Я кажется нашёл мелкие лампы G4

Под катом прежняя версия полунегативного обзора.
А если коротко, то продаван просто нае#$л меня. Это не лампы AC/DC 12 V, а просто светодиоды!

Коротко — мне понравились. За небольшим количеством подробностей под кат.
А без подробностей — продавана на плаху!
В прошлый (и первый) обзор написал про своё разочарование.

Теперь я доволен!

Лампы заявлены как 3 Вт, длина соизмерима с галогенкой на 20 Вт. Т.е. в китайские люстры (см. фоту ниже для примера) такая лапа нормально входит и не портит внешнего вида.
Мощща конечно же не 3 Вт… продаван в переписке пообещал на словах поток 180 лм. Я не стал доверяться приборам и оценил свои ощущения. Но сначала — чего же я хотел от светодиодных ламп…
У люстры три контура, включаемых в любых комбинациях: 6 ламп, 7 ламп, светодиодная подсветка.

Подсветка годится на то, чтобы не споткнуться и создать ощущение борделя в комнате (у меня глянцевый потолок и одна стена зеркальная:))… или Нового года… кому что.
6 или 7 ламп вполне позволяют читать, и два контура сразу никогда не включаю. Разве что бывает лишь когда за день сильно устали глаза.
И вот хотелось чтобы 6 ламп (включаются первыми, по умолчанию) были светодиодными — много ярче светодиодов, но читать необязательно.

В заказе было 5 ламп… не 6. И это хорошо, т.к. переделывать электронный трансформатор в режим источника напряжения лениво (на этапе эксперимента). Итого включил 5 новых ламп и одну галогеновую (чтобы трансформатор стабильно работал).

Итог — даже читать можно! Отнюдь не полумрак, а скорее «недостаточная освещенность».
Ниже две фоты люстры смартфоном с двух ракурсов без вспышки. Угадайте галогенку.

И вот кусок стены без засветки от люстры. Вполне себе светло. Комната почти 20 м2.

Минус — лампы разной цветовой темпрературы. Отписал продавану в состоянии ли он в следующем заказе не напортачить? Ибо я обиделся.

Вопчем рекомендую. P.S. Негативная добавка… Лампы может и одинаковые по цвету, но разные по качеству. Парочка вот совсем тускло светить начала. Подожду что далее с остальными будет.

P.P.S. Не на что там смотреть. Одна лампа потухла совсем, вторая как светлячок едва виднеется. Друзья, дружно забываем про фантазии нащщёт мощной лампы с цоколем G4.

Гы-гы, продаван мне ответил что лампы в G4 никогда не бывают с драйвером (я ему ссцыль на другие товары АЛИ отослал) и что я не умею пользоваться лампами )))
  • fineboy
  • 08 ноября 2013, 23:00
а люстру саму где такую красивую дизайнерскую брали? тоже онлайн? ссылку не дадите?
  • 08 ноября 2013, 23:03
Да говнище люстра-то, китай всё заполонил, вариантов нет… Но если нравится, то брал её в оффлайне, в обычном магазине люстр.
  • VitruM
  • 08 ноября 2013, 23:51
Да таких люстр на рынке полно.

Вопрос POV будете еще эксперентировать с заказами G4? Думал сделать подарок родственникам и заказать более мене хорошие G4, но судя по вашим обзорам пока не стоит.
  • 09 ноября 2013, 00:13
Не стоит. Как я ранее писал — светодиодные лампы либо большие, либо дрянь. Вариантов нет для использования ледов взамен стандартных ламп.
За ними будущее, но с другой концепцией освещения.
  • liquor
  • 09 ноября 2013, 00:26
Спасибо за обзор и честные ответы в комментариях. Пожалуй так же повременю с покупкой.
Есть еще один вариант. Но в вашем случае он не прокатит.
Люстра делается на заказ/самостоятельно и т.д. Что и как будет выглядеть — пофиг. Это дело действительно дизайнерское. Но люстра должна быть сделана именно под конкретные мощные светодиоды. Грубо говоря, вся люстра должна представлять собою единый радиатор для эмиттеров. Т.е. посадка каждого из них должна быть проработана только под конкретный тип диода. Кустарные условия изготовления, к сожалению, на выходе не всегда дают нормальный внешний вид изделия.
  • Ivancho
  • 11 ноября 2013, 18:36
Видел похожие люстры в торговом комплексе «Крон-Парк» возле метро Водный Стадион рядом с магазином «Дети» (на том же этаже).
как вспомню эти извращенские люстры, в которых лампы дохли как мухи… никому не пожелаю. сейчас на спиральных «экономных» лампах и хоть бы хны.
может диоды по типу XML изменят все, но там тоже нужен грамотный теплоотвод и как-то маскировать его в люстре надо. и пока что это дорого, а колхозить — многим лень
  • yalexey
  • 09 ноября 2013, 04:16
Какие Вы используете драйверы?
Я в похожие но другие стаканы взял кукурузки, которые позиционируются как замена автомобильных ламп. В машину они, конечно, не идут ни как. А в светильнике после доработки плоскогубцами дают примерно столько же света, как 20 Вт галоген. Потребление <4W. Но, естественно, я поменял 100W 12V AC драйверы для галогенок на 18W 12V DC драйверы.

Кстати, на фото лота слева лежат лампы с люминофором холодного свечения, а справа — тёплого.
должны быть нормальные светодиоды, в китае везде светодиоды, обычных ламп не найдешь. надо продолжать поиски продавца нормального качества.
  • Soorin
  • 09 ноября 2013, 08:46
Не в светодиодах дело. Какие не поставь, тепло отвести нормально от такой лампы не возможно. Либо делать одноваттные «индикаторы», либо гореть будут, как спички.
  • rulacir
  • 09 ноября 2013, 10:56
это панели потолочные у них, там внутри стоит аллюминивый квадратный радиатор 3/4 такой плиты
  • 09 ноября 2013, 09:52
Не допонял, ТС включил лед и галогенки к эл.трансформатору для галогенок?
Если так, то умирание лед «на глазах» — следствие такого включения.
Сколько в лоте за 26 у.е. ламп?
Конечно. Так он и сделал. Но в «юбке» этих светодиодов наверняка стоит резистор (вряд ли нормальный стаб тока!). Иначе бы они не были рассчитаны на 12В, не имели бы стандартного цоколя G4 и не позиционировались бы как замена галогенкам. Если бы там не было резистора, помогающего подогреть махонький радиатор, то светики выдали бы только один импульс света и погасли. А здесь на лицо тепловая деградация. 3 Вт на такой радиатор — только при водяном охлаждении… :)
  • 09 ноября 2013, 12:44
Умирание ни разу не следствие. Лампы рассчитаны на переменку ибо в них диодный мост. Что ясно из названия лота.
В лоте 5 ламп.
  • 09 ноября 2013, 15:57
диодный мост, против переменной пилы 40-80 кГц на выходе импульсного трансформатора ничего не выпрямит без большого фильтрующего конденсатора, а диоды которые стоят в этом мосту вообще не смогут (по параметрам) работать на такой частоте.
чтобы заюзать стоковый импульсный трансформатор необходимо скрутить нехилый выпрямитель на высокочастотных диодах (шотки) с фильтрующими конденсаторами и дросселями.
то, что стоит внутри лампочки явно не хватит выпрямить ВЧ переменку, поэтому сначала выгорает диодный мост, а потом возможно что и сам лед диод, но думаю, что он чаще остается цел (это можно проверить ТС подключив лед напрямую к источнику тока)
Сам ранее фантазировал о мощных БП на 12вольт ватт этак на 200 и размером с пачку сигарет, естественно с постоянкой на выходе. Не прокатило.
Только кетайцы всех продолжают накалывать указывая в описании DC/AC и не указывая что не все AC одинаково полезны.
Если взять обычный понижающий транс 50Гц на вторичке 12в, то выпрямитель в лампочке легко справиться с AC 50Гц и лампочка действительно проработает долго и деградирует от хронического перегрева еще не скоро.
  • trex
  • 09 ноября 2013, 10:15
А я недоволен, полезной информации 0. Какие диоды стоят, потроха под вопросом. УГ.
  • 09 ноября 2013, 12:44
Пока УГ. Расковыривать буду в понедельник на работе.
  • 09 ноября 2013, 11:21

Я себе такие заказал, как прийдут сделаю обзор. Написано 12V, 5W.
поделитесь ссылкой, пожалуйста, мне как раз такой нужен размер.
  • 09 ноября 2013, 11:47
Угу. И нагрев до 120С за 2 мин. А уж в условиях декларированной окружающей среды +60С — и того меньше.
CREE XM-L имеет мощность вдвое больше. Спрятан в фонаре с размерами втрое-вчетверо больше. Там металла — ну просто много. Без обдува корпуса держать фонарь в руке через 5 минут становится проблематично. Через 10 — только в рукавицах.
Ребята!
Ну не смейтесь вы над законами физики!
Пока что даже ведущие производители LED не могут ничего придумать — куда уж там китайцам.
  • 09 ноября 2013, 13:22
Ну это же ebay, не будут соответствовать параметрам, получу Refund.
Думаю, «в связи с заботой о покупателе и для увеличения срока службы лампочки потребляемая мощность была специально снижена до 1W». :) И все равно будет греться до 50-60.
В общем, ждем отзыва на Муське!
я брал на тао MR11 12V 3W, для оптоволоконной елки, но не досмотрел размер, у меня была галогенка 34 мм. в длину а эта 50 мм.

В остальном все понравилось, вживую она смотрится получше, чем на этой фотке, корпус полностью металлический, за исключением пластика у основания.
Вес нетто — 28 грамм. Включал один раз всего, чтобы проверить, светит довольно ярко на мой взгляд, свет холодный белый.
Вобщем понравилась, но толку от нее нет, надо покупать опять, если кто с Украины интересуется могу продать (40 грн.)
2POV
Отзыв проду стОящий оставьте. Чтобы другие не попадались на этакие обещания.
  • 09 ноября 2013, 14:10
Оставил.
Я от бессильной злости ругань продавану отправил. Но поздняк, долго лампы получал, уже предъявить официально нечего.
  • as2000
  • 09 ноября 2013, 15:52
А мне на 220 нужны были, вот заказал такие https://aliexpress.com/item/snapshot/279446660.html
посмотрю что придет.
У меня точно такая же люстра. Прямо один в один.

И вот что я вам хочу сказать за эту люстру после почти четырех лет эксплуатации: ГОВНИЩЕ ПОЛНОЕ!

Основных проблем две:

1) Дохнут патроны для галогенок (вот эти самые G4).Просто прогорают в труху, пластмасса там некачественная. У меня начали по одному вылетать примерно через год эксплуатации, еще через полгода вылетело уже 4 штуки. В итоге плюнул, разобрал люстру, и поменял все патроны на керамические (G4 правда не нашел, поменял на G5.3, но в принципе они взаимозаменяемы). Кстати пока менял патроны — перематерился и убил на это целый день, т.к. выяснилось что их крепление окислилось и насквозь проржавело. Открутить гайки не представляется возможным. В некоторых местах отрезал патрон вместе с куском металлической трубки, в которую он вставляется.
Зато после замены, тьфу-тьфу, керамические патроны вроде уже два года живут. И сдыхать вроде не собираются.
2) На третий год эксплуатации, начала глючить при включении. Щелкаешь выключателем — и никакого эффекта, не загорается. С пульта то же самое. Итогда несколько раз пощелкаешь вкл-выкл, тогда может соизволит включиться… Или можно включить выключатель (люстра не загорается), и просто подождать минут 10 — тогда БАЦ, сама собой вдруг включается.
С этим эффектом пока живу, т.к. не знаю как чинить :( Но мучаюсь каждый божий день.

Никому такого не желаю. НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО ГОВНО.
  • 10 ноября 2013, 07:01
не мучайтесь, снимите люстру, выньте БП и замените его на подходящий по мощности и габаритам (лучше с запасом мощности) и она еще повисит
  • 11 ноября 2013, 09:07
У меня она висит больше года. Ни одной проблемы с патронами. Видимо лампочки были некондиция, с плохими шершавыми контактами.
Хотя сама люстра, конечно же, дизайнерской мыслью не блещет )))
  • volodiaz
  • 25 декабря 2013, 09:48
Эти лампочки рассчитаны только на постоянный ток, в цепи нет диодного моста, а в люстре для галогенок стоит электронный трансформатор который выдает переменку. Поэтому то конкретное мерцания и уполовинивание и так не большой светоотдачи. Есть лампочки G4 в силиконе, причем варианты и с диодным мостом и с полноценным драйвером. С диодным мостом ярче галогенки 10ватт, но не дотягивают до 20, а с драйвером полноценно заменяют 20 ватную галогенку, особенно холодные, вот например www.buyincoins.com/item/39800.html
Я такие тоже покупал, от них совершенно противный свет, он не белый, ни синий, а какой-то фиолетовый. В итоге отлично пошли для ночника в детскую, ибо света от них никакого.