Магнитный кабель Garas (плюс сравнение с предыдущей версией)

Доброго дня!
Магнитный кабель обычно используется для зарядки устройств, данный кабель, также, может быть использован для передачи данных. Еще немного сравним с предыдущей версией.

Магнитный кабель состоит из самого кабеля, с одной стороны имеется разъем USB, с другой — магнит и подпружиненные контакты, и отдельный разъем для подключения его к устройству. Разъемы бывают разных видов microUSB, USB-C и тд.

Как сказано ранее, обычно такие кабели используют для зарядки, если использовать «цельной» кабель, то со временем разъем в телефоне разбалтывается и может отойти от платы, при использовании кабеля, соединение происходит за счет двух неодимовых магнитов. Не менее полезно и то, что у всех устройств будет один интерфейс для подключения, независимо от того, какой штекер вставляется в телефон со стороны контактной площадки, — они одинаковые. Очень удобно положить кабель дома, в машине и на работе и все устройства можно заряжать, не таская с собой зарядку.

Новый кабель отличается от старого наличием усиления в месте крепления кабеля к площадкам на концах. И это не просто декорация. Обычно в этих местах кабель и переламывался несмотря на толстую оплетку.

У старого кабеля шикарная красная оплетка, у нового с цветами пока беда (по крайней мере, когда я покупал).
На этом визуальные отличия закончились. Перехожу к опыту эксплуатации, и различиям, обнаруженным в ходе эксплуатации.
Контактная площадка симметричная, поэтому кабель можно перевернуть и на 180 градусов. На кабеле есть светодиод для индикации процесса зарядки: зеленый — нет зарядки, синий — зарядка.

Контакты на кабеле подпружиненные и с учетом магнита получаются прижатыми в момент соединения со штекером, воткнутым в устройство.

Как видно из фото выше, контакты тонкие и закруглены на концах, что уменьшает площадь контакта. Отсюда нюанс — контакты разъема иногда надо протирать от грязи. И минус такого решения — при быстрой зарядке идет ток более 1.2А, что при таком маленьком контакте приводит к разогреву места соединения. Из — за разогрева может отклеится металлическая обойма (на фото в центре с глазком для светодиода, остальное демонтировал сам), она же является ограничителем и при ее свободном ходе контакты могут не достать до площадки. И суперминус — при прогреве подпружиненного контакта (центрального), видимо, плавится пластик и пружина уходит и более не поджимает контакт — это видно на фото. При медленной зарядке или передаче данных проблем нет. У нового кабеля в данном вопросе обнаружилась «скрытая фишка» — при перегреве он отрубает зарядку. А что делать со старым? Как видно из фото, я снял обойму, снял магнит, убрал пластик до контакта и, так как он представляет из себя телескопические трубки (внутри большей трубки пружина и подвижный контакт), то я сдвинул подвижную часть на среднее положение и продавив верхнюю трубку зафиксировал его в таком положении — кабель работает.
На своих устройствах использовал microUSB и USB-C, все подходит — все работает. С USB-C нюанс — он длинный, если microUSB устанавливается и из телефона торчит не сильно, в пределах чехла, то USB-С — торчит даже над чехлом.
  • YuriyS
  • 27 октября 2022, 16:18
Были подобные, примерно через год (4 шнурка), толи пружинки ослабли, толи магниты размагнитились, но стал слабый контакт. Соответственно шнурки в месте плохого соединения ещё и сильно «грелись»…
  • Vairon
  • 28 октября 2022, 00:21
Pzoz покупал на алике, точь-в-точь. Все гаджеты на них уже года 3-4. Магниты у всех цепкие, но с ними реально чего-то происходит и коннектятся плохо. Раз в год-полтора меняю. В машине только угловой зажился, еще с первой партии.
я правильно понимаю что данные не передает и быстрой зарядки не поддерживает?
или внешней овал тоже контакт и тогда их 4?
Именно этот и данные передает и на старом быстрая зарядка работала — только грелся, новый вырубается при перегреве, а так как у меня только один телефон поддерживает быструю зарядку, более проверить не на чем
внешний овал — это просто магнит, контактов 5, и на нескольких у меня перегрелся именно средний.
Проверьте на этом наличие магнита в разъеме телефон, пожалуйста
не понял, что проверить? магнитных овала два, на проводе и тн «пеньке», они и притягиваются, обойма на проводе вроде ограничителя
На пеньке тоже магнит? Вот его бы отдельно глянуть, такие бывают, оч удобно, мусор металлический не магнитится.
На фото овальная штука, не та что красная, это магнитит, он такой же на обеих половинках. Шнур, который лежит в машине, если попадает на пол то с него металлический мусор примагничивает
контактов 5
разъем симметричный? значит 3. для USB нужны 4 провода — 2 питание и 2 дата, поэтому и спросил является ли корпус контактом
Выглядит довольно колхозным по сравнению с KUULAA, глючит, так ещё и дороже. Зачем?
у куулы торчит сильнее, там вообще разъемы странные все
  • Neill
  • 27 октября 2022, 19:55
А пенёк тоже с магнитом?
(пытаюсь найти без — чтоб не вешал магнитный компас)
да, там такой же овал
  • GDragon
  • 27 октября 2022, 22:38
ага
Покупал, в общей сложности, 8 кабелей этого бренда. Из них один оказался дефектным, делает вид что заряжает, но ток через провод почти ноль. Пенёк тоже с магнитом (храню пеньки на корпусе компьютера). Быстрая зарядка не идёт, что меня не беспокоит. Передача данных идёт нормально, главное, чтобы смартфон лежал неподвижно. Удобен этот шнурок в машине, поскольку подключить телефон на зарядку или к головному устройству можно одной рукой, не глядя на результат. У меня такой провод проложен под торпедо — от юсб гнезда до места, где лежит смартфон. В телефон пенёк вписывается нормально, а из планшета торчит высоковато, поскольку гнездо в планшете находится на узкой закруглённой грани.
Да, смагничиваются обе половинки можно сказать сами, смотреть не надо, вот кулуа которую выше предлагают думается соединение в плане тока надежнее, а вот в плане соединить тут видимо целится придется
  • yurets
  • 28 октября 2022, 09:44
Не смог найти, ткните если что. А есть ли кабеля магнитные usb A?
  • sunpp
  • 28 октября 2022, 12:16
параша. Самый лучший вариант магнитного разъема — этот .
Быстрая зарядка, передача данных, надежность — это все про него
  • kirwer
  • 30 октября 2022, 01:26
Этот тип ничуть не лучше.
У меня FLOVEME и KUULAA
1. Путают полюса даже внутри бренда, соответственно иногда не взаимозаменяемы.
2. Через примерно 6 мес. они начинают выгорать точно так же как и у топикстартера. Образуется налет из-за чего они перестают собственно заряжать. А еще может произойти интересное. В один прекрасный момент в нем происходит замыкание и он начинает гореть. С одним из шнурков это произошло в машине при поездке, тел стоял на зарядке. Разъем начал плавиться и вонять горелым (собственно это и спасло). Выбросил их.
  • sunpp
  • 30 октября 2022, 12:15
я пользуюсь такими разъемами уже много лет, на всех устройствах, требующих зарядки. И единственная проблема, с которой сталкивался — это засирание разъема частицами металла, которые часто образуются при металлообработке. Устраняется чисткой скотчем.
Может и Вам стоило следить за чистотой разъемов, учитывая их специфику, а не рассказывать, что «оно само взяло и загорелось»?
Немного освежу тему :)
У меня есть кабели разных производителей и конструкций.
Пробовал даже вискен, у которого обратная полярность на магнитах, при идентичном дизайне тому, что у ТС.

В общем, при всей моей любви к той конструкции, что в посте — с толстыми погопинами, я всё же склонился к переходу на те что у вас. Только там у меня не завелся джек для lightning — на пару секунд включается и потом отключается, зарядка не идёт.

Попробую выписать плюсы и минусы.
Нравится:
— контакты поджимаются к платке джека не в одной точке, а по линии. При вытаскивании, окислы могут механически разрушиться
— магнит в кожухе и не рассыплется при механическом воздействии, как тот что в посте
— поддерживает быструю зарядку и передачу данных
Не нравится:
— джеки с контактами лишь на одной стороне текстолита, при окислении не будет запаса площади соприкосновения
— мне не повезло с джеками для lightning и ipad заряжаю другим проводом

Есть особенность, связанная с тем что контакты с одной стороны текстолита — передача данных работает только в одном из двух положений. Это можно использовать как презерватив от НСД, когда втыкаешься в незнакомую зарядку.

Чуть больше мне понравились похожие кабели, но там по 5 контактов и кабель боковой. Не стал ими закупаться, просто раздарил те что купил, иначе пришлось бы покупать ещё штук 10 (родители, родственники, работа, дом).