Обзор на повербанк Ugreen PB722 200W 25000мАч

1. Цена: 7280 Руб с купоном под ценой

Тестируем многообещающий повербанк от Ugreen. Под капотом огромная емкость, мощные выходы, фишка в виде цветного экрана который отображает характеристики каждого выхода, и все это под соусом надежных банок в формате 21700. Казалось бы что может пойти не так?

Упаковка, распаковка, доставка

При заказе с али было написано что товар едет из-за рубежа, на практике посылка ехала наземным способом из Узбекистана в пункт выдачи. Доставка быстрая ( менее 8 дней).

Приезжает достаточно приятная на вид коробка. Спереди фото повербанка и основные фишки, а сзади подробные характеристики и сертификаты.

Внутри нас ждем сам повербанк, велюровый мешочек-чехол, и TypeC-TypeC провод.

Осмотр

На лицевой стороне установлена пластиковая глянцевая вставка под которой прячется экран, на который мы более подробно посмотрим далее в статье.

Снизу описаны подробные характеристики, а так же установлены прорезиненные ножки которые непозволяют двигаться повербанку по поверхности.

Характеристики поближе.

Реальный вес: 602 грамма (на 100г больше чем прошлая модель PB205 без экрана)

Размер: 54х51х154мм.

Одна из сторон абсолютно пустая.

C противоположной стороны можно найти единственный элемент управления в виде кнопки.

Ее функционал:

• 1 нажатие — ручное включение
  • зажать на 6 сек — выключение
  • зажать на 3 сек —  слаботочный режим
  • 2 клика — выключить экран

Портов всего 3, пара USB-C и один USB-A.

• USB-C-1 Способен отдать до 140W и работает в обе стороны
  • USB-C-2 Способен отдать до 100W и работает в обе стороны
  • USB-A — Работает только на отдачу

Комплектный кабель короткий (50см)  и простой на вид, но под его капотом установлен E-MARK чип сообщающий о поддержке до 50В при 5А (240W).

Экран

Всего тут 2 страницы между которыми можно переключаться, а так же несколько экранов которые показываются при определенных условиях. Например процент зарядки во время зарядки, или приветствие робота при включении.

Первая страница показывает работу всех портов кратко, уровень заряда повербанка, и время до разрядки при текущей нагрузке.

При зарядке выглядит так

Вторая страница показывает напряжение и ток каждого порта, в дополнение рисуя маленький график потребления устройства.

Что не порадовало так это яркость. Она сравнима со смартфоном (oled Дисплей) примерно на 20-25%. Ночью никаких проблем, а днем даже в квартире приходится присматриваться что бы хоть что то увидеть. Я думал что это проблема моего экземпляра, поэтому выпросил у менеджера еще один девайс в котором как мне сказали все хорошо.

Собственно вот они рядом, в пакете новый, без пакета старый. А это значит что проблема не в моем экземпляре, а просто экран тусклый. Для сравнения воткнул тестер, у него просто хороший экран, разница на лицо.

Так выглядит повербанк на солнце, и та же картинка но с сильно задранной экспозицией. В общем на улице днем видно примерно ничего.

Протоколы

USB-C1 показал заветные 140W по PD3.1 протоколу с поддержкой PPS, и все. Никаких других быстрых протоколов он не умеет.

USB-C2 порт показал себя немного лучше, кроме заявленных 100Вт по протоколу PD 3.0, тут добавили AFC и QC3.0, но список все еще куцый если сравнивать с тем же младшим братом на 100Вт (https://mysku.club/sku/edit/100870 )

Где все хорошо так это на USB-A порте, тут весь классический набор для быстрой зарядки большинства старых устройств.

Если занимать несколько портов TypeC то каждый порт получает по 100W. Любое подключение второго/третьего устрйоства вызывает перезагрузку портов.

Выходная мощность портов

С1

Начнем с C1 порта где обещают аж 140Ватт. Запросив 28в по PD протоколу я провел тест лесенку который показал выходную мощность вплоть до 150ватт! При этом выходное напряжение с начала теста (28,1в) до самого конца  при 148вт (27,8в) оставалось на очень хорошем уровне и просело только когда отметка превысила 150вт.

Тот же C1 порт но нагрузка 100Ватт. В самом начале теста напряжение нормальным (20,02в) но во время теста оно падало и под конец на мощности в 100Ватт оно составило всего 19,6в. Причины такого поведения мне честно говоря непонятны. Максимум порт смог выдать 104Вт.

Тот же тест но отключен E-Mark Чип, от чего на порт можно подать максимум 20в при 60W. Порт отдал 64Вт.

С2

Порт был нагружен лесенкой в режиме pd100w, и эту мощность он отдал без проблем, просадка так же была, но не такая сильная чем на с1 порте, а максимальная мощность составила 105Ватт.

Отключаем E-Mark чип в кабеле, и повербанк падает до PD60W, проводим тесты. Заявленные ватты выдал, при перегрузке отключил порт, отдав до 66Ватт.

A

Тесты далеки от идеала так как делаются через посредника в виде еще одного тестера со старым A портом, но в целом результаты достаточны для общего понимания.

Если запросить протокол QC3.0 то можно поднять напряжение вплоть до 12в и получить до 21Ватта.

При напряжении 5в без протоколов, удалось получить до 16Ватт при токе 3,2А и достаточно хорошем напряжении (на первом тестере в  оно составляло 5,14в при токе 3,2А).

Разряд, емкость, нагрев

Разряд 100W

Повербанк отдавал 100вт стабильно до 11% уровня заряда, после чего перезагрузился и уже предлагал 65Вт вместо сотни. Я закончил тест на мощности 65Вт.

Итоговая отданная энергия: 79Вт*ч при заявленных 90Вт*ч в аккумуляторах без учета падения на преобразователях.

Результат хорош, в отличии от младшей модели, этот повербанк отдал почти всю емкость на достаточно большой мощности, но все же перезагрузка есть.

Уровень нагрева на протяжении теста оставался умеренным.

Разряд 140W

Самый тяжелый тест при котором выжимаются все соки на максимальной мощности. В таком режиме с учетом емкости, повербанк должен разрядиться буквально за пол часа.

Спустя 12 минут и 32% заряда, повербанк решил перезагрузиться, но при этом предложил те же 28в и 140вт.  Я решил нагрузить его на 140вт и продолжить тест. Интересно что тестер в порте нагрелся до 52 градусов.

Спустя 4 минуты повербанк опять перезагрузился, но на этот раз предлагая только 100W на выходе и разрядившись до 58%. Дальнейший тест я продолжил на мощности 100W.

Cпустя еще 15 минут банка села до 24% и опять перезагрузилась… При этом порт уже предлагал 60W максимум, а юсб тестер разогрелся до 57 градусов. Продолжил тест до конца на мощности 60W.

В итоге повербанк сел отдав 75Вт*ч энергии что неплохо, но держать максимальную мощность он неспособен, что печально.

Уровень нагрева так же достаточно адекватный.

Зарядка

Берем блок Ugreen на 100W и подключаем к повербанку который разряжен в 0. К моему удивлению банка запрашивает 100W но при этом берет всего 65W. Почему так мало мне честно говоря не понятно. Если у маленькой банки на 12к мАч из прошлого обзора это объяснимо размерами и кол-вом банок, то тут хотелось бы видеть все 100вт для быстрой зарядки, особенно при такой цене. В общем мелочь а неприятно.

Ответ станет известен после разборки, банально тут стоят банки которые не очень любят большой ток зарядки.

В среднем банка заряжается 1 час 40 минут и съедает  93Вт*ч.

Режим ибп

Его нет. Под нагрузкой 65W, повербанк принимает всего 45-48W на входе, а это значит что он разряжается быстрее чем заряжается. Сама банка рапортует о 8 часах работы в таком режиме.

Если во время работы резко выдернуть зарядку из повербанка, то на выходе напряжение на мгновение падает до 18,7в но быстро восстанавливается, в целом нагрузка ничего понять не успевает и продолжает работу.

Если же воткнуть зарядку в повербанк, то выход отключается на 2 секунды.

Разборка

Вот и добрались до самого интересного.

Разбирается банка очень тяжело, по периметру установлено 12 защелок, а аккумуляторы дополнительно приклеены к дну.

После разборки я нажал на кнопку и сразу был удивлен, экран оказался очень ярким и сочным, а стекло в крышке очень темным.

Общий вид на внутренности. Все мозги устройства расположены на двух платах.

Аккумуляторы сварены лентами между собой, набор получается 5s1p. На последнем аккумуляторе имеется единственный датчик температуры. С соединений банок отходят провода которые подключаются к плате. Если этот провод отключить, то повербанк отключается и блокирует выходы.

Плата с экраном держится на четырех разъёмах и легко снимается. На ней установлен целый список чипов:

1. SW2325 — Контроллер быстрой зарядки с поддержкой QC/PD и многих других протоколов
  2. AET3122CE — Мосфет коммутирующий TypeC-2 выход
  3. LT168A — Микроконтроллер заточенный на работу с дисплеями
  4. P25Q64SH — SPI флешка на 64мбит
  5. G020K8U6 -контроллер  с поддержкой PD120w в оба направления
  6. 4435С — мосфеты

Ситуация интересная, микроконтроллер G020K8U6  очень навороченный и поддерживает много быстрых стандартов зарядки, но почему то здесь он ограничен.

Теперь снимаем большую плату. К ней подключены провод балансировки, датчик температуры, и приварены контакты батарей. Для ее отсоединения придется откусить батареи.

Общий вид на плату.

Одна из сторон полностью открыта и мы можем изучить чипы.

• SC8815A 2шт — Шим контроллер работающий в оба направления с контролем по i2c шине
  • CM1351-DAT — Контроллер BMS с поддержкой балансировки, заиты от кз, перенапряжения итд.

Из интересного тут хочется отметить балансировку, она действительно есть ведь контроллер ее поддерживает а рядом стоят резисторы и мосфеты для их соединения с аккумуляторами.

С другой стороны много интересного но все оно скрыто под радиатором. Уберем его.

Никаких контроллеров,  лишь мосфеты AER3041AE и AER4051AE для преобразователей, и мосфеты 7408 для BMS которая при помощи них отключает выход с аккумуляторов.

По разводке видно что мосфеты попроще стоят на преобразователе выход которого через контакты попадает на плату с экраном. Юсб порт с этого преобразователя выдает лишь 100Ватт.

У второго преобразователя с мощностью до 140Ватт, выход идет напрямую на порт, дорожка очень широкая и имеет предохранитель. Интересно то что перед каждым преобразователем стоит свой шунт для измерения тока на входе, а так же по шунту на выходе.

BMS же имеет свой личный шунт в самом дальнем углу платы.

Аккумуляторы типоразмера 21700, это уже знакомые BAK n21700cg-50 которые так же стоят в более старой модели Ugreen pb205 В целом хорошие ячейки.

Выводы

Честно говоря я ожидал большего. Казалось бы новая флагманская модель с крутыми фишками, но они меня расстроили. Экран интересный, но функционал ограничен, а яркость зачем-то ослаблена черной вставкой пластика. Есть 140Ватт, но буквально на 12 минут. 100Ватт уже порадовали но даже так под конец произошла перезагрузка. Портов аж три штуки, но некоторые быстрые протоколы не реализованы. И вот как бы фундаментально повербанк как повербанк, но могли лучше.

Продавец предоставил купон UGDFTE уменьшающий цену на 6$, советую дождаться распродажи с 21 числа для получения минимальной цены.

Отличный обзор со вскрытием. Детально и информативно. В сентябре приобрёл. Доволен )
PS1. Самым большим удивлением после первого включения было то, зачем так сильно снижать яркость дисплея. Думал для экономии. Оказалось со стеклом что то намутили ).
PS2. Удалось ли запустить PB после обратной сборки?
  • 19 октября 2024, 13:01
PS2. Удалось ли запустить PB после обратной сборки?
Нет, после полного отключения банок что бы я не делал, экран говорит о перегреве и просит отключить несуществующий провод.
  • deviator
  • 19 октября 2024, 13:56
А как вы думаете — почему? Что-то повредили или там как в айФонах — энергозависимая память с конфигурацией подключенных устройств?
  • 19 октября 2024, 13:59
Честно не знаю, может контроллер ушел в блокировку, может как то по особому с ресетом или зарядкой надо запускать повербанк. Мне для обзора пришлось раскурочить вообще все, смысла собирать его для дальнейшего использования уже нет.
  • 19 октября 2024, 14:19
на снимках как минимум видны сбитые конденсаторы. они конечно врядли причем, но могут быть и незапечатленные повреждения.
если о перегреве — возможно какие-то повреждения есть и в цепи термодатчика…
  • Leadman
  • 19 октября 2024, 12:43
Там уже Anker 737 за те же деньги практически…
  • 19 октября 2024, 13:03
На недавней распродаже буквально несколько дней назад его можно было взять по цене в районе 6к, что в целом неплохо. Сейчас дни между распродажами, следующая через 2 дня, дальше будет крупная 11,11 и там ожидаю цену ниже.

Так было с этой моделью mysku.club/blog/aliexpress/100870.html, на распродаже взял еще одну за 2270 рублей. Уж большо зашел малый размер и высокая мощность.
  • 19 октября 2024, 13:02
это я плохо смотрел или про совместное использование разьемов на выход ничего не сказано?
  • 19 октября 2024, 13:06
Добавил пункт, забыл совсем когда писал, но тесты делал (нагрузка ноутом + электронная нагрузка)
  • 19 октября 2024, 13:20
а перезагрузки при подключении дополнительных нагрузок происходят?
  • 19 октября 2024, 13:23
Да, как и на почти всех повербанках.
  • 19 октября 2024, 14:15
от такой навороченной дуры можно было ожидать иного…

а разные напряжения на выходах — тоже не?
  • reaper
  • 19 октября 2024, 13:05
Вся беда этих 100500 watt в смешной емкости: 100+ watt как бы намекают на зарядку ноутбука … цел пол раза … не в критической ситуации «и за это спасибо» но …
  • sel22
  • 19 октября 2024, 15:00
дада, полная херня смысл отдавать такие деньги за час работы ноута
полная херня смысл отдавать такие деньги за час работы ноута
ситуации разные бывают

что у меня есть, с чем имею дело: при среднем потреблении ноутбука 17 ватт (измерено)
от 65 ватного ПБ с измеренной емкостью 99 ватт часов — при 20вольтах и 1-2А — нот работает около 5 часов

выставил чтобы нот выше 50% не заряжал батареи и в результате оно просто работает от внешней батареи

ну это как бы арифметика: если подключить внешний монитор который жрет 8 ватт то батареи хватает часа на 4ре.
Мой ноут с средним потреблением 35 ватт работал от такого повербанка 2.5 часа.
  • reaper
  • 19 октября 2024, 16:58
Ето уважаемый разве сайтики листать — а мне пару докер-контейнеров и фенита ля комедиа…
  • 19 октября 2024, 17:36
Для макбуков нормально, м1 air можно зарядить 1 раз полностью и еще останется, а это + 20 часов экранного времени.
  • Volh
  • 19 октября 2024, 13:08
Спасибо за обзор!
На старте продаж в сентябре можно было купить за 5900р с учетом скидок.
Сейчас даже за эти деньги брать не буду.
  • BrB
  • 19 октября 2024, 13:35
за разбор большая уважуха. Не засс..смог!
теперь ясно, что нужно сразу вынимать этот чОрный стекольник перед экраном.
В целом, это обычный пауэрбанк и все эти экранчики лишние, ну да ладно — флагман.
  • ventura
  • 19 октября 2024, 14:25
Мощность, конечно, хороша, но в целом выглядит как оверпрайс чисто за мощность и паршивенький цветной экран.
Потому что примерно за те же деньги есть Choetech B664 с вдвое большими 50000 мАч, правда всего 65 Вт. Ну, или любой другой аналог. И это по локальным ценам ещё.
К счастью, мне не нужны такие токи, тем более что чем они выше, тем паршивей КПД.
  • Zhenya88
  • 19 октября 2024, 15:14
Спасибо за обзор, прямо отговорили от бесполезной покупки, думал сквозная зарядка работает и хотел как ИБП использовать, а оно вот как плохо оказалось. Очень благодарен.
Сквозная зарядка работает, но если потребитель берет больше 65 ватт то банка будет разряжаться быстрее чем заряжаться. При включении зарядки банка перезагружает выходы, но сквозная зарядка есть.
  • kven
  • 19 октября 2024, 15:18
Конкурент (бьёт subj по всем параметрам, кроме PD3.1/140 Вт): https://aliexpress.ru/item/1005005936908327.html
Брал на холостяке прошлого года за 4 350 ₽.
и вот: https://aliexpress.ru/item/1005007211286658.html
  • BobaQPE
  • 19 октября 2024, 17:37
Вы главное в самолет его с собой не берите :) те-же китайцы очень тщательно проверяют что там написано. Есть шанс вернуться без него :)
я вот одного понять не могу — почему никто до сих пор не сделал банку из двух частей: самой банки (полностью голой, разве что с защитой от перегрева на реле) и подсоединиямой на хороших контактах электронной части
Только реле на 10+ А — это от 6 см³ — зачем? И мозги ему для управления кушать попросят.
  • 19 октября 2024, 16:54
но зачем? кому это надо кроме полутора гиков, которые нехай сами паяют?
во1ых вот тут батарея 5s1p. а бывает и наоборот. под какую делать?
во2ых это разьемы на здоровые токи.
  • 19 октября 2024, 17:00
На али есть DIY наборы под 18650 и 21700 банки, там же можно выбрать как минимальную версию с одним юсб, так и максимальную версию с несколькими преобразователями, а можно допаять свои на минимальную.
Но стоит это дорого, один корпус с модулями на 100+60вт уже стоит как повербанк из обзора.
  • bdos
  • 19 октября 2024, 18:54
Использование предлога «на» со словом «обзор» нужно запретить в законодательном порядке.