Плоские регулировочные шайбы/прокладки из нержавейки

1. Цена: от 105руб и выше за 20-100шт

Понадобились шайбы для выборки зазоров, на Али имеется некоторый выбор- покажу что купил.
Такие шайбы могут быть полезны в самых разных областях применения, начиная от ножей, 3Д принтеров, кофемолок и заканчивая «авто-мото-вело-фото» :)

Ассортимент

Нержавеющая сталь SUS304 плоская ультратонкая прокладка
Толщина = 0,1 мм, 0,2 мм, 0,3 мм, 0,5 мм, 1,0 мм
Размер = dxdcxh
Внутренний диаметр = d
Внешний диаметр = dc
Толщина = h

Доставка долгая. Поставляются в простом пакетике. Информация о купленном номинале просто подписана на упаковке (8х10х0.2).
Сколько штук -честно, не считал :)Диаметр соответствуетХорошая повторяемость по толщине, перемерял половину присланного- разброс на уровне погрешности микрометра (на глаз не заметно разницы на шкале). Это означает что их возможно использовать для точных регулировок, хотя именно мне это не требуется. Я покупал для калибровки кофемолок и экспериментов с помолом.При некотором увеличении видны следы обработки, можно сделать предположение о способе их изготовленияМагнитятся, но слабо. Похоже на заявленный материал, который имеет антикоррозийные свойства, немагнитный, но приобретает слабые свойства намагниченности после холодной обработки
На мой взгляд купленные шайбы довольно приличного качества. За другие варианты утверждать не могу, так как на более толстые (единичку) в отзывах есть один негативный отзыв о том, что имеется разброс по толщине в партии от 0.89 до 1.15 мм из-за наличия заусениц после штамповки

Всем удачи и хорошего настроения!☕
  • 07 сентября 2023, 11:22
Жаль таких пластиковых на Алике нет, для кран-букс хорошо бы подошли. Медные не предлагать!
  • 07 сентября 2023, 12:16
разве там не пластиковые типа фторопласта?
поищите на али PTFE Washers
  • 07 сентября 2023, 13:54
Нашел подходящих диаметров, но толщина великовата 1,25 мм. И стоят десяток дороже одной новой кран-буксы.
  • 07 сентября 2023, 14:10
Может у токаря на авито заказать? Лазер покупать, заметьте, даже не предлагаю. :)
  • 07 сентября 2023, 14:13
можете схематично показать, куда именно вы хотите их поставить?
  • 07 сентября 2023, 14:17
Разберите кран-буксу и сами увидите, там она одна
  • SRD
  • 07 сентября 2023, 16:45
Эти вам не подойдут https://aliexpress.ru/item/item/1005001607917626.html?
  • 07 сентября 2023, 17:02
Нет. Нужна 12*16 и толщина примерно 0,6-0,7 мм
  • SRD
  • 07 сентября 2023, 17:43
Что за кран-буксы у вас такие интересные?
Мне все что попадались, к ним подходили медные шайбы 9х14х1 или 10х14х1
  • 07 сентября 2023, 18:27
С шайбами 10х14 тоже попадались, но реже
  • 07 сентября 2023, 19:52
Ножницами вырезать из подходящей пластмасски :) я даже резиновые ролики вытачиваю их листовой резины для магнитол, а уж какую то прокладку пластиковую вырезать вробще никаких не должно быть проблем.
  • 07 сентября 2023, 20:11
В следующий раз так и сделаю. Только незнаю какой пластик лучше взять: HDPE, PET или полипропилен? (все варианты от банок или бутылок) Какой долговечнее будет в качестве прокладки между двумя вращающимися деталями из латуни?
  • 07 сентября 2023, 20:38
Думаю лавсан точно подойдет в такое место, наверняка он там изначально и был. К примеру дискеты можно попробовать, лучше 5 дюймовые, там потолще блины, или если найдете 8 дюймовые, но оно уже невероятная редкость к сожалению, у меня, уже запасы кончились.
  • 07 сентября 2023, 21:02
В интернете пишут, что лавсан это и есть PET. Нашел пластиковую медицинскую бутылку с подходящей толщиной пластика. Пластик этот очень скользкий, хотя склонен к расслаиванию.
  • 08 сентября 2023, 01:27
Ну к примеру бронза и латунь тоже как сплавы меди, только свойства очень сильно отличаются. Не думаю, что пластик у бутылки и у магнитной ленты или дискеты будет один и тот же. Я именно с дискет использовал пленки, как основу, там стабильный, твердый и износостойкий пластик. Но для моих целей я смывал магнитное напыление, ацетоном. Так мельком глянул инет, лавсановые пленки вобщем продают, вопрос в количестве встаёт, рулон 10 метров то не нужен :)
  • 08 сентября 2023, 09:19
Есть только 3,5 дискеты. Дискеты большего размера вряд ли удастся достать. Только если двойную шайбу делать, чтоб пластик по пластику скользил, что тоже наверное неплохо. Последний раз когда у меня потекла букса я поставил 2 стершиеся прокладки от других букс.
  • 08 сентября 2023, 14:28
За свою жизнь, на леруашном кране букса потекла однажды, лет 6-7-8-9 назад, уж не помню. Отремонтировал, согнув и подогнав напильником колечко из обмоточной медной проволоки, временно и забыл про нее. Очень лень было добираться до сантехнического магазина, далековато ближайший, за новой, 150-и рублевой буксой… У Вас спросил, в чем отличие пластика от меди, чисто из интереса и возможности узнать скрытые и неведомые мне доселе смыслы… Прочитав кучу Ваших постов на буксовую тему теперь Вам завидую. Не скучная, похоже, у Вас жизнь… фирмячьи буксы, шайбы, потоки, дискеты, вода… потом все по кругу… романтика…
  • 08 сентября 2023, 14:53
Та же романтика что и колечки из медной проволоки сгибать ) Понимаете, хочется один раз определится с материалом, сделать 10 колечек в запас и забыть об этой проблеме.
я даже резиновые ролики вытачиваю их листовой резины для магнитол
там же какая-то сверх точная обработка поверхности нужна у ролика, Rz 10 например или повыше (если конечно же речь про качественную японскую и прочую именитую технику)
  • 08 сентября 2023, 00:02
Про японскую, да, 80 годов… Конечно не сами ролики, те что на тонвал работают, их есть и так нормальных пока, нет смысла их делать. Я про так называемые «идлеры», обрезинки пластиковых роликов, которые уже за эти 40-45 лет закаменели, потрескались или превратились в чёрную жидкую субстанцию.
спасибо, понятно, что речь про части механизма подмотки/перемотки, где точность неособо нужна, и вообще они работают в режиме «проскальзывания».
  • 08 сентября 2023, 00:38
Нет, не проскальзывания, как раз и не должно быть там ни малейшего просказьзования. Если это есть, то резинка пришла в негодность. Такое решение, с обрезинеными роликами, сделано исключительно ради понижения шума от механизма. Проще и надежнее было бы применить шестерни в таких узлах, но они сильно жужат. А механизм «обгона» сделан в других узлах, на базе фетровых шайб, которые сжаты пластиковыми шайбами с калиброванным усилием, пружинками.
  • 07 сентября 2023, 12:47
.Медные не предлагать!
Могу предложить сменить кранбуксовые смесители на картриджные, оно того стоит, в плане долговечности, и проблем с поиском прокладок не будет. :)
  • 07 сентября 2023, 12:57
Картриджные конечно надежнее. Но мне не нравится, что у них регулировка потока не достаточно плавная.
  • 07 сентября 2023, 13:06
пощупайте смесители grohe — будете удивлены плавности и мягкости хода.
  • dgin
  • 07 сентября 2023, 13:26
Grohe имеют свою резьбу как в корпусе смесителя, по-моему M8, так и у накидной гайки гибкой подводки 3/8", в то время как на территории СНГ все фитинги имеют 1/2" и 3/4".
  • 07 сентября 2023, 13:35
Ну переходники то воткнуть копейки стоит. Я вон на авито купил несколько породистых итальянцев (вечерним поездом из Милана) по какой то смешной цене, как раз по этой самой причине. 10 минут работы и много много лет отсутствие геморроя.
  • 07 сентября 2023, 13:36
3/8 — это уже давно стандарт для подводки немецких производителей. Поставить переходник на 3/8 на фоне стоимости крана вообще не проблема, тем более, что вам всё равно надо ставить адаптер под гибкую подводку с площадкой на торце, чтобы не деформировать прокладку.
Имхо это не повод отказываться от качественной вещи. У самого стоят grohe и hansgrohe. Ну и тропический душ Impresse, потому как немцы стоили просто космических денег.
Стоит промывной фильтр на 150мкм и уже 7 лет вся сантехника работает как новая.
Просто у grohe мягкость перемещения рукояти картриджа — фирменная «фишка».
  • VladM
  • 07 сентября 2023, 15:03
«мягкость перемещения рукояти картриджа — фирменная «фишка»» — далеко не факт. В первую очередь очень сильно зависит от давления воды.
  • 07 сентября 2023, 15:29
Конкретно у меня 5атм (стоит редуктор и манометр). Кончиком пальца поворачивается. Но так только на Grohe, остальные более туго.
  • cofein
  • 07 сентября 2023, 15:51
Oras тоже туго?
  • 07 сентября 2023, 19:20
Не не туго, но grohe мягче. Как будто вообще нету момента страгивания.
  • 07 сентября 2023, 13:39
Ну я с точки зрения арендодателя, задолбало ремонтировать и менять, а с картриджными забыл об этой проблеме. Правда дома тоже все заменил и особых заморочек с регулировкой потока не заметил, но может просто привык или «порода» смесителей сказывается.
  • 09 сентября 2023, 12:48
А для чего Вам поток нужно так плавно регулировать?
  • 09 сентября 2023, 23:33
Чтобы в душе помыться например, при сильном напоре воды это важно
  • sav1812
  • 10 сентября 2023, 00:58
Редуктор, нет?..
  • 07 сентября 2023, 14:01
Можете просветить, в плане расширения кругозора, чем пластиковые шайбы лучше медных, при ремонте кран-букс?
Спасибо.
  • 07 сентября 2023, 14:16
Сильно меньше износ латунных деталей
  • 07 сентября 2023, 14:55
Благодрю.
  • 09 сентября 2023, 12:44
Кем и чем доказано? Приведи документальное подтверждение"
  • AUser0
  • 12 сентября 2023, 04:48
Элементарной логикой? Если между двух металлических деталей есть пластиковая прокладка на трение — то кто или что износится первым?
  • tsnic
  • 08 сентября 2023, 07:07
что с медными не так?
  • striker
  • 09 сентября 2023, 09:17
из приложения всегда так, не надо им пользоваться )
  • 08 сентября 2023, 07:12
Возьми нихромовую или нержавеющую проволоку нужного диаметра и наделай себе колечек.
  • 08 сентября 2023, 14:04
Колхозники с ютуба так и делают :)
  • 09 сентября 2023, 12:42
А ты проводил измерения износа? Насколько отличается коэффициент трения нержавейки по латуни от коэффициента трения пластика? Данные есть? Подтвержденные испытательными лабораториями?
  • 09 сентября 2023, 23:32
Если шайба пластиковая то будет изнашиваться в основном пластик, а если нержавейка, то сам понимаешь
А чем плохи медные? А то блохеры на всю ютубовскую орут, что это навечно, но им верить… Есть опыт использования?
  • 19 сентября 2023, 15:17
у них фантазии ни на что больше не хватает
Это не штамповка, скорее всего. Это больше похоже на лазер.
Спасибо, запихал в желания! С их помощью можно ремонтировать кран буксы.
  • MrSAV
  • 07 сентября 2023, 21:56
Тоже всё собираюсь заказать, подошву электрорубанка выровнять надо.
  • Skylab
  • 08 сентября 2023, 10:29
Спасибо, заказал шайбы на M5, M6 и на M8.