Магнитная тарелочка из нержавейки Yato YT-08295

1. Цена: $7.17 (покупал за 2$)

Прикупил себе магнитную тарелочку по, как выяснилось, очень привлекательной цене. Я давно посматривал на эти тарелки, и посматривал как правило в оффлайн магазине. Стоял, смотрел и думал, надо оно мне или не надо. Стоили они не то чтобы дорого, но и не то чтобы дёшево. Поэтому заканчивалось всё тем, что я говорил, да ну её эту тарелку, сдалась она мне. И уходил. Потом при очередной разборке какой-нибудь штуковины, и собирая маленькие болтики в какие-то импровизированные коробочки и корил себя, что не купил эту долбанную тарелку. И так повторялось несколько раз. Но, сегодня всё изменилось)) Я стал счастливым обладателем магнитной тарелки..

Не так давно я чинил одну штучку и писал об этом обзор. Не могу сказать вышел он уже или нет, не знаю какой раньше опубликую. И в очередной раз выкручивая очень маленькие винтики, вспомнил про магнитную тарелку, которую всё порывался купить. Обычно я в такие моменты беру либо какую-нибудь коробочку/баночку, либо неодимовый магнит от жёсткого диска. В этот раз я взял небольшую коробочку, и в один прекрасный момент зацепил её локтём и отправил в красивый полёт под стол. Потом долго матерился собирая эти болтики с фонариком, потому что ламинат у меня на полу цвета серый выбеленный дуб, и на нём не особо виден мусор и в том числе и мелкие винтики. Поэтому подсвечивал вдоль пола фонариком, собирал винтики, смотрел фотки для обзора чтобы выяснить их количество, и вспоминал про не купленную тарелочку. После этого уже взял магнит от харда. И решил, что теперь уж точно куплю эту тарелку, как только буду в строймаркете.

История покупки и цена

Буквально через пару дней я оказался в минском гипермаркете Материк, а я там часто оказываюсь, потому что он находится в удобной для меня локации. И вот подошёл я к месту, где на стойке стеллажа всегда были прилеплены эти тарелочки, и увидел там большую дулю. Висели только магнитные браслеты Matrix.

И в следующий раз я их там не увидел. И вот на третий или четвёртый раз, мы с моим напарником стояли как раз около этого стеллажа, и пока он любовался биметаллическими “коронками” и отговаривал себя от их покупки, я просто глазел на витрину. И в моменте я опускаю взгляд вниз и вижу вот эту коробку

И говорю товарищу …… магнитная тарелка.

Они по ходу там всегда и лежали, пока я искал их на старом месте. Раньше они просто магнитом были прилеплены к стойке стеллажа. Возможно они так и продавались без коробки.

А тут в коробке, да ещё и Yato, не самая последняя контора по изготовлению инструментов. Далее я смотрю на ценник и ещё больше удивляюсь. Тарелочка стоила 6.10 белорусских рублей. Это чуть больше двух долларов. А со скидочной картой Новосёла, примерно два бакса и выходило. Я не помню сколько стоили тарелки, которые висели на стеллаже, но что-то мне подсказывает, что сильно дороже. Над шестью рублями я бы даже и не парился.

Понятное дело, что к кассе я шёл уже с заветной коробкой. Впрочем, как и мой товарищ, который до этого говорил, когда я озвучивал ему свою озабоченность отсутствием тарелок в продаже, «возьми тарелку в фикспрайсе и прилепи к ней снизу магнит».

Теперь о цене. Цена действительно шикарная. На Озоне точно такая же тарелка стоит 664₽, а это почти 9$. При этом на том же Озоне, самую дешёвую другого бренда, можно купить за 225₽. А на Али по ссылке в шапке $7.17. Я погуглил цены у нас в других магазинах и дешевле чем купил, не нашёл. Ценники от 7 рублей. Что впрочем тоже лучше семи долларов.

Перейдём к обзору.

Коробку вы уже видели. Кстати, если обычно коробки с товарами открываются не очень хорошо, то эта открывается на раз-два. Нужно иметь это в виду, потому что я держал коробочку, так что закрывающиеся части были сверху и снизу, коробочка открылась под весом сабжа, и тарелка полетела вниз. Я её машинально решил подстраховать ногой, и нормально так получил по большому пальцу. В результате чего перешёл на откровенный диалог с самой тарелкой.

На коробке есть наклейка с информацией о производителе

Почему-то называется поднос. Поднос, как по мне, служит для того чтобы на нём что-то подносить, приносить. Кофе с круассанами например девушке в постель. Ну да ладно. Меня заинтересовало, что под наклейкой, но ничего познавательного я там не обнаружил

Достаём тарелочку

Круглая, на вид с нержавейки. На дне тарелки вытеснен бренд с логотипом. Снизу приклеен магнит покрытый чем-то типа резины

Сделано это для того чтобы не повреждать поверхности на которые эта тарелка ставится/прилепливается. Ну я во всяком случае, такое объяснение в описаниях в интернете находил.

И в этом прорезиненном покрытии имеется маленькое отверстие

Зачем оно, я не знаю. Но это не брак, оно есть у обоих тарелок. Мы же их две по итогу купили.

Высота этой магнитной шайбы 10 мм. Высота всей тарелки 30 мм. Диаметр магнита около 62 мм

Диаметр тарелки по каёмке 110 мм, как и заявлено на упаковке

Края каёмки завальцованы и довольно неплохо

Металл очень тонкий. Я не знаю сплющило ли его в момент опрессовки каёмки, но толщина двух слоёв меньше миллиметра

Но тарелка довольно жёсткая, не возникает ощущения какой-то хлипкости. Возможно из-за её формы и приклеенного магнита. При этом тарелка ещё и довольно увесистая. По ноге мне долбанула знатно

Кстати прорезиненное покрытие довольно легко повредить. При замере диаметра я случайно царапнул по нём губкой штангенциркуля и получил такой результат

Ногтем правда повредить не смог. Спишем это на то что у штангенциркуля довольно острые губки.

Проверим магнитные свойства этой тарелки. Для начала я её прилепил на газовый котёл

Прицепилась довольно надёжно. Пожалуй там она и будет храниться. Потому что хранение в каком-либо другом месте чревато тем, что к тарелке будут липнуть всякие металлические “артефакты”. Я думаю если её использовать в мастерской, или гараже каком, то там на магните явно будет куча стружки и металлической пыли.

Также я попробовал примагнитить её к маленькому магнитному щупу-зацепу

Висит без проблем. Но цеплять нужно ровно по центру, иначе упадёт. Магнит по ощущениям обычный, не неодимовый. Ну ещё бы, неодимовый магнит такого размера и цена в два доллара? За два доллара можно было бы купить разве что упаковку от этого магнита.

Но пора применить тарелку по назначению, а именно, насыпать в неё болтиков. У меня есть пара баночек, куда отправляются различные мелкие болтики и с одной из них я отсыпал небольшую горсть

По ощущениям там есть болтики как и с обычного металла, так и с нержавейки. Вот и проверим. Высыпаем болтики в тарелку

Я конечно по наивности полагал что они щас распределятся по дну тарелки, но такого конечно же не произошло. И болтики примагнитились все. И держались надёжно

После того, как я их оттуда отлепил, особенно повозиться пришлось с тремя последними, на тарелке появились едва заметные царапины

Но это ожидаемо. Я и не рассчитывал, что тарелка всю жизнь будет зеркальной. Я думаю она довольно быстро заматуется царапинами.

К самому магниту болтики тоже прилипают без проблем разумеется

Далее я взял такие болтики

Высыпал из второй баночки. Там у меня хранились от жёстких дисков и прочего. И они в основном из нержавейки. Вот эти болтики брызнули по тарелке как шарики ртути, не особо задерживаясь на магните. Кроме одного

Ну и ожидаемо они легко высыпались из тарелки

Но как известно, нержавейка нержавейке рознь. Какая-то магнитится, какая-то нет, или слабо магнитится. Решил проверить ещё одну, с Али

Набор болтиков с нержавейки марки 304, судя по заверениям продавца. Эти болтики с гайками тоже не особо то захотели магнититься

И ожидаемо легко высыпались из тарелки

Но, я заметил, что именно на болтики магнит какое-то влияние всё-таки оказывает. Их чуть-чуть магнитит по краям

Посмотрим как с этими болтиками справится неодимовый магнит из жёсткого диска

Магнитит, но не так уверенно. Но всё-таки повозившись я насобирал их на магнит

Китайские с набора тоже слегка магнитятся

Но на то он и неодимовый. Вообще предъявлять тарелке, что на неё не магнитятся болтики из нержавейки глупо. Это всё равно что насыпать туда пластиковых болтиков и сокрушаться, что они не липнут к ней.

В общем и целом тарелочка мне понравилась. Сделана добротно. Никаких косяков я не заметил. Ну, а учитывая цену за которую я её купил, так и вообще всё шикарно. На Алике даже ноунеймов за такие деньги я не нашёл. Хотя может плохо искал.

Всем спасибо за внимание.

Yato неплохая лавочка по цена/качество. Инструмент поразительно живучий.
  • orca
  • 01 марта 2023, 18:12
Поразительно живучий где? если им работать так нет, если до кучи в сумочку то наверное да. Поляки это вторые китайские китайцы, хотя (ну должны же быть) наверное есть исключения.
Я подумал миска для кошки, но для чего магнит…
это потому что рядом с поилкой )))
Эта тарелочка для замены колёс на автомобиле, конкретнее — для болтов. Сама же магнитится к кузову.
  • dron101
  • 01 марта 2023, 05:46
Несколько дел назад в Кастораме они стоили 50р, потом резко цена поднялась до 180р. Металл довольно толстый и с прочной резиной. В Магните продавались тонкостенные тарелочки за 120р в то же самое время.
  • smsnn
  • 01 марта 2023, 06:16
В общем-то, та же тарелка за те же деньги (а с учетом бонусов на четверть дешевле), но в комплекте с телескопическим магнитным захватом и телескопическим зеркалом:ссылка
Во Все инструменты в 4 раза дешевле и не ждать. На месте можно посмотреть и пощупать.
  • Koyomin
  • 01 марта 2023, 07:39
Подскажите, в каком разделе каталога их искать?
Что-то пробежался — ничего не нашел…
  • Koyomin
  • 01 марта 2023, 08:10
а.а.а, они его в автосервис засунули…
Благодарю!
  • 01 марта 2023, 14:13
Ну да, это де колёса на авто менять, под болты
  • astoa
  • 01 марта 2023, 15:41
  • Burann
  • 01 марта 2023, 08:53
На Озоне дней 30 назад брал за 310 руб
  • MPaul
  • 01 марта 2023, 06:59
Да, за 150 рублей ещё можно было бы купить — но вот за 800 нафиг нужно.
Ещё пару лет назад в Оби смотрел на такие, но 450р — как-то дико. Оказывается, где-то по 150р были.
Кто за 150 руб. не успел, может на Озоне от 260 руб. купить ). А за 800 руб.… лучше уж использовать магнит от старого динамика.
  • magic12
  • 01 марта 2023, 08:29
А насколько она устойчива на такой резиновой подставке? Все таки резинка не на все дно и есть вероятность переворачивания или опрокидывания.
Довольно устойчивая. За счёт веса. Конечно если поставить на стол и кидать туда болты М14 может и ляжет на бок, но это маловероятный сценарий.
Автор явно не ремонтирует свой автомобиль самостоятельно, иначе магнитная миска появилась бы уже давно.
Вещь нереально удобная, хоть и расходник. На одной пластиковое дно уже отклеивалось. Гламурная полировка поверхности царапается достаточно легко.
В Леруа есть двух диаметров, использую оба.
Ремонтирую. Просто я его ремонтирую в гараже обычно на подъёмнике. Там магниты неодимовые по заводу установлены на лапах подъёмника. С какой стороны болты откручиваешь, туда и лепишь их на магниты. Удобно, не попутаешь.
Но для мелких работ в машине около дома тарелка норм. Потому я и прикупил на днях себе вторую, пока есть по такой цене))
На подъемнике невозможно работать с салоном и сложно в моторном отсеке. А это половина выполняемых действий.
С салоном да, а чем вам подъёмник помешает для работы в моторном отсеке. Авто же не обязательно поднимать под потолок. Можно приподнять слегка. Возникает вопрос зачем вообще загонять машину на подъёмник для работы под капотом…
Ну, можно и не загонять, если свечи меняешь или катушку. Но, лично у меня, в большинстве случаев доступ нужен и сверху и снизу.
Но, как я уже и написал, такая же тарелка отправляется и в машину.
Конечно, когда есть в постоянном доступе подъемник, каждый раз загонять не влом. А я привык работать со своей машиной на полу. Домкрат, опоры и клиренс позволяют выполнять 95% работ под днищем.
Да я и не спорю. Когда руки не из опы, всё можно сделать и в разных условиях. К таким людям у меня всегда почёт и уважение.
Заказал мисочку во «всех инструментах» диаметром 108 мм за 157 рублей, в самый раз для мелочи.Доставят 13 марта. Ссылка выше.
Изначально эта тарелка пришла из автосевиса. крепится кузову и держит болтики и гайки
  • DVANru
  • 01 марта 2023, 12:29
И в этом прорезиненном покрытии имеется маленькое отверстие. Зачем оно, я не знаю. Но это не брак, оно есть у обоих тарелок.
Это сброс к заводским настройкам!
Блин, как я не догадался сразу))
Рискну предположить, что отверстие в резиновом покрытии служит для выхода воздуха, при натягивании этого самого покрытия на магнит.
нержавейка — это не так однозначно )
например — ферромагнетики это железо и никель
никель в чистом виде — магнитится и очень хорошо
сплав железо с никелем — не ржавеет и магнитится
а например 12х18н10т — пищевая нержавейка — не магнитится,
  • 01 марта 2023, 14:15
А зачем вы это написали?
"… Вообще предъявлять тарелке, что на неё не магнитятся болтики из нержавейки глупо ..."
— так вот, было бы все из никеля — все бы нормально магнитилось
вывод — человек не понимает принципов магнетизма и материальной стороны этого процесса
а я пояснил
вы — понимаете?
  • 01 марта 2023, 17:35
Я не понимаю. Зачем всем знать, что тарелка из никеля магнитится? Чтобы все искали из никеля? По цене чугунного моста? Или изучали материальную сторону процесса, чтобы сложить болтики?
Какое отношение имеет ваше сообщение к обозреваемому девайсу?
все искали? ))) пусть ищут например, почему бы и нет, это их выбор )
цена? это такое дело ) зачастую определяется жадностью
отношение? )))
потому что аргумент что немагнитное — и только немагнитное — это нержавейка — НЕПРАВИЛЬНО
это вообще неправильно, вообще принципиально ко всем девайсам, где поднимается вопрос магнитности и нержавейки
так понятно?
Пластиковые банки и магниты от винчестеров из ящика с мусором — бесплатно
Можно добавить железный условный кружочек оттуда же, но и так норм

Вообще предпочитаю все подобные емкости из прозрачного пластика. Хотя именно тут это не так важно

• 01 марта 2023, 17:49
нет-я бы еще понял бы если б обзор блондинка писала-или жертва ЕГЭ!
все глаза выглядел-пытаясь найти ХОТЬ 1 БОЛТИК!
только гайки и винтики!
  • smsnn
  • 01 марта 2023, 19:50
Так ведь тарелка обозревается)
Я когда обзор писал, думал вот найдётся ли хоть кто-то у кого опа загорится от болтика и винтика. Нашёлся. Поясняю специально для вас. На болтик накручивается гайка, винтик вкручивается в деталь. Когда они лежат на столе между ними разницы нет. Есть разные ГОСТы, в разных странах, но я обучался по тому, где винты вкручиваются в деталь.
Много людей считают по другому. Но это обзор не винтика и болтика. Это обзор магнитной тарелки.
  • 03 марта 2023, 18:51
вы либо недоучились либо вас плохо учили! на фото болтов нет!
Я когда это писал, думал вот найдётся ли хоть кто-то у кого опа загорится от моего коммента. Нашелся)))
я 40 лет работаю на производстве в ВПК-поверьте-там очень жестко с определениями! и если я в ПДБ заказал болт- то и получил болта если заказал винт-то и получил винт
а еще в моей среде технарей есть поговорка-на хитрую опу и болт с резьбой найдется)))
Слушайте, не вы первый и не вы последний, поднимаете эту тему на Муськах. И не вам решать плохо меня учили или хорошо. Вы не знаете ГОСТов моей страны. У меня в книге или методичке было написано, так как я вам и сказал. Правильно это или неправильно, мне если честно по фигу. От этого в моей жизни абсолютно ничего не изменится.
Вопрос обсуждения разницы между болтом и винтом, вы можете встретить где угодно, и не всегда получите при этом однозначный ответ, но вот ту разницу, которую я описал выше, можно много где встретить
  • 13 марта 2023, 17:53
когда я слышу фразу-( Правильно это или неправильно, мне если честно по фигу. От этого в моей жизни абсолютно ничего не изменится.)-сразу вижу неграмотного человека
точно такую же фразу недавно на совещании выдал инженер (молодой) перед главным конструктором-и тут же был уволен -ибо как сказал конструктор-нам на производстве не нужны неграмотные инфантилы! и был прав)
Мы с вами не на совещании, в совковом стиле, где заявляют «А я щитаю, что Семёнова надо наказать!!! А то и уволить!», и я не ваш инженер. Мы на развлекательно-познавательном сайте, и я тут не докторскую защищаю.
Вы уволили молодого инженера? Молодцы, гордитесь. Я думаю ему и не место в вашем душном коллективе. И я более чем уверен, что таких грамотных и принципиальных специалистов, как вы с вашим главным конструктором, $$аными тряпками бы выперли из любой более-менее нормальной IT-конторы, или стартапа. Да вас бы туда и не взяли после «собеса», несмотря на регалии.
И вы так и не объяснили, когда это вы успели свои определения навязать всему остальному миру.
  • 14 марта 2023, 19:43
и хорошо что вы не мой инженер! ссаной тряпкой по необразованной морде получили бы лично от меня!
Я заведения подобные вашему и с подобным «френдли» коллективом, всегда обходил за сто вёрст. Так что извините, но не судьба вам.
  • DrX-ray
  • 11 марта 2023, 11:38
Статья написана с юмором, но ты не поймешь (потому, что тупой) или молодой — тогда у тебя еще все впереди. Главное — не тупи в дальнейшем.
  • SAIRUS
  • 02 марта 2023, 00:39
Для винтиков использую вот такие коробочки от конфет
Размер чуть больше спичечного коробка, цена примерно 0,6$. Маленькая и защёлкивается можно хранить вместе с деталями разобранного девайса. Дополнительно можно сделать апгрейд приклеив на дно кусок магнитного винила (раздобывается из магнитов для холодильника)
  • ksan
  • 03 марта 2023, 10:26
Неправильные конфетки Вы кушаете! ))
  • SAIRUS
  • 03 марта 2023, 23:14
Есть и другие)
  • nemoi13
  • 02 марта 2023, 08:12
Занятная вещица. Но магнит да, слабоват.
У меня как раз несколько неодимовых магнитов валяется из старых жестких дисков. Попробую такую тарелку сделать на 3Д принтере, заложив магниты на паузе во время печати.
заложив магниты на паузе во время печати.
Главное, чтобы сопло у принтера не стальное было)))
ФИКСИКИ?