Экстрактор предохранителей удлинённый (А)

Я не знаю есть ли автомобили, которые укомплектованы длинными экстракторами для предохранителей, но мне доставались автомобили с маленькими. В обзоре же речь пойдёт об удлинённом экстракторе. Посмотрим что и как, и работает-ли эта штука вообще.

Обычно экстрактор хранится вместе с запасными предохранителями, на крышках, кожухах и прочих штуках вблизи блока с предохранителями

А сами предохранители иногда бывают расположены ну просто в "$опе мира"

И в моторном отсеке тоже в блоке предохранителей есть парочка, которые достаёшь и попутно царапаешь себе пальцы.

И вот поцарапав в очередной раз палец и поматерившись, я задумался, а чем собственно думают инженеры размещающие предохранители и разрабатывающие такого размера экстракторы. Неужели нельзя сделать их длиннее… С этими мыслями я и полез на Алиэкспресс. Потому что чаще всего, если что-то приходит в голову мне, то с 99-процентной вероятностью это можно найти и в Китае. Сработало это правило и в этот раз. Я без проблем нашёл экстракторы по первому же запросу. Причём четырёх типов. Но приглянулся мне удлинённый экстрактор, который больше всего походил на оригинальный, только более длинный. Его я и заказал. Две штуки

Выглядят экстракторы довольно добротно. Если сравнивать с комплектными, то по качеству не уступают

Единственное что сразу смутило, это то что визуально у комплектного посадочный размер под предохранитель меньше. Вообще у комплектного два размера

Слева под большие предохранители, справа под мелкие

Большие предохранители экстрактор держит без проблем

Предохранитель сидит очень хорошо и надёжно. Просто так не вырвать. Попробуем извлечь большой предохранитель из авто

Ожидаемо предохранитель был извлечён без проблем

Так же без проблем он и был установлен обратно.

А вот маленький предохранитель довольно слабо держится в экстракторе

Тут ещё и дело в том, что маленький предохранитель сам по себе имеет едва заметный бортик, за который и комплектный экстрактор не всегда хорошо цепляется. А китайский соскакивает вообще в лёгкую. Это при том что он по сути как пинцет. И его можно сжать. Но всё равно извлечь маленький предохранитель из авто у меня не получилось

Экстрактор просто соскальзывал с него.

Это конечно было разочарование. Потому что я, если честно, был убеждён, что проблем не будет. И если экстрактор сам не зацепится за предохранитель, то можно будет зацепить его путём сжатия. Но имеем что имеем.

Ладно, обратная сторона экстрактора, судя по рендеру со странички продавца, предназначена для извлечения цилиндрических предохранителей из различного электрооборудования

Поскольку мне на работе приходится регулярно сталкиваться с различными слаботочными приборами (охранная-пожарная сигнализации, СКУД и пр..), то я и заказывал второй экстрактор для работы. Там такие предохранители часто встречаются

Но и тут меня ждала неудача. Предохранители по сути не держатся в экстракторе

Я конечно извлекать из приборов не пробовал, но в моём понимании предохранитель должен был бы с натягом зафиксироваться в экстракторе. Но этого не произошло. Диаметр экстрактора просто больше диаметра предохранителя

И тут облом. В общем экстрактор не оправдал моих ожиданий. Он годится только для извлечения больших предохранителей. Но на этом я не успокоился и заказал ещё кое-какие экстракторы… Посмотрим что придёт.

Всем спасибо за внимание.

Но и тут меня ждала неудача. Предохранители по сути не держатся в экстракторе
Вероятно это для предохранителей размером 6х32.
Поскольку, разместить такой экстрактор(да и любой другой неоригинальный) в штатном месте невозможно, толку от него чуть больше нуля. Когда потребуется — не найти. С тем же успехом, из инструментального ящика достаются острогубцы и предохранитель выдергивается.
При желании разместить можно. Тонкогубцами не так удобно доставать, они у меня в машине есть. Но ими это возможно сделать. Я ими собственно и пользуюсь, когда экстрактором не получается.
  • PVG
  • 20 июня 2023, 07:42
Но всё равно извлечь маленький предохранитель из авто у меня не получилось
«Чужие» экстракторы — это отдельная песня. Я когдато в автомагазине купин набор предохранителей с экстрактором в комплекте, приблизительно такой (но не его)

так вот, этим экстрактором не удалось вообще никакого предохранителя вынуть, даже того что с упаковки, хотя тот что в комплекте авто справляется отлично, правда тоже коротковат.
  • vova_m
  • 20 июня 2023, 08:21
А сами предохранители иногда бывают расположены ну просто в "$опе мира"
Пежо, че хотеть то :)
Ух ты, впервые узнал, что могут быть экстракторы в комплекте с машиной… Никогда такой не было. :)
Где то есть. Одинадцатый год езжу и не знаю где этот экстрактор находится. Надо поискать. Да и домкрат с баллонником не помешает знать где хранятся.
  • PVG
  • 20 июня 2023, 09:31
Тебе не повезло с машиной, в Шевроле Лачетти в спецнише блока предохранителей в моторном отсеке
  • vova_m
  • 20 июня 2023, 09:17
Всегда возле предохранителей или на их «лючке». Но блоков предохранителей как правило несколько. Только в основном где предохранители на лампочки и розетки.
Разве что он воткнут, а не лежит горизонтально. Впрочем, в мануале и схемы предов больше нет, всякая замена — в сервис по их мнению. На ваге 2008 г. схема ещё была, а в 12 и новее нифига. Правда, под рулевой я и без экстрактора вынимал, они как на ладони.
Ух ты, впервые узнал, что могут быть экстракторы в комплекте с машиной…
Да ладно. Их даже в ВАЗы уже очень давно пихают. Скорее всего плохо смотрели.
Ну у меня ВАЗа не было… Хотя конечно забыл, на первой Хонде был «пинцет» в блоке. Сейчас вот в памяти всплывает. За 15 лет подзабылось…
А мне попадался только как жёлтенький!
Ставлю плюсик!
Буду брать!
Спасибо!
Кто нибудь печатал подобные?
Есть стл?
  • SRD
  • 20 июня 2023, 12:08
www.thingiverse.com/thing:4705480
www.thingiverse.com/search?q=Fuse+puller&page=1&type=things&sort=relevant
а вообще говорят, гугл или яндекс такие чудеса выдаёт!)
  • darek
  • 20 июня 2023, 13:35
Красный(А), в виде палочки — удобный, а вот черным(В), практически невозможно пользоваться.
Скоро узнаем)
Предохранители извлекают или экрактируют? Сдается мне что первое и извлекатель предохранителей.