Лучший велосипедный рюкзак 18 л: Local lion 7 лет спустя

1. Цена: 2522,50 ₽

Рублика обзорная ретроспектива. Ровно через семь лет купил такой же велосипедный рюкзак на замену потрепанному. Это LocalLion объемом 18 л с жесткой спиной. Что изменилось за это время? Узнаем под катом.
И да, этот рюкзак я считаю лучшим для велосипеда в среднем формате в этом бюджете. Причины так же под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: рюкзак для велопоездок
Модель: CH174
Материал: нейлон
Расцветки: 7
Объем: 18 л
Размеры: 15х24х45 см
Масса: 0,6 кг

Пруф покупки

Этот рюкзак отслужил семь лет, а катался я с ним на велосипеде (их сменилось несколько) несколько раз в неделю круглый год. Повидал он огонь, воду много лесов брянской области. Стирался не раз в машинке автомат.
Что с ним стало за это время:
  • ВСЕ молнии сохранили работоспособность (хотя он не раз перегружался)
  • Материал вставки на спину и фурнитуры не рассыпался
  • Швы нигде не разошлись
  • Сломалась стяжка на груди (выскочила из вертикальных пазов)
  • Рассыпались от действия ультрафиолета солнца боковые ремни-утяжки и резинки на лямках
  • В ткань въелась грязь и не удаляется даже пятновыводителем
  • На местах трения о ткань появились катышки
Это ли не надежность?!
У этого рюкзака есть несколько неоспоримых плюсов, помимо общей надежности:
  • Жесткая вентилируемая вставка к спине, удобная посадка на спине
  • Сбалансированные размеры (18 л) для ежедневных поездок
  • Можно использовать гидратор
  • Достаточное количество отделений и карманов
  • Хорошая водостойкость основного отделения
  • Соотношение цена качество
Недостатки:
  • Лучше бы в комплекте был чехол от дождя, чем сетка для шлема
  • Не хватает органайзера с несколькими небольшими отделениями
  • Маловато светоотражающих элементов на наружной части
Если думаете, что я перехваливаю это модель, посмотрите отзывы на Али или обзоры тут же: вот и вот еще один.

Переходим к новой покупке.
Решил я обновить этот рюкзак, на этот раз взял более темный цвет (фиолетовый). На какой-то очередной распродаже Али и до скачка курса он стоил менее 2 тыс. рублей (что не много за полезную вещь, это обычный чек в кафе на троих).
Хоть рюкзак ищется на Али по словам " Local lion 18L", надписи могут быть уже другими (top speed и пр.)
Шильдик:
В комплекте все та же сетка для крепления шлема:
Весит пустой рюкзак: 550 г.
Внутренняя организация вся без изменений:
Снаружи два маленьких кармашка и два боковых под бутылки, и три отделения, и карман внизу под чехол. Причем в основном отделении есть карман под гидратор, а во втором сетка. За жесткую спину тоже можно что-то положить.
Такой объем позволяет взять с собой: воды и перекус, минимальный набор инструментов, и легкую куртку на вечер.
По сравнению со старым: фурнитура и замки молний те же, размеры то же.
При внимательном осмотре видно, что качество и составляющие рюкзака не поменялись. Разница только в названии.
Ну что же, пересыпаем барахло в новый рюкзак, и вперед проверять. Старый рюкзак тоже еще послужит.
Барахла оказалось на 2+ кг:
Даже кот удивлен, думает: «Зачем ему все это???»
Новый-старый рюкзак сел на спину привычно и комфортно, нужно только подогнать ремни под объем и лямки под плечи. Уже проверен в нескольких долгих поездках по лесам.
Рекомендую эту модель.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 20 сентября 2023, 13:46
Даже удивительно. Я неоднократно обновлял походный гардероб, снаряжение и постоянно замечал падение качества. Вот буквально на прошлой неделе опять взял рюкзачок от Naturehike, ту же модель и в ней заметно как просело качество, хотя внешне один в один со старым.
  • kukudu
  • 20 сентября 2023, 17:21
У меня такое рюкзак через пол года полез по швам. Никогда такого не видел
  • 20 сентября 2023, 20:21
Такой или похожий? Их много с виду одинаковых есть, только качество кардинально отличается. До Naturehike еще вот этот дешевый брал. По внешнему виду не отличить, пока не возьмешь в руки. Но как сказал выше, уже и Naturehike сдулся, если раньше у них материал был как у их силиконовых палаток, то теперь стал напоминать обычную болонь, как в этих дешевых рюкзаках. Даже молнии YKK теперь стали не такик широкие.
Сейчас на руках все три рюкзака.
Такой рюкзак прослужил 2 года в ежедневной эксплуатации. Потом посыпались замки, полопалась ткань сверху. (Был перегруз каюсь)
Вообще модель хорошая. Взял бы снова. Но стал фанатом экстралегких рюкзаков а ля сяоми за 5 баксов ( они же дексп в днс по 500₽)
Их не чувствуешь совершенно. Иногда даже ловил испуг не оставил ли рюкзак.
  • 20 сентября 2023, 14:11
А у Сяоми это какие рюкзаки, я тоже фанат UL рюкзаков, полтора десятка моделей перебрал, но у Сяоми ни разу не встречал.
  • 20 сентября 2023, 14:43
Не, в моем понимании UL это во.
Ну это тряпочка. ) условно рюкзак
  • 20 сентября 2023, 15:37
Да, чисто для радиалок, на день закинуть еды, пару литров воды, куртейку, нож, фонарик и еще по мелочи.
  • 20 сентября 2023, 16:40
Уточню, для радиалок в ясную погоду. Конструкция рюкзака не позволяет использовать чехол.
  • 20 сентября 2023, 16:52
Не пойму, зачем сочинять если не знаете.
Там во-первых водозащищенные молнии YKK, во-вторых ткань силиконка.
Ну а в третьих, кроме телефона мне мочить нечего, а для него у меня постоянно припасен гермопакет, т.к. довольно часто брожу по горным речушкам.
  • 20 сентября 2023, 17:20
Уважаемый, я не пишу то, о чем не знаю. Брал такой рюкзак в радиальки по Приэльбрусье, в июле этого года.
  • 20 сентября 2023, 17:51
Чет не похоже.
  • 20 сентября 2023, 18:04
Что на что не похоже?
Отделение под гидратор есть а крепление трубки на лямке нет, wtf?
  • 20 сентября 2023, 15:08
крепление под трубку есть
А где оно? На ваших фото его не видно
  • Suhoff
  • 20 сентября 2023, 14:59
Сдается мне что всё что на фото влезло бы в пару мелких сумок на раме+держатель для бутылки. Ну кроме кота конечно.
  • 20 сентября 2023, 15:07
да, это базовое наполнение
а чего он велосипедный? У меня есть почти такой же для коротких походов. Брался именно как походный
  • 20 сентября 2023, 15:14
конструкция вставки на спине удобна именно с наклонной спиной, как при посадке на спортивный велосипед
В комплекте сетка для крепления шлема на рюкзак
  • 20 сентября 2023, 15:26
обзор плюсанул, но imho бестолковый он… Все будет висеть на лямках ввиду геометрических размеров и фиговой поясной системы. Я езжу со стареньким Deuter 35L, там все на поясе висит. Хотя, для такого веса, может это не критично.
  • 20 сентября 2023, 15:42
У меня был Deuter Futura 28 литров, он тоже на поясе висел, хотя смысла в этом не много было.
Наверное таким образом подчеркивалось чисто походное предназначение рюкзака.
  • 20 сентября 2023, 16:41
любой рюкзак можно поднять, просто лямки уменьшив :)))
  • 20 сентября 2023, 16:59
Я наоборот стараюсь максимально вниз опустить, чтобы он спины не касался.
Но разумеется не походные на 90л:))
  • 20 сентября 2023, 17:03
любой нормальный рюкзак должен быть на подвздошных костях, про это я и писал в обозреваемом
  • 20 сентября 2023, 17:49
Не любой, а тяжелый, походный, со всем скарбом.
А мелкие 18л, смысл на поясе таскать.
  • 20 сентября 2023, 17:54
  • 20 сентября 2023, 18:02
Смысл её разгружать, если вес подобных рюкзачков вообще не ощущается.
  • 20 сентября 2023, 18:09
2-3 кило уже ощущается… Если вы молодой, то понятно… а чем старше становишься, тем больше привыкаешь к комфорту и разгрузке веса…
  • 20 сентября 2023, 18:37
Вообще не ощущается. Нет, ни разу не молодой, да еще с больной спиной, именно потому и подсел на снарягу UL, т.к. проблематично таскать тяжелые, походные рюкзаки, свыше 20кг, но тем не менее 2-3 кило это вес вообще ни о чем, даже для семилетнего ребенка. Даже не представляю, как его можно ощущать, болтается он сзади и болтается.
  • 20 сентября 2023, 15:26
Имею такой. Чехол от дождя на него не садиться.
  • 20 сентября 2023, 15:39
для 20 литровой модели у меня подходит
  • mktd
  • 20 сентября 2023, 15:37
Брал такой для жены лет 7 назад. Отлично там все кроме молнии — сломалась через месяц

• 20 сентября 2023, 15:44
Ну так и пишите тогда что лучший за 2000 — так ведь честно будет)

За 2к да, это норм, за 4-5 можно куда интересней и надёжней найти, не обязательно Millet, я написал что есть. И это только малая толика того, что на рынке.

Deuter AIR большой даже сейчас можно найти за 5к, по сравнению с тем что в топике это просто пушка.

Могу рассказать про 5 лет и Deuter, хотите?) — А рассказывать-то нечего — все живо, ничего никуда не отвалилось и не порвалось, только загрязнилось чуток.

Ну и чтобы понять сколько я катаю — сбрасывал одометр в начале этой весны, сейчас на нем 2170км.

P.S. зачем в городе на веле рюк 18 литров?
  • 20 сентября 2023, 16:46
Годы пользования, ни чего не значят. У меня два десятка рюкзаков(примерно. Лень считать) Нагрузка на каждый получается низкой. Им и через 30 лет ни чего не будет.
Если 20 рюкзаков — то наверное да, однако если используешь практически всегда один — то очень даже показатель.
  • 20 сентября 2023, 17:18
меня два десятка рюкзаков
а у меня был один этот.
  • 20 сентября 2023, 17:30
Скучно живёте))
А у вас есть 20 фонарей или на худой конец 20 перьевых ручек? А 20 ножей?
  • 20 сентября 2023, 18:03
Вы за мною следите? Откуда инфа?
  • 20 сентября 2023, 20:06
увы. Но рюкзаков было много разных, и с обзоров в том числе. Но раздарил, а для велосипеда оставил этот, как самый удобный.
  • mktd
  • 21 сентября 2023, 19:00
про 7 лет написал для информации. но для «Лучший за 2 тыщи. +-» пробллемма с молнией через месяц пользования создает, мягко говоря, неудобства…
а так-то хорош, очень напоминает(и по удобству тоже) мой когда-то любимьій osprey escapist(хотя и тот прослужил менее 2 лет)
  • 21 сентября 2023, 19:57
О чём речь? Не видно.
  • 21 сентября 2023, 21:34
О рюкзаках с сетчатой спинкой. Тут aдмины по какой-то причине грохнули пол ветки комментариев, в том числе и мои потерли, где я делился своим опытом эксплуатации.
Совсем неадекватно себя ведут, никаких объяснений не дают, только молча подтирают.
  • 22 сентября 2023, 10:47
Вы полагаете, я тут с пеной у рта должен доказывать важность каждого своего сообщения?
Смешно. Впервые встречаю подобную политику модерирования.

Повторить, что? Снова гуглить картинки, выбирая наиболее наглядные ракурсы рюкзака, заново писать развернутый комментарий, который вне контекста ветки будет смотреться нелепо? Заняться мне больше нечем. Можете вообще грохнуть мой аккаунт со всеми сообщениями. Смысла тут что-то писать больше не вижу.
  • 27 сентября 2023, 16:19
Действительно странная позиция модераторов. Каждый комментарий здесь ценен, особенно если это развёрнутый комментарий с картинками.

@moderator, есть функция восстановления удалённых комментариев?
  • pozioff
  • 20 сентября 2023, 15:51
Мой 20л из Декатлон лучше. :) Спинка похожа, а остальное — нет. Использую всяко, сделал крепление для лыж — скитурю.
о-о-о, это на ступень выше. у декатлоновского 100% фуртинура брендовая (речь про пластиковые фастексы и всякие защелки-застежки на стропах) — кажется там ITW или UTX Dura-Flex, это 100% нейлон или вообще POM

классный рюкзак, лет 5-6 назад вообще за копейки достался, меньше чем за 500р. кажется как раз где-то в коментах про него и подсказали
  • pozioff
  • 20 сентября 2023, 16:41
ITW. Мне девичья :) расцветка рублей за 350 попалась. Жена порой использует.
По сравнению со старым: фурнитура и замки молний те же, размеры то же.
т.е. по-прежнему noname неизвестно из чего сделанное и кем? нигде ни маркировок, ни логотопов, ни указания материала нету?

просто например даже на самом дешманском рюкзачке из декатлона стоит качественная брендовая фурнитура ITW или UTX Dura-flex и тому подобное.

Материал: нейлон
а на шильдиках везде прописан полиэстер. так кто нас дурит, производитель или обзорщик? откуда такая информация?
  • Qzar1119
  • 20 сентября 2023, 17:03
ИМХО: лучший велорюкзак — сумка на руле, раме, багажнике. А за обзор +
  • nemoi13
  • 20 сентября 2023, 17:49
Такой же рюкзак, примерно тоже лет 5-6 назад покупался. Используется не часто, на рыбалку берется только и иногда в другие вылазки на природу. До сих пор живой и не планирует рваться.
  • ryaba73
  • 20 сентября 2023, 18:12
бутылочку рюкзачок не выбрасывайте, пожалуйста…

Больше пяти лет отходил, был целый, но уже вид имел потасканный. Пошёл на органы для рюкзака для переноски подаренного мангала весом 6,5 кг и сопутствующих шашлычных принадлежностей.
  • striker
  • 20 сентября 2023, 18:18
странно в обзоре привязываться к бренду, если на рюкзаках они разные, и производитель наверно тоже :)
на али обычно для популярных товаров копий разной степени качества всегда достаточно, и под одну гребенку их затаскивать — имхо неправильно.
  • Slasher
  • 20 сентября 2023, 20:23
Лучший велосипедный рюкзак это сумка на багажнике.
  • Vot_Blin
  • 20 сентября 2023, 20:29
Брал такой. Быстро понял, что он крохотный, а потом и молнии посыпались. Поменял на оспрей стратос 34 — вот это мой размер. И ящик пива с закусью спокойно влезает, и на спине не чувствуется, несмотря на 4 кг постоянной загрузки (зимой — больше). Да, подороже. Но семь лет (и 57+ тыкм) ежедневной езды на веле нормально пережил.
  • 22 сентября 2023, 01:16
Ничего себе, «подороже», 27 тысяч! За рюкзак, Карл!
Ещё недавно за эти деньги можно было взять неплохой велосипед, или даже электросамокат.
  • Vot_Blin
  • 22 сентября 2023, 09:05
Кто же покупает рюкзаки у российских официалов? Он на распродажах в европе до 120 евро нередко опускается, на авито новый за 15тыр есть. Да, недёшево но я не вижу альтернатив для замены, к сожалению. Самого жаба душит, но я её побежду. А по поводу неплохого велосипеда… Они лет пять назад от 40 тыр начинались, сейчас сильно дороже. Про петухокаты я не в курсе.
  • X-Alex
  • 20 сентября 2023, 23:51
Найти бы подобный но что бы 15 ноут влезал. Есть Quechua NH500 в свое время брал в декатлоне, шикарный вариант но нужен еще один.
  • pmaks
  • 21 сентября 2023, 08:41
Рассматривая фотки рюкзака больше заинтересовала модель велосипеда ))) Не сталкивался с таким расположением мотора. Может кто подскажет модель и как он в эксплуатации?
  • 21 сентября 2023, 12:59
Это центральный редукторный электромотор Bafang Ultra
  • pmaks
  • 24 сентября 2023, 16:02
Я уже нашел, что это кареточные моторы. Bafang вроде устанавливаемые моторы делает, а у вас уже вел с предустановленным мотором. Что за моделька?
  • 24 сентября 2023, 19:18
уже вел с предустановленным мотором
Нет, я сам его собирал.
Что за моделька?
Bafang M620 / G510
  • 23 сентября 2023, 13:01
Может кто подскажет модель и как он в эксплуатации?
Я писал статью про особенности таких моторов. Она легко гуглится
  • AlexSSS
  • 21 сентября 2023, 10:09
У подобных рюкзаков, у которых рюкзак прилегает к спине, есть заметный недостаток — в жаркое время потеет спина.
Меньше всего спина потеет на рюкзаках, у которых прилегающая к спине сетка натянута на рамку.
Но такие рюкзаки меньше по объему,

Думаю, автор с проблемой потной спины уже не сталкивается. Потеет ха него электродвигатель. )
  • 21 сентября 2023, 13:07
далеко не всегда
  • AlexSSS
  • 21 сентября 2023, 11:35
Ссылка на мой старый обзор на рюкзак как раз с такой натянутой сеткой
Велорюкзак DEUTER Race EXP Air 2012 (12+3 L)
mysku.club/blog/europe-stores/21858.html

• Pupkind
  • 22 сентября 2023, 16:44
Если не ошибаюсь, ссылка эта больше как история уже — не найти такой нигде. Два года назад его у нас не продавали. Находился только на авито в разной степени зачуханости.
Чем бы заменить его… У современных Deuter спинка по-другому устроена в районе поясницы :(.

Несколько лет пытаюсь подыскать замену своему Deuter Race X Air — это, емнип, предшественник Race Exp Air, конструкция плюс-минус такая же. Отличный рюкзак, но умирает уже (ему 15+ лет).
Родник и тот партизанский )
  • 21 сентября 2023, 13:07
Края партизанской славы
  • Nuke142
  • 21 сентября 2023, 10:22
юзаю такой иногда просто как городской. спина потеет, молния сама по себе расстегивается, хлипкая. но так-то норм, приятный и невесомый.
как городской еще юзаю north face recon — дешево достался из США по скидкам, но он тяжелый сам по себе, 1.2кг почти :( Зато очень удачная спинка на каркасе чуть вогнутом — спина почти не потеет.
  • Ioannych
  • 21 сентября 2023, 15:02
Так сложилось, что рюкзаки покупаю на Лукойле гудиеровские. Сменил там уже три рюкзака. Очень качественные, очень удобные и долговечные рюкзаки. Для сравнения брал Венгер, немного поносил и вернулся снова к Goodyear.
  • mrAlexA
  • 21 сентября 2023, 16:12
Очень качественные, и долговечные
Сменил там уже три рюкзака
Одно с другим не вяжется.
  • Ioannych
  • 21 сентября 2023, 17:53
А они не физически, а чисто морально устаревают, в смысле хочется что-то поновее, посовременнее. А поюзанные отдал отцу и брату — они носят до сих пор. Да и три рюкзака больше, чем за 10 лет сменились. Т. е. сейчас пока третий ношу. А первый отец носит ). Получается ему больше 10 лет.
  • zavhoz
  • 21 сентября 2023, 22:05
>Даже кот удивлен, думает: «Зачем ему все это???»
дурень, лезь в рюкзак, хозяин с собой на покатушки возьмет!..
  • Yuri_K
  • 22 сентября 2023, 11:51
Посоветуйте актуальный рюкзак с вентилируемой спиной.
  • 23 сентября 2023, 13:00
для вело?
  • Yuri_K
  • 23 сентября 2023, 21:23
Ищу и для вело и/или для ноутбука.
  • yazha
  • 22 сентября 2023, 20:17
Под белое худи(свитшот) озадачился покупкой белого
рюкзака типа сяомовского урбана. И… не нашел…
Серые есть, а…