Вдыхаем новую жизнь в старый ноутбук, в трёх частях, с прологом и эпилогом.

1. Цена: $44,52 (суммарно)

Сегодня, вопреки обыкновению, вас ожидает тройной обзор. Тем не менее, все три обозреваемых товара — пара модулей памяти, аккумулятор и салазки для жёсткого диска — будут связаны единой темой: возвращению старенького ноутбука к активной и полноценной жизни. А поскольку вкладывать существенные средства в компьютер восьмилетней давности было бы странно, я продемонстрирую относительно бюджетный вариант достижения поставленной цели.

Пролог.

Жертвой модернизации суждено было стать ноутбуку Samsung R410 Plus. В своё время, то есть восемь или девять лет назад, это была вполне хорошая машинка с достаточно большой кучей памяти и дискретной графикой, пригодная практически для любых домашних целей, кроме тяжёлых 3D-игр. Однако маму (а это был её ноутбук) тяжёлые 3D-игры не интересовали, а для всего остального мощности хватало с лихвой. Недостатков у ноутбука было лишь два: Windows Vista в качестве операционной системы и дискретная графика на основе ATI Radeon X1250M (что, впрочем, на момент покупки было неоспоримым достоинством).

Поначалу всё шло отлично, но со временем операционная система понемногу приходила в упадок, время загрузки росло, а ресурс аккумулятора таял (мама не подозревала, что для поддержания «здоровья» аккумулятора ноутбук нужно регулярно отключать от сети и заставлять работать от встроенного питании). Всё это можно было бы пережить, но тут на сцене появилась «корпорация Зла» со своим браузером, приведшая на сцену свору web-дизайнеров, мыслящих исключительно категориями модных и прожорливых фреймворков. Всё это окончательно добило несчастный компьютер.

Разумеется, я предпринял попытку спасти ситуацию, переустановив систему, но тут выяснился ещё один печальный факт: драйвера для X1250M существуют только под устаревшие напрочь Windows Vista и Windows XP, а на более современных ОС использовать получится только значительно более медленную интегрированную графику от Intel. В итоге мама купила новый ноутбук, способный, не уходя в жестокий своп, выносить представления Гугла о том, сколько ресурсов должен потреблять браузер. Ну а старый, соответственно, достался мне.

Я попытался приспособить его под торрентокачалку, однако даже свежепоставленная Windows 8.1 грузилась на нём невыносимо медленно; столь же неторопливо и печально стартовал браузер. Замена Винды на хвалёную Убунту положительного эффекта не принесла — пользоваться компьютером было некомфортно до крайности. Помучавшись, я положил ноутбук на полочку, где он и лежал, покуда пару месяцев назад я не разобрал свой десктоп, в состав которого входил SSD на 120 гигабайт. Тут-то я и вспомнил о стареньком ноутбуке.

Отвинтив крышку с надписью «HDD», я заглянул во внутренний мир ноутбука и обнаружил, что винчестер в нём, во-первых, не припаян, как у некоторых, а подключён к разъёму, а во-вторых, разъём этот — SATA, в точности как на освободившемся SSD. Поставив вместо антикварного WD Scorpio Blue на 160 гигабайт еще не успевший как следует устареть 120-гигабайтный Crucial BX100, я в очередной раз переустановил систему, на этот раз — на Windows 10 x64. На SSD cистема поставилась за 15 минут, и, после безжалостного выпалывания вредительских служб телеметрии и индексирования, грузилась за 15 секунд и работала с приемлемой скоростью, не вызывая более желания швырнуть ноутбук в стену.

Обнаружив, что даже из такого старого ноута можно извлечь определённую пользу, я задумался о том, как ещё можно его усовершенствовать, не тратя на это сколь-нибудь существенной суммы. Первое, что приходило в голову — заменить аккумулятор, который к тому времени окончательно вышел из строя. Также было ясно, что качать торренты на SSD, да ещё и столь скромных объёмов — не лучшая идея. Мне как-то случилось прочесть, что один из вариантов расширения дисковой памяти ноутбука — снять DVD-привод и поставить на его место так называемый «HDD caddy», то есть салазки с установленным в них жёстким диском. Кроме того, глянув на статистику использования памяти и обнаружив, что при открытых в браузере паре вкладок и работающем qBitTorrent потребление памяти подбирается к двум гигабайтам, я определился с третьей желательной модернизацией: нарастить память хотя бы до четырёх гигабайт. Отвинтив DVD и крышку, закрывающую отсек памяти, я убедился, что все мои задумки вполне реализуемы, померил толщину DVD-привода (получилось 12,7 миллиметра, это важно, поскольку в природе встречаются приводы толщиной 9,5мм и 7мм, и салазки для них для всех разные) и приступил к поиску необходимых комплектующих.

Сразу же выяснилось, что всё необходимое придётся заказывать из-за рубежа: две планки не бывшей в употреблении памяти по 2 гигабайта там стоили меньше, чем на местной барахолке хотели за одну подержанную; аккумуляторов, совместимых с AA-PB4NC6B, тоже поблизости не нашлось. Правда, местный компьютерный лабаз смог предложить салазки Orico за 1199 рублей, однако «прогулка» на ebay показала: через интернет то же самое можно купить за $10.79, то есть в два раза дешевле.

Долго раздумывать я не стал, и, в два этапа, заказал на ebay следующее:

1. 4GB 2X 2GB Crucial 2RX8 DDR2 667mhz PC2-5300 Laptop SODIMM RAM Memory CL5 1.8V ($10,23)
  2. 5200mah Battery For Samsung AA-PB2NC6B AA-PB2NC6B/E AA-PB6NC6B AA-PB4NC6B/E ($23,50)
  3. ORICO Aluminum 2.5" Internal SSD HDD Hard Disk Caddy Tray Enclosure for Laptops ($10,79)

(Примечание: на данный момент часть купленных мной товаров отсутствует, поэтому я привожу ссылки на аналогичные, а цены — те, по которым покупал сам)

Покупки обошлись мне, в общей сложности, в $44,52, или около 2600 рублей по тогдашнему курсу. Оставалось лишь всего этого дождаться.

Часть 1. Память.

Первой добралась память. Приехала она в жёлто-коричневом мягком пакете, оклеенном изнутри пузырчатой плёнкой. Внутри пакета я нашёл тугой моток той же пузырчатой плёнки, в недрах которого скрывались два пластиковых блистера, и в каждом лежало по планке памяти.

Расположение микросхем памяти на планке — двухстороннее; производитель памяти, как и указывал продавец, Crucial, однако микросхемы памяти отличаются от фотографии в описании товара. На фото продавца можно рассмотреть на чипах логотип Micron, мне же пришли — как видно на фото — планки с микросхемами Nanya. Это довольно старый тайваньский производитель с хорошей репутацией, однако у нас малоизвестный и лично я такие микросхемы вживую встретил впервые.

Замена памяти в Samsung R410 Plus выполняется не просто, а очень просто: откручиваем один винтик на нижней панели, снимаем крышку с надписью «Memory», вынимаем старую память, вставляем новую, после чего возвращаем крышку на положенное место.

Включив ноутбук, убеждаемся, что он работает, операционная система загружается, а свежепоставленная память видна в полном объёме:

Теперь запускаем CPU-Z и выясняем подробности:

CAS Latency, как и было обещано, равна 5, что хорошо. Извлекая старую память, я сделал неприятное открытие: старая планка памяти маркирована как PC6400, а новые — как PC5300, поскольку, выбирая память, я был невнимателен и заказал более медленную. Однако CPU-Z меня утешил: новая память работала на той же частоте 332.5 МГц, что и старая. Видимо, древняя материнская плата оказалась неспособна реализовать потенциал более скоростной памяти, и в частоте работы памяти я ничего не проиграл. Зато две планки позволили включиться двухканальному режиму, что, в теории, должно было даже немного улучшить производительность. Так это или нет, сказать трудно: компьютер, конечно, «задышал», но произошло это из-за двухканального режима или же просто от удвоения объёма ОЗУ, непонятно.

Убедившись, что компьютер вроде бы работает, я на всякий случай прогнал популярные тесты, чтобы убедиться в стабильности её работы (или в отсутствии таковой). Нажав Win+R, я отдал команду «mdsched», запустив Microsoft’овскую утилиту тестирования памяти. После перезагрузки передо мной возник синий экран, но не тот синий экран, который «Blue screen of death», а всего лишь текстовый интерфейс вышеозначенной утилиты.

Ноутбук долго скрипел своими кремниевыми мозгами, но в итоге так и не нашёл ни одной ошибки. После этого я, на всякий случай, прогнал ещё и широко известный Memtest86+, который также никаких проблем не выявил. По результатам обследования оперативная память была признана полностью работоспособной и введена в штатную эксплуатацию.

Часть 2. Аккумулятор.

Аккумулятор прибыл десятью днями позже, через один месяц и один день со дня заказа, причём не оттого, что медленно ехал, а потому что почти две недели посылка провалялась без движения где-то в Китае, в месте под кодовым названием «CNYINA». Это, как и дальнейшую судьбу посылки, я в течение всего месяца отслеживал по треку вида RO*********CN.

Упаковка, в которой прибыл аккумулятор, представляла собой верх минимализма. Это был даже не обычный пластиковый пакет, а просто один слой пузырчатой плёнки, обмотанной жёлтым скотчем.

Содрав скотч, местами прилипший к содержимому посылки, я извлёк немного помятую коробку из коричневого картона. Из всех опознавательных знаков — только ярлычок, предупреждающий о том, что внутри литий-ионная батарея, не подлежащая транспортировке в случае повреждения.

Внутри коробки меж двух тонких поролоновых вкладок находился запечатанный антистатический пакет с батареей, а также бумажка от продавца с просьбой оценить покупку на пять звёзд, если она мне понравилась.

По весу батарея практически идентична оригиналу, а вот на вид — попроще: с задней стороны пластик глянцевый, без искусственных шероховатостей, наклейка приклеена менее аккуратно, вместо ярлычка с серийным номером — просто чёрная бумага.

Сверху — оригинальная батарея AA-PB4NC6B, снизу — купленная на ebay.

Лицевая панель выглядит почти так же, как у оригинала, только кнопка проверки заряда отмечена значком молнии, а не кружком и надписью «Push», как у Samsung. И, опять же, бумажка с этим значком наклеена явно криво.

Отключив ноутбук от сети, я отжал фиксаторы батареи, вынул старый аккумулятор и установил на его место новый. Новая батарея в гнездо ноутбука села более плотно; старая имела небольшой люфт и снялась легко, новую же, наоборот, удалось задвинуть в гнездо, только приложив лёгкое усилие.

Включаем ноутбук — фейерверка нет, чёрный дым не повалил клубами, компьютер загрузился и работает. На первый взгляд, всё в порядке. Наводим мышку на значок статуса батареи и видим: «из коробки» аккумулятор заряжен на 74%. Побродив минут пятнадцать по интернету, проверив состояние звёздного неба в Stellarium и убедившись, что заряд аккумулятора снижается, но не слишком быстро, я подключил питание, убедился, что зарядка пошла, и выключил ноутбук.

Зарядив батарею до упора, я вынул её и попробовал нажать на отмеченную значком молнии кнопку на нижней её поверхности. На старой батарее, когда она ещё была жива, при этом загоралась линейка светодиодов, показывая заряд с точностью до 20%. На этом аккумуляторе то кнопка то ли не работает, то ли вообще является чистой бутафорией. По крайней мере, при её нажатии ни одного светодиода не загорелось.

Следующий пункт программы — проверить, сколько проработает ноутбук от этой батареи. Точно выяснить мне это так и не удалось, поскольку, снизившись до значения 32%, заряд практически мгновенно упал до нуля и ноутбук отключился. Причём не «корректно завершил работу и выключился», а просто и грубо отрубился. Перед этим, однако, проработав более двух часов на закачке торрента (с учётом того, что большую часть этого времени экран был отключен).

Зная, что по первости устройства с новым аккумулятором могут определять заряд некорректно, я неделю наблюдал, как будет заряжаться и разряжаться батарея. Результаты позитивными не назовёшь: ноутбук отключался, когда в батарее оставалось от 15 до 35% заряда, причём предсказать, какое именно значение окажется роковым, было невозможно. Правда, теперь питание не пропадало внезапно, а Windows успевала корректно завершить работу. С зарядом аккумулятора тоже возникли проблемы: обычно он заряжался полностью, но в некоторых случаях процесс зарядки прекращался в районе 75%. В общем, говорить о надёжной и предсказуемой работе аккумулятора не приходится: он оказался китайским в худшем смысле слова.

Часть 3. Салазки для жёсткого диска.

«Последний бой — он трудный самый». Салазки для жёсткого диска я получил на почте на 14-й день после подтверждения отправки. Забрал бы и раньше, да только с некоторых пор почтовое отделение решило перенести себе выходной с субботы на среду. Но, как все мы знаем, лучше поздно, чем никогда.

Вскрыв традиционный пластиковый пакет, покрытый изнутри пузырчатой плёнкой, внутри мы обнаружим коробочку жёлтого картона, оклееную бумажной полосой с изображением салазок и схематическим изображением способа их установки в компьютер.

В коробке мы находим: карточку из глянцевого картона с рекламным содержанием на английском и китайском языке,

руководство пользователя, содержащее инструкции по установке жёсткого диска в салазки, самих салазок — в ноутбук, а также манипуляциям в ОС Windows, которые, возможно, потребуется проделать после установки нового диска.

И, наконец, полупрозрачный пакет с собственно салазками.

Вскрываем пакет и извлекаем салазки:

Салазки, вид сверху

Салазки, вид снизу

Салазки, вид со стороны разъёма

Салазки изготовлены из тонкого металла и чёрного пластика, причём сделаны качественно: никаких острых краёв и заусенцев я не обнаружил. Проволочная «петелька», которую можно заметить на фото нижней поверхности салазок, на самом деле — миниатюрная Г-образная отвёртка, которую перед установкой салазок в ноутбук крайне желательно извлечь. А вот пользоваться ей я не рекомендую: во-первых, неудобно, а во-вторых, легко можно до крови расцарапать пальцы, поскольку длинная сторона оканчивается «крестом», а короткая — хорошо заточенным плоским шлицем.

Первым делом установим в салазки жёсткий диск. Для этого кладём «винчестер» в прямоугольный поддон, сдвигаем, «насаживая» на SATA-разъём, после чего берём тонкую крестовую отвёртку и крепим двумя винтами, скрывающимися в недрах корпуса салазок. Если всё сделано правильно, винты войдут в резьбовые отверстия жёсткого диска, надёжно его фиксируя. Согласно инструкции, таких винтов должно быть четыре, однако, как я ни искал, два других так и не нашёл. Вероятно, крепление диска на четыре винта присутствует только в 9,5мм и/или 7мм вариантах.

Салазки с установленным жёстким диском

Теперь можно переходить к ноутбуку. При включённом питании нажимаем кнопку, открывающую лоток; это нужно, чтобы чуть позже снять с лотка декоративную панельку. Как только лоток выдвинулся, выключаем ноутбук, отсоединяем аккумулятор, выкручиваем винтик, фиксирующий DVD-привод в гнезде, и вытаскиваем его. Видим, что винтик, удерживавший DVD, вкручивался в Г-образный кронштейн, крепящийся к приводу двумя мелкими винтиками. Снимаем кронштейн с привода и теми же двумя винтиками прикручиваем к нашим салазкам с установленным жёстким диском. Прикрутить его, кстати, удалось с немалым трудом, поскольку резьба в отверстиях салазок почему-то оказалась чуть меньше, чем на оригинальных винтиках от ноутбука, пришлось прибегнуть к «силовой» отвёртке с T-образной ручкой, но, в итоге, кронштейн всё же оказался на положенном месте.

Салазки с привинченным кронштейном

В принципе, салазки уже можно устанавливать в ноутбук, но если сделать это прямо сейчас, в «боку» переносного компьютера останется неэстетичного вида дыра, в которую, к тому же, может попасть пыль или ещё чего похуже. Поэтому снимаем с DVD-привода декоративную панель, крепящуюся на четыре защёлки (три из них отжались легко, а вот с четвёртой, горизонтальной, пришлось повозиться) и ставим её на салазки.

Салазки с установленной декоративной панелью

Теперь — всё, можно задвинуть салазки в корпус ноутбука, зафиксировать их винтом и включить компьютер. Далее осталось лишь посетить оснастку «Управление дисками», отформатировать новый диск, назначить ему букву и перенастроить qBitTorrent, чтобы всё скачанное отныне складировалось на винчестер, а не на SSD.

Попутно выяснилось, что свежеустановленный WD Scorpio Blue – одна из тех злосчастных моделей дисков, у которых автопарковка срабатывает после 8 секунд бездействия. Пока диск был системным, Винда постоянным обращением к файлу подкачки не давала ему засыпать. Однако стоило снять с диска постоянную нагрузку, как он начал парковаться с поистине ужасающей частотой. К счастью, я обнаружил это в тот же день по подозрительным звукам, издававшимся винчестером, и, чтобы и без того уже не молодой диск не загнулся до срока. Попробовав то и это, и убедившись в бесполезности и wdidle3, и hdparm, и smartctl, я всё же смог вправить ему мозги скачанной со знаменитого rutracker.org утилиткой «animate2a.exe». После этого ноутбук заработал, как часы, хотя надо признать, жужжать он стал всё-таки чуть громче, чем когда в нём был установлен один лишь SSD.

Эпилог.

Ставшие в последние годы очевидными кончина «закона Мура» и замедление компьютерной «гонки вооружений» дарят нам неоценимую возможность вдохнуть новую жизнь устаревшей технике. Воспользовавшись этой возможностью и затратив весьма скромную сумму, мне удалось подарить второе дыхание ноутбуку, до этого бывшему совершенно непригодным для практического использования. Конечно, тяжёлые задачи ему не по плечу, однако две главные роли, ради которых всё затевалось, он выполняет отлично: для закачки и раздачи торрентов, а также управления компьютеризованной монтировкой телескопа его мощности хватает с лихвой. А ещё он позволяет пользоваться современными браузерами, при помощи которых до тех торрентов можно добраться, и вполне благополучно показывает FullHD видео, закодированное по стандарту H.264, не говоря уже о более старых форматах.

По поводу же обозреваемых товаров я могу сказать следующее:

Память полностью оправдала мои ожидания, а цену в $10 за 2 модуля по 2 гигабайта я нахожу более, чем приемлемой. Единственная оговорка — обратите внимание на частоту, чтобы не купить более медленную память, чем хотелось бы.

Салазки Orico тоже произвели на меня самое позитивное впечатление. Если вам нужно установить жёсткий диск традиционной конструкции, это самый надёжный (но не самый дешёвый) вариант, поскольку диск в нём фиксируется винтами. А вот для установки SSD, которые весят мало, не имеют подвижных частей и не вибрируют при работе, можно найти и более дешёвые варианты, где диск держится на трении.

А вот аккумулятор удачным приобретением не назовёшь и покупать такой я вам настоятельно не рекомендую. Первая же неделя эксплуатации выявила непредсказуемость его поведения как в режиме заряда от сети, так и при работе ноутбука от собственной батареи. Конечно, ноутбук от него работает, и даже достаточно долго, однако если бы мне предстояло выбирать аккумулятор сейчас, я бы предпочёл оригинальный Samsung, несмотря на его меньшую номинальную ёмкость и более высокую цену.
Только вчера по такому же принципу реанимировал ACER Aspire 5100.
Правда, еще подсветку на светодиоды перевел (лампа сдохла вместе с конвертером почему-то).
Рулит опера 12.18 1872, но она уже старенькая, хотя и поддерживает пока большинство сайтов.
Из хромобраузеров нормально работает только К-Meleon.
Стоит Вин7
  • bahek29
  • 03 ноября 2017, 15:33
вивальди попробуй, может тоже понравится.
  • M_zZ
  • 03 ноября 2017, 19:44
Я пробовал, не понравилось. На хроме сижу, позволяет несколько пользователей держать.
  • FloX
  • 04 ноября 2017, 15:59
плюс то что работает на ХР, в отличии от Хрома
  • bahek29
  • 04 ноября 2017, 20:08
именно! а вот в головах у минусаторов каша и отсутствие серого вещества)
  • smirta
  • 05 ноября 2017, 21:04
Лично мой минус только за Яндекс.
Под XP ещё и Iron отлично справляется.
  • 03 ноября 2017, 16:02
Не, та Опера уже «совсем всё». Она ещё пару лет назад с файлообменниками не дружила. А сейчас браузер без встраиваемых средств противодействия Роскомнадзору на одной седьмой суши годится только чтобы котиков во вконтактике смотреть.
поддержу. держался за неё до последнего, но увы. переполз на вивальди — не то конечно, но более-менее.
  • 03 ноября 2017, 16:11
лампа сдохла вместе с конвертером почему-то
Скорее наоборот, умершая лампа сожгла преобразователь
  • tirarex
  • 03 ноября 2017, 16:44
Vivaldi попробуйте — очень бодрый, а если есть возможность — Edge от майков, тоже приятно работает, не занимая много ресурсов
Win 8 и 10 работают, но вот видеодрайвера нет нигде под 5100.
А я решил 5100 все-таки закопать.
И SSD втыкал и памяти добавлял и проц поставил TL-64, посадил на жидкий металл.
Но банально ютуб 480р еле крутит.
  • Anrony
  • 06 ноября 2017, 18:33
TL-66 вместо одноядерного процессора, 2х2GB вместо 512Mb — ноут расцвёл.
На своём поставил 4-ядерный и 2х4Gb (стояло 2х2GB). Сразу скажу, разница между 4Gb и 8 Gb ощутимаю
  • Sras
  • 03 ноября 2017, 20:22
А процессор не решили под замену пустить? Вроде можно в 3 000 вписаться за довольно топовый процессор в то время.
Это какой и где?
  • Sras
  • 04 ноября 2017, 10:11
Пардон. Решил, что он у вас на Интеле. Я свой i3-433 думаю заменить на i7-640
  • 03 ноября 2017, 15:29
По поводу закона Мура можно поспорить, да, и кончилась ли «гонка вооружений»?
Intel, например, регулярно выпускает новые процессора и их цена равна аналогичному процессору предыдущего поколения.

Если использовать компьютер для закачки просмотра фильмов или работе в ворде, то скорее да. Но не забываем про виртуальную реальность, новые игры, интернет вещей, майнинг наконец :) Тут уже 10 летним ноутом не обойдется.
И, да, замена памяти, установка ССД и дополнительного диска вполне могут продлить жизнь старичка.
По поводу аккумулятора, в Украине, например, за $23 вполне можно найти, даже с каким-то подобием гарантии.
Caddy, IMHO можно было брать и дешевле, не обязательно Орико. Там ничего нет, кроме двустороннего разъема и жестяной коробки.
Есть люди в категории 40+ (и их немало) которые давно уже наигрались по самое «нехочу» и майнингом не занимаются. Поскольку майнинг в бытовых условиях давно уже не окупается. Виртуальная реальность им не нужна, поскольку реальной нескучной реальности хватает выше крыши ))
И тут на помощь приходят новые процы от Интел с тепловым пакетом 10 ватт. 10 ватт, Карл! И эта штука прекрасно решает 90% задач для бытового использования, включая — на секундочку! — аппаратное кодирование и декодирование hd видео h264 и h265! QuickSync помним?
Про интернет вещей говорить рановато. Пока к этим технологиям слишком много вопросов. И главный из них — НАФИГА?
  • 03 ноября 2017, 16:58
Не зависимо от процента людей 40+ развитие (гонка) компьютерной техники продолжается.
У Intel'a уже процы 8 поколения + Память Intel® Optane™ + Масштабируемый процессор Intel® Xeon®
и т.д. и т.п. Понятно, что обывателю оно может и не нужно…
  • 03 ноября 2017, 21:16
А толку-то? Процы 6, 7 и 8-го поколений (skylake, kabylake и coffelake) — близнецы братья, улучшения между ними — копейки, там чуть с оптимизировали, там архитектурные костыли убрали… Всё, тик-ток кончился…
Не, можно прорывную архитектуру придумать, но эксперименты с VLIW принесли только убытки (приснопамятный Itanium), а больше intel, из серьезного, ничего не пробовал. Так и живем.
  • 04 ноября 2017, 00:08
Отношусь именно к этой категории, комп просто для работы и моего i5-U для этого более чем достаточно.
А вот то, что он полностью бесшумный, радует.
Кстати да! Компактность и бесшумность стоят теперь для меня во главе!
к черту ядра, гигагерцы.
главное чтобы я сидел читал в тишине
  • 03 ноября 2017, 15:32
Наклейки на корпусе отдирать нельзя, ни коем случае еще лет десять
  • 03 ноября 2017, 15:59
у меня тоже не отодраны. а вам мешают?
  • 03 ноября 2017, 16:05
На телевизоре на экране тоже не отодраны
  • 03 ноября 2017, 17:15
У меня нет телевизора. Выкинул 8 лет назад нафиг.
  • 03 ноября 2017, 21:03
У Вас монитор 40 дюймов?
  • 04 ноября 2017, 01:58
Нет, 29. А зачем мне 40?
  • 04 ноября 2017, 16:44
И последний вопрос. Вы живёте в конуре?
  • 04 ноября 2017, 17:29
Что значит в конуре и причем тут телевизор?
  • 04 ноября 2017, 23:28
У Вас настолько маленькая жилплощадь, что не можете позволить телевизор от 40 дюймов и более?
  • 05 ноября 2017, 00:37
А что, есть какая-то зависимость диагонали телевизора от общей площади квартиры?
У меня телевизор вообще 25 дюймов, и меня он более чем устраивает, потому как я его не смотрю.
И да, Вы наверное не поверите, но он кинескопный!
  • 05 ноября 2017, 00:43
По ходу для некоторых до сих пор диагональ телевизора — мерило успеха. Не посмотрел один раз в месяц кино на 50 дюймах телевизора — человек неудачник
  • 05 ноября 2017, 01:52
Мерило успеха? Человек неудачник? Я где-то это упоминал? Уважаемый, у вас комплекс неполноценности, однако. Единственное, что я имел в виду — комфорт. Когда-то тоже пялился в монитор. Но это было по причине нехватки финансов.
  • 05 ноября 2017, 02:07
Ну я сочувствую тому что у вас появление финансов вылилось в телевизор )
У меня вторым монитором DELL U2913WM.
Видимо я купил его от недостатка финансов )
Никогда не понимал смысла просиживания штанов у телевизора. Лучше тогда нормальный проектор.
  • 05 ноября 2017, 03:02
Хорошо. Чем телевизор отличается от монитора в плане просмотра видео?
  • 05 ноября 2017, 04:23
Тем что у меня мониторы — рабочий инструмент, а просмотр там мультиков или фильмов — побочный эффект. А иметь специальную бандуру, не немерянного размера, да свободного доступа ребенка — мне это неинтересно. Телеканалы я не смотрю, а хороших фильмов пара штук за год
  • 05 ноября 2017, 02:13
Когда-то тоже пялился в монитор. Но это было по причине нехватки финансов.
Не вижу связи одного с другим. Когда у меня не было финансов, то мы жили в малогабаритке, потом купили трехкомнатную квартиру, но телевизор используем тот же, просто потому, что он устраивает.
Когда меня перестанет устраивать тот что есть, я пойду и куплю новый.
Менять телевизор только потому, что кто-то сказал что из-за больших размеров комнаты надо телевизор побольше?
Причем кинескопный у меня стоил не дешевле современных по 43 дюйма.
  • 05 ноября 2017, 02:16
Вот и я недоумеваю. У меня например 4 машины и нет телевизора. О чем это говорит? Может о том что я предпочитаю жить насыщенной реальной жизнью, а не чужими драмами?
  • 05 ноября 2017, 03:16
Насыщенная реальная жизнь у тебя начнётся когда семью заведешь. В полседьмого подъем, в час отбой. Про армию будешь с улыбкой вспоминать, если служил.
  • 05 ноября 2017, 04:20
Дружочек, вы не поверите, у меня есть семья. Только не понимаю почему отбой в час. У меня дочь ложится в 22 часа. Не пробовали режим вводить? Или вы такой счастливчик, что вам с 22 до часу жена не дает уснуть?
  • 05 ноября 2017, 04:37
В десять старший, потом младший, которому пока ещё рано объяснять про режим. Может быстро уснуть, а может пару часов помурыжить. Ну и личной жизни хочется, хотя бы часик.
  • 05 ноября 2017, 04:47
Да, с маленькими сложнее. Но и тут можно найти пользу — я например дочери рассказываю про всю историю мироздания, и она уже в состоянии повторить все, начиная от «термоядерной реакции в солнце» и заканчивая «на фрегатах была фокмачта, гротмачта и бизаньмачта». Это в неполные 4 года.
  • 05 ноября 2017, 04:35
Да, и кстати дочь мне везде сопутствует и очень любит не телек смотреть, а ездить вживую. Вот она у меня в неполные 4 года побывала везде в Карелии, проехала почти всю страну до Байкала, посетила практически все достопримечательности в ближайших областях, облазила горы Турции и нашего Кавказа ну и конечно Крым, как без него. Я конечно извиняюсь, а что видели вы с семьей, не считая своего полированного 43дюймового телевизора? Лично нам не сложно было одним выходным съездить Москва-Ярославль покормить лосиков на лосиной ферме. Но конечно на экране телевизора это все куда интереснее, не спорю.
  • 05 ноября 2017, 03:12
Вроде взрослый человек. Не глупый, судя по обзорам. А туда же. Читать умеете? Речь не про финансы, а про комфорт. Если не видите разницу в изображении между кинескопными и современными — вам повезло (или наоборот). У тёщи дома старый 29" Sony trinitron — мыло мыльное. Только эфир лучше показывает, который я не смотрю. Видео деток, иногда фильмы, тут уже нужна чёткость.
  • 05 ноября 2017, 04:25
Я не говорил что не вижу, просто я больше привык смотреть кино, а не выискивать пиксели на экране :)
Это как аудиофилы и меломаны, одни слушают аппаратуру, вторые — музыку.

Видео деток, иногда фильмы, тут уже нужна чёткость.
Монитор у меня FullHD, пока устраивает. Вот только Вы вроде изначально писали о размере, а не разрешении. ;)
  • 05 ноября 2017, 04:43
Это как аудиофилы и меломаны, одни слушают аппаратуру, вторые — музыку.
Я не был бы так категоричен. Скорее, это две крайности, основная масса где-то между ними плавает.

Насчёт размера все просто. Зачем люди ходят в кинотеатр?
  • 05 ноября 2017, 04:50
Зачем люди ходят в кинотеатр?
Понятия не имею, я за последние 20 с лишним лет был там два или три раза.
Не люблю когда кто-то рядом чавкает попкорном или базарит по телефону.
  • 05 ноября 2017, 05:21
Даже эти два — три раза Вы туда ведь не случайно зашли, потерявшись. Но с какой-то целью.
  • 05 ноября 2017, 05:23
Вы таки реально предлагаете поставить в один ряд чтото вроде имакса и телик домашний 45 дюймов? Сильно.
  • 05 ноября 2017, 05:34
Нет, не предлагаю. Просто хочу узнать, что заставляет идти и смотреть фильмы на большей диагонали.
Не надо бросаться в крайности.
  • 05 ноября 2017, 05:50
Ну меня ничего не заставляет. Жене раз ы пару лет хочется чтото посмотреть. Мне властелин колец был интересен на большом экране. И пожалуй все.
  • 05 ноября 2017, 20:40
Просто хочу узнать, что заставляет идти и смотреть фильмы на большей диагонали.
Отсутствие на текущий момент их на маленькой.
А вообще пошли с женой только потому, что дочка билеты подарила.
в кинотеатре кроме большого экрана есть 3Д и более-менее качественный и громкий пространственный звук. плюс фильмы свежие. дома 3д телек поставить-то можно, но он изрядно дороже обычного, фильмы выходят с изрядным запозданием, ну и звук тоже под вопросом. не у всех свой дом и идеальная звукоизоляция.
  • 05 ноября 2017, 05:26
Вы то про размер то про разрешение… вас не поймешь. И я вам зуб даю, у хорошего моника четкость картинки и цветопередача лучше чем у большого телика за те же деньги.
  • 05 ноября 2017, 01:47
Поищите в интернете, есть зависимость комфортной диагонали от расстояния до телевизора. Про ОБЩУЮ жилплощадь я не заикался. Зависимость расстояния до телевизора и квадратуры жилья, надеюсь, не надо объяснять? Если человек в зале, скажем 20 кв.метров, сидит уткнувшись в монитор и смотрит фильмы — это его личное дело. Но такой случай — нетипичный. Я предпочитаю сидя на мягком диване в обнимку с женой перед средним по размерам (43") телевизором. Иногда ещё с детьми.

Кинескопный есть. На даче. Для детей.
  • 05 ноября 2017, 02:10
Если человек в зале скажем 20 квадратных метров сидит перед телевизором 43дюйма, это конечно его личное дело. Но такой случай нетипичный. С таким размером вполне можно сидеть с проектором на всю узкую стену и с нормальной акустикой.
Но видимо "Но это было по причине нехватки финансов. " до сих пор не отпускает
  • 05 ноября 2017, 03:17
Комплекс свой вылечи — сразу отпустит.
  • 05 ноября 2017, 04:18
Дядя, хотел бы напомнить, что это не я к вам прикопался, а вы ко мне с дебильным вопросом не живу ли я в конуре. Так что по поводу комплексов в первую очередь исследуйте себя.
  • 05 ноября 2017, 02:11
Про ОБЩУЮ жилплощадь я не заикался.
Вы и про размеры комнаты не особо заикались.
Но суть это не меняет, можно и в 10-12м комнате сидеть в 4м от телевизора, а можно в 20м комнате максимум 3м получить.

Но такой случай — нетипичный.
Почему это?

А я вот не люблю смотреть телевизор сидя на диване. Даже кино обычно смотреть просто некогда, да и впрочем и смотреть то нечего.
В спальне вообще достаточно телевизора 19 дюймов, а расстояние там такое же как в зале.

Меня вполне устраивает монитор 24 дюйма.
  • 05 ноября 2017, 03:37
Ну если по короткой стороне дверь, то такое возможно. Но это нетипичный случай.
Почему это?
Потому что опросы я не проводил, но имею достаточное количество друзей и знакомых, чтобы представлять типичную картину. В городе, где я живу в ассортименте и сталинки, и хрущевки и современное жилье разной планировки.
А я вот не люблю смотреть телевизор сидя на диване
А я вот живу не один. Жена в декрете. Дети смотрят Карусель. Предлагаете убрать телевизор и поставить им монитор?
  • 05 ноября 2017, 04:30
Ну если по короткой стороне дверь, то такое возможно. Но это нетипичный случай.
Ну почему же, мебель по длинной стороне, напротив диван, до экрана 3 метра, а реально и меньше.

Предлагаете убрать телевизор и поставить им монитор?
Я Вам ничего не предлагаю, кто как смотрит, лично его дело.
Потому Ваше заявление —
как раз некорректно. На него я и отвечал изначально.

Вы так и не рассказали в чем связь между большим экраном и площадью.

А я вот живу не один. Жена в декрете. Дети смотрят Карусель.
Я конечно рад за Вас, но вот я телевизор не смотрю вообще, жена эпизодически, да и то чаще в спальне, а дочка тоже больше привыкла к монитору, да и живет сейчас отдельно.

Телевизор как источник информации меня не интересует вообще.
Как средство просмотра кино, так лично мне удобнее на мониторе.
  • 05 ноября 2017, 05:07
  • 05 ноября 2017, 05:07
Я бы вам ничего не предлагал, но моей жене в декрете было не до телевизора. С дитем можно заниматься весь день. А детей подсаживать на телик да с рекламой последнее дело, имхо.
  • 05 ноября 2017, 05:31
С первым так и было. Когда двое и разница в возрасте существенная — все по другому. Хорошо, если погода позволяет пойти погулять, так как конструкторы все собраны-пересобраны, игрушки все играны-переиграны.
  • 05 ноября 2017, 05:34
Поживу увижу.
  • 05 ноября 2017, 03:28
поищите, найдите рекомендации дебильнейшие по своей сути. и только потому что те кто переписывали изначально обзор-исследование были невнимательны и тупы.
в оригинале шёл разговор о то с какого расстояния не будет видно разницу между картинкой 1080, 720 и 480.
так вот, там действительно были и числа и диагонали и куча всего, и действительно говорилось что с 4 метров до одного места какое разрешение и качество у источника и панели, на 40" разницы видно не будет.

а комфортной будет примерно 1-1,5 диагонали.
именно на таком расстоянии вы ещё сможете отличить 1080 от 720.
  • 05 ноября 2017, 00:42
Идиотическая постановка вопроса. Зачем мне 40 дюймов? То что эпическое я посмотрю в кинотеатре, а то что не эпическое отлично идет и на мониторе.

Вы не пробовали проектор использовать для нормального просмотра кино, не? Без телевизора-дебилятора никак? Нет первого анала — человек неудачник?
  • 05 ноября 2017, 02:02
Что за глупая манера выдавать свои фантазии за реальность?
Без монитора-дебилятора никак? Нет первого анала на встроенном тв-тюнере — человек неудачник?

Проектор хочу, но всему свое время.
  • 05 ноября 2017, 02:15
Я не понимаю зачем для просмотра КИНО нужен ТЕЛЕВИЗОР. Я не понимаю, зачем загромождать квартиру здоровенной дурой — тогда уж проще повесить проектор сверху или на стене закрепить и ролл-экран.

«Проектор хочу, но всему свое время.» — ну а у некоторых это время уже наступило. Но идиотских вопросов «вы живете в конуре?» это видимо не отменяет
С сопутствующим рефреном
«Когда-то тоже пялился в монитор. Но это было по причине нехватки финансов.»

Нет, как сильна в советском человеке жилка «кааак? у тебя нет телевизора/он маленький? Может ты в конуре живешь»…
  • 05 ноября 2017, 02:58
Ох ты, даже жирным выделил. Я не стал подчёркивать, что это касается только меня. Думал ты умнее, но, как выше уже упоминал, у тебя комплекс.
Здоровенные дуры нынче тонкие, замечательно вешаются на стену и отлично вписываются в интерьер!
Впервые слышу, что это жилка советского человека. Более характерна для молодёжи с их максималистским уклоном к понтам.
  • 05 ноября 2017, 04:26
Нет, именно в советское время в силу тотального дефицитп, наличие телека, особенно импортного, а тем более еще и видака было верхом бытового становления человека ( и финская сантехника). Сейчас это конечно тоже имеет место, но с повсеместной доступностью кредитов несложно узреть айфон Х у человека с годовым доходом в его стоимость. А видак панас в позднем ссср это извините либо большой блат, либо приличные деньги, которые в кредит не раздавались
  • 05 ноября 2017, 03:35
современные ТВ имеют толщину в пару см.
приличный экран будет занимать места больше.

по поводу финансов и остального, рассказывать такое могут либо люди которые в жизни не видели нормального ТВ, и те более нормального проектора.
потому как тут как раз такие и есть в больших количествах, которые уверены что проектор за 200 баксов это замена телику. и верх и предел мечтаний.
когда им говоришь что нормальные экраны только с таких сумм начинаются они рассказывают что смотрят на стене и им НОРМ.
короче, вывод один — у вас нет ни ТВ ни проектора.

ой, сейчас ещё внезапно выяснится что озвучивать кино! нужно будет исключительно силами проектора)))
и что толку
загромождать квартиру здоровенной дурой
  • 05 ноября 2017, 04:12
Совершенно верно, у меня нет ни телика ни проектора. Я предпочитаю жить реальной жизнью, а не иллюзиями. В прошлом году ездили семьей на байкал через всю страну, в этом году в грузию и крым, сейчас собираемся на тенерифы. А просиживать штаны за иллюзиями, причем чаще всего ширпотребными, это не мое, уж извините. Оставлю это вам.
  • 05 ноября 2017, 04:38
Проектор за 200 баксов это чаще всего просто мусор.

А вот действительно самый большой телевизор, который я видел у человека дома — Панасоник с диагональю что-то около 120 дюймов и это был отнюдь не проектор.
А если уж ставить дома проектор, то кроме цены самого проектора придется приличную сумму на обустройство комнаты выложить.

когда им говоришь что нормальные экраны только с таких сумм начинаются
Многие этого не понимают.
  • 05 ноября 2017, 05:02
По хорошему это должна быть отдельная вообще комната.
  • 05 ноября 2017, 05:04
Но при прочих равных сверхбольшой телик будет стоить столько же сколько проектор+ экран на такую же диагональ, имхо.
  • 05 ноября 2017, 05:01
Я тут дочери только радиоэскаваторной техники назаказывал на 250 баксов, а вы меня проекторами за 200 баксов пугаете
  • 05 ноября 2017, 03:31
телевизор=монитор.
дебилятор, как вы сказали можно получить на лбом устройстве, для этого даже экран не нужен.
чтобы получить то качество которое бы устроило на диагоналях 100-150" нужен проектор стоимостью в несколько тысяч денег.

второй вопрос 40" да ещё и с 3-5 метров как вы любите — тогда да. действительно лучше смотреть на мониторе, и ещё лучше в кинотеатре.

с моей скромной системой может соперничать только IMAX. причём система реально скромная.
  • 05 ноября 2017, 04:15
Если вы думаете что для меня несколько тысяч денег это проблема, вы глубоко заблуждаетесь. У меня одних машин 4 штуки. Монитор я использую для работы и обработки фото. А телевизоры и скромные имаксы мне в квартире без надобности, уж извините. Может когда постарею, разжирею и ослабею, буду сидеть кино смотреть. А вам удачи в этом нелегком деле, ибо смотреть большую часть современного Г мне нелегко.
  • 05 ноября 2017, 06:10
У вас очень специфичное отношение к телевизорам, как-будто чем-то насолили.
Телевизоры уже давно не те, что были, обросли множеством функций. У нас, например, иногда бывают гости, смотрим фото, видео из домашней коллекции (как с носителей, так и расшариванием со смартфона). К старшему друзья приходят в гости, иногда включаю «приставку» (эмуляторы денди, первой плойки на ноутбуке). Все на телеке, на мониторе было бы проблематично.
Есть хороший знакомый фотограф, можно сказать профессиональный. В одной комнате и угол для работы (комп с монитором) и телек. На котором он мне и показал фото и видео выписки из роддома.
При всем многообразии знакомых, нет ни одного без телека. Поэтому я и удивился.
  • 05 ноября 2017, 06:24
Вы извините меня, но мне реально тоже странно. ;) как там у оккама — не плодите сущности. Зачем мне заводить отдельное устройство для показа фотографий сомнителтного качества, если у меня два монитора, один из которых сверхширокий 21:9 с калибровагным цветом за 30 тысяч рублей. Там можно посмотреть и фото, и видео, и я реально не понимаю зачем для этого нужно еще одно устройство с тюнером вдовесок.
И да, к Тв у меня отношение строго отрицательное. 99% того что там показывают шлак и отстой зедро сдобренный рекламой. Не знаю как у вас, у меня ребеноу пару раз услышал случайно пропущенную рекламу с ютуба и через час давай ее декламировать. Зачем мне такое надо? Телевизор это рудимент, артефакт и от него нужно избавляться чем быстрее тем лучше.
  • 05 ноября 2017, 06:31
А, еще одно. Если ребенок начинает канючить мультики -" папе надо работать" и вопрос снят. А с отдельным теликом такое не прокатило бы.
речь вроде о мониторе?
  • 05 ноября 2017, 19:30
Речь вроде об апгрейде старого ноутбука, если уж на то пошло.
Ну ты хам)
  • vigera
  • 15 ноября 2017, 01:40
Прочёл эту монументально телевизионно-мониторно-проекторную перепалку между d_averk и nem4ik с вкраплениями kirich-a и не удержался, проплюсовал большинство сообщений каждого (за исключением некоторых откровенно хамских)! :)

Согласен абсолютно со всеми! Сам уже давно и мощно присел на 40" FHD IPS в 2,5 метров от головы на диване, но хорошо помню и времена, когда бывший в своё время кинескопный 72см телек в очередной раз ломался и по нескольку месяцев (вплоть до года) было лень этот гроб снимать, переносить и раскручивать для ремонта, поэтому для жены ставил прямо на него дежурный 32-см CRT.

И ничего, как-то счастья в жизни в такие периоды вовсе не убавлялось! :)
  • ezh4
  • 03 ноября 2017, 15:33
До кучи ещё можно и камень поставить core2 duo t5xxx/t7xxx, благо стоят они сейчас на али как кулёк семок.
  • 03 ноября 2017, 21:22
Только вчера искал на али t7800 для апгрейда (у меня в ноуте стоит t7300) и ценника ниже $15-16 не увидел… дороговаты у вас семки ((
  • Okmor
  • 03 ноября 2017, 23:54
Нафиг АЛИ. Там дорого.
В ноуте менял на ЛОХЕ (OLX) нашел за 8$.
Тут главное пооиск в закладки закинуть и не прозевать.
  • 04 ноября 2017, 19:24
Ну это на Украине, и это еще найти надо… у меня под рукой таких предложений нет.
  • Civic
  • 15 ноября 2017, 00:48
Глупый вопрос, но, как менять на таких буках процессор?

У меня сходный Q310, который дает изображение по HDMI на телик и достаточно часто бесит своими тормозами + он совсем развидел батарею. Хочу его немножк привести в чувство.
  • demonk
  • 03 ноября 2017, 15:36
Забавно, мне приехала аналогичная память от другого продавца с абсолютно такими же наклейками и разводкой, но на других чипах — ELPIDA E1108AFBG-8E-F.

По идее на наклейке должен быть серийный номер, а тут он одинаковый у разных плат, к чему бы это? :)
PS: на качество памяти жаловаться не пришлось — 9 часов Memtest86 без ошибок
  • kven
  • 03 ноября 2017, 15:53
уверены, что это серийник?
  • SilentF
  • 03 ноября 2017, 16:38
По википедии, производителей DDR3 не так уж и много:
Производители микросхем памяти

В 2012—2013 годах более 10 % рынка поставок микросхем памяти DDR3 занимали[13][14]

Samsung — около 40 %
Hynix — 24 %
Elpida (в 2013 году выкуплена компанией Micron Technology) — 12 %
Micron — 12 %

Небольшую долю также имели тайваньские Nanya (Elixir, Nanya Technology Corporation) и Winbond.
А вот часы прохождения мемтеста не показатель- в моем T410i DDR3L планка отказалась запускать win7 x64 (ни предустановленную ни инсталятор)- тупо висла на первой же анимации загрузки, при этом мемтест проходила сколько угодно. Исправилось заменой на обычную DDR3 (хотя в совместимом листе ОЗУ DDR3L упоминалась как поддерживаемая)
на качество памяти жаловаться не пришлось — 9 часов Memtest86 без ошибок
я отже не жаловался, пока не начал падать фф
сделал тест и нашел битые адреса через 2-3 года нонаме памяти, переставил ее в другой слот второго канала и теперь иногда падает только одна из вкладок хрома, когда сожрано больше 5-6 гиг, т.к. битые ячейки где-то в этом районе
новая плашка стоит 80 евров за 8 гиг
Ну если верить официальному сайту Crucial, то память должна выглядеть примерно так:
  • 06 ноября 2017, 03:49
Память Крашиал на чипах Нания и Элпида — это просто 10/10. Крашиал — это бренд Микрона, одного из крупнейших производителей памяти, ими же практически владеет Интел. И тут чипы от Б-брендов. Это как если самый известный кузнец станет продавать ножи с клинками, которые купил на алиэкспрессе. Так не бывает, ни у вас, ни в обзоре не Крашиал, за Крашиал тут говорит только наклейка и честное слово продавца. Точно так же память Самсунг должна быть с чипами Самсунг, а Хайникс на чипах Хайникс. Это всякие там Хайпер-икс могут себе ставить любую память, в т.ч. могут ставить в одну модель памяти чипы разных производителей в разных партиях.
  • demonk
  • 06 ноября 2017, 10:45
Ну как бы с 2013 года Элпида это тоже Микрон и теоретически они могли и напаять остатки чипов Элпиды для расчистки складов. Но учитывая где, за сколько продаются эти модули, и через сколько лет после того как ДДР2 была мейнстримом, в это и их оригинальность слабо верится :)
  • 06 ноября 2017, 21:27
А с Нанией у них что, программа обмена хорошей памяти на плохую, чтобы Нания хорошую память понюхали? Нее, даже если это будет память с заводов Элпида, они её стопудово брендируют своим именем. Хотя учитывая, что бренд «Элпида» не исчез, кроме собственника мало что изменилось, Микрон есть Микрон, Элпида есть Элпида.
Есть несколько подозрений:
1. Китайцы скупают отбраковку третьесортной памяти (как раз нания и элпида), тестируют немного, занижают частоты где это помогает, клепают память вот такую вот и всякую там «амд онли».
2. Скупают буквально Б/У планки памяти, со всяких там списанных серверов (тех же, из которых Зионы под 771 сокет добывают) и древних ноутбуков, выпаивают модули памяти, тестируют, клепают из них вот такую вот память. 16 чипов памяти на двухгиговый модуль, это 128 мегабайт на чип, РЕАЛЬНО староватые технологии, исходные модули могли быть и на 512 метров, такая мелочь уже никому не нужна.
В общем, ну нет, не Крашиал это. Крашиал — это отличная память, в том числе потому что там никогда не увидишь Элпиду или Нанию. Возможно, если бы налепили Кингстон/Кингмакс/Патриот/Трансенд/etc — можно было бы поверить, но Крашиал/Самсунг/Хайникс на чипах Элпида/Нания — это просто невозможно. Это просто как если чукчи будут лепить снежки из покупного снега. Или как белорусы, готовящие еду из импортной картошки.
  • SERG27
  • 03 ноября 2017, 15:39
весьма спорно. :))
не учитывая наличия винта и стоимости винды. :) а без них- имеет ли смысл? имхо- на авито можно найти дешевле комплектом. а этот на запчасти. ( но память положил в корзинку:))
  • 03 ноября 2017, 15:58
Спорно что?
то что вредно хранить литий полностью заряженным?
или постоянно его заряжать?

у батареи будет больше шансов выжить если её использовать в диапазоне 30-70 от ёмкости.
в большинстве ноутов есть режим сохранения батареи, когда заряд батареи не выше 50-70%

стоимость винды у нас в домашних условиях пока учитывать не принято.
там бы и любой линукс заработал без проблем.
  • 03 ноября 2017, 16:00
для поддержания здоровья при работе от сети акк должен вообще быть отключен
для поддержания здоровья при работе от сети акк должен вообще быть отключен
Верно отчасти. Нужно зарядить(разрядить) акум до Storage режима. И тогда будет храниться долго.
  • 03 ноября 2017, 21:10
А потом поменяете винчестер из-за частых отключений, а потом и материнка. Только продавцы в магазинах советуют аккумы вынимать. Ну полежит он у вас, ну выкините через пару лет.
  • 05 ноября 2017, 03:40
если это не тупой ноут. то АКБ в ноуте хрантися именно в таком режиме. с зарядом в 50-70%
но когда нужно это будет и как упс. и не надо вспоминать где батарея.

а вообще если вам нужен ноут без батареи. у вас точно всё нормально?
д и литиевая батарея в любом случае будет деградировать. и через 10 лет она тки должна будет умереть. за редкими исключениями.
  • 05 ноября 2017, 04:06
1) Если это даже сильно умный ноут, то температура от его работы под нагрузкой будет куда как выше чем предписанные для хранения 0-5 градусов
2) Ноуты, как правило, хранят батарею заряженной до 100%. Потому что с ноутами часто люди все же перемещаются.
Те немногие в которых есть опция «держать 80%» — как правило пользователи все равно этим не пользуются
3) У меня питание вышибает дома раз в полтора года. Впрочем я так и не понимаю видимо, что мешает запитать дома критичное оборудование от УПС.
4) Мне ноут без батареи не нужен, я лишь поправил человека выше. Мне вообще ноут на проводе висящий не нужен.
5) Как бы оно конечно верно, но я только что намерял, правда литокалой, на 16340 элементах трастфаерах 7летних с номиналом 880мАн — 600-650 ман. А на серых 18650 трастфаерах номиналом 2400мАн — 2200Ман.
Самому конечно это странно. Но этими элементами я практически не пользовался.
  • 03 ноября 2017, 16:07
А кто-то проводил реальные тесты, когда в течение хотя бы 5 лет у одного ноута, аккумулятор был отключен, у второго подключен, а третий заряжали/разряжали?
Все это на уровне теорий. И, думаю, разница в жизни даже если и будет, то совсем небольшая.

Только не нужно рассказывать, что у меня есть знакомый который… и у него до сих пор работает. Я могу найти разных людей, которые выполняли всякие телодвижения и аккумулятор оставался жив или наоборот умирал. Тут больше завист от качества банок и контроллера заряда.
Поддерживаю, у меня батарея 2010 года, всегда в ноуте была, ничего не делал специально, акб вставлена в ноут вседа, иногда в 0 разрядалась а так в основном от сети. И еще держит больше часа.
P. S. Win 10, core i3, acer8572g
На хабре была статья посвященная аккумулятор, но в основном по литиевым аккумуляторам. Данные оттуда привожу по памяти, но принципиально вроде те 1-й столбец Цикл заряд-разряд, 2-й колличество циклов для потери 50% емкости
100% — 500 циклов
50% — 1500 циклов
30% — 3000 циклов
И из личной практики: Есть ноут Think X230 2012 года покупки, Почти все время работал с недозарядом родная утилита это позволяла). Акум родной какое-то количество времени держит, но одна из банок походе деградировала катастрофически, и может отключится в любой момент.
Добавка 2: У лития есть т.н. Storage режим. многие зарядки умные умеют приводит акумы в него. Как раз предназначен для длительного хранения.
Добавка 3. Где-то читал совет чтоб еще и при минусовой температуре, но это я не проверял.
  • 05 ноября 2017, 03:43
12 год достаточно свежий, но брак есть был и будет.
и у вас реально одна банка. вернее один элемент с высокой долей вероятности умер.
остальные здоровы на 50-70%.

данные примерно правильные но вы не объяснили что это процент использования акума.
  • mirdomu
  • 03 ноября 2017, 19:30
В ноуте Asus A7U батарею не вынимаю 10 лет. Всегда заряжена, поскольку работаю от сети. В случае отключения сети она может поддерживать работу ноута около 1 часа.
Это так, для общего понимания
  • 03 ноября 2017, 21:06
повезло

a6 a7 батареи — неудачные, сейчас почти все сдохли. и контроллер шалит массово

бо-ме живые только с элементами sanyo
  • Techlog
  • 03 ноября 2017, 22:33
Леново Е430 почти 5 лет почти постоянно подключен к сети, аккум живой, больше 3 часов держит, у знакомого аналогичная модель, постоянно таскает, т.е. батарея работает, аналогичное сосояние батареи
откуда знает-то, если постоянно подключен к сети? я год назад проверял — с тех пор батарея сильно сдала
  • Demz
  • 03 ноября 2017, 15:59
весьма спорно. :))
но реальность такова, что хотябы раз в месяц- достаточно, а лучше сразу на полку положить. Есть у меня оди ноут, сам — родня мамонтам, но старый хозяин держал его без батареи, саму батарею на полке. После первой зарядки батарея по тестам — 100%.
Хотя тут скорее качество самих банок влияет и качество контроллера, их заряжающего. У автора в батарее похоже что с контроллером и беда. Я бы разобрал и чекнул хотябы банки, а лучше вообще их в старый аккум закинуть, если с ними все хорошо. Особенно если автор уже вернул часть денег за говноаккум.
Не может такого быть, т.к. аккумулятор, даже если им не пользоваться, будет деградировать.
  • 03 ноября 2017, 21:08
видел акк от асус а6 6-летний, 2006-2012. 100% емкости, реально. лежал на полочке, подзаряд изредка.

поймите, всё зависит только от одного фактора — качества и свойств элементов внутри
Не может там быть 100% никак, от законов физики, увы, не уйдешь, какой бы качественной не была батарея.
  • Techlog
  • 03 ноября 2017, 22:36
Часто проблема не в батарее, а в контроллере. Видел нетбук, в котором батарею не использовали, держали заряженной на полке. Через 3 года ноут перестал с ней включаться, вообще не реагировал. Расковыряли, аккумы все живые, с емкостью близкой к номинальной, сейчас в фонарике использую
  • 04 ноября 2017, 12:11
делал контрольный цикл (функция в биосе, полный разряд), 100% емкости. ошибки быть не может.

через меня прошло штук 15 батарей от а6, 90% — убиты в хлам (5-10% емкости, всё элементы самсунг дохлые, часто слетевший контроллер).

это исключение. Как и батарея а6 в моем старом ноутбуке, держит час-полтора, контроллер слетевший и похоже что один элемент проседает под большой нагрузкой. Но держит уже лет 5 в таком виде свою емкость!

похоже элементы самсунг тех лет дохнут полностью сами по себе, санье — живут на редкость долго и счастливо

делаю вывод — дело в элементах, а не в батареях
кстати, в теслах — тот же санье (панасоник). что намекает.

ps сейчас раздерибанил батарею но HP nx8000 (2005-2006 год примерно), последние 5 лет на полке БЕЗ подзаряда.

внутри 8 элементов Moli made in canada, синие, емкость на опусе на токе 1А — 2000мач у всех. Штатная емкость 2,2Ач или 2,4ач.
  • opk76
  • 04 ноября 2017, 16:13
У Samsunga в биос есть калибровка батареи. И пункт который останавливает зарядку на 80%.
  • 05 ноября 2017, 03:46
вот эта опция в ноуте предназначена для выявления НИЖНЕГО порога заряда.
потому как уставшие акумы вроде и заряд принимают и выдают его, но на очень низких токах.
и вроде контроллер видит что напряжение в банке ещё есть. и что там много ещё типа заряда. а по факту сейчас ещё на градус акум нагреется и «вырубится»
калибровка позволяет как раз такое найти и пресечь.
  • Civic
БИОС=>Boot=>Smart Battery Calibration
(нижняя строчка)
  • 2gusia
  • 03 ноября 2017, 15:50
Поздравляю вас с решением поставленной задачи. И за обзор мой +

Но для торренткачалки исходное железо годилось и так, не годилась программная часть. Напишу скорее для тех, кто будет оценивать целесообразность ваш путь поввторять.
Если поставить (на выбор) OMV, nas4free, Xpenology — будет прекрасно качать и раздавать. Браузер есть на смартфоне или планшете, торрент-ссылку кидаем на качалку.

Если очень хочется смотреть кино на этом же аппарате (хоть это и трудно понять на WXGA (1280 x 800)) — то ставится одна из сборок вокруг KODI. Если надо совместить — труднее, но на дебиане ставится отдельно OMV, отдельно Kodi.
  • 03 ноября 2017, 16:10
Только вот на всё это невозможно установить ASCOM и Stellarium, чтобы рулить телескопом. Этот ноут у меня единственный переносной компьютер, остальные с места сдвинуть нереально.
  • 2gusia
  • 03 ноября 2017, 19:23
Думаю, если бы вы описали апгрейд с этой стороны, показали свой телескоп, упомянули как именно рулите и дали бы тэг DIY, обзор набрал бы не 32, а 320 лайков. Кстати, ещё не поздно. Свой + здесь второй раз поставить не могу, дам в карму и жду возможности поставить в обзоре про телескоп.
  • nedobog
  • 03 ноября 2017, 15:51
расскажите подробнее как отключали ненужное в win 10 и влияет это только на скорость загрузки ОС или работу системы в целом?
  • 03 ноября 2017, 16:18
Запустил утилиту fix-windows-privacy, она всё лишнее поотшибала. Или, по крайней мере, большую часть. До этого иногда кулер начинал выть и загрузка подскакивала до 100%, после — всё прекратилось.
  • 03 ноября 2017, 15:55
animate2a поделитесь ссылкой пжлст, по поиску на рутрекере не нашло
  • 03 ноября 2017, 16:09
Вам хорошо. У Вас оперы 2 гб было, у меня с завода стоит 3. Соответственно заморачиваться из-за увеличения на 1 гиг смысла нет.
Вынимаете планку на 1гб, и ставите 4гб, я так сделал — красота, лайтрум фотошоп и браузер уживаюися открытыми вместе.
  • 04 ноября 2017, 11:32
Можно конечно. Но цена 4 гб модулей под полтинник баксов. А это уже не бюджетный апгрейд.
Я на ебей брал за 30$, ссылку правда не найду, давно дело было.
Для интела 4гега ddr2? Ничего не попутали?
  • 12 ноября 2017, 12:43
А в чем проблема?
Че хочу сказать. Ноут древний, но заслуживающий upgrade.
В аналогичной ситуации (Lenovo B590, 2Гб RAM, Celeron 1005m) я поступил просто.
1) Замена HDD на SSD Kingston SV300 240Гб) уже дала немеряный прирост производительности.
2) добавление 4 Гб памяти
3) Из полученных 6 Гб памяти было выделено 500 Мб под RAM-диск, где был размещен кэш Хрома.
4) В свойствах ярлыка Хрома было задано расположение кэша и ограничение на его размер (500 Мб).
Все! После этого все залетало.
5) Этот шаг был явно лишний, но купил на Али pentium 2020m, поскольку в силу ограничения чипсета (Intel HM76 Express) это было лучшее, что можно было воткнуть. 2030m был не интересен, поскольку быстрее всего на 100 МГц, но стОил на 800 руб, а 1200 или типа того.
=======
Однако в конечном итоге выдернул все потроха из ноута и собрал неттоп на Asrock J3455B-ITX )) А ноут привел в изначальное состояние как дачный вариант )

ЗЫ важное забыл Ось — десятка LTSB. Отличия от обычной погуглите сами.
вы серьезно? в ваш ноут легко встанет Core i7 3632qm, правда цена около 3000 на брахолке.
В этих Леново были 2 редакции матплаты (20206 и 20208). Возможно, я ошибся с названием чипсета на моей матери. Но ничего кроме Целеронов и Пней туда не встает. То есть встает, включается и отрубается через полчаса. В сети куча ссылок.
на Intel HM76 Express точно должен работать тот процессор что я вам указал, у него шина, энергопотребление одинаковое с вашим пеньком. ну тогда скажите что за чипсет на вашей мамке?
  • Kolokol
  • 03 ноября 2017, 16:19
на этот ноут есть дрова видяхи под семёрку.
один чел из Болгарии их запилил лет 5 назад.
  • dimak
  • 03 ноября 2017, 16:20
А самое главное не поменял!
процессор на Т8300 или Т9300.
Нет теста скорости обмена данными между дисками ноутбука — некоторые салазки бывают очень " тормозными " — к примеру попробуй перекинуть фильм на 1,37 Гигабайта на второй диск ( который на салазках ) и обратно.
  • 03 ноября 2017, 16:39
А каким образом могут влиять данные салазки на скорость? Там нет электроники, тупо двухсторонний переходник.
Может второй контроллер SATA тормознутый, еще могу поверить
  • 03 ноября 2017, 22:54
да, обычно на двдром дается медленный sata-ii 150mbps, а на основной hdd — sata-iii 300mbps
Далеко не везде
  • 03 ноября 2017, 23:26
да, уточню, инфа касательно dell N пятой серии (5010,5050), тк последние годы пользовался только ими
На Dell есть такое,
автору, вы из какого города? у вас есть магазин DNS? если да то салазки проще было купить там цена та же.
  • 03 ноября 2017, 16:38
Не Москва. Поэтому вот именно такие салазки в ближайшем ДНС — 1199р как с куста и неделя на доставку. За 600 рублей мне дешевле подождать.
а эти www.dns-shop.ru/product/eb86e8970a953330/salazki-dexp-at-dh02/? чем вам не угодили? то что шильдика орико нет? или вы думаете они чем то отличаются от ваших :)
На видеокарты их память часто ставят. Ещё встречалась под дочерним брендом Elixir.
А сделайте скрин из HWinfo и CPU-z (тех мест, где там про чипсет). Сюда точно станет любой проц на 35 Вт и 800 МГц FSB. Есть вероятность что станут и процы с частотой 1066 МГц, но нужно знать какой там чипсет.
Как писали выше — Т8300, Т9300 ну и самый мощный — Core 2 Duo T9500
Рабочий ноут на Т9400, 4ГБ ОЗУ и 128 ССД. открыто куча вскладок, SQL, RDP, Excel, Skype, Outlook 2013
И все это неплохо так работает. (Dell E6500)
  • 03 ноября 2017, 16:55
Чипсет определился как Intel GM45/GM47, но это, на самом деле, не главное. Главное — что обновлённых биосов на этот ноут нет и не будет, а я уже пару раз сталкивался с ситуацией, когда новый процессор на старом BIOS работает с ограничением по частоте. А у некоторых, говорят, и вовсе «не заводится», пока не поставят старый проц и не перешьют.
Может (хотя я не знаю, какой у вас БИОС. Но точно есть этот ноут с процом Т8100. А это уже о чем-то да говорит.
  • GDN
  • 03 ноября 2017, 23:09
Недавно вкатил T9300 вместо t4300 и память 4ГБ на старенький samsung np-r528, на чипсете GL40.Биос последний, версия 07JL(от 2010.10.21).Ноут стал шустрее, еще SSD и будет вообще отлично.Батя рад, я рад, что он рад.Еще бы Intel X9000 на 800 шине, но дорого)))У вас чипсет круче, мне бы такой)))
Теперь запускаем CPU-Z и выясняем подробности:
А что на закладке SPD? Серийники планок совпадают?
  • 03 ноября 2017, 17:36
Серийников нет вообще. Только Part Number, они совпадают.
Не показатель, увы. Разное написание названия компании в SPD, наличие/отсутствие парт-номеров/серийников — Crucial не постоянна.
  • 06 ноября 2017, 21:37
Crucial не постоянна.
Крашиал — это суббренд Микрона, не будут они ставить чьи-то чужие чипы памяти.
для связки дискретка амд+ встроенная интел попробуйте драйвера leshcatlabs.net
только предварительно нужно правилно удалить установленные. Читаем как это делать там же на сайте
Работает на 99%
  • ivvor
  • 03 ноября 2017, 17:11
Не понял для чего «поднималсч» бук… У меня древний Асус с 2Ггб памяти. Возрастом поболе 10 лет.Когда фильмы стали больше 1,4 Ггб без тормозов он их показывать отказался. Купил Ссд и установил Линукс Минт. Кино смотрю любых размеров.Интернет летает на Лисе и на Хроме (утечек памяти не наблюдаю). Интерфейс аналогичен Винде. Все драйвера встали без бубнов, по умолчанию. Ничего настраивать после установки не пришлось. Сразу стоят программы первой необходимости. Офис вполне себе! Программы ставятся из программохранилища (типа как в Андроиде). Да, у меня 32-битный проц… Проблем нет- есть у них и такая версия. Из нюансов — берите версию с Xfce, она как раз для «дохлых» компов, но как говорят не очень красивая. С КДЕ говорят Винда 10 рядом не стояла! Ну и после установки выташите флэшку, а то я вначале не мог понять — как включить русский… Грузилась с флэшки лайв-версия :)
стесняюсь спросить — только у меня доставка батареи еще + 20 баксов? я без наезда, просто иногда складывается впечатление, что для белорусов в очередной раз специальные условия нарисовали… скажем, с бэнга вообще все батареи типа распроданы
А по месту за эти же деньги купить не судьба?
[тут тоже какая-то не относящаяся к делу фигня]
Литий к нам отказываются обычные сервисы доставлять, потому такие заморочки. В РФ больше выбор доставок, так что вариант — либо посредники через РФ (что примерно те же деньги), что платить 20 за доставку и думать про растаможку.
  • 04 ноября 2017, 00:42
Да всё нормально доставляют
Кто вам такое сказал, насчет лития? Эти самые посредники через РФ что-ли?
я например на али смотрю — нету доставки в РБ, или она запредельных денег стоит. переключаю доставку на Россию — и вот те нате, куча предложений ровно тех же батарей с бесплатной доставкой.
  • 04 ноября 2017, 09:10
На али
Да, доставляли не обычной почтой, каким-то другим перевозчиком.
Неважно. Главное быстро (10 дней) и доплачивать не пришлось
работает нормально?
  • 04 ноября 2017, 09:34
Пока 3 месяца нормально
и ёмкость хорошая?
  • 05 ноября 2017, 14:28
Возможно, это зависит от сайтов продавцов. Я успел купить батарею в ноут до проблем с доставкой в РБ.
А вот обычные 18650 аккумы уже проблема заказать. Тот же фасттек — перестал отправлять в РБ.

Может сейчас что-то и изменилось, мне проще скинуться с ребятами и заказать массово у российских продавцов.
  • 04 ноября 2017, 00:38
Найдите другой магазин, в котором знают, что Беларусь это недалеко от России
  • 04 ноября 2017, 02:04
Согласно подписанному соглашению — одно союзное государство.
  • 04 ноября 2017, 05:39
Вряд ли это имеет какое-то значение для китайских продавцов
не союзное государство, а таможенный союз. ну и союз один, а правила разные.
за что минус-то? что, правила может одинаковые? или не понимаем разницу между таможенным союзом и союзными государствами?
Апгрейдил совсем недавно свой Acer Aspire 7720G:
1.проц заменил на Т8300 Взял на али всего за $ 4.80. Более старшие брать не стал т.к. у Т9300, а тем более у Т9500 стоимость возрастает несоизмеримо увеличению производительности.
2.добавил рамы с 1 до 4 гиг DDR2. взял на ebay 4 планки по 2Gb всего за 1 006,57 руб(сейчас дороже — 1250руб(т.е. 250р/планка) планки маркированы AData, чипы стоят HYNIX), т.к. на авито/юле просят какие-то немыслимые цены от 600руб.
3.установил win10 x64, но просто замумукался искать драйвер на видео ATI HD мобильная X2300. даже почти смирился, что придется откатиться до висты, но в последний момент нужный драйвер был найден ))))) ура-ура
  • nick23
  • 03 ноября 2017, 17:23
Очень много ноутов на разборах. На местных барахолках оригинальной памяти, процев, HDD, ДВД приводов, экранов, БП и прочего по аналогичным или более низким ценам чем в Китае — завались.
да фиг там. ддр2 2гиг от 600р — в китае от 250р. проц Т8300 от 700р. — в китае 280р.
проц Т8300 от 700р. — в китае 280р.
Или самый оптимальный (по деньгам) T7500 — за 100р
  • 03 ноября 2017, 17:39
Вы таки будете смеяться, но я оставшуюся от апгрейда самсунговскую двухгиговую плашку продал на местной барахолке за 400р. За неделю забрали. Хотя можно было, как все остальные, выкатить ценник в 650-700р и ждаааать. Потому что барахолки давно уже засижены перекупами и что-то дешёвое и полезное там может появиться лишь ненадолго.
  • 03 ноября 2017, 21:12
перекупы есть разные, некоторые работают на обороте, у них цены сравнимы с китайскими

а некоторые лупят просто гомерически заоблачные цены
  • 03 ноября 2017, 21:11
в Китае всё таки слегка дешевле. процентов на 30% в среднем
  • lekalo
  • 03 ноября 2017, 17:42
Перефразируя известный тезис — это не обзор, а ОБЗОРИЩЕ Вот то, каким настоящий обзор д.б.
1. Без кучи фотографий одного и того же под разными углами. Только то, что нужно по тексту.
2. Без кучи технических подробностей, интересных только полностью ушибленным гикам
3. Написан простым и понятным обычному Потребителю языком.

Было бы можно поставить 100 плюсов за счет собственной репы — поставил бы. Спасибо
  • Kromz
  • 03 ноября 2017, 17:55
У меня похожий самунг R40NP. При покупке HDD Caddy надо смотреть на разъемы. На моем ноуте IDE разъем и вариант как у автора не подходит. Кто собрался ставить еще один винчестер будьте внимательны.
надо смотреть на разъемы
А еще на толщину — кадди бывают высотой 9,5 и 12,7мм.
  • Slovac
  • 03 ноября 2017, 19:36
Так, для справки. Салазки под HDD на Авито: пластиковые от 200 руб, металлические от 380. Память от 100 руб, но надо ехать с ноутом подбирать. Москва.
Так, для справки.
Сильно зависит от региона и товара. И, что зарактерно, обычно именно те товары, что интересуют меня таки да, есть по бросовым ценам «за морем», а вот в моем уезде — дороже чем в «киталии».

«Здесь хорошо там, где нас нет. Здесь, где нас нет, творятся героические дела и живут удивительные люди. Здесь, где нас нет, растут невиданные урожаи и один за другого идет на смерть. Здесь, где нас нет, женщины любят один раз и летчики неимоверны. Как удался фестиваль, где нас не было. Как хороши рецепты блюд, которых мы не видели. Как точны станки, на которых мы не работаем. Как много делают для нас разные учреждения. А мы все не там. А мы в это время где-то не там находимся. Или они где-то не там нас ищут?»©
на Авито:… Память от 100 руб, но надо ехать с ноутом подбирать. Москва.
не затруднит ли вас дать ссылочку на sodimm ddr2 2Gb за 100руб. в Москве ;)
ps и зачем ездить с ноутом подбирать, когда все стандартизировано уже лет 30
  • Slovac
  • 03 ноября 2017, 22:26
Во первых от 100 руб.
Во вторых, я не утверждал, что такая память DDR2 2Gb будет стоить 100 руб.
В третьих, Авито можно смотреть и без регистрации, попробуйте.
Даже у DDR2 есть куча вариантов, особенно при подборе пары к имеющейся планке.
  • euog
  • 03 ноября 2017, 19:45
Хороший обзор. Понравился. Спасибо. P.S. У Orico отличная продукция, сам ей пользуюсь :)
  • 03 ноября 2017, 20:08
На свой недоноут Samsung NP355 брал батарею Здесь.
Проблем нету, тьфу-тьфу…
Не реклама ни разу, почитайте отзывы, может кому и пригодится.
Только вот сегодня, после Вашей «не рекламы» цены в магазине поднялись на 100 рублей ))
Хотя уверен, это совпадение, скорее всего подготовка магазина к 11.11.
  • 03 ноября 2017, 21:58

Скорее всего, как и все продавцы, уже цены задрали перед 11.11

Снимок заказанного товара
Насчет аккумулятора — через полгода на половину емкости станет меньше. Проверено.
  • aik
  • 03 ноября 2017, 21:13
На счёт «хвалёной убунты» — она давно уже по аппаратным требованиям от винды не отличается. А где-то и превосходит. Если от линукса хочется скорости и нетребовательности к железу, то надо смотреть на другие дистрибутивы. Ну или ставить убунту в минимальном комплекте, без Х, а потом потихоньку доставлять лёгкие DE и т.п.

Про драйвера — иногда для семёрки и даже десятки подходят ХРшные драйвера на видео. Старая сонька с geforceGO, по крайней мере, завелась с драйверами от ХР.

В целом же у вас ноут достаточно неплохой для оживления — и памяти можно 4 гига воткнуть, и процессор можно обновить, и винт саташный… Хуже, когда просят что-то выжать из чуть более старых ноутов.
  • 03 ноября 2017, 21:17
Торрентокачалка и windiows 10 — это как из пушки по воробьям. Можно — но нужно ли?
Да, к сожалению, имею такой же печальный опыт с аккумуляторной батареей. Впрочем, мой пациент HP Pavilion DV6 целых две зарядки работал около 2-х часов, после чего аккумулятор стремительно отказался от оказания услуг и более 20 минут работать отказывался. Сейчас, при отключении кабеля внешнего питания Windows даже не успевает завершить работу. Где то видел статью, про тяжкий, но действенный способ самостоятельного решения проблемы путём препарирования корпуса аккумулятора и ручной замены аккумуляторов 18650, кои используются в большинстве случаев. На Китайцев, гнетомых литий-ионным проклятием, надежды нет.
  • 03 ноября 2017, 21:52
Уж поверьте и дешевле и проще купить готовый аккумулятор на Али с доставкой из России.
Так ведь нет их нормальных.
Самое оптимальное это АККУРАТНО вскрыть оригинальный акб и заменить все банки на новые. К сожалению данный фокус не прокатывает с некоторыми моделями HP и Dell. У них контроллеры начинают неадекватно себя вести. Например проведя замену в одном HP, контроллер узрел емкость батарей на 30% выше паспортной, и после первой же зарядки вывел надпись, что мол акб неисправен, обратитесь в сервис. Банки переехали в акб для Asus и работают в нем по сей день. А для капризного павильона пришлось покупать на 2000 mAh, которые он наконец признал как родные (aida показала износ 2%)
А контроллер Вам простите дядя Вася по новой запилит?
  • 06 ноября 2017, 08:43
К сожалению, дядя Ляо контроллеры запиливать совсем не умеет, а литий ставит отвратительный, поэтому приходится выкручиваться. К сожалению, такая ситуация с акками для ноутов очень часто.
ОФФ.
Прошу «помощи зала».
Проапгрейдил старичка на 775, все как всегда:Xeon(с модификацией биос) и 2х2Гб оперативы. А винда видит только 3Гб. Лыжи не едут?
винду-то х64 поставил, я надеюсь?
винду-то х64 поставил, я надеюсь
Я ленивая ж., и не переустанавливал вовсе. Как то так и думал. Куплю ссд, накачу 7х64 и будет счастье?
не ION внутри, часом?
На видюху может съедать часть памяти, пропорционально увеличению RAM
У меня асус 1201n — поставил 4г вместо 2х, теперь доступно 3,2 — остальные 800 кушает видео.
Нет.
  • 04 ноября 2017, 10:24
Практически любое встроенное видео так делает. У меня на другом компе 32 гига, половину гигабайта отъедает встроенное видео, в результате Винда видит только 31.5.
Видео используется не встроенное, да и причем бы здесь ION, я ж написал, что комп на 775м сокете.
+ когда стояла 1 плашка на 2Гб, было видно 2Гб.
  • 04 ноября 2017, 19:49
А если х86, 4Г и интергированное видео — то откусывает от 4Г или от 3Г?
  • 04 ноября 2017, 20:10
От четырёх, разумеется. Если винду переставлять лень, можно этот гигабайт отдать под видео, хоть какая-то польза от него будет.
  • 05 ноября 2017, 00:32
Спасибо. А размер памяти для видео только от процессора зависит, или можно настраивать?
  • 05 ноября 2017, 14:36
Посмотрите в биосе и знаете, можно или нет
  • kaleru
  • 04 ноября 2017, 12:33
Вы сломали мне мозг. Подскажите, где вы видели припаянный HDD…
  • Carter
  • 04 ноября 2017, 13:03
аналогично, за 10 лет эникейства никогда такого не видел, этот нонсенс.
p.s. разве что в acer eee pc 4 gb этот псевдо-винт был распаян
  • 04 ноября 2017, 14:15
Лет 15 назад чего только не было, винты и распаивали, и сажали на нестандартные разъёмы, и подключали гибкими шлейфами. На каком-то современном макбуке SSD прямо на плате распаян.
  • 04 ноября 2017, 19:53
чего только не было
— да, да — и ставили их вертикально как картридж в играх — сказал порутчик Ржевский. :))
Господа, может я чего-то не понимаю, но если использовать железо в качестве торренто качалки и подобных сценариев. Не проще было бы поставить северную версию любого линукс дистрибутива, которая бы загружалась за те-же 15-20 секунд без апгрейда железа. Установить там все что требуется, торренто качалку (transmission), plex media server, owncloud и тд и тп и всем этим управлять через веб либо приложений клиентов с других устройств. Систему вообще можно установить на флешку, что бы не грузить винт. И все это без дополнительных затрат.
  • 05 ноября 2017, 14:38
Вы невнимательно читали топик. Автору нужна именно винда.
  • 04 ноября 2017, 23:30
Offtop: а зачем поставили 64бит на 4гб памяти?
  • 05 ноября 2017, 14:40
Чтобы было 4Гб памяти, как ни удивительно)
Или вы хотели рассказать о PAE?
  • 05 ноября 2017, 22:54
Подсистема WoW64 эмулирует только 32-битное окружение, за счет дополнительной прослойки между 32-битным приложением и 64-битным Windows API. Где-то эта прослойка тонкая, где-то не очень. Для средней программы потери в производительности из-за наличия такой прослойки составят около 2%. Для некоторых программ это значение может быть больше. Два процента это немного, но следует учитывать, что 32-битные приложения работают немного медленнее под управлением 64-битной операционной системы Windows, чем в 32-битной среде.
ИМХО если нету заточеного ПО под х64 то не стоит на 4 ГБ ставить ОС х64
  • 05 ноября 2017, 22:59
Благодарю Вас, Капитан!
  • 05 ноября 2017, 23:39
Любая 64-разрядная операционная система потребляет больше памяти, чем ее 32-разрядный аналог. Это связано с природой 64-битного кода: он использует более крупные внутренние структуры, которые, естественно, занимают больше места и в памяти, и на жестком диске.
  • 06 ноября 2017, 08:14
Ок
  • 06 ноября 2017, 08:49
Было актуально в 2003 году. Сейчас это всё равно что ездить на гужевом транспорте ради экономии бензина. Речь там идёт о считанных мегабайтах, уже на 4 Гб будет выгоднее ставить х64, чем сидеть на 3.25 Гб.
  • M_zZ
  • 08 ноября 2017, 01:14
Затем, что у некоторых на 32 бит системе отображается лишь 3 гб из 4-х.