Пенсне для чтения. Еще одна мечта старпёра

Когда я был молод и наивен, бытовало мнение что близорукость это хорошо, потому что к старости начнется дальнозоркость, ну и оно одно другое компенсирует. Выяснилось что это неправда чистой воды, и теперь я плохо вижу и в даль и вблизи. А иногда в магазине нужно и этикетки почитать. А они нынче пишутся обычно микрошрифтом… Можно конечно таскать с собой очки типа «биг вижен», но они слишком большие и при постоянной носке в кармане быстро придут в негодность. Обозреваемое пенсне имеет футляр и компактные размеры, что позволяет таскать его в кармане без особых проблем.

Ах да. Я конечно же не могу рекомендовать данное пенсне к покупке, потому что это глаза и всё такое, обязательно только по рецепту, только в оптике и всё такое прочее. Мне себя не жалко, очки эти для эпизодического применения, поэтому не боюсь покупать в Китае.

В комплекте сами очки, тряпочка для протирания, жесткий чехол и двухсторонняя самоклейка чтобы прилепить его куда-то, например к телефону чтобы точно не потерять потерять всё вместе.

Чехол крупнее

Размеры. Стекла пластиковые, весят эти очки аж целых 6 грамм

Присутствуют силиконовые вставки для лучшего удержания на носу. Держатся, к слову, вполне надежно

Ну и фото на теле

Резюмируя: я доволен. Рисковать ли своим зрением — каждый должен решать сам. Я не параноик, и считаю что даже если с этими очками будет что-то не то — за пару минут использования в день мне ничего не станется. При этом я не ощущаю ни малейшего дискомфорта, что скорее всего говорит что всё с ними хорошо. Оптическую силу проверять если честно лень, но по ощущениям +1 там как раз и есть
Для чтения можно и монокль взять, а второй глаз на дальнозоркость оставить ))) Удобно же!
  • zavhoz
  • 08 февраля 2023, 22:51
Да где его взять-то?!
Найти нигде не могу :(((
а искал? мне вот на али поиск выдает кучу адекватных регультатов по слову «монокль»
раз
два
три… хотя два и три примерно одно и то же. короче валом их там.
А минус то за что? За то что я нашел монокли на али? И выложил ссылки для тех кто ниасилил самостоятельно?
  • 14 февраля 2023, 10:22
Да пора бы уже и привыкнуть… :)
  • ober
  • 12 февраля 2023, 13:42
Класс!
Если бы ещё так просто можно было бы найти рабочий лорнет!
Давно мечтаю о таком девайсе, но попадается только антиквариат.
я гуглить не буду, тут это не ценят
Да вы батенька просто мой брат, почти близнец! :-)))
«Узнаю брата Колю.., а помните Очаков?»
Пошёл пенсне докупать, чтобы быть похожее…
Довесок, посмотрел их с пластиковыми линзами на Я.маркете — очень «хорошие» цены — ...3 684 руб. НО есть ещё для «к.пацанов» по 12000 руб.
Так что разность цены в 10-раз подкупает конечно… Спасибо за наводку.
Хотя, боюсь я пластика, зацарапаю за месяц…
  • zavhoz
  • 25 мая 2023, 23:03
спасибо, реально найти не мог, но на правильный монокль (1) ценник конский :(
+ поставить уже не дает
  • 08 февраля 2023, 08:14
Для «этикетки почитать» и иже с ними, в часовом кармашке джинс обыкновенная линза
мне очки удобнее. плюс руки свободны, можно например ниткой в иголку попасть комфортно
  • 08 февраля 2023, 08:28
И колоть, колоть, колоть этой иголкой всех продавцов с такими ценниками!
  • Andrey13
  • 08 февраля 2023, 09:06
а продавцы в этом виноваты?
  • ASK704
  • 08 февраля 2023, 09:47
И они тоже. Были бы у них критерии продавать только качественный во всех отношениях товар, тогда было бы лучше.
  • shtatsov
  • 08 февраля 2023, 10:22
У них критерий продавать то, что больше покупают. Это уже давно доказано. И если большинство покупает гавно, но дешевле. То мы и имеем данную ситуацию, что продукты стали дерьмом. Как говориться миллионы мух не могут ошибаться. Они голосуют рублем!
  • ryaba73
  • 12 февраля 2023, 13:56
Отправили раз на учёбу с работы, был там и курс маркетинга. На примере пива доказано, что массовый покупатель купит любое гуано, если оно дешевле. Поэтому в России и нет своего нормального пива, массово продаётся пиво одного уровня качества. В специализированных магазинах, торгующих от мелких пивоварен, продаётся на порядок меньше, чем во всяких Пятёрочках и Монетках.
а там не рассказывали, что качество с ценой связано достаточно слабо? на примере пива лидский пилснер например весьма бюджетен, а Грильков с Денисом его расхваливали прям.
а дорогущее может оказаться фигнёй полной, что тот же Грильков показал на примере имитированной икры, которая оказалась дороже настоящей, при этом на вкус — шляпа. а вторую имитированную икру, из недорогих, он вообще не узнал — подумал что настоящая.
  • ober
  • 12 февраля 2023, 13:44
Я выбрал узенькие очки в футляре — чуть больше перьевой ручки. В кармане брюк (джинсов) вполне помещаются.
  • Sintetik
  • 08 февраля 2023, 15:16
Так зацарапается же!)
  • nick4287
  • 08 февраля 2023, 19:26
Пользую уже третий год — ни единой царапины, футляр цельный пластик без вставок.
  • 08 февраля 2023, 20:42
Два десятка разныканы по разным местам :)
  • rmrf
  • 08 февраля 2023, 21:32
  • 09 февраля 2023, 08:48
А зачем? Есть же сотовый телефон, в котором начиная от простой камеры, заканчивая кучей приложух, которые увеличивают большую площадь с куда большим разрешением.
  • 09 февраля 2023, 18:13
ну посмотрите маркировку радиодеталек телефоном, удачи вам с этим, занозу в пальце? ну ну…
  • 09 февраля 2023, 18:55
И в чём проблема? Или у вас 2 мегапикселя и без возможности даже элементарного цифрового зума?
  • 09 февраля 2023, 19:01
проблема? нет у меня нет проблем.
а про 2 мегапикселя, макрокамеры они примерно с таким разрешением и идут.
не видно в них нифига
  • 10 февраля 2023, 00:43
Что я делаю не так?
Плата ноута

Часы

Плата и спичка

PS
А да, смартфон древний. 2017 года начала продаж. Ещё и нефлагман.
  • 10 февраля 2023, 07:39
да все так все так, успокойтесь.
ваше решение нравится не всем.
  • 10 февраля 2023, 10:25
Так я спокоен. А вот что я делаю не так, вы же уверенно заявляли:
и ещё:
а про 2 мегапикселя, макрокамеры они примерно с таким разрешением и идут.
не видно в них нифига
И кстати причём тут макрокамеры, если обычная отлично работает для этих целей? Вот в моём смартфоне вообще одна камера с тыльной стороны.

Или вы всё-таки признаётесь, что не разбираетесь, и несли полную чушь?
PS
Ну а то, что вам нравятся древние технологии, и вы не приемлите — современные — ну так это нормально. Уверен, что то что на последней картинке вы со своей лупой обязательно рассмотрели бы.
  • 10 февраля 2023, 15:48
Лучшее фото из десятка сделанных, на макро камере, основная делает хужеСвет как включал так и выключал, вокруг светильника крутил, подскажите мне слепошарому что за маркировка там, а она есть, с лупой и очками +3.5 Я ее прочесть могу.
Вот с такой штукой ещё прощеОт 20х до 200х
А вот с телефоном никак. А то что я отсталый да и не только я, и технологии включить камеру и двумя пальчиками раздвинуть, тут да тут два профильных образования надо. Вы конечно намного прошаренее.
  • 13 февраля 2023, 21:54
Вы бы ещё вспышку включили.
Глазом вы ведь тоже не видите, когда чип отражает лампу. Покрутите плату, свет должен падать полого, тогда видно гравированные лазером. Или вертикально (но лампа не должна отражаться в кадре как у вас!), тогда видно написанное краской.
Я где-то подцепил прогу которая включает светодиод и зумит камеру — всё, отличная лупа! на максимальных увеличениях проблема — рука дрожит.)) Можно читать в аптеках и на косметике, там меленько. И там есть кнопка «заморозить». И кнопка «негатив», не знаю, зачем.
  • 13 февраля 2023, 22:00
Вы бы ещё вспышку включили
прочтите то что я написал столько раз сколько потребуется для того чтоб вы смогли понять смысл
Свет как включал так и выключал, вокруг светильника крутил
  • 13 февраля 2023, 22:38
Значит плохо крутил. Бывают такие, шероховатые с гравировкой.
Ещё надо зум использовать.
  • piliks
  • 09 февраля 2023, 19:50
О да! Занозу с телефоном не вытянешь! А если эта заноза — кусочек оптики(световода), то это тот ещё случай!
Хотя бы потому что рука нужна свободная, а в ней телефон
  • 10 февраля 2023, 00:47
Стесняюсь спросить, а лупу то вы чем держать собрались?
PS
Ну и да, положите смартфон на кружку, так что бы объектив камеры выступал за её край, и пользуйтесь.
я в лупу смотреть не буду. я очки надену
  • 09 февраля 2023, 22:17
Как раз только телефоном и смотрю, отлично выходит.

Но неудобно именно тем, что занимаешь одну руку.
  • 10 февраля 2023, 00:51
Но неудобно именно тем, что занимаешь одну руку.
Берёте, например, кружку, кладёте на неё смартфон, так что бы камера торчала максимально из-за кружки. Настраиваете нужный зум и фокус в приложении «лупа». И пользуетесь импровизированным микроскопом, подстраивая руки под место, что снимает камера.
Нет кружки? Край стола, подоконник, рулон туалетной бумаги и так далее.
Я в «походных» условиях на видеорегистраторе разъём питания на видеорегистраторе паял, там он что-то типа тонкой нокии, ну чуть толше. Ещё и освещение — обеденный стол
  • 10 февраля 2023, 10:56
Ну, заморочиться-то всегда можно. Вопрос именно удобства. А вот эта длительная вытанцовка от удобства даже дальше, чем занятая рука.
не, ну можно конечно штатив из фикспрайса применить, тем более что он может пригодиться и для других целей…
  • 13 февраля 2023, 21:55
Освещение и в мобиле есть.
А вопрос, такие ещё есть в продаже? Имею такую же, давно, давно «свеже сп....» — НЕ МНОЮ — короче, украденную или прихватизированную с текстильной фабрики, там ею смотрят за качеством ткани или типа того, ну и с помпой мне подаренную. Хорошая лупа, именно хороша подставкой.
  • 17 февраля 2023, 14:13
Не искал, у меня их много, мне без надобности
  • Ivan374
  • 12 февраля 2023, 11:34
Для чтения надписей на товаре (состав, например) очков не хватает. Я пользуюсь приложением «Лупа» на смартфоне. Хотя и обычная лупа часовщика всегда с собой в сумке )
  • keha1
  • 14 февраля 2023, 20:40
Попробовал программу лупа и удалил ловить фокус как-то нет желания, линзу френеля приложил к ценнику и читай, чем дальше отводишь тем крупнее.
Вот подобная постоянно в кармане — очень удобно!

«Лупа складная, карманная, 6 кратная, D 60 мм»

• 12 февраля 2023, 20:50
Смартфон в кармане, смартфон! Он не только увеличивает, но ещё и переводит при желании)
а третьей руки нет в кармане? или штатив носить?
При стирке часто забываете? :)
  • UnSamRu
  • 08 февраля 2023, 08:26
Для чтения этикеток в магазинах или еще какой когда случай приключается в кошельке лежит линза Френеля.
Тут брал Шли только долго.
  • 08 февраля 2023, 08:41
немножко не в тему. Как мне объяснил один мм… мед.светила, возрастная дальнозоркость 99% связана с проблемами кровоснабжения мозга через верхний шейный отдел, на начальной стадии легко и быстро лечится не сложными и не напряжными упражнениями и зрение возвращается в норму. Пробовал — совет работает.
  • Kembrik
  • 08 февраля 2023, 08:52
Оттопырил ухо чтоб послушать про эти упражнения.
  • 08 февраля 2023, 09:20
так уж случилось что наши организмы имеют слегка разный износ и предпочтения, поэтому универсального средства для всех нет, для подавляющего большинства, подсказка:
www.youtube.com/results?search_query=остеохондроз
  • 08 февраля 2023, 10:06
Теперь появится тугоухость :)
  • 12 февраля 2023, 20:53
Т.е. текст совета привести невозможно?)))
  • 12 февраля 2023, 21:04
Так он приведен, что, куда и сколько двигать, выбираете сами из списка в ютубе, вариантов тысячи, все в разной степени работают
  • 12 февраля 2023, 21:18
Понятно. Совет был — гугли остеохондроз. Угадал?)))
  • 15 февраля 2023, 10:10
Ну да. Таблетками он не лечится в принципе.
по каким ключевым словам хоть гуглить-то?
  • 15 февраля 2023, 09:43
Вроде стоит искать «один мм… мед.светила» и «остеохондроз». Автор сообщения подсказки давал. Это видимо такая викторина.
  • 15 февраля 2023, 10:14
Если у вас возрастное зрение в +, то с вероятностью 99% это шейный остеохондроз, его и гуглите. Выбираете шейную гимнастику на свой вкус, там 1000 вариантов и все по сути схожие
  • 15 февраля 2023, 11:12
По словам «я верю в чудесное излечение по советам из интернета»… :)
  • ser100
  • 08 февраля 2023, 08:46
Сейчас у всех в кармане смартфоны, устанавливаешь любое понравившееся приложение «Лупа» и ничего с собой таскать не надо. Там тебе и подсветка и зум.
данные очки я использую не только для чтения этикеток. в некоторых случаях сводобные ДВЕ руки тоже нужны. или мне еще штатив для телефона таскать?
Признайте, чтобы солидней выглядеть. Кстати, отлично получается!
ну нет. рассмотреть какую-то бумажку на ветру например — там и так ничего не видно, так еще и колбасит её бедную… только две руки нужно.
косплей Чехова конечно тоже никто не отменял, но это скорее приятный бонус ;)
  • Samman
  • 09 февраля 2023, 21:32
Монокль даёт больше респекта и уважухи, особенно если он на цепочке и пристёгнут к жилету.
кепочка дает еще больше уважухи, особенно если картавить еще немножко.
  • 19 февраля 2023, 07:47
Кипа
  • 08 февраля 2023, 10:37
чтобы увидеть в смартфоне тоже очки нужны. Т.е. вместо одного звена с искажениями появляется два. У меня для этой цели отдельные очки потолще. Одни снял, другие нацепил.
  • 09 февраля 2023, 16:18
Чтобы увидеть в смартфоне нужен ещё один смартфон. Не благодарите.
  • 09 февраля 2023, 17:53
на каждый глаз. Когда доживете до времени, когда для смартфона нужны будут очки — вспомните…
  • 09 февраля 2023, 18:06
Да я уже дожил. Но за счет близорукости пока обхожусь вблизи без очков. Ну если не совсем близко и не слишком мелко… ))
  • 09 февраля 2023, 18:46
Ну не у всех близорукость со временем перешла в ноль. У некоторых после всезоркости сначала пошла дальнозоркость и руки становились все короче и короче. А потом из-за того, что много приходится делать в компе и в теле — подошла просто недозоркость. Т.е. без + очков близко видно без подробностей, а далеко тоже без подробностей. Но зато без очков хорошо оцениваешь общую обстановку, не вдаваясь в подробности и не отвлекаясь на такие мелочи
  • irokez_v
  • 08 февраля 2023, 08:59
Интересно, если купить +3-+5, поможет при пайке мелочевки? Третья рука с лупой как-то не прижилась, из-за плохого фокусного растояния.
я паяю не сильно мелкую мелочёвку в биг-виженах, обзор есть они больше, с дужками, и в целом для работы удобнее
  • 08 февраля 2023, 10:40
Если прописаны очки, то покупать надо минимум двое. Одни, чтобы смотреть, другие — чтобы найти первые.
У меня их 7. Для общего наблюдения, для тела-компа, для пайки выводных, для пайки smd. Некоторые по паре.
  • 17 февраля 2023, 19:42
Лайфхак при поиске очков: сначала проверить не на лбу ли они…
Мне пока хватает 3 штук…
  • 17 февраля 2023, 22:06
у меня их 3 комплекта +1шт. Неизвестно когда какие и где оставишь. Поєтому должні біть дома, на работе, в машине.
  • 08 февраля 2023, 14:19
+2,5 диоптрии помогают при моих +4, ПОВЕРХ очков, но вот +3,5 уже НЕ комфортно глазам, сильно напрягаются.
Линзы насадки поверх очков сдвоенные с дужками за ушами гораздо удобнее.
По типу шлема Проскит линзового но он сильно тяжёлый и лоб потеет под ним.
  • 08 февраля 2023, 20:48
+3.5 паяю, основной косяк что дальше 30 см все в тумане, грубо говоря подоткнуться к ножке и посмотреть на осцил через очки проблемно, приходится поверх очков смотреть, по началу широкие себе купил, и было не удобно, теперь узкие пользую. без них паять уже сложно, зрение хуже, а детальки мельче.
  • 17 февраля 2023, 22:07
+4,5 взял как раз паять 0806, потому как +3 для этого стали маловаты. Для компа и тела хватает +2,5
  • Accepted
  • 08 февраля 2023, 09:14
Антоша Чехонте)
да-да
  • 08 февраля 2023, 10:52
Во! Тоже первая мысль: Ба! Антон Палыч!
а не рассматривали к покупке обычные очки для постоянного ношения? очень упрощают жизнь, на самом деле.
мне для постоянного ношения придется покупать очки с прогрессивными диоптриями, потому что для дали нужен минус, для близи плюс. такие очки стоят весьма нефиговых денег.
Жена походила с прогрессивами. Лежат на полке. В ходу двое очков. Для дали и для «поближе»
  • 08 февраля 2023, 10:53
Прогрессивы?
Это тоже самое, что и бифокальные?
Проблема со зрением полностью аналогичная. //мат
прогрессивы это круче. но надо пробовать, не всем заходит. бифокалы тоже денег стоят, особенно с учетом того что я признаю только хамелеоны…
  • JoraGn
  • 08 февраля 2023, 21:56
да, прогрессивные — это очень! удобно. Но из-за возрастной дальнозоркости, пользуюсь двумя очками. 1 — уличные, где при взляде прямо видишь вдаль хорошо, а что-то мелкое почитать — смотришь через нижнюю часть. 2 — домашние, где при взгляде прямо линзы чуть сильней, чтобы можно было хорошо видеть на средних и «компьютерных» дистанциях.
  • 09 февраля 2023, 16:22
Я пробовал прогрессивные. Голову сносит. Сказали, привыкнешь — ни фига так и не привык. Только кучу денег потратил.
  • Timer-on
  • 13 февраля 2023, 19:08
Да уж… Мне тоже в оптике когда в одних из десятка раскиданных повсюду очках менял линзы с +1 на +2 (по старости лет) советовали прогрессивные очёчи, мол, Вам уже и вдаль надо бы легкий плюс, и тут же предложили от 45 т. р. Причем, надо понимать, что они довольно большие, должны сидеть плотно чтобы фокус не плавал при вертикальном движении глаз, а я как-то привык к наносникам тонким т. к. вдаль смотреть поверх них удобнее, а вдаль пока вижу весьма годно – даже кажется лучше чем в условной молодости.
  • starson
  • 08 февраля 2023, 09:14
По совету друзей с Муськи купил себе вот такие.

Отличная вещь! В кармане занимает мало места, чехол защищает от царапин и поломок. Использую именно для чтения этикеток в магазине.

Обозреваемые у меня тоже есть, но наверное конфигурация моего носа не подходит. Не держатся.
А ссылочку можно? Пригляделись мне складные. И антибликовые по ходу.
  • starson
  • 08 февраля 2023, 09:59
Наберите на Али складные очки для чтения…
Или
Спасибо
  • 08 февраля 2023, 10:54
Эммм…
А если глаза разные… А расстояние между зрачками как подобрать?
Хм…
Описываемые в этой теме прибамбасы — для нечастого и недолгого применения, как я понимаю. В магазине прочитать бирку, документ перед подписью просмотреть и т.п. Т.е. параметры практически роли не играют.
Если работать или читать — тут да, нужно более продвинутое устройство.
  • 08 февраля 2023, 11:49
Ну так — да. Логично.
  • 18 февраля 2023, 23:48
мне кажется, что в оптике вполне можно вставить необходимые линзы. Там и не такое мастера делают. Мне, например, однажды восстановили очки, по которым автомобиль проехался.
  • 19 февраля 2023, 14:02
Обычно когда в оптику приходишь СО СВОЕЙ оправой… Тебе говорят:

— Мы, конечно попробуем туда вставить НАШИ линзы, но ничего не обещаем :)

Типа если оправу покупаешь у них, то гарантия, а если принёс свою…
  • 19 февраля 2023, 14:41
Они не могут гарантировать, что стёкла будут нормально держаться в уже поработавшей оправе.
Подтверждаю. Такая штука более практична. Пенсне, как в теме, у меня тоже есть — но не зашло. У меня, в частности, оно сваливается. Анатомия у всех разная, вполне допускаю что у кого-то оно держится хорошо.
  • 08 февраля 2023, 09:15
Aliexpress, в строку поиска folding glasses
Будут и компактные, и складные, и практически все с футлярами, от $2.
Пенсне — ничем не удобнее, только если для прикола, под Чехова косить…
за 4 бакса? давайте адрес!
Что вы, там сначала вам предложат каждый глаз лазером простреллить, за 9.5к р. за глаз, потом хрусталик уже менять, ну там выбор большой от дешевых до суперкрутых.
эх… а я уж думал налетай-подешевело
вам зрение восстановить или пофиг?
если есть проблемы — к врачу.
все эти костыли только усугубят проблему, тем более, хрень с али с непонятными и неизвестными характеристиками.
ваши глаза стоят 4 бакса? давайте я вам перечислю 2 и вы выколите один. (шЮтка черного юмора)
вам зрение восстановить или пофиг?
мне видеть хорошо. обозреваемые очечи эффективно решают сей вопрос за копейки. тут сайт обзора товаров, а не офтальмологической клиники.

а насчет операции — всегда умиляло, когда глазные врачи ходят в очках…
Только если катаракта.
  • 08 февраля 2023, 11:22
Хрусталик меняли моему папе, когда у него на одном глазу возникла катаракта.
Коррекцию зрения так вряд ли делают. Или мои сведения устарели?
это не то чтобы коррекция зрения. хрусталик с возрастом теряет эластичность, глаза плохо фокусируются. замена вроде как решает проблему
  • bng_b
  • 08 февраля 2023, 21:22
Если у человека близорукость, то при замене хрусталика, меняют форму хрусталика для снижения близорукости.
  • 08 февраля 2023, 21:27
Чаще всего искусственный хрусталик проблемы с фокусировкой только усугубляет (или создаёт, если их не было).

Хрусталики, которые позволяют фокусироваться на разных расстояниях от глаза, тоже, конечно, существуют, но они очень дороги и их возможности весьма ограниченны.
Менял хрусталик, глаз с дальнозоркостью. Доктор посоветовал не корректировать, т.к. привычка с детства.
  • Alex1R
  • 08 февраля 2023, 09:33
брал несколько (+1,+2.5) аналогичных -только в металлическом чехле. раскидал по разным местам в машину, на работе. и т.д. одни (+1) вставил в солнцезащитные очки изнутри — надел на наносник.
Переносицу не давит?
ну давит конечно. они ж за нос держатся за счет прижима. а насколько сильно и насколько будет комфортно — как минимум от размеров носа зависит
  • Shpaking
  • 08 февраля 2023, 18:19
На носу отпечатки остаются (а при меньшем прижиме они держаться на носу не будут, увы), больше получаса в них не проходить. Лежат в куртке, применение ровно то же, что и у автора обзора — достал в магазине или где-то, нацепил, прочитал что-то нужное, напечатанное мелким шрифтом, снял и убрал обратно в чехольчик. Очень удобная штука.
Брал такое же пенсне. Достаточно удобное, чехол приклеил 2-сторонним скотчем сзади к чехлу телефона. Смотрятся необычно и солидно. Все бы хорошо, но летом потеет лицо — сползают с носа. Однажды упали — так и не нашел. Нужно было кк в старину приделать сбоку веревочку, чтобы не потерять )).
Сейчас купил 2 шт с «гибкой титановой» оправой. Мягкие дужки, не ломаются, стекла очень светлые, яркие. ссылка
  • 08 февраля 2023, 20:15
У меня были очень похожие. Носить классно, они легчайшие. А вот хранить неудобно- дужки то не складные.
Да, все верно.
а узлом низя завязать? ну, условно узлом, без фанатизма.
  • 08 февраля 2023, 22:20
Чего не сделаешь ради науки…
Можно, но большого толка нет. Все равно выходит некомпакто и узел не держится- раскрывается при попытке засунуть в карман или чехол. Можно исхитриться и завернуть дважды, но это занимет время, дужки становятся жесткими, засунтуь в чехол еще тяжелее.
  • 08 февраля 2023, 10:54
  • 08 февраля 2023, 10:57
Маньяки :)
Вот же паллиатив
На муське с месяц-два назад обзор был.
И к телефону приклеить вообще не проблема…
Хотя при чем тут… В общем — в кошельке таскаю :)
  • 08 февраля 2023, 11:12
К телефону такое приклеивать не смысла. Достаточно программных луп на любой вкус и цвет, всяк качество изображение и увеличение будут выше.
  • 08 февраля 2023, 11:27
Согласен. Вообще слегка удивился подобной идее :)
Это как открывашку туда приклеить или авторучку :)
  • Aleg
  • 08 февраля 2023, 11:15
Лет пять назад заказывал в оптике безоправный каплевидный монокль (стекляшка с отверстием), но как то не прижился
  • 08 февраля 2023, 11:24
Ребзя, а подскажите.
Глаза стали хуже. Замер у врача показывает -0.5 и -0.75
Получил я свои очки. Они, понятно, позволяют отлично видеть вдаль, но вблизи херушки.

Как подобрать такие очки для чтения? Ну, чтобы себе зрение вообще не навернуть. Как в вот этих +100 +200 +300 и так далее не промахнуться?
вблизи можно без них же? -0.75 вполне хорошее зрение)
PS всё через врачей, если не хотите испортить зрение еще сильнее.
  • 08 февраля 2023, 16:41
При старческой пресбиопии и отсутствии каких либо других глазных заболеваний идти к врачу нет никакого смысла, лучше самих вас никто очки вам не подберет. И никаких научных волшебных таинств врач в этом случае не совершает и сложным спецоборудованием не пользуется, дома подобрать нужную силу линз в спокойных условиях и на нужное вам фокусное расстояние никаких проблем не составляет.
  • 09 февраля 2023, 10:22
Чтобы подобрать нужные линзы дома надо ДОМА иметь набор линз на каждый глаз с шагом 0,25 диоптрий умник.
У всех дома наборы очковых линз и спец оправа имеются?
Поэтому подбирают линзы уплатных специалистов врачей ( у бесплатных очереди пенсионеров старичков) при магазинах оптики а потом корректируют уже сами ±0,25 диоптрий в зависимости от дальности, времени суток, усталости.Зрение меняется в течении дня даже от давления!!!
  • 08 февраля 2023, 21:36
При упомянутой выше пресбиопии диоптрии «для дали» и «для близи» могут очень сильно отличаться. Во всяком случае, у меня это так.
  • 08 февраля 2023, 23:20
Разумеется, нужно подбирать конкретные очки под конкретное расстояние, поэтому лучше это делать дома и самостоятельно. Врач же подберет вам всего одни сферическо-вакуумные очки, которые в реальной жизни сгодятся разве что мартышке на хвост. У меня например три разных пары под разную работу, а то что подобрал врач не использовал и месяца.
  • 08 февраля 2023, 23:42
Как можно это сделать дома? Где взять такую коллекцию очков с разными диоптриями? У врача для подбора есть специальная оправа с набором сменных линз. А у простого человека что?
В реальной жизни очки, подходящие для пяти метров, подходят и для всего более далёкого.

А из более близких расстояний у врача можно подобрать любое количество очков: врач же не сам на полном автомате линзы выбирает, он даёт пациенту текст и перебирает линзы, пока не найдутся те, при которых чтение на выбранном расстоянии наиболее комфортно. Причём расстояния можно выбирать любые, хоть с 10-сантиметровым шагом.
Где взять такую коллекцию очков с разными диоптриями?
дай подумать. мож на али посмотреть по баксу? хотя не, фигня какая-то
  • 09 февраля 2023, 10:26
Вам что таки платят за рекламу АЛИ?
Да да «счас» побежал на АЛИ закуплюсь набором линз по баксу штук 10-20 на все случаи жизни.Может лучше специалисту заплатить половину этой суммы за подбор очков вблизи и вдаль и как вам удобно на ОДНОМ сеансе?
А уже потом корректировать линзами с АЛИ.Парой штук.
  • 09 февраля 2023, 18:17
так и сделал давно с шагом 0.5 купил 8 штук.
  • 09 февраля 2023, 09:01
Как правильно заметил дядя Сэм, покупается за бакс или дешевле на али или в ларьке метро четверо самых дешманских очков +0.5,+1,+2,+3 и смотрится какая мощность линз подходит для ваших рабочих расстояний, промежуточные значения определяются комбинацией (т.е. надевается сразу пара). Либо легко рассчитываются.
  • 09 февраля 2023, 10:27
Не жмотись сходи к окулисту или заплати он подберёт точнее и быстрее.А потом уже корректировать с мелким шагом.Иначе ошибка будет БОЛЬШЕ и ДОРОЖЕ!
  • 09 февраля 2023, 12:51
Ходил. Не подобрал ни быстрей ни точней. И даже не обьяснил физику процесса и причины почему так произошло. Но зато «выписал рецепт» в прикормленную мастерскую, в которой мне сделали самые дерьмовые очки в моей жизни по самой высокой цене.

И никаких ошибок быть не может, после того как я узнал что служит причиной пресбиопии то прекрасно понимаю что и как нужно рассчитывать и подбирать. Тут простая физика и ничего более. Медицинское образование тут нафиг не упало.
  • 09 февраля 2023, 15:04
Есть уверенность, что указанные на таких очках диоптрии соответствуют действительности?
Мой опыт покупки китайских луп говорит, что их маркировка безбожно врёт.

И зачем транжирить такие деньжищи, если можно зайти к окулисту в «Оптику», и подобрать себе очки там совершенно бесплатно? Причём пользуясь тем же самым «домашним» методом.
  • 09 февраля 2023, 15:19
Вам также ничего не мешает сделать это в ларьке, абсолютно бесплатно и очки при этом там покупать не нужно в отличии от Оптики. Но дома реальные ситуации и реальные расстояния на которых вы делаете те или иные вещи, а у врача и в ларьке — ну примерно на этом расстоянии я читаю…

Это же надо настолько быть неуверенным в себе и заранее считать себя полным тупицей, чтобы обращаться к платному коновалу (врач который что либо знает или умеет не будет работать в этой сфере) для «одобрения» своих действий и выбора…
  • 09 февраля 2023, 15:29
и очки при этом там покупать не нужно в отличии от Оптики
А что, в Оптике после подбора очки покупать заставляют?
Это же надо настолько быть неуверенным в себе и считать себя тупицей, чтобы обращаться к платному коновалу (врач который что либо знает или умеет не будет работать в этой сфере) для «одобрения» своих действий и выбора…
Никогда не встречал Оптику, в которой подбор линз был бы платным. И подбирает линзы, по сути, сам покупатель. Сотрудник магазина только меняет линзы в оправе и спрашивает: «Так лучше? А так?»
  • 09 февраля 2023, 16:10
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Естественно что эскулап в белом халате и купленном в переходе метро дипломом работает в Оптике не ради благотворительности. Его цель заставить вас купить там очки, а лучше несколько, в цену которых заложена его зарплата. Ваш комфорт и здоровье интересуют его в самую последнюю очередь, точнее совсем не интересуют. Втюхал неправильные очки — придете за новыми, а с него и взятки гладки — сами же выбирали, а он только свечку держал.

Вы пробовали ходить в Оптику для бесплатного тестирования и уходить оттуда не купив очки?..
  • 09 февраля 2023, 16:36
Вы не понимаете разницу между подбором линз (диоптрий) и выбором очков?
А чем подбор линз отличается от примерки очков? Продавец же и два десятка оправ перемерить вынудит, но заставить что-то купить он же сможет.

Я, когда год назад свои очки разбил, несколько десятков Оптик обошёл и в каждой по 3-4-5 оправ мерил и ещё с десяток предложенных отвергал без примерки с аргументом: «Не нравится».
на что люди только ни пойдут, лишь бы не обращаться к специалисту)
  • 09 февраля 2023, 09:44
В том проблема, что вижу нормально на дистанции около метра. А те же инструкции на упаковках мелким шрифтом — тут беру камеру телефона и врубаю цифровой зум.

К врачу, понятно, ходил, рецепт есть, по нему очки сделал. Но это просто очки, не для близких дистанций. Когда-то брал очки папы, с удивлением заметил, что в них могу читать эти тексты отлично.
  • 09 февраля 2023, 10:28
А почему у врача не попросил подобрать для чтения мелкого текста вблизи на том расстоянии что ВАМ удобно? Постеснялись?
  • 09 февраля 2023, 17:53
Типа того. Не задумывался, так как хреново видеть для меня довольно внове, зрение ощутимо просело после ковида лишь 2020.

Теперь до моего офтальмолога 2000 км, так что сходить проверить — целый процесс. Искать офтальмолога тут, в Германии — вроде тоже ничего сложного, надо заморочится. А повод не столь важный.
  • 08 февраля 2023, 21:33
Как подобрать такие очки для чтения
У того же врача-окулиста можно подобрать линзы не только для «дали» (по таблице, до которой несколько метров), но и для «близи» — по таблице, которую держат в руках на комфортном для чтения расстоянии.
  • DainB
  • 08 февраля 2023, 21:41
Только бифокальные линзы.
  • krasil68
  • 08 февраля 2023, 13:07
Прогрессивные очки, это автору совет Пенсне купил, тоже так думал маленькие с собой, по факту очень неудобные, падают с носа. А если жарко, то вообще. Вот неплохие узкие и встроенный чехол.

• AndreyGy
  • 08 февраля 2023, 14:22
А мне невероятно повезло, у меня как раз произошла компенсация: в молодости было 0.3, сейчас 0,9.
та же самая фигня. I feel your pain bro.
  • 08 февраля 2023, 14:26
Такие удобнее. ссылка дана для образца, подбирать надо по + диоптриям!
Надеваются поверх очков, откидываются вверх почти ничего не весят.Особенно если у вас разные диоптрии на разных глазах то родные очки их корректируют!
Себе брал с металлической дужкой пауком а тут пластиковая ЕЩЁ легче.
+2,5 диоптрии неплохо для чтения мелкого текста ,+3 годится для пайки,+3,5 уже напрягают глаза.
  • mzr910
  • 08 февраля 2023, 16:37
революционные матросы сразу определят контру по пенсне
  • 08 февраля 2023, 20:19
Очень стильно. Захотелось купить.
Я не думаю, что они сильно портят глаза, в очках для чтения рассотяние между зрачками не так критично. По крайней мере в США, где обычные очки с диоптриями продают по рецептам, очки для чтения свободно лежат в магазинах.
  • 18 февраля 2023, 02:33
Портят. Критично.
Просто это «портят» всё же не такое быстрое, как «вилкой в глаз»… :)
  • 08 февраля 2023, 20:35
закупился мелкими тонкими очками в небольших футлярчиках
в 2 диоптриях, +1,5 и +3.5
и носить их не напрягает, как большой маркер) и почитать если что можно все что надо, а если занозу поковырять из пальца то 3.5 просто отлично подходят :)
ну а учитывая их цену тогда (чтото около 70 рублей, сейчас рублей 120) купил по десятку тех и других, и разбросал где только можно(чтоб долго не искать, дом, гараж, машина, одежда, работа.
фигово быть слепым, фигово. а врачи те еще приколисты, ну это возрастное очки носи, да не хочу я очки вы вылечите, не, очки и все.
и да, как и автор полностью поддерживаю, если вы в очках 10 минут в день, то нафиг вам не нужны дорогие, а вот если вы в них долго, не кроите, через врача купите хорошие.

а сегодня еше 8 штук сутра заказал, но те в качестве защитных беру при работах с +1 диоптрией, болгаркой попилить, дрелью посверлить
прям перепись старпёров у нас тут ;)))
  • 08 февраля 2023, 22:25
я бы сказал лупоглазых :)
в 40 лет как тумблером выключили резкость ближе полуметра.
у меня где-то в 45 наверно. в 40 еще норм было более-менее, хотя мелочь паял в очках уже наверно
  • 09 февраля 2023, 09:15
Тоже самое, началось где то в 40, а в 45 стало уже настолько заметно что задумался о вариантах решения проблемы. В 30 еще спокойно мог тончайшими проволочками пересадить бескорпусной чип без всякой оптики, и читал номиналы на самых мелких smd «песчинках», очень обидно было потерять эту свою «сверхспособность». :)
  • 09 февраля 2023, 18:20
те-же грабли.
  • 09 февраля 2023, 18:19
через месяц скажу как оно в 45 :)
  • 09 февраля 2023, 09:47
Старый, но не ржавый!
  • mnemonic
  • 08 февраля 2023, 20:41
покупаю подобные очки уже лет 5. использую в магазине или где-то, где нужно по быстрому посмотреть мелкий текст.
перепробовал несколько схожих моделей. самые удобные — такие, как в обзоре но с небольшими тонкими упругими лепестками, которые удерживают очки на носу. такой вариант — наиболее комфортный. как в обзоре — либо слишком сильно сжимают нос, либо падают.
можно ссылочку для понимания?
  • alex323
  • 08 февраля 2023, 21:39
Сразу вспомнилось:
«Берегите пенсне, Киса! Сейчас начнётся!»
  • evgeniy1
  • 08 февраля 2023, 23:24
" потому что это глаза и всё такое, обязательно только по рецепту, только в оптике и всё такое прочее. "

Именно.
Причём для ваших скромных диоптрий это недорого, а оправы можно найти и в Китае, и в местных, и на евро-распродажах (ну, если доставка работает).
Плюс лупа, для микрошрифтов, которые даже с здоровым зрением не всегда читабельны.
я думаю что для пары минут в день подбирать очки у окулиста мне вообще никуда не тарахтело. особенно если учесть сколько очки у нас будут стоить
  • ufaman
  • 09 февраля 2023, 00:28
>Когда я был молод и наивен
Это кому как повезёт. У жены всю жизнь было зрение -3, после выхода на пенсию на обоих глазах единица.

Раньше заказывал очки на ZennyOptical, в последний раз, как чувствовал, взял 4 пары на разные диоптрии. А сейчас где по нормальной цене народ очки берёт?
  • 09 февраля 2023, 09:36
В качестве повседневок остановился вот на этих — https://aliexpress.ru/item/item/32914345145.html
Обязательно с «чайными» (светлокоричневыми) линзами. Самые «светлые», комфортные и неубиваемые. Невидимки, в смысле вообще нет ощущений что смотришь через очки. Для разной мощности беру разные цвета оправ (золото, серебро, черый, серый), чтобы не путаться.
Жена, кстати, повы[censored]вавшись со всяким дорогим гламуром, также перешла на эти, и соседи по подьезду тоже… :)
На али же и по рецепту заказывать линзы можно.
Этому продавцу наверно тоже данные по рецепту можно указать.
  • 09 февраля 2023, 10:30
Можно НО дороже.
  • Kooonst
  • 09 февраля 2023, 11:06
У важаемый uncle_sem, вы там по аккуратнее… в Мексику не ездите совсем, и ледорубы стороной обходите, а то черевато....))))))))))) Вы на фотографии вылитый Лев Давидович Бронштейн)))))))))))))
  • oleg1978
  • 09 февраля 2023, 11:49
мечта старпёра
Он был стар, но всё ещё пёр.Зачем издеваться так над старыми людьми
  • 09 февраля 2023, 15:17
И вообще в эпоху политкорректности нужно говорить не «старпёр», а «винтажный газогенератор».
Нельзя отнять у меня право называть себя так как мне хочется
Хотелось бы узнать о межзрачковом расстоянии (PD) у таких очков. У меня PD 56, маленькое.
  • 09 февраля 2023, 19:25
а оно нужно для таких диоптрий? у меня шайба большая пиди 73 вот есть очки с 65 и есть с 75 и те и другие +3.5
паяю в них, вобще разницы не замечаю.
как на очках так и у себя замерял сам.
с телефоном для чтения пд замерить прямо просто да и в очках центра с телефоном по видео ловятся просто элементарно.
Возможно с большего на меньший пиди не так заметно, как наоборот. Для меня, при моих всего +2, очень чувствительно большой PD. Примерял разные очки. Небо и земля. Если PD больше моего, да, видно хорошо, но с родным PD, гораздо чётче.
  • Bearish
  • 13 февраля 2023, 13:30
Купил такие. Полный отстой.
Кожа на носу жирная, крепление очков засаливается и они перестают держаться. Очень быстро.
Мыть нос и очки с мылом/спиртом чтобы что-то прочесть — как-то не очень.
+В челе пыль-грязь собирается.
так удобство ношения зависит от особенностей организма.
Рецепты на очки уже давно не выписывают.
  • 18 февраля 2023, 02:34
Выписывают, выписывают…
Правильные врачи, по крайней мере. А иначе не заказать правильные очки…
  • 17 февраля 2023, 18:22
Чехов с Грибоедовым бы одобрили определённо)
  • stump
  • 02 марта 2023, 20:07