Разборка и апгрейд ноутбука MaxSelect Optima 735

1. Цена: 355р ОЗУ, 800р HDD, 30р батарейка BIOS

Мне отдали для экспериментов ноутбук отечественного производства MaxSelect Optima 735. Он был в базовой комплектации, с процессором Пентиум 4 1.7мгц, 256мб ОЗУ и HDD на 30гб. Жесткий диск был практически мертв, но сам ноутбук загружался, и даже мог немного работать. Помимо надписи «сделано в России» меня еще в нем привлекло то, что он собран на настольном процессоре, под сокет 478. Было решено привести его в рабочий вид, для игр моего детства. Не всё получилось сделать, также в интернете не было инструкции по разборке, поэтому я решил написать этот обзор для тех, кому в руки попадется эта машинка.

Данный ноутбук не является отечественной разработкой, на самом деле это EGS g731 с другими логотипами. Также в природе существует модель 535, она отличается только уменьшенной до 14 дюймов диагональю дисплея (у обозреваемой модели 15 дюймов).
Итак, ноутбук достался мне в неплохом состоянии, только очень грязный от длительного хранения и с севшей батареей биоса. Батарея ноутбука также абсолютно мертвая.
Вид верхней крышки.
Вид в раскрытом виде. У младшей модели 535 будут рамки толще, а экран меньше на дюйм.
Наклейка на днище, где гордо написано «сделано в России».
Батарея имеет корейские элементы, но собрана на Тайване.
Надписи на батарее на разных языках.
Биос. Объем ОЗУ пока 256МБ.
Вот такая планка ОЗУ установлена. В ноутбуке два слота под оперативную память.
Для начала был куплен на Авито процессор Pentium 4 частотой 2.4 ГГц. Наверное можно было найти модель помощнее, но она бы не стоила 100 рублей.
Также была куплена в магазине рядом с домом батарейка CR2032. Обошлась примерно в 30 рублей.
Далее приступим к разборке. Для того, чтобы заменить процессор, ОЗУ, жесткий диск, не нужно разбирать весь ноутбук, я его разбирал полностью для замены батарейки Bios. По мере откручивания винтов я фотографировал каждый винт рядом с отверстием, где он находился, так как тут рядом не подписаны размеры, как я привык на ноутбуках Dell. Далее будут фото без комментариев (почти), поэтапная разборка. Сборка в обратном порядке. Перед разборкой снимите все лючки для комплектующих, извлеките батарею, HDD, CD-ROM, радиатор процессора.
Клавиатура на защелках, под ней модем.
Верхняя декоративная накладка с дополнительными клавишами снимается с защелок единым целым, и после снятия заглушек петель, я пытался снять сначала овальную часть и поломал защёлки. Под ней тоже винты.
Декоративные крышки на петлях тоже на защелках и они тоже легко ломаются.
Вот мы и добрались до батареи. Учитывая удобство доступа к комплектующим, странно почему её не поставили в более доступное место.
Ну вот, собрали обратно. Далее заказываем комплектующие для апгрейда на алиэкспресс.
Я заказал ОЗУ на 1ГБ DDR1 So-DIMM, переходник mSata-IDE2.5, mSata SSD 60ГБ.
Первой получил ОЗУ. На момент покупки обошлась в 355р. Сейчас стоит более 435р. Приходит в пакете с пупыркой.
Открываем лючок ОЗУ.
Устанавливаем ОЗУ.
Проверяем. Всё работает.
Далее я получил SSD MSATA на 60Гб, который планировалась использовать через переходник вместо жесткого диска. Он обошелся в 694р. Сейчас цена 951р. Ссылка на ССД
Приходит в желтом пакете с пупыркой внутри.
Внутри коробочка.
В комплекте с ССД идут винты в пакетике.
Фото самого SSD.
Далее я получил переходник для установки mSATA SSD в ноутбуки с разъемом IDE 2.5. Он обошелся мне в 659р, сейчас стоит 815р. Ссылка на переходник.
Он приходит в пупырчатом пакете.
Внутри сам переходник.
Внутри переходника пакетик с винтами.
Устанавливаем ССД внутрь.
Закрываем корпус и закручиваем комплектные винты.
Когда весь комплект собран, можно приступать к установке. Открываем крышку отсека жесткого диска.
Извлекаем старый жесткий диск Toshiba на 30гб.
Откручиваем рамку и снимаем адаптер для подключения диска, который крепится на двух винтах к рамке.
Адаптер жесткого диска не подходит сразу, необходимо немного подрезать пластик переходника SSD.
Устанавливаем ССД, закрываем отсек диска. И получаем следующее — WIndows XP и различные компактные дистрибутивы Linux на него не устанавливаются, либо устанавливаются, но не грузятся. Как я понял, компьютер не может с него загрузиться вообще, я перепробовал все настройки Биоса. При этом, загружаясь с лайвCD Linux, виден весь объем диска и можно им пользоваться. Установочник WIndows XP также видит весь объем, но не всегда, и даже может скопировать на него файлы установки, но загрузка с ССД не идет. Если кто-то знает решение этой проблемы — буду признателен.
Приходится покупать на Авито жесткий диск Fujitsu без бэдов примерно за 800 рублей с доставкой.
И устанавливаем его.
Далее легко и просто устанавливается Windows XP SP3. В Виндоус почему-то указаны две частоты процессора.
Жесткий диск с большой наработкой, но в хорошем состоянии. Объем 60гб — больше в два раза, чем у исходного диска.
Устанавливаем драйверы для EliteGroup G731. Устанавливаем игры и наслаждаемся.
Также можно заменить CD-ROM, но у него кнопка посередине, я не нашел подходящей модели DVD-ROM, чтобы можно было поставить на него родную лицевую панель. Чтобы снять дисковод, надо нажать рычажок на днище ноутбука.
Вытягиваем пластмассовые салазки, к ним прикручен CD-ROM.
В качестве заключения. Большого практического смысла всё вышеописанное не имеет. Все мои любимые игры я могу запустить и на своем ноутбуке. Было интересно вернуться в детство и юность, снова поковыряться в железках и накатить Windows XP. В планах добавить ещё 1гб оперативки, вместо планки на 256мб.
Постоянно делаю апгрейд старым ноутбукам — жалко рабочую вещь выбрасывать на помойку или распаивать на детали, но вот «обычный» процессор в ноутбуке ещё не попадался. Хотя и знаю, что такие ноутбуки существуют. Многие говорят, что занимаюсь ерундой, но испытываю удовольствие когда «раритет», которому пора на мусорку начинает вполне сносно работать.
  • 16 июля 2023, 17:28
Можно продавать занедорого. Даже сломанную электронику я не выбрасываю в мусорку, а складываю в мешок, и когда много накопится, отдаю одним лотом бесплатно. Электронику нельзя в мусорку выкидывать.
Авито прекрасно подтверждает поговорку «one man's trash is another man's treasure » и зачастую за старый хлам можно получить приятную сумму, особенно если отправлять доставкой все подряд.
  • 17 июля 2023, 12:23
Да даже если задаром заберут, всяко лучше чем выкидывать.
, а складываю в мешок, и когда много накопится, отдаю одним лотом бесплатно.
ИМХО совсем бесплатно плохая идея — могут или сборщики хлама забрать (у кого тупо эт овсё копится пока не помрут), или ради одной фигни, а остальнео в мусор.
А вот денежка, хоть и набольшая, уже таких отваживает.
  • 20 июля 2023, 14:37
Денежка отвадит всех, и у меня будет куча хлама)
А после того как оно сносно заработало, Вы с ними что делаете?
Можно такие ноутбуки использовать в мастерской: подключать к ним программаторы, осциллографы, мультиметры, термометры, RLC измерители… Один из вариантов применения. В процессе работы упадёт со стола, не так жалко будет.
  • Ares19
  • 17 июля 2023, 08:02
Есть у меня подобная игрушка, ХР еше както шевелится а вот 7 уже с трудом, в качестве программатора нужна 7, или выше, в качестве посмотреть в инете вообше мрак страницы по минуте отрывает, самая засада с PDF может 3-4 минуты мурыжить.
Так что для мастерской тоже уже не особо…
Много программаторов в природе ещё осталось которые на XP работают. У меня есть такой — 24, 25, PIC разные поддерживаются, а вот уже с 10-кой работать не хочет. Как раз и держу пару ноутов: на одном 7-32, а на другом XP. И если с системой повозиться, то неплохо ещё работают. Правда для интернета уже серьёзные системники использую. Даже для эксперимента пробовал на тонкий клиент, совсем старенький ХP ставить. Загрузка системы долго идёт (оперативки мало) но потом ещё что-то можно на нем делать: службы только не очень нужные отключить. На «Искре 226» в конце 90-х так плакаты рисовал, визитки, всякие объявления. Гонял до последнего, пока жёсткий диск стучать не начал.
  • 17 июля 2023, 09:10
имеет смысл только если вам нужен аппаратный параллельный порт, для всего остального виртуальная машина работает аж бегом.
Подтверждаю, сижу под линуксом, на виртуалке WinXP специально для всяких программаторов и олдового софта, все работает без проблем
  • LeggO
  • 04 августа 2023, 12:56
vadim72
но вот «обычный» процессор в ноутбуке ещё не попадался
Если бы я был дома, я бы сфоткал ноут в котором стоит десктопный Туалатин ))
Но домой я планирую только в ноябре)
выкинуть, сдать на переработку, подарить другу…
Есть люди которые вообще не могут ничего себе позволить купить, так почему и не подарить таким? Я иногда дарю — пользуются да ещё и на ремонт приносят…
это очень напоминает древний анекдот про необитаемый остов и «Долой разврат и откопать стюардессу»…

Я еще могу понять когда «такое» работает скажем на производстве, с привязкой к железу или спец ПО и есть «задача» обеспечить эту роботу пока не сдохнет пойдет на пенсию жадное начальство…

но мучать ноут, которому 10-15 лет для дома, когда условно за 100 баксов можно взять SFF ящик I5 на 4 поколении… уже попахивает садо-мазо.
За 100$ у нас только «послать» могут. А, что-то нормальное не купить- неттоп на N280 атоме и 950 видео, за 100$ например, но производительность ни какая.
Всяко лучше древнего хлама на Пне4.
Да и что, собственно, вы от машинок эконом-класса хотите? Какая производительность и для чего? Видосы нормально показывает до 4к, офис бегает, интернет тоже нормально.
  • 16 июля 2023, 17:42
>>В Виндоус почему-то указаны две частоты процессора.
Потому-что ваш процессор на 2,4 работает реально на 1,8
Запустите CPU-Z.
ЗЫЖ чтобы заработало на штатной частоте 2,4 — проверьте множитель в биосе

Вот нашел старый форум
ссылка
Не судьба. Ищите проц на шину 400 Мгц, данный ноут не умеет 533.
Множителей процессора в биос ноутбука обычно не бывает…
  • 16 июля 2023, 18:08
Как повезет, но в данном случае проблема в другом
ссылка
  • 16 июля 2023, 18:10
Спасибо. Буду искать П4 с шиной 400
  • penzet
  • 16 июля 2023, 18:27
Максимум 2.6 кажется есть из этой серии.
Википедия говорит что максимальный Northwood на FSB 400 это 3.0 ГГц, SL6YH (C1) и SL74Q (D1). Но смысла в этом с таким охлаждением нет, даже если заведется
  • 16 июля 2023, 19:50
Поэтому я посоветовал автору поискать SL7EY с TDP 68 W, это максимум, с чем справится его система охлаждения.
  • 16 июля 2023, 19:01
Ищите SL7EY
  • penzet
  • 16 июля 2023, 19:05
Значит 2.8
  • stupic
  • 16 июля 2023, 22:07
вот вам для подбора проца табличка с сайта CPU-World
взведите там галки на:
Processor Type — Pentium 4
Bus speed (MHz) — 400
L2 cache size (KB) — 512
Socket type — 478-pin FC-PGA2
даже Prescott нашёлся на 2.8
А какой родной проц стоял, можно фото, либо Sspec (полную маркировку)?
  • 17 июля 2023, 08:43
Спасибо!
ECS такой ECS. Мало того, что тормозной SiS, так ещё десктопный Вилламейт… Условный 2.0А будет заметно шустрее.
Переходник для SSD с линейным стабилизатором питания и он очевидно создаёт вам проблемы.
Поищите с импульсным.
  • 16 июля 2023, 18:42
А где это искать? В описании продавцов?
Обычно я рассматриваю картинки, если есть индуктивность, то импульсник. Если как здесь просто линейный стабилизатор, то рядом нет индуктивности.
Дело в том, что для IDE дисков размера 2,5 шина 5В имеет очень слабый допуск по току, и у вас проваливается питание и всё работает нестабильно.
Ну а минусаторам повыше я передаю пламенный привет :)
  • 16 июля 2023, 20:29
Мне кажется маловероятным, что проблема в этом — у меня много переходников на MSATA, на старых я ставил AMS1117 с током 1А — все проверенные MSATA 30-60Гб работали без проблем.
Потребление у них, как правило, указывается меньше 1А по 3.3В.
Есть 4 шт. переходника близких по фото к обозреваемому — тоже ОК.
Сейчас глянул на ближайшем — стоит AMS1084CD-3.3 (до 5А по даташиту).
Я-бы скорее винил китайский SSD.
Вы плохо прочли мой комментарий.
Переходник не проблема сам по себе.
Проблема в слабой линии 5В в самом ноутбуке, которая усугубляется переходником с линейным стабилизатором.
Кивните головой, если поняли что я сказал
  • 16 июля 2023, 21:50
Ответ чуть ниже.
На который я уже ответил.
Спорить можно много, но если что-то вот так отваливается — нужно искать проблему в питании в первую очередь.
JMicron чип, который стоит в переходнике очень надежный и встречается в множестве аппаратуры от многих брендов.
Потому либо ссд, либо питание.
У меня есть топик, где косяк в питании переходника стабильно убивал потребляющий SSD:
mysku.club/blog/ebay/80724.html
Я бы зацепил осциллограф и прекратил бы дискуссию, но не уверен, что ТС имеет его.
  • 16 июля 2023, 22:10
Осциллографа не имею, да и в такие дебри лезть уже нет смысла, скорость на HDD всем устраивает, и соответствует той эпохе, в которую с этой техникой нужно погружаться.
Напишу даже больше: вставив SSD, скорость все равно будет равна скорости ATA-интерфейсу (IDE). А вот проблемы добавятся (отсутствие всякой поддержки TRIM конкретно на этой системе и т.д.).
ЗЫ: Имею также ноут на обычном cpu p4: тормоз редкостный. И так же IDE-интерфейс винта и CDROM.
Ну не совсем. На мелких блоках и в режиме произвольного доступа SSD будет быстрее в разы. Как раз недавно проводил тестирование разных дисков: SATA SSD+переходник, HDD IDE (посовременней, вроде 2008 г в), mSATA SSD+переходник и еще SSD IDE.
Победу одержал SATA SSD+переходник.
Лично я разницы в работе не заметил, причём на win7. Даже родный ide-винт работал пошустрее. Ноут sony vaio, модель сейчас не подскажу.
Да и на ХР глазами разницы в работе я у себя не заметил. Хотя бенчмарк ее видит.
SSD vs HDD
  • 16 июля 2023, 18:51
Стоит почистить контакты SSD и переходника ластиком, а потом спиртом. Поведение похоже на плохой/грязный контакт.
Банально питание.
Шпилька по потреблению в ампер от SSD по 3.3В легко, а с линейным стабилизатором этот 1А будет по 5В, а 5В шина в IDE не рассчитывалась на такой ток, и вот привет глюки
  • 16 июля 2023, 20:33
Ну вот лежит IDE 2.5 Toshiba MK8032GAX 80Gb — 5V 1.0А, как не расчитывалась то…
Да и на MSATA этом жалком одна микросхема памяти — там от силы 0.5А будет…
Эта тошиба в работе не потребляет 1А, не смотря на надпись на этикетке.
У неё до 1А только в момент раскрутки.
Выше ответил.
  • 16 июля 2023, 22:00
А SSD потребляет большие токи только при записи.
  • 16 июля 2023, 21:04
Реальный случай — пришедшая из китая память сбоила в memtest86, несколько перевставлений, чистка ластиком не помогли.
Только промывка спиртом — судя по всему это грязная смывка для флюса, оставшаяся на контактах после промывки платы.
Визуально при этом контакты чистые.
Да, китайцы такие китайцы.
Кроме того, training памяти на каждой конкретной материнке это совершенно непредсказуемый процесс, и на тестовой материнке китайца память могла нормально трейнится, а на материнке с дорожками подлиннее могла потребоваться промывка от китай-флюса.
Кстати для меня было откровением, что изопропиловый спирт проводит электричество, не знал, если честно.
Потому нужно всё выдувать после промывки и не спешить сразу втыкать, если спирт залез под SMD.
Может с перемычкой порядка загрузки поэкспериментировать?
Вроде на адаптере она куда то подключена.

Без сдрома грузится?
  • 16 июля 2023, 19:17
Грузится. Там порядок загрузки в биосе задается.
Да, фраза «ноутбук отечественного производства» умиляет )
Когда-то давно, Интел продвигал ноубуки типа вашего личного производства. Т.е. заказываете 1000 или больше штук платформ, ставите туда свой логотип, память, диск и получаете свой собственный ноутбук…
В принципе, ничего плохого в этом нет, только вот потом найти обновление прошивки или хотя бы петли, матрицу, аккумулятор и пр. в случае поломки невозможно.
Именно поэтому своим знакомым советую приобретать только ноутбуки известных брендов.
А по поводу апгрейда, вот в использовании есть ноут с процом i5 3 поколения. После замены диска на SSD и добавления памяти до 16 гиг вполне рабочая машина, даже по сравнению с новомодными процесcорами N…
А недавно поменял проц на i7 за какие-то $30. Так машина стала просто летать )
  • 16 июля 2023, 19:38
Давно? Прям щас такие продаются под маркой Intel NUC.
Почему давно? В нашей компании уже 15 лет и по сей день идет сборка ноутбуков под заказ. Покупаем платформы, от 100 шт — бесплатное брендирование — шильд на ноуте, коробке. Память, диск, привод ставим под заказ клиента. До прошлого года по канонам Минпромторга это могло считаться отечественным производством) Некоторые отечественные «производители» так попадали в реестр.
Матрицы стандартные. Не то чтобы уж прям совсем-совсем стандартные, но в пределах одной диагонали почти всегда взаимозаменяемые.
Аккумуляторы перебираются при необходимости.
  • 16 июля 2023, 19:00
Смысл? Апгрейдить P4 1.7 Ггц на 2.4 Ггц — такое себе… Я понимаю когда низкочастотный одноядерный Celeron меняют на сравнительно шустрый двухъядерник с 2.5 Ггц и жирным кэшем, плюс SSD и ОЗУ до 4 Гб, становится худо-бедно юзабельно.

В общем, прикольно конечно, спасибо за чтиво, но как по мне — оно того не стоит.
  • 16 июля 2023, 19:17
Я так и написал)
  • 16 июля 2023, 19:26
По ходу, крот тут я :) В смысле слепой.
Пока скроллил.
Купил новую мышку...!!!
  • mfisto
  • 16 июля 2023, 21:12
То что не завёлся SSD в переходнике под PATA, банально контроллер чипсета ещё не умеет с SSD работать. Не на всех ноутах середины-конца 00-х такое возможно, о начале 00 вообще речи не идёт.
Но шансы есть, есть спец форум, где энтузиасты на различные чипсеты сами пилят драйвера, точно не помню на 4pda на Asus k50 Id была ссылка на этот форум. Там такая же проблема, но ноут уже начала 10-х. Если чипсет десктоп то может и повести.
Как вариант, посекторно скопировать раздел с винта на SSD акронисом и пробовать запускать, но это маловероятно конечно, но бывает
  • 16 июля 2023, 21:51
Не надо ничего пилить, Compact Flash имеет интерфейс IDE, нужен только механический переходник.
  • mfisto
  • 16 июля 2023, 22:00
Тут дело не в переходниках, а в алгоритмах работы контроллера чипсета с памятью. Во времена пня 4, ссд ещё не существовало
  • 16 июля 2023, 22:01
SSD уже существовали, Compact Flash это по вашему что такое?
Да, +100
в промышленных игрушках стояли они тогда, правда дохли тоже со временем, на одном стенде Bosch уже 2 поменяли за 15 лет… но благо китайцы этот хлам до сих пор продают

А откуда этот девайс получает питание? У него есть ещё один разъём, кроме PATA, который не виден на фото?
  • 17 июля 2023, 21:00
Дополнительный разъём сверху. Хотя встречал упоминание, что на промышленных платах питание может подаваться на 25 (или 26) штырёк IDE. Тот, который в настольных платах не впаян.
да все врно, там сбоку или сзади отдельный разъем под питание…

• 17 июля 2023, 21:04
Да, и шнурок к молексовым 5В.
  • shai27
  • 17 июля 2023, 22:20
del
А ещё, ноутбучных иде винтов, питание прямо на разъём разведено.
У меня в п4 машине был SSD на 64Гб, правда SATA
  • ns3230
  • 17 июля 2023, 06:40
Сата, если не ошибаюсь, массово пошли начиная с 775. На 478 платы с сата были редким зверем.
  • SBVF
  • 17 июля 2023, 22:14
Были популярны материнки на i865 с сата.
  • 17 июля 2023, 03:01
Были IDE-шные SSD. Трансценд выпускал, и не только он…
На работе такой на 512 МБ стоит на 486 машинке, вместо родного харда на 200 МБ, визжащего как болгарка. Как раз Трансценд, но называется не SSD, а DOM — Disk On Module. От SSD, как я понимаю, отличается более простой конструкцией, там нет отличительной черты SSD — контроллера с хитрыми алгоритмами, работающего во взаимодействии с ОС, это скорее флешка.
DOM на SATA тоже бывает, видел в терминальном компе на Атоме, был смешного объёма, там стоял какой-то из линуксов.
CF тоже не SSD, а флешка.
  • 17 июля 2023, 21:17
ДОМ чуть выше на картинке уже выложили. А я про диски, которые позиционировались именно как ССД. В габаритах 2,5 диска. Я покупал лет 12 назад, для 29-го панасоника. Маркировку не посмотрю. Причём ранние модели были именно IDE, а купленный позднее оказался исходно SATA с чипом-переходником. Потом была другая серия TS4GIFD25, но они уже заявлялись не как SSD, а как IDE flash disk. Кроме Трансценда ещё СуперТалент был, тоже IDE. Оба со смартом.
так в данном случае ставится же активный переходник, который по идее и должен все эти нюансы работы чипсета сглаживать.
  • kiv69
  • 30 июля 2023, 02:30
В своё время делали DOM модули. С интерфейсом IDE, размер от 20 МБт. Они даже на 286 машины ставились.
И это именно ssd, поскольку делались на флеш-памяти и заменяли собой жесткий диск.
  • kvv12
  • 16 июля 2023, 21:39
Вот память DDR1 на 1 гиг за планку, не знаю как сейчас, а раньше просили какие то невменяемые суммы… У самого лежит старый ноут, с 256х2 мегами планками, тормоза жуткие. Хотел как то купить 2 планки по гигу (модель поддерживает такое), так просто тогда это желание отпало сразу, по полторы две тыщи за планку просили… Хотя у этого ноута мне нужнен был железные лпт и ком порта, с прямой адресацией.
  • 16 июля 2023, 21:58
SSD не заработал скорее всего потому что в биосе нет поддержки AHCI.

Но вообще Compact Flash карту нужно было ставить, простой механический переходник с разъема на разъем и никаких проблем (ну кроме нахождения карты нужного размера)
  • 16 июля 2023, 22:11
Думаете заведется CF? И вопрос как долго она проживет в качестве системного диска.
  • 16 июля 2023, 22:27
Они же SLC, еще вас переживут.
Они очень не все SLC.
  • 17 июля 2023, 03:05
Не каждая CF заработает с конкретным ноутом.
Как неоднократно менявший древние IDE-винты на карточки CF скажу, что заведётся, но есть нюансы. На некоторых картах из-за выбрыков их контроллера появлялись программные бэды, часто возникали странные тормоза на ровном месте. Решалось отключением режима UltraDMA. На некоторых картах вообще приходилось принудительно выставлять PIO-режим для корректной работы.

P.S. есть активные переходники-контроллеры SD-to-IDE, я их мало пользовал, но они везде работали без проблем и танцев с бубном и подбором DMA-режима.
Цены на CF-карты невменяесые.
  • 17 июля 2023, 14:54
Да ладно, посмотрите сколько CF Express стоят.
Это вообще ни в какие ворота :-)
  • 17 июля 2023, 15:12
CF не имеют дефект-менеджмента, SMART и при нескольких потоках записи тупят. Хотя если быстрые (типа 600x/UDMA) то работают сравнимо с SSD.

Быстрых и недорогих вариантов ещё два:
1. Переходник IDE44 — M.2 и б.у.шный M.2 SSD
2. Ещё дешевле, но с пайкой — Переходник IDE44-SATA + вытащенный из корпуса 2.5 SSD
(требуется отпайка и поворот SATA-коннектора на переходнике, т.е. угловой IDE44 и SATA разъёмы должны быть с одной стороны платы, что-бы этот бутерброд впихался в габариты штатного винчестера.)

Но раз уже есть MSATA комплект, то логичным видится проверить переходник и диск на других ноутбуках / материнских платах.
Переходник IDE44-SATA + вытащенный из корпуса 2.5 SSD
Можно и без пайки. Переходники такие есть готовые.
картинка

Хотя для перфекциониста лучшим будет вариант
IDE в mSATA
NFS 5 ван лав)) Моя первая 3д игра))
  • 16 июля 2023, 22:11
Да, игра великолепна, а вот версия для PS1 не была так хороша.
особенно прикалывало в ней «бизнесом» заниматься))
  • 17 июля 2023, 05:18
Как без этого)
  • SL175
  • 16 июля 2023, 23:04
Видел, как груды старой электроники покоятся на свалках, и сколько им там ещё лежать до полного разложения или переработки (что вряд ли) неизвестно. И когда дают «вторую жизнь» таким вещам, хоть и особого смысла в этом нет, испытываешь какое-то внутреннее наслаждение. Спасибо вам за это чувство.
  • sdfpro
  • 17 июля 2023, 02:00
в такой древний аппарат не целесообразно вкладываться уже…
  • wiach
  • 17 июля 2023, 02:06
Не торопитесь переходить на CF, надо просто мониторить авито. Мне подобный бук достался, тоже российский, вложил в него 1к р. Памяти гиг, есть вафля, и пачка hdd ide, которые выменял на ддр3. Что то совсем разошлись на деньги, можно вполне годный бук взять. Хрюше бодьше гига и не надо, а пенёк надо подбирать по вольтажу, достался за сотку 2х гигагерцовый с самым низким напряжением. И притом бук иногда выключает охлад и стоит тишина. С целероном с которым он шёл было шумнее. Прикупил так же тв тюнер с dvb-t за сотку, жадь, что он не понимаеть т2 был бы телек. Я мониторил железки на авито, включая память, что то выменивал, что то покупал ща не существенные деньги.
У вашего бука цвет просто агонь.
Про «накатить» это правильно, только я бы предпочёл не WinXP )))
  • 17 июля 2023, 08:58
Насчет CF читал такую теорию, надо брать т.н. Industrial Grade. Они дорогие, но на SLC чипах и умеют в загрузку. В любом случае, ценник когда я их смотрел был что-то около $100 за 64Гб. Или даже 32, не помню, лет 5 назад было.
Короче, я забил.
Оперативку можно было и на авито посикать, сберег бы экологию. ССД ставить в такого мамонта не вижу смысла. Вообще можно было бы попробовать накатить на него линукс и попробовать использовать как медиаплеер ютуба для телевизора.
  • 17 июля 2023, 12:25
Китайцы и так берегут экологию, их оперативки сделаны либо из отбраковки или из бу чипов.
ссд в старые ноуты обычно ставят потому что живой жесткий диск фиг найдёшь, а тут еще и скорость бонусом
Ой, ладно. Вон, дома не одна штука по 30-60Гб ide 2,5'' валяется. Выставлял на авито за 300 р.-никто не берёт. Бросил затею.
  • 17 июля 2023, 14:56
В городе миллионнике не мог нормальный вариант найти, пришлось Авито доставкой покупать
нет смысла, потому что только начиная с вин7 ОС научилась правильно работать с ССД.
а ему точно быстро поплохеет от неправильной работы с ссд? то есть актуальна ли еще проблема для современных ссд? да и в данном случае маловероятно что ноутом будут очень активно пользоваться, настолько активно чтобы быстро убить ссд…
  • 17 июля 2023, 19:48
На практике XP работает на многих ноутах без TRIM, без проблем.
Если много записывать на диск, то со временем просто станет медленнее работать (но всё равно заметно быстрее HDD по скорости доступа).
Для избежания лучше оставлять побольше свободного места.
Также для XP есть старая версия O&ODefrag которая делает TRIM.

P.S. Какой-то грустный топик, энтузиазм автора иссяк и он довольствуется HDD.
А мы ведь только начали развлекаться, даже PLOP и DOS в BIOS ещё не записали. :)
  • 17 июля 2023, 21:25
Чем то он мне напомнил ноут CaliforniaAccess CA D280S. Тоже с настольным процессором. И тоже на SIS чипсете. И с перемычками на плате. Но слоты под память по-другому размещены.
  • SBVF
  • 17 июля 2023, 22:33
Интернет говорит, что ноуты на Sis с настольными процессорами были популярным решением, а так CaliforniaAccess производства Cleo, a обозреваемый от Elitegroup.
  • 17 июля 2023, 22:42
Мне на Sis не попадались. Или не запомнились. Только вышеназванный вспомнить могу.
Заказывал точно такой же переходник для диска, и тоже не заработал. Симптомы те же что и у автора. Даже если «пронесло» во время установки, то работать не будет. Может загрузиться (ХР), по потом все равно зависнет.
Пробовал установить систему на HDD и через Acronis True Image перенести на SSD. Вариант рабочий, но стабильность все равно никакая.
Думаю electronus прав, похоже на проблемы с питанием.
ЗЫ: может ему там налепить линейку танталовых конденсаторов после стабилизатора?
  • 18 июля 2023, 00:05
Для полноты картины не хватает моделей ноутов.
У меня такие переходники (но купленные давно, лет 5-7 назад) работают нормально в Compaq Evo N600 / Armada E500, HP NC6000 / NX6110 / TC4200.
SSD относительно брендовые 30-60Гб.

Хорошо-бы просто мультиметром посмотреть напряжение на входе переходника / контактах SSD во время записи/чтения.
Для полноты картины не хватает моделей ноутов.
У меня это не ноут, а древний логический анализатор Tektronix TLA 715
Пока нашел рабочий вариант SATA SSD Intel X25 + переходник на JM20330, места под переходник хватает. Начнет глючит — вернусь к вопросу питания.
  • 18 июля 2023, 11:45
Если питание просаживается на входе переходника, то простейшее решение — отследить куда идут и прокинуть "+" и "-' проводами большего сечения. И посмотреть что там за стабилизатор стоит — сколько тока выдаёт.
Если просадка только на входе SSD, я-бы предположил поддельные стабилизатор питания и большой конденсатор (как самые дорогие детали).
Читая про апгрейд, уже и забыл чего я сюда заходил.
А надо мне спросить, не попадались ли кому на али ноутбучные IDE шлейфы (те что на 44 контакта) и под UDMA 66/100 режим?
  • 18 июля 2023, 00:21
По моему это только проприетарные от какой-то техники, в виде протравленных дорожек на гибкой подложке. Непросто найти.
На небольших расстояниях может сносно заработать и 44-жильный китайский.
Если надо длинный — можно попробовать припаять 80-жильный от большого IDE к разъёмам 44pin.
Ну вот как раз из Apple TV Gen 1 и нашел, но он мне короткий. Думаю может зря я IDE по всему прибору таскаю, можно ж ведь уже SATA тянуть, а конвертер всунуть прямо в разъем матери.
  • 18 июля 2023, 11:40
Ну да, на штатное место — дешёвый переходник IDE44-SATA, а потом кабелем SATA уже вести к удобному расположению SSD.
Потребуется только кабель типа «удлинитель», можно спаять из обычного и разъёма с материнской плати или HDD. Вроде и в продаже встречал.
  • yapet
  • 18 июля 2023, 12:58
Подскажите что в качестве броузера используете на столь древнем агрегате? А то многие сайты не открыватся да и с сертификатами беда. Хоть Linux ставить
  • shai27
  • 18 июля 2023, 14:04
А ничего. Китайские браузеры тоже все кривые, но даже не в том беда, что-то как-то работает в том же 360 Extreme Explorer. Беда в том, что страницы теперь весят гигабайты и оно все страшно свопит. Так что даже линух не панацея, если памяти мало. А ее там очень мало, 2 гига в пределе на этих старых железяках.
  • 18 июля 2023, 14:10
А зачем на таком железе в интернет выходить?
  • 18 июля 2023, 14:11
Я ничего не использую. Wi-fi там нет, а с проводом сидеть уже не особо хочется. Да и практического смысла нет, в интернет можно выйти с чего угодно.
  • 18 июля 2023, 14:18
Firefox 52.9.0 ESR ещё относительно работает.
Для P3 (без SSE2) последний 45.9.0 ESR
forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50823&start=0&limit=1&m=6#1
Наклейка на днище, где гордо написано «сделано в России».
А у меня немного другое написано на таком же
фото
Здравствуйте!
очень заинтересовали фото игр
как игры называются, особенно интересно где машина, рука с пистолетом и башенки какие-то
  • 24 июля 2023, 10:28
Здравствуйте. Машина — Need For Speed Porsche Unleashed, рука с пистолетом — Counter-Strike 1.6, башенки — Stronghold.
На процессоре радиатор понятно как устроен. А этот массивный для чего или просто покрашен под алюминий? И с какой стороны он установлен? По фото так и не понял.