Комплект видеонаблюдения Movols (XMEYE) - как это сделано. Недообзор

Комплект видеонаблюдения от XM (и не важно, что написано на корпусах):

4 камеры и регистратор, 4МP (есть вариант 8МP), PTZ, PoE 48 В, микрофон и динамик — двухсторонняя связь, определение людей и нахождение лиц в кадре, H.264/H.265+, ONVIF, RTSP — провода подключил и заработало.

Звучит здорово, а как на самом деле? Обзор не про качество картинки, а так, вообче....

Камеры

Поставляется все это добро в увесистой коробке без опознавательных знаков.

Камеры расположены в фирменных коробках.

По сравнению с множеством PTZ WiFi камер, которыми завален али, эти коробки довольно компактны.

Содержимое надежно защищено поролоном, в комплекте саморезы с отвратными дюбелями и разметка сверления крепежных отверстий на самоклейке — вот это удобно.

Вот и сама камера — действительно, относительно компактна. И смотрится довольно неплохо.

Тыльная сторона камеры хм… защищена поролоновой вставкой. Длина провода 40 см. Кнопка reset расположена на кабеле, имеет защитный колпачок.

Ethernet рассчитан на использование влагозащитной муфты, есть индикация работы. Судя по размеру — PoE понижайка в кабеле.

Дизайн, конечно, на любителя, но получше многих моделей с непомерно раздутыми корпусами.

Снизу купола имеется резиновая заглушка для microSD карты (до 128 Гб).

Сзади расположены отверстия динамика, сверху — микрофона.

Разборка камеры

Под поролоном ничего интересного нет,

Поэтому выкручиваем 4 самореза сзади купола. Шлиц крестообразный, но у меня ни одна отвертка не подошла — еле выкрутил.

Между половинками корпуса имеется уплотнитель.

Поворот осуществляется 5 вольтовыми шаговыми моторами W-24BYJ.

Все собрано на одной плате.

Камера собрана на чипе GOKE GK7205. Радиатора нет, а греются эти процессоры, мягко говоря, сильно.

Микрофон и динамик проклеены герметиком.

Разбираем дальше. Плата подсветки, в ней же остался объектив с инфракрасным светофильтром.

Матрица неизвестного происхождения. Маркировка BLK7205V2 IPC-RM1 — именно эта плата не гуглится. Картинка насыщенная, красивая на первый взгляд, разрешение немного ниже, чем на IMX335.

Слева — честные 5 МП, справа — сабж, расстояние 5 метров. У героя обзора явно не апскейл с 1080p, 3-4 МП тут есть. Яркость/контрастность/насыщенность у него задраны.

Флеш XT25F64B от XTX — часто встречается в китайских камерах, читается и шьется не всеми программаторами, у CH341A с такими чипами были проблемы (может сейчас прикрутили).

Собираем — лепим радиатор на проц и кладем просушенный силикагель.

Комплектация

Из коробки побольше мы достали еще одну — поменьше, в которой был заяц, а в зайце — утк была куча проводов. А точнее — HDMI для регистратора и готовые патч-корды для камер

С уже надетыми муфтами.

Обещано CAT-5E, но! В ПВХ изоляции — на улице стоять не будет.

Герметичный (вроде как) кабельный соединитель для витой пары — должен защитить электрическое соединение от всех тяжестей и невзгод.

Не забываем надеть резиновый уплотнитель между половинками муфты, соединяем, затягиваем гайку сальника.

Что там еще? Блок питания регистратора и камер, LAN кабель для соединения регистратора с внешним миром, мышка, винты крепления жесткого диска.

Мышка работала отвратительно, оказалось, что защелка корпуса сломана и линза с платой сместились. Склеил — заработало нормально. Мышь очень маленькая, легкая и неудобная.

Блок питания тоже легкий и подозрительный.

Регистратор

Регистратор надежно упакован в поролоновые карманы.

На лицевой стороне нет ничего кроме логотипа и индикатора питания и активности, на тыльной стороне расположены 2 USB порта, HDMI,  VGA и выход на колонки, Ethernet разъем для связи с внешним миром и 8 LAN+PoE портов для подключения камер, разъем и выключатель питания.

На дне вентиляционные решетки и отверстия для крепления жесткого диска. На резиновые ножки производитель поскупился.

Разборка регистратора

Регистратор выполнен двумя раздельными платами — сам видеорегистратор и коммутатор с PoE (почти как настоящий).

Ставим жесткий диск.

100 Мбит коммутатор с PoE питанием. Работа проверена с нормальной медной витой парой (а не CCA) — при 30 метрах полет нормальный (длиннее не тестировалось).

Коммутатор построен на чипах RTL8309N, и RTL8305NB.

В регистраторе производитель все-таки решил установить радиатор на чип. Радиатор маленький, но снять его не вышло. И активного охлаждения нет — пришлось прикручивать, благо 12 В разъем на плате есть.

Ключ на старт

На LAN разъемах есть индикация питания и активности.

Интерфейс регистраторов XM прошел через года.

А вот web-интерфейс претерпел изменения — теперь поддерживается не только IE с ActiveX, но и все адекватные браузеры. Но есть нюанс — только под Windows, поскольку тот самый софт все равно нужно ставить:

Выглядит сомнительно, но на установщик ругаются только пара малоизвестных антивирусов:

Пусть так, открываем web-интерфейс:

Комплектные камеры уже добавлены в конфиг. Качество перевода интерфейса довольно низкое, но в мобильном приложении еще хуже.

Web-интерфейс стал чуть более приятным, но от атавизма в виде необходимости установки сомнительного софта XM избавиться никак не может.

Заключение

У одних ActiveX, у других производителей Flash в интерфейсе… Будто бы разработчики в нулевых застряли. С другой стороны, у меня Hi3516 и GK7205 + IMX335 работают… годами без зависаний и других проблем. Правда, видео сервер у меня свой, и доступа в глобальную сеть камеры не имеют. А к безопасности подобного комплекта могут возникнуть некоторые вопросы.

Данный комплект был установлен полгода назад, и за это время особых замечаний к его работе не было.

Пруф покупки
  • AlexA42
  • 06 октября 2023, 19:15
бзор не про качество картинки, а так, вообче....
И тем не менее, обзор на систему видеонаблюдения вообче без единого кадра с самих камер выглядит не полным. 4МР честные?
Поправил.
4МР честные?
Близко к тому, это явно не апскейл с 1080p.
  • BOBKAQ
  • 06 октября 2023, 19:32
Где картинки с камер?
  • antory
  • 06 октября 2023, 22:22
А можно узнать поподробнее про ваш собственный видеосервер? В целях, так сказать, повышения образованности.
В данный момент — остановился на ЮККА.
Непосредственно сервер выглядит так:
Материнская плата формата… Pico-ITX, наверное, с распаянным ЦП Intel Celeron J1900, 8 Гб RAM, SSD + SATA HDD. Потребление (без жесткого) 10-15 Вт.
Стоит Ubuntu. Помимо видеорегистратора и другие задачи решает — контроллер умного дома, файлопомойка и т.д. Также удобно, например, запустить компиляцию той же прошивки OpenWrt, которая может занять неопределенное время.
  • antory
  • 06 октября 2023, 23:51
Понял, спасибо!
Я тоже пытаюсь организовать что-то типа сервера видеонаблюдения. Сейчас у меня стоит Home Assistant и на нем крутится MotionEye с четырьмя камерами. Вывозит еле-еле. То ли мощности компа не хватает, то ли контейнеры эти друг другу мешают. В планах добавить еще камер несколько, так что, вот, изучаю возможные варианты.
Про Юкку в первый раз слышу, думаю, стоит попробовать. Еще раз спасибо.
  • adenisen
  • 09 октября 2023, 23:06
а юкка PTZ управление камерами умеет? или только видеопотоки?
PTZ пока нет
  • Oleglo
  • 10 октября 2023, 10:14
KaosuNeko,
а можно ссылочку где брали такую материнскую плату?
Именно этих нет, как и самого продавца. Ищем «industrial motherboard», «micro ITX», «pico ITX» отсеиваем совсем древнее на процессорах вроде N2840. J1900 уже ничего, для многих задач хватит, J6412 совсем неплохо. Или ищем по названию ЦП — можно брать материнки от неттопов, но только не от ноутов.
Самое близкое, что сейчас нашел — 1, 2, 3, 4.
Мобильный проц x64, TPD в пределах 10-15 Вт, питание обычный штекер 5.5*2.1мм, ATX БП не нужен, SSD, SATA, RS232/485, GPIO, PCI (в свежих M.2) для модема/WiFi и тд.
Можно взять сразу неттоп (ищем «mini PC»), но в них может быть скудно по портам. И в «industrial motherboard» чаще BIOS не кастр урезанный, что порой полезно.
  • Oleglo
  • 10 октября 2023, 12:54
Спасибо
  • 06 октября 2023, 22:28
Для просмотра лучше пользоваться программой VMC. Да и настраивать камеры она позволяет.

В регистраторе у меня точно такая же плата. Два года уже работает без нареканий. Вентилятор тоже поставил в корпус так как радиатор на чипе очень маленький и греется сильно. Раньше приходилось иногда перезагружать то одну камеру то другую, регистратор за два года ни разу не завис. Три месяца назад поменяли провода во всем СНТ на СИП и о чудо, камеры за эти три месяца ни разу не зависли.
Да, из-за плохого сетевого питания, да еще и с посредственными комплектными БП такое очень даже может быть.
У меня все запитано от резервируемых БП на 12 В. У них напряжение на выходе не стабилизировано (при пропадании сети напряжение на выходе падает с разрядом АКБ), поэтому вся нежная электроника после них запитана через DC-DC преобразователи на LTC3780. Камеры не в счет, все равно в них самих понижайки есть.
После резервируемого БП стоит модуль с мосфетами вроде такого. При зависании аппаратуры контроллер перетыкает питание и пишет в лог, так что я имею представление, какой аптайм у оборудования. Такой сторожевой таймер стоит на камеры, роутер, датчики умного дома и т.д.
  • 07 октября 2023, 02:49
Ошибся, прога VMS
  • 07 октября 2023, 20:13
CMS от Polyvision лучше. Настроек больше.
  • 07 октября 2023, 20:30
Она тоже установлена. Что то не зашла мне.
  • 07 октября 2023, 21:05
Вам шашечки или ехать?
Если ехать — CMS, если шашечки — VMS (там рюшечек больше).
  • Alex7667
  • 07 октября 2023, 02:29
Надо было поискать приложение более ранних версий. Сейчас часто установочные файлы идут с вирусами. Например, устанавливал WecSee. 2 последних релиза содержат вирусы.
Благодаря одной статье с ссылкой на вирусный файл сейчас проверяю всё подряд.
А насчёт резкости камеры (или разрешения изображения) — недавно был куплен комплект с 4МП камерами. Нормальная матрица 640х480 даёт более резкую картинку, чем эти 4МП. Мало того что камеры с интерполяцией, так и про любой диск видеорегистратор из набора утверждает, что он на 4ТБ.
Так что в комплекте из обзора, если судить по фото (смотрю со смартфона), камеры вполне себе нормальные.
  • 07 октября 2023, 20:12
4 камеры по 8 мп, по 30-35 баксов каждая. Плюс регистратор 30 баксов. Итого 150-170 баксов.
Да, без ПОЕ, но мне например он не критичен.
Кабель в учет не беру, так как все равно он будет либо короче либо длиннее. Его лучше оффлайн брать.
Не, комплект это разводка.
PoE дает красивый и удобный монтаж, не говоря о максимальном расстоянии до камер.
Вычитаем стоимость PoE коммутатора ($25), остается $205.
По $30 можно как раз 3-5 МП, честные 8 — скорее от $40. Разница в пределах погрешности.
С кабелем — согласен.
  • 07 октября 2023, 21:03
РоЕ за 25? Нуууу, можно и больше, только ведь можно за 5 купить пару адаптеров и не париться. А если еще и руки на месте, можно прям на коленке запаять пару проводов из витой пары под 12В.
А за чесные МП можно тоже долго бодаться.
Волдрели на алике торгует и бюджетными и дорогими камерами. Не рекламлю, но рекомендую.
можно прям на коленке запаять пару проводов из витой пары
Делать это на месте — зачастую так себе занятие, и на улице нужно все это в коробку прятать. Да и за регистратором видок будет не очень. С PoE — муфту у камеры затянул, если есть переживания — затермоусадил, и на клипсы к стене. Не говоря о том, что нет сомнений в работоспособности на заметных расстояниях.
ЗЫ: все свои камеры брал у VOLDRELI.
  • katran
  • 07 октября 2023, 21:49
на 12в падения не малое если кабели хотябы 30м
на пое за 48в
  • Norco-77
  • 07 октября 2023, 22:51
За последний год у этого Волдреллика уже стоооолько брака у меня было, что мне стыдно за клиентов, некоторые камеры и месяца не проработали, в особенности Рыбий Глаз на IMX335, больше честно говоря, там кроме регов и мелочёвки никакого желания нет ничего покупать, а покупал у я них очень много…
Замечу, что камеры, которые брались года 2,5 назад — исправно работают, а вот последний год-полтора — прям беда какая-то
  • 08 октября 2023, 10:40
Мне пока везет. Я конечно не в промышленных масштабах там закупаюсь, и больше бюджетные камеры беру.
Раз уж зацепили тему продавцов — может кто посоветует еще какого приличного продавца?
Хотел возразить по poe комментатору выше, но чет посмотрел на плату свитча и на даташиты микросхем стоящих на плате и чет не нашел poe контроллеров- короче если конечно на обратной стороне эти детали не распаяны, то свитч в данном регистраторе постоянно подает 52В на все порты с пое, не заморачиваясь с включением пое на порту только после запроса питания по стандарту af/at и т.д. Да и походу как-таковых защит от короткого замыкания нет… Т.е при перекусывании витухи регистратор полностью потухнет плюс есть вероятность что витуха может загореться… Единственное ntc терморезистор стоит на защиту- но во-первых непонятно что именно защищает- возможно только понижайку на 12 вольт для платы регистратора, во-вторых так себе защита… Короче имхо небезопасная и ненадежная хрень этот регистратор. Да и камеры для улицы пожалуй ерунда- я кстати не увидел- а где провода через поворотное соединение заходят- там загерметизировано или нет?
А контроллер, похоже, все-таки есть:
Обещана поддержка IEEE802.3 af/at.
там загерметизировано или нет?
Поролончиком, как у всех аналогов из данного ценового диапазона.
  • 08 октября 2023, 23:04
У одних ActiveX, у других производителей Flash в интерфейсе…
если это камера xm то штатным софтом можно ее перешить в openipc и избавится от таких атавизмов. но у нее с XT25 вроде тоже проблммы а программатор или uart для таких целей нужен бы
плюс железо не совсем типичное и мотрочики нужно будет настраивать
Не стоит брать подобные комплекты ради установки OpenIPC, только если вы не участвуете в жизни проекта. Если хочется OpenIPC — берем проверенные связки чип+сенсор и поднимаем свой сервер видеонаблюдения или используем IPEYE.

Команда OpenIPC проделала огромную работу, проект замечательный, но есть нюанс — в данный момент никому, кроме как себе, я систему видеонаблюдения с данной прошивкой ставить не буду. И то — у меня несколько камер на разных чипах для опытов, какие-то на столе, какие-то реально прикручены, остальное — на родной прошивке XM. Почему?
XM камеры не беспокоят меня после установки.
Что случилось с парой камер OpenIPC в реальной эксплуатации? У одной через пару дней сильно увеличилась яркость/контрастность — я думал светофильтр заклинило, но нет. Сбросил настройки — нормализовалось. Потом что-то случилось с шумодавом, и ночью сплошные события движения при почти чистой картинке (и дикие тормоза). У другой перестал работать датчик движения. Узнал об этом, когда хотел просмотреть записи и обнаружил, что их дней 10, как нет.

Проект активно развивается, он обладает множеством плюшек, для некоторых задач уже сильно выручает, но собрать на нем стабильно работающую систему видеонаблюдения пока-что может быть затруднительно.
  • 11 октября 2023, 09:21
ну значит не буду статью писать про это :) Там для конкретного железа все рассчитано, если что нестандартное, uboot например другой — приходиться нащупывать
Больше всего у меня проблем было со связкой Hi3516v300 + IMX335, хотя с ее поддержкой все должно быть хорошо.
статью писать про это
С работой в терминале и поднятием tftpd или отпаиванием флешки?
  • 11 октября 2023, 17:34
да, c подпаиванием проводков, отпаиванием флеши и даже с декомпилированеим uboot
но мне повезло — один «китаец» сделал все за меня хотя и на совсем другой плате
tftp настроен давно, но штатные скрипты для uboot и tftp не совсем подошли
вкратце я выложил на git это
а так же с компилированием исходников
но конкретно муське я думал боле правильно просто рассказать что есть такие платы, объективы разные IRcut тот же. И что простому пользователю это не особо и нужно.
Щикарно. Пилите обзор.