Настольная докстанция ORICO на два слота 3.5"/2.5"

1. Цена: $42.86 или 2961 руб с промокодом

Обзор докстанции, позволяющей установить одновременно два HDD накопителя.

Характеристики
Пропускная способность — 10Gbps
Слоты — 2шт., 3.5"/2.5"
Максимальный объём — до 36Тб
Питание — 12В/3А

Существует три модификации:

Внешний вид
Приходит докстанция в фирменной бело-синей упаковке от Orico.

В комплекте прилагается блок питания для питания докстанции и USB-кабель в твёрдой изоляции.

Блок питания 12В/3А

Кабель двусторонний USB-C со съёмным наконечником USB-A.

Мне попалась модификация с двумя слотами для накопителей. Корпус пластиковый. Размеры 115х143х70мм.

Каждый слот прикрыт подпружиненными шторкам. Ширина одного слота 27мм.
Устанавливать можно накопители формата 3.5" и небольшие 2.5"

Мощности комплектного блока питания хватает, чтобы запитать одновременно два больших жёстких диска.

Толстый HDD и тонкий HDD. Оба 3.5", но разной толщины, вид сбоку.

Другие комбинации

Рядом с каждым слотом имеется светодиодный индикатор активности.

Сбоку есть вход 5525 для подключения питания, USB-C выход и кнопка включения/выключения.

На донной стороне четыре резиновые ножки против скольжения на столе.

Разборка
Внутреннее убранство выглядит следующим образом.

Внутри основная большая плата, и сбоку плата со с индикаторными светодиодами.

Контроллер Asmedia ASM1352R, выполняющий функцию моста между USB3.1 и двумя SATA3
P25Q40SH флеш-память с последовательным интерфейсом.
ASM1543 — мультиплексорный коммутатор с одним-четырьмя-двумя дифференциальными каналами и встроенным USB-C.
FR9888E — DC-DC понижайка 4.5-23В

Тест кабеля
PD60W поддерживается

Тест скоростей
CrystalDiskMark.
Слева HDD WD Black, на котором свободно примерно 10% памяти.
Справа тест SSD-накопителя WD Green.

Копирование на ПК двух фильмов с двух установленных SSD.
В моём случае получилось так.

Итоги
Цена высока, устройство скорее нишевое, чем массовое.
Подобные докстанции распространены среди тех, у кого есть несколько HDD/SDD-накопителей и нужно постоянно производить их «горячую» замену. Отмечу плюс у таких решений, это то, что жёсткие диски, будучи установленными в такие докстанции, не перегреваются в отличие от закрытых боксов.

Касаемо эксплуатации. Скорости верные, спустя 10 минут бездействия переходит в режим сна, светодиоды не мешают. Некоторых пользователей смущает наличие кнопки включения/выключения, мол неудобно это. У меня есть однослотовая докстанция, которой пользуюсь три года. Наличие кнопки было неудобным, когда выключали электричество и после возобновления электроэнергии приходится тянуться рукой, дабы включить докстанцию. В остальных случаях неудобств не заметил.

Меня лично сбило с толку указание про кабель 60Вт, предполагал, что докстанция способна работать всего лишь от одного USB-C порта (с поддержкой PD на мат.плате) без участия внешнего блока питания, но такое ожидание не оправдалось, а было бы удобно данные/питание передавать по одному проводу.

____________________________
С промокодом HDDCAS3 цена становится $42.86 или 2961 руб
____________________________
никогда такой формат не понимал. Перевернуть легко, по диску заехать во время работы тоже
  • dens17
  • 31 октября 2022, 18:55
Перевернуть легко, по диску заехать во время работы тоже
Раньше китайцы в корпус добавляли кусок металла на дно. Отходы с металлург. производства.
Саму докстанцию можно ставить за монитором, если он на столе и позволяет пространство.
Зачем за монитором? Смысл девайса в быстрой замене диска. Если это не нужно, есть модели в корпусах
  • dens17
  • 31 октября 2022, 19:08
Мне хватало вылета руки для замены дисков. Не вставая с кресла.
  • kukan2
  • 31 октября 2022, 20:37
Несколько лет пользуюсь такой штукой, стоит на столе. Ни разу даже не задел, не то, что перевернуть
вы, наверное, очень аккуратный человек
  • kukan2
  • 01 ноября 2022, 11:00
Нет. Просто находите такое место, куда ваши руки не дотягиваются, когда вы активно жестикулируете
  • 31 октября 2022, 21:54
такой формат не понимал.
Я, имея в использовании и такую и немного другую (с «лежащими» дисками, но тоже открытую) доки, — соглашусь с автором обзора — «нишевое устройство», удобное именно для частой тасовки дисков.
Так в итоге и не понял, какая модель была на тестировании — с клонированием или без. И если с ним, то как это работает.
Видимо без.
Тест кабеля
PD60W поддерживается
PD 60W поддерживает любой кабель C-C.
  • islera
  • 31 октября 2022, 21:16
Обозреваемый без клонирования — блоки с клонированием имеют дополнительную кнопку «Сору» и переключатель «РС».
Присматриваюсь к подобным девайсам.
Есть 2 харда на 3Тб и 4Тб. Хочу подключить их через подобное устройство к роутеру Keenetic Ultra(работает 24/7) чтобы через DLNA можно было смотреть по сети без участия компа. Посему очень интересует режим сна.
_Допустим, жесткие А и Б спят. Я запускаю видос с жесткого А. Жесткий Б проснется? И если проснется, то уснет ли он по прошествии 10 минут бездействия?
_Если в данный момент активны оба диска А и Б. Я остановил свой выбор на фильме с жесткого А. Жесткий Б уснет по прошествии 10 минут бездействия?
Дело в том что нужно это не так и часто, а в компе держать два харда общей емкостью 7Тб чего то не очень хочется. Да и тыркать комп когда чего то захотел посмотреть тоже не айс… А так- зашел с любого девайса по DLNA или по Samba… и смотри… без прокладки в виде включенного системника.
Сейчас к роутеру подключен 1Тб жесткий, файлопомойка торрент.
  • 31 октября 2022, 21:20
Вот я бы рекомендовал такой же форм фактор, но с LAN портом вместо USB, будет норм и торренты качать и бекапить и DLNA раздавать. :)
Вот я бы рекомендовал такой же форм фактор, но с LAN портом вместо USB
Это уже NAS, и цена другая.
У меня роутер торренты качает. Подключен 1Тб жесткий.
  • 31 октября 2022, 21:30
Ну не то что бы нас, но да, чуть дороже. Odroid-HC4.

Кстати, а роутер DLNA не умеет что ли?
  • 31 октября 2022, 21:36
не то что бы нас, но да, чуть дороже. Odroid-HC4.
HC-4 — вполне полноценный (кроме форм-фактора) «домашний» NAS
  • 31 октября 2022, 21:45
ну да, но HC2 симпатичнее за счет радиатора. А мне и одного диска хватает под бекапы и торренты.
Кстати, а роутер DLNA не умеет что ли?
Конечно умеет.
А как с режимом сна на Odroid-HC4?
  • 31 октября 2022, 21:42
Зависит от того, что на него налить. Я OMV поставил (на HC2), как и в обычном линуксе есть настройки, режима работы HDD, время засыпания и т.д.
  • 31 октября 2022, 21:43
Хочу подключить их через подобное устройство к роутеру Keenetic Ultra
Личный опыт (немного «не по теме вопроса») — такой форм-фактор не очень хорош для постоянного подключения, с точки зрения обеспечения «надежного контакта».

А и Б спят. Я запускаю видос с жесткого А. Жесткий Б проснется?
Зависит от конкретного устройства и его прошивки. У меня, тоже ORICO только более старый (названия модели на корпусе нет — поэтому не скажу) — просыпается только «активированный» (и, соответственно — неактивный засыпает). Но нужно учитывать и софт на хосте — просыпается и по служебным сигналам, например по опросу SMART.
(про второй док, 6528US3-C, вообще ничего не скажу, сценарий использования никак не предусматривает «сна»)
Почему?
  • 01 ноября 2022, 07:22
Почему?
Конструкция получается довольно высокая с небольшой площадью основания, при этом — сама станция легкая.
Диски зафиксированы в разъемах только силой притяжения Земли.
диски зафиксированы только силой притяжения Земли
Это для меня не проблема.
  • RAMMs
  • 01 ноября 2022, 08:47
тоже присматривался. но не подошли по некоторым параметрам: нет автовключения после цикла пропадания/восстановления питания + бывали случаи когда данные доки сжигали винты + нет охлаждения.
в итоге собрал свой nas за 15к на unraid os. роутер вздохнул с облегчением.
от роутера 1 гбит/с lan кабель до концентратора, дальше от него lan кабели 1 гбит/с на все устройства сети.
lan кабель всякого надежнее, чем usb.
  • Koyomin
  • 01 ноября 2022, 10:15
Я бы крайне не рекомендовал подобные конструкции для постоянного подключения по одной причине, диски на 3,5" обычно без обдува перегреваются до не очень хороших для долгой жизни температур.
2,5" еще более менее, а 3,5" могут греться до 50-55 градусов…
  • airwalk
  • 31 октября 2022, 22:28
1) че-то я так и не понял какую роль играет ASM1543?
2) судя по спецификации sata мост здесь умеет в 10gpbs. Вы пробовали читать/писать сразу с двух дисков?
3) этот же мост умеет делать не только клон, но и raid режимы. Производитель никакого софта не сделал, чтобы эти режимы переключать?
  • Taiger
  • 01 ноября 2022, 07:04
режим клонирования есть без компа?