Внешний аккумулятор UGREEN 22,5 Вт - PB206

1. Цена: 3145руб с учетом купона

Осматриваем, тестируем, разбираем. Все как обычно.

Данный девайс интересен своим небольшим размером, наличием беспроводной зарядки с поддержкой MagSafe, и небольшой ножкой которая позволяет поставить смартфон на зарядку и смотреть на его экран под удобным углом.

Про доставку ничего писать не буду так как все уже сказано в этом обзоре https://mysku.club/blog/aliexpress/97998.html, оба повербанка ехали в одной посылке.

Характеристики

Производитель обещает хорошие, но вполне обычные характеристики.  Отметить разе что можно вес, он составляет 225г, и если сравнивать с обычными банками на 10к мАч то вес в среднем выше на 30г чем у аналогов. Но это можно простить так как вес добавлен полезными фишками о которых поговорим далее.

• Марка: Ugreen
  • Название продукта: Мини магнитный беспроводной зарядный банк 10000 мАч
  • Модель: PB206
  • Тип батареи: литий-ионный аккумулятор
  • Емкость аккумулятора: 10000 мАч (37 Втч)
  • Номинальная Емкость: 6250 мАч (TYP 5V3A)
  • Время полной зарядки PB206: 3 часа
  • Общая мощность: 5 В/3 А 15 Вт макс.
  • USB-C Выход: 5 В/3 А 9 В/2,22 А 12 В/1,67 А 20 Вт макс.
  • USB-A Выход: 5V/3A 4,5 V/5A 9V/2A 12V/1.5A 5V/4.5A 22,5 W Max
  • USB-C Вход: 5 В/3 А 9 В/2,22 А 12 В/1,67 20 Вт макс.
  • Беспроводная зарядка: 7,5 Вт/15 Вт
  • Вес продукта: 225 г
  • Размер/Вес упаковки: 164,7*85,4*30 мм 311 г

Распаковка и осмотр

Приезжает повербанк в достаточно крупной коробке, она заметно больше чем у ее аналога для ноутбука с емкостью в 2,5 раза больше.

На лицевой стороне  красуется смартфон от Apple с прозрачным экраном, который крепится и заряжается от повербанка Ugreen pb206.

Заявлены вот такие фишки:

• Высокая емкость аккумулятора
  • Зарядка малым током
  • Беспроводная и БЫСТРАЯ беспроводная зарядка
  • 10000мАч емкость
  • Магнитный держатель для Iphone

Вскрытие упаковки было непростым, защитные наклейки ну очень крепкие...

После вскрытия упаковки открывается вид на комплект. Я бы назвал его богатым.  Тут и кабель, и приятный чехольчик-мешочек, и инструкции.

Инструкция

К сожалению, русского языка тут не найти.

Кабель

Кабель простенький. По ощущениям он ну очень дешевый, очень гибкий и не такой гибкий как силиконовый, а как дешево гибкий, если вы понимаете о чем я.

Никаких Emark чипов тут нет, максимальная мощность по протоколу PD — 60ватт, длинна 50см.

Для пользования повербанком конечно подойдет, но за 3145 рублей можно было бы положить кабель в оплетке из более дорогих серий.

Чехол

Чехол приятный, материал велюровый, но не мягкий современный а как в японцах из девяностых. Сборку бирка с надписью Ugreen, материал под кожу.

Мешочек вышел удобный, внутри много места, поэтому туда можно закинуть как сам повербанк, так и провода для зарядки, да и саму зарядку (если вы купите мини зарядки от Ugreen, например https://mysku.club/blog/aliexpress/93992.html )

И вот он во всей красе — повербанк UGREEN PB206. Первым в глаза бросается значок зарядки, и не простой а беспроводной. Она позволит заряжать любые устройства с поддержкой стандартного QI протокола, а это как всеми нами любимые смартфоны, так и некоторые часы, наушники, и прочие девайсы.

Но если присмотреться, то взору откроется кружок а так же полосочка снизу. Кажется что это элемент «ДиЗаЙнА», но на самом деле это индикация совместимости с MagSafe девайсами (айфоны с 12), которые под своей задней крышкой содержат целый массив магнитов. Такое решение позволяет забыть про сложности идеального позиционирования зарядки и заряжаемого устройства, так как в данном повербанке находятся ответные магниты, и как только Magsafe совместимое устройство на него попадает — оно само с первого раза и идеально центрируется на повербанке! Бонусом данный повербанк можно прилепить к любой металлической поверхности, даже вертикальной, и не бояться что он от вас убежит.

С обратной стороны, горшочек инноваций продолжил варить. Тут  нет никаких надписей, но есть подозрительная железка.

Знакомьтесь, это — ножка! Она позволяет устройству стоять на столе как горизонтально так и вертикально!

Решение просто гениальное. Ножка не крупная и в сложенном состоянии вообще никак не мешает повседневному использованию, при этом во время зарядки она позволяет пользоваться телефоном, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении!

Кажется что проблема надуманная, но будьте уверены, это просто гениальное решение!

Даже если смартфон не нуждается в зарядке, данный повербанк может выступать удобным держателем телефона под небольшим углом, что позволит комфортно смотреть видео в горизонтальном положении!

А поставив его вертикально, можно общаться по видеосвязи с нормальным отображением вертикальной картинки без рамок! Особенно удобно если ваш телефон разряжается и вам надо продолжить звонок. Банально никаких торчащих проводов или отдельных подставок. Ты просто вытащил ножку, прикрепил телефон и он стоит как вкопанный!

Тут для тестов я взял крохотный iPhone 12 MINI, так что не пугайтесь соотношению размеров повербанка и смартфона, у стандартного яблока они будут более адекватные.

Смартфон на повербанке выглядит органично. Никаких усилий и прицеливания не требуется, магниты сразу установили смартфон просто идеально, и он начал свою зарядку.

Смартфон сидит очень плотно, переворачивания и потряхивания не мешают работе и он не падает.

В руке вся эта конструкция сидит нормально, вес приличный но ничего страшного, сидеть в транспорте с таким набором можно без проблем.

Так же можно развернуть смартфон в горизонтальный режим, прямо на повербанке Кажется что это не совсем полезный режим, но на практике это очень удобно если ехать в транспорте и смотреть широкоэкранное видео!

Ну а теперь к ножке! Открыв ее, можно поставить повербанк на стол, а дальше прилепить к нему смартфон и пользоваться им с удобным углом! Кажется что это мелочь, но если вы часто говорите по видеосвязи то такой режим будет просто спасением. Провода не мешают зарядке. Устройство стоит под удобным глазу углом, и заряжается одновременно.

Можно развернуть смартфон боком и получить горизонтальную подставку с небольшим подъёмом смартфона от стола. В таком режиме будет удобно смотреть видео или например играть в игры, если пользоваться геймпадом.

Отдельный бонус принесло последнее обновление IOS в котором при зарядке боком, открывается удобный календарь и часы!

Так же можно поставить повербанк горизонтально.

С одного из торцов можно узреть старый добрый USB-A порт, а так же 5 диодов индикации заряда + индикации QI зарядки. Да, к сожалению места для небольшого пиксельного (или хотя бы сегментного) дисплея тут не нашлось, и уровень заряда тут определяется по четырем диодам. Пятый отображает состояние QI зарядки, а так же включенный режим зарядки малым током.

C другой стороны нас ждет целая стена текста в котором описаны подробные характеристики устройства, номера телефона и адрес компании Ugreen, а так же кнопка, нажатие по которой вызывает одно из действий ниже:

• Краткий клик из выкл состояния — показать заряд, включить порты, включить QI зарядку
  • Долгое нажатие (3сек) из выкл состояния  - включить режим слаботочной зарядки
  • Долгое нажатие (3сек) из вкл состояния — Выключить повербанк

В самом низу можно обнаружить еще больше надписей, но в этот раз это будут не характеристики а логотипы сертификатов безопасности.

Последняя сторона медали повербанка, покажет нам единственный TypeC порт. Через него данное устройство заряжается, но при желании в него можно подключить смартфон, для зарядки последнего.

Поддерживаемые протоколы

Первым в тесте поучаствовал TypeC порт, который показал хорошие результаты. Обещанные 20вт доступны по протоколу PD при напряжении 12В, так же по этому же протоколу доступны 9 и 5в. Для старых устройств завезли QC3, для совсем простых устройств и конечно же устройств от Apple тут завезли DCP и Apple 2.4A протоколы. Для всех остальных и необычных тут найдутся FCP, SCP, AFC и даже SFCP!

С USB-A были небольшие странности при тесте но в итоге все получилось.

Что пошло не так

Что странно, порт Type C тестировался без проблем, но с USB-A я получал неполные результаты и каждый раз они были рандомные.

Если Witrn U2 показывал всегда наличие DCP и все, то POwer Z рандомно показывал наличие QC или Apple но ничего вместе, а банка во время теста вырубалась.

Логично что надо включить режим зарядки малым током ведь так? Но включая этот режим, на порте все так же нет быстрых протоколов !

При этом смартфоны вполне успешно тригерили быструю зарядку и без проблем заряжались ею.

Думаю проблема уже понятна, логика банки не совсем идеальная. Ей пофиг что с ней пытаются общаться, и если нагрузки на выходе нет то банка вырубается и усе.

Для тестов протоколов я подключил резистор на выход тестера, и все протоколы сразу отобразились без проблем.

Набор приличный! Тут и старые добрые QC3, эпловская 2,4А, DCP 2A, а так же FCP И AFC, но интереснее всего наличие SCP на 25Ватт, это точно надо проверить!

Нагрузочные возможности портов

Самое интересное это 12в и 20ватт через PD протокол.  Как видно на графике, из обещанных 20ватт, удалось выжать 21,6вт. А дальше снижение напряжения и уход в защиту. Р

Результат отличный! Что обещали то дали с запасом.

Все остальные тесты

9v pd- До 22вт

5v pd — до 16вт

5v но вообще без выбранного протокола (pd Имеет железные рамки выходя за которые включается защита, без вызова PD протокола, иногда можно выжать больше чем с ним)

Отдельно выделю тест SCP, нам заявили до 5,5в при токе до 5А! Как показал тест, нам не соврали, банка выдала не только обещанные 22 ватта, но и вплоть до 27ватт!

Теперь тесты USB-A порта.

При 5V без всяких протоколов, результат оказался отличный. Банка без проблем выдала почти 16ватт и ушла в защиту. Хочу отдельно отметить повышение напряжения на выходе для компенсации просадок на кабеле. Тесты делаются через usb-A на Usb-C мама переходник, и видно как даже в таких не идеальных условиях, напряжения всегда находилось выше 5в.

Теперь 12в по протоколу QC3. Тут удалось выжать 22ватта! Результат отличный, а дальше сработала защита.

Ну и последний интересный тест в режиме SCP 5.5V 5A. Результат хороший, все что обещано то выдано.

Тестирование емкости

— Тест разрядки на 12В.

Самые ужасные условия для повербанка, 20ватт при 12в, огромная разница входного и выходного напряжения, максимальная мощность, и максимальный ток с аккумулятора. В таких условиях можно узнать реальную емкость которую отдаст устройство на смартфон с поддержкой быстрой зарядкой.

В итоге удалось снять без малого 33Вт*ч энергии, что при общей емкости в 37Вт*ч можно сказать неплох, кпд выходит в районе 89%!

— Тест разрядки на 5В 3А

Прямо на повербанке написано что емкость при 5в 3А будет в районе 6250мАч или 37вт*ч, ну что же, проверим. В таком режиме кпд должен быть повыше так как общая мощность ниже чем 20ватт в прошлом тесте, а разница входного и выходного напряжения заметно ниже, отсюда выше кпд и в теории больше отданной энергии. Ведь так ?

Нет, тест выдал в районе 34,3Вт*ч что недотягивает до заявленных 37вт*ч, хотя при этом если смотреть на мАч (34,4вт*ч/5,17в =6630~мАч), то все верно...

— Тест зарядки от PD 30W зарядного устройства.

Все время  зарядки блок почти линейно поедал 20ватт при напряжении 9в. Влилось 43,5вт*ч энергии.

Нагрев

Этот тест я проводил во время тестирования емкости при 12в. Таким образом получилось снять самые высокие температуры благодаря длине теста и размеру нагрузки.

Температура росла в районе 40минут и максимум удалось зафиксировать где то в глубине повербанка смотря через юсб порт, и там она составила 61,5 градуса цельсия. Корпус же был не более 45,1 градуса.  Горячевато но приемлемо. Отдельно можно отметить как железная подставка выступает в роли радиатора охлаждения, мелочь а приятно.

QI зарядка

Тестировать эту функцию достаточно сложно. Быстрых приемников для QI зарядок не найти, тестеров тем более нет ( на самом деле есть но с QI приемником на 5вт), поэтому пришлось тестировать через софт который калибруется и дальше косвенно определяет ток зарядки.

Я поставил программу ELECTRON, провел калибровку внутри софта и сделал тесты зарядки по юсб кабелю, которые сравнил с показаниями программы. Оказалось что софт ну +- неплохо показывает! До 20 ватт ошибка была в районе 0,2вт, с 30 до 50вт ошибка примерно 1-2вт в большую сторону, так что считаю такой тест хоть и примерным но достаточно показательным для моих тестов.

На Nothing Phone 2 удалось максимум выжать в районе 12-13ватт. И это с эквилибристикой по точной установке смартфона прямо на площадку.

На Samsung galaxy S9 максимум видел 9ватт, но большую часть времени зарядка была на уровне 5,5-8ватт.

Наушники Nothing Ear2 заряжаются без проблем.

Зарядка нескольких устройств

Она есть но не ждите быстрых зарядок. Подключая 2 устройства или даже 3 (если кинуть что то на QI Зарядку), максимум что вы получите это DCP 1.5A на портах и 5вт беспроводную QI зарядку.

Сквозная зарядка

Есть но банка теряет все быстрые протоколы как на вход так и на выход. Но если на входе будет 5в 2,2А, то на выходе будет напряжение до 4,7в и мощность до 6 ватт. Естественно любое подключение и отключение зарядки от повербанка, вызовет перезагрузку всех портов.

Разборка

Эх, понравилась мне эта железка, но раз обещал, значит сделаю, все же аппарат интересен наличием быстрой QI зарядки, Magsafe, да и интересна конструкция ножки.

Перед разборкой я провел полную разрядку аккума до нуля, сделано это на всякий случай, дабы в случае повреждения пакета аккумулятора, он не сжег меня и все вокруг =)

Разборку начал с угла, так как там явно стоит плата а не аккумулятор, и ниже шанс его проткнуть. После небольшого ковыряния, удалось отогнуть уголок отверткой, а дальше уже открыть руками. Корпус спаян УЗ сваркой, разобрать его без разрушения — невозможно.

Дальше я крышку просто оторвал, аккуратно доламывать на тот момент смысла не было.

На крышке можно найти один из магнитов для MagSafe, который участвует в выравнивании смартфона, если установлен вертикально. А итак же легендарный графеновый тепло распределитель, который буквально ничего внутри не касается.

Вернемся к основному блоку. Первое что мне бросилось в глаза, так это крупная катушка с магнитами вокруг.

Магниты ну очень злые, отвертка к таким прилипает очень быстро и отлипает с трудом. Катушка на вид тоже не совсем простая. В отличии от простых QI зарядок, тут катушка намотана многожильным проводом в лаке. Такое я встречал только в дорогих и быстрых зарядках. Обычно делают либо шину потоньше, либо один более тонкий одножильный провод.

Вид на плату. Справа снизу можно заметить тоненькие провода от датчика температуры, который следит за нагревом аккумуляторов, безопасность это хорошо.

Аккумуляторов тут 2, оба припаяны параллельно и дальше приварены через площадки на плату управления. Площадки паяются к плате с нагревом, а уже к ним паяются аккумуляторы. Это позволяет безопасно и без перегрева контактов соединить их с платой.

Откусим провода и стащим QI Зарядку.

А вот так выглядит круг с магнитами и QI площадка.

Плата сидит в корпусе очень плотно, за счет припаянных контактов батареи, и конечно же пары саморезов для пластика.

Для дальнейшей разборки пришлось выкусить контакты батареи. Их не просто так приваривали не нагревая, и мне экспериментировать с их отпайкой.

Теперь можно изучить плату.

Всего тут 4 чипа:

• SW6206 — основной контроллер всего праздника. По даташиту может выдавать до 22вт по PD, поддерживает QC и VOOC. Отдельно плата под управлением этого чипа в том же китае стоит в районе 1 тысячи рублей
  • NU1708 — высокоэффективный контроллер для QI Зарядок который включает в себя мосфет. Питатается от 4,5 до 20в (а это значит что для работы QI зарядки, преобразователь берет напряжения буквально с выхода юсб порта), и позволяет собрать QI зарядку мощностью вплоть до 30ватт!
  • RU3070 — мосфет
  • 6h68 — видимо  контроллер защиты аккумулятора, так как на его ножке висит мосфет, через который идет напряжение от аккумулятора к остальным узлам платы.

Снизу под черной пленочкой нет ничего, это буквально изолятор между платой и откидной ножкой. Тут хвала китайцам, они развели большой полигон под преобразователями, и подвели его к ножке, от чего тепло от платы утилизируется на нее, а это как никак а радиатор, металлический.

Результат охлаждения звезд с неба не хватает но все еще отличный.

Большой черный блок является плафоном для светодиодов.

Плата оригинального дизайна от Ugreen, модель PB206-15086

Аккумуляторов тут два, включены в параллель. Жаль что пакеты, лично я готов переплатить за 3х18650 или 21700. Так емкости будет чуть меньше, но душа спокойнее.

Ножка крепится к корпусу на 2 винта, именно винта, так как в корпусе ответная часть в виде гайки, вплавлена в корпус. Так что надежность этого узла, можно считать хорошая.

Ну и полезности которые остались после разборки, и пойдут в переработку вместо мусорки.

Выводы

Девайс мне понравился, но еще больше он понравится обладателям iPhone, ведь именно с ним, полностью раскроются фишки в виде QI Зарядки и удобной подставки. Для всех остальных здесь все еще есть быстрая зарядка до 20ватт по проводу, и QI Зарядка до 15ватт. По проводу так же все гуд, всё обещанное данный повербанк выдал, владельцы яблок и современной техники будут довольны наличием PD протокола. Владельцы хуваей скажут спасибо за SCP повышенной мощности. Ну и всем думаю понравится дизайн и функционал, мне они точно пришли по духу.

Плюсы

• Габариты и вес
  • Удобная подставка
  • Приятные материалы
  • Богатая комплектация
  • Хорошие характеристики

Минусы

• цена

Что могло быть лучше

• Кабель в комплекте мог бы быть получше
  • Хочется экран отображающий процент заряда а не диоды
  • Разобраться с надписями о емкости

Купон

Продавец предоставил купон UW10000 , который уменьшает цену устройства на 5$.

С ним цена составит 3145руб.

Отличный обзор с аннигиляцией. Спасибо. С минусом согласен.
  • DVANru
  • 20 декабря 2023, 17:55
А плюс будете опротестовывать?!)))))))
Спорный вопрос.
  • Aleg
  • 20 декабря 2023, 20:24
Спасио за обзор, просто образцовый обзор. Если бы не вскрытие и мысли бы не возникло о покупке…
тестеров тем более нет ( на самом деле есть но с QI приемником на 5вт)
Приёмников отдельно не видел, а тестеры есть, 5+летний Atorch Q7-UTL мог до 15Вт.
  • nester
  • 20 декабря 2023, 23:28
А есть что-то более ёмкое вменяемое с беспроводной зарядкой?..
Задача: заряжать смарт S23 ultra и часы Huawei watch GT 3 pro
  • mbg
  • 21 декабря 2023, 06:17
В минусы можно добавить отсутствие разъема lightning для зарядки самого повербанка.
Порядка 180 рублей (платы без беспроводной зарядки)
  • tirarex
  • 21 декабря 2023, 10:16
Порядка 180 рублей (платы без беспроводной зарядки)
Странно что по обеим ссылкам продавцы не удосужились написать точную модель чипа а так же сфоткать его поближе для достоверности.

Если же искать платы где заявлена эта микросхема то цены аховые.
Спасибо за ссылочку
Не то что бы оно мне нужно, но в голове давно уже свербит, что каждый читатель муски должен собрать свой повербанк :-D
Смущало только то, что в лотах которые попадались типа коробочка+контроллер обычно были дающие только 5V/2A, без быстрых
Возьму платку, соберу свой банк, закрою гештальт и успокоюсь
  • XzedX888
  • 21 декабря 2023, 12:38
Вот это таргет! Только вчера сей девайс мелькнул в рекламной вставке, приглянулся и хотелось бы про него разузнать чуть больше, а уже сегодня я читаю про него обзор и смотрю его же препарирование. Красота. Лайк однозначно!
  • leexxz
  • 21 декабря 2023, 12:49
Это какая то боль перфекциониста! Как можно сделать магсейф со смещением? Надо, чтобы повербанк был ровно за телефоном.

У меня раньше был айфон 7, емкостью аккумулятора он не славился. И есть сяомишный повербанк 10 000 в силиконовом чехле. Купил коротенький проводок с угловыми разъемами, и где то в поездке просто втыкал проводок, телефон клал на повербанк (за счет чехла он не скользит). Можно этот бутерброд и в руке держать, пользоваться телефоном, и в боковой карман куртки спокойно положить.

И вот как раз думал, что можно повербанк с беспроводной зарядкой, чтобы еще и без проводка обойтись. Правда сейчас у меня айфон 11, там уже аккум норм, редко повербанком пользуюсь. Но и магсейфа в нем нет, так что не очень удобно заряжать на ходу и в руке, в случае чего.
  • tirarex
  • 21 декабря 2023, 12:51
Не понял про смещение если честно. По горизонтали смартфон сидит идеально ровно, по вертикали есть зазор снизу, но на фото iPhone 12 MINI который буквально самый крохотный айфон из последних, а банка поддерживает не только мини но и Pro Max айфоны, которые буквально больше повербанка будут, но снизу как раз ровно будет.
  • FSB
  • 22 апреля 2024, 11:05
Сказали, что контролёр поддерживает bbk стандарты, но в тестах этого не было. Меня как владельца OnePlus 9pto этот вопрос волнует, ведь тогда и по проводу будет 22,5w и можно по беспроводной зарядке заряжать