ШИМ регулятор,или конденсатор превращается...

При покупке некоторых б\у плат у китайцев, часто «брендовые» конденсаторы заменены на «нонейм» А оригиналы, имхо, они ставят в такие штуки :)

Понадобилось мне регулировать обороты двигателя, и сразу вспомнил про регуляторы на легендарной 555. Самому как то делать не захотелось-глянул на али, а том готовое по $3! Надо брать.

Такая вот конструкция приходит, все вполне аккуратно, флюс смыт и пайка аккуратна.

Основные детали тоже бу будут, хорошо-оригинал значит.

Но взгляд замечает конденсатор, из за криво натянутой оболочки виднеется другая :)

Так так выпаиваем. И второй тоже «одет»

Брюки нонейм превращается… под оболочкой видно кусочек красной пленки, попало случайно…

Превращается в элегантный DTDZ нонейм!

И второй SLF

Параметры неплохи

С радостей я выпаял с еще одной платы и там среди VENT оказался даже Chemi-Con!

Но уже уставший похоже

VENT то получше

В чем смысл подставлять хоть какие фирмы, и даже известные, под нонейм без вообще названия?
Ради новой оболочки? Кто что думает?
  • 16 сентября 2023, 20:35
Кто что думает?
Похоже на рефаб, но смысл непонятен.
  • Delanet
  • 16 сентября 2023, 22:04
Красивое продается лучше.
  • 17 сентября 2023, 11:39
я бы предположил, что было мнение, что разнобой бы вызывал подозрения, поэтому «можно и безобразно, но однообразно»
  • nem0ff
  • 17 сентября 2023, 11:38
Если кондёры одинаковые, выглядит более солидно.
  • 16 сентября 2023, 20:37
Лично мне страшно представить наше ближайшее будущее… Если подобные радиодетали начнут на самолёты, например, ставить?
Как повезет… Ростелеком, к примеру, возвращаемое от клиентов более-менее новое оборудование, которое было в аренде, отдает на восстановление. Потом это «проверенное качество» снова идет к клиентам. Одно дело, если вернули исправное оборудование и с него просто протерли пыль и укомплектовали новым блоком питания, другое — если глючное. Уже не раз и не два бывало, что через неделю-две приходится снова менять.
  • kven
  • 17 сентября 2023, 09:50
а что, его выкидывать? оно же в аренду даётся, никто не обещал нового. один на пару месяцев взял, другой пять лет пользуется. так себе пример.
  • 17 сентября 2023, 12:02
плюс аренды, что за работу несет гарантию арендодатель — поломалось, дадут другой.
  • 16 сентября 2023, 21:30
Так в том то и дело, что уже ставят. Вы думаете почему вертолеты падают, самолеты садятся в поле. В 2012 получили очередную партию разъёмов LEMO (Швейцария). Начали ставить, и начались отказы. Оказалось выводы из дрянного железа, а не из меди, а условия работы у нас жуткие — вибрации удары и т. д. Во итог. Фото 2013 г.
А ведь платы были залитые (забыл как заливка называется). Но от ударов полопались ножки. Хотя никакой силовой нагрузки на них нет.
  • 16 сентября 2023, 21:41
Да, я видел в году так 2008-м передачу где накрыли подпольный магазин торгующий запчастями для самолётов. Многие Российские компании в нём закупались. Если «настоящая» деталь стоит 1200$ то у них эта деталь — 50$. Даже если учесть «огроменный навар» на настоящую деталь, то качество подделки не выдерживает ни какой критики…
  • 17 сентября 2023, 11:43
ну это «страшилки» были для пропихивания нужных законов.так-то в авиации, вся деятельность, касающая непосредственно самолетов, лицензируется, а каждый узел имеет порядковый номер и кучу дублирующих элементов.
  • 17 сентября 2023, 11:57
а всё увеличивающиеся отказы в работе самолётов, это как? Надёжные самолёты, проверенные временем вдруг ни с того ни с сего начинают падать…
  • 17 сентября 2023, 12:45
это количество часов налёта в разы растёт
Но если как в некоторых странах не летать то отказов и не будет
  • 17 сентября 2023, 13:44
Посмотрите несколько передач «Расследование авиационных катастроф». Вот там рассказывают о случаях установки бракованных (поддельных) деталей на самолёты.
  • 17 сентября 2023, 13:50
так в них описывают уникальные случаи.
  • 19 сентября 2023, 12:25
Те, которые обнаружились?)
  • tedbeer
  • 18 сентября 2023, 10:56
Дискаунтер Ryanair была самой безопасной авиакомпанией года неоднократно, а самолеты у них летают нон-стоп. Самолет сел, экипаж поменялся и самолет полетел дальше. Компания деньги зарабатывает на дешевеых билетах. Это тебе не Победа — симулякр дискаунтера.
  • 19 сентября 2023, 06:18
так они у всех летают, современный самолет большую часть жизненного цикла проводит в воздухе. недавний локдаун показал, что разом приземлить все самолеты просто негде.
  • 17 сентября 2023, 13:43
а где можно почитать про «всё увеличивающиеся отказы в работе самолётов»? именно статистику, а не ощущения обывателя, которого кормят вторпродуктом в новостях.
  • 17 сентября 2023, 17:20
Как Вас всех понять? Как про самолёты в новостях — это бред, как бред про текущую войну — все верят…
  • 17 сентября 2023, 23:32
непосредственно. и не надо мне своих тараканов приписывать. в новостях не бред, а кликбейтные заголовки и передергивания для привлечения аудитории.
  • 17 сентября 2023, 15:33
да не падают они. их роняют.
  • 17 сентября 2023, 20:06
Иногда роняют… Рассказывали про лётчиков купивших лицензию. И это не единичные случаи…
  • emusic
  • 23 сентября 2023, 20:58
Не «иногда», а в подавляющем большинстве случаев. За последние лет тридцать в мире было всего несколько авиакатастров, к которым не приложили кривые руки пилоты.
  • AlekseiK
  • 26 сентября 2023, 08:49
Самолёт, который сел на кукурузное поле — птицы в оба двигателя. Без моторов не полетишь. Самолёт, который сел на картофельное поле — глупость лётчиков.
  • sim31r
  • 28 сентября 2023, 16:58
В Лаосе Ил-76 вообще сел в конце полосы и укатился в поле где сгорел. Летчики непонятно чем думали. Ясным днем без ветра…
  • 16 сентября 2023, 22:52
Хотя никакой силовой нагрузки на них нет.
Если впали в резонанс — сила и не требуется.
Помню, 80-е годы, новое изделие. Больше всего любил исследования на резонанс. Вроде и амплитуда небольшая, а вдруг — вся комната осеяна детальками…
  • 17 сентября 2023, 00:05
и очень странно, что оборудование, расчитанное на работу в условиях вибрации не проверяется на их предмет в 21 веке.
тут вопросы могут быть конечно и к производителю разьемов, который что-то поменял в конструкции без уведомлений (но возхможно он и не обещал ничего в данной части), но большие как раз к производителю конструкции в целом.
  • 17 сентября 2023, 01:52
что-то поменял в конструкции без уведомлений
Замена меди железом достаточна, думаю. При машинном сгибании выводов остаются зазубрины от инструмента — потенциальные точки разрыва. И при том, что железо менее пластичное, чем медь… В общем — удешевление. Рынок диктует…
  • 17 сентября 2023, 03:16
Замена меди железом достаточна, думаю.
для изменения резонансной частоты — вполне.

И при том, что железо менее пластичное, чем медь…
и медь, и железо бывают очень разные.
  • 17 сентября 2023, 08:02
Мы после нашли в интернете, что эти разъёмы стали изготавливать и продавать китайцы. Вероятно снабженцы изрядно сэкономили. И да видно, что разъёмы порвались в основном именно на сгибе.
  • 17 сентября 2023, 13:52
этот сгиб находится по середине — именно там можно ожидать максимальной амплитуды колебаний. вовсе не обязательно потому, что сгиб.
  • 19 сентября 2023, 12:30
Они соединяют разные объекты (непохоже, что плата и панель соединены «монолитно» в десятке точек), при взаимном смещении — всё напряжение будет именно на сгибе в большинстве случаев.
  • 17 сентября 2023, 07:59
У нас штучное изготовление, хотели вибростенд, но пришлось закатать губы.
  • Passter
  • 17 сентября 2023, 11:50
Чем же в таком случае, разъёмы от швейцарской фирмы так привлекательны закупщикам?..
Совпадение? -недумаю! +))
  • LeggO
  • 18 сентября 2023, 12:52
BoBateny
У нас штучное изготовление, хотели вибростенд, но пришлось закатать губы.
Нам тоже руководство отказало. Два начальника лабораторий скинулись и купили сами на Авито старый советский, потрепанный годами.Разобрали, обслужили, собрали — ЗВЕРЬ_МАШИНА. )
  • 19 сентября 2023, 17:52
Я — на мелкосерийке.
Вибростенд — в наличии.
Вопрос времени, доходов…

Если гнать халтуру — никогда не будет ни имени, ни заказов, ни денег (и вибростенда). Зато быстро и не напряжно.
  • 20 сентября 2023, 06:44
Испытания можно провести контрактно. На многих крупных предприятиях есть испытательные лаборатории.
  • 17 сентября 2023, 12:11
Я немножко «в теме»…
не проверяется
проверяется. Но условия проверки (утверждённые заказчиком) для того чтобы продать. Они-же утверждённые.
что-то поменял в конструкции
и заказчик, поверьте, подтвердил. Без подписи заказчика — буратино сам-себе не враг.
возможно он и не обещал ничего в данной части
таковы были требования/ограничения заказчика.

Я это всё к тому, что не надо ВСЁ валить на производителя. Очень часто — заказчик (подписывающий) — дебил/протеже на лёгкие деньги.

Доказать ЕГО вину — только после доказанной «вины» производителя, когда последний даст документы — «в соответствии/согласованно».
  • 17 сентября 2023, 13:41
таковы были требования/ограничения заказчика.
если под заказчиком здесь подразумевается производитель железяки со штучным производством, вы ему наверняка сильно льстите, что ему производитель комплектухи что-то особенное обещал. скорее просто купил на рынке что есть и как есть, и на том.
а дальше — «но раньше же прокатывало».
  • 19 сентября 2023, 11:06
Вы, простите, очень далеки от производства. Даже мелкосерийного. (Штучное — совсем отдельная история).
Так вот. У производителя/завода/фабрики и т.д. — всегда (ВСЕГДА) есть заказчик. В тех задании которого перечисленны свойства/требования к продукту. И к КАЧЕСТВУ. И конструктор делая прототип и передавая его в производство — указывает (в том числе) и производителя комплектухи (а иногда — свойства партии).
И ни один (из тех 5-6 на которых я работал) не пошлёт курьера на рынок за рассыпухой абы влепить в экземпляр.
У всех есть обязательства по возврату, ремонту и по финансовой ответственности.
Эсли мы говорим не про «для себя», «на коленке».
На повторяемсти строится бренд, качество, спрос а следовательно — ЦЕНА.
За стакан семечек, натуробменом — ваша модель представленна на рынке. Но с ценой, серийностью и качеством — к ТАКИМ вещам обычно не обращаются.
  • 19 сентября 2023, 13:28
заказчик очевидно есть, иначе бы они давно прогорели. только не тот, что покупает несколько штук раз в год.
и не надо путать что в теории надо бы, и как по факту делается.
как покупается комплектуха в каком-нить чиподипе вполне себе наблюдаю.
  • 19 сентября 2023, 12:32
Заказчик — те китайцы, что продают конечному покупателю. И которые хотят из 1 доллара сделать как можно больше шапок.
  • 19 сентября 2023, 17:49
Одноразово — прокатывает.
Если повторить и покупателя устраивает (как на mysku принято — «отлично за свои деньги») — какие претензии. ???

Ещё раз — есть заказчик, есть производство, есть потребитель. И есть компромис.

Вы же не требуете от «подвала» качество бренда?? Или требуете???
  • 19 сентября 2023, 21:14
Вы АУЕвший? Покупатель может нарваться на проблемы через несколько месяцев/лет/десятков партий, сделанных с гнилыми деталями.
  • 19 сентября 2023, 12:27
Если в малую амплитуду вложить 100500 джоулей — почему бы и нет?
  • 19 сентября 2023, 15:33
Если в резонанс впали — не нужны «100500 джоулей».
  • 19 сентября 2023, 21:15
Конечно, нужны. Иначе тепловой шум разрушил бы цивилизацию.
  • infino
  • 17 сентября 2023, 01:16
При такой запайки ножек, они всегда лопаются.
Ножки должны быть или мягкие или запаяны прямо, без изгиба.
  • 20 сентября 2023, 06:48
без изгиба или площадку оторвёт с платы, или паечный колодец вырвет. Между платой и корпусом — только провода.
а причет тут разьемы, если проектировщики такие?
  • smirta
  • 17 сентября 2023, 04:50
Вы, наверное, хотели написать из стали, а не из железа, или на самом деле считаете, что из железа что то изготавливают?
  • JohnJack
  • 17 сентября 2023, 22:48
Вы на самом деле считаете, что ножки разъёмов будут изготавливать из стали высокоуглеродистой или тем более легированной? Как раз у мягкого железа лучше и пластичность, и проводимость.
  • 17 сентября 2023, 17:44
Но от ударов полопались ножки. Хотя никакой силовой нагрузки на них нет.
Предположу, что полопались не из-за того что «ножки железные», а из-за того что нарушилась взаимная фиксация платы и панели, на которой закреплены разъёмы, вследствии чего при вибрации между ними возникло механическое напряжение и…
  • 17 сентября 2023, 19:01
Фиксация платы не нарушилась. Я же написал, что в коробке она залита, и крепление не нарушилось. Это именно качество разъёмов. Нормальные разъёмы работают годами.
  • Sintetik
  • 17 сентября 2023, 21:03
Возможно стоит задуматься о качестве текстолита.
  • 17 сентября 2023, 23:23
В любом случае без механического напряжения между платой и разъёмом не обошлось, я просто указал наиболее вероятную причину (кой какой опыт в этом вопросе имеется). Также в этом аспекте можно ррассматривать и разность коэффициентов теплового расширения сопрягаемых деталей. Но более вероятно, действительно здесь сыграло роль качество применённых разъёмов, а именно нарушение их габаритных параметров (на это указывает то что «ножки были запаяны не под прямым углом (на фото видно), т.е. первоначально при запайке был допущен „подпружинивающий“ эффект, что совместно с „худшими“ пластическими свойствами материала „ножек“ (»железо" а не медный сплав) и привело к их разрушению в месте наибольшего механического напряжения.
если такая конфигурация разьемов (без меди) есть в их каталоге фирменной продукции, то это не косяк фирмы, а косяк отдела закупок (в чем даже сомневаться или удивляться не буду, ибо и контингент там соотвествующий работает.).
  • 18 сентября 2023, 19:37
Что да, то да. Снабженцы и технари в большинстве случаев это две разные вселенные.
  • 19 сентября 2023, 11:18
Однако, при первой же проблемме, во всеннную «снабженцы», прилетает привет из вселенной «ОТК», с хвостом «рекламация» и протуберанцами «премиальные».
И снабженцы — меняют свою «светимость».
  • 19 сентября 2023, 12:24
А что там изображено, левая нижняя нога распалась?
И как понимать —
[quote] от ударов полопались ножки[/quote]
и
[quote] никакой силовой нагрузки на них нет[/quote]
??
  • 20 сентября 2023, 06:42
у вас способ монтажа неправильно выбран. С сильными вибрациями — только провода типа мгтф и специальные разъёмы на плату с винтовой фиксацией под обжатие. Приборные разъёмы уже паяются.
  • 17 сентября 2023, 00:12
Эпел давно продаёт БУ как востановленое
  • 17 сентября 2023, 00:29
Тогда на продаваемом товаре должна быть пометка: Товар восстановленный или бывший в употреблении. Без таких пометок это мошенничество.
  • 17 сентября 2023, 01:54
Без таких пометок это мошенничество.
Гм… обращайтесь в суд.
  • benomx
  • 17 сентября 2023, 10:27
И не только Эпл. Как то сандиск Санса клип брал лет 10(?) назад, там сзади на клипсе буква R была выгравирована.
  • 19 сентября 2023, 12:36
R = ®?
  • benomx
  • 19 сентября 2023, 13:08
Refurbished
  • 19 сентября 2023, 13:41
Я про то, что 99,99% юзеров не знает, что же может значить эта буква в этой позиции.
  • 17 сентября 2023, 12:16
Кто угодно продаёт б/у как восстановленное, причём тут Эппл? Refurbished — очень давняя тема. Люблю брать такие товары, так как в них если и были проблемы, то устранены, а цена значительно ниже. Но они всегда идут с соответствующей пометкой.

Если же продаётся как новое — это уже обман. Что мы видим в посте.
цена значительно ниже
Процентов 10-20?
  • 17 сентября 2023, 19:48
Первый мой КПК был Sony Clie SL10, тогда цена хорошенько приближалась к половинной. Mi Scale2 Composition брал с год назад, правда не рефурбишед, а b-ware (вскрытая коробка, не проданный обычным путём) — обошлось в 12 евро, что даже больше по Германии, чем в два раза.

Обычно refurbished имеют ту же гарантию, что и новые. В соньке я по гарантии поменял в своё время ионистор, который у них любил умирать от замыкания контактов монетой в кармане.
Я не про ваш первый КПК, который без малейшего понятия, где и почём вы покупали, а про современные реалии. Вот из относительно свеженького.
  • 17 сентября 2023, 22:33
Посмотрел, вроде отлично. Если бы покупал айфон — купил бы рефурбишед. Гарантия обычная, если глюки и были, их убрали, корпус и экран, как обычно, новые. Чего бы и не взять?
корпус и экран, как обычно, новые
Мечтать не вредно. Но я не про это, а про то, что 15% скидки — это ни разу не
цена значительно ниже
  • Zardek
  • 18 сентября 2023, 10:21
Всё сильно зависит от категории товара и степени «восстановления». Так, в том же DNS восстановленные ими видеокарты продаются по довольно высоким ценам и при этом имеют «никакую» гарантию в пару недель. И всё равно некоторые люди такой товар умудряются покупать.
Это вообще бич большей части современной электронной продукции — малый срок гарантии восстановленных вещей (или, если говорить прямо, — низкое качество восстановленых вещей).
восстановленные неизвестно кем это отремонтированные
refurbished — только оригинальным производителем
  • 18 сентября 2023, 17:46
refurbished — только оригинальным производителем
Ну… ето вы так думаете. Перевод «refurbished» – «отремонтированный», «восстановленный». Несморя кем.
В свое время на eBay указывали «factory refurbished» или «seller refurbished», а ето – две большие разницы… Сейчась как — не знаю, давно не покупал там.
  • MrSAV
  • 18 сентября 2023, 11:20
Брал «типа Refurbished» Milwaukee на Ebay. Вроде серьёзный магазин, с представительством на торговой площадке.
У шуруповерта первая скорость вперед проскакивает, у циркулярки — подошва штампованная гнутая (((
Часть денег вернули, но инструментом пользоваться невозможно (((
  • LeggO
  • 18 сентября 2023, 12:55
Люблю брать такие товары, так как в них если и были проблемы, то устранены
Вот да, надо мной некоторые посмеивались — а я всегда говорю в таких случаях, что там то, что должно было сломаться — уже сломалось и починено, а у вас в новом ещё неизвестно что будет)
  • 18 сентября 2023, 13:21
это если он новый и сразу сломался по какой-то одной причине.
а если он именно беу — он может быть много где ушатан и начнет сыпаться в разных местах.
  • 17 сентября 2023, 14:14
В чём смысл тирады?
БУ = восстановленное. Восстановленное = БУ.
Всё честно.
  • 17 сентября 2023, 20:16
БУ — не равно восстановленному. Наоборот — да, но там обычно замена идёт покомпонентная, корпус и экран (ну, по крайней мере у других производителей и раньше, не знаю, как у Эппл и сейчас) — полностью новые.

Возможно, что даже не БУ, попали покупателю в руки с браком, он обменял. Впрочем, все телефоны в той или иной степени БУ, так как их на заводе тестируют перед упаковкой.
Наверное, смысл в маркетинге.

Если поставить разномастное б/у, которое будет прям кричать покупателю «Да! Я с помойки! И мне не стыдно! Потому что я крут!», то это оценит автор этого обзора и еще три человека, а остальные напишут разгромные отзывы и продаваться это не будет.

Видно, кто-то решил, что лучше уж пусть все будет аккуратненько и одинаковенько.

Тоже вполне позиция.
  • sasherb
  • 16 сентября 2023, 20:50
Для аккуратненько и одинаково можно было же поставить самых дешевых vent или chang и не морочится с натягиванием новых термоусадок на старые кондеры.
За дешевое все равно надо платить, а эти со свалки небось три копейки за килограмм.
Термоусадку натянуть — небось детский труд+малая механизация, т.е. еще две копейки.

Короче, мое предположение — это сделали для достижения товарного вида.
  • 19 сентября 2023, 12:40
Как говорят некоторые мои знакомые — стремление выглядеть хорошо более ценно, чем если ты просто хороший. Потому что — видно, что ты стараешься, строишься перед заказчиком. В этом, кстати, и секрет эпидемии резиновых титек и пластиковых рож у тёлок (язык не поворачивается писать лица/женщины).
  • sim31r
  • 28 сентября 2023, 17:02
Плюс экология, не выбрасывают, а повторно используют.
  • 16 сентября 2023, 20:51
Так, как раз не аккуратненько. Можно было снять родную плёнку и надеть новую. Но… А и так сойдёт…
  • Ramiro
  • 16 сентября 2023, 21:18
родную снять тоже время и деньги, ктоже под юбку будет заглядывать, ну кроме таких как автор топика)
  • 16 сентября 2023, 21:34
Нужно быть совсем слепым, чтобы не увидеть «подобное». Я, например, не люблю разбирать фабричное (покупное) устройство, но увидев подобные конденсаторы, также поинтересовался: «а, что же там скрывается?»
  • fabb
  • 16 сентября 2023, 22:49
Тогда придется вводить проверку полярности «новых» кондеров. Ведь ноги уже обрезаны и после снятия маркировки где там плюс/минус — хз.
  • 16 сентября 2023, 23:17
При массовом «производстве подделок» это не проблема. Если микросхемы подделывают, то определить полярность — это вообще ерунда…
  • kvv12
  • 17 сентября 2023, 01:45
Это не обязательно, надрез можно делать по минусу, ножом, там на корпусе останется риска, натягивальщик новой пленки будет орентироваться на эту царапину.
  • jaxxa
  • 16 сентября 2023, 20:54
Ну, во-первых, это просто красиво. =)
  • 19 сентября 2023, 12:42
Но это же совсем противоположное…
А в итоге что? Впаял новые дорогие конденсаторы или выбросил? Я купил таких три штуки, вроде все работают норм.
  • sasherb
  • 16 сентября 2023, 21:41
Впаял другие конденсаторы, эти на 63в применю в другом месте, где на 50в кондеров мало
  • DVANru
  • 16 сентября 2023, 23:04
Кто что думает?
Думаю Вам повезло!
Ибо бывает и так:)))
А секрет вот в чем (другой экземпляр):
Или так:
  • 17 сентября 2023, 00:16
и фотки из сети 20 летнии… Красава
  • Suhoff
  • 17 сентября 2023, 23:12
Держу в руках свежекупленный конденсатор 400м 680uF который катается также как в вашей гифке и теперь стремно его запаивать. Производитель JAMICON/ Кроме как к центровке — прикапаться не к чему. Как проверить — я хз, в хозяйстве только мультиметр RM102.
  • 17 сентября 2023, 23:44
хотя бы емкость измерить — что мешает?
но судя по тому, что одни и те же картинки, которые можно пересчитать по пальцам руки, ходят по интернетам уже второй десяток лет, это больше из серии мемов, нежели сколь-либо массового явления.
  • hanzo
  • 18 сентября 2023, 07:53
катается также
Спокуха)
Это ни о чем не говорит.
У меня несска десятков «ничиконов» 15000/25V, честно списанных с пром. оборудования, также катаются.
Один негодный разбирал, внутри рулончик электродов был на ~миллиметр меньше диаметра корпуса, поэтому тоже был эксцентриситет, который делал из него неваляшку)
  • 17 сентября 2023, 00:50
  • IN19
  • 17 сентября 2023, 08:50
С планками памяти тоже такая же ситуация, с силовыми транзисторами — тоже. И с аккумуляторами -разбирают аккумы от электромобилей, отбраковывают негодные и ставят в самокаты и прочий ширпотреб. Экологи в восторге, занятость повышается, цены низкие, в ширпотреб годится. А ведь кондеры в сабже качественные, работать будут еще лет 20. И это все-таки на порядок лучше подделки. И явно является законным бизнесом. А вот с авиазапчастями — это уже наказуемая подделка. Но в отличие от нас, там за это могут и к стенке поставить, правда, жадность иногда все равно побеждает. Вспомните, как в Китае в молоко и детское питание меламин добавляли для увеличения содержания белка в подделках. Но вот виноватых в этом чиновников китайцы и в Лондоне находят.
  • Agareth
  • 17 сентября 2023, 11:42
Китайская матрёшка.
  • 18 сентября 2023, 12:04
Честно говоря думал, что под второй крышечкой — еще меньше стоит… и так «матрешкой», до керамики. :)…
  • 17 сентября 2023, 12:58
Во дожили. В 80-х к Б/У радиодеталям чуть-чуть с напряжением относились. На барохолке с «чистыми» выводами, да ещё в заводской коробочке искали.
Ситуация перевернулась с ног на голову. Б/У лучше нового…
Для «колхоза» и не только беру Б/У раздербаненные БП с Алика. С последующей ревизией конечно. Но доверия к ним больше.
  • Davinci
  • 17 сентября 2023, 14:02
а как их там искать?
  • 18 сентября 2023, 05:41
Да по внешнему виду. Ну вот к примеру тут брал —
Явно же откуда то выдранный. Вон даже провода просто откушены. Из последних четырёх, у меня даже по внешнему виду чуть другие были.
На одном электролит в горячей части поменял. Всё. Работают годами. И никаких «умных», специально обученных перемычек на входе-выходе не было.
  • 17 сентября 2023, 14:52
В 80-х к Б/У радиодеталям чуть-чуть с напряжением относились.
Тогда еще не было столько китайских (и не только) подделок.
  • 18 сентября 2023, 12:05
Ситуация перевернулась с ног на голову. Б/У лучше нового…
опередили! :))
хотя и в заводских упаковках свернадежных МЛТ мне попадалось до 70% брака! не то, что номинал не тот, а тупо в обрыве. причем как на рынке, так и с завода. отбраковка :)
  • 18 сентября 2023, 13:09
1.5 года на заводе на монтаже проработал. С МЛТшками вообще проблем не было. Видать Вам везло. :)
Один раз с 140уд608 ситуёвина была. На заводе изготовители корпус залили с разворотом на 180. Так что ключ на 4-ю ногу указывал. Правда в сопроводиловке это было указано. Да кто же её читает? :)
  • Sintetik
  • 17 сентября 2023, 16:33
Раз тут спецы сразу и воспользуюсь ситуацией. Все понятно, что брендовые конденсаторы сделаны более качественно и из более качественных материалов но и они вечно работать не будут, поскольку в них происходят электрохимические процессы. Так вот есть ли какое то паспортное значение наработки на отказ или наработки до значительного ухудшения параметров до какого то определенного значения, после которого эксплуатация запрещена. В общем, есть какие-то вообще временные рамки хранения на складе и время наработки в схеме?
  • 17 сентября 2023, 16:54
Можно найти в даташите на конкретный элемент.
Для стандартных серий обычно это 1 год хранения и 2000ч работы при максимальной температуре. При снижении температуры срок службы существенно увеличивается.
Очень подробно всё описано в даташитах Epcos
  • 17 сентября 2023, 23:46
проблема в том, что нагрузка на него в схеме строго говоря — неизвестна и на глаз ее не определишь. а от этого срок может зависеть в разы.
  • 19 сентября 2023, 12:47
Вполне себе известна (если не разработчик — то измерить нетрудно), а с опытом и на глаз можно, если помнишь номиналы катушек / частоты контроллеров)
  • 19 сентября 2023, 13:30
даже разработчик не то что бп, но и всего устройства не знает, какая на бп окажется нагрузка в реальной эксплуатации.
а уж всякое на глазок — это уже вопросы веры и к технике отношения не имеет.
  • 19 сентября 2023, 13:42
Риппл не зависит от нагрузки (в ПХ; в ОХ нагрузка ограничена схемотехнически).
Многие инженерные расчёты и даже исходные данные имеют точность в 20 и более %, особенно в магнитных делах. Практически то же, что и на глаз.
Риппл не зависит от нагрузки в ПХ
Это при использовании сферических индуктивностей в вакууме. А на практике — очень даже зависит. Недавно как раз задумался этим вопросом при обзоре БП, ответ нашел в том, что магнитная проницаемость сердечника падает с ростом магнитного потока через него. Таким образом, при увеличении тока нагрузки индуктивность дросселя снижается.
  • 19 сентября 2023, 21:16
В первом приближении — не зависит. Не стал загромождать.
  • GigroID
  • 18 сентября 2023, 01:21
Эти и подобные регуляторы как раз собирают в подвалах, и ставят туда весь хлам с разборок и подделки которые только могут найти.
Китайцы волшебники!
Но от кармы ни кто пока не уходил!
  • Polf
  • 18 сентября 2023, 18:52
Ради новой оболочки? Кто что думает?
Берут из разборки бывшие в употреблении конденсаторы, или заказывают за гроши у тех, кто занимается разборкой, «одевают», ставят в эти платы. Конденсаторы и платы выглядят как новые, можно продать. Как всегда, дело в деньгах.
Как то мамаша поставила задачу — разбираем сарай. Чуть не повесился. На полатях хранятся платы от всего электронного, начиная с 90-х. В том числе и электролиты…
Извините, а что у вас за устройство, которым вы ёмкость мереете?
  • kupo
  • 28 сентября 2023, 01:28
LCR tester.
Их уже наверное за сотню, всяких разных модификаций.