Гарнитура HiTune Max5 от UGREEN. Без провода теперь точно лучше!

Ugreen обновила линейку не только TWS, но и накладная HiTune Max3 подверглась «рестайлингу» — в HiTune Max5 (HP202) — активировали LDAC, подняли автономность и усилили шумодав, плюс к этому, отсекли всё ненужное и как обычно в аудио — всё сразу стало значительно лучше.
Раньше множество фактов указывало на то, что звук в современных гарнитурах оформляется с помощью DSP и сегодня это подтвердилось.

Довольно странная история — новая гарнитура уже на старте стала значительно дешевле предшествующей Max3 (скорее всего это временно) и есть LDAC, другой динамик в стандарте 40 м.метров (композитный), ну и ANC пообещали 43dB, против 35ти...

РАСПАКОВКА

Коробка для Европы серая, не белоснежная и открывается с одной из сторон. Сразу понятно, что внутри уже не просто устройство способное в Hi-Res, но второй шыльдик утверждает, что это может быть воплощено и на практике (см. Hi-Res Wireless)На обратной стороне спецификация и на нескольких языках основные достоинстваОткрытая коробка обнажает содержимое:в комплекте гарнитура в транспортировочной обойме и в плёнке, несколько бумажек и коробок со шнурками зарядки и проводного подключения к источнику… по сравнению с Max3, пятёрка потеряла премиальный кейс для переноски и авиа переходник, но возможно это и к лучшему, ведь итоговая стоимость по факту такого упрощения снизилась...
Кстати, коробке не так проста, какой кажется с первого взгляда...
Инструкция на нескольких языках в виде буклета с картинками, кириллица есть
Дополнительная инструкция

КОНСТРУКЦИЯ

Гарнитура выглядит качественно, как и Max3 — чёрный, матовый пластик без блестяшек, не окрашен + TPU кожа оголовья и амбушюры с лёгким эффектом памяти, обволакивают любой лопоухости ухо (раньше я на своих, часто имел проблемы с посадкой)… в первую очередь их глубина и мягкость это позволяют, но вот их диаметр не позволяет поместить внутрь чашки всё ухо, возможно только если это очень маленькое, женское ушко или ребёнок, по этому гарнитура в 99 случаев считается чисто накладной.
Датчиков приближения у гарнитуры нетУправляется гарнитура только с одной, правой чашки наушника, тут размещены четыре кнопки: громкость/воспроизведение, ANC/Gaming и крупная функциональная кнопка on/off, а также тут разместился аналоговый 3.5мм вход для проводного подключения, по обе стороны которого индикатор сопряжения и отверстие разговорного микрофона… левая чашка имеет только USB Type-C порт для зарядкиНа обеих чашках сзади, есть по микрофону системы шумоподавления, они расположились в небольших рупорах и прикрыты сеточками для защиты от пыли и влагиТак как конструкция чашек Max5 была выбрана классическая с вилкой держателем, то и маркировку инженеры спрятали именно туда в «секретное» место… и тут как обычно — сертификаты качества, ёмкость батареи, модель, серийный номер устройства и вообще очень много всего интересного:Также сюда, но уже на обеих чашках, выведены порты акустических систем, динамики оформлены грамотно, в индивидуальных, изолированных от чашки объёмах (я дальше покажу), что на практике сулит неплохое качество звукаЧашки имеют стандартные для такой конструкции свободы для подгонки под пользователя — практически на 180° разворачиваются по горизонтали
могут стандартно отклоняться по вертикали
… и самое главное, почему нет чехла в комплекте — они складываются калачиком для транспортировки, для чего имеют шарнирные соединения в конструкции оголовья (я с ходу и не догадывался, что гарнитура способна на такую трансформацию), мне лично это по душе и стало приятным бонусомДвигаемся дальше — дуга оголовья удлиняется на 30 мм с каждой стороны, но почему-то на мне это не получается сделать автоматически, приходится настраивать размер ещё до размещения гарнитуры на головезато, конструкция основана не просто на трении, есть чёткие щелчки, они очень мягкие с фиксацией в пластиковой части, но естественно сама дуга усилена металломВы наверное обратили внимание, что оголовье кажется достаточно массивным, но на самом деле оно мягкое и легко вминается до самой основы, практически прячется в объёме волосЗавершаю разглядывать конструкцию и одеваю наушники — комфортно, отличная шумоизоляция

АВТОНОМКА

Разряжается гарнитура очень медленно, при активации LDAC и ANC, что практически на максимум задействует схемотехнику устройства, оно разрядилось на 10% за 4 часа, стартовал я процесс с 70% батареи, так как «из коробки» гарнитура имела именно такой предзаряд. Естественно этого достаточно мало для выхода на заявленные рекламой значения, по этому продолжаю использовать только лишь дин LDAC (без активации ANC) — 5 с половиной часов и практически на максимальной громкости, что в итоге даёт 55 обещанных часов работы от одного заряда. SBC кодек я даже не стал тестировать — «эта музыка будет вечной», без преувеличения…
При зарядке за час АКБ набрала почти 600 мАч по пяти вольтам (в пересчёте на «литий» гораздо большие значения), потребляя при этом в максимуме до 900 мАПодключается Max5 сразу с кодеком LDAC, если конечно он поддерживается источником, к счастью мой Poco X3 Pro с этим проблем не имеет, рекомендую для LDAC Snapdragon старших линеек, так как у младших частенько софт плохо прописан и то заикания, то вообще нет поддержки...

РАЗБОРКА

Для изучения внутреннего устройства прибегну к скриншотам со стороны, тут практически всё как у предыдущих Max3 по части электроники, но сильно проще конструкция у шарнира и драйвер не тканый, а из сформированного полимера, есть два микрофона обратной связи для корректной работы активного шумодавакак и обещал — камеры акустики изолированы
Дополнительная разборка: батарея на 600мАч, BES2300, доп плата с антенной и плата заряда

По весу стала гарнитура легче, что сразу сказалось на комфорте использования, хоть и нет того ощущения монолитности если её в руке держать

Измерения

Если объективно, то средний бас приподнят на частоте 65Гц, средние и высокие частоты ровные (с незначительным акцентом на 3.5кГц (фиолетовая кривая), уровень и диапазон высоких частот на самых верхах, деликатно подчеркивает возможности Hi-Res Wireless — 20кгц по уровню — 5 дБ это практически мечта!
При активации шумоподавления ANC, как уже принято у большинства гарнитур (на данном SoC), немного изменяется настройка эквалайзера (красная кривая) бас углубляется на самых низких частотах, сглаживается имеющийся акцент на 65Гц у обычного и прозрачного (Ambient) режимовОщутил и протестировал шумоизоляцию не только на стенде и в помещении (даже в полной тишине эффект ощущается), но и на улице она отличная и в транспорте очень надёжно отсекает низкие частоты мягких вибраций салона, а вот если активировать ANC на брусчатке или в процессе ходьбы, то это у вас не выйдет — сильные удары и звуки шагов пробивают очень чувствительную настройку микрофонов и мягкие амбушюры что «дышат», происходят запирания звука на этих пиках.

Измерение эффективности режимов АNC и Ambient в розовом шуме показало, что система захватывает только тот диапазон, который доступный микрофонам в каждом из двух режимов — нижний и средний бас для шумоподавления и в основном средние частоты для прозрачности:
Искажения для SBC/LDAC - стандартно в пользу последнего
Чипсет тут остался прежним и реализация полная — задействованы все пять микрофонов, четыре из которых обслуживают систему ANC с обратной связью, плюс ещё один, на правой чашке спереди — разговорный.
Чувствительность у этого микрофона отличная, классический «TWS диапазон» от 100Гц до 8 кГц — отрабатывается SoC уверенно. По микрофонной части для разговоров всё нормально, в быту доходило до того, что в тишине офиса, собеседник не замечает использования гарнитуры

Субъективное и про управление

Эргономика чашек и расположение у клавиш удобные, пальцы правой руки чётко попадают на все кнопки — громкости/перемотки (при удержании), чуть увеличенную кнопку включения/паузы (все нажатия кроме громкости озвучиваются на английском) и отдельно стоящую кнопку управления шумоизоляцией и режимом прозрачности, которые переключаются по кругу. Изменить эти настройки я не смог, новое приложение для TWS эту гарнитуру не нашло, хотя в китайской версии оно точно поддерживается и возможно вскоре появится и на глобальной версии, экспериментировать я не стал.

P.S. вышло обновление приложения и гарнитура в нём инициализировалась. Есть всё то, что и обещано ранее: обновления микропрограммы, дуалмод, игровой режим, эквалайзер с пресетами, регулируются уровни шумоподавления и настраиваются кнопки управления:
Дополнительная информация по софту

Проводное подключение у Max5 (в отличие от Max3) полностью отключает Bluetooth секцию и можно напрямую вывести аналоговый звук с внешнего источника, как через комплектный «шнурок», так и подключая через любой другой, кастомный кабель 3.5 мм на 3 пина, при этом, звуковой почерк вообще не будет соответствовать таковому «по воздуху», качество будет полностью зависеть от источника и контроля им динамиков… Сопротивление драйвера в пределах 35 Ом
АЧХ при тестировании от моей звуковой карты выдала очень тёплый, ламповый звуковой почерк, плюс кривые левого и правого каналов — практически идентичныв сравнении с проводным подключением (фиолетовая кривая), очевидна и позитивно отмечена ушами эквализация при работе по Bluetooth, басовую часть диапазона чистили на участке 150-300Гц (зелёная кривая)
более наглядно это показывают искажения для обоих видов подключения

В принципе понятно, как удалось снизить стоимость у новинки, это не затронуло качественные показатели, а даже расширило возможности коммутации наушников и позволило осуществить мою давнишнюю идею наглядно сравнить LDAC и провод, услышать влияние на звуковой почерк настроек DSP. В итоге, звук по воздуху мне понравился больше, по проводу звучит по другому, можно как в старые добрые времена экспериментировать с проводами, источниками и получать всегда «новый» звук…

Остался без ответа вопрос, почему Европейская версия гарнитуры не активируется в уже имеющемся оригинальном софте? ладно убрали «автопаузу» и АЦП, но ни усиление шумодава не изменить, ни обещанный дуалмод у меня не завёлся, в общем, непонятно, надеюсь что исправят со временем или когда приложение появится в Google Play маркете.

P.S. вышло обновление приложения и гарнитура в нём инициализировалась. Есть всё то, что и обещано ранее: обновления микропрограммы, дуалмод, игровой режим, эквалайзер с пресетами, регулируются уровни шумоподавления и настраиваются кнопки управления, скриншоты добавил в текст обзора выше.

По промокоду UMAX52, до 30.12.2023 можно купить со скидкой в 3$
Для фото платки на синем фоне, просто взять и отрезать провода… сильно! Я бы так не смог. Спасибо за подробный обзор!
P.S. наушники жалко.
  • tirarex
  • 02 декабря 2023, 20:23
Это фото не от автора а от сервиса сертификации FCC…
(странно кстати, чего бы и свои не разобрать, там всего 4 винтика)
  • pozioff
  • 02 декабря 2023, 20:57
Для изучения внутреннего устройства прибегну к скриншотам со стороны,
… автору порицание за использование знака мышки.ру на чужих фото.
  • 04 декабря 2023, 00:24
так оно добавляется автоматом по умолчанию.
Не обязательно. Просто сними галочку «Накладывать водяной знак на картинку». И не будет ватермарки.

• 04 декабря 2023, 01:28
что значит «не обязательно»? умолчательно эта галка именно что стоит. об чем и речь.
  • 04 декабря 2023, 09:47
… автору порицание за использование знака мышки.ру на чужих фото.
Если бы он свой личный копирайт врезал — логика порицания была бы понятна. А тут то что? Муськовчане должны порицать человека за то, что в размещенной на Муське статье, прикрепленные скриншоты обзавелись муськиной ватермаркой? Какое коварство…
  • zx16
  • 04 декабря 2023, 16:19
Интересно, волос в яйцу всегда ищут эти которые не написали ни один обзор?
Можешь думать какой минус обзора из этого что автор брал чужой фото?!
Хотел показать разобраны наушники и почему бы тепер он разобрал если есть фото разобранных?
Автору спасибо что постарался найти фото.
У каждого своё ухо. Я слушал разные уши с ценником от 5 баксов до 15000. Да, за 15000 звук впечатлил. Но за 6 баксов меня вполне на каждый день устроил.
  • vovans
  • 03 декабря 2023, 00:54
Да, есть нормально вкусно и полезно, но на каждый день меня и шаурма устроит.
  • 04 декабря 2023, 09:56
Шаверма нет, а гуляш с картохой вполне. Хотя стейк Вагю с соусом из белых трюфелей, на вкус знатока объективно лучше. Ну и пусть жрут.
  • al-open
  • 02 декабря 2023, 18:48
в чем фича 3d spatial audio?
  • 02 декабря 2023, 20:09
взял сейчас в озоне меньше чем за 4к, продавей JOYBUY, правда доставка небыстрая
  • SotM
  • 02 декабря 2023, 23:06
Такие же наушники, как и в этом обзоре? Или другие?
  • 03 декабря 2023, 06:58
  • 03 декабря 2023, 05:35
Наверно т9) аналоговый
  • vera0209
  • 03 декабря 2023, 01:09
А Вы точно 3.7 В подавали? Или всё же 5 В?
  • torsher
  • 03 декабря 2023, 06:12
Можно ли одновременно заряжать наушники и слушать по ним музыку по bluetooth?
  • FishBurg
  • 03 декабря 2023, 14:14
В прошлой версии HiTune Max 3 нельзя слушать музыку одновременно с зарядкой (как по bt, так и по проводу).

Если чип один и тот же, почему 3 версию не обновить до LDAP?
Max 3 плохо работают с Win 11 (как с ax210, так и со свистком от ugreen).
В остальном всё хорошо, прекрасный шумодав, хорошая батарейка. Но так как брал для работы с ПК, то ищу им замену…
  • zx16
  • 04 декабря 2023, 16:29
Интересно, win10 поддерживал aptX а в win11 его убрали.
Можно настроить и win10 и win11 на LDAC но программа платная и не работает на каждому компьютеру.
Я не смог запустит на моем ноутбуке.
  • 03 декабря 2023, 15:35
Можно ли одновременно заряжать наушники и слушать
слушать и заряжать можно только при аналоговом 3.5мм подключении
Насколько хорошо работает шумодав?

Если включить без музыки — будет ли слышно мерзких лблишек вокруг и их болтовню?)
  • pozioff
  • 03 декабря 2023, 14:06
О себе?..
О тебе)
  • 03 декабря 2023, 15:44
Насколько хорошо работает шумодав?
активный очень хорошо убирает вибрации, чуть хуже с голосами, но тут в дело вступает пассивная с закрытой конструкцией чашек и обволакивающим амбюшурами
Понял, спасибо. Интересный вариант.
  • alprk
  • 04 декабря 2023, 01:06
Насколько хорош разговорный микрофон и имеет ли шумоподавление?
Работает ли одновременно микрофон и профиль A2DP по bt?
  • 04 декабря 2023, 10:02
Я видимо совсем туплю, но инфы в упор не вижу — беспроводная только по блютуз или есть возможность коннектиться через свисток?
  • 04 декабря 2023, 14:43
только по блютуз
да
  • lokkiser
  • 06 декабря 2023, 18:28
Взял на попробовать. Мои впечатления:
По эргономике огонь, поворотные динамики отлично ложатся и уши влезли целиком, мне подошли амбушюры, отсюда пассивная звукоизоляция. Она в наличии, действительно значительно приглушает внешние звуки, а вкупе с шумоподавлением лёгкая музыка перекрывает громкий разговор за спиной, но в целом в них слышно, что с подавлением, что пассивно. Звуки в наушниках для окружающих перекрывает удовлетворительно (музыку на комфортном уровне на фоне системника снаружи не слышно, если надеть на колено). По весу наушники не давят, с головы не слетают, можно наклоняться, крутить головой и так далее.
Сами материалы понравились: подголовье и амбушюры мягкие и прятные на ощупь, изголовье удобно настроить под голову. К управлению пока не привык, не могу сказать, четыре кнопки на много действий, но смещение их назад, добавляет удобства. Пластик маркий, следы жира с рук/еды тут же видно.
По звуку относительно относительно басовитых затычек по bluetooth впечатления смешанные, но в сторону, скорее плюса: нет ощущения бананов в ушах, голос звучит чисто, как и инструменты. Это всё с шумоподавляйкой, хотя есть ощущение давления в уши в тишине. Но ключевое, что из-за шумоподавления динамический диапазон вырос и слышно саму музыку лучше.
Кодек LDAC завёлся с Poco M4 Pro, разрывов дёргания и прочего не замечено, танцы с бубном для подключения не потребовались.
В целом, покупкой доволен, если что, дополню.
  • lokkiser
  • 09 декабря 2023, 16:20
Сегодня уронил и кнопка минуса ушла в минус: заклинило вместе с остальными клавишами. Т.е. наушники боятся ударов т.к. кнопки не утопают в корпус при нажатии.
  • WIENER
  • 21 декабря 2023, 12:35
Greenlink для наушников, приложение UGREEN для тонкой настройки и прошивки. ВСЕ заявленные функции работают. Удачи :)
  • 21 декабря 2023, 12:52
заявленные функции работают
на момент тестов и публикации обзора, этот софт не видит гарнитуру HiTune Max5 (у меня глобальная версия), глобальную HiTune T6 бнаруживает. Какая версия у вас, что работают все функции?
  • 23 декабря 2023, 21:53
hitune.ugreengroup.com/download/app.html
Прога из китайской инструкции, получилось обновить прошивку, включить английский голос и LDAC
  • 23 декабря 2023, 22:42
Прога из китайской инструкции
Отлично, попробовал и я — всё сработало, благодарю
сейчас обновлю обзор
  • WIENER
  • 24 декабря 2023, 13:42
Как указано в комментариях этот же софт выложен по указанной мной ссылке и скачивается по клику на кнопку
Здесь он находится в zip архиве. Версия старше 1.0.17. По другой ссылке 1.0.19.
  • antipod
  • 24 февраля 2024, 13:48
Flac с LDAC это просто песня, телефон LG G7. Уши большие, но в амбушюры помещаются полностью.