Трипод UGREEN LP661 для фото, видео, проектора, смартфона. Удобные 175см

1. Цена: ~25$ (с купоном)

Штатив это практичный и удобный аксессуар для фото и видеосъемки.

Под катом обзор компактной, алюминиевой треноги, на которую можно установить фотоаппарат, проектор, смартфон. Максимальная высота 1.75м. Быстросъёмная площадка, чехол, крепление для телефона. Штативная головка имеет очень широкий диапазон вращения, заявленный как 360°.

Кратко: характеристики интересные, качество изготовления хорошее.

Лёгкое чтиво ©

Структура обзора
Характеристики — Упаковка и комплект — Посмотрим поближе — Видео — Выводы

Характеристики

Модель: LP661 Professional 1.75M Aluminum Camera Project Tripod

Вес 1254г (в сборе с быстросъёмной площадкой) + 96г чехол
Габариты ≈ 53,5 х 10 х 10 см (в сложенном состоянии)

Высота установки: 50.7 — 88.8 — 122 — 153 — 175 см

360° вращающаяся штативная головка + поворот площадки на 90°
Материал: алюминиевый сплав
Пузырьковый уровень
Крепление 1/4"

Максимальная нагрузка 5 кг (фотоаппарат, камера итд)
Крюк для утяжелителя до 6кг (груз внизу треноги)

Держатель для телефона: указано, что подходит для 4-7.2"
На держателе есть пластиковые салазки типа «холодный башмак»

Упаковка и комплект

Товар габаритный, поэтому переживал. Обошлось. Есть небольшие вмятины, но сам штатив цел.

В комплекте штатив, чехол, держатель для смартфона, инструкция.

Чехол добротный, ткань плотная, имеется ремешок. Размер с небольшим запасом (не впритык, что хорошо). В идеале бы внутри кармашек для крепления для телефона.

Крепление для телефона

Накручивается на винт 1/4". Заявлено, что подходит для телефонов 4-7.2". Максимальное расстояние между резиновыми вставками губок — 90мм

Инструкция

Даже новичкам она не особо нужна, так как и так всё интуитивно понятно. Единственное отмечу, что пластиковая шайба на центральной стойке поворотная и фиксирует ширину установки ног.

ещё два фото

Посмотрим поближе

Начнём с самой нижней части. Имеются резиновые ножки. Крепятся очень плотно. Слегка вращаются для установки горизонтального положения.

Поднимаемся выше. Крюк для утяжелителя до 6кг.

Кольцо крепления распорок к центральной стойке. Фиксируется поворотом.

Двигаемся ещё выше. Импровизированная ручка из вспененного материала для переноски. А также полноценная ручка.

Ноги телескопические, имеют 4 сегмента. Плюс не забываем, что есть ещё выдвижная штанга (о ней чуть ниже).

Производитель показывает как можно разложить ноги треногу

С полностью разложенными секциями ног высота составит 1.53м.
Плюс можно ещё добавить высоты до 1.75м за счёт дополнительной выдвижной штанги.

Далее у нас штативная голова. Очень ценный элемент. Когда-то купил изначально с более-менее нормальной «головой» и далее многие годы оценивал удобство по сравнению с штативами без такой головы.

Этот текст специально для тех, у кого не было подобных штативов: вращение и регулировка зажима предельно просты и понятны без дополнительных инструкций. Например, На фото видно винт, который фиксирует горизонтальное вращение на 360°.

Быстросъёмная площадка

Габариты крепления (трапециевидная часть) 42,8х42,8мм

Больших «взрослых» современных фотоаппаратов не имею, советские не в счёт да и те остались у родителей в другом городе. Чтобы закрыть гештальт купил Samsung EX2F. Шопоголик не успокоился… но это совершенно другая история, пусть как-то в другой раз.

Поэтому на фото будет позировать малыш.

Или, допустим, можно взгромоздить проектор. Маленький вообще без проблем. И даже большой тяжёлый и габаритный — раскладывал трипод на высоту 1.5м — держит нормально. Собственно, так и использую для просмотра фильмов.

Видео

Выводы

Вполне себе вариант первого или дополнительного штатива в арсенале фотографа, а также для установки проектора или подобных задач.

Алюминиевые ноги и штанга. Вращающаяся во все стороны голова, быстросъёмная площадка, ручка для переноски, чехол, пузырьковый уровень. Аккуратное и качественное изготовление.

Есть мелкие некритичные огрехи литья и внутри (или снаружи) чехла добавить бы кармашек. Но это уже так, придирки.

В остальном добротный многофункциональный штатив.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Для более интересной цены действует промокод  UULP661 (-4$). Плюс в корзине опционально дополнительно может применяться купон Покупай и экономь (Spend & Save). А также не забываем про монетки. Математика суммирования скидок для каждой страны разная (начальная цена, номиналы скидок).

В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку и собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца.
======

• 23 сентября 2023, 14:49
Несъёмная пластиковая голова. 53см минимальная высота. По описанию вообще 88, но это слава богу, неправда. Ну… Он держит камеру в принципе. Но Ulanzi MT-65 например не так чтобы намного дороже, но при этом как минимум голова заменяется, да и топ-даун разворот центральной колонны лишним не будет.
  • 23 сентября 2023, 15:22
добавил минимальный размер установки 50.7см
это не «неправда», а пропустил цифру
53.5см это габариты
не так чтобы намного
всего лишь на 30%, не суть, просто так вот нехитрым способом «по чуть-чуть» добавляя можно дойти до Libec QD-30 Fujimi FT28S
  • 23 сентября 2023, 15:57
это не «неправда», а пропустил цифру
Это китайцы начали с 88, а вы скопировали, соответственно к ним и претензия. Что замерили сами отдельно — спасибо.
всего лишь на 30%, не суть
Так это и есть иногда разница между распродажной и обычной ценой.
  • Poneey
  • 23 сентября 2023, 15:59
Имею штатив похожей конструкции.
Не советую брать для применений, которые предусматривают ручной спуск затвора, или любое ручное взамодействие с камерой во время съёмки. Голова, как и вся верхняя часть штатива, любят гнуться от малейшего усилия, даже если затягивать все поворотные узлы до упора. Шевелёнки с этим штативом ничуть не меньше, чем при съёмке с рук.
Для удалённого спуска (пультом, или с телефона) подойдёт, для установки света — более чем.
  • 23 сентября 2023, 16:42
уточните какой это «похожей»? т.к. до 50$ других конструкций (кроме моно-палок) не видал.
кроме обозреваемого имею ещё один почти такой же штатив (лет 10 точно) — никаких проблем с изгибанием нет.

пс изгиб прямо пропорционален приложенному усилию (по нажатию кнопки)
ещё понимаю, когда «шевеления» зависят от твёрдости основания и тремора рук
также может влиять степень размаха ног, и высоты выдвижения дополнительной штанги

Шевелёнки с этим штативом ничуть не меньше, чем при съёмке с рук.
не верю, либо у Вас руки Митчелла Хупера
  • Poneey
  • 23 сентября 2023, 17:34
Фото моего штатива

Уточняю. Похожей = абсолютно идентичной той, что у вас в обзоре.

Шевелёнка у меня есть даже при установке исключительно лёгкой камеры типа Sony NEX-5R с объективом на 300г веса. При том шевелится не камера на площадке, а голова целиком.
Излишней силой не обладаю в виду своего телосложения, тем не менее — даже моей силы хватает, чтобы голова гнулась при спуске затвора.

Верить, или не верить — дело ваше. Моё дело отговорить людей от покупки этой пластиковой имитации штатива :)
  • 23 сентября 2023, 17:57
только что со всех сторон попытался согнуть голову — только если намеренно давить со всей силы, и то — гнуться именно ноги, но это нужно прилагать усилие не менее 5-10кг

если гарантия ещё действует — то есть повод обратится в магазин где покупали свою имитацию штатива
  • 23 сентября 2023, 18:30
Это работает совсем иначе. Люфт обычно малоощутимый руками, но прекрасно сказывается на снимке.
  • 23 сентября 2023, 19:03
я понимаю что такое люфт и как работает рычаг и соглашусь про чувствительность матрицы к дрожаниям.

но "Шевелёнки с этим штативом ничуть не меньше, чем при съёмке с рук" — это уже фантазии либо совсем кривой штатив, неровная поверхность, чрезмерные усилия по нажатию кнопки итд, имхо
  • 23 сентября 2023, 19:30
Я думаю, это просто преувеличение. Мало кто из нас в запале не высказывает какие-нибудь реплики типа «этот стул настолько неудобный, что я бы лучше сидел на камнях».

Хотя был у меня штатив похожий по конструкции — он мне весь мозг съел из-за того что каждый раз при затягивании головки чуть-чуть смещал направление. Если бы на меня тогда не нашла блажь снимать на фокусные 600мм+, то я бы может и не заметил этой проблемы.
  • Vadim2S
  • 23 сентября 2023, 22:59
600+ ?! Я удивлён как он таким объективом не опрокидывался :-)
  • 23 сентября 2023, 23:50
Я имел в виду ЭФР. Так-то там максимум 500мм был, а это труба всего в полметра, ну и естественно, с креплением на штатив посередине.
Подтверждаю «хрупкость» и очень не надежная конструкция для видеосъемки — при смене ракурса нужна постоянная фиксация крутилками, но в процессе фиксации плывет установленный ракурс. Для стационарной видеосъемки худо-бедно. У нас Dexp-овские аналоги — в основном ставим на них web-ки на стационарную съемку. Для нормальных камер взяли штативы с жидкостными головами и контрбалансом — работать одно удовольствие.
  • OreSama
  • 24 сентября 2023, 07:31
Их ещё лет 10 назад вовсю продавали в оффлайне, только тогда это был Rekam, Velbon и прочие забытые имена. Это такой аналог селфи-палки из эпохи, когда себяки ещё снимали на фотоаппараты. Кстати, странно, что держатель для смартфона всё ещё не кладут в коробку к этому штативу, он бы там был на 100% уместен.

У знакомой такой штатив был, она его пыталась использовать всерьёз, но ноги из алюминиевого профиля вибрацию плохо гасили, а потом на холоде пластик в голове треснул при затягивании винта.
  • 24 сентября 2023, 10:09
у этого держатель смартфона в комплекте
сейчас себяки стали видео
  • Opacha
  • 25 сентября 2023, 09:05
Тоже был такой под маркой andoer, подтверждаю, люфты. Немного их уменьшить помогла разборка и посадка сочленений пластик/алюминий на эпоксидку. Изначально алюминиевые трубки просто на защелках вставлены. Проклеивал не все, кажется, а только три стыка вверху где алюминиевые ноги соединяются с «хабом».
  • 23 сентября 2023, 16:04
Несколько раз пришлось пользоваться штативами с такими головами для фото — совсем не понравилось. Для фото — только шАровые головки, по моему скромному мнению. Но плоскими панорамами не занимаюсь, там с такой может и будет удобно.
  • 23 сентября 2023, 16:41
Не соглашусь. Есть еще отличные слайдерные головы (анодированный алюминий). На днях должен получить такую такую.

• 23 сентября 2023, 16:51
Когда мне надо перенацелить камеру — удобно открутить один крепёж, нацелить и одним крепежём одним движением закрепить. Откручивать два зажима, нацеливаться, потом продолжая кадрирование зажимать два зажима — мне очень неудобно. Всё-таки эти головы с раздельными регулировками изначально под видео предназначены, для сопровождения объекта при зажатой одной плоскости. Для фото годится только под плоские панорамы, что не самая большая часть съёмок.
  • 23 сентября 2023, 17:07
Нет. Например для съёмки ландшафтов очень удобно крутить аппарат по сторонам не меняя горизонт. Впрочем для этого и более серьёзные головы есть.
  • 23 сентября 2023, 21:11
Ландшафты снимаются с ракурсов, как они лучше получаются. И кадрировать приходится во всех плоскостях. Движение в одной плоскости нужно только и исключительно для панорам, причём только плоских. Для панорам, например, сферических, это уже неудобно.
  • 23 сентября 2023, 22:01
Ландшафты снимаются с ракурсов, как они лучше получаются.
Ну это просто роспись в том что не хочешь анализировать что именно хорошо и что плохо. А между тем заваленные вертикали редко хорошо смотрятся.
  • 23 сентября 2023, 17:04
Но это же не голова. Это быстросъёмное крепление. Я такое на шаровые бОшки ставлю.
  • 23 сентября 2023, 17:06
Да. И пожалуй, не хуже шаровой головы. Согласен, задачи решают разные.
  • 23 сентября 2023, 17:08
Ну… Это всё равно не голова. Хотя да, поставил такое на монопод напрямую. Правда, у него шаровая голова снизу.
  • KohINoor
  • 23 сентября 2023, 17:47
Не понял, как в нем применена технология GaN. Oo
  • 23 сентября 2023, 17:54
Правильно говорить Gun. Фотограф, вооруженный штативом, всегда отобьется от «поклонников» и нежелательных гостей.
  • 23 сентября 2023, 18:35
забыл сделать фото тепловизором
греется умеренно, но сами понимаете — в этом корпусе по другому никак)))
первым делом в таких штативах ломаются распорки ног(
  • 25 сентября 2023, 09:03
ничто не вечно ©
первому моему штативу подобного типа более 10 лет, покоцан и в пыли, но целый
у меня три штатива подобных фирмы hama star гниют в гараже, там у них еще больная тема — это крепление ноги к центральной части, пластмассовое крепление ломается на раз-два(
  • yoxel
  • 10 января 2024, 06:27
Копия INNOREL RT10. Нормальный штатив.