Каретка для велосипеда ZTTO BSA+замена подшипников

После осенней эксплуатации захрустела каретка.
В данной статье я расскажу про ее замену. А еще про то, как этой замены можно было избежать

Если вдруг кто не в курсе есть множество стандартов и вариантов исполнения кареток/кареточных стаканов. У меня на велосипеде установлены шатуны с полой осью стандарта hollowtech 2 и соответственно каретка под него.

По большому счету данная конструкция довольно проста и состоит из двух люминиевых чашек с проставкой между ними.

Внутри чашек запрессованы подшипники по котором и крутится вал

При этом какой-то супер влагозащиты у них нет. Только пыльники да слой смазки. А вода внутрь попадает. И снаружи заливает, и через отверстие для подседела бывает закидывае (тлайфхак — надеть на это место кусочек камеры)

И даже дренажное отверстие не всегда спасает

В результате со временем подшипники корродируют и начинают стучать, скрипеть и кряхтеть. В тяжелых случаях их даже клинит с разрушением сепаратора.

Короче если брать эксплуатацию в мокрый/реагентный сезон то мне приходится менять каретку где-то раз в год. Покупаю я обычно самых бюджетных китайцев типа вот этого ztto. Благо стоят меньше тыщи.

А тут решил заморочиться с заменой благо в данных китайцах — совершенно стандартные 6805.
Поэтому в ларьке были куплены два подшипника по 150р за штуку

Кстати если хочется совсем заморочиться — существует max серия. Они безсепараторные и с большим числом шариков

А еще бывают полностью керамические, вот им наверное вообще не страшна коррозия

Но это мы отвлеклись от темы. Какие существуют способы извлечения подшипников из чашек каретки?

Один из способов — нагрев. Корпус чашек сделан из люминия и температурно расширяется быстрее. Но я предпочел собрать себе пресс. Причем вместо того, чтобы подбирать подходящие трубочки решил его распечатать на 3д принтере

Комплект состоит из матрицы и двух пуансонов.

И все это стягивается шпилькой м8.

Для разборки используется более узкий пуансон. Упор идет за внутреннюю обойму подшипника, что в теории ему не полезно. Поэтому не стоит злоупотреблять.

Чашка уже без подшипника.

Кстати, что родные китайские подшипники, что те которые я купил практически не смазаны.
Поэтому дополнительно от души их набил. Я предпочитаю «рубин» от ВМПАВТО. Если что лишняя выдавится.

Запрессовка принципиально не отличается. Только чашку в матрице надо перевернуть, а пуансон используется большего диаметра.

В итоге методика элементарная, а пользы и экономии может быть много. Особенно при условии круглогодичной эксплуатации вела, когда каретка откисает с переодичностью.

Как обычно все модели в открытом доступе и скачать можно на тинге. А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
У подшипника 6805 статическая НС всего 300 кгс (для оборотов, что у велосипедов, динамическую НС можно не смотреть).
Для промов каретки 300 кгс — ни о чём.

Так что хоть какую смазку туда напихай, дольше пром не проживёт. (

зы Когда мне заказывали неубиваемую каретку, на свет появился проект «Т-34».
Там промы с НС=1200 кгс на каждую сторону.
  • 25 ноября 2023, 18:28
Переходи на квадрат. Неко квадрат каретка будет служить раза в два дольше минимум. Холовтеч только для хорошей погоды. Ну и у холовтеча плюс в том что можно легко подшипники поменять и саму кареку поменять легче. Квадрат дешевле и надежней.
У меня уже 20+к разного пробега, все ок
  • Kotozay
  • 26 ноября 2023, 11:38
hollowtech это технология полого шатуна. к системам с каретками с внешними чашками отношения не имеет никакого. впервые была запущена в производство на системе с кареткой типа окталинк, в дальнейшем стала использоваться и на системах более высокого уровня
Квадрат кончено надежнее, но «эффективность маркетинга» такова, что под квадрат выпускают системы г-слово. Нормальные со сменными звездами в основном под каретки с внешними подшипниками.
Ну и предлагать такое (купить г-систему на норм туристический байк) — такое себе
Катаю на системе Deore с 2011 года — даже не залезал, люфта нет
Минус поставил
  • ArturrK
  • 26 ноября 2023, 15:21
с квадрата все переходят на холотек а не наоборот.
квадрат это начальный уровень — он тяжелее, систем нет хороших
  • 27 ноября 2023, 00:17
Ну тогда меняйте свой холовтек каждый сезон как вода с песочком попадёт.И смазывайте его голимым Рубином впитывающем воду.И всё ради того что система на 500 грамм легче.У меня багажник с сумками в разы больше весит!
У меня квадрат сменные алюминиевые элиптические звёзды, шатуны тайвань. Плюс водостойкая американская морская смазка не хуже фирменной Шимано и самодельные сальники-3 слоя из листового фторопласта 0,4мм.Третий год 360 дней в году в дождь и снег мороз и слякоть каждый день, вторые колёса сгнили от соли в каретку ещё не лазил.
Торцевал старую раму после покраски и сделал такое фото.

По-моему, оно более-менее объясняет, почему в обзорах на одну и ту же каретку, хоть бы она и миллион долларов стоила, всегда отзывы друг другу противоречат. Кто-то пишет «отходила 5,000,000,000 миль и как новая», а кто-то «захрустела через два месяца, фу, никогда больше не буду этот срам/шиману/филвуд покупать».

все еще катаются по разному и в разных условиях
Это понятно, но от разных условий может более-менее защищать смазка или резиновые контактные пыльники. А вот против перекоса как против лома нет приема. :(
вот почему не буду менять свою старую раму, пока не развалиться и пока запчасти есть, в 200х ещё была культура производства за недорого и качественно, теперь рамы из нижнего сегмента сплошной хлам.
Лотерея. Рама на фото — K2 Razorback 2000.
Это не совсем нижний сегмент — оно стоило под три тысячи долларов тогда, когда доллар был куда толще чем сейчас. И тем не менее вместо параллельных плоскостей такая вот жуткая жуть. :(
Так это вы её красили или завод?
Если сами, то понятно, что могли положить неровный слой краски и потом как на фото у вас на торцовке дефекты вылезли.
  • 26 ноября 2023, 16:59
Это типичный дефект завода. Ленятся (экономят) торцевать раму после сварки. Каретка то встанет — но ходить будет хуже.
Это порошковая покраска, сделанная в немецкой конторе, которая специализируется на порошковой покраске. Там везде ровный слой, и запекли хорошо. К работе у меня претензий нет.

Торцевать они не обязаны, этого в заказе не было. Рама не моя, я купил байк б/у и заказал перекраску, потому что все-таки 20 лет раме — выглядела она неидеально. Когда после покраски начал торцевать, стало видно, что поверхности кареточного узла непараллельны.

Изначально стоял квадрат, ему это пофиг. Понятно, что теперь будет полая ось и внешние подшипники, для них это критично. Если на такие непараллельные поверхности накрутить легкие алю чашки с тонюсенькими внешними подшипниками (Hollowtech), скорее всего оные подшипники стопчутся быстрее, чем хотелось бы. И можно будет написать отзыв об ужасном качестве закрученной туда Hollowtech каретки, будь она хоть Deore, хоть SLX, хоть XT. Ну или можно отторцевать каретку, что я и сделал. :)

Уважающие себя велоконторы перед заменой каретки/внешней рулевой всегда торцуют, но есть и куча фирм и фирмочек, которые этим не заморачиваются. Инструмент стоит около 140 евро, т.е. не то чтобы очень дешево.

Хотя конечно это все теория. Я всегда торцевал и не знаю, что был бы, если этот этап был пропущен. Научнее было бы, если бы SurvivalPanda отторцевал свою каретку и отписался бы через год, захрустело или нет. И еще сто таких же как он повторили бы эксперимент. Была бы статистика, была бы более-менее понятная картинка. Без этого все это только мои предположения.

Но ему по-моему проще раз в год поменять подшипники, потому что благо стоит это дело копейки. Как говорится, у проблемы может быть больше одного решения.
  • tokmin
  • 26 ноября 2023, 20:32
А можно поменять и отторцевать или менять подшипники раз в сезон просто. И то не всем. За сезон каретку укатывают не только лишь все. А так все резьбовые плоскости советуют торцевать, просто это всегда было дорого и не все мастерские имели инструмент.
По-моему, оно более-менее объясняет
А я не понял. Объясните подробнее?
На моей фотографии — кареточный узел рамы.
По сути кареточный узел — это короткая толстая трубка, внутри которой нарезана резьба.

Вот вам фотка каретки Hollowtech из интернета.
Красные — это есть «чашки» каретки. В широкую часть чашки запихнут (запрессован) подшипник, а узкой частью чашка завинчиваются в каретку. При полном завинчивании чашки в кареточный узел ее широкая часть ложится на плоскость кареточного узла, и если эта плоскость не образует угол 90 градусов с осью резьбы, то каретка немного деформируется, перекашивается. Подшипнику приходится работать с перекосом, что быстро выводит его из строя.

Торцевание обеспечивает строгую перпендикулярность плоскости кареточного узла его резьбе.
Ну и в идеале обе его плоскости должны быть параллельны. Тогда чашки при полном их завинчивании и затягивании не перекосит и подшипники с обеих сторон каретки окажутся параллельны друг другу. Их не перекосит, шатуны будут вращаться плавно, а подшипники получат шанс на выживание (потому что есть еще грязь-вода-песок, от которых торцевание не защитит).

На моем фото видно, насколько перекошена плоскость кареточного узла относительно резьбы — там явно не 90 градусов: снизу краска уже снята, а сверху фреза ее даже не тронула. Т.е. нижняя часть каретки развернута наружу. Если без торцевания завинтить чашку, ее перекосит и подшипник зажмет. Кранты ему, короче, пусть он хоть какого качества, и уже неважно, насколько он защищен от грязи — он убьет сам себя, и быстро.

Черные колечки на фото — это проставки. Они позволяют приблизить или отдалить звездочки системы от кареточного узла так, чтобы перекос цепи, когда она находится на средней звезде спереди и посередине кассеты сзади, был минимальным. Это защитит цепь от ускоренного износа пинов, что не допустит ее «удлинения» и, в свою очередь, ускоренного износа звезд спереди (система) и сзади (кассета).
  • saralex
  • 25 ноября 2023, 19:14
я расскажу про ее замену. А еще про то, как этой замены можно было избежать
Слово избежать встречается в обзоре 1 раз только в обещании, поэтому не понял какой способ предлагается.
Собственно читал, чтобы это узнать но кроме
(тлайфхак — надеть на это место кусочек камеры).
ничего не увидел. Вы это имели в виду?
вместо замены каретки рекомендуется менять подшипники.
  • 25 ноября 2023, 19:24
В чем вообще прикол в каретках такого типа? Со стороны пользователя простого «квадрата» вроде посмотришь, так на вид вроде все просто но не покидает мысль что какой то излишний геморрой возможен, подшипнички хиленькие шлицевое соединение опять же таки как то все усложняет, ось полая ну разве что сэкономили на весе сколько то…
  • 25 ноября 2023, 19:29
Как раз в весе разница очень мала если сравнивать комплектом. Холовтеч пожестче плюс менять его намного проще, т.к. чашки снаружи.
  • 25 ноября 2023, 19:42
Тогда возникает вопрос, эти каретки сделали такими что бы их менять чаще можно было?))) Просто все это как то подозрительно, так рано или поздно захочешь новый приличный вел, а там такое «добро», и с одной стороны ценник вроде на запчасть гуманный 1,3 рубля плюс минус, но с другой это как то все странно.., зачем если квадрат по сути кондовая ось с двумя подшипниками качения и износа не видать годами.
  • 25 ноября 2023, 19:49
Больше диамер вала — жестче вся конструкция. Ну и шатуны снимаются и ставятся в 2 движения
  • 25 ноября 2023, 19:56
Я не гуру сопромата но как то сомнительно что бы полый, тонкостенный вал мог быть жёстче чем монолитная болванка если она конечно не из совсем уж «пластилина» деланная. А зачем снимать шатуны в два движения, что бы каретку поменять?))
  • 25 ноября 2023, 20:35
Ну если ты в дороге то поменять каретку на холловтече проще — нужен один инструмент причем замена обычно беспроблемная. А на квадрате нужно два и оба этапа проблемные — что выжим шатуна что откручивание каретки.
  • Zolg
  • 26 ноября 2023, 00:22
выжим шатуна
Если вел ещё на ходу — открутить болт и чуть прокатиться — выжмется сам.
  • 25 ноября 2023, 21:05
Ну тогда стоит освежить знания, что на жесткость оси влияет её диаметр в гораздо большей степени, чем внутренняя «наполненность». Карданный вал у автомобилей полый, так, для сведения.
  • 27 ноября 2023, 00:23
И ЧТО эта жёсткость даёт с велосипедными нагрузками на ось и мощностью ног среднего диванного в 300вт???
Байки вашего двора.Основной упор диванные гонщики делают на вес на 500гр легче.Вот и хрустите песочком после первого дождика или снега.
  • 25 ноября 2023, 19:54
Так затем такими и сделали)) Холовтеч — продолжение окталинка который тоже ходил меньше чем квадрат. Но вообще чего париться холовтеч и квадрат системы свапаются легко и это «добро» вполне откатываемое. Если устанешь менять холовтечи, просто покупаешь квадрат комплект(причем они стоят дешевле чем холовтеч комплекты). С другой стороны если ездить только в сухую погоду то и холовтеча хватит надолго, а так какая разница сколько служит каретка — три года или шесть?
Сделали не для этого.
Во-первых, вариантов под квадрат штук двадцать разных, и все надо выпускать, а внешние чашки универсальны, что производителю намного выгоднее в производстве.
Во-вторых, жёсткость у внешних чашек таки лучше, но это реально нужно только спортсменам.
Ну и мне при ежегодном пробеге (ежедневно в любую погоду) 8.5 тыкм на год хватает. Раз в год поменять — недолго и недорого. Но предпочитаю родные 52 от шиманы — их хотя бы никогда не клинит, в отличие от разных вариантов китая.
— Hollowtech позволяет подкорректировать чейнлайн и продлить срок жизни цепи, а значит и системы/кассеты. Это избавляет от кучи геморроя вроде преждевременной замены кассеты и звезд системы (то еще удовольствие), да и цепи лишний перекос не особенно полезен.
— исключен скрип во время педалирования.
— жестче и легче — ну это уже сто раз написали.

Ходит меньше не в последнюю очерень потому что шарики малюсенькие и малейший перекос грозит неприятностями (это и к рулевой относится, кстати). Лечится торцеванием.

Может, кому-то вес и не так важен, если он не на ободе, но у меня велосипеды хранятся дома, а живу я на четвертом этаже. Плюс если байк не чугуниевый, он приятнее в управлении — это конечно дело вкуса, но видимо у многих вкус одинаковый, раз народ так массово ушел с квадрата.
Hollowtech позволяет подкорректировать чейнлайн
Расскажите, пожалуйста, каким образом.
  • 27 ноября 2023, 12:10
Проставочное колечко, которое вместо переключателя под каретку, допустимо с разных сторон ставить. 2.5мм
Добавлю — китайцы продают еще и колечки 1мм, 1,5мм и 2мм. Их можно комбинировать.
И это прекрасно, потому что с неудачным чейнлайном бывают например и такие ситуации, что как ты передний переключатель ни настраивай — все равно цепь сваливается спереди в щель между самой маленькой звездой и рамой и там заклинивает.

В принципе во времена Octalink и ISIS тоже были колечки, но они в основном компенсировали разницу в длине каретки. Чтобы прямо можно было накупить проставок на али и отрегулировать чейнлайн — такого по-моему не было.
  • Corvax
  • 25 ноября 2023, 22:10
Холовтеч — продолжение окталинка который тоже ходил меньше чем квадрат
Во-первых, Окталинк вероятно самая неубиваемая каретка, при этом шатуны садятся и по скользящей и с упором, что намного лучше квадрата с его вечной необходимостью подтягивать.
Во-вторых, с какого перепоя Холлоутеч продолжение Окталинка? Между ними вообще ничего общего.
  • 25 декабря 2023, 21:11
Как раз таки есть. Окталинк создали как решение малого диаметра оси квадрата плюс посадочного место шатунов. Но из за увеличившегося диаметра оси пришлось уменьшить подшипники. В холовтече их вынесли наружу чтобы увеличить размер. Помогло не сильно, потому что они теперь снаружи.
Разница в весе как раз очень существенна. Можно снять до 400 г переходом квадрата на выносные подшипники. Еще и жесткости добавится.
Жёсткость, вес, обслуживание, настройка чайнлайна
  • 27 ноября 2023, 00:27
Байки-мифы вашего двора.Мода на вес у диванные.Чтобы меньше уставать.Купи мотор и мотоцикл!
В велосипеде главное это ПОТ!
А у кого-то главное — удовольствие от ночевки. Или от новых мест. Или от компании. Или от разговоров у костра в лесу. Или от пребывания наедине, когда злая жена осталась дома.

У каждого свой резон.
Поверьте, вы не один катаете по грязи, и нет, холлоутек скрипит далеко не после первого дождя.
У меня вот пока нигде не скрипело. Ни у жены, ни у меня.
Я на ее хардтейле (и с жесткой вилкой) по снегу и грязи много катался, потому что на двухподвесе по снегу вроде большого смысла нет, а амортизатор на минусах жалко мучить.

Да и облегчить вел — не такой плохой резон, разве нет?
  • 25 ноября 2023, 22:42
1. 24-30мм вал жестче, жесткость ту в первую очередь на скручивание вала, а не излом
2. проще конструкция — две чашки, снял, выкинул, поставил новые, поехал.
3. не нужны выпресовщики шатунов
4. Современные системы под квадрат не делаются практически, можно найти двойник-тройник, но 1X уже сильно сложнее.
  • 27 ноября 2023, 00:29
И много ты валов кареточных согнул, сломал что такая жёсткость требуется, а может профи гонщег?
Не нужен выпрессовщик-нужен более дорогой ключ для выкручивания с АЛИ.
Есть тайванские системы под квадрат есть Шимано-дорого.
Единственный плюс для мамкиных гонщегов-легче почти на 500гр.
  • 27 ноября 2023, 09:47
Вал каретки на квадрате начинает пружинить уже при весе райдера в 70-80 килограмм. А если немного прыгать то и раньше. Очень противно когда оно под тобой гуляет.
Чтобы снять hollowtech — нужен обычный шестигранник и съемник чашек, он даже может быть пластиковым или алюминиевым (можно и газовым но каретку лучше обмотать чем-то плотным). В самом худшем случае — чашки прикипели: выбиваются подшипники, чашки ломаются и спокойно достаются.

Чтобы снять квадрат — нужен выжимщик шатуна, желательно нормальный а не с Али. Потому что у дешевых плохая резьба и он выдирает резьбу из шатуна, после чего начинается геморрой: прикипевший шатун без резьбы — а это: молоток, вдшка, строительный фен, съемник подшипников, болгарка.
Потом надо снять каретку под квадрат — это только специальный съемник, желательно из нормальной стали (люминь и пластик не прокатят), иначе он портится, выскакивает, срывает шлицы в каретке в результате опять: молоток, долото, вдшка, строительный фен, болгарка, двух метровые рычаги, тиски и т.п.
У квадрата есть плюсы:
1. Подшипники с жирными шарами
2. Идеальная соосность в силу конструкции
3. Стоит копейки
  • rEc
  • 25 ноября 2023, 19:53
Съемник сами рисовали? Модель можете скинуть?
сам. ссылка же в обзоре есть www.thingiverse.com/thing:6326582
  • rEc
  • 25 ноября 2023, 20:17
Упс, не увидел
обычно достаточно подобрать из набора торцевую головку с подходящим внешним диаметром.
Странно, на ашанбайке каретка под квадрат годами служит и разваливаться не думает. Ничего никуда не затекает, всё закрыто. А вот педали дешманские, да. На два сезона хватило.
годами служит
В годах как-то некорректно сравнивать. По километражу пробега надо смотреть.
километраж тоже ровным счетом ничего не значит. давай лучше в стертых тормозных колодках и резине (обе предложенные метрики именно те, что характеризуют нагрузки).
лучше в стертых тормозных колодках и резине
И то и другое не имеет отношения к нагрузке подшипников каретки.
  • 27 ноября 2023, 00:31
По круглогодичному использованию в дождь и снег с песком, солью зимой, осенью и весной.
А то катаются только в сухую погоду мамкины гонщеги. Дождика боятся.
о, помню как снимал ( точнеее сбивал) шатуны с такой каретки ( звезды стерлись), это было эпично. По ходу за годы произошла сварка трением)))
От съёмника зависит. Я покупал на Озоне, но потом дорабатывал «напильником» на болгарке.
Грани там не очень, стачивал немного торец чтобы улучшить зацепление с кареткой.
И подозреваю ещё, что многие не знают что резьба там разная для левой и правой чашек, вот срввают шлицы в попытке провернуть.
  • nikkky
  • 26 ноября 2023, 04:49
керамика всем хороша, но вот хрупкая очень…
3 года назад купил себе фэтбайк. После первой зимы каретка уже хрустела. Так как выяснилась еще одна неприятная особенность — на морозе от -7 родная смазка уже густела и ты постоянно будто закручиваешь в крутую горку, было принято решение реанимировать подшипники промывкой и морозоустойчивой смазкой. Так и прокатал 3 года =)
Даже подшипники не выпресовывал, просто снять сальники, промыть в бензе и набить по новой.
  • ixite
  • 26 ноября 2023, 15:01
Если из практики, то при оборотах и нагрузках на подшипники в велосипедах, основным и определяющим моментом в их сроке службы является защищенность от попадания воды песка и реагентов. Остальные отличия меркнут, особенно в промах. Откинем совсем уж явные пластилиновые. Производителям не очень выгодно ставить копеечные сальники увеличивающие срок службы в разы. Имеем, то что имеем.
Если самостоятельно улучшить защиту не получается или получается только от песка, то отличным вариантом будет вымывание родной смазки и набивка под завязку закрытых промподшипников смазкой Marine Grease от Liqui Moly.
Проверено на личном опыте. Вода и растворенные в ней реагенты уже не так страшны.
Единственный недостаток это плюсовой диапазон эксплуатации. От минус 10 густеет резко.
Но кому-то вполне этого режима.
  • 27 ноября 2023, 00:33
Первый толковый ответ на всю эту муть про холовтек от мамкиных гонщегов.
у меня китайский байк на shimano tourney которому уже второй десяток пошел, н о не суть. А скрипеть первой начала не каретка а педали.
Педали тож обслужены

посоветуйте, пожалуйста, велик девушке 180см 65кг в Москве по паркам ездить 3 сезона(кроме зимы) — как по дорожкам, так и по земле с корешками. если можно-до 100к, если есть смысл увеличить бюджет — до 150к, если есть дешевле — то еще лучше. оптимально — легкий вес при максимально надежной конструкции, скорость не важна.
  • tokmin
  • 02 декабря 2023, 17:57
Какой бы ни купила, скорее всего первый будет «не правильный». Покупать красивый и начинать кататься. Тут уже большой вопрос какого типа ей нужен: КК, гравел или сити байк, а может трейл подвес чтобы мягко и комфортно.