Отчет о покупке KingSpec XF2280 2TB (pci-e 4.0) в режиме 3.0

1. Цена: 6 900,90 ₽ с купоном продавца (применяется автоматически при добавлении в корзину). Брал за 5 482,74 ₽

Очередной безбуферный M.2 NVME pci-e 4.0x4 ssd c поддержкой HMB (32mb). В данном случае 2TB.
Тест проводился в слоте pci-e 3.0, так что это скорее отчет о покупке, а не обзор. Но некоторые тесты будут.

У меня нет возможности протестировать в режиме pci-e 4.0, т.к. мой процессор — 10400. Платы для pci-e x16 с поддержкой 4.0 у меня тоже нет. Покупался на свои под игры и фильмы. Брал за 5.4к, за эти деньги это был чуть ли не самый дешевый 2тб NVME, был даже дешевле, чем Kingspec NF, который pci-e 3.0, поэтому и взял XF. Пруф покупки:

Есть версии на 256/512/1000/2000/4000 ГБ.
Мой — на 2 ТБ.
Исходя из обзора 1ТБ, найденного на ютубе, ожидал связку TenaFe TC2200 + 128-слойной YMTC, в реальности контроллер оказался Maxiotek MAP1602. Контроллер бюджетный, четырехканальный.

Отчет maxio_nvme_fid от vlo:

Maxio NVME SSD fid v0.33a by Ochkin Vadim
OS: 10.0 build 19045
Model   : XF-2TB 2280
Fw      : SN11590
HMB     : 32768 - 32768 KB (Enabled, 32 M)
Size    : 1953514 MB [2048.4 GB]
LBA Size: 512
Firmware id string[0C0] : MKSSD_100000000115903100,Apr 20 2023,18:53:21,MAP1602,MRRHBB5C
Project id string[080]  : r:/Code/1602/DVT/X2-9060/SVN11590_For_ReadDistrubIssue
Controller              : MAP1602
NAND string             : CYAxxTE1B1xC3B
List may not be complete
Ch0CE0: 0x9b,0xc5,0x29,0x49,0x20,0x0,0x0 - YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 1024Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch1CE0: 0x9b,0xc5,0x29,0x49,0x20,0x0,0x0 - YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 1024Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch2CE0: 0x9b,0xc5,0x29,0x49,0x20,0x0,0x0 - YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 1024Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch3CE0: 0x9b,0xc5,0x29,0x49,0x20,0x0,0x0 - YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 1024Gb/CE 512Gb/die 4

Приходит в коробке в комплекте с болтиком. Радиатора в комплекте нет, наклеена «теплорассеюваяющая» пластина. Снимать не стал, потому что куплен на свои и радиатора у меня к нему нет и не планируется.
На этапе осмотра понял, что контроллер будет не TenaFe, т.к. он устанавливается посередине, а тут контроллер явно со стороны ключа M.2, что видно по изгибу наклейки, т.к. контроллер имеет меньшую высоту, чем чипы памяти:
Итого видны 4 чипа памяти и контроллер.
Маркировка чипов, насколько я могу разобрать:
ymnc9tc1b1cc6c, ничего не гуглится.

Смарт:

Обещают скорость чтения 1ТБ версии до 4800 МБ/с, записи — до 4500 МБ/с.

Повторюсь, тест проводится в pci-e 3.0 слоте, так что тесты линейных скоростей — скорее формальность.
В Кристалдиске:

Aida64 6.20, запись пустого ссд:
Пишет примерно 610 гб на максимуме для моих условий (2700мб/с), потом еще 280 гб на 2300 мб/с и потом до конца 630 мб/с.

И тут же поверх записанного, почему-то скорости выше, что ставит меня в тупик, мб что-то не так сделал, если кто подскажет — прошу в комментарии:

Чтение:

Максимум температуры по датчику 51 градус:
Пирометра у меня нет.

Решил скачать Aida64 4.20, чтобы посмотреть на результат повторной записи поверх записанного.

Еще раз тест пустого (после предыдущего теста, отформатирован и через несколько дней, надо было уехать):
Пишет около 230Гб на максимуме для моих условий (около 2700 мб/с), потом ступенька и скорость падает до примерно 2500 мб/с и так пишет еще 150гб, далее «прямая» запись в память еще примерно 1300гб на скорости около 1300 мб/с и потом данные «уплотняются» и пишет последние ~228гб со скоростью около 650мб/с
Тут же поверх, опять странные результаты:
Чтение после предыдущего теста:
Atto 4.01, длина очереди 4:
Длина очереди 1:
PCMARK 10:
Далее копирование средствами системы 100гб файла с Samsung PM981a:
Тот же файл, скопированный с этого ssd на него же:
Ну и до кучи копирование с него на PM981a:

Итого:
По текущей цене у него достаточно конкурентов, тот же XRAYDISK 2tb pci-e 4.0 стоит дешевле, а внутри скорее всего или тоже самое или инногрит. s7000 всего на 100р дороже, но внутри скорее всего будет 232-слойная YMTC, иначе не обеспечить обещанные 7000 мб/с на чтение.
А так нормальный бюджетный контроллер, нормальная память, если снова будет цена около 5400р — можно брать. Если китайцы его, конечно, как-то не «оптимизируют».
Простите за глупый вопрос. А как так получается что записано в разы больше, чем прочитано? Получается писалось что-то ненужное?
ЗЫ: уже увидел, это всего лишь тесты.
  • EjikXP
  • 20 июля 2023, 00:01
У вас фотки перепутаны )
Эта должна быть к коменту от этой:
Вы правы, только не фотки, а описание — одно не туда вставил, а второе забыл скопировать из черновика, поправил.
тест проводится в pci-e 3.0 слоте
Не точно: судя по скоростям должно быть
тест проводится в PCIe 3.0 x4 слоте
У меня скорость в два раза меньше потому что слот PCIe 3.0 x2, а SSD M.2 KINGSTON SNVS1000G 1000,2 GB с разъёмом PCIe 3.0 x4. Первоначально стоял только диск на 512 ГБ PCIe 3.0 x2
Хотел брать KINGSTON SNVS1000G 2000,2 GB, но я установил диск SATA/600 WDC WDS400T2B0A-00SM50 4000,7 GB. Почему такой большой объём? Я качаю и раздаю фильмы 4K/Full HD и аудиакниги с торрента. Правда на диске из 3,63 ТБ свободно 2,34 ТБ: там ещё и разный архив (фото, видео, программы)…
Так сам диск x4, было бы странно запихивать его в х2 слот. да и нет у меня такого на материнке.
  • 20 июля 2023, 15:10
десктопные матери с 5 разьемами m.2 смотрят на вас с большим удивлением.

а hdd давно уже предназначены для nas'ов.
я вам удивительную вещь скажу, на современных матерях 2-3 места для установки M2 NVME SSD, Wi-Fi и BT. При текущих ценах на память и SSD классические HDD не нужны, выбирай правильный корпус и его охлаждение и будет точно такая-же тишина, как с ноутом.
  • Caes
  • 21 июля 2023, 01:01
20 лет это слышу. Примерно, с момента появления Xbox и PS1.
  • 21 июля 2023, 03:05
да как бы и пофиг.
кпк живее всех живых — смартфоны называются.
стационарные телефоны в целом тоже никто не отменял.
и десктопы тоже никуда не делись и не планируют, хотя процент их серьезно снизился. ибо если сделать ноут с такими возможностями — это получится шумный гроб за оверпрайс жруший сотни ватт. и все равно будет медленее. другое дело, что нужно это немногим.
ПК отомрут как отмёрли КПК и стационарные телефоны…
  • DainB
  • 21 июля 2023, 09:19
>При текущих ценах на память и SSD классические HDD не нужны

Сколько стоит пара 20TB SSD? HDD я могу купить за 650 евро за пару.
Покупайте! Только не забудьте купить для них блоки питания: два на 5 В и один на 12 В!
  • 20 июля 2023, 04:49
так в первом случае надо еще и весь кеш переписывать, а здесь сразу пишется в tlc без всякой лишней работы.
для контроллеров, которые не гонят данные через кеш в любом случае, это как раз совершенно естейственно.
А вот у вас тут
Повторно вот так:
Повторная запись — небольшой slc-кеш и прямая запись в tlc ~710MB/s.

Вроде контроллер и память те же.
И сразу вопрос можно, раз вы человек очень в теме: подскажите максимально-дешевый 2.5 ссд под 500гб в внешний бокс, который умеет писать в режиме эмуляции slc максимально долго и с неплохой скоростью прямой записи? Пока думаю об mx500, но вдруг есть что из китайцев дешевле. Под 4к фильмы весом 80-100гб, чтобы не ждать по 40 минут, пока скинется, как с qlc памятью.
  • DainB
  • 20 июля 2023, 10:52
Могу посоветовать MLC THNSNC512GBSJ, графики записи у них ровные как стрела на 220MB/sec. Но SATA/300.
  • 20 июля 2023, 13:49
только у этого памяти вчетверо больше. правда кристаллы спаренные, возможно это несколько ограничивает. но массив всяко в 2-4 раза быстрее, что и наблюдается.

лучше какойнить map1202 с такой же tlc взять, там есть шанс. ct100 например. среди sata все что дешевое — тормозное в смысле записи.
Меня скорее смущает запись как у кардиограммы, обычно напрямую во флеш пишет с более-мнее ровной скоростью.

С nvme проблема будет еще найти и купить нормальный адаптер для usb, а стоить он будет как треть ssd, а для сата карман уже есть.
  • 20 июля 2023, 15:05
возможно какие-то особенности системы. проц там нагрузить, что б частоту не сбрасывал, например.

сильно ненормальных пока не встречал. и они хотя бы все usb/gen2.
а среди дешевых sata искать что-то быстрое достаточно бесперспективно. smi/realtek/yeestor как правило имеют кеш максимального размера. s11 за редкими исключениями все гонят через кеш, хоть обьем и мал. вот maxio — как повезет, прямая запись там бывает, но в дешевых запросто влепят какой-нить терабитную тошибу или вообще qlc.

можно кстати на wd green/blue sa510 глянуть — они последовательно сравнительно неплохи. но врядли совсем уж дешевы.

хотя если задача порядка 100гиг за раз — тут вполне подойдут почти любые 500ки с большим кешем, если старый удалять — кеша как раз хватит.
Этот производитель гораздо лучше остальных «китайцев»: серийные номера в «железе» и на бумажке уже почти совпадают.
У Biwintech они совпадают без «почти».
Ну они все же делают ОЕМ-мы для кучи производителей ноутов/десктопов, да еще и маркой HP для ssd владеют.
снимать не стал, потому что куплен на свои и радиатора у меня к нему нет
так если нет радиатора, зачем пластина? снимите и обдувайте нормально
  • 20 июля 2023, 13:50
у нее площадь больше — обдув эффективнее, и без обдува тоже. и не зачем ломать то что работает.
Вадим, пластина нужна для работы с радиатором. Что бы эффективнее отводить тепло через термопрокладку (у пластины выше теплопроводность, чем у термопрокладки, у которых реально редко бывает больше 4 Вт/(м·К)) и будет чуть больше площадь передачи тепла). Для обычного воздушного охлаждения толку от нее мало — площадь сечения самой пластины небольшая за счет небольшой толщины самой пластины и тепло отводится на общую площадь пластины слабо. Вот если бы пластина была медная от 1мм или более толстая алюминиевая, общая площадь отвода тепла работала бы, как вы пишите. По конкретике — я проводил эксперимент с кс3000. Без пластины оно воздушным потоком охлаждает лучше, под радиатором с точностью наоборот (штатный с матери asus). Подозреваю, что если поменять прокладку на радиаторе на какой-нибудь эффективный gelid, то опять-таки без нее будет лучше. Но это надо проверить
зачем ломать то что работает
я сомневаюсь, что человек будет отправлять диск в Китай, что бы беспокоиться о потери гарантии :)
  • 20 июля 2023, 15:09
пластина — это минирадиатор+теплораспределитель. для работы с радиатором она нафиг не сдалать, он сам это делает лучше. разве что для защиты элементов на плате от криворуких установщиков.
лучше/хуже тут на уровне заметности, лишних телодвижений точно не заслуживает.
так что бы радиатор работал нормально, тепло должно эффективно отводиться через площадь его сечения. Какой толк от пластины такой толщины?
  • 20 июля 2023, 15:36
так и сколь-либо заметного вреда при тех потоках что у ssd — нет.
Кстати, Вадим, вы случайно не в курсе, какие термо-прокладки сохраняют 'упругость' при частой смене диска? Интересует конкретная модель. Есть карман под nvme диск, я там часто диски меняю. И в комплектной и в тех, что покупал, остается 'отпечаток' от предыдущего диска, из-за чего падает эффективность. Не могу найти подходящую
  • 20 июля 2023, 16:11
не подскажу. специально вопросом не интересовался, только комплектные где-то валяются…
подозреваю что пока толщины хватает, это не сильно критично.
Вадим, пластина нужна для работы с радиатором.
Да, согласен… если учитывать какая мощность рассеивается в печке — ПК…
  • 20 июля 2023, 08:55
KingSpec Цена: 6 900,90 ₽
Зачем он нужен по такой цене, когда за 7500 уже идет WD SN770 на те же 2 ТБ?
А разве его кто-то за эту цену покупает? Автор честно написал, что «Брал за 5 482,74 ₽».
  • 20 июля 2023, 09:19
Глянул ссылку автора на товар — сейчас он стоит вообще 7 473,90. Это уже вообще за гранью и ни разу не интересно.
Там автокупон и будет 6900 (о чем тоже написано в отчете =), ну а в конце так же написано, что даже за такую цену его брать смысла нет, ибо на 100р дороже можно взять 2тб на 232-слойной ymtc.
  • VecH
  • 22 июля 2023, 15:49
Это какой?
Скорее всего xraydisk s7000 будет на том же контроллере, но с 232-слойной памятью. Но это не точно, надо покупать и смотреть по факту.
А где wd 2 tb за 7500 можно купить?
  • 20 июля 2023, 09:22
Буквально пару недель назад за 7600 на али брал.

Ну, буквально месяц назад и сабж стоил 5400, а сейчас он за 7к, а ВД — почти 10. Надо ловить.
  • playnet
  • 07 августа 2023, 12:55
ну по такой цене никому и не нужен. Акций ждать.
  • SL175
  • 20 июля 2023, 20:43
Уже пол года подумываю взять объемный ssd под файлопомойку взамен 2 тб жесткому диску. Поднадоели различные звуки, которые издает механика (seagate iron wolf три года уже работает, он один из самых тихих в своем сегменте). Но вот останавливает возможность одномоментно потерять все файлы. С жесткими дисками такого опыта не имел. Даже старый wd black с 25000 часами наработки, отдал все до последнего байта на очень низкой скорости, и только потом скончался. У кого-то есть опыт 3+ лет использования подобных ссд накопителей в вышеозвученных целях, поделитесь. Форумы курил, но все неоднозначно.
  • 21 июля 2023, 07:06
Делай бэкапы. Без них будь готов потерять однажды все свои файлы.
Ну вот фигурирующий в обзоре SAMSUNG PM981A на терабайт я получил 11 января 2021 и все с ним хорошо до сих пор. И он до сих пор в продаже, как оем версия PM981A, так и его retail вариант 970 evo plus. И большеобъемных ssd ресурс еще больше, т.к. больше ячеек — меньше износ. Так-то у меня жив ocz agility4 128гб, купленный в 2012 кажется году, как и samsung 850 evo 256gb из 2015.
  • playnet
  • 07 августа 2023, 12:58
любой диск может вдруг загнуться, что ссд, что хдд. Другое дело что если у хдд не было шифрования на блинах (а обычно его нет) то даже клин шпинделя можно исправить (ДОРОГО!!), у ссд только прощаться с данными. Но даже топ модели именитых брендов могут ВДРУГ отказать. Только резервирование и бэкапы спасут.
А ещё может случиться кража или пожар, и тут убер качество не поможет. Только копия в другом физ месте.