Пульсометр Topeak TPB-HRM01 PanoBike Heart Rate Monitor

Перед тем как купить пульсометр, я изучил какие бывают варианты. Все сводится к часам, нагрудным датчикам и их комбинациям. По непроверенной мной информации из интернета, самыми точными являются нагрудные и у работающих через bluetooth больше радиус действия. Так же нагрудные датчики соединяются с приемником через радио канал, bluetooth или bluetoth smart.

Свой выбор я сделал из-за цены. Купил PanoBike Heart Rate Monitor у этого продавца ebay.com/itm/291122396213 за $45.90, доставка обошлась в $15.75. Посылка была отправлена на следующий день после оплаты.

Информация от производителя:
* Работа через BLE (Bluetooth low energy) — Bluetooth с низким энергопотреблением.
* Поддерживаются устройства:
— iPhone 4S или выше под управлением iOS 5 или выше и поддержкой BLE 4.0
— Смартфоны на Android 4.3 и выше с поддержкой BLE 4.0
* Работает на одной батарейке CR2032.
* Нагрудное крепление из комплекта подходит для обхвата 60-110см или 90-140мм при использовании удлинителя.
* Защита IPX 7.
* Дальность передачи информации до 10м.
* Вес 46г
* Модель TPB-HRM01

Датчик поставляется в небольшой упаковке. В ней же можно и хранить его, но думаю, что это не очень удобно. В комплекте с датчиком поставляется нагрудное крепление под обхват 60-110см. Если вы шире, то удлинитель придется приобрести отдельно или смастерить самому. Одна батарейка и инструкция.  Производитель заявляет, что благодаря технологии BLE датчик проработает от одной батарейки 1800 часов или почти 5 лет, если использовать устройство по 1 часу в день. Степень защиты прибора означает, что данный прибор герметичен и защищен от временного погружения в воду, а также выдерживает погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут. Так что в бассейне с ним не поныряешь.

Теперь перейдем к подключению и настройке.

Для того чтобы активировать передатчик его надо подключить к нагрудному креплению. Не забывайте отключать его по окончанию тренировки, так батарейка будет служить дольше.

На телефоне все как-то по началу показалось печальным. После включения датчика телефон его сразу не видит. Жмем несколько раз "поиск новых устройств". Бинго, датчик появился в списке устройств.

Выбираем датчик и устанавливаем сопряжение. Дальше нам понадобится какое нибудь приложение, которое будет следить за нашим пульсом. Обзор приложений в этот обзор не умещаются, расскажу лишь в кратце. Стандартное приложение Panobike play.google.com/store/apps/details?id=com.topeak.panobike&hl=ru оптимизировано под немногочисленное количество смартфонов и не доступно к загрузке для линейки Nexus. Погоревал старик и снова пошел к синему морю. Благо ничего секретного в технологиях нет и любой желающий может сам спрогать себе приложение или скачать уже существующее. Следующим я поставил Runtastic, но оказалось, что датчик возможно подключить только в платной версии. Далее я поставил Endomondo и все завелось, приложение показало пульс.

Обхват под грудью, в месте крепления датчика, у меня 105см. Крепление выдвинуто на максимум, датчик держится хорошо. Очень легкий, не мешает, не отваливается и не прыгает. Для лучшего контакта переде тренировкой рекомендуется смочить контакты водой (без фанатизма) или специальным гелем для ЭКГ.

Я решил всех пощадить и попросил жену примерить датчик.

В качестве резюме и очень кратко, ни на что не претендуя. Для чего нужно следить за пульсом?
Эффективное сжигание жира происходит при аэробных нагрузках. Чтобы аэробная нагрузка не превратилась в анаэробную, контролируем пульс. Нужный пульс можно рассчитать по формуле. Максимальный пульс = 220 — возраст. Это предельный пульс, чтобы плохо не стало. Аэробный пульс находится в границе 60-80% от максимального. Т.е. для 30 лет максимальный пульс равен 190, а аэробный находится в пределах 114-152.

UPD 18.10: Мой друг разработал приложение по контролю пульса play.google.com/store/apps/details?id=ru.perm.trubnikov.pulsecontrol Отзывы и предложения оставляйте там же.
  • koca
  • 31 июля 2014, 23:06
Вещь замечательная, сам в свое время массу пульсометров перебрал, сейчас остановился на Polar H7, заказывал в прошлом году на новый год с Амазона… за 52 плюс в составе консолидированной посылки.Вопрос как Вам платная версия Endomondo? Попробовал бесплатную на 5s, что то не особо… Ищу нормальный фитнес-треккер для пульсометра…
  • 31 июля 2014, 23:35
Я не покупал платную версию Endomondo, просто поглядываю на телефон и собираю статистику, чтобы когда подключу было что анализировать. На будущее есть в планах написать под себя приложение, но не в этом году.
  • Comrad
  • 31 июля 2014, 23:16
А само устройство просто передает инфо на смарт и все?
Может пищит, когда подгоняет или когда надо снизить обороты?
Или все эти границы можно настроить в софтине смарта?
Просто смотреть постфактум после тренировки смысла мало ведь.
Да и постоянно пялиться в его экран тоже неудобно.
  • 31 июля 2014, 23:47
Устройство не подает никаких внешних признаков жизни. Единственное что оно делает — это передает показания смартфону после подключения, который в свою очередь может делать с ними все что угодно. На данный момент мне достаточно визуального контроля пульса.
Согласен, что смотреть постоянно на экран при беге неудобно. Я в основном использую для езды на велосипеде, у меня телефон закреплен на руле, в таком случае смотреть не напрягает.
  • 01 августа 2014, 00:41
В приложении Runtastic есть голосовое уведомление зон пульса — голос сообщает какая в данный момент зона.
Использую такой же датчик. Использую при езде на велосипеде. Езжу, слушаю музыку через bluetooth гарнитуру и при изменение зоны, голос сообщает номер зоны. В настройках можно выставить, чтоб сообщало при изменении зоны и сообщало через заданный интервал.
А runtastic потянет?
  • 31 июля 2014, 23:48
Бесплатная версия подключает устройство и предлагает купить PRO версию. Я пока не купил.

P.S. У производителя на странице датчика висят иконки
  • 31 июля 2014, 23:49
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=229187
Для велосипеда там же сможете найти.
  • Ron_Sky
  • 01 августа 2014, 01:26
Если вас не затруднит, могли бы вы проверить заработает ли этот девайс с Endomondo для Windows Phone.
Спасибо… буду знать
  • Father
  • 31 июля 2014, 23:44
штукенция не особо компактных размеров + широкий ремень + смартфон где-то должен находиться. понятно что если просто ходить то эту конструкцию удобно использовать, как она показала себя в деле
и раз речь зашла об беге, сильно натирает когда намокает от пота?
  • 01 августа 2014, 00:03
Смартфон у меня в кармане шорт, неудобств не доставляет. Периодически достаю и поглядываю, пока так. На самом деле надо просто заморочиться и найти приложение, которое будет звуком предупреждать о заданных нижней и верхней границах пульса. Основное использование на велосипеде, там телефон закреплен на руле.
Что касается датчика, то он мне больше по душе, чем часы. Пока ничего не натер им. Вариантов компактней я не видел.
  • 01 августа 2014, 00:37
Он так то маленький, просто видимо на девушке датчик кажется большим. Размер 6х3 см.
  • 31 июля 2014, 23:45
или специальным гелем для УЗИ.
УЗИ — работает ультразвуком (Механические волны)
А тут слидит за электрическими импульсами.
Могу ошибаться, но мне кажется, что гель для УЗИ не подходит, так как он не имеет нужных свойств.
Когда делают ЭКГ ведь не мажут места соединений гелем для УЗИ.
  • 31 июля 2014, 23:55
Точняк, ЭКГ. My fault.
  • Rager
  • 31 июля 2014, 23:46
У меня был Polar H7, и я разочаровался в датчиках для телефона когда понял что ни в одном приложении нет функции уведомления при выходе из зоны пульса. Покатал с ним несколько раз и продал.
p.s. Платная Эндомонда так же не имеет функции уведомления при выходе из зоны определенной пульса.
  • 31 июля 2014, 23:48
Runtastic вроде имеет. А бесплатную версию можно на 4pda взять.
  • Comrad
  • 31 июля 2014, 23:52
Вот и я об этом спрашиваю.
Ведь очевидно же, что это важнейшая функция, чтобы автоматом пищало, а не смотреть постоянно на экран.
  • 01 августа 2014, 00:22
В Runtastic есть голосовое уведомление зон пульса — голос сообщает какая в данный момент зона.
Использую такой же датчик, ничего не мешает и не натирает при использовании. Использую при езде на велосипеде, приложение Runtastic Mountain Bike. Езжу, слушаю музыку через bluetooth гарнитуру и при изменение зоны, голос сообщает номер зоны. В настройках можно выставить, чтоб сообщало при изменении зоны и сообщало через заданный интервал.
  • drive78
  • 01 августа 2014, 00:10
Тоже задумывался о покупке пульсометра, а можно фото крепления Nexus 5 на руле и ссылочку?
  • 01 августа 2014, 09:58
Сложная задача сфотографировать нексусом самого себя. :)
Я постараюсь сделать в выходные краткий обзор этого чехла ebay.com/itm/181472149601
Очень странно, но этот чехол пропал из истории моих заказов на ebay, нашел только по письмам в почте.
  • stels
  • 01 августа 2014, 11:56
у меня знакомый не в восторге, месяца два три норм, потом крепеж разбалтываться начал. есть сумочки под мелочевку на вынос или на раму за рулем с окошком для телефона, мне кажется, это удобней и меньше шанс повредить телефон при падении
  • 01 августа 2014, 00:20
Пульсометр за $61,5 ??????

$45.90, доставка обошлась в $15.75

Это как же надо сильно надо во что-то верить, чтобы для себя оправдать ТАКУЮ стоимость банального пульсометра? Нет, Вы не подумайте, я не завидую людям, которые могут позволить себе купить дорогущие часы, хотя, казалось бы и «детские из палатки союзпечати за 30 руб тоже время показывают». Но это же тупо пульсометр, ни больше ни меньше. И вы не собираетесь его использовать в операционной палате, где, скорее, всего, высокая стоимость сверх-точного оборудования себя бы оправдывала.
  • 01 августа 2014, 00:24
При занятии спортом очень удобно таким пульсометром отслеживать пульс в реальном времени. Полезен особенно тем, кто борется с лишним весом или бережет сердце. Цена адекватная.
  • bazis13
  • 01 августа 2014, 00:32
Знаете bt-пульсометр дешевле? Я б купил.
Думаю, его цена не сильно выше пачки таблеток от сердца.
  • 01 августа 2014, 00:57
  • 01 августа 2014, 01:14
Вы лично такими пользовались?
  • 01 августа 2014, 00:35
НУ есть вообще разные цены. Я не понимаю лично зачем платить больше, если можно купить: https://aliexpress.com/item/item/2014-New-Wireless-Bluetooth-4-0-2-4GHZ-wireless-Heart-rate-monitor-CHest-strap-band-For/1807510137.html на пример
  • 01 августа 2014, 00:39
Вы купите и расскажите нам каков он в деле.
Я бы поостерегся брать ноунейм агрегат такого плана.
Этот Topeak еще по божески стоит из фирменных.
  • 01 августа 2014, 00:45
Будут лишении деньги — куплю, а сейчас их нет(
Вообще программка от того же Runstatic хорошо работает без всяких датчиков 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=419973
Сравнивал с пульсомером, который на руке меряет( примерно такого плана — расбежность в 1 удар.
Только на ходу вы ей не по меряете, нужно четко держать палец у камеры.
  • 01 августа 2014, 01:00
Это просто пульсометр, чего тут остерегаться? Убить не убьет, точность в 1 удар вам погоды не сделает.
  • 01 августа 2014, 01:10
Я в плане надёжности самого агрегата. Например постоянно отваливающийся bluetooth не есть хорошо.
  • 01 августа 2014, 06:51
С китайскими лотерея. Я их тоже видел и с часами которые в к-те идут. Если почитать отзывы хотя бы на муське, то люди пишут, что пульсометры врут, перестают работать через месяц или постоянно отваливается соединение. Поэтому решил не рисковать.
Можно представить, что разница в 40 баксов — это один поход в IMAX 3D =)
  • iceJeck
  • 01 августа 2014, 16:49
Я пользуюсь чехлом для Galaxy S3 с креплением на руль велосипеда, который стоит 51$ я уверен многие назовут меня психом, но при полете через руль телефон не то, что не разбился, он из крепежа не выпал. Цены у данного производителя оправданы, на себе проверил.
  • babin
  • 01 августа 2014, 10:04
Если не сложно, попробуйте, как работает с стравой.
  • 01 августа 2014, 20:57
Если коротко, то работает

• besalisa
  • 01 августа 2014, 10:24
Интересное фото на жене получилось)А она с ним не бегала? Насколько он удобен и практичен для девушек?
  • 01 августа 2014, 11:11
=) Именно с ним нет, но говорит в тренажерном зале им аналогичные выдают. Я думаю так же удобен и практичен, как и для мужчин. Весит то всего 46г.
По-мойму налицо признаки, люди не бегают, про зоны тренировок не заморачиваются — соответственно считают что девайс «странный и дорогой».
И кто бегает, по науке, со всеми плюшками, тот объективно считает цену адекватной. Сам бегаю с гарминовским поясом 2013 года, у них до этого зимой были проблемы с проводимостью, сигнал терялся, сейчас вроде починили, полгода без проблем.

Обзор отличный. Спасибо.
Купите в декатлоне geonaure 400 за 2200руб датчик + часы (кардио+таймер для переменной работы+оповещение о выходе за пределы зоны+часы+подсветка+ расход калорий+сожженый жир+память на 5 тренек) и будет вам счастье. Бегаю по 10-20км и за полгода один раз только батарейку менял. А на смарт установите Аэробию, это наше, родное. Пульс можно на сайте аэробии внести- вот вам и статистика.
Ремешок и датчик одинаковые. Ничего не натирает.
  • 18 октября 2014, 19:39
Добавил ссылку на разработанное приложение для пульсометра.
  • gaudin2
  • 04 декабря 2016, 20:17
Дам пояснения по формуле: 220 — возраст это для тех кому за 40+, для этих людей очень важно следить за пульсом, для остальных формула не критична.
  • 05 декабря 2016, 13:32
У меня в городе можно пройти обследование, на котором точно скажут границы пульса для эффективных тренировок. Я забыл термин который это обозначает. Узнал об этом от знакомых ребят, которые бегают марафоны. Они все проходили. Так что я не согласен с утверждением про «40+».
  • gaudin2
  • 05 декабря 2016, 14:42
Я с вами согласен, но пояснения я давал по формуле. Это не мое мнение, а рекомендация врача: после 40 следим во время тренировки за пульсом. Лично я на велике разгонял пульс до 250 ударов в минуту и чувствовал тогда себя не очень хорошо, только обратив внимание на пульсометр, понял почему.