Обзор LCD проектора XIDU Philbeam S1

1. Цена: 12500 ( на момент покупки)

Китайская техника продолжает развиваться и дарит рядовым пользователям возможность за доступный ценник приобретать те или иные устройства, которые раньше казались недосягаемыми.

В данном обзоре речь пойдет о LCD FullHD  проекторе за ~12000 рублей без ОС Android.

Первый отличительный момент, это возможность заказа с РУ склада с быстрой доставкой.

Поставляется проектор в большой черной коробке минималистичного дизайна. Учитывая ориентированность на удаленную почтовую доставку, упаковка изготовлена из толстого картона, внутри которой находится кейс из ППУ.

При открытии коробки, под вспененной защитой Вы увидите проектор в пакете. Пакет уставший и не понятно: от транспортировки или был такой изначально.

Под проектором находится яркая открытка от бренда, в которой обещают кэшбек на счет за отзыв.

На нижнем этаже коробки располагаются аксессуары: пульт управления, инструкция, кабель питания, HDMI  кабель, переходник на тюльпаны.

Удивительно, но в инструкции имеется русский язык. Проекционные расстояния на картинке.

Характеристики

Мощность: 160W

Динамики: Да.

Беспроводные соединения: WiFi 2.4/5, bluetooth

Рекомендуемый размер проекции: 40-120 inches

Дополнительно:  android 9.0 1/8Gb ( опция)

Внешний вид

Корпус устройства аскетичен, выполнен из ABS пластика с минимальными украшательствами. На передней панели располагается проекционное отверстие с пластиковой вставкой под хром. Справа находится скромный логотип  HIDU и ИК сенсор. Слева находится решетка для выдуваемого горячего воздуха.

Справа окно для регулировки фокуса. Колесо без плотной посадки на оптическую систему, что приводится к его дикой болтанке.

На задней части корпуса элементов намного больше, чем на остальных гранях: окно встроенного динамика, дополнительный ИК сенсор, два порта USB, HDMI, 3.5 джек и AV  вход.

Отдельного внимания заслушивает высокотехнологичный съемный фильтр, который должен фильтровать воздух.

На верхней крышке располагаются достаточно крупные элементы управления проектором. Минималистично, функционально. Определенные нотки работы дизайнера с корпусом устройства чувствуются. Не стоит забывать беречь глаза от луча проектора, о чем пользователю напоминает дополнительная наклейка на верхней панели.

В нижней части устройства находится крепеж под один болт, силиконовые ножки и наклейка с минимальной информацией о гаджете, но только на английском языке.

Работа устройства

По отражениям могу предположить, что оптическая система состоит из 6 линз. Использовать буду на проекционном экране 100'.

Защитной крышки в комплекте не имеется, пленки на линзах тоже. После получения желательно протереть линзы салфеткой из микрофибры.

Первый запуск делал в качестве тестирования днем и без проекционного экрана. Яркости для просмотра хватает, но чувствуется что мало.

При первом запуске устройства получаем таблицу для выбора языка системы.

После первого подключения к сети интернет прилетело OTA обновление прошивки.

Рабочий стол русификации не поддается, остается на английском. Управление интуитивно понятное.

В настройках из адекватного ярлык для добавления Bluetooth  устройства и настройка проекции.

Проектор позволяет использовать разные варианты проекции: от прямой, до обратной.

Коррекция трапецеидальных искажения возможна в простом варианте с двумя ползунками или в режиме коррекции по 4 точкам.

При прямой установке перед проекционным экраном возможности коррекции поражают, но на практике не все так хорошо: корректированный угол начинает терять фокус.

Установленное ПО может читать файлы с внешнего носителя, но крайне ограниченно. Ни один из фильмов моей библиотеки не смог запуститься со звуком: картинка есть, озвучки нет.

Проектор XIDU Philbeam S1 имеет возможность подключения по WiFi  к мобильным устройствам, как Android, так и iPhone.

Приятно видеть в устройстве без Android  возможность подключения Bluetooth колонок или использовать проектор как беспроводную колонку.

Шум при работе есть, слышен в простое, но при просмотре фильма работу системы охлаждения практически не слышно.

Насчет мощности есть вопросы: указано 160Вт, а по факту из розетки проектор во время активной работы кушает 100Вт.

Тестовые картинки

Нативное разрешение матрицы соответствует 1080р. Дополнительно хотелось бы отметить отличный черный цвет и хорошую контрастность картинки. Четкость достаточная, в тестовых изображениях нет искажений.

Дополнительные фото

При нажатии на клавишу дополнительных функций есть возможность коррекции картинки. Компьютер определяет проектор как экран с базовым разрешением в 1080р. При формировании обзора использовал базовые настройки цветаю. В ранее опубликованном обзоре NJam есть подобранные настройки для получения идеальной картинки.

Теперь давайте конкретно по настройкам. Контраст снижаем до 38, насыщенность до 45, Sharpness ставим на 10. В меню цветовой температуры красный на -11, зелёный ноль, голубой на 5. После этой коррекции цветопередача проектора станет хорошей. Рекомендую сразу сделать эти настройки после покупки проектора S1.

Возможно выбрать пропорции изображения.

Изображение имеет хороший читаемый текст, например, на домашней странице Youtube.

Заметил большую разницу качества картинки при  разных видах подключения: проводном и беспроводном. Слева ПК, справа miracast с телефона: ощущение, что картинка переключилась в 720р.

Вывод: брать версию без Android  не лучшая идея.

Разборка

С помощью отвертки и легких физических усилий с устной поддержкой корпус проектора можно разделить на составляющие.

В передней части располагается массивный радиатор системы охлаждения на теплотрубках с вентилятором турбинного типа.

Блок питания имеет не плохую схемотехнику: есть ЭМИ фильтр, высокотемпературные конденсаторы и радиаторы с оребрением на силовых элементах.

Системная плата имеет нормальную пайку, но дико пугает мятый шлейф к LCD матрице.

Динамик один, хотя указывается в характеристиках два.

Радует наличие двух пассивных излучателей и силиконового подвеса корпуса динамика.

При всем этом в используемом разъеме остается два свободных пина для второго динамика.

Сборка в общем и целом достойная для бюджетного устройства. Силовые провода в мягкой высокотемпературной силиконовой изоляции.

Выводы

Не стоит экономить в данном случае и взять модель с ОС Андроид, чем искать ТВ приставку или ПК. За свои деньги товар отличный, достойный для просмотра звук, яркости  достаточно для просмотра днем. К моему удивлению качество изображения достойное, хороший черный цвет, адекватные тени, изображение в активных сценах не смазывается.

Использование miracast снижает качество изображения.

Встроенная ОС может показывать исключительно картинки и текстовые документы.

Из минусов, необходимость ручной фокусировки и расфокус при значительной коррекции искажения, особенно заметно в правой части изображения.

Рекомендую ли я товар к покупке? Вопрос крайне тонкий, ведь все мы разные и имеем соответствующие требования: кому то достаточно проектора за 100$, а кто то при цене ниже 1000$ даже не взглянет на устройство. Все относительно.

Я же активно пользуюсь устройством уже больше двух недель без напряга. Супруга оценила кинотеатр дома.

P.S Обзор был в черновиках долгое время. Цена пипец как изменилась.

• nfire
  • 17 июня 2024, 20:54
Я бы рекомендовал с точностью до наоборот — брать модели без андроида. Через год (если не раньше) обновления прекратятся, ютуб в очередной раз поменяет протокол передачи и ваш проектор с андроидом превратится в версию без андроида.
  • 17 июня 2024, 21:42
Уверен, что дешёвые проекторы можно брать только с Андроидом. Нет никаких проблем, в том, чтобы обновить то же приложение Youtube при необходимости.
Тут даже не в андрюше дело, а в подаче сигнала на проектор, иной раз проще приставку сверху к проектору прикрутить и подать на нее сигнал вифи, чем тягать шнур по закоулкам километрами, ну и приставка в разы дешевле стоит тогоже hdmi шнура 20-15 метрового стандарта 2.2…
  • 18 июня 2024, 06:19
А ещё ведроид дополнительно греет и без того не холодную железяку.
Но почему-то какой китайский телевизор 75" без андроида не найти, а Самсунг такого размера стоит как крыло от самолёта. И с проекторами та же фигня, с андроидом за гроши, я вон за 7 тыр фуллхд взял.
Раздражает, что при воспроизведении с носителя звука нет.
Зачем вам на дешёвый проектор hdmi 2.2?
если производитель не залочил эту возможность. Хотя китайцы этим все равно не страдают в отличие от тети сони
На старом телике андройд 8 или 9, телику лет 7+-(хз не помню), все прекрасно работает. Но в общем согласен, проще приставку купить чем встройка.
  • 17 июня 2024, 23:10
Встройка нужна не для «андройда» а для обмена с темже телефоном по блюп и вивай
Считайте это бесплатным дополнением к проектору, которым никто не заставляет пользоваться: ТВ-бокс можно подключить с аналогичным успехом что к проектору со встроенным Android, что без него.
  • nfire
  • 18 июня 2024, 14:47
Оно не бесплатное. Версии с андроидом как правило дороже дороже.
Я и не говорил, что оно бесплатное, я говорил, что относится к нему, как к бесплатному дополнению — если устраивают все прочие характеристики, то глупо отказываться от покупки только на основании наличия Android внутри.
  • Phanex
  • 18 июня 2024, 22:32
Если за меньшую сумму не получится купить точно такую же модель, но без андроида, тогда именно «бесплатное», потому что других нет и сравнить не с чем.
Ну тоже тот ещё аргумент — обновления. Думаю процент людей не использующих проектор для просмотра Ютуб или листания Вконтакте довольно высок и рискну предположить, что оных даже большинство. Сдаётся мне, что проектор нужен всё же для просмотра фильмов, фото. И плюсы андроида здесь очевидны. Первый это возможность без запарки установить удобное приложения для просмотра фильма: VLC, Коди и тому подобное… Второе проистекает из первого: очевидно что все мы конечно же законопослушно покупаем подписки на кинотеатры или приобретаем лицензионные фильмы, но иногда по ошибке под воздействием алкогололя или угрозой физической расправы обращаем своё внимание на торренты, где множество фильмов сидят в контейнере mkv или просо имеют звук в кодеке АС3 (что к mkv тоже относиться), а вот проекторы на своей ОС в свою очередь в меньшинстве эти кодеки поддерживают. АС3 так вообще довольно редко кто умеет. И приходим к тому, что главную свою функцию проектор легко будет выполнять даже со стареньким андроидом на который всегда можно накатить видеоплеер. Сам имею как раз таки проектор без ОС Андроид, иначе как без подключенного по HDMI тв бокса не использую, почти что всё не открывается, а то что открывается имеет звук в кодеке АС3 и как и у вас идёт без звука. Можно конечно заморочиться с конверторами, но оно надо?
На такой ширпотреб обновлений не бывает.
Ютюб на проекторе ни разу не смотрел, лампа, лезимедиа и прочее…
А я для себя открыл НУМ. Идеальное приложение.
я тут случайно посчупал 4к длп Оптому, ну что могу сказать… на экране 100 дюймов у этой оптомы изобожение чуть светлее чем у обозреваемого проектора в затемнении, но только одно но, оптома кажет чуть хуже ДНЕМ без прямого солнца на экране, чем этот проектор ночью…
З.Ы. трабл с этой оптомой был в эквалайзере hdmi входов, мы подстанцию монтировали, соответствено дергали питания по зданиям (генератор/линейное) ну и это Оптома не выдержала и сбросилась до заводских. Пока не накрутил эквалайзер на входе hdmi она видела только малые разрешения («тонкий поток») даже ФХД не определялся… после выкручивания эквалайзера на 2/3 все заработало вплоть до 4К… Шнур просто там от источника сигнала 20метров, и я бы не сказал что он дешовый…
  • 17 июня 2024, 23:12
и цена вашего изделия?
Да фих его знает, яж его не покупал, наверное за 150-180р…
  • 17 июня 2024, 23:46
что то из этого?
а с какой целью интересуешься?

эти оба отбросил бы лишь по причине того что там DLP и цветовое колесо. можно бесконечно долго спорить на форумах, что на типичном кинце скорее всего его не будет заметно, особенно первое время, но после того как привыкнешь — начнешь замечать эти цветовые биения, особенно если уже опытный и видишь разницу хотя бы между 60фпс и 30фпс. особенно если много внимания на заднем фоне и окружении уделяешь, глаз будет двигаться достаточно быстро, чтобы увидеть пульсирующий раздрыг цветов, особенно на контрастных сценах.

не бывает настоящих 4к проекторов сильно дешевле $5-6k (разве что б-у).

вангую что разница между этими двумя на картинках в том, что никакого 4K там нету (только на бумаге) и что там в обоих pixel-shifting: на более дешевом дрыгают FHD матрицей, а в более дорогом аж целых 2K (более точную информацию надо искать где-то на форумах типа www.avsforum.com/ потому что в рекламных проспектах об реальном размере матрицы обычно замалчивают)

если есть деньги на правый, то почему бы не подкинуть еще немного и не взять самый дешманский sony VPL-XW5000ES? там честное 4к и самое главное что оптическая система без цветового колеса (ибо там 3х панели).

а все эти тысячи люменов нужны разве что в режиме презентации в офисе среди бела дня.
а для кинотеатра не нужны, потому что его смотрят в темноте. честных 1000-1500лм более чем достаточно для 100-120" экрана (а более и не выйдет, столько места нету в типичной квартире, если конечно нету желания смотреть в пол).

ну и опять же те заявленные огромные люмены могут быть фуражные, из рассчета на полностью белый цвет (т.к. колесо состоит из разных цветовых частей, то для остальных чистых цветов из RGB поток будет сразу же в 3-4 раза ниже, просто физически, потому что колесо разделено минимум на 3 или 4 цветовых сегмента, происходит мультиплексирование по времени). так что не стоит гоняться за люменами, особенно в дешевом сегменте. потому что на в самом кине ты их никогда не увидишь.

ну и на всякий случай пару коротких видео: про цветовое колесо

и про DLP pixel-shifting (фейковое 4к, которое делают либо из FHD или из 2K, в тех моделях что подороже)

c pixel-shifting очевидная проблема что дрыганья матрицей эти неточные, и об прямо заявлено в даташите.
Ниже уже написал, проекторы до 100 инчей смотреть нефиг, ибо телек будет на порядок меньше гемороя, ну а кто может себе позволить 150 и выше диагональ, то при нашей стоимости 1м2 жилой, проектор даже 10 баксов это всего 3-4м2… А под 150 и выше нужно не меньше 20-25м2 помещения так что не зате деньги разговор…
З.Ы. мое личное мнение счас смотреть из новья на большом экране нефиг, в кино даже если доплачивать будут не пойду… При наличие у нас 65 и 86 теликов, я их вообще на неделе не включаю. Из последнего что с женой смотрели «техасская резня бензопилой» (1 часть) всем рекомендую, ржали как два коня)))) охрененно наивно и смешно сейчас это смотреть))))
  • 18 июня 2024, 06:36
Та же фигня, но можно старое пересматривать, благо сейчас много оцифровали в 4к. И ржать)

Размер таки имеет значение! Я сам телек не смотрю с момента появления скоростного интернета, это уж скоро четверть века наверное будет. Но вот у мамы телевизор бухтит постоянно. То новости, то фигурное катание, то сериалы (брррр). И был у нас некогда ламповый :) телек сони, 24 что ли дюйма, не помню. Мама просит — купи мне телевизор на кухню, а то у меня вечно сгорает все. Измерил расстояние между окнами, аккурат 32" влезло. Купил, повесил. Ой, ну зачем такой большой? Да затем, что ламповый уже больше не смотрела) маленький, не видно ничего! Пришлось вместо него 43" купить. А теперь в новой квартире этот 43" отлично влез на стенку в кухне… И надо в комнату новый… И вот печаль с этими ведроидами, блин, на Самсунг я не зарабатываю(
даже для чуть менее 100" оно полностью имеет смысл. потому что у телека есть обьективные фундаментальные недостатки, независимо от размера.

к счастью, у меня есть домашний проектор в экслуатации, даже более пары лет. поэтому я могу четко и трезво обозначить того чего нету ни в каком телеке, зато есть в нормальном проекторе.
0) эстетика комнаты не страдает: огромный черный прямоугольник телевизора почему-то никому не нравится (видимо поэтому ты подсознательно держишь его включенным всегда, о чем признался чуть выше)
1) на проекторе принципиально нету заметных отражений от «экрана», абсолютно никаких.
2) насчет геморроя тоже не согласен — т.к. вижу явное и абсолютно полное его отсутствие, нету маркого глянцевого экрана огромной площади, который стоит и собирает пыль. единственное что в проекторе нужно оберегать от пыли — это наружняя линза, которая имеет размер по площади в районе ладони. более того, она сделана из стекла, поэтому ей в целом ничего не страшно.
3) отсутствие хрупкости у экрана — из-за большого телевизора чуть более чем половины комнаты превращается в демилитаризированную зону вокруг телека на несколько метров. ощущение будто теперь это не твоя комната, а телевизор ей владеет и диктует условия эксплуатации. проектор в отличие от телевизора никак не влияет на методы эксплуатации комнаты, будто его и нету вовсе. серьезно, ведь что может случится со стеной? в самом худшем случае просто перекрасишь ее и все.

полностью согласен. поэтому обычно использую его чтобы ютуб и прочее глядеть, то что нравится. или играть в приставку. только одним кином не ограничивается. но у меня сейчас FHD, ожидаю что скоро лампа сдохнет и надо будет менять его на новый, т.к. добыть такую лампу с таки же хорошим сроком службы (2500-5000ч) уже невозможно, даже за неадекватные деньги.

теперь про деньги и площадь.
осталось только эти 10k баксов заработать, т.к. проектор в ипотеку не продают.
в мои цели не входила оценка чьей-то там недвижимости и прочее, лишь указал на несостыковку, что покупать цветовое колесо с pixel-shifting, когда практически за теже самые деньги продают 3х-панельную оптическую систему с чеcтными 4К, как-то странно. надо наверно фанатом быть DLP или п18.
т.е. могу понять когда оно стоит раза эдак в 2 дешевле, но при фактически абсолютно идентичной цене (разница в единицы процентов, даже не десяток), зачем наступать на грабли?
При наличие у нас 65 и 86 теликов, я их вообще на неделе не включаю
хорошо, осталось найти и увидеть разницу между ними и хотя бы 100" и 120"
а про 150" стало ясно что чье-то помещение кому-то не позволяет, но об этом даже и разговора не было изначально.

если что, то я понимаю что даст проектор от сони за 10к$, там будет все тоже самое что и в проекторе за 5-6k$, просто большинство настроек будут механизированными, а не ручными. благо настраивать проектор приходится нечасто, то не вижу смысла переплачивать за ненужные настройки. (если что, то в том, который сейчас эксплуатируется такие механизированные настройки имеются. после первоначальной настройки так и не трогал их)

но я в целом согласен со всеми твоими соображениями, просто решил развяззанно дополнить некоторые неоднозначные моменты.
  • 19 июня 2024, 11:07
Да ну?! А ничего, что у меня шкаф черный 2,5*2 метра? Тоже прямоугольник. Корпус компа размера почти eatx тоже черный прямоугольник. Скоро ещё и eatx добавится, но он зараза светлый, придется перекрашивать :)
В общем — не надо говорить за всех.

Про хрупкость тоже, не всем она критична. Некоторые дети могут разбить телевизор, ну нормальные отцы в этом случае крепят телевизор на стену и вешают сверху защитный экран из поликарбоната. Чтобы потом не кусать локти и не пришлось брать в руки ремень.

Вот насчёт бликов и отражений тут полностью согласен, я бы предпочел матовый экран, как на мониторе у компа. Но увы, такие матрицы я только в аэропорту видел и стоит такая техника в сто раз дороже бытовой.
Цитировать не буду, напишу так.
1. Эстетика комнаты от реально черного квадрата не страдает, я и наверно 99% проблем в этом не видят.
2. Про отражения, да есть такое, но если правильно планировать комнату, нет такого (я естествено не про квартиры.
3. пыль есть мне пофигу, убираеться с помощью спрея для зеркал нанесенного НА салфетку.
4. По поводу разбития телеков… Дык или вешайте на стену, или ставьте на норм подставку а не «козу» комлектную. Из реалей кучу телеков помог купить перед нг, (веселуха от зеленого магаза) даже лыжи B3 (он вообще без заводской ноги/козы) безпроблем ставяться на сторонние крепления. У меня у самого 86 лыжа стоит на острове в центре комнаты (сила и сигал вся в перекрытие). Стоит с 19 года падать не собирается закреплен на трубостойке (моно), стойка к тумбе прикручена, в тумбе родные утяжилители, плюс аапаратуры еще напихано на 20кг.
Про геммор…
1 чтото все молчат про звук от скриперов проекторов тоесть если хочешь норм звук то это минимум 20-30р за саунд бар + саб. У телеков начиная с 75-86 диагоналей на пред топ/топ линеках вполне нормальный звук какраз как у саундбаров + дешман саб в ценовой 20-30р сам лично сравнивал и с дешовой лыжо/самсунг комплектами разницы не увидел, а главное это провода доп пульт и лишний кнопкотык. Естествено можно все по хдимиай шнурку и снего рулить, но это его проложить надо + цена кабеля.
2. Собствено сам экран, меня если это не кинозал, раально напрягает белое полотнище на стене, Да его можно скрыть в потолочную нишу (мотор привод) закрыть гардинами (опять мотор привод) все деньги и гемор по стыковке автоматике. (вкл проектор, экран опустился)… все это опять кабеля и затраты.
3. Что там у нас с контрасностью и черным/черным при дневном не затененном освещении??? а у любого дешман телевизора??? не говоря про олед, мини, миди ипр хрень
4 Как избавиться от звука ситемы охлаждения проектора при малых громкостях, ночью спит ребнок за стенкой?
окей, значит это необьективная вкусовщина. не буду об этом спор вести.
информация была для тех, кому это будет важно при покупке телевизора 100" или проектора за 5-6k$
мы тут вообще-то бюджетные домашние 4к проекторы обсуждаем, которым естественно место даже в квартире. похоже куда-то в облака опять понесло, и уже речь не про квартиры и не про домашние проекторы.
речь была о том, что за экран проектора можно не париться вообще.
потому что его или его нету и там стена. или он есть и это просто кусок полотна, который ничего не стоит (по сравнению с телевизором).
напомню что у нас тут контекст сравнивания бюджетного 4к проектора и аналогичного по цене телевизора за $5-6k.
просто представь что ты будешь делать в случае повреждения экрана у такого телевизора. и был представлен пример что проектор не имеет такого весомого недостатка.
правильно молчат, потому что нормальный проектор делаешь лишь изображение, достаточно лишь его включить в розетку, ничего больше рулить не надо. звук — это не его часть. но вообще даю подсказку: хороший звук без компромиссов возможен только в наушниках.
проектор от sony не имеет звука впринципе и никогда не будет его иметь, вне зависимости от ценового диапазона.
напряги и выбор того что висит на стене это дело вкуса. тебя напрягает, не вещай. у меня ничего нету, да и за экран не агитировал никогда. то что проектору обязательно требуется экран — это миф.
хотя может быть и было актуально, если твой проектор не тянет большой экран по яркости и нужен усиливающий экран (что было актуально когда даже у самых крутых из домашних было даже меньше 1000лм, т.е. более 15 лет назад). или может быть вокруг все стены кривые и с цветными обоями и прочими поверхностными дефектами.
вобщем, тут не в проекторе дело опять же.
не знаю, никогда этим не интересовался. когда смотрим, то меня и остальных все устраивает. конкретные настройки: яркость и контрастность выкручены даже не до максимумов (т.е. запас еще есть)
но темные сцены выглядят ощутимо лучше и разборчивее, чем на всех моих имевшихся до этого телевизорах.
а днем у нас есть занятия поинтереснее и полезнее, чем пассивный просмотр.
возможно дело в том, что нету зависимости принуждающую к постоянному просмотру, поэтому запуск проектора происходит буквально пару раз в неделю, по желанию и настроению.
не знаю, нету никакого мешающего шума. это невероятно, но факт: твой холодильник ночью шумит громче.
повторюсь о том, что хороший звук (при адекватном бюджете) доступен только в наушниках.
системами пространственного звучания не болею, никаких комплексов от стерео(или даже моно) не имею.
dolby atmos даже в кинотеатрах не произвел никакого впечатления (а ведь когда-то раньше был убежден что люди ходят в кинотеатры именно за нереальным недостижими больше нигде звуком. dolby atmos как раз обещал не просто тупые каналы, непонятно как и где расположенные, а революцию в звуке: учет акустики помещения и динамическую адаптацию звука под помещение, размещение источников звука в трех-мерном пространстве, так как задумано было режиссером). просто хороший звук, вау никакого не было. по крайней мере на доступном контенте. штук 20 фильмов пересмотрел году в 2015-2016м, как раз он повсюду стал появляться.
Я в своем опусе попытался сравнииь 100 инчевый телик и 100 инчевый проектор. Причем в одном диапазоне цен.
Просто у всех моих знакомых у кого были проекторы, и совсем не китайские нет желания менять на новые модели. Тоесть люди уже наигрались и поняли что им не нужно это. Сейчас практически у всех стоят большие оледы, от 75 инчей и это их полностью устраивает. Что еще раз подтверждает что проектор это гемор.
При ремонте заморочился, сделал кабель-канал в стене, развел проводку под акустику 5.1. Смотрю Num со звуком 5.1 в 4к качестве. Очень хороший эффект. Мне нравится =)
Было много сложностей с попыткой подружить тв филипс и акустику самсунг. Итого, купил тв приставку, звук по оптике в кинотеатр, по хдми картинка в тв. Минусы: нужно включать отдельной кнопкой мозги кинотеатра, нужно отключать звук на самом тв. Все кнопки забиндил на пульт тв приставки.
Одноматричный DLP вообще забавная штука, основанная на технологиях зари телевидения. Матрица является высокотехнологичной реализацией механического телевидения. Цветовое колесо же прямиком из ранних систем цветного ТВ с последовательной передачей цветов.
«При стандарте разложения в 525 строк, за секунду передавались 150 цветоделённых полукадров, по 3 на каждое поле. Для приёма сигнала выпускались телевизоры «Радуга» с кинескопом диаметром 18 сантиметров, перед которым с частотой 1500 оборотов в минуту вращался диск с тремя парами светофильтров. Вращение синхронизировалось с диском передающей камеры за счёт общей с телецентром электросети переменного тока.» — из опытов 1952 года
Радуга действительно есть, но не вырви глаз. Пока её первый раз не увидел скорее всего и не будешь обращать внимания, а потом глаз становится словно прицеленный на неё. Но, бывает она только в тёмных сценах, да и то не всегда. А если люди весь фильм смотрят при солнечном свете, да ещё и картинка блеклая, размытая и не дай бог не Full HD или 4K, то радужные полоски которые появляются на секунды это просто придирки.
А что имеется ввиду под эквалайзером на hdmi? У меня просто однажды случилась похожая фигня много лет назад с LG 110b. Тоже переткнули на горячую hdmi, он и перестал показывать. Тогда на edid грешили. Саму память перепаяли, а прошивку так и не нашли. Еще, помнится, была такая прога power strip, которая позволяла edid шить через hdmi. Но я в результате так и не смог заставить проектор работать на 1080i.
Там есть встроенный усилитель на hdmi входах + фильтр на нем, применяеться при больших длинах кабеля. С пульта эта штука не регулируеться (совсем нет этого под меню) нужно лезть на верхатуру к проектору и кобинацией кнопок включать подменю этой настройки.
З.Ы. Это не я такой умный, просто сделал «звонок другу» который инстоляциями кинотеатров занимаеться плотно.
З.З.Ы. Порты на проекторе никто не дергал. Просто была 100% замена РУ0,4кВ на подстанции, и все линии нагрузки висели на времянке на флажках транса совсем без АВ. Напряжение снималось/подавалось выключением 10кВ на входе ТП, вот броски и были…
Давно зарёкся коммутировать HDMI на горячую, просто для себя решил, что этот интерфейс не поддерживает горячего подключения и выходит из строя, как LPT.
Ну тут да, как в присказке с админами(одни делают бэкапы, другие теперь уже тоже делают). Одного случая обычно достаточно, чтобы постигнуть эту нехитрую науку.
на левый похож, но артикул я не знаю, можите не пытать. Я вних совсем не разбираюсь, у меня был единственный проекционный телевизор (3lcd), и тот сдох от посадке ламп, и был торжественно выкачен на помойку, больше мне в личное пользование такого добра не надо.
За цену 400-500р можно рассмотреть уже 100инчевый телек с которым гемору будет на порядок меньше, главное рассчитать пути заноса, а то он не в каждое окно зайдет, не говоря уже о разворотах в дверях и на лесничной площадке.
можно пожалуйста обьяснение про гемор. потому что в моей картине мира все вовсе наоборот.
Столько технической воды можно встретить, наверное, только в курсовых студентов. Да и грамматических ошибок тоже.
На один из действительно важных вопросов, так и не получен ответ, так какой же кодек не поддерживается устройством, раз вывод звука отсутствует?
  • 18 июня 2024, 09:26
Что-то какая-то шляпа, а если посмотреть на текущую цену, то мегашляпа. :)
Динамик моно, вид убогий, моторизованного фокуса нет, автофокуса нет, что с расфокусом по углам непонятно, что с яркостью непонятно (потребляемая мощность довольно большая, может быть даже около 300 ANSI lm, но скорее всего меньше).
С расфокусом то все понятно — коррекция идет не оптическая, а вытягиванием картинки, вот на том месте, где тянут, резкость и падает.
  • 18 июня 2024, 10:23
Я говорю не об этом. Без всяких коррекций, когда ось проекции строго перпендикулярна экрану, у всех таких проекторов есть расфокус по углам. Но у всех он разный.