Про традиционный кухонный узбекский нож Пчак и попытку приготовить вкусный плов

1. Цена: 2100 руб. ($30)

Для европейского повара это нож на любителя, так как клинок изготавливается из относительно мягкой и легко ржавеющей углеродки. Но если вы любите шикарный рез, то при случае советую познакомиться с этим традиционным ножом. Мне понравилось.

Данные ножи лучше всего покупать в Узбекистане. Или, если есть возможность, в оффлайне у себя в городе. Хотя в РФ они продаются во множестве интернет-магазинов. Например, Озоне www.ozon.ru/product/kuhonnyy-nozh-uzbekskiy-pchak-dlina-lezviya-13-sm-322742610/?sh=cQorhdoHcA
И даже на Али. Ссылку на магазин с узбекской посудой я привел в шапке обзора.
Так почему, я советую предварительно повертеть нож в руках перед покупкой? Дело в том, что абсолютное большинство пчаков изготавливается кустарно. Практически у всех будут ножны из дешевого кожзама. Но, кроме этого, могут быть неаккуратности при изготовлении рукояти и клинка, так что лучше сразу для себя решить, с чем вы готовы смириться.
Я обозреваемый нож вообще не покупал. Его купил себе в Узбекистане мой знакомый и дал мне «посмотреть для обзора». У нас в Восточном Казахстане вообще мало продается узбекских товаров. При желании, пчаки можно найти на сайтах бесплатных объявлений, но цена в 2 раза выше по сравнению с исторической родиной.
Небольшое обсуждение про пчаки с казахстанского ножевого форума.
forum.knives.kz/index.php?/topic/3823-пчак/&tab=comments
Еще мне знакомый дал посмотреть советский кустарный кухонный нож внешне похожий на пчак.
Кто любит всякое старье, можете заглянуть под спойлер.
Старый страшный ножик
Но сразу скажу, этот нож похож на пчак лишь внешне.
У пчака спуски от обуха, что образует клиновидный профиль клинка. А у этого ножа спусков толком нет, клинок одинаковой толщины и затем сразу идут подводы. Сведение аж 1.8 мм. Я такое называю «заточенной линейкой». Ножи с подобными клинками могут приемлемо резать лишь очень мягкие продукты.
Общая длина 262 мм, длина клинка 160 мм, толщина клинка 2 мм, ширина клинка 28.5
Длина рукояти 109 мм.
Вес 124 мм.
Судя по весу, больстер изготовлен из свинца)))
В общем, нож на большого любителя.

Перейдем к предмету обзора.
Как и большинство других пчаков, нож укомплектован дешевыми ножнами из кожзама.

Сам нож выглядит довольно симпатично и экзотично.
Общая длина ножа 276 мм.

Не знаю точно, какая здесь сталь, но чаще всего используют ШХ-15. Клинок ножа покрыт чернением для защиты от ржавчины. Хозяин ножа пытался зачистить золотистые звездочки для пущего блеска, но результат выглядит странновато.
На правой големени расположен желобок – дол (а не кровосток)))

Длина клинка 162 мм, ширина клинка 35 мм, толщина клинка 4 мм. Спуски от обуха, прямые и плоские. Сведение в ноль.

Клинок плавно утончается к кончику.

Сам клинок прямой.

Длина рукояти 111 мм, толщина 21 мм. Накладки изготовлены из оргстекла с металлическими вставками. Держатся на эпоксидном клее и металлических пинах.
Из чего сделан больстер, не знаю. Похоже на хромированный сплав.

Вид на проглядывающий из рукояти хвостовик заставит эстетов содрогнуться. Тут все криво-косо и обработано грубым напильником. Но мы скажем себе: так надо, это же рабочий нож.

Весит нож 137 г.
Вот так смотрится в крупной мужской ладони.

Для начала попробовал нарезать подсохшую мусульманскую колбаску.

Прям отлично получается.

А чего мелочиться. Давайте забабахаем плов с курицей. Делать плов со свининой или говядиной — такая себе затея (ИМХО). А хорошую невонючую баранину у нас в Восточном Казахстане не так уж просто отыскать (как это ни странно).
Сразу скажу, что плов у меня получится не идеальный, на мой вкус. У меня сгорел регулятор мощности конфорки на электроплите. Поставили неродной, теперь конфорка работает вполсилы, а для приготовления плова нужен «сильный огонь».
Для начала, раз 5-6 нежно промываем рис. Я использую местный сорт Баракат. «Правильный» сорт Девзира у нас стоит невменяемых денег. И затем замачиваем его в воде с температурой примерно 50 градусов. Это поможет удалить излишнюю клейкость.

Берем размороженную половинку цыпленка-бройлера.

Надо помыть, удалить всякие там перья и разделать на небольшие кусочки. Нож режет мясо и косточки отлично.

Еще один секрет рассыпчатого плова, которым я нередко пренебрегаю. Мясо, рис, морковь мы берем в равных пропорциях по весу. В моем случае полкурицы и примерно по килограмму риса и моркови. А вот лука много не надо. Две-три средних луковички будет достаточно. После ужарки он станет похож на клейстер и рис будет слипаться. Но я все равно нарезал много лука (привычка). Нож справился легко.

Наливаем в казан растительное масло. После того, как разогреется, закидываем обжариваться курицу. Вот тут нужен «сильный огонь», чтобы запечатать соки внутри мяса. А в моем случае из бройлера выходит много воды и приходится ждать чуть ли не полчаса, пока она выпарится. Наконец-то курица обжарилась.

Пока займемся морковкой. Я ее тоже люблю много добавлять. Плов с уклоном в овощи)))

Обычно я ее быстро нарезаю на японской терке-ломтерезке Benriner mysku.club/blog/ebay/67639.html. Но где-то слышал, что правильнее для плова морковь нарезать ножом. Так брусочки будут вырезаны вдоль корнеплодов, и во время готовки не потеряют форму. Тут честно скажу: нож резал морковь хорошо, но при ее плотности чувствуется, что клинок 4 мм толщиной. Приходится прилагать усилия.

Пока резали морковь — лук с мясом уже обжарился.

Закидываем обжариваться морковку, за это время чистим чеснок. По канону положено чеснок в плов прямо целыми головками добавлять, а мне нравится просто крупными кусочками.

Подготавливаем специи.

Затем промываем под краном и замачиваем в кипятке изюм. Мне больше нравится добавлять курагу, но она в последнее время подорожала в разы.

Морковь стала мягкой, теперь добавляем столовую ложку соли, столовую ложку перцового соуса, пакетик приправы, половину чайной ложки размятой зиры, помытый изюм.

Размешиваем и жарим дальше. Пока не появится хороший слой красноватой жидкости на дне. Зирвак готов.

Для меня самый ответственный момент: добавляем рис. Затем чеснок.

По-хорошему надо разровнять рис поверх зирвака, залить водой и доготавливать плов. Но я делаю как привык: безжалостно перемешиваю плов. Я пробовал готовить плов по канону, не мешая. На вкус получается то же самое, но с равномерностью распределения моркови и мяса проблемы.

Теперь заливаем горячей водой из чайника примерно «на палец». На нормальной плите надо, чтобы вода быстро закипела, затем уменьшить «огонь» на минимум. Плов медленно дойдет и будет рассыпчатым. Но у меня так не получается.

Ждем готовности риса. Получился немного «размазня».

Перемешиваем и накладываем порцию на тарелку.

Хоть это и не идеальный рассыпчатый плов, но получилось довольно вкусно.
Как не странно, я в последнее время не очень доволен своими разваренными пловами. А окружающие называют их «обалденными». Льстят, наверное.
Вернемся к нашему пчаку. Все режет отлично, вот только на плотных продуктах чувствуется изрядная толщина клинка. Пробовал править нож на гладком керамическом мусате. Правится влет.
В общем, мне нож понравился. Я бы хотел себе такой. Но покупать его по местным или российским ценам жаба душит. Может, потом мне удастся достать его по «узбекской» цене.
На этом все.
Желаю вам щедрого дастархана.
А есть проверенный рецепт приготовления плова? Чтобы не каша получалась.
  • DimaCrow
  • 23 октября 2022, 20:16
Есть, у Сталика Ханкишиева глянь рецепт, я по его рецепту много раз готовил, выходило супер! Главное рис замочить за минут 40 в солёной теплой воде, и потом промывать до прозрачной воды, раз 10-15 примерно, тогда там будет мало крахмала, и рис будет рассыпчатый.

• benomx
  • 24 октября 2022, 10:00
тебе бьют в лицо? то есть сейчас еще раз прилетело?
  • 24 октября 2022, 06:25
Рис покупайте длиннозерновой пропаренный. Промыть хорошо его и замочить минут на 15. У меня всегда получается рассыпчатый. А тот рис, на котором написано для плова, это как правило каша и выйдет.
  • 24 октября 2022, 08:57
Я почему-то у пропаренного риса ощущаю сильный неприятный запах. Может, потому что не замачивал…
Кстати и по вкусу мне пропаренный меньше нравится почему-то.
  • 26 октября 2022, 10:06
Гербициды и дефолианты.Раньше так вонял Вьетнамский рис.
Может ещё от американских дефолиантов типа Оранж.
Однажды даже траванулся таким рисом в начале 90 годов.
  • Diver69
  • 24 октября 2022, 16:39
Всегда беру рис «Для плова» и получается отличный рассыпчатый рис в плове!
  • 24 октября 2022, 16:37
А есть проверенный рецепт приготовления плова? Чтобы не каша получалась.
Рис: вода = 1:2
Т.е. на стакан риса — два стакана кипятка. И никаких предварительных размачиваний, максимум — быстро промыть перед засыпанием в котёл. Тогда и никакой лук не даст «склеиться».
Засыпать, залить кипятком, посолить. Примерно в середине готовности (минут через 20-25) аккуратно перемешать. Больше не перемешивать, иначе растолчётся в кашу.
Все эти «на палец», «на два пальца» — годятся только для фиксированной посуды и фиксированного количества риса, когда и получается пропорция 1:2.
Чеснок — нарезать толстыми пластинами и бросить сверху за 10 мин до готовности, он даст вкус и запах.
Эта же пропорция и для гречки, да, наверно, для любых круп.
Кстати, гречка «по рецепту плова» получается очень хорошо.

Сталик правильно подметил, что разные продукты требуют разного времени термообработки.
Сначала режется и закидывается мясо, пока оно обжаривается — чистится и режется лук.
Пока дожаривается мясо с луком — чистится и режется (трётся на тёрке) морковь, ей меньше всего времени надо.
Как морковь ужарилась — рис и кипяток.
И главная заповедь — «ребята, не жалейте заварки». Пол-кило мяса на кило риса — это слишком скромно…
  • chaos
  • 25 октября 2022, 09:57
В Ютубе набери Алишер Халилов, я по его рецептам все делаю, получается идеально)
  • zair
  • 30 октября 2022, 23:31
все как у автора, только секрет рассыпчатого плова очень прост — правильный рис (совсем не обязательно экзотику, просто не круглый как у автора) и никаког растительного масла. Оно имеет низкую температуру кипения. Плов готовят либо на курдючном жире либо на нутряном. Раститительное — когда совсем ничего нет.
  • ildars
  • 31 октября 2022, 20:48
А у нас для плова используют именно круглый рис, никогда длинный. Пользуемся и курдючным жиром, и хлопковым маслом. Как минимум последние лет пятьдесят готовим так.
  • zair
  • 01 ноября 2022, 08:37
Главное не китайский длинный и не краснодарский круглый. Хлопковое масло тоже хорошо.
  • Horus
  • 23 октября 2022, 10:39
А торадиционный плов и не должен быть рассыпчатым, как его есть руками если он рассыпается. Просто клейкость должна быть умеренной и рисинки не размазываться.

А за обзорчик спасибо, себе я такое конечно ни в жизнь брать не буду, но вспомнить про то что существуют где-то на задворках человеческого гения такие вот пчаки было интересно.
  • 23 октября 2022, 10:44
А торадиционный плов и не должен быть рассыпчатым
Ну мне тут даже модеры писали, что «это не плов, а каша». Поэтому, заранее извиняюсь.
Впрочем, я ем плов ложкой, мне больше чуть недоваренный рассыпчатый нравится.
  • Horus
  • 23 октября 2022, 19:18
А плов и есть рисовая каша, что бы там ни думали о нём кулинарные небыдлы.
Курицу лучше отдельно варить, она развариваеться и плов не получаеться, вообще с курицы плов не вариться, лучше мясо конечно.
Это не плов а шавля(так называют у нас в Узбекистане рисовую кашу), брал такой нож в Ташкенте на Алайском рынке, сделан с дешевых матерьялов, не держит заточку, быстро ржавеет, может если будет подороже лучше металл не в курсе, но у узбеков такие ножи непопулярны в быту, применяют только скотину к тою резать.
брал такой нож в Ташкенте на Алайском рынке
в августе был в Ташкенте, зашел на Алайский, так там сейчас чисто туристические ряды какие то. Я себе пчак покупал на старом декхон бозори, выглядит не очень, но по резу-зверь, жаль не умею хорошо точить, может топик-стартер поделится секретами.
  • 23 октября 2022, 11:59
топик-стартер поделится секретами
Секрет в том, что нож надо именно править. Лучше всего на гладкой керамике. Народный способ — на донышке обратной стороны пиалы.
нож надо именно править.
ну вот не умею я, видимо не мое это ))
а пчак мне нравится, да
  • 23 октября 2022, 12:59
А смысл править мягкую кровельную железяку…
  • 13 ноября 2022, 13:59
Дак речь же о бабайских ножах, не так ли?
  • 26 октября 2022, 10:10
А мягкое железо только править его точить бесполезно.
Кромка гнётся от использования постоянно.Если её точить то быстро сточите.Её как раз только выравнивать-править надо.
  • Dafin314
  • 23 октября 2022, 16:39
Мягкие стали разумеется нужно править, на мусате. Но срабатывает до поры до времени, все равно раз в несколько месяцев нормально на камнях точить нужно. А на керамике это уже заточка, хоть и щадящая. Съем метала есть, хоть и почти не заметный.
  • 26 октября 2022, 10:12
Мясники веками правили два ножа обух об обух.
Мусат ха-ха.Только обух должен быть гладкий а не молотком по нему стучать как домохозяйки.
  • Dafin314
  • 26 октября 2022, 10:19
Мусат тот же обух, только не одна кромка, а много. Он эффективнее. Мясники веками желали фарш тесаками, но это не отменяет удобства и эффективности мясорубки.
  • TheLamer
  • 23 октября 2022, 14:24
На Чорсу приличный выбор. Но надо сразу идти с парой образцов, ограничивающих желаемый диапазон твердости, и на месте шкрябать-проверять. Поймите, что в оригинале это — утилитарный нож, который делается из того, что валялось под ногами, с задачей порезать что-то бытовое здесь и сейчас. Ну и в последнее время — еще сувенирный, для которого важен внешний вид, а не рез. Ну и да, в базарном плане узбеки, как и большинство южных народов, очень не дураки, так что если вы не местный — то за вещь хорошего качества вам однозначно придется выложить чувствительную сумму (естественно, в обратную сторону это не работает).
P.S. Правильное название узбекского ножа — пичак (пишется pichoq). «И» проглатывается только на некоторых диалектах и сугубо разговорном произношении.
На Чорсу приличный выбор.
там на самом Чорсу все больше сувенирные, а вот через дорогу, где всякие скобяные и столярные изделия-там есть пара лавок с нормальными ценами и без понтов. и торгуются вменяемо и справку напишут, что народный промысел, если попросишь и чаю попьешь с хозяином, вспомнишь СССР
А справки зачем, для таможни?
А справки зачем
что не является холодным оружием, а национальное бытовое изделие.
видимо бывает, что спрашивают на таможне, но у меня ни разу не спросили, а ехал в Россию через Казахстан своим ходом.
  • 25 октября 2022, 10:29
да, что не представляет художественной ценности для республики Узбекистан и возможно к вывозу.
  • 23 октября 2022, 20:47
Ну не узбекского ножа, а любого ножа в узбекском языке )
  • Zhuk72
  • 15 ноября 2022, 15:55
Вообще «нож» на азербайджанском/турецком называется бычаг/бычак. Так что это общетюркское название :)
  • aviali
  • 24 октября 2022, 12:37
Плюс «сувенирные», в угоду красоте, не всегда имеют удобные ручки для работы, материал и форму. Да и лезвие делают большеватым по отношению к рукояти. Один сувенирный валяется в ящике, так как ручка скользкая и тонковатая, при большом лезвии, пользоваться не удобно. «Старый» пичак, лет 20 уже, постоянно в работе на кухне.
  • 27 октября 2022, 10:49
запах от него не смущает?
  • dens17
  • 23 октября 2022, 12:04
сделан с дешевых матерьялов, не держит заточку, быстро ржавеет
Скорее всего там проблема с доступностью правильных марок стали.
Потом нужны и другие материалы для обработки. Подобное делали на зонах в России. Но если зона была в промышленном регионе, то там была возможность получения хорошей стали. И даже если там не было человека знакомого с кузнечным делом (на зоне), то туда попадали готовые заготовки, после кузнечной обработки.Тоже самое и по материалу на ручки.
У нас, на меткомбинате, раньше было много инструмента сделанного прямо на месте. Зубила, кувалды, монтажки и т.д. Вплоть до простых больших самодельных отвёрток. Во многих цехах были кузницы и всё делалось прямо на месте. Качество зависело от кузнеца в цехе и материала. Для инструмента для работы, самый недорогой вариант ручки — это обычная каска. Разбивается на куски, греется и наматывается на ручку. Каски разных цветов на заводах. Потом немного обрабатываешь ручку на наждаке.
  • ploop
  • 23 октября 2022, 12:28
Да везде так было. Любой более-менее крупный завод или комбинат имел слесарный и кузнечный цех. Иногда «цех» был конечно громкое название, там могла быть небольшая каморка, но всё же. И там делали всё, что нужно, прям на месте.
  • dens17
  • 23 октября 2022, 12:40
имел слесарный и кузнечный цех.
Кузнечный цех это одно. И часто этот цех был совсем не каморкой — большое здание с пром.печами, мостовыми кранами. Там ведь делали заготовки для огромных валов. А для рабочего инструмента, в крупных цехах, были свои маленькие кузницы. И инструмент делали постоянно, по мере необходимости.
А вот небольшие вспомогательные цеха заказывали инструмент в кузнечном цехе.
На нормальных предприятиях сие именовалось «инструментальный цех», где делали, точили, ремонтировали инструменты в меру возможностей.
  • 23 октября 2022, 12:58
Ох уж эти пловоснобы. Шавля — жидкая или полужидкая каша. Плов может быть и сочным, сухим его делают для ценителей извращений и сломанного пищеварения.
Этонеплов, это шавля, поверьте старому узбеку)
Почему все тащатся по плову? Простая каша рисовая в сто раз вкуснее!!! Делала узбечка — и рис правильный, и жир курдючный, и все приправы. ( дорого всё это теперь стало). Всё на рынке у узбеков купили. И плов рассыпчатый и баранина…. Рис твёрдый противный!!! Куда милей мягкая рисовая каша!!! С любой дешёвой курочкой и подливой…Особенно когда дочка готовит!!!
  • INN36
  • 23 октября 2022, 10:56
Я морковку тоже слегка обжариваю-припускаю в зерваке. Потом лук припускаю. А потом уже рис и вода.
Пробовал делать с нутом. Так этот горох задалбливает уже в середине первой порции…
Насчет умеренного кол-ва лука — согласен.
  • 23 октября 2022, 13:00
Горох кладётся чисто для вкуса, стакан на кг риса.
Нут замачивать на ночь надо, и плов с ним сухой получается, мне не очень нравится.
  • colibri2
  • 23 октября 2022, 11:10
Не в обиду автору но получился не плов а каша с мясом без мяса с курицей :-)
Насчет ножа — понимаю традиция и все такое, я использую японский или европейский шеф нож, как-то привычней и удобней.
  • CyJLTaH
  • 23 октября 2022, 11:17
Изготавливают пчаки и из премиальных сталей. Не в Узбекистане. Но стоят они уже не по $10.
Кстати. 3-5 ноября в Москве выставка ножей. Могу пару премиальных сфотографировать.
Жене поначалу не понравился пчак, режущая кромка уходит быстро. Затем подсмотрела, что у узбечек на столе часто лежит перевернутая пиала, на которой те двумя движениями быстро правят нож. Освоила правку на пиале или фарфоровой косточке и сейчас на природе режет в основном пчаком.
Нож требует ухода. После овощей и фруктов не мытым не бросишь.
Ножны дома не используются. Нож в ножнах ржавеет очень хорошо. Ножны только на выезд.

• 23 октября 2022, 11:35
Могу пару премиальных сфотографировать.
Сфотографируйте. Будет интересно
  • 25 октября 2022, 20:19
www.yassokol.ru/nozhi/np-10-pchak-bolshoj-zelenaya-stabkarelskaya-bereza
Делают хорошо, на мой вкус конечно. Сталь можно выбрать, срок изготовления месяц.
  • bamin
  • 24 октября 2022, 02:30
Небольшая поправка, Клинок с 3 по 6 ноября. Заявку на участие заполнял, вроде так.
  • zavhoz
  • 24 октября 2022, 22:54
Один момент: вы все верно написали, но их изготавливают не из премиальных сталей. Фишка пчака как раз в жягкой стали, сведении клинка в ноль, и благодаря этому их легко править на любом твердом предмете, но и кромка уходит быстро.
Думается такая форма и методы производства сложились исторически: северные ножи должны были рубить и резать, а этот использовался для разделки.
  • Kazbekus
  • 23 октября 2022, 11:32
Заказывали с Алика?
комфорка
конфорка
  • 23 октября 2022, 11:54
Спасибо, сейчас исправлю. Впервые в жизни писал это слово. Ворд тоже ошибку не увидел
  • 23 октября 2022, 11:58
Да, на современный европейский вкус такой нож — странный как по виду, так и по функционалу :)
И главное — непонятно как и что удобно резать этим ятаганом?
  • 23 октября 2022, 12:10
С функционалом все привычно. Хлеб, мясо, овощи, фрукты и т.д. нарезаются без проблем сверху вниз на доске.
  • indy2004
  • 23 октября 2022, 12:16
Давным-давно работал на Памире. Этот нож прекрасно разделывает барашка. Кстати барашек начинается не с шашлыка, а с кровяной колбасы. Остается только шкура.
а я на севере служил, от оленя остаётся ещё меньше, чем от барашка: как говорили- остались зубы и @вно ))
А рога куда?
Свежие могут идти на лакомство для собак.
А вообще — поделки, вешалки и т.д.
  • 25 октября 2022, 09:13
Ну, барашка — ок. Выглядит толстым, наверняка сойдет и как мини-топорик.
Для меня же мясо начинается с разделанных кусков в магазине. И обычно требует максимум филейника (или что первое под руку попадется).
  • Rokko
  • 23 октября 2022, 12:02
У меня тоже есть такой нож. Подарили в 80-ых. И тоже из свинца больстер.
  • 23 октября 2022, 12:13
Больстер не из свинца, а из цинка там.
  • Rokko
  • 23 октября 2022, 19:07
Свинец.
  • 24 октября 2022, 06:39
хм. Даже и не подумал — на пробу он твёрже свинца.
  • 26 октября 2022, 10:24
Там сплав свинца с сурьмой и тд., твёрже чистого свинца.Да зачастую из аккумуляторов и брали.
  • 25 октября 2022, 20:26
Деревенский нож — клинок из рессоры, больстер из аккумуляторного свинца или ПОС-60. Нет у них особых материалов, о вреде свинца не думают.
  • 26 октября 2022, 10:24
Опять вы тут со своим опасным свинцом? Руки мыть не пробовали?
Хотите жить вечно? Не видет.
Жириновский не даст соврать.
  • 26 октября 2022, 10:22
Привезли Узбекский нож в 60 годы.Шикарные кожаные ножны с рисунками и плетением.
Ручка СВИНЦОВАЯ, литая, расписная с инкрустациями цветными, типа глазури и камней.Больстер цинковый слав, сталь мягкая углеродистая типа барахло.
И это традиционно.НО это не Пчак!
У Пчака не заострённый конец а тупой под прямым углом, как будто его по середине сломали, лезвие от рукоятки прямоугольное.Он НЕ колющий, им невозможно пырнуть или заколоть.И сделано это специально чтобы этот Пчак не был оружием.Так исторически сложилось при порабощении народа пришельцами в древности.
  • 26 октября 2022, 22:08
странно. У всех — это пчак, а у вас — нет.
  • 27 октября 2022, 09:01
Может это был таджикский корд? Ножи внешне похожи, за исключением кончика.
  • 23 октября 2022, 12:12
Идеальный нож для кухни. Тоже правлю блюдцем или пиалкой.
  • 23 октября 2022, 12:27
Для правильного плова нужны правильные специи, правильный рис, правильное зигирное масло, правильный казан и очаг, а «правильность ножа» на правильность плова не влияет от слова совсем.
  • bolt869
  • 23 октября 2022, 12:44
На первое место я бы поставил правильные руки и опыт. А то сейчас у мужиков появилось, какое-то полумажорное увлечение кулинарией.
  • 23 октября 2022, 13:28
Без правильных специй с любыми руками не получится, поэтому и поставил на первое место. Даже замена черной узбекской/персидской/памирской зиры которая относится к роду Буниум на светлую индийскую хрень рода Кмин уже испортит аутентичность вкуса плова, причем кардинально.

Хотя возможно если кумин порубить традиционным пчаком в правильных руках, то он резко изменит свой вкус на традиционную зиру, не знаю не пробовал…
  • 24 октября 2022, 16:09
Фигня какая — специи — самое последнее дело.
И даже мясо. В Андижане местами каждодневная хавка работяг, из девзиры, но без мяса.
  • J_D
  • 24 октября 2022, 08:52
Дада, И обязательно надо быть как минимум узбеком.
  • 24 октября 2022, 13:06
:) Необязательно конечно, но знакомый узбек или как минимум таджик, нужен, хотя бы на рынке. Другие способы добыть неоходимые компоненты в России крайне затруднительны. Узбеки наиболее ревностно хранят традиции приготовления плова и их общины у нас широко представлены. По крайней мере если спросить у узбека «правильную» зиру, перец или зигир он поймет о чем речь и подскажет где можно достать в вашем городе. Попробуйте найти скажем перса… персидские зира и смесь масел для плова повкуснее и побогаче будут… Так что узбеки — наше все. :)
  • 25 октября 2022, 10:37
Да-да, половина Москвы уверены, что чтобы приготовить настоящий том ям — надо бегать по всем азиатским рынкам Москвы, а половину ингредиентов выписать из Тая.
Но пожив месяца два в Тае вдруг внезапно узнаёшь, что это — обычная окрошка, еда бедняков из продуктов, оставшихся накануне и приправы в зверских количествах кидались, чтобы заглушить вкус горелого риса и начинающего затухать мяса/креветок.

С пловом примерно тоже самое.

Самая большая проблема современного мира — у большинства людей слишком много свободного времени и денег, ну и желание быть самым уникальным среди 7,5 миллиардов человек.
  • 25 октября 2022, 13:51
Это все равно что спорить о вкусе устриц брамбулета с теми кто никогда его не ел. Да, некоторые считают настоящим плов который готовят работяги-узбеки в эмалированной кастрюле прямо на стройплощадке, на двух кирпичах и аутентичном паркете 1892 года. Или даже тот который они никогда не ели но видели по телеку в какой-нибудь передаче о узбекских традициях. Поэтому и будут выписывать аутентичные паркет, кирпичи, кастрюлю, дезиру…

Я в детстве ел плов который мне очень понравился и запомнился на всю жизнь, полагаю что «настоящий» т.к. там где я его ел были лучшие повара в мире. :) И когда мне захотелось повторить этот плов меня волновало только то что отвечало за вкус и это оказались именно специи и жиры, впрочем как и во многих других блюдах. Одни только жиры способны кардинально изменить вкус, казалось бы даже таких простейших блюд как картофель фри, пышки, попкорн, сделав из г… на конфетку.

Повторить нужный температурный режим дело нехитрое, сорта риса и мяса также не особо важны, главное от них чтобы была нужная структура, а их бедный аромат даже если он и был, как вы верно заметили, глушится приправами. Наверное в старину бедные узбеки так боролись с начинающими затухать обрезками баранины второй свежести, и неплохо у них это получилось, превратив рисовую кашу с бараниной в отдельное блюдо — плов. И вот именно специи которые и создают тот самый вкус, и которые ничем не заменить, приходится выписывать ценителям жареных мангустинов. Ну не получается брамбулет на сливочном масле, хоть ты тресни. :)

А насчет Тая с том ямом, можно и 10 лет прожить в Москве, никогда не попробовав настоящего, ну скажем, кваса, и понять что это обычный напиток бедняков, который делается из остатков сиропов и сухариков к пиву, на заводе Кока-колы…
  • 25 октября 2022, 19:26
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
— Отвратительно, — сказал я искренне.

Виктор Пелевин — Empire V
  • 24 октября 2022, 10:37
А все равно самый вкусный плов получается у узбеков-работяг в эмалированной кастрюле.
  • 24 октября 2022, 11:21
А у узбеков-поваров в казане плов не получается?
  • 24 октября 2022, 12:45
Ну так реплика была про «правильный» плов. Тема для срача (как и ножи), у каждого свое видение. Вообще вариаций плова тысячи. Он и переводится как «рис». Я вообще в мультиварке готовлю, наверное по меркам фанатов плова тоже каша получается.
  • 26 октября 2022, 10:31
Без чугунного казана ничего не выйдет.
По-моему эти ножи массово изготавливают в Китае, ну не верю я в такие масштабы производства в Узбекистане.
У нас они в каждом ларьке с казанами/керамикой лежат, их сотни, похожи как близнецы братья.
  • CyJLTaH
  • 23 октября 2022, 13:56
Если делать одинаково небрежно, из не самых хороших материалов, то можно выпустить кучу одинаково не самых качественных ножей.
Режут они за счет формы клинка и используемой стали, а не за счёт качества.
  • 26 октября 2022, 10:33
Сталь там любая подножная углеродистая у любого кузнеца на рынке.
И это традиционно!
Откуда суперстали в древнем Узбекистане?
  • 27 октября 2022, 11:15
лежат они оттого, что никому (почти) не нужны. Люди выбирают привычное, проверенное, удобное в использовании и, от себя добавлю, БЕЗ ЗАПАХА углеродки.
  • 23 октября 2022, 14:15
О, нет! Все ведь так просто! Рис нужно мыть до прозрачной, абсолютно чистой воды. Тогда уйдет весь крахмал и он будет рассыпчатым.
  • 23 октября 2022, 20:56
Во! Только не крахмал, а мука рисовая, пыль, обвалакивающая рисинки.
Вот сколько ни мыл, ни разу до прям прозрачной воды рис промыть не удавалось. А я человек упорный.
  • 24 октября 2022, 12:32
Та же фигня, доходило до 10-12 смен воды. Дальше издеваться над крупой смысла не имело.
  • 25 октября 2022, 09:20
Не знаю, как до смены воды, я просто ставлю миску с рисом под струю воды и жду. Минута-вторая — и вода прозрачная. Можно «пожмакать» рис дополнительно, чтобы вымыть вообще всё.
Хотя вообще не уверен в необходимости такой процедуры, много раз рис все равно снаружи превращался в кашу, при этом был хрустящим внутри. А иногда вообще не промытый был просто изумительно рассыпчатым.
  • 24 октября 2022, 15:32
Значит и плов у вас не получался.
На самом деле ножи «общего назначения» это примерно как молоток, в них уже ничего нельзя улучшить в принципе, кроме косметики. Всякие «традиционные» ножи связаны с особенностями быта их создателей, которые в обычной жизни маловероятно что присутствуют. Поэтому имеют они скорее только коллекционный смысл. Это как пытаться колбасу штык-ножом нарезать.
Упс, не туда.
  • 24 октября 2022, 17:07
Вот сколько ни мыл, ни разу до прям прозрачной воды рис промыть не удавалось.
Ашановский «Басмати» уже третья вода прозрачная «как была».
Если рис перед фасовкой продули и потом мало кантовали — в нём и не будет муки.
  • 26 октября 2022, 10:35
Ага.Вот только есть рис круглый, длинный, шлифованный, сечка, пареный… разных сортов и стран.
И один разваривается в кашу липкую а другой рассыпчатый и без всякой промывки.
КАКОЙ выбирать?
  • 23 октября 2022, 14:20
Был такой. Нож и нож, ничего особенного. Да ещё ржавеет, в раковине не оставишь от лени, и в посудомойка не засунешь. Куда дел, уже не помню, и не интересно. Трамонтина про гораздо удобнее и практичнее при схожем ценнике.
  • 24 октября 2022, 16:07
У нас на базарах шинкуют морковь на продажу, на плов. Ее шинкуют со скоростью звука. Обычными китайскими кухонниками. Все дело в заточке — точильщик соответственно загружен весь день.
  • 25 октября 2022, 14:39
О том и речь
  • 25 октября 2022, 14:39
Именно
  • 23 октября 2022, 14:27
Совет автору обзора. Хотите защитить клинок от ржавчины — обработайте его Кока-Колой. На год забудете о проблеме. Только клинок насухо вытирайте после мытья

• Zhendai
  • 23 октября 2022, 14:57
Поделитесь секретом обработки?
Что и как. Замачивать, выдерживать или просто протереть?
Заранее благодарю за информацию.
  • 23 октября 2022, 15:37
Выдерживать в течение 2 суток. Процесс простой, достаточно подробно описан в интернете. Если кратко, то шаги такие:
1. Тщательно обезжириваем клинок.
2. Наливаем Кока-Колу в стакан, размешиваем периодически, чтобы выпустить пузыри. Через час жидкость готова для работы.
3. Опускаем клинок в емкость. Через пару часов извлекаем, тщательно протираем его сухой ватой (снимаем слой окисла)
4. Еще раз повторяем процедуру очистки ватой через 3-4 часа
5. Оставляем клинок на ночь. Можно дольше — на 12-14 часов
6. Извлекаем клинок. Он уже глубокого черного цвета. Снова протираем ватой и возвращаем в емкость с напитком (кторой уже пить низзя)
7. Оставляем клинок на вторые сутки — даем выстояться 24 часа.
8. Извлекаем, протираем насухо. Аккуратно формируем режущую кромку, лучший вариант — делаем микроподвод. Все!

• fuji777
  • 24 октября 2022, 11:27
А просто в ортофосфорную кислоту макнуть не проще???
  • 24 октября 2022, 11:47
Может и проще. Но у меня ее нет.
Можно просто пользоваться ножом, мыть после продуктов, насухо вытирать (после обработки тоже это придется делать) и постепенно нож покроется патиной.
А после травления кислотой вы просто получите нож с не гладкой поверхностью, и чем дольше будете травить, тем он будет чернее и шершавее.
  • 27 октября 2022, 11:21
и тупее.
  • Kezo72
  • 23 октября 2022, 15:52
Где взять Кока-Колу?
  • 23 октября 2022, 15:59
Главное в этом растворе — ортофосфорная кислота. Можно поискать ее в чистом виде. Или в других напитках, я не думаю, что Кока-кола уникальна.
  • 23 октября 2022, 16:04
Есть дофига чистящих средств с плавиковой кислотой. В большей концентрации, естественно.
Лимонная кислота из продуктового магазина и горячая вода прекрасно подходят для травления клинка.
Потдерживаю, мне лимонная кислота понравилась больше, чем ортофосфорная при удалении ржавчины. Если все же удалять ортофосворной, то её лучше развести до 10% и полностью замочить в ней изделие. Про неитрализацию обеих кислот раствором соды, думаю, никому объяснять не надо.
  • 23 октября 2022, 20:54
Паяльная кислота — оно же.
  • LeggO
  • 31 октября 2022, 02:17
Паяльная кислота — оно же.
Паяльная кислота по классике — хлористый цинк.То бишь раствор цинка в СОЛЯНОЙ кислоте.
  • 26 октября 2022, 10:39
ПЛАВИКОВОЙ??? Та что стекло растворяет? И ядовита.
И какие это чистящие средства?
  • 26 октября 2022, 14:07
У нас производитель nerta делает.
  • 23 октября 2022, 20:40
Цинкарь, в автомагазинах. 2 доллара за поллитра. Ортофосфорная. Но я бы не рискнул в него пихать что то ценное, вид убьется сразу
А в чем тогда решение проблемы со ржавчиной, если клинок все равно надо будет протирать насухо? Можно и без травления — порезал продукты, помыл, протер насухо.
А мору вообще точат по спускам, поэтому первая же заточка (не правка, а заточка) на камне уберет травление со спусков и нож будет так же требовать ухода, для защиты от ржавчины.
  • 23 октября 2022, 17:05
Ортофосфорная кислота создает защитное покрытие, которое не берет ржавчина. Это универсальное решение для всех углеродистых сталей. На своей «Море» (та, что на фото) я правлю только РК. Сам клинок не трогаю. И его поверхность не портится после обработки. Уже три раза «чернил» клинок — его поверхность до сих пор идеально ровная.
А если не протирать насухо?
  • 23 октября 2022, 19:39
Придется. Ибо РК «открыта» для ржавчины.
Ну а смысл тогда травить. Патина и сама появится и будет так же защищать. Ну да, она будет не однородная по цвету, естественная. Тут наверно уже вкусовщина, кому что больше нравится.
Пчак — это просто слово «нож», не обязательно узбекский, кухонный или столовый, любой. Есть ещё «Пакэ» — складной нож. Плов (плау) хорош. Знакомые узбеки его почему-то называли Аш (от слова «ашау», наверное — еда, суп. Созвучно с ним армянское «хаш» — тоже суп).
  • 23 октября 2022, 16:01
Ну и по-казахски нож — пышақ.
Просто для предмета обзора в русскоязычной среде сложилось наименование, я его и применил.
Все узбеки говорят Ош.
Ош это по-узбекски плов.
Я родился в Ташкенте и прожил там 30 лет.Я знаю.И они не говорят плау, палов-да.
  • 23 октября 2022, 20:43
Пчак, точнее, пщяк, нож по татарски. Любой
а изюм зачем?
  • 23 октября 2022, 17:19
Мне нравится острый плов со сладковато-кислыми сухофруктами. С курагой было идеально. Изюм, больше как заменитель, по привычке кладу.
Ясно. Я по классике с барбарисом
Я по классике с барбарисом
камрад!!! я по осени заготавливаю барбариса целый пакет. все на плов!
со сладковато-кислыми сухофруктами.
в Бухаре такой хорошо готовят. этим летом как раз ударил гастротуром по всему горячо любимому Узбекистану.
самый простой, пожалуй готовят в Хорезме, в Самарканде нравится, а вот в Ташкенте раскрученный Центр Плова, который сейчас Беш Козон, что то испортился, причем как у Телебашни, так и на Алайском.
  • 23 октября 2022, 18:47
А где лучше (вкуснее) готовят? Простые узбеки у себя дома или профессионалы в огромных казанах?
просто, в казанах. ел на дне рождения у знакомого узбека в Ташкенте, на газовой плите приготовленый в небольшом казане, все равно не то. а все, что в больших объемах готовится-вкуснее на порядок.
Изюм, барбарис, головки чеснока и айва-праздничный плов.
Не читал, но горячо поддерживаю
Не очень понятно.
Не вонючая баранина в основном горная, а что касаемо ножей, если попадется попробуйте карачаевский бычакъ, очень хорошие рабочие ножи.
  • 23 октября 2022, 20:01
попробуйте карачаевский бычакъ, очень хорошие рабочие ножи
Спасибо, я запомню
  • marat979
  • 24 октября 2022, 06:38
Баранину беру на Семей базары. Слева (ближе к распиловке) первая т Гуля (вроде) торгует. Никогда не подводила. Смело рекомендую. Скажите от Марата- соседа:)
  • 24 октября 2022, 09:00
Спасибо
  • freeri
  • 23 октября 2022, 19:47
Нож из г*вна с картоном (извените, не удержался). Пользоватся таким ножом — себя не уважать, говорю как выходец из Узбекистана. Но за обзор спасибо. Жаль мало обзоров на настоящие японские кухонные ножи.
  • 23 октября 2022, 20:23
Можете обосновать?
  • 23 октября 2022, 20:51
Попробую, в 2х словах. Лезвие и ручка крайне неудобны, даже на вид. в этой ценовой категории на али вполне можно купить неплохой сантоку, для примера, а это другой уровень во всем.
Данный пепелац имеет единственный плюс — для коллекционеров предметов с восточных базарчиков вполне интересен
  • 23 октября 2022, 21:53
Не посоветуете неплохой сантоку с Али?
  • 23 октября 2022, 22:58
aliexpress.ru/store/group/Santoku-Knife/3046071_511919509.html навалом. На вкус и кошелек, на многие заявлена нормальная сталь, что там по факту никто в лабораторию не носил
  • 23 октября 2022, 22:07
Если бы клинок и рукоятка были неудобны, я бы обязательно написал об этом в обзоре.
Сантоку с Али у меня был. Как раз неудобно пользоваться с почти прямой РК, продал нафиг.
  • LeggO
  • 31 октября 2022, 02:21
and361
Данный пепелац
Почему Вы называете нож средством передвижения? )))
  • freeri
  • 23 октября 2022, 22:28
Не поняно кто, где, и из чего производит, говорить о каких то нормах на содержание вредных металов не приходится (Хотя мне кажется что это наименее страшное что есть в этом ноже)… Продолжать?
  • 26 октября 2022, 10:42
Вредные металлы? даааа… уж… Хотят жить вечно как Жириновский.
9гр свинца в голову.
  • 23 октября 2022, 21:55
Т.е., и сейчас в Узбекистане им пользуются не уважающие себя исключительно??
  • 24 октября 2022, 08:07
при «резиновом» бюджете я бы лучше заказал нож в японском стиле у Архангельского.
Ну, потому что гарантировано (им, как Президента Союза Кузнецов России) будет хорошее железо, а что там с инета придет под видом «настоящего японца» — блин это уж как повезет.
Что мне мешает приблизиться к мечте? Оно самое, земноводное. Душит. от 1k$.

пчак — тоже есть, вот, от президента.
russian-knife.ru/netcat_files/147/182/foto002.jpg

за примерно схожие деньги, можно взять и классический, при более-менее грамотном позьзовании ресурс вполне может дойти до 100+ лет.
russian-knife.ru/netcat_files/147/182/13997.jpg
  • racoon68
  • 23 октября 2022, 22:05
Ручка красивая, похоже настоящий пластик. И лук с колбасой режет… Что еще нужно? за 2 тыра-то
  • klyoshev
  • 23 октября 2022, 22:23
нормальный нож. В южном Казахстане который граничит с Узбекистаном почти в каждой семье плюс минус такой есть, кто подарит, кто купит. И у меня такой есть. Отношение к нему как к повседневному ножу для всего. Впрочем им он и является.

Уже не помню на каком из базаров Ташкента я его покупал, но нож в семье очень популярный!
Режет отлично, но править приходится почти перед каждым крупным нарезанием чего-либо.
Теперь заливаем горячей водой из чайника примерно «на палец»
Да, если казан литров на сто. Тут даже можно пренебречь толщиной пальца. А вот для 3-5 литрового котелка это критично. Не мудренно, что каша получилась. В малой посуде воду нужно мерять не пальцем, а в миллилитрах. Соотношение воды с промытым и замоченным рисом 1,5 к 1. На пример — на 500 г риса заливается для варки зирвака 750 мл воды. Вот и вся премудрость. Тогда рис будет рассыпчатым и лишней воды не будет.
Я пробовал готовить плов по канону, не мешая
Когда вода начнет исчезать с поверхности, мешать рис надо постоянно, стараясь не захватывать нижние слои из мяса и моркови, пока вода не перестанет появлятся.
И только перед подачей перемешать мясо с рисом
  • aviali
  • 24 октября 2022, 12:26
Верно, с «палец» наливают только в большие, «праздничные» казаны. Я дома воды лью только что бы покрыть рис. Но стоит попробовать и ваш способ. Но помешивать верхний слой риса — ни разу не видел и не слышал. Да и смысла не вижу, вода внизу, быстрее не испариться, а вот каналы для испарения (ложкой) делают.
Количество воды сильно зависит от сорта риса, дать универсальный совет который будет 100% работать во всех случаях невозможно.
  • 24 октября 2022, 07:16
Что касается моих пчаков/пичаков, то их у меня три, и они правда разные. Я удовлетворил свое любопытство, причем за небольшую денежку, чуть больше тысячу рублей за штуку. Бюджетные модели. Честно говоря, выкладывать большие суммы за кустарные поделки я не готов, а хорошее качественное ручное изделие стоит приличных денег. И это даже не говоря о материалах. Но на мой взгляд, пчак не может быть дорогим, если это не красивый подарок с дамаском на клинке, инкрустацией, драгоценными камнями и т.д. Пчак — это просто национальный нож, и обязательно ручной работы. Для кухни и не только. Естественно с богатым историческим прошлым – 7 веков это не шутка. Если делать пчак как положено исторически, то получается, что это и есть культурное национальное наследие регионов, в которых он получил распространение. Стоит отойти от исторических корней, сделать клинок из нержавейки, закалить до 58-60 единиц HRC, носик клинка направить в другую сторону, или изменить линию режущей кромки, вместо дерева или рога на рукоятке применить металл или современные пластики, да и саму форму рукоятки немного изменить, то получится удобнее в удержании, эффективнее для работы, но это точно не будет пчаком.
Вот кстати нижний нож из моей тройки, который с текстолитовой рукояткой уже мало похож на пчак. И по спускам, и по ширине клинка и по геометрии. Это какой-то походно- пикниковый, но мастер, который его делал утверждает, что это пчак.
Свои пчаки я попробовал в работе, точил и перетачивал добиваясь идеального реза. Готовил национальные блюда, в том числе и плов и манты. Но больше покупать пчаки я не готов, те ножи, которые есть на кухне меня на данный момент полностью устраивают.
  • anser
  • 24 октября 2022, 07:21
У меня пчак с 1985 года, брал тогда в Ташкенте за 25 рублей. Ржавеет, если долго не пользоваться, а так нож отличный!
  • 24 октября 2022, 09:05
25 руб. это тогда была четверть средней зарплаты. Получается — нож довольно дорогой.
  • anser
  • 24 октября 2022, 13:11
Я тогда получал 250 в месяц. Работал в экспедиции. Это была зарплата со всеми надбавками. Высокогорые, туляремийные, безводные итд.
Такой нож стоит обязательно попробовать перед приобретением, т.к. сталь «ржавеющая», то он может оставлять «привкус» на разделываемых продуктах, что для кого-то может оказаться неприемлемым.
  • Imyarek
  • 24 октября 2022, 15:16
Похожий пчак мне в подарок привез друг с Узбекистана. Очень нравится :)
Классно режет, правлю время от времени на керамике. А нож вытирать после применения заложено на генетическом уровне.
тоже похожий пчак имеется в хозяйстве. лет 14 наверное уже ему, из Киргизии приехал. несмотря на все его недостатки, наверное самый любимый и часто используемый ножик на кухне. главное не оставлять его влажным и грязным, порезал — сполоснул и сразу вытер. Для мягких продуктов — идеально, что то жесткое — уже может помять РК. Поправить по-быстрому, как тут уже писали, можно об донышко керамической чашки или пиалы. Разок наверное в полгода точу до бритвы на апекс-клоне.
  • 24 октября 2022, 17:52
Разок наверное в полгода точу до бритвы на апекс-клоне.
А под каким углом точите?
А под каким углом точите?

Вот и я думаю, каким образом товарищ точит пчак на апексе, если спуски должны быть сведены в ноль.
Должны быть в ноль, не спорю, но при активном пользовании нож тупится так, что правка уже не спасает (или просто руки кривоваты нормально выправить). А пользуемся этим ножом как обычным кухонным большую часть времени. Угол рк специально не замерял, первый раз делал на глаз + была задача убрать крупные замятия РК (жена что то жеское пыталась резать или рубить). А следующие разы — подгонял. Понятно, что аутентичность утрачена, но свои функции нож выполняет прекрасно.
  • 26 октября 2022, 10:49
Зачем его каждые пол года ТОЧИТЬ?
С таким то углом заточки.
Я свой Бергоф из мягкой нержавейки заточил под 12 градусов на сторону и три года не точил, только правил стальным валом от принтера.Помидоры резал отлично.
Тут сталь ооочень мягкая, с заводскими ножами можно даже не сравнивать. Есть в хозяйстве какой то дешевенький ножик, купленный на базаре рублей за 100 из за выштампованной в лезвии открывашки (ну уровень думаю понятен :)) его подтачиваю тоже примерно раз в 3 года. С этим кустарным пычаком у меня так не получается, увы.
  • 31 октября 2022, 03:02
Если сам пользуешься, не точишь. Но стоит отдать кому-нибудь на короткое время, заточка обязательно понадобится!
Брал такой нa wildberries в декабре 21го за 1200.
Отличный кухонный нож.
ШХ-15 — самое наилютейшее *овно, которое можно представить на кухне. Да, режет хорошо, но ржавеет от «пристального взгляда».
кто не вкурсе: все эти узбекские чудо-мастера расковывают «на коленке» в подвале обойму подшипника (привет, ШХ-15), пропаивают гюльбанд чистым свинцом (привет, кухня) и продают за неприличные деньги восторженным туристам.
Пчак- нож на кухню годный, но из хорошей нержавейки
  • 31 октября 2022, 02:58
Лежит в инструментах пчак (я слышал произношение «печак») еще советской эпохи, я им рубероид режу, точно такой же. Не из подшипника, из рессоры, из подшипников элитные делали :)) Привозили шабашники и рыночные торговцы с юга, стоили тогда копейки, видимо.
  • 26 октября 2022, 18:29
Пчаки, я выражу свое мнение, это как капсюльные револьверы на дымном порохе. Их до сих пор выпускают и есть любители, которым нравится из них стрелять. Функционал присутствует, эффективность и вау-эффект тоже, история безусловно: ковбои, индейцы, Дикий Запад, «золотая лихорадка» и т.д. Но по сути, если пострелять просто по мишеням без исторического флера и облаков дыма, то оружие берешь современное, эффективное и точное.
То же самое с пчаками. История налицо: империи Тамерлана, династии Тимуридов, 7 веков простой народ пользовался такой формой ножа. Но вот на фото шеф и пчак, шеф стоит в два раза дешевле. На нем 50-ка(0,5% углерода) хромо-молибден ванадивая сталь, хорошая термообработка, отличное сведение, клинок звенит. Так вот за один такой бюджетный пчак, вы можете взять два таких шефа. Вы все равно выбираете пчак? Вот, пожалуйста, пчак и два такого же размера шеф и сандуко. Т.е. два современных ножа с нормальными сталями, формами и термообработкой стоят столько же сколько один пчак. Вы выбираете пчак?

• 27 октября 2022, 12:39
поддержу. Средний нож с белой рукоятью- Nadoba. Имею такой, тончайшее сведение, но форма МНЕ не зашла. Брал за три копейки, написано — Премиум сталь.
  • 27 октября 2022, 17:15
Да Rondell и Nadoba, который большой шеф — Vivo на распродаже в Ленте. Хороший шеф, 5Cr15MoV. Но самые востребованные на кухне Rondell серии Spata Х50СRMoV15.
  • vnbbuh
  • 30 октября 2022, 12:35
Не знаю как там ножи от «президента» за 1к$, которые будут резать 100 лет, а вот обыкновенный фабричный нож которому ~150 лет и ведь режет и хорошо режет. Ручка была серебренная с заливкой чем-то вроде канифоли, года два назад заливка выкрошилась, так что надо придумать новую ручку и снова в дело.

А лучшие топорики получались из прокованной ШХ15, кстати их с очень хорошим качеством промышленно делал ГПЗ 1, который был когда-то в Москве, а лучшие ножи получались из раскованных впускных клапанов от зиловского 157 рядника. Это я к тому что везде где продают пчаки заявлена именно ШХ15.