Мини-обзор. Насадка для машинки Philips HC3420

1. Цена: ~4$ (на момент покупки 2.8$)

Как-то неудачно придавил и сломал «зуб». Заклеил на скорую руку. Достригся. Посмотрел сколько стоит новая насадка и купил машинку Enchen за 10$ (мой обзор, коты не пострадали). Но т.к. не дело когда вещи лежат сломанными, поэтому купил новую насадку. В описании сказано что подходит для моделей серии HC34xx HC54xx HC74xx. Кратко — нормальная. Визуально и по размерам идентична комплектной. Лёгкое чтиво выходного дня.

Пролог

8 лет это много ©. Это, конечно же, не 50 лет как у Komet. Но то было давно и неправда. Так вот. Почти 8 лет пользовался QC5000. И столько же HC3420. У каждой «пробег» небольшой, всего ок.400 стрижек. Что с лихвой отбивает покупки.

Характеристики

Продавец указал такой перечень моделей Philips Hair Clipper
HC3400 HC3410 HC3420 HC3422 HC3426
HC5410 HC5440 HC5442 HC5446 HC5447 HC5450
HC7452

Сейчас уже не помню чем руководствовался, но купил тип А (назовём её «простая» насадка). Хотя комплектная у меня тип B и она более «анатомичная» или фз как назвать этот выступающий гребень. В использовании принципиальной разницы не заметил. Но у меня все стрижки очень простые.

обозреваемая на фото обозначена «А» (справа)

слева — комплектная, справа — обозреваемая

Замеры:
46мм в самом широком месте
35,5мм посадочное место, а также расстояние между пластиковым напраавляющими

толщина направляющих 1,3мм (у комплектной 1,5мм), но входят и защёлкиваются одинаково

В остальных местах толщина литья вроде как одинаковая, 2,4мм часть которую нужно толкать чтобы снять насадку

жаль что толщина зубов также около 1,5мм (потому что у комплектной сломался именно «зуб»)
комплектная

Поломка произошла прямо во время стрижки. На скорую руку сначала заклеил супер-клеем, но выглядело не надёжно, поэтому подложил пластиковую карточку и залил термоклеем

Выглядит так себе, но на функционал не влияет от слова совсем

Если подкрасить маркером, то «поломка» в глаза вообще не бросается.

Выводы

При подобной поломке покупка очень факультативная. Больше для перфекционистов либо если человек в принципе не любит чтобы что-то было сломано. Хотя, повторюсь, после простого ремонта насадка вполне функциональна. Покупал больше по причине чтобы добить корзину для применения купона, поэтому по факту там получалось вообще около 1.5$.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Мои обзоры на машинки для стрижки (все обзоры с разборкой)
Машинка для стрижки Xiaomi Enchen Boost
Машинка для стрижки ENCHEN Sharp 3S. Барбершопим дома
Машинка для стрижки Enchen EC001. Сравнение 4х моделей. Работа над ошибками
Как нужно стричь чтобы это сломать?
  • 25 февраля 2023, 17:58
ничто не вечно ©
как говорит один знакомый — значит гарантии срок закончился
  • Cremator
  • 25 февраля 2023, 17:59
Усердно)
  • Igor_Hi
  • 26 февраля 2023, 09:50
Там достаточно хрупкий пластик. И тонкий. Специально рассчитано так, что бы жило не слишком долго.
  • Skylab
  • 25 февраля 2023, 17:53
На скорую руку сначала заклеил супер-клеем, но выглядело не надёжно
Чуть больше клея цианоакрилата и посыпать содой. Прочность склейки вырастет на порядок.
  • Connar
  • 26 февраля 2023, 18:35
Нет уж. Сода только как наполнитель для увеличения объема. Наоборот рыхлость придает
  • 25 февраля 2023, 17:59
Сам много лет пользуюсь сетевой Philips. Но мне насадки не нужны, от слова совсем. Много лет стригусь налысо.
Меня всегда удивляли некоторые отзывы на Philips, типа: «Минус машинки — хлипкая насадка/насадки. Старалась бережно относится к насадке, но случайно уронила и сломала насадку. Очень расстроилась. Пришлось покупать новую такаю же машинку».

И такие отзывы встречались постоянно. Мне, блин, аж становилось не по себе. Ну залезь ты на Али и купи этих насадок с запасом. Они стОят две копейки. Неужели тебе никто не может подсказать про Али.
  • 25 февраля 2023, 18:25
для моего филипса насадка на алике стоит 800 руб. А больше нигде и нет. Поэтому купил другую машинку за 1300, а филипс пойдет налысо стричься
  • 25 февраля 2023, 18:27
именно так и рассуждал, поэтому купил Enchen Boost за 10$
потом подвернулась насадка за 1,5$ и купил, но филипсом по сути уже не пользуюсь, скорее всего отдам родителям
  • 25 февраля 2023, 18:30
у меня филипс QC5390, вот на него насадок почему то дешевых нет

посмотрел сейчас, насадка стоит 1095 рублей… видимо из золота сделана, хотя на вид как пластик
  • 25 февраля 2023, 18:39
4$, но на вид не такая крутая как по ссылке ниже

пс написано
For Philips BT405 BT3200 QT3300 QT4000 QT4005 QT4008 XA4003 QT4012 QT4013 QT4015 QT4018 QT4014 QC5390
  • 25 февраля 2023, 18:42
такие не подходят, я ниже ссылку запостил, на свою

и в описании товара нет QC5390, хотя в заголовке есть, китайцы такие китайцы…
  • 25 февраля 2023, 18:46
понял)
ценник задирают потому что видимо нет количества, низкие цены там где есть объёмы либо остатки которые нужно распродать, имхо

и в описании товара нет QC5390, хотя в заголовке есть, китайцы такие китайцы…
когда на свою подбирал то обязательно смотрел именно описание и отзывы)))
а ещё могут фотки вставлять вообще от других товаров… короче глаз да глаз нужен
  • 25 февраля 2023, 18:29
для моего филипса насадка на алике стоит 800 руб
Что за модель?
Если новая машинка стОит 1300руб, то модель должна быть обычная.
  • 25 февраля 2023, 18:35
Пользовался сетевой и когда та кончилась,
был так рад первой стрижке без проводов, что не описать словами.
Рекомендую не ждать её гибели вашей, а купить беспроводную сейчас.
  • 26 февраля 2023, 07:32
Рекомендую не ждать её гибели вашей, а купить беспроводную сейчас.
Не люблю аккумуляторные машинки. Я наоборот, взял ещё одну сетевую Philips в запас.
  • Skylab
  • 26 февраля 2023, 08:35
Зря не любите. Прогресс не остановить. Купил себе ROWENTA TN5221F4 в прошлом году. Гораздо удобнее, чем с проводом. Но непривычно легкая в руке.
  • 26 февраля 2023, 08:51
Philips тоже легкие — там нет БП в корпусе, от отдельный и подключается в розетку.
По проводу идёт уже низкое напряжение в машинку.
  • uhepxbr
  • 25 февраля 2023, 18:16
Сломалась насадка от китайской машинки vitek 2567. Запасных нет, даже на АлиЭкспресс.
А какой разъем питания у машинки?
  • 25 февраля 2023, 18:37
такое как oval 1.8 hole, только там овалы слегка с зубчиками
  • Totka
  • 25 февраля 2023, 19:38
Прямо соль на рану сыпите. Почему столько дешевых машинок с type-c зарядкой, но все они 5Вт хлам ни на что не способный по сути? А все нормальные 10-12-15Вт машинки с этими разъемом конченным, как будто всем нужно в салон и нужно легаси это стандартное. Само зарядное то ладно, хватает usb-на этот штекер шнурков, но просто неудобно.

Притом когда база есть (у такой или такой), то еще понятно, поставил и заряжаешь через базу. Но все эти машинки исключительно салонные, то есть требуют возможности воткнуть шнур прямо в машинку и работать надежно в эту же секунду и еще 1 шнур на 5 видов машинок. Для дома же наплевать, разряжается нормальный аккум (а в таких от 2.2 до полноценных 3.5Ач ставят родную банку) раз в 1000 лет и всегда можно подождать или понимать, что заряда на 2 стрижки.

Когда уже, наконец, китайцы сделают норм хотя бы 10Вт машинку с type-c и максимальной емкости банкой 18650 и крепление ножевого блока без этой пружины и скобы пластиковой убогой и все это баксов за 15, а за 30 баксов пожалуйста bldc мотор с приятным звуком и зарядка беспроводная хотя бы 3-4Вт и тоже type-c конечно, притом первые 50% хотя бы 2А качать в аккум, дальше снизить уже. Пока есть только триммеры узкие и все.
  • INN36
  • 26 февраля 2023, 18:40
А зачем?
Моя машинка была куплена в янв. 2017. За 1260 рэ. 21 бакс по тем временам. Служит верой и правдой по сей день. Зарядку держит N стрижек. А стрижки 6-7 раз в году. Разъем — типа этого
И мне все Ваши «требования» — совершенно по-барабану непонятны (я извиняюсь). Работает без нареканий — и слава богу. Проработает еще столько же — больше и желать нечего.
Успехов.
Если не затруднит, ссылку не выложите?
  • vismyk
  • 25 февраля 2023, 19:30
HC3400 у меня лежит в запасе на самый чёрный день, т.к. машинка хреновая — мощность в ней, кажись, сэкономили и она в буйной шевелюре сына (да и даже в моей уже поредевшей) вязнет только так. :( Купил её на замену Philishave C241, которая хохоча стригла всех подряд, но была утоплена в наводнение. :( В итоге, помучавшись с HC3400, был вынужден заняться реставрацией утопленницы. И теперь восстановленная C241 наглядно иллюстрирует выражение «раньше было лучше»… ;)
  • 25 февраля 2023, 19:57
тяжело сказать насчет мощности, на момент покупки перещупал разные в этой ценовой категории, все работали примерно ± одинаково, на акке тогда особо выбора не было как сейчас, либо цена была как у боинга.
кончено же в любой теме найдется человек который скажет что нужно было покупать мозер… ну или легендарный панасоник, которого нет на складах итд итп
во общем меня HC3400 вполне нормально стрижет.
всё имхо.
  • vismyk
  • 25 февраля 2023, 20:16
Повезло. ;)
Я на HC3400 позарился именно из-за положительного опыта с C241. Думал, раз тот же бренд и примерно та же позиция в линейке, то и характеристики будут ± те же, но они оказались "-" те же, без "+"… ;)
По мощности C241 данных не нашёл, только на блоке питания написано, что он из розетки 7 Вт ест, а про HC3400 пишут, что 5,4 Вт её мощность, вроде разница не великая, но про практическое сравнение выше уже высказался… :/
  • 27 февраля 2023, 15:05
пересмотрел некоторые модели филипсов — почти всё около 5Вт… не удивлюсь если там внутри один и тот же мотор, только дизайн корпуса разный
  • Xenos
  • 26 февраля 2023, 03:02
Как-то давно тоже на машинке филипс, но другой, при падении поломалась гребёнка. Обращаюсь в официальный сервисный центр с прямым вопросом купить запчасть номер такой-то, отвечают «это не гарантийный случай». Ну спасибо, Капитан Очевидность! Пытаюсь переформулировать вопросы — в лучшем случае предлагают сдать на диагностику и после они скажут «стоимость ремонта». В то время али ничего не мог предложить, на ебее был вариант, но цена превышала стоимость новой машинки. Плюнул, купил какого-то безродного китайца.
С тех пор никаких филипсов.