«Японский» разделочный нож Деба с Ali

Расскажу про историю одной импульсивной покупки кухонного ножа с алишечки

В рекомендациях мне довольно часто подкидывает всякие острые железки и вот я попался. Давненько хотелось прикупить шеф в японском стиле чтобы сравнить с заслуженной трамонтиной.

Обычно кухонные «китайцы» выделяются (и не в лучшую сторону) всякими имитациями ковки/дамаска и прочей цыганщиной.

Данный же лот подкупил лаконичностью форм. Причём видимо настолько подкупил, а может я был не оч трезв, но вместо сантоку (нож традиционного кроя — аналог шефа) заказал деба — т.е. разделочный нож для рыбы.

Посылка пришла в вполне презентабельной коробке.

Внутри в ложементе находится герой обзора.

Сходу можно созерцать азиатские корни данного поделия. И суть не только в иероглифах, но и в общей конструкции ножа.

Строй клинка или профиль дебы (деб, дебов) отличается от привычных нам «симметричных» ножей.

И представляет собой вогнутую линзу с одной стороны и клин — с другой.

Это сделано для удобства разбирания рыбы на филе.

Ну и должно в теории способствовать более простой заточке. Положили плоской стороной на камень, пошоркали, а затем сняли заусенец.

Посмотрим, выдержан ли тут правильный профиль. Не совсем. На плоской стороне отсутствует плоская площадка.

А на клине присутствует микроподвод, а не скругление. Не знаю уж на сколько это критично.

Т.к. это разделочный нож которым придется разрубать кости — обух, а следовательно и масса довольно значительны.

Обух достигает 5 мм, а общий вес — 310г.

Ну и сама железка. На странице лота указано: «Изготовлен из высокоуглеродистой нержавеющей стали для превосходного удержания кромок.»

Высокоуглеродистая и при этом нержавеющая — это оксюморон. Я проверил с помощью лимонного сока. После обработки железка не темнеет. В ноже применена обычная нержа, хорошо если что-то типа aus8. Но по ощущениям от реза до того же углеродистого опинеля данной стали крайне далеко.

Перебираемся к рукояти. По заявлениям производителя она изготовлена из клена. В любом случае это довольно мягкая, не особо ошкуренная деревяха с занозищами «из коробки».

В добавок традиционное ребро на рукояти не совпадает с больстером.

В сети присутствует множество рекламных материалов которые утверждают, что ручки так сделаны специально и меняются после засаливания, но я взял на себя смелость немножко зашкурить и пропитать данишем.

Теперь по использованию. К сожалению с тунцами у нас так себе. Да и покупал я его, как шеф, хоть и ошибочно. Попробуем в качестве шефа.

Шинковка — не оч.

т.к. форма лезвия стремится «зарыться» в материал.

С другой стороны снять шкуру можно почти с любого продукта.

Ну и добудем филе из помидор.

Что можно сказать по итогу. На мой взгляд приличного качества «железяка», ну и пожалуй, упаковка. Если есть желание доводить до ума, то 1к рублей, я считаю, не слишком высокой ценой. А пока на этом все. Спасибо за внимание!
  • darek
  • 06 ноября 2022, 13:54
На странице продавца не указана твердость данного ножа.
Чтобы не оказалось, что не зря он стоит так мало)))). Нормальный японец, родом не из китая, стоит от 100 долларов…
  • 06 ноября 2022, 14:37
Если верить написанному и фото ножа, то нож исключительно для левшей?
Наоборот. Исключительно для правшей. Стороной с клином к низу и рез справа-налево.
  • 06 ноября 2022, 15:33
рез справа-налево
Ох уж эти японцы…
  • 06 ноября 2022, 17:49
Они и рубанок на себя тянут и пилы у них на себя пилят)))
  • 06 ноября 2022, 18:51
А уж как палки строгают — вааще офигеваю! ))
P.S. Не мудрено, что они харакири изобрели…
Да и с харакири всё не так просто :).
  • n1k0la1
  • 06 ноября 2022, 14:39
На видео обычно используя сантоку шинкуют располагая продукт ближе к рукояти, а не к кончику ножа
тут кончик потоньше, поэтому использую его. Ну и я не профи шинковщик естественно, как мне кажется удобным, так и делаю
Высокоуглеродистая и при этом нержавеющая — это оксюморон.
Высокоуглеродка это стали от 0.6 до 1.4% углерода. Та же VG10 имеет 1.04% углерода и является нержавеющей.
Брал как-то дэбу с japanesechefsknife, самое бесполезное приобретение, если только вы не японец разделывающий рыбу на рынке. При толщине обуха в 9мм клин получается такой, что твердые овощи, типа морковки, приходится ломать или рубить. Т.е даже при бритвенной заточке режет только РК на небольшую глубину. Рыбу разделывать им тоже неудобно. Рыбов такого размера у нас не продают, а мелких я и филейником разделываю.
Деба — хороший нож, но с довольно узкой специализацией. У меня самодельная деба пролежала в ящике стола лет 8, пока не дождалась своего звездного часа, т.е. работы по разделке бигфиша. Вытянул я этой осенью нехилого такого сазанчика весом 13500 г (про поимку и вытягивание ультралайтом такой рыбки — отдельный эпос). Так вот, разделка дебой крупной рыбы происходит легко и непринужденно, проверено! А вот все остальные кухонные работы- ну, такое себе… Короче, деба опять лежит в ящике стола и дожидается бигфиша.
Вот. Согласен. Очень узко специализированный нож. Мне дебой работать не приходилось, но как то на рыбалке попробовал работать якутом. Тоже специфический строй клинка. Непередаваемые ощущения — нож вечно уводит не туда куда хочешь. Причём хозяин ножа резал им так же криво, но нож хвалил:)
Не обязательно же этих бигфишей самому ловить. Я вот регулярно горбушу, скумбрию покупаю, отрезать им хвосты и головы бритвенной остроты шефом просто сердце кровью обливается, а вот дэбой легко и непринужденно, даже если оные бигфиши не вполне еще разморозились. Да и куринные кости очень лихо берёт. Короче, у меня без дела она не пылится.
  • Skylab
  • 06 ноября 2022, 16:32
Рукоять зашкурить, отполировать и покрыть маслом (лаком). Нож для кухни классный. И микроподвод легко сделать. А как глубоко хвостовик в рукояти находится? Магнитом не проверяли?
И получите уже не дебу. Там концепция именно в том что рукоятка грубая, но не скользкая в мокрых руках и меняется по мере загрязнения.