Нагрудный пульсометр COOSPO H8 18708 через 2 года использования.

Несколько лет назад, еще во времена купонов 12 от 12 и 5 от 6, для контроля пульса во время велопробежек был куплен нагрудный пульсометр. Опыт использования, сравнение, разборка, измерения под катом.

Эта модель пульсометра уже не продается, в заголовке оставил ссылку на похожую модель от этого же производителя.
Пульсометр приходит с нагрудным креплением. Максимальная длина резинки около 110см, можно отрегулировать в меньшую сторону. Замок резинки держит хорошо, если резинка падает с груди на пузо то нужно чуть уменьшить размер. Фиксатор размера резинки тоже не доставляет проблем, размер не увеличивается сам по себе.
Пульсометр крепко защелкивается в крепление. В резинке крепления есть две площадки для передачи импульсов сердца на пульсометр, сопротивление этих участков до контактных площадок около 150 ом.
Сам пульсометр напоминает небольшой кусок мыла. С обратной стороны есть два контакта и крышка батарейного отсека, внутри батарейка CR2032. Паз в крышке неудобный, для поворота и открытия крышки нужна монета или широкая плоская отвертка, батарейка CR2032 не подходит.
Сравнивал показания этого пульсометра с amazfit bip — в бип пульс растет медленно и сравнивается с нагрудным минут через 10-15 нагрузки. С нагрудным пульс растет сразу — только подошел к гире уже пульс вырос до 90.
Для измерения пульса обычно пользуюсь приложением UrbanBiker — на экране можно настроить отображение любых параметров и графиков, после измерений можно посмотреть графики пульса скорости каденса и любых параметров, есть экспорт в страву.
Пробовал измерять пульс во время сна — измеряет без проблем, без пропусков пульса и без смачивания резинки. Во время пробежки ровный график пульса, в отличие от графика скорости по GPS.
Во время велозаездов можно сравнивать график скорости и пульса или каденса и пульса, Urban biker позволяет отображать два графика.
Пробовал ставить родное приложение CoospoRide — плохо работает в фоне, вылетает, нет настройки отображения параметров на экране, видит только датчики Coospo (не видит amazfit bip). Его преимущество что это приложение показывает цифрой процент заряда батареи в пульсометре. Urban biker показывает заряд примерно, 2-3 сегмента. И CoospoRide показывает пульс когда приложение запущено и когда работает датчик, а UrbanBiker только когда идет запись тренировки.
Родная батарейка отработала пару лет, датчик перестал работать и я поменял батарейку, старая была сильно разряжена. Новой батарейки хватило на пару месяцев, датчик снова плохо определялся. Вытащил батарейку, вставил — работает, но недолго. Шкала батареи в UrbanBiker малоинформативна. Замерял напряжение мультиметром — около 2,5в снова поменял батарейку. Новая батарейка с напряжением 3,2в, пульсометр был включен около часа — процент заряда в приложении CoospoRide сильно упал. Достал батарейку — 3,0в. Полез разбираться.

Две части пульсометра похоже просто соединены паз в паз без клея. Для разборки нужно вставить тонкий предмет в щель между половинок и тянуть в стороны. Я вставлял канцелярский нож и срезал часть пластика, который входит в П-образный паз на второй стороне датчика.
Внутри платка, контакт с металлических штырей в корпусе передается через две пружинки. Платку держат два шурупа.
Платка чистая, нет следов попадания воды и окислов. На всякий случай почистил изопропилом.
На платке микросхема N51422, которая отвечает за беспроводные соединения Bluetooth low energy и ANT. Вторая микросхема 74HC02D четыре логических элемента 2ИЛИ-НЕ. Похоже что через нее фильтруется и формируется сигнал сердцебиения.
Если пульсометр увидел сигнал пульса, то его потребление составляет около 0,3мА. При таком токе батарейки CR2032 хватит на 600-1000 часов.
На пару секнуд после момента включения или когда он пытается обнаружить пульс (например если я касаюсь пальцами контактов датчика) ток возрастает до 2-3мА. Возможно это убивает батарейку, если пульсометр не выходит из этого режима. Если он не обнаружил пульс то датчик выключается — потребление ноль.
При 3 вольта и выше процент заряда 100%,
при 2,9 в — 72%
при 2.7в — 21%
работает где-то до 2.6в потом не обнаруживается телефоном.

В целом датчик работал очень хорошо, попробую поставить хорошую батарейку, если будет бьстро высаживать и хорошую то буду покупать новый пульсометр этой же фирмы.
  • ArturrK
  • 03 августа 2023, 14:33
У меня H6 уже 7 лет, я на него обзор делал. Ремешок обновил в этом году.
Обычно в начале велосезона ставлю новую батарейку и всё, иногда забываю и след. сезон тоже катаюсь. Начинает отваливаться — ставлю новую.
Определяется обычно любым телом, последнее время использую Adidas running на iPhone 7
У меня COOSPO H6. Не знаю чем отличаются. Батарейка тоже живет вечность, если ремешок чистый.

Но что раздражает, бывает сложно сделать так, чтобы увидел пульс. По факту может у меня кожа слишком сухая. Мочу водой — не особо помогает. Пот проводит, но пока он появится — уже часть тренировки прошла ).
А пока пульс не видит — не работет Bluetooth и не можешь подключить пульсомер в приложении…

Может в H8 это пофиксили?
В целом — очень полезная игрушка за свои деньги (я покупал H6 за 20$ лет 5 назад)
Да, датчик включает беспроводное соединение только когда увидел пульс. У меня писал пульс даже ночью, попробуйте поменять ремень или приклеить фольгу на контактные площадки.
Я просто прикладывал пульсометр металлическими штырьками к груди и он начинал работать.
  • axxel
  • 03 августа 2023, 14:59
Ускоренный разряд, когда датчик на ремешке или даже при отстёгнутом датчике? Я свой отстёгиваю одним контактом от ремешка, когда отправляю на хранение. Вот уже 3 года — полёт нормальный. Правда у меня не куспо, но тоже китаец.
Если датчик не видит пульса, на ремешке он или нет — пропадает потребление
  • throwman
  • 03 августа 2023, 15:22
Интересно, он умеет определять мерцательную аритмию?
Он вряд ли. Какое-то приложение с использованием его данных сердцебиения — возмжно
  • 03 августа 2023, 17:41
  • ArturrK
  • 03 августа 2023, 17:46
Это тахометр только не в авто а твой собственный. Без тахометра тоже можно ездить, но с ним приятнее
  • 04 августа 2023, 09:47
Он позволяет точнее дозировать нагрузку. Если не знать, то можно ехать или бежать на максимальной нагрузке и результаты со временем не будут расти, а может даже падать. А если давать нагрузку в аэробной зоне, то сердце будет расти и результаты на длинных дистанциях будут расти со временем
Для тех, кому
с бодуна
— это норма, датчик пульса не нужен. Нужен датчик печени )))
А по факту, тоже пользуюсь H6 много лет. На дальних велозаездах помогает контролировать нагрузку на подъёмах. Чтобы не умереть, а заранее сбросить скорость. Когда дыхалка отказывает и ноги не крутят — уже поздняк сбрасывать. Сердце заранее предупреждает о перегрузке и полной остановки можно легко избежать, снизив заранее нагрузку.
Когда дорога — это набор постоянных подъёмов и спусков ))
  • 03 августа 2023, 21:14
Смотря какие цели ставить.
Например, есть группа велосипедистов, бегунов, не важно. Длительная нагрузка. Они уже чуть тренированы и к ним присоединятеся новичок. Они едут / бегут на 60-70% пульса и им норм. А он рядом с ними умирает на пульсе 85-90% от своего максимума. Его параметры не растут, а со временем ухудшаются. А если он будет тренироваться на пульсе 60% как они, пусть и с меньшей скоростью и нагрузкой, то он со временем их может и догонит, его время круга будет уменьшаться, потому что сердце будет увеличиваться и прокачивать больше крови.
Если цель увеличить силу мыщц, мгновенную мощность, то можно разгонять сердце до 100% но выносливости это не принесет.
И можно в парке бегать и пульс мерять и результаты будут расти. А можно бегать по стадиону до потемнения в глазах и результаты будут падать.
Вы наверное пишете про краткосрочную нагрузку, я про постоянную нагрузку больше чем полчаса.
Я за день проезжал максимум 200км, часов за 10, при этом невозможно и явно противопоказано ехать так, как вы пишете. Хватит на пару километров.
  • 03 августа 2023, 22:04
А зачем сбиваться в стадо? Каждый человек уникален и подстраиваться под кого-то это тупик.
Вы в походы ходите, марафон бежите один или со «стадом»?
Или не догонит, но будет вечно под кого-то подстраиваться
Подстраиваться нужно под себя. Для этого как раз помогает пульсометр.
Можно подумать всем прям результаты нужны. Как будто если я пробегу километр на 10с быстрее, то мне зарплату повысят.
При чем тут километр и зарплата? Вы работаете грузчиком? Смешали все в кучу. Если для вас деньги главная цель в жизни, то нужно заниматься не тем, что вы пишете выше.
Для меня деньги не так важны. Когда-то я мог пробежать максимум 100 метров, сейчас могу пробежать километров 10-15, хотя бег не самый любимый вид нагрузки. Для меня это достижение и пульсометр мне в этом помогает. Вам не нужен? Так я не вешаю вам пульсометр на каждую конечность, ваше здоровье и вы вольны распоряжаться им как хотите. Я просто показываю что есть и другие варианты, ваш вариант не единственно верный, потому что
Каждый человек уникален и подстраиваться под кого-то это тупик.
  • 03 августа 2023, 22:41
Вы в походы ходите один или со «стадом»?
Если вам действительно интересно, в чем я сомневаюсь, то 50/50 один и вдвоем с напарником.
Подстраиваться нужно под себя. Для этого как раз помогает пульсометр.
Самообман. Если я могу бежать быстрее, то побегу быстрее и мне фиолетово какой пульс и чем он измерен.
При чем тут километр и зарплата?
При том же при чем результаты. Вы про результаты сами начали. И можете дружно завалить меня минусами за идейно неправильный подход, но факты у меня и для меня (для вас естественно нет) говорят о том, что объем моих нагрузок только растёт. Описанной вами деградации нет. Аминь.
  • 04 августа 2023, 09:19
Самообман. Если я могу бежать быстрее, то побегу быстрее
И в результате вместо нормального спортивного результата или хотя бы высокой средней скорости, получите
на вдохе воздуха мало как будто его вообще нет, чтоб бошка кружилась и в глазах мутнело, чстоб ноги в труху и потом весь день все мышцы сводило
А ведь сделаться инвалидом можно и без этих мучений.

• 04 августа 2023, 19:21
с вашим инновационным подходом «беги что есть сил пока не упадешь»
Кстати, сомневаюсь, что такое редкость, уверен, что подобных «тренеров» полно, особенно разных инфоцыган с инсты.
  • 04 августа 2023, 10:49
Напомните мне статистику по смертности без пульсомера)
Пульсомер просто инструмент для контроля пульса, защищает от проблем не измерительный инструмент, а голова на плечах. Что же до ваших проблем, то они уже наверняка развивают вот такой интересный профессиональный прикол.

Причём он профессиональный для олимпийских спортсменов, которые хотя бы на медали претендуют и на своей спортивной пенсии заседают где-нибудь в Госдуме (что на самом деле не очень правильно, но как факт). А вы теряете здоровье совершенно бесцельно.
  • 04 августа 2023, 12:49
Что же до ваших проблем
Вы меня с кем-то путаете, у меня нет проблем. Я как посмотрю тут одни врачи собрались, а я так уже труп: с высоким пульсом не бегай — сердце встанет, с пятки не бегай — колени убьёшь, с рюкзаком не бегай — спину повредишь, в мороз не бегай — в коленных суставах жидкость загустеет суставы сотрёшь.
Я по ходу труп или как минимум инвалид, да?
Я не спортсмен, вы меня опять с кем-то попутали. Спорт — зло.
А вы теряете здоровье совершенно бесцельно.
Пока ни одна медкомиссия или обследования не выявили к этому предпосылок. Ещё аргументы будут?
  • 04 августа 2023, 17:50
Я не спортсмен, вы меня опять с кем-то попутали.
Упаси боже, никто вас с спортсменом не путал, вы от спорта сумели взять только отрицательную часть.
Пока ни одна медкомиссия или обследования не выявили к этому предпосылок.
Не беспокойтесь, у них есть отличные шансы выявить при вскрытии. Проблема «спортивного сердца» выявляется внезапно и резко.
  • 04 августа 2023, 21:16
вы от спорта сумели взять
Я оттуда ничего не брал. У меня всё необходимое есть. Как и у всех. Только большинство привыкло жить в загоне из собственных заблуждений
Ну тогда и вы от этого не застрахованы)))
  • 04 августа 2023, 23:15
Я оттуда ничего не брал.
Брали, так как существуете в обществе, даже вот тут общаетесь. Чтоб на самом деле не брать, надо в диких джунглях воспитываться волками.
Ну тогда и вы от этого не застрахованы)))
Я уже очень давно не тренируюсь на высоком пульсе, не вижу смысла изнашивать тушку. И особенно сердце.
  • 05 августа 2023, 09:34
Брали, так как существуете в обществе
Уговорили) снаряжение. Кроссовки пришлось взять)
Я уже очень давно не тренируюсь на высоком пульсе,
И это вас никак не застрахует от неприятностей со здоровьем. Разве только самоубеждением)
  • 05 августа 2023, 09:54
Уговорили) снаряжение.
То, что вы не учитесь на чужих ошибках просто означает, что вам придётся их совершить самому.
И это вас никак не застрахует от неприятностей со здоровьем.
Страховка она немного про другое нежели вы думаете, сходили бы в банк, узнали как её получить.

А так-то мы можем в основном угробить то, что дано нам от природы, например неправильным темпом, ударной нагрузкой на те же суставы. Или отсутствием нагрузок там, где они полезны.
  • 05 августа 2023, 10:23
сходили бы в банк
Банк немного про другое, этим страховые компании занимаются)
Неправильное всё, что не такое как у вас. Понятно же, чё.
  • 05 августа 2023, 10:52
Угу, самое первое, что нужно сделать, буквально нулевой этап — это обувь и техника бега. Иначе пробежки, особенно длинные, будут такими же полезными, как и попытка без подготовки поднять 200 кг штангу.
  • 04 августа 2023, 19:20
Вся ветка мне напоминает разговор с человеком, спрашивающим, для чего застегивать ремни безопасности.

Какое-то дикое сочетание полного невежества, нежелания это невежество устранять и уверенности в собственной правоте.

з.ы. Я бегаю 5 дней в неделю 6-18 км. Бегаю с часами от Гармин, но контроль пульса там категорически меня не устраивает. Гарминовский датчик за 80-90 евро купить не готов, так что присматриваю что-то нормальное но попроще.
  • 04 августа 2023, 21:06
Сочувствую. Бегаю 5 дней в неделю по 13км(до работы так получается)
разбавленные подтягиваниями, отжиманиями, плаваньем (купанием зимой ибо в двух метрах не поплавать). На мне рюкзак 5-7кг в руках гантели по 4кг. Всё это безотносительно времени года и погоды. Пробег почти 16000км
и мне никогда не хотелось часы Гармин или пульсомер. Извините.
  • 04 августа 2023, 23:17
На мне рюкзак 5-7кг в руках гантели по 4кг.
Судя по отсутствию жалоб на спину в таком режиме, вам нет и сорока.
  • 04 августа 2023, 23:57
Ну или как в анекдоте:
— Есть ли у вас недостатки?
— Да, но только один. Много вру.
  • 05 августа 2023, 08:58
Согласен, учитывая что вот таким на дистанциях выше километра страдают достаточно недолго:
Если я могу бежать быстрее, то побегу быстрее
Буквально на второй-третьей пробежке в таком режиме соображаешь, что задрав скорость на старте в результате бежишь существенно медленнее, а чтобы бежать быстро, надо дозировать усилие. И чтоб это не заметить, надо быть прямо ну совсем неумным. Даже без часов заметно.
  • 05 августа 2023, 09:30
Выше прокомментировал. Сейчас вы занимаетесь самоубеждением почему это не может быть правдой)
  • 05 августа 2023, 10:47
Особенно выпукло это видно при старте марафона. Легко отличить начинающих и аксакалов. Когда бывалые берут сразу нужный темп, а новички срываются вперёд. На первом своём марафоне я был среди последних.
Но тогда я вообще был дурным, к примеру, обувь была правильная, а соски я пластырем не заклеил, с соответствующими последствиями.
  • NeO928
  • 05 августа 2023, 16:26
Знакомая проблема ))
Пока бегал до 10 км, не думал, что можно соски натереть об собственную футболку)
А вот когда уже начал бегать 15-20 км, проблема появилась: пот заставлял футболку плотнее прилегать к телу)
  • 05 августа 2023, 09:27
Ничего удивительного. Люди с трудом воспринимают информацию, которая отличается от их точки зрения. Поэтому для меня ожидаема такая реакция)
  • 05 августа 2023, 09:56
Люди с трудом воспринимают информацию, которая отличается от их точки зрения.
Вам-то откуда это знать, вы ж не берёте информацию от других людей :)
  • 05 августа 2023, 10:31
вы ж не берёте информацию от других людей :)
У вас кончились аргументы, что вы начали заниматься манипуляциями подменяя «давать информацию» на «брать»?))
Похоже заканчивать надо. Ваш комнатный ЗОЖ непобедим)
  • 05 августа 2023, 09:25
Я это тут уже слышал. Но к вашему разочарованию уже больше, хоть и не 50
  • 05 августа 2023, 09:59
Но к вашему разочарованию уже больше, хоть и не 50
А чему мне тут разочаровываться? Просто выяснил забавную подробность.
  • 05 августа 2023, 10:28
И ещё вам для статистики. Периодически пересекаюсь во время пробежки с мужиком 70лет. Ни с какими пульсомерами он не бегает и как ни странно бегает, да и вряд-ли бегал, в его молодости такого особо небыло. И в этом возрасте он до сих пор может себе позволить десяток км. Вот на кого нужно ориентироваться, а не на «группу бегунов или велосипедистов»)
напоминает Эффект Да́ннинга — Крю́гера
  • 04 августа 2023, 23:10
Самокритично
  • 05 августа 2023, 10:47
Смотрю новые комменты — практически идеальная иллюстрация.
Например для тренировок по пульсу, если это длительный бег на пульсе 120, то в принципе можно обойтись и пульсометром в часах или браслете, и даже просто на ощущения положиться, но если это интервальный с отрезками по 30 секунд, то пульсометры в часах обычно уже не вывозят.
Да, я ездил на работу по одному и тому же маршуту 30 минут и сравнивал часы amazfit bp догоняли нагрудный пульсометр минут через 15.
  • pozioff
  • 04 августа 2023, 08:47
Однажды в комментариях рассказывал о своих «экспериментах» с Амазами. Заминусовали. Суть была проста: часы в руках; поднимаюсь по лестнице на третий этаж; смотрю результат (ухмыляюсь); меняю в настройках пользователя пол, рост, вес, возраст; повторяю — смеюсь… При этом во второй руке браслет от Хуа который говорит: Оденьте часы!!! И вот часы от Хуа позже прекрасно работали и подсказывали когда уже стоит сбавить темп, дабы не задохнуться раньше времени на подъёме (например).
  • pozioff
  • 04 августа 2023, 08:55
какой сакральный смысл в информации о пульсе
… сами и отвечаете:
когда начинал бегать, то тоже после каждой пробежки графиками в мифите любовался
… и пришли к тому, что:
сейчас даже средний темп забываю посмотреть
Помогли себе понять и пошли дальше.
Тоже набирал статистику и понимал, что чувствую и как в дальнейшем можно уже регулировать нагрузки без подсказки технических устройств.
  • 04 августа 2023, 00:12
Был у меня нагрудный датчик coospo. Не помню модель h6 или h8. И батарейка уходила за 2-3 месяца. Приходилось вытаскивать батарейку после каждой тренировки. 2 года назад надоело и купил magene — с ним такой проблемы нет. Прошлой осенью поставил батарейку и до сих не разрядилась. На год точно хватает. Использую датчик по 6-8 часов в неделю.
  • vna345
  • 04 августа 2023, 07:04
Какой Magene взяли?
  • 04 августа 2023, 08:14
h64
  • 04 августа 2023, 19:27
Посмотрел на Амазоне, стоит 20 евро. Уже интересно.

Кстати, раз уж тут спорсмены собрались, а подскажите. В интервальном беге мне гармин выставляет программу «бежать с таким-то темпом». И этот темп показывает поздновато, уже к концу интервала.

Есть ли датчики, которые с этим помогают? Читал что в родных Гарминовских ХРМ про есть и датчики ускорения, но отдать за них почти сотку я не готов морально.
Может дело не в датчике, а в приложении? Может попробовать тот же UrbanBiker, который в обзоре? Он бесплатный, цепляет любые датчики и им можно посмотреть данные без фильтрации. То есть в программе по каждому датчику (включая нагрудный пульсометр) можно включить фильтрацию 3, 7, 10 секунд или выключить ее вобще и будет пульс без задержки. Просто для проверки данных пульса с вашего датчика
  • 04 августа 2023, 23:59
Так у меня же наручный, в часах пока. Нагрудный только собираюсь покупать.
Похоже что у меня такая же тема. В отзывах к coospo читал что люди намучались с magene — плохо подключался и постоянно отваливался а coospo работает нормально. У вас с magene нет такой проблемы?
  • 04 августа 2023, 08:56
С декабря 21 года вообще никаких проблем. На двух велокомпах и через ANT+ USB на компьютере без отвалов. С coospo претензий к показаниям в общем то тоже не было, но саморазряд выбешивал — батареек не напасешься))
  • Lyle
  • 05 августа 2023, 01:34
Использую magene h64 в связке с велокомпом xoss — вообще без нареканий. По батарейке пока могу сказать вот что: получил пульсомер 15 июля, использую 3-4 раза в неделю, тренировки около часа — работает.
  • bacs2
  • 04 августа 2023, 01:37
«внутри батарейка CR2030… батарейка CR2030 не подходит» — Это как?
  • RAT
  • 04 августа 2023, 05:07
не подходит
для поворота и открытия крышки
  • meteor
  • 04 августа 2023, 05:02
Получается надо на телефон смотреть?
А на часы онлайн вывод можно сделать? ANT какой-то бывает.
И пульс не прыгает у них, всегда точный?
спасибо.
пульс можно посмотреть на графиках в обзоре, стабильный. Может прибор усредняет, я не знаю, я вижу стабильный.
coospo работает и по BT и по ANT если часы могут соединиться по этим протоколам то будут показывать пульс с датчика. Или как то связать их через телефон. Я не смог, хотя не сильно искал, поглядываю на телефон для оценки пульса через пару минут бега. А на велике телефон на руле
лучше уж более новый h808s, третий год пользую всё отлично, так и не решился поларовский брать, не увидел смысла. да, он мож точнее при тягании железа, но при занятиях спортом на выносливость, даже интервальных тренировках — куспо хватает с головой.
шляпа с потреблением при надетом ремне есть, надо снимать что б выключался корректо, сам не сталкивался, но приятель жаловался