Корпус для SSD ORICO M2TS M.2 NGFF SATA to SATA Converter: Карман - убийца

Желаете дорого прожарить свой M.2 SSD?
Вам под кат

Мотивация

Был нужен надежный переходник с, как мне казалось, надежным импульсным стабилизатором питания SSD.
M.2 SSD рассчитаны на напряжение питания 3.3В, которое не всегда есть в SATA power разъеме.
Из-за этой особенности практически все SATA -> M.2 переходники оборудованы стабилизатором питания, который использует обязательно присутствующие 5В питания и преобразуют их в искомые 3.3В. Чаще всего с переменным успехом…

Герой обзора

ORICO M.2 NGFF SATA to SATA Convertor M.2 B-Key to SATA3.0 Converter 6Gbps 2TB.
Пришел в красивой retail коробке. Размеры:110х185х32мм:

Внутри вкладыш из тонкого пластика, в котором лежит алюминиевый переходник:

Под вкладышем лежит отвертка, пакетик с метизами и пару бумажек:

Прилагаемые винты:

Открываю половинки:

Плата сверху:

Плата снизу:

Установлен диск:

Крепление M.2 крупным планом:

Цепи стабилизатора крупным планом:

Тест

Окончился сразу в его начале. Был запущен CDM и на этапе создания тестового файла размером 64Gb на скорости 370Mb/s произошел тепловой пробой стабилизатора и 5В передали привет SSD…
Согласно наклейке на SSD он был рассчитан на 3.3В и 1.7А

Вывод

Не ходите дети в Африку гулять!
Обходим это дело стороной…

↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧ Передаю привет вот этому смельчаку ͡๏̯͡๏
Crucial жалко. :(
  • 21 июня 2020, 21:53
Да уж, не повезло вам!..
Дроссель маловат, за чип ничего не скажу — не сталкивался, но думаю по габаритам — не больше ампера допустимо. Что-то обратного диода вообще не видно, неужели встроенный в стабилизатор?..
  • magner
  • 21 июня 2020, 22:13
Синхронный степдаун, наподобие SY8088
  • 21 июня 2020, 22:18
Ну так у SY8088 всё тоже — 1А максимум…

В корпусе SOT23-5 больше ампера — я затрудняюсь, наверное и нет таких…
  • 21 июня 2020, 22:33
BL8033 — 3A.
  • 21 июня 2020, 22:37
Это в SOT23-6… Правда габарит упаковки тот же.
Однако в достоверности за 3А нагрузки гложут сильные сомнения, вдруг китайские товарищи погорячились?..
  • 21 июня 2020, 22:43
Я бы тоже на столь оптимистичные цифры не полагался, особенно запитывая дорогостоящие компоненты. Но — заявляют.
  • magner
  • 21 июня 2020, 22:41
Судя по маркировке это SY8089. Заявлено 2 ампера.
  • 21 июня 2020, 22:47
Спасибо за подсказку!
Скорее всего, просто некачественный стаб изготовители поставили, «не вынесла душа поэта...»

SSD жалко — стоимость с «карманом» не сопоставима…
  • Rzzz
  • 22 июня 2020, 00:14
Это в даташите так написано.
А владелец подвальной фабрики господин Ляо купил на местном базаре ящик стабилизаторов, которые такой же китаец в соседнем селе делает под бамбуковым навесом :).
Или вообще ведро демонтированных деталей на свалке б/у электроники.
  • usb350
  • 21 июня 2020, 21:54
Да уж, пожлобились на копеечный супрессор. Волки позорные.
Соболезную.

Хотя, может и возможно восстановить? Вряд ли 3.3в там напрямую используются, вроде транзистор стоит.
Угу, обычно на HDD с механикой стоят супресоры, они выносят предохранители и вся электроника выживает.
  • 21 июня 2020, 22:36
Что-то не очень представляется супрессор, способный защитить трехвольтовую систему от прямых 5V. Вот тиристорная защита да, такое сумеет.
К супрессору/тиристору ещё обязательно нужен предохранитель.
  • 22 июня 2020, 10:59
Это само собой (polyswitch какой-нибудь), есть даже готовые связки ограничитель-предохранитель в общем корпусе. Но крутизны типичного супрессора недостаточно, чтобы защитить 3.3V от 5V (ну, или я отстал от жизни), нужен детектор с прецизионным порогом. В прошлом веке импульсные источники так нередко защищали, а потом отказались ради удешевления (ну и база надежнее стала). Но что-то ценное — лучше озаботиться.
  • AndryL
  • 22 июня 2020, 12:22
в HDD предохранителей не было.
Он просто коротился и блоки вставали в защиту при включении, ну иногда дорожки подплавлялись.
Я их просто выкусывал.
жжестяк, недавно купил подобный адаптер. только 3 в 1. тесты прошла. тьху тьху тьху
Я бы на вашем месте начал волноваться.
Самое интересное, что перед этим в переходнике стоял 1Тб samsung evo 860 m.2 и работал отлично, в т.ч. и при h2testw, видимо просто накопитель потребляет меньше. А крушал ушел мигом…
если от Zoomy То проблем не будет, у меня их адаптеры аж 2 штуки отработали по несколько лет вообще без проблем, и нагрева зоны преобразователя я не заметил.
Пора делать тестовую нагрузку для таких штук. С вольтметром и регулированием тока потребления
  • 21 июня 2020, 22:06
Кстати да, было бы неплохо. Но полезно ещё и обладать инфой насчёт ожидаемого максимального потребления используемых SSD.
Да не может быть! Ведь ССД не греются! Какое потребление? Оне же холодные.
(Сарказм над школьниками.)
Вообще, даже в срвнении с 15k rpm sas дисками они быстрее, по иопсам — на 3 порядка легко, и реально холодные. Если сравнивать с 5400 rpm — сравнимо по потреблению.
И уже давно пора считать что 3.3 есть в сата разъёме и просто избавиться от этих преобразователей, стандарту лет 20. А отдельные индивиды которые на молекс цепляют — пусть паяют бп или меняют. бп без сата хвостов уже и не существует наверное.
А сгорел рак от перегрузки конечно потому что оне быстрее, холодные и не греются.
Конечно от молекса зависит потребление и нагрев.Хаха.
Молекс же не может 5А обеспечить -все знают надо два а лучше 3 молекса на ССД.
Сарказм штука полезная, не спорю. Но сгорел из-за тока. А ток побольше, ибо напряжение поменьше…
там не сарказм, а не знаю что. Человек или не читал выводы в статье, или не понял причины. И просто пропустил часть с «преобразованием 5 в 3.3». Не могу как-то иначе понять этот странный наезд на молексы.
Или просто не в курсе, что «молекс» это именно 4-пиновый коннектор, где только 2 напряжения + 2 земли, и что сата питание это не молекс. Но кичиться своей серостью — это не сарказм. Что угодно, но не сарказм.
И дело там не в «токе на молекс», которого вообще в данном случае нет, а в максимальной нагрузочной способности преобразователя и максимальных токах потребления медленных и быстрых м.2 дисков.
Для тупых: АТХ БП — ЛЮБОЙ выдаёт 3.3в, это требование стандарта. Есть спец разъём «sata питание», где ТРИ напряжения — 3.3, 5, 12в как бы должны быть. Но 3.3 бывает не всегда, если использовать переходник molex-sata. Для HDD — пожалуйста, но для SSD можно просто сказать «простите, работать не будет». 99.9% народа этого даже не заметят, так как будут использовать нормальные бп и нормальные хвосты где это напряжение есть.
А теперь к тому, к чему был коммент. Пробило ключ 5->3.3, который НЕ НУЖЕН уже лет 20. 10 если учесть обратную совместимость. Не будь его — наверняка диск бы работал себе вообще без проблем, а орике минус несколько центов за бесполезные компоненты.
  • dens17
  • 21 июня 2020, 22:09
Похоже, что Вы первый с такой проблемой у этого кармана от Orico. На Али, в комментариях, такое не попадалось.
Можно вбить на Али «ORICO M.2 NGFF SATA to SATA Convertor M.2 B-Key „
Я думаю здесь проблема в комбинации переходник-ssd, потому что...
  • dens17
  • 21 июня 2020, 22:17
Письмо в Orico напишите с претензией. Если в их макулатуре нет нужных предупреждений, то попробуйте с ними пообщаться на тему компенсации.
Держите нас в курсе.
Стоит 1Tb NVMe, разница с sATA SSD на уровне погрешности, как по тестам, так и по собственным ощущениям, только в линейной R/W показывает высокие результаты, но данные режимы свойственны файлопомойкам или иным работам с «большими» файлами, а покуда работа с файлами размером в пару кластеров — скорости будут как у sATA SSD, сравните тесты 4Kb.
Так что да мы очень рады, что у вас только NVMe, я бы на вашем месте заказал у NASA оборудование для спутников и космических станций, говорят там больше золота)))
  • 21 июня 2020, 22:29
тепловой пробой стабилизатора и 5В передали привет SSD
Надеюсь, вы проверили накопитель через другое устройство?
Если неудачно сгорает LDO, то может быть замыкание вход-выход. Результат — «без вариантов». Для синхронного StepDown сгорание верхнего ключа приводит к тому-же, но там есть еще и нижний ключ, а ОС видит завышение выходного уровня и включает его «намертво», что приводит и к его сгоранию. На выходе LC контур и локальное задирание напряжения сглаживается. Т.е. сгорание синхронного StepDown может и не привести к фатальным последствиям.
Накопитель после привета стартует в другом исправном слоте секунд на 5 и падает.
  • 21 июня 2020, 22:55
Если стартует, то может быть дело в обвязке — там ведь питание не напрямую в контроллер поступает.

Возможно, ещё отремонтируется. Правда, доверия уже вызывать не будет — мало ли, вдруг дефект ещё какой не выявленный останется…
  • 21 июня 2020, 23:04
Пощупайте мелкие SMD элементы накопителя. Лучше — накрыть ладонью и включить на несколько секунд.
Велик шанс, что «всё не так плохо».

И еще — вы бы проверили «неисправный» переходник (subj), без SSD естественно. Есть ли напряжение на выходе преобразователя. Смотреть вольтметром на любом выводе дросселя, желательно ближе к центру, относительно земли.
я думаю, «нащупается» контроллер. как-то с таким сталкивался.
  • 22 июня 2020, 19:25
Ни разу не спорю! Но — теперь добавьте к этому статистику по «пробитым» SMD конденсаторам. ;)
Вот как я поступил:
Hello Electronus,

We've issued your refund for the item below. Your return is now complete*.
View return & refund status
Crucial MX500 500GB 3D NAND SATA…

Refund total: CDN$ 103.47**
Но продавана стоило бы тоже попытаться продавить на компенсацию
в цепи 5в?
В 3.3В
Кур пощупайте.
Мультиметром смотреть выходное напряжение на 3х импульсных стабилизаторах-на дросселях.В настоящих ССД стоит 5 ИБП и они горят реже, значительно реже.
А в китайские подделки и для бедных и 3 стаба сойдёт.Одноразовый же накопитель.
  • KVI
  • 21 июня 2020, 23:08
Orico карман с Sata на USB 3.0 мне на двух дисках 2.5" (один HDD, другой SSD) порушил файловую систему с потерей данных. Больше с этой фирмой я дела не имею.
Фирма Orico — «Раньше качество было лучше»
  • AndryL
  • 22 июня 2020, 02:57
Не факт, что адаптер виноват. Это может быть следствием повышенного потребления самим ssd.
Я использую 860 EVO с подобным, самым дешевым noname переходником с алли. Наработка несколько тыс.часов.
Мне сам диск не жалко особо, но вот Ваша ситуация заставили задуматься…
Брак везде есть, может просто «неповезло»?
Так я ж о чем, мой террабайтный 860 evo в этом переходнике отработал пару недель, и в том числе прошел через полный h2testw. Новый Crucial я только распаковал, поставил, отвлекся на минут 10, потом снял Crystal Disk Info SMART и всё было ок. Потом ещё отвлекся минут на 10, и вернувшись, подумал, а не запилить бы мне обзор SSD на муьску? И запустил Crystal Disk Mark, думаю, давай поставлю размер файла по максимуму. Он пошел его создавать и уже не вернулся. Я глянул на SSD, на нём сдвоенный светодиод на чтение и запись, и он вначале горел, а потом погас…
Коснулся стабилизатора и получил ожог…
  • timeon
  • 22 июня 2020, 07:29
Еще читая обзор хотел написать, что эти стабилизаторы самопроизвольно дохнут выдавая на выход входное напряжение, а так и произошло. На моей памяти где-то с десяток таких случаев. Жалко что и питаемая техника умирает.
Чего-то написал вчера камент, а здешняя администрация его не пропустила. Не понравилось ей сравнение данного бренда с «продуктом вторичным» (ц).
У меня был usb 3.0 хаб оного orico — в один прекрасный момент сгорело что-то в питании и он чудом не уволок за собой в могилу всё в него включенное. Выкинул в помойку.
  • OlegEF
  • 22 июня 2020, 11:21
жаль что так вышло. всегда считал что orico качественные вещи делает
  • Cregg
  • 22 июня 2020, 20:23
Увы, это только впечатление. Провода — неплохие, всё что сложнее — чуть лучше откровенного подвала, не более.
Из личного опыта — грязный монтаж, очень(!) кривые прошивки, swap и прошивка на глубоко спрятанной sd-card и отвратительные цепи питания — это всё Orico
В работе имеется сабжевая док-станция HDD 2.5/3.5 6618SUS3, никаких нареканий в работе не замечено. Можно уже начинать бояться?
Я брал такой https://aliexpress.ru/item/item/32713606552.html
Он сжёг мне evo 970 plus на 512гб.
Повторить эксперимент с другим адаптером и другим ssd желания нет.
Не поддерживает NVME SSD… Написано в описании на тот адаптер, на который вы дали ссылку. Ваш ssd не поддерживается этой моделью.
Расскажу и о своем опыте использования продукции Орико. Вот такой корпус работает. Использовался с несколькими дисками, и SSD и HDD. Никаких проблем. С его использованием несколько раз делал переезд с HDD на SSD полным копированием.
Есть еще SD ридер, SD карточка на 256, кабель тип-с. Все работает.
Возможно потому что покупалось давно. Как писали выше
Фирма Orico — «Раньше качество было лучше»
↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧↧ Передаю привет вот этому смельчаку ͡๏̯͡๏
их уже двое))))))))))