Лампа аварийного освещения 220 В, разборка, принцип действия

Увидел интересную по функционалу лампу, не понял как она работает и из любопытства решил заказать. При наличии напряжения лампа светится как обычная лампа, но если в доме, квартире пропало напряжение то эта лампа включается обычным выключателем на стене. Как это работает?

Я заказывал самую дешевую лампу, я не рекомендую именно эту лампу. Лампа заказывалась на озоне, сейчас ее нет в наличии, в заголовке ссылка на такую-же с алика.Здесь есть другой вариант, который вроде лучше — на литии и есть в наличии.
Лампа приходит в коробочке, и коробочка и полиграфия на ней говорят что все самое дешевое.
Написано что внутри Li-ion аккумулятор, но меня мучают сомнения. Схема включения
Обещано 5 ватт, реально лампа потребляет 3 ватта.
Когда лампа работает от сети, то светится внешний круг светодиодов.
Когда пропадает свет, то светится 4 светодиода по центру.
Что внутри?
Под колпаком плата со светодиодами. Светодиоды распаяны на текстолит, охлаждения не завезли совсем.
На аккуме напряжение 4.27 когда он заряжен и 3.7 когда лампа работает от аккумулятора.
Если есть сетевое напряжение, то лампа заряжает аккумулятор. Если сетевого напряжения нет и на цоколе лампы есть сопротивление то лампа включается в режим свечения от аккумулятора. То есть можно взять лампу за цоколь, замкнув контакты рукой — она включится.
Аналогично можно включать и выключать лампу обычным настенным выключателем. Но для этого в этой группе должны быть еще потребители, чтоб лампа видела их сопротивление и включалась.
На гифке лампа питается от 220 и светят обе лампы. После выключения выключателя питание пропадает на обоих лампах, аварийная видит сопротивление лампы накаливания и включается.
Аналогично, если авариная лампа висит в люстре и пропало напряжение на входе то при включенном выключателе она подключена к сети параллельно с остальными электроприборами (холодильник, телевизор, зарядки и пр.) и видя это сопротивление, она включается в работу от аккумулятора. Если выключить выключатель, то лампа не видит сопротивление и выключается.
То есть по сути лампу можно включить и выключить обычным выключателем на стене, хотя электричества нет.
Управляется все это от микросхемы QW2881.
Схема включения:
Тут есть описание на QW2882:

Суть в том, что микросхема детектит напряжение на входе. Если оно пропало, то при наличии сопротивления на входе она включает ток на светодиод.
Время свечения от аккумулятора составляет несколько часов, но со временем яркость лампы сильно меняется, так что сложно оценить время работы.
В целом задумка неплохая, но исполнение конкретно этой лампы ужасно и лучше брать такие лампы на литиевом аккумуляторе. Я повелся на надпись Li-Ion на коробке и пришло то, что пришло. При этом на лампы gauss, которые продают на озоне, много нареканий что они приходят с разряженным в ноль литиевым аккумом.
Для данных ламп есть специальные патроны с крючком и клавишей включения, которая замыкает контакты лампы и превращает ее в автономный светильник.
Можно поставить в стакан с водой, вода замкнет контакты цоколя и лампа будет светиться.
Как можно применить — для фокусов, приколов, когда лампа светится и в патроне от розетки и в руках, когда рука замыкает контакты цоколя. Можно поставить как аварийное освещение, но эта лампа должна быть единственной в группе выключателя, иначе она будет включаться при выключении выключателя даже при наличии электричества в доме. Судя по мощности и качеству, можно поставить куда-то в погреб или в сарай. Если заказать нормальную аккумуляторную лампу с литием внутри и охлаждением светодиодов, то можно использовать и как основное освещение в местах, где часто пропадает электричество. Например вот на литии или вот обещают нормальное охлаждение, но нет отзывов.
  • fps
  • 20 декабря 2023, 09:48
Внутри цоколя по определению не может быть комфортной для аккумулятора температуры. Особенно для литиевого. Особенно учитывая, что лампочки как правило висят цоколем вверх.
  • vanenzo
  • 20 декабря 2023, 10:09
То надо у ТС спросить, греется или нет, как по мне, светодиоды работают вполнакала, и почти не греются. А вот сочетание балластного конденсатора и аккумулятора в одном корпусе меня необъяснимо веселит и ужасает )
Греется кончено. 3 светодиодных ватта греют лампу, тепло идет вверх.
Лампа шлак, о чем я и пишу.
  • 20 декабря 2023, 10:32
Греется лампа. Даже на фото видны перегретые светодиоды — скоро умрут.
ну так они распаяны на текстолит, а не на алюминий, вот и дохнут
  • 20 декабря 2023, 10:41
Да, о том и речь. Просто человек спросил у ТСа греется или нет, а там и так видно на фото.
  • 20 декабря 2023, 10:18
Температурный экстремум для Li-I аккума = +60 град. Рекомендуемый — не выше 45 град.
Если группу светодиодов суммарной мощностью 3 ватта распаять на отдельной плате и разнести их от платы заряда аккумулятора хотя бы на 5-6 миллиметров, то в продуваемом цоколе даже теоретически не получится поднять температуру аккума выше рекомендуемого порога.
  • 20 декабря 2023, 10:27
Трехваттный светодиод достаточно бодро греется, и будет греть всё рядом. Он будет разогревать медленно, но тут скорость прогрева не имеет значения.
  • 20 декабря 2023, 11:04
Трехваттный светодиод достаточно бодро греется
Достаточно бодро, это сколько в Джоулях?

Он будет разогревать медленно, но тут скорость прогрева не имеет значения.
Лаплас и Кельвин рыдают обнявшись. Оказывается в системе с внешними теплопотерями, скорость прогрева не имеет значения )
  • 20 декабря 2023, 11:16
Достаточно бодро, это сколько в Джоулях?
А сколько там у светодиода в тепло? Считай 2-3 джоуля в секунду.
Теплоёмкость системы не влияет на максимальную температуру прогрева. А влияет лишь на время, в течении которого нагреется эта система.
  • 20 декабря 2023, 11:49
  • 20 декабря 2023, 12:09
мощностью 42,5 квт/ч
и длиной 146 метров в секунду

Желательно еще матчасть подучить, хотя бы на уровне школьного учебника.
золотые слова )))
  • 20 декабря 2023, 12:42
Два джоуля в секунду?! ))) Ахаха ))) Для такой тепловой энергии потребуется массив светодиодов мощностью 42,5 квт/ч
Такой ахинеи я ещё не видел. Жертва ЕГЭ?
Советую сходить на википедию и прочитать, как связаны ватт и джоуль.
Один джоуль — это один ватт в секунду!!!

Чел, который начинает рассказывать про Лапласа, Кельвина и прочие умные слова, типа теплопроводности, и который не понимает, что таки один джоуль это один ватт за секунду, вызывает большие подозрения.
Один джоуль — это один ватт в секунду!!!
Опечаточка, однако. Один ватт-секунда!
  • 20 декабря 2023, 19:28
Опечаточка, однако. Один ватт-секунда!
Никаких опечаток. Ватт-секунда — это размерность джоуля. А физический смысл одного джоуля — это энергия совершаемая мощностью один ватт в течении одной секунды. Так что формулировка именно такая, как есть. Джоуль — это один ватт в секунду.
  • 24 декабря 2023, 22:54
Не «Один джоуль — это один ватт в секунду!!!», а один ватт — это один джоуль в секунду.
Если уж по-русски, то 1 джоуль — это за 1 ватт ЗА (в течение) секунду.
1 Вт = Дж/с
1 вт * с = 1 Дж
  • 25 декабря 2023, 00:35
мощностью один ватт в течении одной секунды.
или 10 ваттами в течение 0,1 секунды… Поэтому таки ватт*секунда.
  • Div123
  • 20 декабря 2023, 20:25
Такая же опечатка как и А-ч. Тут один уже пытался утверждать, что это не ток а ёмкость при расчётах в 1С
  • 20 декабря 2023, 11:48
Трехваттный светодиод достаточно бодро греется
Достаточно бодро, это сколько в Джоулях?
полтора-два в секунду :) (при кпд диода 30-50%)
  • 20 декабря 2023, 11:55
  • 20 декабря 2023, 12:03
КПД диода 0,83-090
где ж такие купить, подскажите? )

0,6 Вт/ч
я прошу прощения, а какой физический смысл вы вкладываете в ватты, деленные на часы? Скорость нарастаия мощности? )
  • 20 декабря 2023, 12:16
  • 20 декабря 2023, 12:28
потребляет N (ватт) электроэнергии
есть одна проблема. маленькая, но вредная. Ватт — единица мощности, а не энергии.
Энергию физики измеряют в джоулях, электрики в ваттах за час (1Вт*ч == 3600Дж).
Ну а в чем измеряют энергию полуграмотные идиоты с завышенной самооценкой особого интереса не представляет.
  • 20 декабря 2023, 12:46
Энергию физики измеряют в джоулях, электрики в ваттах за час (1Вт*ч == 3600Дж).
Некоторые жертвы ЕГЭ вводят новые единицы измерений, и энергию определяются в ваттах делёных на часы. Я даже не понимаю, что это за единица такая.
  • 20 декабря 2023, 21:03
И что? Не понял вопроса
  • 24 декабря 2023, 23:10
«Ускорение» — скорость изменения мощности, Дж/с^2
  • boll069
  • 20 декабря 2023, 13:16
Вот это по делу. :)
  • 24 декабря 2023, 23:03
Вы энергию в ваттах измеряете. Потом вы умножили вашу «энергию» на 0,17 и уже сменили размерность с ваттов на джоули, получили уже джоули теплопотерь. Тут не то, что с точки зрения физики, тут с точки зрения логики смысла нет. Лучше не пишите ничего вообще.
P.S. Приведите пример LED с КПД 80- 90%.
  • 25 декабря 2023, 00:42
Если лампа за 1 час потребляет 3W,
у вас ошибка: лампа потребила (!) за 1 час 3 Вт*час. При этом постоянное потребление идет 3 Вт (что вполне согласуется со счетчиком, который считает в Вт*час (3 Вт*час = 3600 Вт*с), а не в ваттах). Соответственно народ тут прав про Джоули…
  • dim1390
  • 20 декабря 2023, 13:14
ватты, деленные на часы?
Таже мысль, но выраженная художественно www.youtube.com/watch?v=UTrOKCHyiTc
Шикарное кино. Спасибо, от души посмеялся.
  • 25 декабря 2023, 00:37
Ну, лет через 5 наверное… Там что-то уже наизобретали… А для типично китаиских ну 50 максимум.
Джоуль в секунду это таки дяденька Ватт. Соответственно трехваттный светодиод обращает в тепло до половины подводимой мощности в зависимости, конечно, от режима работы.
  • DVANru
  • 20 декабря 2023, 15:26
  • fps
  • 20 декабря 2023, 15:39
* сколько молей
  • dyadya
  • 20 декабря 2023, 21:47
Тут оба безграмотные с точки зрения химика. Заказчик и бармен.
  • INN36
  • 28 декабря 2023, 06:58
Тут оба безграмотные с точки зрения химика. Заказчик и бармен
и тот, кто выложил ЭТО сюда
В торшер поставить от ИКЕИ. Там большая строго вниз цоколем. Да и апокалипсис не так часто случается.
  • 20 декабря 2023, 19:32
А не проще купить фонарик?
фонарик не включится автоматически после выключения света в доме
Вы мне? У меня их как собак нерезаных, в том числе и на даче. Модернизированые за 3 копейки разрядить не смог.
  • dark256
  • 20 декабря 2023, 10:00
«Для данных ламп есть специальные патроны с крючком и клавишей включения»

Нда… То есть — когда дома рубанули свет, мы как-то находим во тьме лампу, выкручиваем, также во тьме находим спецпатрон, собираем, включаем… Предварительно найдя фонарик… Оригинально… :))))

Про ёмкость аккума и длительность работы от оного хотелось бы чего-нибудь услышать :)
Патрон с крючком чтоб повесить лампу как автономный светильник в палатке или где-то, где близко нет электричества.
Можно просто выкрутить и взять рукой за цоколь — она включится как фонарик. Но выкручивать не нужно.
Когда дома рубанули свет, лампа вкручена в патрон и она автоматически включается в аварийном режиме, если был включен выключатель (то есть просто переходит на аккумулятор, не переставая гореть). Или включается выключателем на стене, если он был выключен.
Длительность работы от аккума часов 5, но ее сложно определить потому что во время работы от аккума лампа сильно теряет яркость до состояния светлячка. Так она может слегка светить и 10 часов, но света почти не дает и ничего не освещает
  • 20 декабря 2023, 10:09
Немного не так.
Просто включаем настенным выключателем и лампа светится.
Спецпатрон нужен только если захочется использовать заряженную лампу где-то ещё, где и не было штатных светильников с патронами. Например копаться в электрощитке если нет фонарика. Или повесить в палатке (по-приколу, удивить друзей).
  • 20 декабря 2023, 10:21
Нет, это значит, что в гараже на случай внезапного отключения висит такая «автономка», которую в случае похода с ночёвкой можно выкрутить и с помощью нехитрой приспособы использовать в качестве кемпингового фонаря. Что в принципе имеет смысл, если использовать не обозреваемый дешман, а более качественную конструкцию на литиевых аккумах.
  • 20 декабря 2023, 10:02
Заряд аккумулятора через баластный конденсатор означает отсутствие интеллектуальных алгоритмов зарядки аккумулятора, отключающих зарядку аккумулятора. То есть, аккумулятор будет прожариваться зарядным током постоянно. В таком режиме заряда аккумуляторы дохнут достаточно быстро. В UPS обычно три года максимум, но в UPS зарядный ток всё-же стабилизирован и нет нагрева батареи. В этой лампе, сомневаюсь что аккумулятор и год проживёт.
  • starson
  • 20 декабря 2023, 10:06
UPS упсу рознь…
Да, все так. По этому лучше литий. Но литий там будет греться.
  • 20 декабря 2023, 10:24
По этому лучше литий. Но литий там будет греться.
Литий не лучше. Лучше титанат лития. Обычный литий крайне проблемно заряжать при высоких температурах. Даже сматрфоны современные снижают зарядные токи, если батарея разогревается до 50C, а тут речь про температуры порядка 80C.
  • sybman
  • 20 декабря 2023, 10:18
Написано что внутри Li-ion аккумулятор, но меня мучают сомнения.
внутри похоже что свинцовый или никелевый аккум
я так и не понял, на чем основаны сомнения
Сомнения основаны на том, что литиевые аккумы либо плоские пакеты либо круглые 18650 и подобные.
И для них применяется специальная электроника заряда.
А тут свинцовый кирпичик, заряжаемый через гасящий конденсатор.
Я не видел литий в таком формате. А свинец в таких черных коробках видел постоянно.
Ну и фото одного из продавцов как бы недвусмысленно намекает что этот кирпичик — свинец.
фото
  • 20 декабря 2023, 10:29
Свинец через гасящий конденсатор не заряжают. Ему тогда сразу писец настанет. Свинцу нужна зарядка постоянным напряжением, а зарядке через гасящий конденсатор — это зарядка постоянным током. К зарядке малым постоянным током толерантны только никелевые аккумуляторы.
  • 20 декабря 2023, 10:37
Свинец через гасящий конденсатор не заряжают.
Китайские продавцы с вами не согласны! )))
  • dens17
  • 20 декабря 2023, 10:42
Китайские продавцы с вами не согласны!
Наши товарищи тоже заряжали, вообще всё подряд, одной только силой мысли. Причём бесплатно и с телевизора. И это всё было в одной из самых образованных стран мира (СССР/Россия).
  • 20 декабря 2023, 10:45
В рамках образования не учат правильной зарядке акумуляторов.
  • 20 декабря 2023, 10:48
Китайским продавцам на это пофигу, они сделают любую чушь если найдётся покупатель.
И ведь находятся. )))
А по поводу разных чумаков, тоже не верю — но у моей покойной тёщи после просмотров рассосался жуткий рубец на руке (сухожилие было перерезано). Что и почему, до сих пор не знаю, но это факт, и теперь нейтрально помалкиваю…
  • 20 декабря 2023, 11:20
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
  • 20 декабря 2023, 17:24
Подтверждаю! )
Не сразу, его времени работы хватит чтоб подтвердить заказ на Али и написать хороший отзыв.
  • 20 декабря 2023, 11:27
Лампу получил, очень хорошая, в работе ещё не проверял.
  • 20 декабря 2023, 17:04
Свинцу нужна зарядка постоянным напряжением, но он вполне переносит зарядку чем попало, лишь бы потихоньку. Не так давно все ларьки были завалены аккумуляторными фонарями именно со свинцовыми батареями, именно на 4В, и именно с самыми тупыми схемами зарядки. Какое-то время работали. Причём свинец в них дох скорее от путём саморазряда, чем очевидно неправильной зарядкой.
  • kvv12
  • 20 декабря 2023, 17:26
Почему были? И сейчас завалены этим хламом, полгода работают, потом аккумулятор идет в обрыв и обычно взрываются :)
  • 20 декабря 2023, 19:31
У фонарей зарядка по сравнению с зарядкой в этой лампе сделано нормально. Обычно используется самый дешёвый блок питания выдающий постоянное напряжение, равное зарядному напряжению аккумулятора. А здесь диод плюс конденсатор.
  • yurets12
  • 20 декабря 2023, 11:40
Я видел в таком форматфакторе лампу собранную на ионисторе.
Я тоже видел. Формфактор кемпингового фонаря. Интересно, как надолго хватает ионистора
  • makmini
  • 20 декабря 2023, 10:29
я так и не понял, на чем основаны сомнения
это кислотный
  • Corvair
  • 20 декабря 2023, 10:37
Этот хлам у нас мошенники продавали несколько лет назад с хорошим оверпрайсом как «вечную лампочку, работающую на энергии воды». Цена была около 3000 руб.
Ого, интересный подход к делу!
  • evgeniy1
  • 20 декабря 2023, 20:06
отличная проверка на то, кто учили в школе хоть что-то а кто нет.
  • Corvair
  • 20 декабря 2023, 20:22
Ещё одной хорошей проверкой на адекватность когда-то был фильм «Великая тайна воды» :)
что то мне опыт подсказывает, что там как минимум 3 диода уже сгорели или вот вот.
А аккумулятор там обычный свинцовый. По середине аккумулятора, возле выводов, есть пластинка, а под ней две резиновые пробки. и с такой конденсаторной зарядкой они выходят из строя за пару-тройку месяцев.
Вот-вот, пока ещё светят.
Свинец быстро выйдет из строя, думаю переделать на литий но не знаю зачем.
  • 20 декабря 2023, 13:03
Свинец быстро выйдет из строя, думаю переделать на литий но не знаю зачем.
Если тупо заменить аккумулятор на литий без замены цепей зарядки — ПОЖАР ГАРАНТИРОВАН.
«переделать на литий» это как минимум tp4056 с обвязкой.
  • 20 декабря 2023, 13:48
Для работы TP4056 нужно где-то взять постоянное напряжение 4.5v-8v. А откуда его взять в лампе? Там есть только балластный конденсатор. Засунуть в корпус полноценный блок питания вряд-ли получится.
Есть мини блоки 220 на 5в и 300мА на выходе.
  • 20 декабря 2023, 14:22
А он поместится внутри лампы?
  • dim1390
  • 20 декабря 2023, 14:35
А откуда его взять в лампе?
Ну, можно, например взять с 2-3х последовательно включенных светодиодах.
  • 20 декабря 2023, 17:16
Правильный ответ. Получается буквально делитель напряжения с первых страниц любой книжки по электронике. Светодиоды от того будут тусклы, зато проживут дольше.
  • 20 декабря 2023, 19:20
Светодиоды от того будут тусклы, зато проживут дольше.
Зато остальные в линейке будут гореть ярче. И всё лампа проживет меньше.
  • 20 декабря 2023, 20:15
С чего бы? Ток в цепи остаётся прежним, лишь делится между этими светодиодами и отбором на зарядку.

Можно сказать что из-за меньшего тока на именно этих светодиодах падение напряжения на них будет на доли вольта меньше, и это повлияет на общий ток в цепи, ограниченный тупым балластом. Но реально разница там мизерная. И нагрев платы с диодами (не всей лампочки) всё равно будет меньше чем без отбора.
  • 20 декабря 2023, 21:06
Ток в цепи останется прежним, только если цепь диодов питается от источника тока, а не источника напряжения. Чаще всего такие цепочки питаются от источника напряжения, а это значит, что любое уменьшения сопротивление части диодов подключённых последовательно автоматически повышает напряжение и ток через остальные. Причём это даже видно на глаз.
  • 20 декабря 2023, 21:26
Повлияет — да.
Заметно — нет.
Цепочки никогда не питаются от чистого источника напряжения, ток всегда чем-то ограничен, пусть даже сопротивлением проводов. Меньше напряжения падает на светодиодах, значит больше упадёт на балласте, и общий ток вырастет незначительно. А общая мощность цепочки — таки однозначно уменьшится.
  • 21 декабря 2023, 10:07
Обычно добавляют резистор. Тем не менее источник всё равно можно считать источником напряжения, хотя и в ослабленном виде.
Это зависит от соотношений падающих напряжений на балласте и на диодах. Но обычно падение напряжения на балласте стараются сделать поменьше, так как это реальное снижение КПД системы. Если взять, как пример, что падение напряжения на балласте и светодиодах равны, а всего светодиодов четыре, то шунтирование всего одного светодиода повысит ток через остальные диоды на одну восьмую тока. Учитывая, что у светодиодов характеристики нагрева и износа очень нелинейны при оптимальном токе, даже такое казалось бы небольшое изменение тока ощутимо повлияет на время жизни остальных диодов.
  • 21 декабря 2023, 17:07
Никто не говорит о шунтировании. Светодиод используется как делитель напряжения. Вот цепочка светодиодов, в ней ток условно 100 мА, на каждом падает по 3.3В. Вот мы от одного светодиода отняли параллельным подключением 90 мА. На нём осталось 10 мА, падение под таким током уменьшилось до 3.1В. И всё «повышение тока» может быть лишь за счёт вот этих высвободившихся долей вольта.
если вдруг так сложатся звезды и умрет один из диодов, участвующих в делителе, 4056 превратится в свето-шумовую дым-машину. Возможно, с возгоранием.
  • 27 декабря 2023, 00:42
Далеко не обязательно. Если через 4056 пойдёт весь ток цепи, она просто будет сжигать больше напряжения — и этим лишь уменьшит общий ток цепочки. Перегреется и сдохнет конечно, но сетевого напряжения на ней и близко не окажется.
  • 20 декабря 2023, 17:33
Засунуть в корпус полноценный блок питания вряд-ли получится.
Были когда-то зарядные устройства с USB выходом в виде кубика 2*2*2 см. Если вытянуть плату этого зарядного из корпуса, то влезет.
  • 20 декабря 2023, 13:23
если смотреть немного внимательнее, то эти 3 «сгоревших» диода просто чем то заляпаны, флюсом там, или клеем.
На kazanexperss по 199
aliexpress.ru/item/1005005739430891.htm
  • Uho
  • 20 декабря 2023, 13:42
После нескольких часов работы аккумулятор надувается как шарик. У меня пара таких ламп. У обоих надулись аккумуляторы. Засунул внутрь литий и плату зарядки с выводом разьема наружу. Заряжаю отдельно. Ни в одной такой лампе нет нормального зарядного. Чтобы зарядить внутренний аккумулятор лампа должна светить пару суток. Токи заряда маленькие. У меня есть и с вынимаемыми аккумуляторами. Сделаны получше, но нормально сами не заряжают.
Аварийная светодиодная лампа
Человек, дорогой, в русскам языке слово аварийный в применении к приборам освещения означает, что он заработает при чп. Типо «аварийное освещение»
Пропало электричество на подстанции — авария. срабатывает при пропадании электроэнергии, аварийное освещение. Что не так?
да я понял что она у вас аварийная, просто подумал что вы так поломанная заменили, а инет жутко медленный, зато бесплатный и без ютуба — удалить не успел
Понял, сделал название понятнее.
  • 20 декабря 2023, 17:39
Вообще лампа редкостное УГ.
Вот в таком корпусе и теплоотвод будет хороший, и аккумуляторная батарея нормальная поместится:
Промышленная 50ка или 100-ка с Е40 цоколем.
У нас такие работали год-полгода и постоянно их меняют и выбрасывают ящиками, можно восстанавливать и ставить домой.
В гараже стоят несколько таких отремонтированных
А для аварийного освещения собрали отдельную батарею на 24 вольт и инвертор 24-220 от нее.
  • 20 декабря 2023, 18:00
Для аварийного освещения есть блоки бесперебойного питания, встраиваемые в светильник — на входе 220В, на выходе что-то вроде 30В 25 мА, и на проводе висит 3,6В никелевый аккумулятор.
Я ставил и такие. Но на заводе решили просто перед одной линией освещения в разрыв вставить самодельный блок бесперебойник на литии без переделки светильников.
И это УГ так — что-бы светило, и прямо сейчас, заместо ДРЛки например, а как долго не важно, главное дешева и быстро.
  • 20 декабря 2023, 19:10
Отсюда можно хотя бы нормальный теплоотвод для диодов выдернуть, а то на текстолите они долго не проживут.
Для десяти ватт ну край двадцати ещё куда ни шло, но никак для пятидесяти.
  • evgeniy1
  • 20 декабря 2023, 20:04
«Платка легко вытаскивается из корпуса лампы, внутри похоже что свинцовый или никелевый аккум, заряд идет через баластный конденсатор.»

аккум в горячем корпусе — паршивое соседство.
В лучшем случае оно просто вскоре выйдет из строя.

«но исполнение конкретно этой лампы ужасно и лучше брать такие лампы на литиевом аккумуляторе.»

это плохое решение на любом аккумуляторе.
Кстати, во всех таких лампах предельно простые и сделанные в дешёвом варианте блоки питания и зарядки.
для дачи похожую покупал.
лампы хватило на три месяца, потом купил 1 метр светодиодной ленты и 12в аккумулятор от скутера.
проблема только одна: не забыть подзарядить аккумулятор.
  • Serious
  • 21 декабря 2023, 01:15
Когда лампа работает от сети, то светится внешний круг светодиодов.
Когда пропадает свет, то светится 4 светодиода по центру.
А центральный светодиод когда светит?
  • demonk
  • 21 декабря 2023, 13:22
Это запаска, для ремонта :)
  • Serious
  • 21 декабря 2023, 15:22
Судя по тому, что у двух светодиодов уже черные точки на кристаллах, то думаю он скоро понадобится :)
  • kvv12
  • 21 декабря 2023, 20:54
Это флюс на диодах. Если бы это был прогар, то эти светодиоды уже не горели.
  • 22 декабря 2023, 13:03
Это уже прогар в люминофоре, просто проводники пока ещё целые.
Литий в лапочке — это квест. Вообще, всегда обходился фонариком в потолок. Такая автономная лампочка разве что пойдет в дачный туалет, но там есть варианты интересней, с выносной солнечной панелькой.