Обзор "облегченной" беспроводной колонки Tronsmart T7 Lite. Немного разберемся в деталях

Обзор обновленной и «облегченной» беспроводной колонки Tronsmart T7 Lite. Зачастую «лайт» означает урезанные возможности и сниженную цену относительно основной модели, здесь же самую малость порезали спецификации и почему то сделали жирный акцент на RGB подсветке. В характеристиках же как обычно всякие цыганские фокусы от маркетологов.

Из плюсов это новинка имеет поддержку в приложении, ею можно управлять со смартфона и теперь придется обновлять еще и колонку =)

В целом, характеристики аналогичны по базовым позициям — поддерживаемые кодеки, версия блютуз, тайп-с+карта памяти прочие массогабаритные цифры. Вот тут прям обращу внимание публики, а в спецификациях не указаны и я даже в моменте описался — вдруг порежут проигрывание с карты в лайт версии? Опасался зря, разъем под карту на месте.

Насчет цыганских фокусов, у меня была в руках старшая версия Tronsmart T7 Lite. Что то я вот смотрю на спецификации аккумуляторов с разным напряжением и думаю. А где разница в емкости то?

Model: T7 Lite
Bluetooth Version: 5.3
Bluetooth Profile: A2DP/AVRCP/HFP/HSP
Audio Codec: SBC
Bluetooth Range: Up to 15m/49ft (open area)
IP Rating: IPX7
Output Power: 24W
Input Power: 5V/2A, via Type-C port
Frequency Range: 60Hz – 20kHz
Battery: 3.7V/4000mAh
Playtime: Up to 24 Hours(Varied by Light Display, Volume Level & Audio Content)
Charging Time: 4.5 Hours
Frequency Band: 2402-2480MHz
Maximum Transmit Power: 4dBm

Model: Tronsmart T7
Bluetooth Version: 5.3
Bluetooth Profile: A2DP V1.3, AVRCP V1.6, HFP V1.7
Audio Codec: SBC
Bluetooth Range: Up to 18m/59ft (open area)
IP Rating: IPX7 Waterproof
Output Power: 30W
Input Power: 5V/2A, via Type-C port
Frequency Range: 20Hz – 20kHz
Battery: 7.4V/2000mAh
Playtime:Up to 12 Hours(Varied by Light Display)
Charging Time: 3 Hours

Из существенных изменений здесь изменился немного корпус, так чтоб пассивные радиаторы из обоих торцов лучше передавали звук и можно было устанавливать на любую сторону колонку вертикально. И подсветка… В прошлой версии было аккуратное кольцо сверху. В лайт версии это целая дискотека и с обоих торцов. А вот регулировку кольцом на торцевой стороне логично в лайт версии убрали. Равно как и раньше убрали кайфовый функционал плей/стоп с нее, как это было в версии т6.

Эта подсветка все так же дико садит батарею и цифры в 24 часа стоит делить на 2-2.5 раза при активной подсветке и даже с теми же маркетинговыми фокусами при указании мощности звука в 50%. А если 100% накрутить, то делить придется еще раз.

С другой стороны и в домашних условиях комнаты в стандартной квартире вполне хватит 50% от 24 Ватт, что тоже здравым умом понятно.

Напомню, что соединять в стерео пару можно только две одинаковые модели. Очень похожие между собой т7 и т7 лайт — соединить не получится.

Присутпим к распаковке. Комплект не меняется от колонки к колонке — у нас есть мануал, кабель и гарантийка. Из интересного еще целая бумажка о том, какой крутой у них саунд пульс режим. В самом деле, я всегда его первым делом включаю и другие уже не актуальны. Ведь так общая мощность растет, басы становятся поинтереснее и зачем тогда другие?

Ходят всякие слухи, что это не суперрежим такой, а банально подавлены реальные возможности колонки в других режимах. Но я думаю рядовому пользователю важнее финальный результат.

Добавление ремешка на руку нам вроде должно намекать, что колонку можно и стоит использовать в каких то походных условиях. Но есть у того же тронсмарт модели компактнее и по своему интереснее. Разве что для пляжной вечеринки, когда бешенная светомузыка будет даже кстати?

Насчет светомузыки. Она с каждого торца и такое впечатление, что ее яркость усилили в пару раз относительно модели т7.

Регулировать ее можно с приложения и отдельный плюс бренду за добавление бюджетной новинки в их фирменную программу. Когда привыкаешь к управлению колонки со смартфона, а выходит какая то новая модель с ценой под сотку баксов и она все еще не добавлена в приложение — то прям вызывает непонимание такая ситуация.

При первом подключении колонка благополучно обновилась.

Что я делаю в приложении? Это смена настройки эквалайзера (хотя это можно делать кнопкой на самой колонке, да), смена или отключение подсветки и быстрое выключение в дистанционном режиме.

Насчет подсветки, то больше использую режим медленного затухания (глубокий вдох)

По звуку и автономности — ведь это базовые моменты в беспроводной колонке. Слушая дома на условных 50% громкости я не услышал существенной разницы между моделями т7 и т7лайт. Возможно это связано еще с тем, что ни в одной из них нет указанных честных десятков ватт? =)

Другое дело, что нет обрывов связи/каких то заиканий/желания колонки в максимальном режиме от вибраций убежать куда то со стола в сторону китая.

Есть равномерное распределение звука во все стороны и это удобно, можно ее переставлять в комнате и не подбирая при этом более или менее удачные места для нее.

Подсветка первый день вызывает таки вау эффект и охота использовать, можно мириться с улетающей на глазах батареей. Дальше я лично ее выключил и меня радуют 15-20 реальных часов времени работы на одном уровне заряда.

Что по итогам? Разница в пару долларов между версией лайт и т7 вызывает недоумение. Вот если есть желание выпустить модель «облегченную», то разумнее было бы ставить на нее ценник процентов на 30 меньше. Тем более, если охота ее позиционировать как молодежную, напихав сюда RGB по максимуму. Какую выбрать из этой пары — решать вам.

Интересно, насколько больше подсветки будет в следующей версии колонки от Тронсмарт и останется ли там что то от колонки? Как думаете?
  • Jaster
  • 25 мая 2023, 09:39
Размеры и вес не обнаружил — актуально для вело-пеших туристов.
  • Nuts_
  • 25 мая 2023, 09:54
В лесу надо слушать музыку ветра в листьях ;)
«Город, которого нет» в лесу звучит пронзительнее
A.Vivaldi — Le quattro stagioni. На умеренной громкости отличное дополнение к созерцанию природы и наслаждению музыкой ветра) имхо
  • Jaster
  • 25 мая 2023, 10:57
музыку ветра в листьях
я её каждый день вокруг дома слушаю)
Ну, так слушайте, а мы хотим слушать Drum&Bass! ;)
  • hanzo
  • 25 мая 2023, 09:47
Есть фон, при отсутствии сигнала с BT?
А то колоночки от Леновы я перестал юзать из-за этого, в тишине слышно «блютузный» цифровой нойз. Не айс=/
Подключил к компу обратно старые добрые проводные.
  • flower2
  • 17 января 2024, 23:13
этот фон есть почти у всех, даже у оригинальной флип 6, правда он там потише
  • Nuts_
  • 25 мая 2023, 09:56
«теперь придется обновлять еще и колонку»
в теории это значит что есть возможность легко исправлять косяки разработчиков
по факту — разработчики еще больше будут забивать на качество прошивок, а обновлений — фиг дождешься.
неожиданный вывод: работает — не трогай
  • 26 мая 2023, 12:48
24вт выходной мощности при питании от акб с напряжением 3.7в емкостью 4а, да еще и время работы 24часа.как же уверенно они обманывают
Насчет времени: прямо указано не 24 часа, а до 24 часов. В зависимости от работы подсветки, громкости и т.д.
Ну то есть при работе на 1 делении громкости и выключенной подсветке, 24 часа вполне достижимы.
Про расчет выходной мощности усилителей D класса можно целую статью писать.