Магнитная стойка для индикатора часового типа

В погоне за точностью: ловим сотки.

Введение

Стойка для измерительных головок – это приспособление, которое используется с целью надежного закрепления измерительных головок и индикаторов в установленном положении. Магнитное основание позволяет устанавливать стойку на наклонных и вертикальных плоскостях без дополнительного крепления, а призматическая выемка на нижней поверхности позволяет закреплять ее на цилиндрических поверхностях.

Минутка занудства

Подобные приспособления делятся на несколько типов, в зависимости от обеспечиваемой точности, а также конструктивно различаются на

• штативы, в которые устанавливается только измерительная головка
  • стойки, в которые не только устанавливается измерительная головка, но и которые имеют стол для контролируемого изделия.

Мы не будем углубляться в метрологию, но отметим, что обозреваемое приспособление, строго говоря, является штативом. Однако на практике все подобные устройства чаще всего называют индикаторными стойками.

Часть первая, теоретическая.

Конструктивно стойки бывают с гибким рукавом, а также шарнирные, в разных вариациях: раз, два.

кроме того различаются размерами. А в основании этих стоек обычно находится «отключаемый» магнит.

Магнитное основанием представляет собой приспособление, в котором используется один, реже — несколько постоянных магнитов в конфигурации, позволяющей включать или выключать внешнее магнитное поле.

Простейшее магнитное основание состоит из двух толстых железных пластин, между которыми расположена пластина цветного материала (чаще всего — алюминия). В центре трехслойного блока выполнена цилиндрическая полость, в которой находится постоянный магнит:

В выключенном положении полюса ориентированы на сердечник из цветного металла. Железные пластины замыкают на себя магнитное поле

Во включенном положении полюса магнита находятся в разных железных пластинах, которые становятся продолжением магнита.

Если сверху или снизу к основанию поднести железный предмет, он замкнет магнитное поле и начнет притягиваться к пластинам

Часть вторая. Практическая.

Я не имел высоких требований к классу точности, поэтому к имеющемуся в хозяйстве часовому индикатору с разрешением 0.01мм была приобретена шарнирная магнитная стойка размером 350мм.

Видим, что инструмент промаслен и упакован в пакет. Никакой сопроводительной документации нет.

Вот и герой нашего обзора.

Рабочая поверхность магнитного основания защищена пленкой.

В основании имеется выемка для крепления стойки на цилиндрических поверхностях.

350мм — это максимальная возможная высота установки измерительной головки.

Державка позволяет крепить индикаторы с цилиндром 8мм и ласточкиным хвостом

Стойка весит чуть более 1100г.

Примеряем часовой индикатор.

Все перемещения осуществляются плавно, без заеданий.

Имеется микроподача.

Ход державки за счет микроподачи около 6мм.

Винт на сжимание пружины крутится слишком туго, микроподача в данном случае затруднительна. Кроме того, размещен он слишком близко к индикатору.

Основные же движения стойки осуществляются за счет двух шаровых шарниров с ограничениями вращения

И одного цилиндрического шарнира, имеющего барашек для фиксации положения стойки.

Разборка

Какой же обзор без разборки?

Просто откручиваем барашек. Пара шайб и втулка.

В плечах стойки имеются тяги, которые фиксируют шаровые шарниры при затягивании барашка.

Простая и элегантная конструкция.

Шаровые шарниры удерживаются стопорными кольцами

Разбираем основание. Под наклейкой притаились 2 винта М3.

Лицевая панель удерживает переключатель. Вытащить магнит не так трудно, как может показаться.

Магнит довольно увесистый и имеет приличные размеры.

Внутренняя поверхность магнитного блока обработана не слишком качественно (на работе никак не сказывается).

Собираем в обратном порядке и переходим к применению.

Магнит отлично удерживает стойку, затяжка одним винтом очень удобна.

Герой обзора уже начал нам помогать, а мы пока ждем еще и рычажный индикатор.

Инструмент изготовлен качественно, для ловли сотых долей миллиметра — можно рекомендовать к покупке.

В заключение следует сказать, что хранить магнитную стойку рекомендуется в «отключенном» состоянии.

Товар приобретен самостоятельно.

Пруф покупки
  • CBF1000
  • 17 февраля 2023, 20:24
А там где «шаровое» соединение какая нибудь фиксация предусмотрена или только за счёт силы трения?

• CBF1000
  • 17 февраля 2023, 21:27
То есть сквозь трубки идут тяги которые прижимают «шары»? Прикольно.
Да, именно так. Довольно интересно, мне тоже это инженерное решение понравилось.
  • leonbk
  • 18 февраля 2023, 11:19
Ну там же фото есть, внимательный вы наш)))
  • aquahawk
  • 17 февраля 2023, 20:33
А оно у вас точно работает после сборки? Применение было после разборки-сборки?
Работает, да, после разборки/сборки. Усилие отрыва не измерял, но не заметно, чтобы оно упало.
  • aquahawk
  • 17 февраля 2023, 20:47
Ну и хорошо тогда. Для тех кто не понял, старые такие штуки нельзя разбирать
Давайте разбираться вместе.
Почему у автора видео поле в режиме «хранителя» магнита замыкается в плоскости разделителя из цветного металла
замкнут по контуру
Сделал гифку
вот так
если у нас рядом с магнитом есть две отличные железяки чтобы замкнуть поле
И я не понял, почему пропадает та самая
львиная доля этого магнитного поля
Специально сходил в гараж, прилепил стойку к железяке сантиметровой толщины. Основание не ухватистое, оторвал не с первого раза. Около 30 килограмм усилия там определенно есть.
  • 18 февраля 2023, 04:58
Как я понял из различных видео об отключаемых магнитных пластинах, их на производстве намагничивают в нужном собранном положении. Пока сборка не нарушена — магнитное поле одной части связано-сцеплено с магнитным полем другой части. Типа магнитные S и N находятся в разных деталях, и всё работает.

Но как только пластину полностью разбирают — магнитное поле каждой детали перестраивается, потому что S без N не существует. И каждая деталь становится просто магнитом, который магнитит чуть-чуть. Из-за этого разрывания S и N в разных деталях вся магия и пропадает…
Посмотрел несколько видео разных авторов. Объяснения физики процесса — потому что потому. Кто бы удосужился нарисовать полюса и магнитные линии за полчаса видео. Причем нашел видео, где автор признается, что его стойка почему-то (!) не размагничивается при разборке, но он это устранит.
магнитные S и N находятся в разных деталях
И где-то там магнитный монополь. Нобелевку этому господину.
Не исключаю, что некоторые Magnetic Switchable Device намагничиваются в сборе, но я изучил англоязычные источники (статьи, патенты) — описаны отдельно магнит, отдельно iron — железные пластины, работающие как extension — расширитель/удлинитель или keeper — хранитель, в зависимости от положения магнита (магнитов). При этом не нашел упоминаний, чтобы пластины тоже намагничивались.
  • 17 февраля 2023, 20:42
Микроподача -это конечно удобно и даже необходимо в штативах в такими большими коленами, но вот в таком виде как это реализовали китайцы -просто отрезать и выкинуть, шалтай-болтайное соединение, держащееся за счет силы упругости маленькой пружинки.
И что с магнитным основанием? Обычно оно пошорканное на гриндере с заваленными углами.
Фрезеровка грубая, но плоскость не завалена.
в таком виде как это реализовали китайцы -просто отрезать и выкинуть
неправда. нормальная стойка. Тоже такая есть
  • PSVik
  • 17 февраля 2023, 21:57
У меня есть подобная, но от Noga (повезло урвать нахаляву), не рискнул разобрать, хотя очень интересно. Все поверхности анодированы, краски как у ТС на микроподаче нет, очень плотные соединения. До того была другая стойка, и там принцип работы это гидравлика, продавило сальник и перестало держать, так и не смог починить, там нужно очень точно масло залить и без воздуха, не представляю как это делается на заводе.
Теперь желание разбирать вообще пропало, судя по всему оттуда и срисовали, отлегло.
  • arkad4
  • 17 февраля 2023, 23:27
По-моему, «микроподача» это не совсем уместный здесь термин. Цель этого механизма создать некоторый натяг индикаторной головки для уверенного контакта с измеряемой поверхностью. И, чтобы натяжной винт не упирался в корпус индикатора, можно индикатор вставить с другой стороны.У нас (в Израиле, долларов 150-170) фирменные стойки стоят очень дорого, потому что важно качество изготовления механизма запирания, чтобы долго служил. А иначе через некоторое время как бы сильно ни зажал барашек, стойка не держит вес индикатора и все…
микроподача
Возможно. Свежей литературы на эту тему я не нашел, пруфов не будет. Индикатор из обзора имеет шток с ходом 12мм, он с натягом сам справляется. При измерениях на порядки точнее микроподача будет актуальна (но не в данном исполнении).
индикатор вставить с другой стороны
Аналогично, порой мешает шток и измеряемая деталь. Всю державку немного подлиннее бы. Хотя я почти всегда справляюсь и без этого винта.
фирменные
Хотелось бы сравнить с фирменной
  • 18 февраля 2023, 10:14
настолько я в курсе, микрон просто закупает такие стойки в Китае с последующей перемаркировкой.
сам микрон долгое время не производит ничего подобного
NB — ВСЕ китайские стойки, с которыми доводилось работать — редкостное г.но, без исключений. все требовали «допилинга»
кстати посоветовал бы у обозреваемой стойки как минимум выкрутить шаровую «головку» из базы и посадить её обратно на фиксатор резьбы, ну и заменить саму «державку» индикатора на что-то приличное.
китайские индикаторы — тот ещё хлам.
если нет возможности купить что-то приличное от швейцарцев или немцев (ну, как вариант — митутойю), предпочтительнее взять на Авито советские индикаторы (экспортный вариант) с консервации — практически ничего не сто́ят с учётом нынешних цен в сравнении с брендованными.
NB2 — лучшая стойка с «микроподачей», с которой доводилось работать — Noga с регулировочным винтом на магнитной базе, не на «державке»
база выглядит так — www.noga.com/Products/base/Bases/NF3778/On%7Cfs%7COff_magnet_with_fine_adj._-_NF3778
грамотный дизайн, при «подводке» индикатор вообще не «гуляет», в отличие от варианта с использованием винта на «державке»
ВСЕ китайские стойки
Я бы не был так категоричен, учитывая уровень китайской промышленности. Закажите им дешевый гаечный ключ — сделают из силумина. Если закажете титановые ключи — сделают и титановые. А теперь подумаем, что нужно заказчикам, чтобы наварить 10500%.
Качество героя обзора хорошее, свои функции он выполняет. А та же Noga DG10533 лучше, не спорю, но в 10 (!) раз дороже.
  • 18 февраля 2023, 10:42
Я работал с брендованными китайскими стойками (используются на производстве в Китае), даже они «ну такое себе»
локтайт, похоже, китайцы не используют по каким-то внутренним убеждениям.
не спорю — может быть, в Поднебесной существует мерилка уровня Tesa, но в мои руки такого не попадалось.
т.ч. суждение только исходя из собственного опыта.
поймите правильно, для дома вполне подходит и герой обзора (правда, я бы предпочел 200мм стойку за тысячу рублей с Али), но для работы я таскаю с собой мини-версию от noga — просто экономит время.
точно так же и с микрометрами — для дома и советский вполне нормально, но для работы я беру механический (и ни в коем случае не электронный) Starrett, который меряет не только сотки, но и микроны — просто потому, что он удобнее и точнее. Но «китайцем» мерять я не буду ни дома, ни на работе.
  • 19 февраля 2023, 08:59
Купить за 30$ и перепродать за 170$ даже не запариваясь с перекрашиванием из красного в какой-то другой цвет для маскировки… Вот он бизнес по-русски!
  • 18 февраля 2023, 10:37
тут немного не согласен.
цель винта «микроподачи» в первую очередь — выставить индикатор в условный ноль без касания самой индикаторной головки руками.
натяг же обеспечивает сама пружина штока индикаторной головки.
  • 18 февраля 2023, 00:16
в основании всех этих стоек находится «отключаемый» магнит.
здесь неточность, различными производителями выпускаются магнитные стойки с «неотключаемым» магнитом
  • 18 февраля 2023, 05:32
Есть и отключаемые. Вот буквально, на ON она хорошо магнитится, для срабатывания индикатора хватает с запасом. На OFF — вообще непонятно, что это именно магнит. И да, магнитить опилки не пробовал.
Хорошо, напишем «обычно находится».
А теперь:
  • 18 февраля 2023, 10:12
пруф от noga
www.noga.com/Products/base/Bases/HS1100/Permanent_round_magnet_-_HS1100
дальше гуглите сами, мне немножко лень.
любой хороший производитель мерилки имеет в ассортименте неотключаемые базы для индикаторных стоек.
видел у митутойо такую же, у старретт попадалась давно
  • AlexFZ
  • 18 февраля 2023, 04:55
брал такую стойку, однозначно МУСОР, развалилась после нескольких применений, там части удерживаются за счет трения маленькими стопорными кольцами, чуть перетянул, оно выскальзывает и конструкция разваливается
  • 18 февраля 2023, 05:27
Хммм, у меня куленная лет 5 назад один-в-один стойка, один барашек по середине, и при его затягивании все шарниры становятся «монолитом», не погнёш. А стопорных колец нет.
  • 18 февраля 2023, 19:27
А «чуть перетянул» -это сколько в Н•м?
А то знаю одного чела, у него в руках секаторы гнутся и кусторезы ломаются… сила есть-ума не надо.
  • Bzzzz
  • 18 февраля 2023, 07:44
У меня две стойки, большая и маленькая. Сами стойки после допиливания (шабровка по поверочной плите) вполне норм, но вот узел крепления индикатора с подачей… Цензурных слов нет. Спроектированы и изготовлены отвратительно, облиты толстым слоем краски, жесткости никакой нет… По-хорошему надо делать самому с нуля, взяв за образец именитый.
При этом цена рулит, брендовые альтернативы имеют космический ценник.

ЗЫ И сами индикаторы китайские, чуть попользовавшись ими, заменил на советские, дороже не так чтоб сильно, но однозначно заметно лучше.
  • Skylab
  • 18 февраля 2023, 16:19
Не знаю, где эту стойку я могу применить в гараже… но я уже хочу ее купить! )
Вещь необходимая для некоторых профессий, хорошо что мне теперь не нужна XD
30usd оч дешево особенно если фиксирует ок
  • Totka
  • 18 февраля 2023, 18:44
А лазерных каких-то нету, бесконтактных? Хотя бы работающих на небольших оборотах до 100 в минуту (чего вполне хватит). Или оптический по тени, например.

Притом именно для разных покупателей с разными ценниками, отличающимися в разы, смотря кому какая точность нужна. Вот как инклинометры на все вкусы делают с разными ценниками. И брендовые просто сосут, ведь 50-75% цены бренда — это авторизованный сервисный центр, где менеджер сразу выдаст рабочую замену на момент ремонта и быстро все починит с сертификацией и проверками, а у нас вряд ли такой сервисный центр будет и еще под боком. И платить за них не надо, китай рулит.
  • PSVik
  • 18 февраля 2023, 21:26
Оптические (лазерные) есть, в основном Omron и Sick, точность шикарная, микроны, но прайс не «кусючий», он просто астрономический, примерно 5к вечнозелёных и выше. Если попроще, то можно за 400 найти, но там частота опроса не такая и точность ± 0.1 и ошибаются бывает, нужно программно учитывать но опять же упираемся в частоту опроса. А лазерные «топ», всё на максималках, а вот серединки нет. Есть УЗ
Ну и у в датчики, но у всех у них общий недостаток, они «видят» довольно большое пятно и усредняют.
Всё же для обычного применения механический/электронный микрометр трудно заменить.
  • 18 февраля 2023, 22:41
Может кто не видел этот ролик… Как говорится лучше один раз увидеть у профессионала, чем 100 раз прочитать обзоры дилетантов…
Спасибо за добрые слова.
Для тех, кому лень смотреть, я посмотрел это видео за Вас!
Про китайский инструмент как обычно. А вот немецкая стойка HG таких недостатков не имеет...

Немецкая стойка дороже в 25 раз!
Говорит, шабрить магнитную поверхность надо, и державку менять.
Да, магнитное основание обработано грубо, но плоскость в моем экземпляре выдержана.
Да, державка не особо удобная, я это отметил. У меня индикатор китайский, на нем ноль можно выставить поворотом циферблата, а винт микроподачи затянуть, если люфтит. У автора видео люфтит дюже сильно, а советские индикаторы не лезут.
Для того, чтобы все исправить, нужно изготовить державку по немецким чертежам. Берем: фрезер по металлу, токарный, брусок хорошего металла, кислоту, состав для чернения… У меня проблема с 1 пунктом.
  • 19 февраля 2023, 09:55
проверяли качание магнитного основания на поверочной плите? Ну или хотя бы на толстом стекле?
. У автора видео люфтит дюже
Сейчас у вас вся державка держится на толстом слое краски, смойте ее растворителем и увидите такие же люфты как в ролике (может быть чуть меньше, может быть чуть больше, но они будут).

а советские индикаторы не лезут
А не слишком ли категоричная формулировка?
Индикаторы «лезут», просто высокий винт тонкой подводки упирается в корпус индикатора, в вашем экземпляре стойки китайцы более короткий винт применили.
У меня проблема с 1 пунктом.
у китайцев проблем с оборудованием нет, просто не хотят по человечески сделать…
На поверочной линейке ШП. Узковата, но плиты нет.
Регулировочная головка сделана так, что невозможно установить [индикатор ИЧ-10], вот этот винт мешается.
Индикатор ИЧ-2 (поменьше) устанавливается только в одном положении. В державку винтом вниз — да, лезут, но не удобно.
не советую никому покупать, полная дрянь
Китайцы делаю то, что покупают.
  • 21 февраля 2023, 11:54
то есть смывать краску в прямом эфире так сказать вы не будете?
Вы про это?
То есть при истирании краски будет увеличиваться вот такой люфт