Подогрев для ... расклейки дисплеев, сушки плат и прочего.

Давно хотел прикупить что то простое для сушки плат, расклейки дисплеев, вклеенных аккумуляторов, планшетов, Apple.
Тех задание, конструкция не должна быть высокой, помещалось под микроскоп, занимала мало место на столе, легкая и легко убиралась.
После недолгих поисков, выбор пал на TBK-568.
Коротко, можно брать.

Первое что меня порадовало во время покупки, доставка до моих дверей курьером в Польшу, два дня. Видимо продавец имеет склады в Польше, по другому объяснить не могу.

Описание
Рабочая поверхность подогрева примерно 250мм-190мм
Размеры

Внешний вид с разных ракурсов

Материал подогревателя, какая-то теплопроводящая резина, внутри которой размещены или напылены, сами нагреватели. Это хорошо видно в тепловизор.
Тепловизор

Я уже расклеил пару дисплеев Apple для ремонта шлейфов, 13" Дисплей не помещается, но в этом и нет необходимости, так как метал корпуса дисплея хорошо распределяет тепло по всей поверхности и он хорошо расклеивается.
Из особенностей, честно я не проверял максимальную температуру нагревателя, так как мне больше 100градусов не требуется, 100градусов на нагреваемом устройстве, это 150градусов на TBK-568
Что я не сделал, это не измерил потребляемую мощность, так получилось что в данный момент не чем, а собирать из мультиметра с измерением тока и напряжения можно, но надо стенд городить, придет измеритель мощности, дополню обзор.
Нагрев металлической пластины до 60градусов, примерно за 2 минуты, до 100градусов, примерно 4 минуты.
Тест нагрева

Блестящая пластина отражает тепло, что бы измерить более точно температуру, наклеил на поверхность кусочек черной изоленты.
Важно учитывать вес, что бы подогреваемое устройство ложилось всей поверхностью, или если это устройство типа материнской платы имеет сложную неровную поверхность, контролировать температуру самой платы, но что для меня важно что при установке нагревателя на 150градусов, я не перегрею материнку.

Достоинства
Нагреватель прост в применении, удобно поставить на рабочий стол, быстро убрать, помещается под микроскоп если надо что то подогреть и отпаять, не высокая стоимость.
Но сложно сказать как долго прослужит, пока пользуюсь месяц.

Недостатки
Обнаружился серьезный недостаток, это химический запах, с каждым разом его все меньше, надеюсь что в конце испарится полностью, но не советую использовать без вытяжки или в непроветриваемом помещении. Может это особенность моего носа, я не переношу запахи красок. флюксофа и прочей ядерной химии.
  • MPaul
  • 03 мая 2023, 17:50
Берётся 3d принтер, включается нагрев стола,…
  • Wers
  • 03 мая 2023, 18:15
Береться индукционная плита, включается режим жарки, и ставим 100 градусов
Берётся утюг…
Берется зажигалка, пластиковая бутылка, фольг… ой.
Берется айфон, кладется в СВЧ печку и она включается. Дальше он сам расклеится!
  • Totka
  • 04 мая 2023, 06:56
Так грелки недешевые. Разве что силиконовую 220В, но страшновато как-то.
А какой смысл в подогреве без присоса? Нагреете вы бутерброд «тач+экран», а резать его как?

Аккумуляторы проще феном греть, имхо. Пока стенка прогреется до нужной температуры, аккум успеет вскипеть, не? По крайней мере, мне проще контролировать нагрев корпуса именно феном.
  • 03 мая 2023, 18:52
Это не сепаратор.
Иногда в ноутах и планшетах надо просто расклеить сам дисплей от корпуса. Отклеить стеклянную планку в эплах, прошках, чтобы добраться до шлейфа и восстановить. Батарею не надо нагреаать до 100, достаточно 40 градусов, что бы легче расклеивать и батареи бывают размером с ноут, пока один угол греете, другой уже остынет. Каждый сам выбирает инструмент каким работать.
Кароче мужики, расходимся. Утюг дешевле.
Смотря какой, они разные бывают… Да и жена меня убьёт, если я её утюг не по его прямому назначению попробую использовать, разве что второй купить для себя, но тогда уж лучше сразу такой стол.
В галамарте утюги по 299р давали, вполне нормально для грелки, только терморегулятор приделать приличный надо, на утюговом слишком большой гистерезис.
Вот я ставил цифровой терморегулятор на утюг

mysku.club/blog/china-stores/30321.html
  • 03 мая 2023, 22:14
Есть и машина BGA, и сепаратор с компрессором и подогрев большой, каждому устройству свое применение, подобрать что то универсальное трудно.
  • Vairon
  • 04 мая 2023, 00:44
На подогреве бга вполне себе норм отклеивать дисплеи. Не скажу за фирмовый и специально обученный, но самодельный из ик- калорифера, стекла от ик-плиты и контроллера температуры с алика вполне себе годно. За ойфоню тож не скажу, тупо не сталкивался, а на сяомах уже с десяток переклеил за прошедший год, да и пара самцов подоспели. Не профи. Бга — для себя, дисплеи — для родных и близких знакомцев.
вы стекла только или весь сендвич (стекло, тач, экран) переклеиваете? на какой клей потом сажаете? заранее спасибо.
Я перешёл на такой. SUNSHINE S7800. В отличии от t7000 не становится дубовым и хрупким через полгода. Остаётся достаточно эластичным. Наношу на обе поверхности, жду 10 мин, соединяю и под пресс. И чистится легче гораздо.
  • Vairon
  • 04 мая 2023, 10:34
Стекла клеил, но клей к самому экрану потом не применял. Нет оборудованя, чтоб пузыри выгнать.
А сами модули клеил на безусадочный b7000.
  • 04 мая 2023, 11:03
Стекла клеит коллега, есть машина, оснастка и прочее.
Я занимаюсь ноутами, планшетами, там надо расклеивать рамки, сами дисплеи из корпуса, выклеивать батареи.
Кто выклеивал клавиатуры из Тошибовских ноутов тонких, понимает назначение таких нагревателей.
понял. всем спасибо.

расквасил экран на гнусмасе А50. расклеивал с помощью жижи купленной на али. работает на ура. чуть пованивает ацетоном, но пластик не ест. очень летуч, даже из закытой банки улетучивается.

экран купил китайски OLED за $23 с дыркой под сканер отпечатков. типа оригинальный брать не стал — дорого. TFT не захотел тк из-за подсветки не будет работать сканер.

вот пока экран едет озадачился клеем.
  • 04 мая 2023, 21:43
Что касаемо экранов, коллега говорил что самые слабые экраны у серии А.
Если побито само стекло, а дисплей целый, то серия А самая геморная в переклейке. Вся оснастка есть как для расклейки(ремонт, замена акума итд), так и для склеивания.
Но даже имея все оборудование, один из 10 можно убить с его слов.

Клеи обычно используем оригинальные. идет такая прокладка по всей ширине корпуса, для Samsung. Apple
Если телефон китайский, не стандартный, то в цвет корпуса-дисплея клеи серии b/t7000, S7800, Тонкий двухсторонний скотч и праймер.
спасибо. прокладки-клея нет. буду сажать китайски OLED и заднюю крышку на на b7000. мне чтоб год продержалось, а там планирую менять телефон.

еще вопрос, для задней крышки старый двухсторонний скотч убирать надо, или и так приклеится на b7000?
  • 05 мая 2023, 00:14
Убирать. Полностью обезжирить и садить на клей.
понял. спасибо.
Коллега соврал или мало делал серию а, амоледы там самые прочные и живучие. Клею на т7000 зханлида за пол года и год с клеем ничего не стало, в пластик не превратился, в стекло тоже.
  • 05 мая 2023, 12:41
Речь о новых телефонах, что дисплеи в А серии самые слабые.
Перед тем как прийти к нам, он работал на небольшой фабрике ремонтной под Варшавой, они восстанавливали гуглфоны и самсунги, поток телефонов очень большой, а потом у нас в сервисе.
И что в новых телефонах у нас в сервисе статистика что их приносят чаще всего, но тут может быть не показатель, телефоны дешёвые их много на руках,
но и при отклеивании дисплея он портится.
С S серией такого нет.
  • 04 мая 2023, 10:59
Бга стоит в отдельно отведенном месте, на стол не поставишь рабочий.
Но дисплей 15-17 дюймов иногда расклеиваю на БГА
  • 03 мая 2023, 22:10
К утюгу ещё тиски нужны, что бы закрепить на столе.
Не обязательно.
Корпус блока питания от компа + терморегулятор + платформа утюга
mysku.club/blog/china-stores/30321.html
  • 04 мая 2023, 14:11
В вашем случае, платформа, заменяет тиски.
Недостатки, меньше площадь нагрева, и трудно засунуть под микроскоп и за высоты.
  • Totka
  • 04 мая 2023, 07:03
Рекомендую такие нагревательные пластины. 1.5-3 доллара за 200-400Вт всего, легкие по весу.

Потом ПИД добавляешь и нормально все работает. Лучше с буфером конечно, чтобы плоская поверхность была и меньше колебаний было. Кусочек меди или дюральки хотя бы положить на термопасту с капельками клея по углам.

Но они не подходят как обычно БГА подогрев работает. Нету излучающего нагрева то есть. Чисто положить в контакт, например светодиодную ленту и подогреть слегка.
  • 04 мая 2023, 11:05
Мне неудобно такую конструкцию как ваша, положить под микроскоп.
Такие нагреватели имеются готовые в наличии.