Швабра и ведро с механизмом отжима

Пару лет назад я делал обзор на похожего типа швабру MOBUTA S607. Отличие с обозреваемой было в том, что механизм отжима был реализован не в ведре, а на самой швабре. В принципе решение годное, но как это часто бывает с продукцией китайскимх производителей, не очень долговечное. Не учили они ни сопромат, ни термех, поэтому не закладывают в свои изделия нужный запас механической прочности или же не умеют его рассчитывать. Так получилось и с предыдущей шваброй, имеющей поворотный механизм отжима. Сначала треснула одна деталь, потом отломилась другая, ну и через два года развалилось всё. Поэтому на замену я решил взять швабру пусть и менее технологичную, но конструктивно более простую, а значит и более надежную.

Поставляется швабра в продолговатой, неплохо иллюстрированной картонной коробке.

Внутри без какой-либо транспортировочной защиты находится ведро с шваброй.

Казалось бы чего страшного? Пластик, не хрусталь же. Однако суровость российской транспортировки не щадит даже такой неприхотливый материал. Уж и не знаю, как можно было до такой степени стесать пластик на ведре внутри вроде целой коробки.

Ладно, на потребительские свойства этот дефект не влияет, не будем заострять на нем внимание и открывать спор из-за подобной ерунды. Остальное вроде дошло целым, так как все комплектующие сложены внутри ведра.

Комплект поставки состоит из ведра со съемной крышкой и двумя пробками, четырехколенной ручки, основания швабры с двумя сменными салфетками с коротким синтетическим ворсом.

В отзывах к товару много негативных отзывов, преимущественно от дам, о том что в комплекте отсутствует инструкция по сборке швабры. Если честно, то я этих претензий не понимаю. Вся сборка заключается в:
1. Скручивании между собой колен рукоятки, чего как-то неправильно сделать попросту нельзя.

2. Пристыковывании к нижнему колену насадочной части, путем элементарного совмещения ответных частей, имеющих фиксатор и отверстие соответственно. Тут тоже промахнуться сложно.

3. Вкручивании силиконовых пробок в отверстия внизу ведра.

Вы не поверите, но один из негативных отзывов связан именно с этой «архисложной» операцией. Некая Светлана не заметила ни дырочек в ведре, ни пробочек в комплекте, налила в дырявое ведро воду и была крайне раздосадована тем, что вода из ведра вытекает. Ну кто бы мог подумать? Или как пишет Светлана, кто бы сказал!!! Я в шоке, дорогая редакция.

Ну там еще много приколов Светлана описывает про другие дырочки, тяжело наверное её мужу приходится, хотя если собирает сама, то мужа-то никакого и нет. Единственное, что меня удивляет в отзыве Светланы, так это отсутствие упоминания о единственном моменте сборки, который действительно может вызвать затруднение:
4. Монтаже салфетки на насадку. К сожалению, Лера и её парень из другого отзыва с этой задачей тоже не справились.

Там есть один не очень очевидный момент — сначала салфетку нужно насадить кармашками на выступы на насадке и только потом крепить липучкой. Как вы можете заметить, качество отливки пластиковых деталей и монтажа липучки очень так себе.

Ну и в целом, если сравнивать эту швабру с предыдущей, то её качество изготовления заметно хуже. В собранном виде поломоечный агрегат выглядит так.

Высота ведра составляет 35 см, высота всей конструкции в сборе 130 см.

Ручка удобная, носить 6-литровое ведро с ней не тяжело. Пустое ведро не очень устойчиво, но наполненное уронить сложно, надо специально постараться. Света из отзыва выше все же смогла.

Рукоятка с краю верхнего колена имеет мягкую неопреновую изоляцию и кольцо для подвешивания швабры на крючке.

Крепление рукоятки к насадке имеет полушарнирное крепление, позволяющее ручке складываться почти на 180° в одной плоскости.

И на 90° в другой плоскости.

Именно в этом положении её и нужно погружать в ведро для промывки и последующего отжима. За промывку отвечает прорезь с пластиковыми щетинками, в отсек под которым нужно заливать воду.

А за отжим отвечает вторая прорезь с подвижной планкой. Она осуществляет прижим мокрой салфетки, тем самым выдавливая воду из ворса.

Насадка с усилием входит в эту прорезь. Усердствовать, если насадка внутрь не идет, не нужно. Край салфетки иногда топорщится и не дает насадке войти в прорезь. Если сильно давить, то можно порвать салфетку. Отжимается салфетка не досуха, но все же лучше, чем у предыдущей швабры. Такой способ отжима в самом ведре, по моему мнению, более эффективный.

Швабра достаточно маневренная, не сходя с одного места можно обойти все углы и закоулки, а небольшая толщина насадки позволяет промыть и под шкафами с низкими ножками.

В плане удобства работы и качества уборки данная швабра ничем не отличается от предыдущей. Мыть в труднодоступных местах достаточно удобно, швабра легко крутится и без проблем пролезает под мебелью или между ножками компьютерного кресла.
Единственный вопрос, который остается открытым — сколько она прослужит? Качество изготовления в целом и качество самого пластика, у нее хуже, чем у предыдущей швабры, правда и ломаться тут почти нечему, кроме узла крепления насадки к рукоятке.

И как только Светлана ложкой в рот попадает… бедняга.
  • edik58
  • 29 января 2024, 11:54
Гусары, молчать!
  • Kroock
  • 29 января 2024, 11:57
доставка странная…
  • 29 января 2024, 12:04
Если кто задумал покупать похожую — лучше передумайте. Во-первых, надевать тряпку на эти выступы очень и очень неудобно, т.к. нужно насадить ее суммарно на 6 выступов, при этом сами эти части никак не фиксируется, т.е. одновременно нужно удерживать половинки швабры в состоянии еще не схлопнуты(чтобы был натяг и тяпка не соскальзывала), но и еще не зафиксированы, иначе будет не натянуть. В тряпке эти уши довольно быстро отрываются и приходится покупать запасные тряпки, один раз эта пробка у меня из ведра тупо выскочила, залив прихожую грязной водой (но может мне просто не повезло с качеством пробок, ибо вставляются они почти без усилия, а значит и фиксация так себе), при мытье пола если пытаться ручкой повернуть швабру против часовой — ручка начинает раскручиваться, да и ведро с сложной геометрией неудобно отмывать от грязи в конце уборки. Ну и еще пришлось проклеить болт крепления швабры к ручке, уж не знаю как, но он раскручивался сам, несмотря на вроде бы наличие выштамповки под гайку. И ручка на рост 178 короткая — приходится в неудобном положении убираться.
Тут другой способ одевания тряпки, на выступы одевается только с одной стороны, дальше на липучке всё держится.
  • 29 января 2024, 12:23
Тогда сомневаюсь я, что через какое-то время эти липучки вообще будут дерать, на них же чрезмерная нагрузка каждый отжим, а липучки тут далеко не оригинальные веллкро)
  • 29 января 2024, 13:24
Нормально они держат. На прошлой были такие же
Липучки держат нормально, а вот метал ручки фольга и в месте крепления через какое-то время (особенно если мыть под шкафами) просто ломается. Уже вторую швабру меняем. Думаю просто купить отдельно цельную ручки и приколхозать к тряпкодержателю.
P.S.: Опрокинуть ведро с водой, как 2 пальца описать, устойчивость не фонтан, круглое ведро поустойчивее будет. Дети когда бегают несколько раз роняли.
У нас похожая система лет 5 уже, проблем нет. Только не с али, локально купленная, ручка швабры вроде из двух кусков всего (или вообще цельная), отверстий и пробок в ведрах нет. Качество пластика прекрасное. В принципе, надевать тряпку тоже не очень сложно. Цена, правда, тоже ощутимо выше была.
  • 29 января 2024, 12:20
Не вы ли те отзывы писали?
Длина черенка швабры маловата, а вот чтоб секции дополнительные отдельно продавались, не видел.
  • 29 января 2024, 12:11
Купить сразу две — получите сразу запчасти на ремонт сего поделия).
  • 29 января 2024, 12:21
От предыдущей точь в точь такие же. Попробовал нарастить еще одно колено — стало менее удобно. Снял
уже пару лет пользую швабру с центрифугой в ведре. отличная вещь)) помыть полы сухими руками — мечта с детства)) брал на ягодках.
  • 29 января 2024, 12:39
Преимущество этой — узкое ведро, отлично живется в узком туалете сбоку от унитаза. С центрифугой так не прокатит.
  • aeva
  • 29 января 2024, 13:11
какую? там есть и за 1 т.р. и за 5
  • Slymas
  • 30 января 2024, 16:25
Раньше мой сын пылесосил, а я мыл полы в доме.
Это продолжалось до тех пор, пока не купил швабру с центрифугой. Он один раз попробовал ей мыть полы и теперь я пылесошу, а сын моет полы.
Я такую швабру случайно увидел у знакомых в коммерческом помещении. Оказалось что очень удобно и быстро ей мыть полы.
Себе купил недешевую, у нее пластик у ведра потолще и приятнее, но дешевые тоже отлично моют и выжимают.
  • kovax
  • 29 января 2024, 12:45
Увидев этот обзор понял за что я переплатил купив аналогичный набор — суть одна, но исполнение и качество совсем другое.
Вы, как и многие другие, неправильно пользуетесь этой шваброй!
НЕ НАДО ТЕРЕТЬ!
Есть специальная техника для такого вида швабр, позволяющая: быстро и качественно произвести уборку помещения.
Например есть кусок тут youtu.be/iEgkMc3z9IU?t=115
+ работа кистью руки
www.youtube.com/watch?v=8Km-_QI_3uc&ab_channel=ViledaProfessionalRU
И самое главное, длинна рукоятки швабры, см пред идущее видео.

Себе же, давно купиЛ профессиональный моп Sini вроде, лет 10 назад и благополучно пользуюсь.
  • 29 января 2024, 13:37
Это все хорошо, когда у вас есть коридор метров 50 и шириной 3 метра, а не когда у вас на 6кв.м. стол, стулья, миска собаки, мусорное ведро и еще черт знает что, что пришлось впихнуть в ограниченное пространство.
Ну и если вдруг линолеум — тоже облом выйдет.
  • FILIN7
  • 29 января 2024, 13:27
Интересно, но отправки не во все регионы.
Сильно удивлен, вроде в центре живем, может это локальная распродажа.
  • FILIN7
  • 30 января 2024, 15:03
За озоне взял это барахло почти по такой цене.
Посмотрим на что она способна и на сколько её хватит.
  • pozioff
  • 29 января 2024, 13:49
В «Светофорах» такие же стоят?
www.youtube.com/watch?v=aGUlTvoNwe0
  • 29 января 2024, 14:00
Плюс минус такие же
  • bakinec
  • 29 января 2024, 14:58
Ручка из нескольких сегментов? Не, не, не… Не доверяю я такому. Конкретно с такой не сталкивался, но вот вариант с ручкой из двух половин, где в месте стыка реализован механизм фиксации длины разложенной/сложенной швабры, хорошо знаком. Не одна домашняя швабра, в итоге, превратилась с помощью заклёпок, в нераздвижную, потому как тонкий метал ручки не выдержал со временем, знакопеременных нагрузок, возникающих в этом месте из-за люфтов стыковочного узла. А здесь таких узлов, аж три штуки
  • 29 января 2024, 16:46
У меня нормально работает уже давно leifheit (ведро там ещё с центрифугой), ручка из трёх сегментов.
Вообще никаких замечаний ни по крепости, ни по надёжности.
а вот например Leifheit Picobello c цельной ручкой
в этих ваших европках стоит аж 10уе
  • 29 января 2024, 17:45
Так я говорю не о том, что без цельной ручки не существует, а что та что у меня из трёх сегментов не вызывает проблем с надёжностью вообще.

Так что к чему комментарий?
  • bakinec
  • 29 января 2024, 17:06
Учитывая цену их продукции, охотно верю. Но сам не готов платить столько.
Хоть и говорят, скупой платит дважды, но пожалуй суммарная стоимость швабр, убитых в нашей семье (их не так много и было — я не покупаю, всё таки, полный отстой), ещё не дотягивается до нынешней стоимости швабры от Leifheit. Так мне, по крайней мере, кажется :) Служат мои швабры весьма долго, но конец им приходил, именно по причине поломки этого узла. Хотя после его ремонта — фиксации, в раздвинутом положении, швабра становилась практически вечной. Что могло в ней сломаться, то уже сломалось. Следующая покупалась, как правило, из-за эстетических претензий жены или желания попробовать что-то новое
Зато хорошо учили анекдот про мартышку, что мыла шкурки от бананов в реке и всем возмущенным и любопыствующим, и считающим, что она дура, за 10$ рассказывала, что «моет просто так, и да дура, но свои 50 $ в день имею»…

Так и эти. Закладавют в свои поделки ровно столько сопромата, что б продавалось почаще ;-)
  • 29 января 2024, 16:48
Сомневаюсь, что так работает. Если мне попалось ломучее гуано, то я не буду после поломки покупать такоее же.

Тут скорее расчёт на разовых клиентов, соответствующая оптимизация стоимости. Тип
Какая хрень
  • Abismal
  • 29 января 2024, 16:42
жена увидила эту фигню в инсте, купила и выкинула :) через неделю., подарила подруге…

в итоге просто заказал швабру Leifheit Pro XL только в старой модификации и пару тряпок к ней и вполне себе нормальная швабра вышла
  • 29 января 2024, 16:52
У меня именно она, но ведро с центрифугой.

Смешно, но попалась совершенно бесплатно, до того просто в ту сторону не смотрел, так как сильно дофига стоит.
Жена увидела объявление на Кляйнанцайгене (немецкий авито), это было в соседнем городе в 15 минутах электрички. В итоге получил швабру с ведром и 3 тряпки (2 из которых были вообще ни разу не использованных) от милой фрау в логопедическом кабинете.
  • Abismal
  • 29 января 2024, 19:12
мне не трудно снять тряпку и намочить/отжать руками, у каждого своя технология мойки :)

но то что это лучшее решение для «труднодоступных» мест это факт… и ломаться там по факту нечему.

ручка цельная, около 1,5 м…

• lorhen
  • 29 января 2024, 17:28
А что, Vileda исчезла из продажи в России? Vileda и Leifheit делают отличные швабры. Но модель с отжимом без ведра, это всегда компромисс — мыть швабру над ванной или раковиной, это утроить уборку. Лучше турбо с ведром. Ведро со щелью или турбинкой, это уже на вкус хозяйки.
  • kirwer
  • 29 января 2024, 18:07
Швабра была бы очень хорошей, если бы не два но:
1. сегментная ручка- ломается как ни старайся аккуратно убирать. Очень тонкий металл.
2. Шарнир на плашке на удивление выдержал много, но тоже пал. Но он ремонтопригоден, в отличие от ручки.

Лично мне, очень понравилась швабра и отжим. Залатает куда угодно, в самую тонкую щель. Купил такую же, жду когда она тоже сдастся. Если кто знает, швабру, с таким же механизмом отжима но с ручкой без сегментов, скажите!

кривенькое литье, и тому подобные огрехи ни как не влияют на функционал, ничего не выскакивает и не протекает.

конечно, нужно понимать, что швабра — такой же инструмент как перф например. Требует соблюдения технологии уборки, использования моющих средств.
  • Berebes
  • 30 января 2024, 11:50
Есть похожая швабра, почему-то не погрузить полностью в воду. Получается пару см с одного края не полощутся. Надо выбирать чтобы полностью погружалась в воду.
Подскажите, пожалуйста, хороший надежный и относительно не дорогой вариант швабры.
Прям профессиональную не нужно, но и на откровенный хлам не хочется нарваться.
Так, чтобы раз в неделю однушку убирать