Небольшой обзор кармана для жестких дисков Orico HM35C3.

1. Цена: 24.99$ (с купоном)

Всем здравствуйте. Небольшой обзор внешнего кармана для жестких дисков Orico HM35C3. Для тех кто пользуется еще как и я дисками на 3.5 дюйма, думаю будет полезно.

Небольшая предыстория, зачем он мне нужен. Сейчас в активном переезде на новую платформу, в новый корпус, а корпуса сейчас делают, в основном, для использования дисков на 2.5 дюйма. В моем старом системнике стоит три диска на 3.5 и два на 2.5, а в новый можно установить только два диска на 3.5 дюйма и три на 2.5 дюйма. Один из hdd у меня используется под архивы, вот его и решил вынести в отдельный карман и решить свою небольшую проблему. И когда предложили этот карман на обзор — это было прям вовремя.

Для начала немного характеристик с сайта производителя:

Модель: ORICO-HM35C3
Поддерживаемые диски: 2.5"/3.5" SATA HDD/SSD
Дополнительно: Tool-free
Поддерживаемые системы: Windows/Mac OS/Linux
Питание: 12V2A Power Adapter

Поставляется устройство в картонной коробке, на которой находится изображение кейса на лицевой стороне, а сзади можно найти основные технические характеристики устройства.

Посмотрим комплектность поставки. В коробку вложили кейс ORICO-HM35C3, блок питания, интерфейсный кабель, уплотнитель, инструкция.

Блок питания достаточно увесистый, дает шанс на долгую работу, обеспечивает 12В и ток в 2А, длина кабеля около метра. Вилка съемная, в моем случае евро стандарта, фиксируется на блоке питания хорошо.

Комплектный интерфейсный кабель имеет разъемы typeC-USB, имеет хорошую нейлоновую оплетку. На одном из разъемов нанесена маркировка пропускной способности в 10Gbit/s. Заявление конечно интересное, но в целом кабель выглядит на отлично.

Сам карман для жестких дисков выполнен из пластика, и хотя верхняя часть крышки изготовлена из алюминия, она носит скорее декоративный, чем практический характер.
Стенки достаточной толщины, есть небольшие ребра жесткости. В передней части под пластиковым кожухом находится плата контроллера, внутрь торчит только sata разъем.

Все органы управления соответственно тоже разместили в передней части корпуса, с одной стороны у нас разъем для блока питания, а с другой кнопка подачи питания и индикатор работы устройства. Интерфейсный разъем typeC разместился между ними.

На нижней части корпуса расположились небольшие ножки, вентиляционных отверстий не обнаружено.

Верх корпуса украшает алюминиевая пластина с логотипом Orico и небольшой стрелкой, это то место куда нужно приложить усилие для открытия корпуса. Сама пластина конечно выглядит интересно, но очень маркая и пользы для работы устройства от нее никакой нет. Она никак не участвует в охлаждении диска, то есть носит чисто декоративный характер.

Корпус, как уже понятно, открывается путем сдвигания верхней крышки, и мы получаем доступ к установке диска внутрь. Поддерживается установка как 2.5, так и 3.5 дюймовых дисков. Мой диск, который я буду использовать с карманов Orico, это Seagate Barracuda ST2000VX015, он отлично помещается внутрь и плотно садится на свое место. Также был для теста установлен SSD диск Xray 120Gb, за счет маленького веса он плотно подключается к разъему и не болтается.

Подключение к компьютеру никаких проблем не вызвало, карман обнаруживается сразу, и видно модель контроллера, это ASMedia ASM225CM.
Чип поддерживает спецификации USB 3.1, typeC и максимальную скорость передачи данных до 6Gbps и диски до 18Tb, плюс заявлена поддержка UASP. Полную спецификацию чипа можно найти поссылке выше. К сожалению диска на 18Tb у меня нет, а если бы и был, то тогда не нужен был карман, но на форумах видел успешное использование этих карманов с дисками на 14Tb. Сразу же проверил работу с macOS, в принципе тоже без сюрпризов, устройство запросило доступ и появилось после этого в Finder.

В общем перейдем к тестам кармана ORICO-HM35C3 с классическим HDD Seagate Barracuda ST2000VX015 на 5400RPM и твердотельным SSD Xraydisk на 120Gb. Для теста устройство будем подключать к материнской плате Asus TUF B550M-Plus через интерфейсы USB3.2Gen1 и USB3.2Gen2. В тестах скорости копирования также будет участвовать nvme накопитель Netac NV3000 500GB. Вроде бы все, ниже тесты дисков и как его видит CrystalDiskInfo.

Тесты дисков

Для начала запустил CrystalDiskInfo и проверил, что видно через контроллер и как диск определяется в диспетчере устройств.

CrystalDiskMark hdd Seagate USB3.2Gen1/Gen2

CrystalDiskMark ssd Xraydisk USB3.2Gen1/Gen2

Дальше тест скорости копирования Windows проводником, внешний карман во всех случаях подключен к USB3.2Gen2.

Копирование с кармана Orico и hdd Seagate на ПК

Копирование с ПК в кармана Orico и hdd Seagate

Копирование с кармана Orico и ssd XrayDisk на ПК

Здесь сначала разгон, а потом у ssd кончился кеш)

Копирование с ПК в кармана Orico и ssd XrayDisk

А здесь понравилась горка)

Что у нас по итогу, карман выполняет свои функции, которые заявляет производитель, работает стабильно, по итогам месячного тестирования. Нагрев зависит от используемого жесткого диска и времени его работы, но вопрос с охлаждением тут не решали. Если вам нужен сценарий работы кармана 24/7, то следует поискать модели с металлическим корпусом. В плюсы запишем также универсальность устройства, то есть возможность подключения дисков на 2.5 и 3.5 дюймов, а также скорость обмена данными. В целом, если вам подходит сценарий с периодическим подключением кармана и работой по несколько часов, то данный вариант имеет место быть. На этом все, спасибо за прочтение.

купон на скидку
$5 Code: HM35C3ZW5
Valid time:5.8-5.22

Интересно, почему у них нет в ассортименте 3.0+второй usb-хвоcт для питания без внешнего бп? 3.0 вроде отдавать должен минимум 900ма, 2х 3.0 хвоста должны дать 9вт, что покрывает потребности большинства потребительских 3.5 hdd. Или я где-то ошибся?
Превращать 5 вольт в 12 — то еще занятие
А с учетом того, что по 12В надо 0,5-0,75 А — что при пересчете на 5 вольт выливается в 1,2-1,6 Ампера
В случае с современными ТайпС — еще прокатит (но это не точно).
Но ведь всегда найдется чудак с ЮСБ2 и кучей переходников )))
А на старте HDD по 12В нужно еще больше, ампер до 1.5-2, а значит пиковая суммарная нагрузка для USB может перевалить и за 3-4 А, что ни в какие ворота уже не влазит.
Как по мне, исходя из опыта, внешний бп надежнее. У меня вот на старой мамке usb подзагоняют от старости, и хаб ugreen с двумя хвостами не всегда стартует.
как по мне, исходя из опыта, внешний бп надежнее
для 3.5" лучше всегда использовать внешний бп
  • 09 мая 2023, 23:05
интереснее почему нельзя было просто взять нужное напряжение по PD с Type-C порта.
взять то можно, только устройства поддерживающие PD на выход еще надо поискать
Не подскажете «устройство», не позволяющее подключать 2,5", умея в 3,5"?
И есть ли у описываемого хоть что-нить круче, чем вдвое более дешёвый (всем здесь известный) дивайс (ему и охлаждения не надо):
Как по мне плюс коробки — удобство, девайс как вы дали ссыль у меня тоже где-то валяется, я его использовал по работе раньше, его плюс компактность. Это больше домашнее устройство. Не страшно рукой задеть.
Ну как минимум — у обзорного БП в комплекте
Да и сама коробка пару шекелей таки-стоит )))
Если хоть что-нить круче, то 6 против 5 Гбит/с, хотя для HDD это совершенно безразлично.
Все 6 Gbps (UASP) там имеются, для SSD пригодятся.
Я везде вижу USB 3.0 to SATA, что на картинках, что в названии, что в описании:
1. Поддержка скорости передачи: более высокая скорость (5 Гбит/с)/высокая скорость (480 Мбит/с)/полная скорость (12 Мбит/с).
Не подскажете «устройство», не позволяющее подключать 2,5", умея в 3,5"?
Вы все буквы читаете?
а кто-нибудь видел подобные коробки с охлаждением… и стоящие не как чугунный мост?
сделайте сами. это не сложно
  • RAZ15L
  • 09 мая 2023, 19:12
да реально бесполезная херня все эти литые коробки, любой современный винт от 8тб сварится там через час
AGE STAR 3CB3AH1T
Когда-то давно были куплены 3 штуки, одна до сих пор в постоянном использовании и одна в периодическом.
  • SotM
  • 09 мая 2023, 17:05
карман
*facepalm*
если вам нужен сценарий работы кармана 24/7, то следует поискать модели с металлическим корпусом
в варианте с металлом от Орико тоже греется. Там надо ставить вентиль и делать снизу дырки
  • 09 мая 2023, 23:03
Без блока питания он работает с дисками которым нужны только 5В или питание от блока нужно всегда?
Этому даже 2,5" HDD (с двумя разъёмами) по силам.
Логично — потому как в 2,5 HDD не используется 12 Вольт
С другой стороны — полно 2,5 HDD «под ключ», которые из коробки имеют всего 1 USB-папу — и нормально работают
  • 10 мая 2023, 12:44
Практически всем 10К RPM 2.5" дискам нужны 12В. А уж как они греются…
И сколько их у простого обывателя в штуках?

Если у человека есть деньги на 10К RPM 2.5" — то он явно не будет жабить на нормальном переходнике. Хотя…
  • 10 мая 2023, 15:59
Они с разборки серверов стоят несколько долларов за штуку. Другой вопрос что для дома они слишком много электричества кушают чтобы ими пользоваться.
В серверах они SAS и в такой корпус не подойдут. 10K SATA были только WD Raptor, а это уже «Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой». А если кому-то нужен быстрый накопитель, то он возьмёт SSD, благо сейчас цены на них бьют исторические минимумы.
  • 10 мая 2023, 22:28
В серверах они стоят такие какие купили, разъем же не просто так одинаковый.
Разъём не совсем одинаковый. А что б в сервера предустанавливали Рапторы, я впервые слышу, какой-то третий эшелон что ли?
  • 11 мая 2023, 13:16
Разъем физически совсем одинаковый для SAS, SATA и U.2.

В сервера устанавливают то что нужно заказчику. Вы думаете откуда на ибее берутся эти диски в брэкетах Dell, HP, Oracle и других производителей третьего эшелона?
Разъем физически совсем одинаковый для SAS, SATA и U.2
Совсем, да не совсем.
Вы думаете откуда на ибее
Без малейшего понятия, что есть на ибее, я там даже не зареган.
  • 11 мая 2023, 15:44
Без малейшего понятия
согласен
разъем же не просто так одинаковый
разъем одинаковый, но ключи разные. удачи вам подключить sas диск к sata контролеру
  • 12 мая 2023, 08:23
Вы знаете, я могу прямо сейчас подойти к серверу, вытащить SAS диск, вставить SATA и он заведется сам через несколько секунд. А потом проделать точно то же самое с U.2 SSD. Разные говорите разъемы? Ну че, бывало и похуже слышал.
такое я тоже могу. вот только я задал вопрос про обратное действие SAS диск к SATA контроллеру.
  • 12 мая 2023, 18:28
Какое это имеет отношение к физическим параметрам разъемов?
непосредственное
у SAS один разъем у SATA другой, специально что нельзя было подключить диск к контролеру с которым он не будет работать
ваш КО
  • 10 мая 2023, 12:46
Этот берет 5В с шины а 12 с блока питания. При подключении к ноутбуку если электричество выключается то 12В пропадает а 5 остается. Что случится с вашими данными догадайтесь сами.