Мыльница в форме листа или попытка держать мыло в сухости

Заранее скажу, что попытка довольно удачная.

Всю жизнь я весьма равнодушно относился к выбору и состоянию мыла для мытья рук. Жидкое мне никогда не нравилось, диспенсеры для пены не вызывали интереса.
Со временем выяснилось, что небольшое твердое «глицериновое», гораздо меньше размокает и почти никогда не трескается, в отличие от «банного». На этом я и успокоился.
На этом фоне удивление вызывали широкомасштабные дискуссии в обзорах мыльниц на Муське.
И тут друг отдал мне два ставших почему-то ненужными заказа с Али. Один из них был ложка с рукоятью в виде зайца, а второй — обозреваемая мыльница.
Я сначала не совсем понял, как мыльница собирается, но потом нашел картинки на Али)))
Мыльница состоит из двух частей.
Первая «листик» из прозрачного пластика, на котором лежит мыло.
Размеры: примерно 16 на 9 см у листовой пластинки и 8 см длина черешка. Толщина пластика 3 мм.

А вторая часть это основание-подставка. Размеры примерно 12 на 9 см.

Основание крепится на раковину при помощи присосок.

Вот они, у меня больше всего и вызывали опасения надёжностью крепления. В комментариях к одному из обзоров был отзыв про такую мыльницу. Там жаловались, что сами присоски держатся за поверхность хорошо, но подставка с них соскакивает.
Ладно. Практика — мерило истины.
Две недели назад, в субботу, хорошенько отмыл раковину и прикрепил мыльницу.
Положил на нее новое глицериновое мыло от «Невской косметики».

Буквально в течение часа выяснилось, что две из трех присосок отклеились. «Что и следовало ожидать», подумал я и прижал их заново. Как ни удивительно, к следующей субботе они ни разу больше не подвели.
Через неделю мыльница выглядит вполне опрятно.

Мыло чуть-чуть размокло только по углам.

Мыльный налет на листике есть, но умеренный, можно пока не мыть.

А вот на раковине и подставке появились легкосмываемые желтые пятна. Может от мыльной воды…

Прошло несколько дней, и во вторник на этой неделе, у подставки отошли опять две присоски из трех. Я прижал их вновь. Сегодня, в субботу, это опять повторилось.
Получается, три частичных отклеивания за 14 дней. Сами решайте, много это или мало.
За две недели листик покрылся изрядным налетом, я его сегодня помыл. В районе черешка и перегородки, помыть просто тряпочкой не получится. Места не очень хорошо доступные, желательно использовать узкую щетку.
Давайте подводить итог.
Мыльница свои работу выполняет неплохо. Мыло почти не мокнет и не раскисает.
Держится мыльница на присосках так себе.
Я пока не решил, оставлю ли ее на раковине или закину в дальний угол. Взгляд не привык к массивным посторонним предметам на краю раковины.
На этом все.
Возможно, локально данная мыльница продаётся гораздо дешевле.
Спасибо за внимание.
  • yup2
  • 24 декабря 2022, 17:07
Я мыло от раскисания спасаю очень просто: укладываю его поперёк мыльницы так, что один конец мыла находится в мыльнице, а второй торчит из неё.
В результате с пластмассой соприкасаются только три небольших участка, а вся остальная поверхность находится в воздухе.
Но внутри мыльницы все равно плохо сохнет.
  • yup2
  • 24 декабря 2022, 20:30
Зависит от «погоды в доме». Точнее, та часть мыла, которая в воздухе, сохнет нормально в любом случае, разница только в том, что происходит с водой, которая стекла в мыльницу.
Раньше я жил в доме, где не было циркуляции воды в системе ГВС. Полотенцесушители поэтому были вечно холодными, и мыльницу приходилось мыть раз в три-четыре месяца.
Но уже год живу в доме с нормальной циркуляцией горячей воды, и как раз сегодня — при чтении этой статьи — осознал, что последний раз мыльницу мыл перед переездом сюда, в ноябре прошлого года, т.е. 13 месяцев назад, и она до сих пор чистая.
  • Skylab
  • 24 декабря 2022, 17:10
Спасибо, заказал. У китайцев присоски — всегда «слабое место». Тут нужны силиконовые присоски, а не из мягкого ПВХ, который со временем дубеет. Эта же «беда» случается с точилками для ножей, вроде той, что ниже.

• 24 декабря 2022, 17:20
Помогает немного смазать силиконом: СМП, спреи.
  • Skylab
  • 24 декабря 2022, 17:27
Спасибо. Возьмем на заметку, товарищ! )
  • 24 декабря 2022, 18:00
Уточню что немного — это на вашу присоску полкапли. И размазать пальцем, лишнее убрать.
Когда много — присоска катается, а на микрослое липнет.
И наверно лучше всё таки использовать жидкости, масла(у меня смп-200), а не спреи. Дозировать легче и примесей меньше.
  • 2Dem
  • 24 декабря 2022, 23:37
Сразу видно человека холостого;))) ПМС-200.
  • 26 декабря 2022, 12:25
А ещё полидиметилсилоксаном хорошо ботинки обрабатывать. Один раз намазал — неделю-две грязь не липнет.
А в каком виде и как Вы его для этого используете?
  • 28 декабря 2022, 15:19
В виде жидкости =). В коробку с обувной губкой наливаю, потом по обуви этой губкой растираю.
  • PVG
  • 24 декабря 2022, 18:11
Можно ещё проще, просто слегка намыльте присоски тем-же мылом.
  • 24 декабря 2022, 17:24
Мыльцу с пупырками и дырками не использовали? Нареканий к размоканию мыла нет.
  • Zoolog
  • 24 декабря 2022, 17:43
У меня сейчас что-то вроде вот такой. И то мыло немного киснет.
Я вот такое распечатал. В мыльнице была своя сетка, но не справлялась, взамен такой вкладыш сделал.
  • BrB
  • 25 декабря 2022, 01:35
Это самое бро кинь ссылку а на али? Где брал?
  • Zoolog
  • 25 декабря 2022, 10:17
Это мыльница UMBRA Grassy
Вчера попалась на Али, как пример, сегодня найти не могу.
А моя мыльница старая, скорее всего, не продается.
сколько не перепробовал, лучший держатель чтобы не раскисало — магнитный (подобный тем. что были в СССР).

а вообще, пенный дозатор у нас дома окончательно заменил бруски мыла. дети в восторге.
Дозатор штука хороша, только у них у всех один недостаток, часто менять надо. Не то что бы часто как мыло, но все же…
Специально не засекал, на сколько хватает, но по ощущениям на несколько месяцев, что совсем не напрягает. Объём ёмкости, кажется, 450 мл.
Товарищ имел ввиду — дохнут они.
Недавно и мой забастовал, разобрал: от движка к соплу ведёт трубка, в которую врезан фильтр/ситечко. Засох. Отмочил, продул — норм, работай дальше.
Какой водой разбавляете, водопроводной или дистиллированной?

Разбавляю водой после обратного осмоса, пока никаких проблем с засорением не было.
  • 26 декабря 2022, 12:31
Я дозаторы фейри купил, которые пену выдавливают. Пару лет уже работают. Фейри на кухне развожу водой из под крана 1:2, в ванной жидкое мыло 1:1.

Вот такой, но из магазина финских товаров.
  • acn4msr
  • 26 декабря 2022, 19:51
У меня такой 7 лет, минимум) Только пружину добавил. И сетку надо промывать. Хорошо идёт fairy, grass velly, а вот prill с бальзамом моментально сетку забивал. Заправляю раз в неделю воду кипячёную лью 1:4, так вроде, меньше соплей образуется. От соплей раз в полтора-два месяца промывать приходится, как правило, они на пружину намотаны. Для мыла использую бутылку 500мл от мыла-пенки Grass, заправка тем же мылом Grass с водой 1:4, ёмкость эту с мылом вместе брал больше 2х лет назад за 100р., теперь около 200.
Не думаю, что это от воды, нас двое, дети отселились, просто засохла.
Я имел ввиду надёжность самого девайса. Дохнут быстро. На кухне, где интенсивность использования большая.
  • bazis13
  • 24 декабря 2022, 23:07
Базеус работает уже год. Только перед этим нужно было разобрать и загерметить датчики ему. Без этой процедуры умирал за месяц.
  • cofein
  • 24 декабря 2022, 23:25
На работе 13 человек и пеный дозатор ручной от grass, шел в комплекте.

Уже литров 20 через него прошло за год…

Дома тоже ручные, такие же, проблем нет.
Ссылка есть? Мне только не пенные ручные попадаються
Постараюсь после НГ написать обзрр про очень хороший пенный дозатор.Покупал на озоне.
Сразу скажу:дозатор офи.генный ,расход мыла ооочень маленький.
25 мл мыла я наливаю и 225 мл воды.
Всё работает супер!

Вот он
  • acn4msr
  • 26 декабря 2022, 19:57
grass.su/product/mylo_penka_milana_limonnyy_pirog_flakon_500_ml/ возможно этот? У меня такой служит 3й год, и на новый «разориться» не накладно. На батарейках для детей и пожилых хорошо, когда силы мало в руках или суставы уже подводят (
Как вы его разбираете для заливки? Крышка без повреждений неразборная.
Тоже отдельного не нашел.
Странно. По несколько лет работают вообще без проблем. Один раз на кухне дозатор перестал работать из-за слишком густого моющего средства. Слил, промыл, немного разбавил и дальше трудится.

Жидкое мыло для пенных дозаторов требуется разбавлять. Разбавляю ТОЛЬКО водой с обратного осмоса. Может проблема возникает при использовании водопроводной воды?
Вода скорее всего не причем. Бывает жидкое мыло непрозрачное, с перламутровым (жемчужным) отливом. Вот у меня после использования такого происходили засоры диспенсеров.
менять что?
у меня вот такой https://aliexpress.ru/item/item/4001273515742.html (брал за 860 р.)
безупречно работает с марта — двое мелких дошколят и я с женой пользуемся ежедневно.
мыло 5 л. за 150 р.куплено в супермаркете «Маяк» (типа Светофора), наливается раз в 3-4-5 недель а пропорции примерно 2:3.
это уже второй такой дозатор — первый дети сестры разломали пополам, он прожил сланую жизнь в полторы 5 литровых канистры мыла ))
имхо, дозатор очень удобен, особенно для детей.
Я третий уже заказал. Даже мотор запасной есть, но не помог.
ссылка
возможно, нужен апгрейд: в верхней части с той стороны, где привинчивается емкость, залепить термоспермоклеем все отверстия включая болтики, кроме самого мелкого для подсоса воздуха, тогда ему ничего не будет, если уронить в ванну с водой.
С какой водой разбавляете?
обычная холодная из крана.
у нас в Приангарье проблем с жесткостью воды водопроводных кранах нет, разве что если из колодцев черпать — там как повезет.
Ну или просто пенный «аналоговый» выбрать, там ломаться нечему.
Сразу брать с дозатором и не надо возиться с переливанием и прочим.
А у меня в пенном дозаторе пропорция 1:10 ))))
се же зависит от самого жидкого мыла.
из этой бутыли разбавляютак, из предидущей (было гуще), разбавлял 1:4
Самое жидкое мыло, что есть — пропорция 1:10.
Чем более густое мыло, тем больше воды я наливаю.
Так что 1:10 для самого жидкого мыла — я считаю класс:)
А если мыло имеет форму прямоугольную, наверно будет норовить выскочить?
Тайное знание из тибетского манускрипта :)
слишком много букв.
все проще — один кусок мыла и две подставки — из одной взял раскисшее мыло и переложил в другую (сухую), помыл руки только тем, что налипло с мыла и за одно первую подставку вымыл.
Много букв, говоришь, их менее 500.
А это плагиат!
Альтернатива:

Ничего не киснет и не отлипает (вообще-то и прилеплять не надо)
У вас нет в доме женщин?
Аж три — жена и две дочки.
Но как-то пока ничего не смогли расквасить в этих мыльницах
Маманя еще в гости заезжает и теща частенько заходила — тоже не смогли
Под этими наверно постоянно слой мыла.
Конечно, если не следить за чистотой санфаянса, то да, постоянно будет не только слой мыла, но и брызги зубной пасты, известковый налет, пыль и еще черт знает что. А вот если даже капнет пару капель на раковину, то смахнуть их губкой или даже просто влажной рукой гораздо проще чем вымывать мыльный кисель из всех этих листков-лепестков-ежиков.
Но ведь речь вообще-то о раскисании мыла…
  • Sintetik
  • 24 декабря 2022, 20:26
Обмылки иногда «уплывают» между прутиков.
«Уплывают» уже такие которые и в листках-лепестках тоже не задержатся. И то, если их специально вдоль прутиков класть. Но обычно мелкие обмылки «подклеиваем» к следующему новому большому куску мыла и все нормально. Кстати, на мыльнице-рыбке именно такой «подклеенный» вариант, если присмотритесь.
Здесь еще некоторые рекомендуют магнитные держатели. Так вот в них проблема «недомыленных» остатков более явно выражена.
  • IN19
  • 24 декабря 2022, 22:55
У подобных мыльниц есть недостаток: чаще всего они сделаны не из нержи, а хромированного или никелированного железа. А потому со временем ржавеют. А так да, удобные. И изредка вытирать раковину под ними проще, чем мыть пластиковые мыльницы.
Мне повезло, не ржавеют )
  • BrB
  • 25 декабря 2022, 01:35
У меня такого типа но финский из пластика. Изумительно и довльно давно.
  • Konokrad
  • 24 декабря 2022, 19:40
Есть подобная мыльница, но на одной присоске.
Всем хорошо, если бы не присоска. Хватает максимум на сутки.
Возьмите с креплением на стену на двустороннюю ленту, держит 200г отлично.
  • Konokrad
  • 24 декабря 2022, 22:57
И теряется весь смысл данной мыльницы, т.к. вместо того, чтобы мыльная вода стекала в раковину, она будет стекать на край раковины рядом со смесителем.
  • islera
  • 24 декабря 2022, 22:45
Тоже такая постоянно отваливалась — взял квадратик прозрачного многоразового двухстороннего скотча и теперь не отваливается.
  • s_n_
  • 24 декабря 2022, 23:16
Я в её ниодимовый магнит положил для крепления на кухонную металлическую мойку. Правда, пришлось с обратной стороны мойки ещё приклеить железный кругляш от держателя телефона и второй магнит прицепить на него.
Пользуюсь такой более 6 лет, полет нормальный. Продают ли сейчас — не знаю.
ссылка
Маленький кусок как будет держать? Хорошо бы совместить с нержавеющим мылом.
Нормально будет держать
Мыло смыливается вокруг железки — и в итоге железка уже не внутри — а снаружи
И держится за счет мыла внутри железки
Держится мыльница на присосках так себе.
А мой скотч — все еще висит :-)
Удивительно, что у вас с таким рычагом блин выдерживает. При этом площадь скотча небольшая. Хотя если бы не убрали наверно через пол дня бы отвалилось.
  • Ner1
  • 24 декабря 2022, 21:09
Великолепная штука. В отличие от аналогов выше мыло сухое, а мыльная вода стекает в раковину — края мойки чистые.
  • n1k0la1
  • 24 декабря 2022, 23:06
Пора китайцам придумать крепить подставку к краю раковины сбоку, при этом мыло находится частично в раковине, а не над ней.
  • beerok
  • 25 декабря 2022, 00:19
Магнитные держатели а-ля СССР — пробка от лимонада в мыло — на обмылках не канают.
Подобные мыльницы хороши, но действительно с присосками проблемы.
Завтра буду крепить подобную, на обычный сантех. силикон. Думаю этого будет достаточно.
обычный сантех. силикон. Думаю этого будет достаточно.
Обычный силикон это не клей, купите двухстороннюю клейкую ленту вроде 3M.
  • vismyk
  • 25 декабря 2022, 12:31
Поиск замены пробке от лимонада для меня закончился лет 5 назад нахождением удобного ферритового колечка в какой-то древней материнке. Феррит не ржавеет => не пачтается и по размеру вполне подходит для любых обмылков.
Как вариант — пользоваться жидким мылом.
  • mfiless
  • 25 декабря 2022, 06:11
20 декабря получил такую https://aliexpress.ru/item/item/1005002985161122.html
Постараюсь после НГ написать обзрр про очень хороший пенный дозатор.Покупал на озоне,нужна ссылка — дам.
Сразу скажу:дозатор офи.генный ,расход мыла ооочень маленький.
25 мл мыла я наливаю и 225 мл воды.
Всё работает супер!
  • vismyk
  • 25 декабря 2022, 11:31
Магнитная мыльница рулит! ;)
  • schnap2s
  • 25 декабря 2022, 19:25
Имею подозрения на связь между отсутствием интереса к автоматическим диспенсерам и качеством плитки на стене у автора и некоторых комментаторов
мыльница похожа на FUD. можно так и использовать, всё равно же в туалете стоит.