Коврик ZUOYA 90 x 40 см для мышки и клавиатуры после трех лет ежедневной эксплуатации

28 октября 2019 я написал обзор про коврик ZUOYA. И пользуюсь им по сей день.
После этого коврик больше 10 раз мелькал в рубрике «скидки и распродажи», и я думаю, многие из читателей купили его.
Давайте посмотрим, что же с ним стало.

По большому счету ничего. Я довольно долго не стирал коврик. Но в январе решил отмыть клавиатуру. Заодно взялся и за коврик.
Стираю в последнее время коврики хозяйственным мылом с щеткой в ванной. Затем просушиваю горизонтально — расстелив на газетах. Постирал первый раз – коврик подсох, и я увидел светлые (жирные?) следы от рук. Застирал пятна локально второй раз. Но они опять остались. Извините за оскорбление ваших эстетических чувств, но третий раз стирать не хочу.
В остальном, коврик выглядит почти как новый.
Напомню, толщина коврика 2 мм. Большой плюс по сравнению с сородичами — новый он ничем плохим не вонял. В отличие от подобных больших ковриков с картой.
Хоть мне этот коврик присылали на обзор — товар с дефектом принта. Есть небольшое белое пятно, которое все время находится под клавиатурой.
Рядом с верхним правым углом на столе у меня лежит многопортовая зарядка Сяоми, в которую я каждый день втыкаю USB кабель от настольной лампы. Поэтому обметанный край слегка разлохматился.
Рядом с правым нижним углом у меня обычно лежит запястье руки с мышкой, тут коврик немножко растянулся и есть небольшая засаленность.
Ну и второй такой участок слева, рядом с названием бренда. Тут лежит запястье руки, печатающей на клавиатуре.
В комментариях к акциям часто звучало – там то, и там то, продаются похожие коврики. Но похожий коврик (с Гирбеста) с картой сильно вонял и у него за несколько месяцев вытянулся материал в районе правой руки с мышкой. Лично я считаю, что этот коврик имеет хорошее сочетание цена/качество. И я могу его рекомендовать. Не сочтите за рекламу, можете покупать такой коврик, там, где вам удобнее, мне без разницы.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 23 января 2023, 20:18
Я довольно долго не стирал коврик.
Стирка — это то, чего коврики с резиновой подложкой особенно бояться, от стирки она дубеет
  • 23 января 2023, 20:20
У меня это далеко не первый коврик с резиновой подложкой. Ни разу не дубела. Бывало: линяли немного или ткань отклеивалась по краям.
  • 23 января 2023, 20:57
Если редко стирать, то не задубеет
  • demon11
  • 24 января 2023, 12:19
Коврику Razer лет 9 наверное, многократные стирки вообще никак не сказались на мягкости подложки.Китайскому лет 5, тоже все норм.
  • 27 января 2023, 15:26
даже по краям не задубела резина?
от стирки она дубеет
пока не дубело

автору — стирайте руками с фейри — он уберет жир. Сначала с теплой водой из под крана, потом полоскаете той же водой и еще раз полоскаете в фильтрованной воде — бутилированной например — после нее не будет разводов
  • 23 января 2023, 21:14
автору — стирайте руками с фейри
Спасибо, следующий раз попробую
Я так кейкапы у клавиатуры отмывал, но не думал что для ткани подойдет.
  • faza20
  • 23 января 2023, 21:08
а зачем много фоток одинаковых?
Дошло до нас, что этот коврик не-имеет-аналогов.
— и да, мойте руки не только перед едой, но и после))))
  • 23 января 2023, 21:10
Одинаковых? Общий план и по одной фотке каждого угла.
— и да, мойте руки не только перед едой, но и после))))
Вспомнилась старая загадка: чем отличаются офисные работники от пролетариата?
Отгадка
Первые моют руки после туалета, а вторые до…

• ABATAPA
  • 23 января 2023, 21:11
Коврики и правда отличные, покупал несколько.
  • INN36
  • 23 января 2023, 21:26
Коврик ZUOYA — лучший коврик всех времен.
  • Caes
  • 24 января 2023, 16:59
Лучшие коврики — гибридные, а не этот. Например Mad Catz G.L.I.D.E. 38.
  • INN36
  • 24 января 2023, 17:59
Насчет распиаренной резиновой ZUOYA — это была шутка...;)
  • metsys
  • 23 января 2023, 22:53
  • 24 января 2023, 09:57
Ну уж извините, что нет бесплатной доставки в Нидерланды.
К мне в Казахстан тоже, и цены высокие, и доставка платная в последнее время, но это частный случай на фоне большинства остальных читателей.
а у меня за год резина в куче мест просто разложилась… впадины сверху, а снизу будто растворились в масле. да-да не жрать и не заниматься ничем с химией( хотя вроде особо и не мучал коврик
  • Poreth
  • 24 января 2023, 09:17
Коврик ZUOYA или какой-то нонейм? У меня коврик с красивым принтом Рика и Морти с угла начал растекаться. Сначала маленький уголок, сейчас сантиметров 10-12 полоса шириной 2 см. Постоянно подкладываю всё больший и больший кусок бумаги под него. Принт уж больно душевный.
зоя ога что с картой
  • 24 января 2023, 10:01
Ощущение, что хоть эти коврики продаются одним лотом, но с шестиугольниками более качественный.
На 3 ковриках- и А4teach, и с али такая же фигня, последний то еле от стола отодрал, резина стала крошками разваливаться и еще к столу прилепилась.
  • DMA
  • 25 января 2023, 07:27
У меня аналогичное с двумя коврами поменьше, другого бренда (ибо было нужно поменьше и просто чёрный, без принта). После порядка полутора лет использования резина саморастворилась в паре мест примерно 4х3 см (с обратной стороны, замечу, тряпка как новая). Один использовал с ПК, второй с ноутбуком. Столешницы одинаковые, картонный линмонн из икеи, чёрный акрил. На днях нашёл отлёживающийся второй ковёр в шкафу. Он от лежания в шкафу за полгода вообще весь рытвинами по резине покрылся (изначально был лишь локальный дефект). Мыл их несколько раз, просто с жидким мылом или фейри, даже щётки не использовал. Вряд ли именно это повлияло. Полгода пока использую QUMO Dragon War из DNS. Пока как новый.
Обозреваемый коврик трижды стирал в стиральной машине, просто на полчаса в холодной воду без порошка. Все с ковриком хорошо, единственное с одного края сантиметров 10 приподнялось и не возвращается, похоже слегка вытянулся, но это место примерно под запястьем.
  • 24 января 2023, 10:00
Я слышал, что люди стирают в машинке, но сам не рискнул как раз из-за риска деформации. Я его даже висящим стараюсь не сушить, чтобы не растянулся.
А мой коврик очень сильно резиной вонял. Особенно после вспотевших рук и сами руки воняли и в комнате вонь была. Пробовал пару раз от запаха стирать — помогло, но не прям сильно. Только у меня меньше коврик, 70х40 вроде.
  • 24 января 2023, 12:16
Коврик с таким же рисунком?
Да, такой же, только меньше размером
  • 24 января 2023, 15:22
Понятно, значит качество нестабильное. Или мой успел где-то выдохнуться. Но другие авторы, например ЛехаЗмей, тоже на запах не жаловались.
  • 27 января 2023, 15:32
Во, и у меня начал вонять когда дубеть начал.
  • pozioff
  • 24 января 2023, 11:59
28 октября 2019 я написал обзор
… возможно после этого купил коврик себе, но на Валбериз, под маркой CANYON. Служит прекрасно, чищу салфеткой и жидкостью для очистки монитора.
  • ssp1971
  • 31 января 2023, 16:29