Китайские подшипники для роликовых коньков/досок/самокатов с претензией на качество ABEC 9 (на самом деле нет) + вскрытие

1. Цена: $10.88/8 шт.

Продолжаем попытки найти качественные запчасти на Али. В этот раз будут пылевлагозащищенные подшипники FreeSport 608Rs для роликовых коньков/досок/самокатов с претензией на качество ABEC 9 (spoiler: на самом деле нет)

Итак, продавец нам обещает качественные защищенные подшипники. Посмотрим, что совпадает с описанием, а что нет.
Размеры:8*22*7 (внутренний * Внешний * высота)/блок: мм
Ограничение скорости: 22000 об/мин
Сравнение класса допуска: ABEC-9

1) Коробка хороша. Для подарка сойдет.

2) Внешне на фото лота подшипники выглядят идеально — никаких дефектов, блестящие как у кота яй№а.
На самом деле: блестят не очень сильно, видны следы обработки по бокам (микроцарапины).

Пыльники прорезиненные, на вид неплохие. Снаружи нанесена надпись FreeSport.

3) Расчлененка: хоть подшипники и не разборные, но после того, что я опишу в следующем пункте, захотелось их разобрать. Для этого нужно аккуратно поддеть пыльник иголкой и вынуть его.

На вид похоже на описание, сепаратор металлический, обильно смазано все смазкой. Пока вроде все ОК? А вот хрен…

4) Часть самая грустная. Сказка об ABEC 9.

Читаем описание класса: Наиболее точные и качественные подшипники, поэтому и самые дорогие. Погрешность – 0,0012 мм.
Т.е. зазор должен быть не больше примерно 1-2 тысячных… меня поправили, что зазоры могут быть больше точности изготовления.

информация от Der_jolly: параметр ISO P6, по которому 5мкм — это и есть ABEC3 (это про Axial clearance)

А на самом деле… Берем в руки подшипник, зажимаем ось в пальцах и качаем внешнюю часть… и… АХТУНГ… на вид люфт порядка одной-двух десяток… Я думал, может брак какой попался, беру второй — тоже самое… К сожалению, измерить это нечем, но в любом случае, даже в подшипниках ABEC 3 люфт не должен быть заметен на глаз. Т.е. это в лучшем случае ABEC 1.

добавил фото зазоров, на вскидку пара десяток есть

Итого: пользоваться можно, но лучше купить старые советские подшипники, там такого ахтунга точно не было.

PS: И еще, кто знает, как люди пишут отзывы к товарам… К этому лоту все положительные отзывы, пишут: качественные и т.п. Ну не могут быть качественные подшипники быть с таким люфтом.

PS: кто считает, что эти подшипники очень дешевые… В нашем магазине РоллерШ… продаются родные защищенные SKF ABEC 5 (настоящий ABEC 5) по 150 рублей за штуку, что не в полтора раза дороже обозреваемых… Если бы знал, что придет ЭТО, купил бы тут.
  • Brs
  • 10 октября 2018, 19:42
Если только купить из старых запасов, т.к. вместо подшипниковых заводов у нас лишь пустыри остались (
И торгово-развлекательные центры. У меня в Киеве — они размножаются и растут как грибы. Походу — чем беднее страна — тем больше развлекательных центов.
  • smartly
  • 10 октября 2018, 21:31
А откуда деньги на развлекательные центры в бедной стране?
  • igo
  • 10 октября 2018, 21:34
Дали, на развлечения…
  • 11 октября 2018, 03:53
деньги эти есть у тех, кто вытягивает последние крохи у населения
все эти торговые центры частная собственность, государственных магазинов нет
Индустрия развлечений всегда расцветает в кризис.
  • Snarik60
  • 11 октября 2018, 05:15
У меня в Киеве — они размножаются и растут как грибы.
То же самое и в Шымкенте (Казахстан).

Походу — чем беднее страна — тем больше развлекательных центов.
Хотя страна не бедная на полезные ископаемые, а народ бедный.
  • KVI
  • 10 октября 2018, 20:06
Будет свистеть-то. Вот например: www.vbf.ru/
Только вчера купил десяток вологодских.
Производство подшипников качения в РСФСР 1990 год — 785 млн.шт. РФ 2000 год — 257 млн. шт, 2017 год — 46.9 млн шт.
  • Megapey
  • 11 октября 2018, 09:34
ей, ей! остановитесь! вы такими темпами падаете, что уши закладывает!

… а может, нам уже не нужны подшипники качения?
может, мы уже всё, скатились?
  • Nortbru
  • 10 октября 2018, 23:42
И как они по качеству?

Крайне смутил данный раздел:
«Подшипники по спец ТУ и ЕТУ

Вологодский подшипниковый завод” является производителем подшипников специального назначения, в том числе для выполнения Государственного оборонного заказа.

Все стадии производственного процесса предусматривают строгий контроль качества и приемку военным представителем 2008 ВП МО РФ в зависимости от требований технических условий.»

Подозреваю что для оборонки качество ещё держат, а для остальных закупили станки как у производителей обозреваемых в данном обзоре ШП.
Полагаю, там где западники делают строгий контроль качества на всю свою продукцию, наши только для «выполнения Государственного оборонного заказа».
  • MakseXe
  • 11 октября 2018, 09:15
Хуже чем SKF, увы.
ВПЗ еще с 90-х является днищенской медленно умирающей конторой. Оборудование не ремонтируется и не закупается новое, работают гастеры за копейки. Большая часть продукции — это просто перемаркированная китайщина. Касаемо подшипников категории ВП могу рассказать. В одну из командировок на УВЗ был свидетелем случая когда вызывали представителей ВПЗ, чтобы они лично отбирали подшипники, потому как почти все подшипники в партии тупо не крутились.
  • 11 октября 2018, 22:05
Подтверждаю. ГПЗ-23 он же ВПЗ, он же теперь VBF (Вологда бейринг фабрик) переживает не самые лучшие времена.
Очень часто поступают заказы на некоторые виды подшипников которые они раньше делали а теперь не могут. Выходят из ситуации очень просто. Закупают китайские подшипники и перемаркируют их. Живу в Вологде.
  • Nortbru
  • 12 октября 2018, 12:06
ожидаемо… спасибо.
  • djinn_82
  • 12 октября 2018, 10:36
Ничего не держат, такое же г… как и везде.
  • 13 октября 2018, 14:56
6-ГПЗ -Челябинск, СПЗ-4 — Саратов, Группа компаний ЕРК(несколько заводов), СПЗ-4 Самара, Волжский стандарт…
Не знаю, как поставить оценку обзору. Обзор честный, но подшипники говно. Поставить плюс говну?
Вы ставите оценку обзору, а не товару.
почитайте правила. оценки ставятся обзору.
  • 10 октября 2018, 19:57
Объясните, в каком направлении качали.Если вправо-влево( что подразумевает слово «качать»), то люфты даже у фирменных подшипников просто огромные. Проверять надо именно не качанием, а смещением только в радиальном направлении и поймать этот люфт очень не просто…
  • 10 октября 2018, 20:00
влево-вправо… у меня были Twincam ABEC 3, там таких люфтов не было.

PS: точнее такой люфт есть на них сейчас после примерно 2 тысяч километров, включая песок, дождь, несколько раз я забывал их высушить и их клинило и т.п.
  • 10 октября 2018, 20:04
Сейчас взял подшипник SKF от зипа стиральной машины — качание как у Вас. Поймите. это подшипники РАДИАЛЬНЫЕ- это я, как инженер-механик говорю.
  • papetti
  • 10 октября 2018, 20:30
Вот примерно тоже самое мне пытались говорить в Автодоке, привезя явный левак вместо ролика натяжителя ремня кондиционера. Вот только тут же оформили возврат когда потыкал носом в старый фирменный с пробегом 50 тыс. км, принесенный с собой. Радиальный люфт радиальным, но фирменные подшипники почему-то и при раскачивании не люфтят так как левак.
  • 10 октября 2018, 20:38
вот-вот… старые с пробегом могут быть с меньшим люфтом, чем новые :))) копроэкономика…
  • 10 октября 2018, 20:57
Что, и автодок туда же?
Где ж детальки тогда покупать?
  • papetti
  • 10 октября 2018, 21:24
Из мелочевки, купленной как оригинальный GM, все 100% явный левак. Среднего масштаба 50/50, «тяжелые» комплектующие брал несколько раз — повезло, пришел оригинал (судя по внешнему виду, весу и правильным наклейкам с серийным номером и голограммой). Написанное касается поставщиков, помеченных как «Оптовый склад». Ради интереса попробовал заказать средние по стоимости (около 2 тыс. руб.) комплектующие у поставщика «Центральный склад GM» — пришло с явно левой наклейкой, хотя вроде и терпимого качества, при этом ценник был +30% от остальных складов.
Судя по отзывам людей, близких к торговле запчастями, сейчас чуть ли не 50-75% от поставщиков идет явного левака разного качества.
  • 10 октября 2018, 21:57
Автосервисы наверняка знают, где и как оригинал можно купить.
Они ж каждый день это делают.
  • 11 октября 2018, 09:05
Это сарказм? Автосервисы покупают в лучшем случае в спецмагазинах подшипников (это лучшие сервисы), а в обычном режиме берут у тех же интеграторов. Emex вроде как объявил «войну» контрафакту, но это скоре маркетинг. Увы, нет сйчас проверенных мест, в природе нет. Поэтому я например рискнул, и в свое время купил подшипники NTN 2005 года выпуска в США, так называемый NOS. Но тут есть нюанс — производство то NTN, но под конкретную машину, подшипники с такой обоймой-фланцем не доступны к прямому заказу в специализированных подшипниковых фирмах. Резюмирую: когда ищу и покупаю запчасти, непременно вчитываюсь в спец.форумы, Drive2 b т.д., анализирую. Это касается также и жидкостей, и масел. Да, это непростая задача, потому как на 100 участников 10 претендентов на уровень «гуру», но реальных практиков-гуру там в лучшем случае один.
  • 11 октября 2018, 14:09
Нет, не сарказм.
В природе должны существовать хорошие сервисы.
Я лично знаю как минимум один неплохой.

Понятно, что приходится перелопачивать горы информации на плохоструктурированных клубных форумах, чтобы разобраться, где какие детальки лучше брать.
Я просто имел в виду, что у хороших сервисов опыт в этом должен быть побольше.

Кстати, у нас на клубном форуме некоторые предпочитают б/у детальки как раз потому, что они по факту лучше ходят, т.к. с бОльшей вероятностью оригинальны.
  • 11 октября 2018, 15:45
Из подобных сервисов знаю только о Volvo. Однако необходимо ведь учитывать и уровень цен, и уровень сервисменов. Потому как ушатать ступичный подшипник, шаровую опору или сайлентблок, каким бы качественным они не были, легче лёгкого. А вот что мультибрендовые сервисы берут гарантированно качественные запчасти я сомневаюсь. По моему все наоборот, те, у кого есть доступ и возможность выбора сами открывают сервисы. А дальше все по разному. Поэтому я и стараюсь максимум делать сам, пусть дольше, но вдумчиво и не на «и так сойдёт».

И да, дополню: регулярно помогаю друзьям и знакомым находить по нормальной цене запчасти, не всегда это оригинал, но практически всегда даже этот неоригинал мне удается добыть на 30-50% дешевле, чем за него же просят в сервисах. И основные моменты в таких исканиях это чаще всего проверенное кем то стабильное качество (потому тот же Febest никому не посоветую, а РТИ от Tenacity любому), цена и быстрота поставки.
  • 11 октября 2018, 15:55
Тоже старался сам всё делать пока был гараж. =(

А на счёт цен — это как? Мне сервисы обычно запчасти продают по цене примерно как на экзистах всяких. Поэтому я стараюсь брать запчасти у оф.дилера, но там мало, что есть, и дороговато бывает.
  • 11 октября 2018, 16:03
Ищу минимум у трёх интеграторов, причем exist в их число не входит — и из-за ценовой политики, и из-за обилия косяков. При случае нахожу запчасти на Али, например вот датчики парктроника MB GL/ML, в прошлом году брал их по 300 с небольшим хвостиком (10 штук лот, если один — почти 500), при том что здесь из же предлагали по 1100-1500 за штуку. Пришел оригинальный Bosch, при том что продавец этого не обещал, только артикул совпадал, и на фото датчиков бренд был затушеван.

Когда нужно быстро, сервисы практически всегда предлагают или дорого, или совсем паршивые аналоги. На том и стоят.
  • VOLVO7
  • 11 октября 2018, 23:14
Работаю в сервисе и для хороших узлов стараюсь брать подшипники в этой конторе: podtrade.ru/search/filter.php Всегда можно выбрать из нескольких вариантов. Вот и в данном случае я бы выбрал KOYO в этом типоразмере. Их подшипники стоят по оригиналу на многих корейских (и не только) авто и ходят очень долго без проблем.
  • DmitryA
  • 12 октября 2018, 18:05
какой в этом интерес автосервиса? чтобы ты больше не вернулся? :)
  • 13 октября 2018, 00:26
Я точно не вернусь в автосервис, где мне меняли деталь, которая потом сломалась.
Совершенно с вами согласен, коллега, хотя люфт даже для радиального чудовищен. Другой вопрос, что делают радиальные подшипники в самокатах и скейтах с большими аксиальными нагрузками?
  • 10 октября 2018, 20:34
я понимаю, что такое радиальные подшипники… это называется Axial clearance и Moment clearance Я не смог найти эти значения из стандарта Abec 9, но уверен, что они не могут составлять 0,1-0,2… Эти величины измеряются в единицах, максимум десятках микрон…
По каталогам SKF для этого диаметра от 3 до 10мкм.
  • 10 октября 2018, 20:48
большое спасибо за поиск, я ожидал примерно такого порядка цифр
  • 10 октября 2018, 20:52
посмотрите, пожалуйста, это значение для ABEC 1 и ABEC3
Э, не уверен, что там есть такой параметр, они дают либо по своим стандартам или ISO, вроде. Хотите, скину каталог, поройтесь, может найдете. Только он в djvu формате.
  • 10 октября 2018, 21:13
наверное нет, не нужно… в любом случае это максимум сотка
А, у них параметр ISO P6, по которому 5мкм — это и есть ABEC3.
  • 10 октября 2018, 21:20
фиговый, видать, вы инженер-механик… Der_jolly ниже написал:
параметр ISO P6, по которому 5мкм — это и есть ABEC3 (это про Axial clearance)
  • 10 октября 2018, 21:33
А вот это обидно. Посмотрите коментарий BormanK:
«Не путайте мягкое с теплым! Допуски изготовления и зазоры- абсолютно разные вещи!!! Люфты, хоть радиальные, хоть осевые, есть всегда и во всех подшипниках!»
  • 10 октября 2018, 21:39
Посмотрите, что такое Axial clearance и какой он должен быть у подшипников Abec 3 в этом «товаре» пишут, что это ABEC 9.

PS: www.eminebea.com/en/engineering_info/bearing/ballbearings/cat-3/004-09.shtml
  • cofein
  • 10 октября 2018, 21:35
я так понимаю в перфораторах и болгарках подшипник посажен в силиконовое кольцо — для гашения вибраций на больших скоростях?
Просто на одном перфе резиновую вставку запороли, я нашел похожую, но она одевается лишь на 60% подшипника. Стоит поискать оригинальную вставку или " итак сойдёт"?

Покупал в болгарку почти за 500р NSK и тоже люфт есть если " влево/право" качать, а вот «вверх/низ» всё мёртво стоит.

• trembo
  • 10 октября 2018, 20:14
ru.m.wikipedia.org/wiki/ABEC
9 — сверхпрецизионные.
Вы всё ещё верите что это для коньков делают?
А в то что для свободного вращения должен быть зазор понимаете?
Ну и выше вам уже сказали что это радиальные подшипники.
То есть нагружать их нужно радиально.
  • 10 октября 2018, 20:37
вы понимаете, что в роликовых коньках подшипники нагружаются не радиально (точнее не всегда)?
  • cofein
  • 10 октября 2018, 21:33
del
  • 10 октября 2018, 22:08
чегоооо?
Я допускаю, что на подшипники в роликах воздействует аксиальная нагрузка, но основная-то радиальная, обусловленная весом пользователя.
По идее в роликах должны быть радиально-упорные подшипники, но я их еще ни разу не встречал
  • 10 октября 2018, 22:14
независимо от типа подшипника люфты описаны в стандартах и они сильно отличаются от тех, что есть в представленных экземплярах
  • 10 октября 2018, 22:54
а вот кстати, я себе в коньки поставил вместо штатных подшипников какие-то отечественные, подошедшие по размерам. Старые имели люфт с новья, новые отечественные ощущаемого люфта не имели совсем, так вот на старых накат был бешеный, а на новых наката почти не стало
  • 10 октября 2018, 22:58
а на новых наката почти не стало
Подшипники зажаты.
  • 11 октября 2018, 00:19
шайбы проложил везде, где нужно
  • 11 октября 2018, 14:32
1. Попробуйте покрутить без крышек, возможно сами крышки подтирают, это беда дешевых подшипников и не лечится.
2. Смазка может быть слишком густой. Выходов два:
— раскатать ногами (километров 20-50) или на высоких скоростях дрелью
— промыть от смазки в бензине-керосине и заложить менее консистентную.
Я первый сезон езжу на силиконовой пшикалке из ашана, вообще мыть перестала, допшикиваю через пыльники не снимая, когда начинают свиристеть.
Раньше лила масло для швейной машинки или оружейное, иногда фирменное bsb и промывала каждые 100 км или после дождя. Разница заметна, но только когда конкретно едешь на скорость — накат на немытых хуже. Ну и умрут конечно раньше. Для города разницы никакой.
смазка может иметь значение.
  • 11 октября 2018, 08:40
промойте их в керосине и попробуйте еще раз
  • 10 октября 2018, 22:57
Шариковым там самое место — они прекрасно работают в радиальном направлении и неплохо в аксиальном.
  • vovand
  • 10 октября 2018, 20:23
9 — сверхпрецизионные.
За 93рубля? Шутите?
  • 10 октября 2018, 20:36
да это понятно, но такого я не ожидал… Предыдущий Twincam ABEC 3 был намного лучше… (причем, они были дешевые довольно)
Так и берите твинкам, отличные подшипники. Третий шумный. Пятый седьмой — самое то для меня.
В Спортмастере и декатлоне брал типа седьмые — ужасное качество. Впрочем, там и ролики так себе.
  • 10 октября 2018, 21:45
уже нашел SKF родной защищенный 5-й по 150 р… только куда теперь это г-но девать :((( как сдохнут, куплю SKF
  • DmitryA
  • 12 октября 2018, 18:10
Учтите, что защищенные типа 2RSH, имеют приличное сопротивление вращению, и даже максимальные обороты по ТТХ существенно ниже — у них пыльник выступает подобием сальника.
  • 13 октября 2018, 21:10
про максимальные обороты улыбнуло, если стоят на роликовых коньках))
  • 10 октября 2018, 20:31
С другой стороны, именно для коньков осевой люфт вреден.Тут подшипники работают не по стандартной схеме. Допускаю, что будь это подшипники за 1000 руб. каждый, была бы селекционная сборка с подбором минимального люфта. Тогда в данном случае китайцы не должны указывать применяемость «для роликовых коньков».
  • 13 октября 2018, 21:16
для осевой нагрузки, шариковый, как правило держит 60-70% от радиальной.
«Селекционная сборка» для минимального люфта)))
осевой люфт — это технологическая весчь, шоб шарики между наружным и внутренним кольцом впендюрить))
  • falkon27
Купил два спиннера. Вынул подшипники. Откатали все лето
На ролики шестнадцать надо, что у вас за спиннеры такие, обогащенные железом?
  • falkon27
  • 11 октября 2018, 19:54
На ролики шестнадцать надо, что у вас за спиннеры такие, обогащенные железом?
Ну понятно же что это пара на каждый. По 4 подшипника в каждом. 8 штук на один конек.
Спиннеры уже никому не нужны
  • mike888
  • 10 октября 2018, 20:33
Полно контор в оффлайне торгующих подшипниками, любого качества по желанию клиента, тем более что в роликах подшипники стандартного размера, зачем у китайцев кота в мешке брать?
  • 10 октября 2018, 20:39
живу не в Москве, ехать лень…
  • kc_duke
  • 11 октября 2018, 05:34
Экзист, Эмекс есть? Уж там-то можно нормальных производителей заказать.
  • 11 октября 2018, 08:41
вот это хорошоая идея, плюсанул
  • bazis13
  • 11 октября 2018, 09:33
живу в Москве, подшипники у китайцев заказываю. Не хочу полдня тратить на дорогу то, чтобы десяток подшипников купить.

К примеру, до подшипник.ру мне ехать час в одну сторону. Еще и сайт из 90х, хрен поймешь как там что в розницу купить.
  • Bhakti
  • 10 октября 2018, 20:33
закинуть качественную самазку и вперёд, ничего им не будет )
  • jiiz2010
  • 10 октября 2018, 20:45
в автомагазинах этих подшипников по 70руб за штуку как грязи
  • BormanKZ
  • 10 октября 2018, 21:28
  • 10 октября 2018, 21:42
выше ответил, гуглите Axial clearance и какой он должен быть… величин типа одной двух десяткок там быть не может в подшипниках выше Abec 1
  • 10 октября 2018, 21:51
в вашем случае нужно смотреть не Axial clearance, а Moment Clearance (θ) — угол качания, а потом пересчитывать угол в осевое перемещение — сколько он по стандарту?
  • 10 октября 2018, 21:52
и то и другое ужасно… нет разницы, что смотреть… поищу штанген, если найду, напишу конкретно сколько
  • 10 октября 2018, 22:03
штанген не нашел, добавил фото зазоров в обзор… на вскидку, пара десяток есть…
  • 10 октября 2018, 22:28
Посмотрите www.s-graciya.ru/upload/file/FAG/6-parametr.pdf -там есть пример расчета осевого зазора в зависимости от радиального -там «пахнет» уже десятками.
  • igo
  • 10 октября 2018, 22:20
В лоте нигде не написано что это ABEC-9, а мутная надпись типа «Сравнение класса допуска: ABEC-9» вообще ни о чем не говорит. Кстати, вы бы хоть показали из чего сепаратор сделан, а то на ABEC-3 попадались штампованные из каких то не то пивных банок не то еще из чего, в общем с одной стороны золотистые с другой покрашенные и с надписями.
Выжимка из одной статьи:
ABEC ISO 492 ГОСТ Точность изготовления
ABEC1 P0 Нормальный Нормальная
ABEC3 P6 Класс 6 Повышенная
ABEC5 P5 Класс 5 Высокая
ABEC7 P4 Класс 4 Прецизионная
ABEC9 P2 Класс 2 Сверхпрецизионная

По стандарту ISO класс точности ABEC 7 называется P4 и считается классом для прецизионных подшипников. Тот же 608ZZ не производится классом выше P5 (ABEC 5). Т.е. вообще, никем не производится, не бывает подшипника 608ZZ классами ABEC 7 и ABEC 9. Все эти надписи продавцов для недалеких покупателей.

Мне вообще кажется что на али с нормальной точностью изготовления (ABEC1) еще поискать.
  • Dfcz22
  • 10 октября 2018, 23:03
На заводе, где я работаю, покупаем подшипники всякие. Китайские в упаковке ничем не отличаются от немецких.
Только одни работают 1 год, другие полгода, а китайские полмесяца.
Но дешевые, но полмесяца. А те дорогие и целый год.
Поэтому обзор бесполезный, пока нет эксплуатации.
  • Dvornik
  • 10 октября 2018, 23:32
Второй раз в жизни встречаю человека- микрометра. Был на производстве наладчик- утром в понедельник сжимал ленту руками( металл 0.34х20 ) и утверждал что размер по толщине завышен. Отработал 4 понедельника.
Нутром чую.
на пятый понедельник что с ним стало?
  • 11 октября 2018, 00:04
С чего вы взяли, что они не разборные? Совершенно обычные съемные крышки.
  • 11 октября 2018, 08:41
т.к. не указано обратное в описании… а фактически да, разборные
  • 11 октября 2018, 14:44
как это не указано, именно что указано 608RS — «rubberized seal» — резиновый съемный
  • 11 октября 2018, 23:03
«rubberized seal» = резиновое уплотнение
  • 11 октября 2018, 00:57
ABEC 9 эквивалентен ISO P2, это просто смешно 10баксов штука за подшипник, с таким же успехом можно купить на алибабе алмазы по 5$ за кило и удивиться тому, что это стекло.
цены на подшипники класса точности p2 по определению имеют 2 значную сумму за штуку.
никто в здравом уме не пихает в роликовые коньки ничего точнее P4, к слову этот класс точности используется в станочных шпинделях, и цена на настоящий подшипник такого класса точности 30-100$ в зависимости от фирмы и его размера
  • 11 октября 2018, 08:43
Читайте внимательно, я не ожидал, что они будут супер прецизионные. я хотел купить просто качественную вещь. По цене в 150 рублей у нас локально продают защищенные SKF Abec 5 родные…
  • 11 октября 2018, 09:10
да у нас примерно так же, а на али вообще ничего качественного из подшипников нет, даже на таобао шанс купить что-то нормальное выше :)

а поскольку заводы nsk расположены в китае, то у продавцов с высоким рейтингом и кучей отзывов можно, смело брать.
  • 0xFF
  • 11 октября 2018, 04:23
китай пока еще не освоил производство подшипников такой точности, максимум, на что можно рассчитывать это честный P3 от известных китайских фирм, и цена там не будет далека от всяких nsk, fag и др.

чтобы лучше было понятно что такое ABEC9:
В рабочей зоне подшипников такого класса точности не допускается наличие даже мельчайших частиц пыли.
Сборка таких подшипников осуществляется в «чистых комнатах», класс чистоты которых не ниже G7.
Стоимость таких подшипников тысячи долларов
Применение — сверхточные приборы, космическая техника и др. высокоточное оборудование.
1. Купить дешёвые подшипники.
2. На глаз попытаться определить соответствие стандарту, весьма точному.
3. Написать обзор.

Только мне кажется, что что-то не так в этой последовательности?
мне как то проще взять изношенный и сходить с ним в магазин заточенный на продажу подшипников, там и ассортимент и руками поглядеть можно, а интернет это для чего то редкого и уникального.
  • Kuzmi4
  • 11 октября 2018, 10:05
Поддержите отечественного производителя!
Российский аналог Подшипник 180018 ГОСТ 8338-75 (аналог забугорный 608 2RS) стоит рублей 30, правда надо учесть доставку еще…
Катаюсь на лыжероллерах каждый вечер почти 15 лет. Непонятно, зачем нужны подшипники с высокой точностью для непрофессионалов. Уж лучше бы ресурс был побольше. Всё равно подшипник быстро разобьётся, будет люфт. На таких, с люфтами, я и катаю до полного разрушения. Лишний раз перебирать, менять полуизношенные на новые не вижу смысла вообще. Что я делаю не так?
  • dm_rn4
  • 11 октября 2018, 10:17
Сколько катался на роликах — подшипники только промывал. Если он крутиться и не гремит — остальное не так важно. Все эти классы точности уходят после 1 покатушки по нашему прекрасному асфальту. Стояли ABEC 7 с покупки. Пережили 3 мойки и замены смазки. Развалились 4 подшипника в задних колесах после 2 мойки.
  • 11 октября 2018, 10:55
Брал неоднократно здесь https://aliexpress.com/item/item/5PCS-ABEC-7-Deep-groove-ball-bearing-608ZZ-8X22X7-mm-bearing-steel-608-ZZ-skating-bearing/32545215084.html,searchweb201602_3_10065_10068_204_5727215_318_319_10059_10884_5727315_10887_10696_100031_320_10084_10083_10103_10618_452_10307_532_10821_10302,searchweb201603_60,ppcSwitch_0&algo_expid=9d7f6206-9bdc-4547-9d3d-0ba06af03f5e-0&algo_pvid=9d7f6206-9bdc-4547-9d3d-0ba06af03f5e&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0

Именно NMB. Правда не в ролики, а в пылесосы (ремонтирую их иногда). Работают хорошо. Кстати, никогда не видел на фирменных или хотя бы приличных подшипниках надписей про АВЕС. Только на убогих китайских такое пишут.
  • 12 октября 2018, 16:57
Вообще то twincam, vsb, bsb, swiss и прочие пишут абеки
  • 14 октября 2018, 01:13
Я имел в виду серьёзных производителей подшипников широкой номенклатуры, а не для роликов. Типа NTN, SKF, FAG, NMB, SNR, NSK, KOYO, TIMKEN.
  • CheaDude
  • 11 октября 2018, 11:02
Топикстатеру и всем заинтересованным: в любом магазине автозапчастей заказываем подшипники по коду 608ZZ. Производителя подбираем по вкусу. Я брал KOYO (не реклама ни разу, просто лучший японский производитель). Цена вопроса 80 — 100 рублей за штуку.
  • 0xFF
  • 11 октября 2018, 11:16
это по каким параметрам KOYO стал лучшим японским производителем подшипников?

nsk лидер на японском рынке, и второй крунейший производитель в мире.
  • 14 октября 2018, 01:15
Ну, лучший и крупнейший — не одно и тоже.
  • 12 октября 2018, 16:52
Только не zz, а 608rs, разборные
  • 13 октября 2018, 00:38
2RS. А то пыльник один будет.
  • 13 октября 2018, 09:35
Для роликов и нужен один пыльник, наружный.
  • 13 октября 2018, 11:16
Возможно вы правы. На моих себах как раз такие стоят. И сепаратор там тоже хитрый. Односторонний и даже разборный. На вторую сторону при желании пыльник не встанет. Но как-то неспокойно что ли -)))
  • 13 октября 2018, 12:35
Зря не доверяете, изнутри не от чего защищаться. Классический метод переделки одноразовых неразборных подшипников в обслуживаемые — выломать одну крышку.
  • 13 октября 2018, 14:09
Дак я это прекрасно понимаю. Тут психологическая дурь. Но меня не парит

Знаю такой способ. Металлическую крышку можно все-таки аккуратно снять. Но мне повезло. На моих старых ultrawheels sabotage стояли третие абеки с металлическими пыльниками на стопорных кольцах. Так что, купал я их без проблем.

А на себах, как я сказал уже хитро. Там выдавливается пыльник иголкой с обратной стороны. Ещё они у меня шестишариковые. Не знаю хорошо или плохо. Читал, что народ их разбирает и купает в общей куче, но я думаю, не стоит мешать шарики между разными обоймами. Они ж там сами себе родные борозды накатали.

Во.
  • 13 октября 2018, 14:25
Вытаскивать шарики из обоймы специально чтобы промыть не пыталась, но пару раз из гибкого пластикового сепаратора они сами высыпались. Загнать шарики обратно та еще морока, очень не советую, да и незачем. Я раньше очень заморачивалась чисткой, промывала в уз ванне каждые 100 км, перебирала смазки, но в этом году попробовала силиконовую смазку в спрее и перестала разбирать и мыть подшипники вовсе — два пшика на колесо и поехали.
  • 13 октября 2018, 16:40
Если высыпались это фигня.

Да вы прикалываетесь? Силиконом пшикать. Силикон не предназначен для этого. Если вам так хочется воспользоваться его водоотталкивающими свойствами, ок, но в подшипнике должна быть соответствующая пластичная смазка. Иначе в сабж или в декатлон скоро.

Я по старинке бензином. Можт стоит в узв попробовать. Процедура тогда плёвая. Где ж морока?
  • 13 октября 2018, 19:05
Нет не прикалываюсь, тут юмор не в почете, да и тема не подходящая.

Езжу на силиконе первый год — с конца апреля и по сегодняшний день включительно, в том числе по влажному асфальту. Не мыла подшипники ни разу, раз в неделю или как засвистят пшикаю. Модель подшипников — твинкам 688 (микро) и Bones Reds, пшикалка из ашана «Каждый день». Этой же пшикалкой заменила фирменную смазку велосипедной цепи, цепь не жалуется.

Раньше как и Вы сейчас, считала бредом, когда мне то-же самое говорили про вд-40, кстати. А люди ездили и не брали в голову. Но с вд-40 подшипники больше пары-тройки месяцев не живут.

Выбор тут понятный — или долго использовать и чистить, или один сезон и не чистить, каждый сам должен решить что ему больше подходит. И понятно, что в убитые подшипники, которые уже гремят нужно класть густую смазку, чтобы компенсировать канавки и задиры. Но мне лень, я такие подшипники мою, мажу синими соплями и складываю на черный день. Или вот в самокат можно поставить.

Если хотите мыть в уз ванне с фейри, консистентная смазка не годится вообще, проклянете меня еще — ванна свернет смазку в пластилин. Только бензином/керосином/растворителем вымочить/выполоскать всю смазку, потом в ванне с фейри довести до идеальной чистоты. С жидкими смазками ванна прекрасно справляется без бензина, вони и грязи. Хотя раз в месяц неплохо в чистом бензине сполоснуть. Сушить очень удобно и быстро на старом утюге, какой не жалко. В сухие подшипники закладывается Bones Speed Cream или жидкое бытовое машинное масло — оружейное, для швейной машинки…

Не знаю что для вас морока, но мытье комплекта подшипников с удаленной навсегда внутренней крышкой занимает час (включая снять колеса, вынуть подшипник и т.д… и в конце вымыть ванну).

Успехов!
  • 13 октября 2018, 19:18
Не, вд40 не бред, но она вылетает моментально. Ее каждые 5 км доливать надо будет.

Если бы я засунул в ув, то с бензином. После него и сушить особо не надо. Кладёте на газету и все. Продул и забивай.

Забиваю как раз синим мобилом.

Главное, что вы понимаете, что делаете. Если твины не жалко, кто ж против.
  • 13 октября 2018, 19:56
Синий мобиль не катит
С бензином в уз поаккуратнее там. Главное, что вы понимаете, что делаете.
  • 14 октября 2018, 07:51
я снял сейчас свои 15-летние Twincam abec 3, которые много раз клинило от того, что я их забывал просушить после дождя… большинство из них еще живые и люфта почти нет :)))))

PS: я зарекся на Али такие вещи покупать…
  • 14 октября 2018, 08:39
Мои первые твинкам микро стояли в роликах саломон и отходили столько же, сколько и колеса — 8 лет. Но я за ними ухаживала. В конце три подряд заклинило на скорости, после третьего полета в асфальт поменяла все. При вскрытии из заклинивших сыпалась труха вместо шариков.
Сейчас цена твинкамов 3-4т, китайских подшипников 400р… ролики такие никто не делает, чтоб на много лет
  • 14 октября 2018, 08:47
у меня роллы К2 еще которые я в начале 2000-х покупал… Сейчас поставил туда колеса 84/84 (правда, раму пришлось пилить), еще лет 10 проживут :)))

сейчас ест ьв роллерШ родные NSK Abec 5 по 150 р всего, взял бы их, если бы не эти…

PS: чтобы шары рассыпались даже не знаю, как нужно их убивать :)) может то, что микро, сыграло роль.
  • 14 октября 2018, 16:49
Вы наверно очень аккуратно катаетесь. Удачи на новых колесах!
  • 14 октября 2018, 17:16
я раньше был спортсменом, кактался в любую погоду… а сейчас только когда в кайф, соответственно в доджь не катаюсь и объемы меньше намного :)) спасибо, Вам тоже!
  • 13 октября 2018, 15:10
что RS, что 2RS, 2RSH — одно и тоже.- подшипников с односторонним пластиковым уплотнением не выпускают ))
  • 13 октября 2018, 19:07
угу, а это мираж
  • 13 октября 2018, 20:44
ну да, что мне Вам говорить, вы-же ближе к теме))
  • 407s
  • 11 октября 2018, 14:51
Брал ABEC подобный в Декатлоне — 600 рублей за 8 штук. Появляются редко, но бывают.
  • 11 октября 2018, 23:45
В декатлоне подшипники дорогие и дряные.
  • 13 октября 2018, 00:40
Понимаю, что речь о подобном, но я б такие вещи даже в декатлоне не стал брать. В специализированном ролломаге. Там всегда есть.
  • 13 октября 2018, 09:55
Вот прям девятые абеки в декатлоне и за 600? Можно ссылку?
В английском декатлоне безродные необслуживаемые абек7 — 9 фунтов, абек5 со съемными пыльниками с пружинкамэ (или картинка из делекого прошлого, или фантастический раритет) — 7 фунтов, твинкам абек9 — 35 фунтов.
  • 13 октября 2018, 10:29
Затянуло посмотреть что есть в продаже на ебай и али из подшипников. Хотя в запасе два комплекта и мне ничего не надо (три раза большими буквами)
А там гибридная керамика от 47 рублей, от 70 керамика на пластиковом сепараторе, от 300 полная.
Важно: в спиннеры идут подшипники того же размера, что и для коньков, скейтов и самокатов — 608, обращайте внимание на буквы RS, ZZ в маркировке и картинки — спинерные часто бывают без пыльников! Для коньков нужен как минимум один пыльник, а то до первой песчинки…

Кто разбирается — у многих лотов на картинках нет сепаратора. Это как? Шарики не съедутся?
  • 14 октября 2018, 07:49
если шарите, расскажите про керамику… я думаю, песок ее убъет моментом…
  • 14 октября 2018, 08:30
Не шарю. Керамика не ржавеет, в этом ее плюс, новая быстрее. Хрупкая, это минус. Это в теории, китайская керамика может быть из чего угодно.
Гонцы многие катают на керамике, но они меняют колеса чуть не каждую гонку и керамика у них фирменная, например swiss.
  • 14 октября 2018, 08:38
спасибо, так и думал, мне не подходит
  • 13 октября 2018, 21:07
сепаратор — обязательно, в справочниках пишут, что есть без сепаратора, они повышенной нагрузки, ни разу таких зверей не видел. Ссылку можно?

Не парьтесь с керамикой и с прецизионными, возьмите обычный недорогой, но не подвальный.
Из недорогих наших — обозначение: 180018
На внутреннем кольце выбито:
СПЗ-4
6ГПЗ
ГПЗ
Из недорогих импортных — обозначение 608 2RS
FJB
Craft
SKF (подороже, много подделок)

Кстати, возможно, что моделька 608 2RS С3 (с тепловым зазором) с новья будет лучше работать, но они дороже.
  • 15 октября 2018, 14:41
Ого, серьезный анализ! А это именно для роликов рекомендации, или для болгарок-принтеров-вентиляторов? Условия эксплуатации разные.
Для роликов/самоката:
— низкая скорость вращения (выше 70 км/ч даже на чемпионате мира на спуске не разогнаться)
— низкие требования по температуре (до 100 градусов скорее всего достаточно)
— возможны ударные нагрузки (вес роллера может быть до 120 кг + приземления при прыжках)
— попадание влаги и пыли сквозь пыльники
— пластичность родной смазки (легкость вращения)

Вот исходя из этих требований и ограничений, что конкретно порекомендуете? Например скф маркирует смазку четырехзначным кодом, какая подходит для роликов?
В Питере широко представлены в подшипниковых бюро те марки подшипников, которые вы приводите, я бы попробовала например, если бы знала точную маркировку.
  • 15 октября 2018, 17:15
Нет, это Вы издеваетесь. Это Вы дали совет не покупать подшипники для роликов, а выбрать из промышленных. Отлично, тогда укажите какие именно годятся под задачу, а не метайте ссылками на каталоги.
  • 16 октября 2018, 08:01
SKF Abec-5 608-2RSLTN9 по 150 р продается в РллерМ…
  • 16 октября 2018, 09:01
Спасибо!
  • 16 октября 2018, 09:06
еще у меня родные разборные Twincam Abec 3 прожили 15 лет и люфт у них меньше сейчас, чем у новых китайских :)))
  • 16 октября 2018, 09:36
Твинкамы считай вечные. А вот Swiss меня разочаровал, снову ехали вяло и быстро заржавели… хотя может это была очень хорошая подделка. И ILQ9 стоявшие в К2 Radical продержались всего один сезон и превратились в жуткие погремушки. Остальные безродные, поскольку роликов несколько, не запомнить что куда ставишь и когда, при правильной смазке едет все более менее сопоставимо. Но я не прыгаю и акварайды не езжу, максимум влажный асфальт и случайная лужа. В среднем прикинула что до 1000 км по городу можно брать любые подшипники и перемазать, а вот для даунхилов нужны надежные. Заклинивший подшипник на хорошем спуске это большой риск.

А, вы в обзоре пишите, что металлический сепаратор лучше. Мне больше нравится мягкий пластиковый, ржавеет меньше и раскачать если встанет легче.
  • 16 октября 2018, 09:45
про сепаратор — это все понятно, что не ржавеет… только есть сомнения, что в китайских подшипах он не развалится сразу… а если он разваливается, то их заклинить может на раз…
  • 16 октября 2018, 22:49
Это-то да, может перекоситься и заклинить запросто, и лопнуть может. Но и железный китайский подшипник может заклинить на ходу.
  • 17 октября 2018, 07:45
просто испортить металлический сепаратор намного сложнее, чем пластиковый
  • 16 октября 2018, 19:58
Подшипники для роликов)
Наверняка есть такие. Только чем они отличаются от промышленных, кроме цены? Может сделаны из нержавеющей стали?.Вы спросили про смазку в skf, я дал ссылку для расшифровки смазок для этих подшипников. Если Вы проезжаете более тыщи километров за сезон, вероятно про ролики все знаете…
  • 16 октября 2018, 22:45
Не все знаю. Допустим, я раз в три года меняю подшипники (реально реже, поскольку пара роликов не единственная), за это время все меняется, прогресс не стоит на месте.
Но кое-что действительно знаю, например, знаю, что если человек пишет что литол вполне подойдет, он совершенно точно не катается. Литол плохо едет, плохо реагирует на воду, плохо вымывается. Со всех сторон плохо.
А еще я знаю, что 150р за один подшипник, это 2400р за комплект. За эти деньги подшипники должны быть идеальными — летать и служить вечно.
  • 16 октября 2018, 23:21
Я в хоккей играю. На роликах не разу не стоял, но то, что Вы пишете-это бред потреблябства.
Крем для век, и крем для ног.
Вот только законы физики никто никто не отменял. За сим-прощаюсь.
  • 18 октября 2018, 15:28
кто же мешает мазать на лицо крем для ног, он же крем, а еще лучше для обуви — три в одном. Также прощаюсь
  • 18 октября 2018, 21:05
нет ни одного, ни другого))
  • 18 октября 2018, 21:04
150 — за штуку — это вроде 1200 за комплект — 150х4=600 (на левую ногу) 150х4=600(на правую ногу). Итого — 1200 за комплект. (Может у Вас восемь подшипников на конёк, либо на четырех ногах ездите)))
Я так понял, что Вы продаете подшипники для роликов задорого ))))
И кстати, 150 рублей — это за хороший подшипник.
  • 18 октября 2018, 21:17
увы, вашими бы устами)
два подшипа на колесо, 16 комплект
  • 18 октября 2018, 21:49
Это как — 16? Цена? Или накрутка? Вроде восемь.....))))
  • 18 октября 2018, 22:33
(4+4)*2=16
Есть вариант 3 колеса по 120мм, там соответственно 12.
Скф выходят золотые.
  • 18 октября 2018, 22:57
Признайтесь, вы продаете подшипники для роликов?
  • 18 октября 2018, 23:04
Просто обычно эти подшипники работают на то, перед они заточены
  • 19 октября 2018, 08:17
Полностью согласна. Именно это я и пыталась донести 15 окт. в 14.41, но Вы читаете то, что хотите прочесть.
Кроме принципиальной схемы есть мелкие доработки, которые делают изделие в большей степени подходящим для того использования, для которого оно заточено. Поэтому есть стопицот видов скф и есть десять видов твинкам, ну и китайцы еще, куда без них. И поэтому существует форум mysku.
Собственно это не только подшипников касается.
Успехов.
  • 19 октября 2018, 08:17
Нет, не торгую
  • 16 октября 2018, 20:12
Кстати, если будете брать skf, обратите внимание на коробочку, в которой они (он, в индивидуальной упаковке) упакованы. Потрите о руку, а лучше об лист белой бумаги о коробку. Если следы синей краски остаются-подделка. Подделки настолько качественные, что по другому и не отличить.
А насчёт смазки-литиевая смазка «Литол» вполне подойдёт