Сенсор влажности и температуры воздуха HSU-07

1. Цена: 5,26-7,45(в зависимости от модификации)

Всем привет!
Сегодня мы поближе взглянем на модуль датчиков температуры и влажности от фирмы Hokuriku Electric Industry.
Добро пожаловать под кат!

Модуль выполнен на печатной плате из стеклотекстолита размерами 30х18 мм.
Сверху находятся только разъём и влагочувствительный элемент в пластиковом корпусе с перфорацией.
Снизу деталей побольше:
Попытка в макро, не очень удачная:
Установочные размеры и цоколевка:
Питание датчика осуществляется постоянным напряжением 5 вольт, выход аналоговый.
Диапазон измерения влажности составляет от 20 до 90%, но выходная зависимость нелинейная:
Для проверки датчика подадим на него питание и замерим выходное напряжение:
Принятый в качестве образцового гигрометр показывает относительную влажность 34%, вольтметр — выходное напряжение 1202 мВ. Если верить таблице из ДШ на датчик, оно соответствует влажности воздуха примерно 27%. Разбежка великовата, но датчик сам по себе не претендует на прецизионность, да и и степени износа чувствительных элементов в обоих приборах неизвестны.
Дышим на него в упор:
Датчик реагирует на повышение влажности — выходное напряжение начинает расти.
Сопротивление датчика температуры по техническому описанию заявлено 50 кОм при 25°С, у меня больше 42 кОм намерить не получилось:
Вывод: датчик(такие встречаются, например, в МФУ от HP и Canon) в наше время повсеместного распространения интерфейсов I2C и 1-Wire довольно архаичный. Аналоговый выход с нелинейной зависимостью — не лучший вариант для подключения к микроконтроллерам, зато он позволяет сделать предельно простой стрелочный электронный гигрометр, что может быть в некоторых случаях полезно.
  • SotM
  • 24 октября 2023, 00:59
Валюта не указана в описании.
Валюта в плюшкинах
Принципиальная позиция автора — трафик экономит.
По ссылке товар на другом чипе
А чего это Вы осциллоскопом напряжение в режиме мультиметра меряете? Зажрались? Где Ваш 832-й?
П.С. Типа юмор. Только что прошил свою Зою на 58-ю версию. Пока только увидел, что запоминает режим после выключения…
П.П.С. Кстати, извините за вопрос не в тему — как Вам этот аппарат? Сам пока не дополз до генератора и проверить не могу. Естественно, осцильник интересует. И почему индикатор батареи пустой.
Вот оно
  • iDevilZ
  • 24 октября 2023, 18:28
Я свой купил исключительно ради экрана, осликом 1 раз пользовался на выезде (инвертор на почте проверил), для остального есть настольный.
P. S «запоминает режим после выключения» — побежал прошивать, единственное чего не хватало, как же бесит каждый раз с ослика на мальтик пепеключать
Меня это на самом деле не сильно грузило — кнопку нажать не проблема. Но увидел после прошивки и обозначил. Удачи — мне он очень понравился… Прибор. Спасибо дяде Сэму.
Извиняюсь за пустой индикатор…
  • oleg235
  • 24 октября 2023, 19:41
Кстати, извините за вопрос не в тему — как Вам этот аппарат?
Естественно, полноценному он сливает. Он в общем-то осциллографический пробник, а не осциллограф. Но за эту цену — простительно.
И почему индикатор батареи пустой.
Он полный :)
Выше извинился.
То, что сливает полноценному — это даже не обсуждается. Да и осциллографы в проф теме уже анализаторы спектра.
А в чем разница между 702 и 580, кроме запоминания?
Если мне, то я не в курсе. Мой первый был 8202. Подарил другу.
А зачем тогда перешивали?

Только что прошил свою Зою на 58-ю версию...
Так Вы про прошивку… Руки чесались. Как правило, более поздние прошивки с учётом мнения пользователей устраняют недостатки. Или их добавляют. Плюс возможно снизится потребление в режиме мультиметра.