UGREEN 2,5G USB Ethernet адаптер (CM275)

1. Цена: 2220руб с купоном

В этом году стандарту Gigabit Ethernet, также известному как «1000BASE», исполнилось 24 года. Он был создан с достаточным «запасом» для будущих потребностей, и на протяжении времени показал себя как очень надежный и гибкий стандарт, ограничения которого не страшны даже для обычных пользователей в настоящее время.

Однако, с появлением чипов стандарта 2,5 гигабита в материнских платах производителей вокруг 2021 года и появлением дешевых 2,5 гигабитных свичей в 2022 году, сетевой стандарт стал еще более привлекательным. Более высокая пропускная способность по сравнению с Gigabit Ethernet позволяет безболезненно увеличить скорость домашней сети в 2,5 раза, что может быть особенно полезно для потоковой передачи видео, игр и других приложений, требующих высокой пропускной способности.

В связи с этим, USB-Ethernet адаптеры, совместимые со стандартом 2,5 гигабита, становятся все более востребованными, поскольку они предлагают простой способ обновить существующую домашнюю сеть, не затрачивая существенных дополнительных средств и усилий.

В данном обзоре мы рассмотрим адаптер UGREEN CM275, который обеспечивает соединение Ethernet с пропускной способностью 2,5 гигабита на почти любом устройстве с USB-портом. Мы проведем тестирование скорости передачи данных, а также замерим потребляемую мощность и температуру устройства.

Для начала следует обратить внимание на смысловую значимость апгрейда до скорости 2,5 гигабит в домашней сети. В общем случае, большинству пользователей нет необходимости в скорости сети выше 100 мегабит, поскольку для потоковой передачи видео 1080p со скоростью битрейта 8 мегабит в секунду (Mbps), требуется более десяти активных потоков, чтобы заполнить канал 100 мегабит.

Однако, использование сетей гигабит и выше может быть актуально в бизнес-среде и «продвинутых» домашних сетях, где помимо компьютера могут присутствовать сетевые хранилища (NAS-серверы) для резервного копирования системы/фотографий, обмена файлами, стриминга (через Jellyfin/Plex) и т.д.

Стандарт 2,5 гигабит представляет собой переходное решение. В профессиональной сфере уже давно используются сети с пропускной способностью 5 и 10 гигабит, а благодаря регулярным обновлениям датацентров на рынке появилось множество доступных по цене SFP+ адаптеров для 10 гигабитных сетей. Однако проблема заключается в коммутации и стоимости. Для каждого устройства в такой сети требуется 10 гигабитная сетевая карта, а для подключения всего этого необходим специальный свитч, стоимость которого оставляет желать лучшего. Кроме того, оптические кабели также не являются дешевыми и довольно хрупки, что может привести к их повреждению при монтаже.

2,5 гигабитные сети — это компромиссное решение, которое в 2,5 раза быстрее, чем стандартный гигабит, но при этом не требует дополнительных апгрейдов в виде новых кабелей, работая прекрасно на дешевых кабелях cat5e. Раньше вопрос со свичами был достаточно болезненным, но сейчас на рынке появляются дешевые модели, такие как TL-SH1005, которые стоят менее 100 долларов и обеспечивают отличную производительность. Как я уже упоминал, начиная с 2021 года, многие материнские платы среднего уровня комплектуются 2,5 гигабитными портами, что делает апгрейд сети более доступным. Однако, иногда выбора нет, например в ноутбуках, где порта ethernet просто нет, или в компьютерах, где все порты PCIE заняты, и ставить дополнительную карту некуда. В таких случаях на помощь приходят USB-адаптеры, о которых мы поговорим далее.

Устройство поставляется в стандартной для Ugreen белой коробке. На лицевой части нанесены основные характеристики и фото, на задней части, более подробные характеристики и разная сервисная информация.

Комплектация достаточно простая. Внутри коробки нас ждет сам usb-ethernet адаптер, инструкция по использованию, а так же гарантийная брошюра.

Инструкция ближе

Общий вид на адаптер.

Материалы можно сказать премиальные, корпус выполнен из алюминия, вставки пластика матовые, тут имеется всего 2 надписи, одна «Ugreen», а вторая «GIGABIT», что странно с учетом поддержки 2,5г.

Вес 38г без юсб-а переходника, с ним 48г.

• Общая длинна — 28см
  • Длинна кабеля — 18,5см
  • Толщина — 17мм
  • Ширина — 34мм
  • Длинна блока — 83мм

На нижней части корпуса нанесены основные данные в виде модели, названия устройства, а так же логотипов сертификации.

Порт Ethernet поближе, никаких индикаторов активности и типа соединения нет, не самая важная часть но все же пару диодов для понимания скорости и активности подключения, добавить можно было.

Юсб штекер стандартный, я выбрал модель с TypeC штекером, и в последствии докупил USB-C на USB-A переходник, для большей универсальности. Но при желании можно купить модель с USB-A штекером.

Cам штекер обычный для Ugreen, снаружи металлическая вставка, внутри все залито пластиком, маленькая защита от перегиба так же присутствует.

Переходник USB-C на USB-A

Отдельный обзор на такую мелочь делать не стоит, покупал заранее к этому эзернет адаптеру, дабы изредка подключать к компьютеру где нет Usb-c порта.

На ид девайс приятный, корпус длинный, и как все у Ugreen — алюминиевый =). Пропускает скорости до 10 гигабит в секунду.

Тестировать устройство будем с кабелем Ugreen длинной 1м https://aliexpress.ru/item/item/33028742882.html

Разборка

Процесс разборки максимально простой, зажимаем пластиковую вставку со стороны кабеля в тисках и аккуратно снимаем корпус. Если делать все аккуратно то можно разобрать без видимых последствий.

Внутри нас ждет одна синяя плата с маркировкой Ugreen. Основными мозгами является чип RTL8156B, кроме него на плате есть пара преобразователей питания, микросхема флеш памяти, трансформатор для Ethernet порта, и сам eth порт.

Тестирование

Мой роутер не имеет порты 2,5гбит, поэтому все тесты будут проходить с использованием свича TL-SH1005 в который будет подключен сервер на i5 13600k и материнской плате MSI b660 mortar, на которой установлен 2,5g контроллер Realtek® 8125BG. На сервере установлен гипервизор Proxmox, в котором работает виртуальная машина с ubuntu server 20.04, в ней установлен docker в котором есть контейнер с OpenSpeedtest. Параллельно для тестов с iPerf, запущена виртуальная машина с Windows 10 ltsc. Каждой из систем выданы Host ядра в кол-ве 4шт, а так же по 16гб оперативной памяти.

Диаграмма сети для тестов.

Софт и драйверы можно скачать на официальном сайте производителя по этой ссылке https://www.realtek.com/en/component/zoo/category/network-interface-controllers-10-100-1000m-gigabit-ethernet-usb-3-0-software

Установка банальная, ничего кроме далее-готово нажимать не требуется.

В целом драйверы устанавливать не требуется так как адаптер работает и без них, я проводил тесты как со стандартным драйвером, так и с тем что был на сайте риалтека, никаких различий в работе не замечено

Windows

Для этого теста я подключил адаптер в свой рабочий пк на платформе AMD Ryzen b550 + ryzen 9 5950x + 64gb ддр4 памяти. Адаптер подключён в USB 3.1 порт.

OpenSpeedTest показал отличные результаты. Если округлить то это полноценные 2,5гигабита.

Iperf со стандартными настройками показал скорость в районе 2,35гбит/сек

Тест в реверсе показал идентичные результаты.

Теперь ради интереса прогоним тест на полной скорости в течении 10 минут.

Спустя 10 минут никаких проблем с производительностью не наблюдается, скорость была стабильно выше 2,3гбит/сек в течении всего теста

Теперь отправим наши любимые Linux ISO через браузер на сервер.

Cкорость передачи стабильна в районе 1,9-2гбит/сек.

А теперь то же самое но на Windows шару. Скорость в районе 2,3гбит/сек.

Шара находится на отдельном ссд диске прокинутом напрямую в систему без виртуализации.

Скачал игру со стима на скорости 500-900мбит/сек весом 21гб без каких либо проблем и отвалов.

После чего поиграл пару игр, проблем с пингом или обрывов не обнаружено.

MacOS

Теперь перейдем к тестам в системе Macos. Адаптер подключается к Macbook Air M1 с 16гб оперативной памяти.

Сразу после подключения, система спрашивает хотим ли мы работать с этим устройством.

После подключения девайса, можно зайти в настройки сети и посмотреть его параметры.

Как видим никаких проблем нет, мак без каких либо установок драйверов и настроек, подхватил сеть 2,5гбит/сек, получил свой адрес и готов к работе.

Если зайти в отчет о системе то можно найти наш адаптер на юсб шине. Подключен он по стандартному USB 3.0 со скоростью до 5гбит/сек, Под капотом стоит чип Realtek 0x8156 или RTL8156.

Теперь проведем локальные тесты до моего OpenSpeedTest сервера.

Результат отличный и мы получили 2,5 гигабита ( в пределах погрешности). Никаких просадок скорости не замечено.

Ради интереса сделал тот же тест но переключил кабель в гигабитный порт роутера. Результат ожидаемый, честный гигабит.

Теперь тест скорости в интернет, не показатель скорости, но показатель нормальной работоспособности.

Потребление

Так как девайс портативный, то использовать его логично с устройствами на аккумуляторном питании, а тут важно потребление нашего адаптера.

Для этого теста я подключил юсб тестер Chargelab km003c в разрез питанию и произвел некоторые замеры.

При спящем режиме компьютера, адаптер сбрасывает скорость до 100мбит/сек и потребляет 0,3вт

При простое компьютера с запущенными в фоне Steam / telegramm / skype и браузером, потребление составило 0,82вт

При активном обмене данными на скорости 2,4гбит/сек, потребление составило 0,83вт, на графике видно бугорки при тесте на получение и отправку данных.

Даже удивительно как мало ест данный адаптер во время активной работы, и как достаточно много в простое.

Нагрев

Я нагрел адаптер по средствам теста Iperf в течении одного часа, как только тест был закончен, я произвел замеры температуры. Результаты отличные, никакого перегрева, корпус еле теплый.

Если снять корпус то можно замерять температуру чипа, у него нет никакого контакта с корпусом, поэтому корпус греется слабо а внутри чип заметно горячее, максимум я видел 55,5 градуса цельсия спустя 20 минут активной работы в тесте iperf3.

Выводы

Девайс отличный, все заявленные функции выполняет, работает стабильно и без проблем, чрезмерного нагрева не замечено, кушает мало, сделан качественно, выглядит приятно, к покупке рекомендую.

Продавец предоставил купон UU70446 с которым цена становится 2220руб, скидка -518руб (6$).

• 12 апреля 2023, 11:33
Круто но оно не имеет 2,5гбит порт. На самом деле я недорогих хабов с 2,5гбит эзернетом наверное не видел еще.
Я ноут вообще по Wi-Fi цепляю, кинул в сумку на всякий пожарный, вдруг по проводу надо будет подключиться или USB-портов не хватит.
2,5гигабита для ноута явно с избытком, да и роутеров с такими портами еще не так много, а про их цену лучше не вспоминать.
  • penzet
  • 12 апреля 2023, 11:38
На заглавном фото разьем USB-A а в описании у устройства TYPE-C
Там можно купить оба варианта.
Мало ест, вот и мало греется. А мало ест потому, что большую часть работы перекладывает на CPU. Впрочем, для современных 100500-ядерных процессоров, она мало заметна, а вот для более старых, на пару ядер, может иметь значение. Я адаптер на этом же чипе RTL8156 покупал ещё в 2021 году для NAS. К счастью, там проц 4-х ядерный, вполне его вытягивает, хотя нагрузка заметно возросла.
  • 12 апреля 2023, 12:14
А мало ест потому, что большую часть работы перекладывает на CPU.
Ну что же, проверяем это заявление.

По мне так нагрузка идентичная и разница в пределах погрешности.
Сама передача на скорости 2,5гбит уже требовательная, а старые процессоры могут банально не справляться с ней.
Это из той же оперы, когда геймеры пытались сравнить количество FPS на дискретной звуковой и интегрированной.
дешевых 2,5 гигабитных свичей в 2022 году
Не особо то они пока ещё и дешёвые, баксов 25 за порт, у самых простых, не управляемых, меньше не встречал. Хотя если сравнивать с $60-100 на заре их появления на свет, то прогресс есть.
полезно для потоковой передачи видео, игр
Ну для видео то оно совершенно ни к чему.
5 гигабит распространены настолько же реже 2,5, насколько 2,5 реже 10. Или иными словами, чуть больше, чем нисколько.
работая прекрасно на дешевых кабелях cat5
5E
многие материнские платы среднего уровня комплектуются 2,5 гигабитными портами
В среднем сегменты — считанные единицы. Вот в верхнем уже вполне заметно часто встречаются.
  • 12 апреля 2023, 12:25
Ну почти все пункты чистый докоп который не несет никакой пользы =)

Мой тплинк вышел в 65$, те 16$ за порт.
Cейчас 71$ по конскому курсу али.

Ну для видео то оно совершенно ни к чему.
Если смотреть видосы на ютубе то нет, если работать с видео на NAS или смотреть качественные рипы в сотни гигабайт с сервера, то еще как надо.

Тут соглашусь но факт есть факт, стандарт есть.

5E
ради смеха воткнул самый низкокачественный сетевой кабель с али который я толкьо получал, производитель заявлял cat5, под капотом даже не витая пара а какие то сопли, оплетка похожа на советский шланг для воды, длинна 1м, брался на али за 1$ как добивка к заказу для активации купона.
2,5гбит без проблем.
ага, моя плата на amd b450 чипсете за 7900руб передает привет.
Но зачем на мою смотреть? идем в магазин и видим платы на б чипсетах ( среднячки) с 2,5гбит портами. По цене чуть выше 100$.
Бюджетки кстати не на много дешевле, буквально до 15$ дешевле
Мой тплинк вышел в 65$, те 16$ за порт
сколько электричества жрет в простое и под нагрузкой
был бы признателен если помертвеете

раздумываю купить вместо 2.5г моста между компом и насом…
  • 12 апреля 2023, 12:40
сколько электричества жрет в простое и под нагрузкой
был бы признателен если помертвеете
Жрет прилично, греется тоже но без обдува выше 45 на корпусе и выше 57 внутри корпуса я не видел ( смотрел через отверстия на корпусе тепловизором)
В простое показывает 2-3вт.
4 клиента и легкая нагрузка — в районе 7.6вт
Если запустить локальный спидтест 2,5гб то жрет 7,7вт
а вообще по работе несколько безглючный, ну там перегруужать раз в неделю или ещё что-то подобное делать с ним не требуется?
  • 12 апреля 2023, 13:40
Он пассивный, никаких настроек у него нет, прошивку не поменять, так что тут проблем нет. Пользуюсь несколько месяцев, работает он в стойке где и сам не продувается и снизу его микрот греет. В итоге за месяца 4 -5 ни разу его не перезагружал, ни разу не видел каких то разрывов или зависаний намертво. После покупки поставил и забыл.

Разве что вилка у него китайская а переходник от продавца был донный, купил в местном магазине более качественный переходник и приклеил его намертво космофеном к блоку. Теперь блок европейский.

В отзывах которые искал везде а не только на али, видел один раз человека у которого он сдох спустя несколько часов работы. Видимо брак.
Сейчас на современных материнках 2,5Gb это уже можно сказать стандарт, с 1Gb все меньше и меньше становится. Странно только, почему производители роутеров не шевелятся.
  • Vadim2S
  • 12 апреля 2023, 12:46
А зачем? Массово? Без подколки. Я вот припомнил, что у меня и жены на работе, да какие тарифы предлагают провайдеры — и как-то не ясен сегмент сбыта. Нет, понятно, что «больше — не меньше», но где?
  • 12 апреля 2023, 12:47
А зачем гигабитные порты ставили в компьютеры 2010 года когда дома дай боже 20 мегабит было?
Задел на будущее, ну и копеечная стоимость апгрейда.
Ниже написал, тот же NAS подключить. У меня провайдер вообще сотку дает, но тем не менее 1GB в этой связке является узким горлышком.
я вот буквально на днях перешел на тариф 250 с 100… ну… если не считать облака мейлру то на полной скорости ни с чем больше не работает, даже торрены за 100-120мегабит редко заходят, но зато можно иметь несколько потоков по ~50-100мегабит — то есть заливать внешний бекап, качать сериальчик и нормально нормально серфится в интернете… на 100ке я предпочитал в один момент делать что-то одно…

я помню асимметричные 3/7 мегабит/с при том что мне в основном отдавать надо было (фотограф, заливал фото на редакционный сервер)
  • 12 апреля 2023, 13:44
Странно, видимо ваш провайдер чудит. У меня торренты на ссд далеко за 2 сотки качаются на тарифе гигабит. В стиме скачивание 600+, гугл диск, даже обновление на айфон тянет 500-700мбит/сек
так наверное я в порядках запутался :)
сейчас ~12-13000Кб/с
было на 100ке 9-10000Кб/с

картинка мелкая, не очень понятно, шкала до 28000Кб/с

но… возможно тут уже процессора не хватает, я на торренты выделил 1 ядро 3.3ггц… качается конечно на ССД
  • AvrilL
  • 13 апреля 2023, 09:38
А вы успели проверить данный свисток на стабильность? А то у меня есть пара гигабитных свистков тоже на чипах рилтек и они рвут соединение раз в несколько часов, при этом особо не нагреваются. Мне нужна не скорость, нагрузка на канал 10-50 Мбит (в редких случаях 100), а стабильность, в идеале 24/7, но хотя бы, чтобы разрывы были не чаще раза в сутки.
  • 13 апреля 2023, 12:00
Пользуюсь им на основном пк как основным сетевым соединением уже недельку другую, проблем не заметил.
Во время тестов воткнул все, так и забыл убрать.
так 2.5г это не для интернета, а для локалки, ну там кино «толстое» с наса смотреть, бекапится вместо 4х часов 1.5…
  • 12 апреля 2023, 16:52
Вспоминаю сколько времени прошло, пока в андроидных боксах появился гигабитный порт и видео с наса перестало заикаться, и сколько выпускали и продолжают выпускать роутеры со стомегабитными портами…

Неа, не странно. Увы, какая-то днищенская закономерность.
Мой тплинк вышел в 65$, те 16$ за порт.
Cейчас 71$ по конскому курсу али.
Ну Ок, пусть в какой-то момент было за 16. Сейчас я таких цен не вижу. Надеюсь и дальше будут дешеветь теми же темпами.
В первом случае — это NAS, а не видео. Во втором — со свистом пролетят в обычный гигабит.
Ну и кому оно надо на такой длине? 2,5 и 5 изначально разрабатывались для работы по существующей СКС. Вот вы запустите метрах на 50 хотя бы с розеткой Cat5 и патч-панелью в серверой, тогда признаю, что на Cat5 данная конкретная СКС исполнена с отменным качеством и запасом.
моя плата на amd b450 чипсете за 7900руб передает привет
Ваша конкретная 1 мамка — это не многие материнские платы среднего уровня, а пока ещё редкий представитель для среднего класса.
2 месяца назад как раз выбирал себе мамку, хотелок было море — и чтобы 2,5GBE и USB 20, а лучше сразу TB. А как посмотрел цены и ассортимент, так TB первым ушёл из списка, а количество предложений на сопоставимые модели с 1GBE и 2,5GBE отличалось в разы, при ценах тоже сильно не в пользу 2,5. В итоге взял с 1GBE, т.к. воткнуть в неё 2,5 сетевуху было заметно дешевле.
почти все пункты чистый докоп
Не, все пункты — это банальное притягивание п.18 за уши, не имея реальной практической надобности. Вот я купил на работу свитч, умеющий 2,5 и 10 одновременно, так мне на то была конкретная задача, а у вас — что дали на обзор, то и рассмотрю.
  • 12 апреля 2023, 13:21
Ага, целых 17,7$ теперь, но там купоны есть ))

Все еще не отменяет работу с видео по сети, и требование быстрой сети

А чего не километр сразу? Причем тут 2,5 и 5м если этих условий заранее не обсуждалось?
С какого перепугу ваше «Ну и кому оно надо на такой длине» вообще считается если банально кабелем 1м у меня в свич воткнут сервер? Чего не введем в эту формулу пару скруток, надрез кабеля бабкой в подъезде, удар молнией, и переезд камазом?

Ей богу как в анекдоте про пилу и лесников.

Какая одна мамка? огромный скрин из днса с дешевыми мамками на свежем сокете и по бюджетным ценам и с 2,5гбит сетью.

Нет, все еще чистый бесполезный докоп.
В споре уже придумываете какие то новые правила длинны кабелей, и начинаете утверждать/решать за других кому что надо, дабы выиграть спор.
Ну и полный игнор доводов в пункте с материнкой лично для меня показывают насколько у вас предвзятое мнение.

Я не оправдываю п18, я говорю как есть, тесты проведены, товар работает и соответствует заявлением, покупать или нет и за какую цену пусть решают реальные покупатели а не теоретики / чесатели языком.
А вы уже развели бесполезный флуд.
  • 12 апреля 2023, 22:38
Незаметно пытаемся соскочить с первоначального:
Изначально вообще все вот так звучало а дальше пошел флуд.

Типичное расстояние в офисе от серверной до пользовательской розетки.
Ну тоесть теперь за все офисы во всем мире решили что 2,5м, видимо серверные на другом этаже не существуют, как и рабочий сервер буквально на соседнем рабочем месте в метре.

Ну всё ясно, практического смысла было — 0, просто по-приколу пощупать на что-то новое. 2.5 и 5 GBE разрабатывались не для того, чтобы 1м патчем соединять дома роутер и сервер, а чтобы заменить существующий GBE в СКС в офисах. Причём именно от пользователя до серверной, т.к. внутри серверной уже давно 10 и больше. Могли бы и поинтересоваться темой, на которую взялись рассуждать.
Ну вот опять за всех все решили, что никому не нужен 2,5 и никакого смысла нет. Действительно, всего в 2,5 раза быстрее гигабита, никакого смысла…

Так я и не говорю, что их нет совсем, я говорю, что их мало, в разы меньше, чем с GBE. И при этом они дороже, чем мамка с GBE + отдельно 2.5GBE сетевуха.
Боже какой бред, в разы меньше?
Вот днс сортировка по чипсетам (h610 + b660 + b670 + b760 + z690 + z790)
Итого 2,5гбит в 3 раза больше чем мамок с гигабитом. При том гигабит в 15 из 32 случаев удел самых дешевских H610 плат.

Кроме того разница между самойдешевой b660 с гигабитом и 2,5г выходит в 1,5к рублей. Но в эту разницу входят еще 2 дополнительных фазы питания, радиатор на VRM, радиатор на ссд, 2 доп слота памяти, итд.
самая дешеая с 1гбит
Самая дешевая 2,5гбит

А вот ситуация с АМ5 у амд, мне даже сказать нечего.

Главный вопрос, откуда взялись бредни " я говорю, что их мало, в разы меньше, чем с GBE.", что мешало зайти в магазин и проверить вместо того что бы строчить здесь пустой флуд который даже не несет никакой правды?

Ну после этого мне с вами вообще обсуждать нечего. Как много у вас впереди открытий, если до сих пор не знали, что это не я придумываю, а IEEE. И требование Cat 5E, а не просто Cat5 — это тоже не мой личный каприз. Короче, гуглите IEEE 802.3bz и сами читайте, надоело банальные вещи объяснять.
Про стандарты кабелей я прекрасно знаю, но есть нюанс, все прекрасно работает в определенных рамках, и даже самые дубовые кабели вполне себе будут работать даже на 2,5 гбит, если не пытаться спорить о чудесных 5 метрах, а просто соединить пару компов / комп сервер, и пользоваться этим в небольшом радиусе.

А обсуждать действительно нечего. Я удивлен на каких серьезных щах можно писать такой бред, даже не удосужився открыть магазин и посмотреть реальное положение дел.
2,5 — это внутри одной стойки. И то, если не на сильно разной высоте. Но если у вас «сервер» на соседнем столе в метре, то тут обсуждать нечего.
Ну вот опять за всех все решили, что никому не нужен 2,5 и никакого смысла нет.
Ну вот, уже скатились до того, открыто приписываете мне какой-то бред. Причём я честно писал, что 2,5GBE у меня используется уже больше 1,5 лет.
Вот днс сортировка по чипсетам (h610 + b660 + b670 + b760 + z690 + z790)
Обхожу её стороной, ну да ладно, z690, z790 — хорош средний сегмент.
Про стандарты кабелей я прекрасно знаю
Значит намеренно вводите в заблуждение, указывая неправильную информацию. А то ведь зайдёт кто-нибудь незнающий, прочитает, ещё и поверит. Если у вас лично в ваших тепличных условиях на 5 метров это работает, то не надо это обобщать на всех. Для того стандарты и писаны, чтобы это работало в 100% случаев.
на каких серьезных щах можно писать такой бред
Ну так не пишите.
  • 13 апреля 2023, 01:03
знать бы еще, какое отношение покупка в розницу на али usb сетевки и свича имеет к построению офисных скс.
в типичной же квартире расстояния выше десятка-другого метров встречаются крайне нечасто. при таких расстояниях гигабит и по cat3 бегать может.
Это обзор конкретной железки, или места её покупки? От того, что я куплю по безналу в локальном магазине её характеристики сильно изменятся? Или в офисе такими пользоваться запрещено?
  • grasl
  • 13 апреля 2023, 11:47
Или в офисе такими пользоваться запрещено?
Не запрещено. Но те, кто используют такие железки в, как вы выразились, «СКС в офисе» — ССЗБ. Это чисто домашняя история, подключить пару компов и НАС.

И, вдогонку, по материнкам.
z690, z790 — хорош средний сегмент
А при чём тут чипсет? Внезапно, условная MSI PRO Z690-A DDR4 вполне себе бюджетный сегмент, ну или самый низ среднего, если угодно. Небюджет это условная MSI MEG Z690 UNIFY-X и тому подобное. Аналогично и у других вендоров.
Это чисто домашняя история, подключить пару компов и НАС.
Скажите это гендиру с его ноутом, у которого забыли RJ-45 завезти ещё с предыдущей модели… И если что — WiFi в локалке запрещён политикой безопасности, это как раз не домашняя сетка, где можно всё и каждый ССЗБ.
Небюджет это
Надо определяться не с верхней границей «небюджета», а с нижней, чтобы более предметно рассуждать о фильтрах и выборках в магазинах. Для меня это где-то от $150, ну может от 170 и выше.
  • 13 апреля 2023, 19:10
«мсье знает толк в извращениях» (ц). это сугубо бытовая железяка, как бы не хотелось натянуть сову на глобус. и нерассмотрение ее профессиональных применений и вообще, и тем более здесь, более чем логично, в отличии от странных придирок.
А где во фразе автора обзора:
вы видите указание на эту конкретную железку? Автор во вступлении взялся рассказывать ТЕОРИЮ, даже не потрудившись её самому почитать. В стандарте 2.5GBE гарантирована работа с кабелями Cat5E и выше, а то, что у кого-то дома оно заведётся на коротких расстояниях с худшими кабелями, — так это уже частный случай, который надо оговаривать отдельно. Я, например, запускал Ethernet на 130метров, хотя по идее больше, чем на 100 не должно, но так это же не говорит, что оно заведётся у всех и всегда.
  • 14 апреля 2023, 13:34
автор в ТЕОРИИ в начале обзора ничего про категорию кабеля ниже 5е не говорил, может не надо приписывать ваши фантазии?

Мало того сейчас кабели до квартиры тянут зачастую 5E, ну мои 2 провайдера, и еще один на второй квартире тянут только их. А уж дома как раз частный случай в виде коротких кабелей где 2,5 гбит работает чуть ли не на чем угодно, главное не 10 метров.
Ну да, ну да. А цитаты то так и висят, их исправить у вас уже нет прав.
Скажите, вам гордыня что-ли не позволила просто сказать «спасибо» и сразу исправить ошибку, а не разводить гнилой базар на 2 дня? А прочие ошибки исправлять планируете?
  • 14 апреля 2023, 15:40
За что спасибо? бесполезно потраченное время на флуд, время на тесты которые показали что я прав, время на сортировку материнок в днсе дабы развеять ту ерунду что вы написали ( и я опять прав), за что спасибо?
  • 14 апреля 2023, 16:07
да не, это вы, батенька, бросились докапываться до столба. зачем — непонятно. со скуки?

а «у всех и всегда» оно может и при полном бумажном соблюдении стандартов не завестись.
Так и запишем: знание стандартов отныне называется придирами, а настаивание на указанных в них характеристиках — докапыванием.
Значит в чём-то это соблюдение было не полным.
Оптические кабеля не бюджетны- ну-ну- оптика в последнее десятилетие дешевле меди. Да и по свитчам- у микротика например появились достаточно доступные 10 Гбитные свитчи (правда микротик из РФ ушел). Другое дело что перекладывать кабеля- в этом проблема, да
  • 12 апреля 2023, 12:33
Тут как повезет, сама оптика действительно копейки стоит, как и фурнитура для нее, но инструменты для работы с ней вообще не дешевые, и далеко не каждый тут сисадмин или технарь с доступом к бесконечному кол-ву бесплатных кабелей.

Все прекрасно но кроме свича надо еще ресиверы, карты в пк, итд, и в итоге сумма круглая. Для себя решил что лучше потратить 130$ и сделать 2,5гбит сеть чем 500$ и 10гбит
Ну для домашних расстояний по идее хватит и решения с «быстрыми» коннекторами или механическими сплайс соединителями. Для монтажа которых надо скалыватель, стриппер для оптоволокна, ну и безворсовые салфетки со спиртом. Это на тот случай если нет возможности кинуть готовый патчкорд оптический. Китайцы вовсю делают и продают наборы для работы с оптикой из скалывателя и стриппера- тыщи 2-4 стоят не самые плохие вроде. Они для ftth сетей их делают, так что для домашних расстояний думаю сойдет)
У меня тоже за телевизором есть lan-розетка, но подключен он по Wi-Fi, а вот NAS с компьютером уже через LAN и гигабита ему явно мало.
Поднимите глаза выше, на первый комментарий.
  • 12 апреля 2023, 12:49
У меня сервер дома стоит, он и рендер для освещения, и торрент качалка, и онлайн кинотеатр за счет Jellyfin, и бекап сервер ( привет передача 2тб данных по сети), все эти задачи требуют хорошую пропускную способность.
  • 12 апреля 2023, 16:54
Рендер для освещения — тут вызываю пояснительную бригаду.
  • 12 апреля 2023, 17:33
Работаю Unity с ассетом Backery, зачастую с ноута где встроенная видеокарта слаба, для рендера карт освещения в сцене, отправляю сцену на сервер где его рендерит не самая жирная но RTX a2000.
  • 12 апреля 2023, 17:56
А, фуф, я уж подумал, что это что-то хитрое в умном доме появилось ;)
  • Vadim2S
  • 12 апреля 2023, 12:51
Я кабель тянул по квартире. Причины 2:
1) 5 ГГц от МТС периодически замирает на несколько секунд. Оно, скорее всего, роутер. Но он дан нам в ощущениях (аренда МТС) и не сменяем и не настраиваем. Можно поставить свой дальше — но тогда см п.2
2) С роутера получается 600Мб\с, с провода — 900Мб\с. Оно, вроде, целей нет — но душу греет :-)
есть те кому wifi достаточно, а есть кому и 10Г оптики дома мало… люди разные

я после МТСовской коробочки поставил микротик, с какой-то матерью, не будучи ITшником, его настроил и теперь моя локалка мои правила.
в многоквартирных домах еще и весь эфир wi-fi зас… ан поэтому по проводу все же надежнее…
У меня всё на 5 гГц подключено. Кроме меня ещё один роутер в сети. Не вижу проблем.
Вам везет :)
В относительно свежих человейниках с тонкими стенами где преимущественно живут молодые соседи каждый поначитался вредных советов и старается выкрутить мощность своего 5ГГц роутера на максимум…
  • botph2
  • 17 июня 2023, 21:58
тому кому мало вафли 5гГц там еще 6 и 6e понапридумывали. И в скором времени ждем 802.11бе, он же вифи 7.
Вообще не понятно как пятерку засрали, оно же через бетон далеко не бьет.
Пока не видите.
Если же живёте в частном доме, или в многоквартирном, где крайне мало квартир, то действительно проблем не будет.
Каждая ситуация индивидуальна. Вы вот удивляетесь пытаясь спроецировать свою ситуацию на всех остальных.
А мне в следующем году предстоит ремонт с нуля и я заложу двойную эзернет розетку везде, где потенциально может появится устройство которому нужен интернет. Wi-fi (естественно 5G) только для телефонов и ноута, когда он не своём месте. Телевизоры приставки NAS только кабелем.
Почему бы не заложить lc-lc патчкорды?
В придачу
Ну как минимум, это заметно дороже, как в проводах, так и особенно в сетевом железе.
Ну заложить претерминированные патчкорды на смету ремонта с нуля особо критично не повлияет.
Это не значит, что их нужно использовать. Просто иметь.
Можно купить волокно нетерминированное и покласть его, и терминировать при нужде, такое мероприятие в погонных метрах будет дешевле хорошей меди, между прочим.
С волокном сложнее — отдельный монтажник нужен… Обычные работяги не будут заморачиваться с радиусом сгиба :)
Аутдорное волокно заложить. Которое в hdpe. Оно всё ещё дешевле метра хорошей витухи.
Дроп кабель который? Он да, стоит копейки- дешевле даже плохой витухи из омедненки.
(если что, ценник на скрине за километр кабеля).
Ну и к нему докупить скалыватель со стриппером и быстрые разъемы или сплайс соединители и готов набор для создания домашней сети оптической)))
Ага, именно. Я часто на мусорке возле дома нахожу такой бесплатно, после каждого XGPON подключения Bell выбрасывает бухточки по 20-60 метров…
  • Kooonst
  • 15 апреля 2023, 01:58
Самое ценное в этом кабеле это не кабель))) а катушки деревянные на которые он намотан)))) у меня за ними прям охота идет и в очередь все выстраиваются начиная с генералов заказчика))))))))))) лофт однако сегодня в моде)))))).
Причем теже но большие № от СИПа или брони фиг куда денешь… даже на дрова на фиг никому не сдались((( приходится пилить и жечь по месту… По идее это возвратная тара… но тащить за 150-300 км чтобы сдать… такое себе удовольствие…
в погонных метрах будет дешевле хорошей меди
А в услугах хорошего монтажника заметно дороже.
  • Kooonst
  • 15 апреля 2023, 02:10
У меня есть такое предположение что скоро хорошая витуха будет стоить дороже ввг 3х1,5… Ну или мне так кажется… так как я тойже ввг могу хоть бухту хоть пять списать и домой притащить, только мне это не надо от слова совсем… А вот хорошей витухи, тогоже cavel 542 остатки бухты сами прыгают в руки чтоб домой забрать, а про аутдор 542РЕ и говорить нечего…

Ну а волокно у нас остается от 250-300м все остальное на мусор… нет смысла хранить…
Честно сказать даже не думал об этом. Да и пока чувствую, что это для меня избыточно, в перспективе ближайших лет 10 точно.
У меня так вот неожиданно пришло прямо в дом сначала гигабит. Потом три гигабита. А потом 8 гигабит интернета. Для трёх всё ещё 2.5G по меди допустимо. Для 8 уже или 10 по меди или по оптике. Думаю в ближайшие 5 лет будет актуально. Кроме того, уже сейчас по оптике можно передавать HDMI и USB. Что могло бы быть полезным. Так что к телевизору я бы заложил три пары волокон как минимум :)
  • kiv69
  • 14 апреля 2023, 17:15
Вайфай такая зараза, что затыкается от чего угодно. Три днсятка устройств в сети и все становится очень грустным.
Поэтому 2,4 ГГц отданы медленным устройствам (типа часов, розеток и пр.), смартфоны сидят на 5 ГГц, а всё скоростное подключено проводом.
Распределённая нагрузка однозначно лучше, чистый беспровод годится только для наносетей, где из устройств микронабор из телека, приставки, компа, ноутбука и телефонов,. Любая домашняя беспроводная сеть с десятками активных устройств начнёт фризить на чистом беспроводе.
Да что десятки, 3-4 ip камеры с хорошим разрешением уже создадут такой поток пакетов, что срочно захочется их переключить на провод.
Да, ещё точку желательно отделить от броадкаст домена домашней сети роутером, а то при 20+ проводных компах если их броадкасты едут в точку, то она вынуждена их транслировать и становится ей плохо…
  • 15 апреля 2023, 08:59
Три днсятка устройств в сети и все становится очень грустным.
Под такие задачи надо брать соответствующие устройства, какой нибдуь тплинк двухдиапазонный за 2 рубля, выдержит стабильно до 5-8 устройств.
А даже самая простая точка unifi ac lite уже под сотню клиентов спокойно тянет.
Автор, подскажи в сервере отдельно GPU? или как работает Proxmox без видеокарты, в ryzen 9 5950x же нет видеоядра…
  • 12 апреля 2023, 12:51
Сервер на 13600к в котором есть IGPU и с ней все прекрасно работает, при желании проксмокс может работать в headless режиме вообще без какой либо видеокарты.
В моем случае воткнута RTX A2000 и она прокинута напрямую в виртуалку с виндой, полностью минуя хост, от чего я могу воткнуть в нее монитор и видеть картинку с сервера ( а при желании пробросить мышку/клаву и пользоваться той виртуалкой будто обычным физическим пк без каких либо ограничений.)
Почему то проксмокс не хочет у меня стартовать в без gpu :(
HUANANZHI X99-QD4, проц Е5-2690v3… жду сейчас переходник usb-com чтобы дальше ковырять :(
  • 12 апреля 2023, 14:04
Можно накатить дебиан в Headless режиме и поставить проксмокс сверху.
Еще интересно, установка не стартует или уже установленная система?
Устанавливал с видеокартой, после правил GRUB. Не грузится именно после удаления видеокарты из сервера.
  • 12 апреля 2023, 16:14
появлением дешевых 2,5 гигабитных свичей в 2022 году
хотелось бы уточнить, дешевых — это почем?
5портовый TP-LINK TL-SG105-M2 под 200$ как-то не сильно дешев…
  • 12 апреля 2023, 17:34
В обзре говорил про свой свич TL-SH1005 за 65$, он же есть на небольшой диаграмме сети.
  • 12 апреля 2023, 17:50
да, на али встречается. в местных пока глухо…
я тут брал, 800р вышел, работает ок
жду теперь дешёвые управляемые свитчи, хотя бы на 5 портов)
  • 12 апреля 2023, 17:34
Если будет так же хорошо работать как югриновский то покупка отличная!
туда и обратно по iperf 2.5, дуплекс 2.5/0.7 емнип, но это скорее всего из за того, что с другой стороны был pcie медленный (supermicro x8)
  • 12 апреля 2023, 17:57
а это может быть уже и usb не хватает.

p.s. внутри там тот же самый 8156 рилтек.
  • RatsM
  • 12 апреля 2023, 19:25
У меня между такими скорость нестабильная и максимум 1,3 видел. Кабеля менял. Может это из-за того что один из хостов выступает в качестве виртуального свича? В винде оно через жопу сделано
  • zavhoz
  • 12 апреля 2023, 21:49
мдя, а я еще модем USRobotics 14400 бод храню, вдруг пригодится :)
  • stop
  • 13 апреля 2023, 00:24
И заветную болванку с tmail/fastecho/golded!
  • zavhoz
  • 13 апреля 2023, 12:11
:) архив цел
кстати, фидо еще жива, где-то ноды еще рабочие остались, друг даже подписан на что-то
зы: как же нас мало осталось, динозавров, которые по свисту хэндшейка еще скорость коннекта могут определить…
Нашел пару самых недорогих коммутаторов. Horaco никто не пробовал?

HORACO 2.5G Ethernet коммутатор 5 портов 2500 Мбит / с Сетевой коммутатор 10G SFP Порт верхней линии связи

Tp-link TL-SH1005 all 5*2,5 ГБ RJ45 Ethernet Plug and play 2500 Мбит/с 2,5g 2,5 Гбит/с 2,5 ГБ 2,5 гигабит
  • 15 апреля 2023, 16:13
А смысл чего пробовать если тплинк стоит так же и уже +- проверенный вариант?
а что 10G SFP аплинк уже ничего не стоит?
среди китайского подвала с 10гб и китайского полуподвала без него я выбрал бы первый. конечно если нет денег на какой нибудь зайксел