Удобное велоседло на раму с али или озона за 45$ - китайский аналог Shotgun Child Bike Seat за 185$

1. Цена: 2 795,33 руб

Многие прожжённые велосипедисты, да и просто люди, которые много ездят на велосипедах, когда появляется дети, начинают задумываться как перевозить их на велосипеде. Можно поставить заднее велокресло типа ковшик и просто транспортировать их из точки А в точку В. А можно купить переднее велокресло и возить детей, видя их состояние, общаясь и проводя время интересно. Я давно засматривался на переднее детское велокресло Shotgun сhild bike seat, оно стоит 185 долларов США и когда появился китайский аналог, то я купил его. Даже два. С озона и с Али.

Для тех, кому лень читать, сразу нарезка покатушек:

Я заказал самое дешёвое велокресло с aliexpress и через пару дней продавец написал что нужно доплатить за доставку. Я отказался платить за доставку и заказ отменился, я нашёл товар подороже и заказал снова. Ссылка на это велокресло в заголовке обзора. Продавец дал трек-номер, но посылка долго не появлялась на почте. Лето уже заканчивалось и я решил что этот продавец тоже ничего не отправит. В тот момент у него отправка стоила 3$, сейчас стоит 17$. Я заказал такое же велокресло на озоне и в итоге они приехали почти одновременно.

Содержимое коробок практически одинаково, можно списать это на разное время комплектации. Были разные инструкции.

Коробка весит примерно 1,7 кг то есть велокресло весит примерно 1,5 кг. В комплекте велокресло, дополнительный детский руль, инструкция и пару ключей для установки.

Детское седло нормального качества, довольно мягкое, по размеру немного меньше, чем седло для взрослого велосипеда.
В комплекте есть две боковые пластины которые соединяются вверху в центре и внизу.

Эти две боковые пластины обрамлены резиной. Здесь есть небольшое отличие от оригинала, в оригинале та часть которая обращена к раме, полностью покрыта резиной. В китайской копии при зажатии пластины резинки по краям расходятся и пластины могут поцарапать раму.
Установка седла на раму несложная. Две боковые пластины накидываются на раму, сводятся вместе чтоб по ширине соответствовали ширине верхней трубы, и затягивается верхний шестигранник.

Дальше нужно сориентировать пластины так, чтоб нижняя шпилька для детских подножек была чуть ниже нижней трубы велосипеда.

Шпилька, на которой крепятся детские подножки, с резьбой и для того чтобы она не поцарапала раму я одел туда кусочек резинового шланга.

При эксплуатации я заметил, что детское велокресло меньше всего мешает коленям, когда оно отодвинуто максимально вперёд. Поэтому при установке желательно его сдвинуть максимально вперёд а детские подножки отодвинуть максимально назад. И в таком положении можно крепить эксцентриком.

Для крепления центрика есть несколько отверстий. Мне показалось что вся конструкция держится максимально прочно когда эксцентрик зафиксирован в отверстии максимально близком к верхней трубе.
Верхняя часть крепления седла опирается на резинку и угол наклона седла можно регулировать, для этого вверху есть четыре гайки. Дальше нужно зафиксировать нижнюю часть пластин закрутив две гайки на 17 и накрутив на них две детские подножки. В оригинале детские подножки похожи на металлические, здесь же это пластик с гайкой внутри. В последнюю очередь стоит ставить само детское седло, так как при этом можно выровнять его наклон. Для детских ножек предназначены резиновые фиксаторы, которые крепятся на детские подножки но они легко рвутся при установке. В комплекте, который пришёл с озона, было четыре таких фиксатора и один из них я использовал для крепления детского руля на свой руль.
В общем-то крепление детского седла на раму держится довольно прочно, и хотя написано что оно выдерживает до 22 кг, но я вез на этом велокресле человека весом 70 кг, хотя при этом ноги пассажира висели почти до земли но велокресло это спокойно выдержало.
Установка детского руля заняла у меня больше времени, чем установка самого велокресла. Это обычный расширитель руля, каких полно на AliExpress, и в комплекте к нему идут довольно жёсткие ручки.

Я поставил вместо жёстких ручек которые шли в комплекте другие мягкие силиконовые грипсы с aliexpress. В комплекте к детскому, рулю он же расширитель руля, идут несколько резинок на разные диаметры руля, и эти резинки вылазили из крепления пока я не взял один из порванных ремешков для детских подножек и не использовал его как прокладку. Тогда отлично закрепилось, потому что он шире и поэтому он не вылазил из под крепления детского руля.

Если само седло и вся конструкция его крепления сделана из стали то детский руль сделан из алюминия — и сама трубка и его крепление к рулю.

В эксплуатации детское кресло понравилось и мне и ребёнку. В процессе эксплуатации я двинул его максимально близко вперёд от себя чтоб оно не мешало моим коленям.
Когда-то я ездил с передним велокреслом типа ковш, оно сильно мешало коленям, приходилось разводить колени в стороны.

Ещё я поменял вынос на более высокий чтоб посадка не была такой спортивной и чтоб между мной и рулём было место для ребёнка.

Моему сыну 3,5 года и у него рост чуть меньше 1 метра. Место для него вполне хватает даже когда он шлеме. Небольшим неудобством является то что в поворотах руль упирается в его колени.

Если поставить удлинитель штока вилки или поставить высокий регулируемый вынос чтобы руль был выше колени ребёнка то будет значительно лучше, так как сейчас это ограничивает радиус поворота велосипеда. Ну и если руль велосипеда будет выше то не будет нужен детский руль и ребёнок сможет держаться за основной руль велосипеда. Ребёнок может ставить ноги на подножки без резинок, но при этом нога обычно сдвинута вперёд и в поворотах вилка мешает ногам ребёнка. Если ставить ногу с фиксацией сверху резинкой, то тогда нога стоит чуть дальше назад и вилка практически не мешает.
Сыну понравилась ехать на таком велокресле, мне тоже понравилось. Развесовка велосипеда нормальная и даже можно немножко приподнимать переднее колесо на небольшие бордюры. Но всё же лучше если передняя вилка будет с амортизатором, потому что не всегда ребёнку удобно приставать на подножках. Ему удобно держаться за дополнительный руль и удобно сидеть, теперь с велосипеда его не стянешь.

После недели поездок он уже стал держаться за мои ручки руля. Также на дополнительный детский руль можно ставить какие-то фонарики, например вот такую утку, про которую я уже делал обзор.

Если просто ехать и не разговаривать с ребёнком, никак с ним не общаться то иногда ребёнок засыпает и начинает падать с велокресла. Так как боковой поддержки здесь нет, то я брался за руль уже и мои руки были его боковой поддержкой То есть не стоит бояться что он уснёт и упадёт с этого велокресла, потому что по бокам ваши руки, спереди руль а сзади находитесь вы и ему просто некуда упасть. Если конечно вы за этим немножко следите.
После первой установки велокресло можно быстро снять и поставить обратно. Для этого нужно открутить детские подножки (ключ на 17 в комплекте) и ослабить, вытащить ось эксцентрика. Ставится в обратном порядке.
И мне и сыну велокресло понравилось. Рекомендую с возраста, когда может сам уверенно сидеть и лет до 4-5. Но похоже что при росте больше 120 см ноги будут сильно согнуты в коленях. А так по грузоподъемности и прочности вообще без вопросов.

+ ребенку нравится ездить на велосипеде.
+ легкая конструкция, 1.5 килограмма.
+ небольшие габариты, почти не мешает при езде без ребенка, не выступает вверх и в стороны
+ почти не мешает коленям.
+ легко снимается и ставится, нужен только ключ на 17, он идет в комплекте.

— жесткие грипсы детского руля, лучше купить расширитель и грипсы отдельно
— резинки для фиксации ног ребенка легко рвутся при установке.
— желательно поднимать руль повыше, чтоб не упирался в колени ребенка.

Видеоверсия обзора:
Как в этом сценарии вы осуществляете сигнализацию поворотов / остановки велосипеда?
PS. В моём далеком детстве самым ярким «веловпечатлением» была 1 поездка в поликлинику. Было мне лет 7, температурил, предком было принято решение доставить меня в поликлинику на велосипеде. В советское время ни о каких велокреслах и речи не могло быть, потому все дети ездили «на раме» или «на багажнике». В моём случае было именно «на раме». Как и все дети я был ребенком нормальной активности, а значит крутил головой, махал руками, болтал ногами. Мы спешили, потому скорость была приличной. И в какой-то момент я ногой попал в спицы переднего колеса. Летели мы ярко, больно, высоко и долго. Не знаю каким чудом но кости ступни мне не раздробило. О температуре конечно все забыли мигом и вместо поликлиники двинулись в сторону «травмы».
Потому мой Вам совет — ставьте боковые щитки, причем крепкие, если перевозите детей на велосипеде.
  • 08 октября 2022, 15:51
Вы что, собираетесь с ребенком в потоке транспорта ехать?
а другие велосипедисты «не считаются»? или предлагаете ехать исключительно по безлюдным прериям?
  • 08 октября 2022, 15:58
Люблю теоретиков :)
вы ездите там, где постоянно толпы велосипедистов?
в Европе везде очень много велосипедистов, так что ответ положительный
Не так давно был в Берлине, Дортмунде и Магдебурге, останавливался в паре городов Польши, видел сколько там велосипедистов. Если там у велосипедистов есть традиция показывать поворот/остановку до маневра, то ничего не мешает подавать сигналы руками, когда ребенок не спит. Если засыпает, лучше будить или остановиться и дать поспать.
На предпоследнем фото видно что ребенку физически невозможно дотянуться до спиц переднего колеса.
  • 08 октября 2022, 16:24
Если засыпает, лучше будить или остановиться и дать поспать.
Золотые слова.
В РБ велосипедист должен ехать по тротуарам и в редких случаях есть велополосы на проезжей части. В местах, которые я выбираю для поездок, нет большого потока велосипедистов и пешеходов.
Сигнализацию поворотов и остановки я осуществляю только при движении в колонне велосипедистов, при перестроении просто поворачиваю голову перед и смотрю свободно ли. Если велосипедист передо мной перестал крутить педали, возможно он будет тормозить, обычно для меня и для остальных этого достаточно.
Боковые щитки тут не нужны, ноги не могут дотянуться до колеса, потому что ребенок сидит не на раме, а чуть выше. Да и ноги стоят на подножках + ограничены фиксаторами. В возрасте 7 лет + на раме может понадобятся и щитки, но в таком возрасте уже лучше свой велосипед на 2 колесах или на штанге за родителем.
Травмоопасно при экстренном торможении, нет фиксации ребенка (если он заснет), ребенок может неожиданно дернуть руль. Лучше все же прицеп.

Чем прицеп лучше заднего велокресла? Ну кроме того, что можно посадить 2 детей и перевозить грузы.
Для того, чтоб не было опасного торможения, есть голова — ехать медленно, не прыгать под машины, смотреть по сторонам.
Ребенок не может резко дернуть руль, даже если он держится за мои ручки, просто у него значительно меньше силы. Я чувствую, когда он тянет руль и кричит «поворачивай!». А если он держится за свои ручки, тем более — у него меньше рычаг.
Я критиковал именно переднее детское сиденье, с велокреслами все норм — на них обычно есть боковая защита и фиксация туловища/ног.

По поводу потери управления — тут ведь зависит не только от благоразумия и опыта велосипедиста. Хватает безумцев, которые могут подрезать. Так же может собака или голубь броситься под колеса, мошка в глаз попасть (это не про вас :) ).

Это было обобщение, не про вас лично, а вам хороших поездок)
  • oompakoo
  • 08 октября 2022, 16:54
Я вожу на заднем велокресле. По мне, оно безопаснее: ездим, в основном, по полям, и там риск завала на бок больше — с боков ребенок защищен. Возраст у мелкого примерно тот же — разговаривать в пути всё равно получается.
Есть, кстати, варианты каркасных кресел на раму.
Вариант переднего каркасного у меня был и он даже есть в обзоре и на фото.
Сильно мешает коленям.
велокресло как-то мелко, давайте назовём сидушку велодиваном. или велотроном. будет куда солиднее
Согласен, это просто седло на раме. Можно просто прикрутить седушку хомутами на верхнюю трубу и будет очено похоже. Переименовал топик.

Вот тут чуть похоже на велокресло

велодиван
Как этот велодиван цепляется? Дифференциал?
Диван не мой, просто фото с Пикабу.
  • Snarik60
  • 10 октября 2022, 05:19
Как этот велодиван цепляется?
Он не цепляется. Он движется седоками, крутящими педали. Один ручкой правит, задним колесом.
  • 2channel
  • 08 октября 2022, 22:03
Эти привязанные к велосипеду дети и карлики, порядочно ухудшают развесовку, словно кинескопный телевизор везёшь.
Если на заднем кресле, то сильно болтает, согласен, велик плохо управляется. Если на переднем, то не болтает, ребенок как раз по центру массы велосипеда. Если начинает засыпать, то начинает болтаться, но не сильно.
  • abyss777
  • 09 октября 2022, 05:59
Крепление как-то рассчитано на случай если тросики идут по верху рамы?
Ду меня тросы идут по верхней трубе но под ней, никак не мешает. Если идут над верхней трубой, то верхняя часть не сможет опираться на раму или пропиливать верхней резинке, которая ложится на раму, места под троса.
Или подложить кусочки кабеля, стержни, как в комменте ниже.
классная седушка! интересных и безопасных вам километров!

в 2009 году я сделал вот такое:

даже текст нашел:

в общем, как-то встала задача брать с собой на покатушки рослую девочку шести лет…
было обдумано и обсмотренно много вариантов, даже тот самый детский прицеп — все не устраивало…
и родилось в творческих муках вот такое…
сразу скажу, что перечитал гору инфы про якобы небезопасность переднего детского сиденья…
не соглашусь — практика показала, что такое расположение (для достаточно тяжелого ребенка) более оптимально
пояснения:
*ребенок сидит и смотрит вперед — участвует в поездке и «рулит» якобы сам
*всегда под контролем, т.к. находится рядом и всегда можно обьяснить что ему делать (по гребенке от гусеничного трактора мы ездили — даже оба стоя — я на педалях, она на подставке для ног)
*центр массы системы взрослый+ребенок смещен к центру велосипеда, что положительно сказывается на управляемости, нежели кресло с 20-25 килограммами над (а частенько вижу и за ) осью заднего колеса, считаю что это гораздо опаснее!
это дало: на горках велосипед не старается встать на дыбы, а передняя вилка стала работать гораздо плавнее (ребенок даже не замечал некоторые ямки), соответственно, на некоторых горках мы разгонялись до 35 км/ч…
по поводу безопасности при падении: было два падения на асфальте и на грунте — так как ребенок сидит между руками взрослого, то падая, нужно просто обнять и прижать к себе, а самому упасть на рюкзак (так и было — автоматически инстинктивно схватил ребенка и крутнулся на спину)

цена вопроса — подаренное в магазине чуток рваное седенье (5 минут и заклеено), кусок резиновой ленты для прокладок под раму, 4 хомута из автомагазина по 15 рублей и подставка для ног: кусок трубы и крепеж системы «Jocker» (из таких строят витрины — на Озоне сейчас 200 рублей)

монтируется за 5 минут, демонтируется за 2.
выглядит колхозно, проверено временем и сейчас катается у кого-то из знакомых))

ну а с 2017 мы с малышами катались уже с таким:

Интересное решение. Но сложно регулировать наклон седла.
Некоторые крепят подножки пассажира в резьбы крепления бутылки.
С ковшом впереди я ездил, сильно мешает коленям.
Насчёт развесовки и безопасности абсолютно согласен.
В 6 лет удобно держаться за руль водителя? Доп руль не нужен?
наклон не так критичен, как велосипедисту, главное чтобы ребенок не сползал)) на самом деле — выставил в горизонт и забыл
на этой подножке и седле я и сам катался и стоял, я тогда вешал примерно 95 кг…

с ковшом да, только прогулочное катание (но все равно есть все плюсы детского сиденья в базе), а вот с седлом и с привычным к нему ребенком можно довольно прилично наваливать по лесным тропинкам и буеракам ))
я писал, про стояние ребенка на ногах — отлично справлялась, только опоры для ног все же лучше делать не скользкими (помогут шланг/термоусадка/изолента...)

в 6 ребенок уже вполне большой и держится за сам руль, только опять же, для удобства нужно либо натянуть ближе к выносу старые грипсы или обмотку руля намотать. та девочка ездила держась за бачки шимановских тормозов (про грипсы я тогда не подумал), даже поворачивала сама, когда я не держался за руль. ребенок чувствовал, что именно он рулит — восторгу не было предела!
Ну вот выставить горизонт получится не у всех, седло лежит рейлами на раме и если верхняя труба наклонена то и седло будет в наклоне.
Мой тоже иногда держится за мои ручки руля. Пока что рулит только тогда, когда кричит «поворачивай туда!»
важно договорится с ребенком: сейчас поворачиваю я, а потом будешь поворачивать ты. а то у них порой столько силы, что можно уехать не туда)))

я среднему сыну немного модернизировал кресло — поставил фиксатор спереди и вот такой руль:

• leexxz
  • 10 октября 2022, 09:16
На MTB удобно возить ребенка не старше 2-2,5 лет спереди, старше — его голова упирается в грудь взрослого. Ну у меня было так. И до 2-х лет у меня стояло спереди сиденье, со спинкой, с ремнями и ручками. Безопасность. Ну а когда подросла — сзади кресло поставил. И вот там она засыпала, потому что велопоездки были уже более длительные.
3.5 года, рост 98 от его шлема до моего подбородка сантиметров 5. На видео в начале все есть. Все зависит от роста ребенка, роста родителя, размера рамы, посадки на велосипеде, высоты руля и т. д.
И это велоседло одно из самых низких по посадке, по этому я его и выбрал.
с рослой шестилетней девочкой километров по 35-40 накатывали (это на красном Мангусте — фото выше). мой рост 183, рама XL (но мне была самую малость великовата).
но тут с удобством — каждому свое — слишком сильно различаются люди и из предпочтения))
Сколько раз Вы падали с этой конструкцией и какие были ощущения?

Задний Hamax Kiss Basic я ронял 2 раза — ноги пристёгнуты и защищены, тело пристёгнуто и защищено, всё нормально. Пружина амортизирует, кресло легко снимается, есть варианты с наклоном для сна.
Сколько раз вы падали за последний год? За прошлый я 1 раз, при том что езжу довольно агрессивно, как минимум 2-3 раза в неделю. С ребенком совсем другая манера и осторожность езды, выбираются другие маршруты и дороги, по другому проезжаются слепые углы зданий и т. д.
С ребенком я завалил велик один раз, когда он уже сидел и я садился — он остался в седле, ширина руля 620 достаточно его защищает + он в шлеме, ноги пристегнуты. Поднял велик с ним, сел, поехал.
Возможно заднее кресло легко снимается и пружинит на креплении, но загонять с ним велик в лифт вертикально это ад. А это велосиденье даже не надо снимать, оно не мешает.
Я предпочитаю чтоб сын более активно участвовал в езде, чтоб он мог привстать на подножках, а не сидел пассивно где то сзади.
яростно плюсую за детское сиденье между выносом и седлом!
самое безопасное для ребенка место.

ну, да мы с вами и так на одной волне)))
Можно pls вкратце — чем переднее сиденье самоебезопасней заднего кресла с амортизацией, пристёгиванием, защитой ног-тела-головы?
прочитайте мой комментарий выше с фото красного Монгуста и колхоза с сидушкой.
с детьми на сиденье (как на красном Монгусте) и велокресле (как на синем Джамисе) пройдено по самым скромным прикидкам около 3 тыс.км и это не считая покатушек по городскому асфальту.
падений было три: два с Монгустом — просто по глупости в самом начале поездок забыл о дополнительном весе и пытался выдернуть переднее колесо перед высоким бордюром и один раз не учел сыпучесть поперечного песчаного склона и одно с велокреслом — во дворе попался неадекватный водятел.
во всех случаях инстинктивно обнимаешь ребенка руками и валишься на бок и спину — ни в одном из падений дети не пострадали.
в велокресле типа ковш защита это пластик, в переднем сидении защита это водитель. Руки и тело вокруг ребенка.
В кресле ребёнок находится как в капсуле, пристёгнут трёхточечным ремнём, при падении земли не касается вообще. Как Вы руками защитите всё его тело от сухой ветки/пенька/проволоки/стекла/камня — наверное у меня реакция не такая.

Я понял — мы просто по-разному ездим. Для нескольких км по ровному асфальту тротуара и тасканий в лифт — кресло может и оверкилл. Если же выкатывать вел из частного дома и катать многочасовые (бугристые) грунты с привалами — с седлом я бы не поехал. Каждому своё.

Спасибо за дискуссию, засим предлагаю раскланяться.
Согласен. Если бы я поехал в ПВД то снял бы заднее кресло с велика жены и поставил себе.
Катнуть по городу на полчаса — час, довезти до парка или детской площадки — такая седушка.
Для каждой активности свой инструмент.
Падал два раза.

Что такое «агрессивная езда» — это город? Дорога? Тротуар?

По городу ездил последний раз очень давно. Регулярные поездки по грунтам +- 40 км, пвд, большие походы. В 3.5 года дети вполне себе спали, пока я и/или жена ехали далеко — если ребёнок хочет спать, пусть спит, потусит на привале. Жена тоже падала с креслом, да. Между активным участием ребёнка в езде и его безопасностью я выбираю второе.

Забыл ещё одно. Велосипедист во-первых сидит наклонно, во-вторых отрабатывает бугры ногами. Скажет ли Вам ребёнок спасибо за многочасовое активное растрясание позвоночника начиная с трёхлетнего возраста и какие протрузии-грыжи вылезут — вопрос.

PS: Дальше идёт велоприцеп — алюминий, складной, с 6 скоростями, флагом, креплением на два велосипеда — но это уже совсем другая история.
Ну при ПВД 40км я бы тоже выбрал заднее кресло, ребенок столько просто не выдержит в седле.
Агрессивная езда это езда по городу, по тротуарам как будто за велосипедистом гонится стая собак. Примерно так. В РБ по правилам велосипедист должен ехать по тротуару, по этому ношусь по тротуарам.
встречный вопрос: а чего хорошего от постоянной болтанки по нескольку сантиметров в стороны и по вертикали? )))
См. выше про грыжи/протрузии/подработку ногами. Я ездил в телеге без рессор, на всю жизнь запомнил.

У Вас машина без амортизаторов, что ли? Что хорошего в вилке и тем более двухподвесе?
Вилка с аммортизатором нужна чтоб колесо держало дорогу и чтоб велосипед управлялся на неровной дороге, чтоб колесо не теряло контакт с дорогой.
И как же раньше ездили на камах-салютах-туристах. У меня нет проблемы с управляемостью — «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»

А вот от камней руки болят. Несмотря на хорошие грипсы, гелевые перчатки. Как поменял эластомер на фокс — стало гораздо гораздей.
что хорошего? «вы просто не умеете их готовить» © )))
попробуйте покататься на нормальном двухподвесе с работающей вилкой и амортизатором.
настраиваете вилку и аморт под бОльший вес, но так, чтобы немного появилась «ватность» — и велик с двумя пилотами превращается из спортивного снаряда в лимузин.
даже если вилка без настроек, она из-за дополнительного веса начинает работать более «плюшево» и если вы один ощущали мелкие вибрации от неровностей, то вдвоем их не заметите.

кстати, на синем Джамисе обратите внимание как крепится кресло — для ребенка это вообще трёхподвес!

сами себе противоречите про амортизаторы. еще раз посоветую прокатиться на нормальном двухподвесе.
Так, сарказм не прошёл, попробуем в лоб.

Для ребёнка кресло с амортизатором комфортней, чем седло на раму из статьи. Болтанка по вертикали лучше пробивов позвоночника. См. выше про спортивную посадку, подработку ногами, протрузии-грыжи.

Надеюсь, спеш с двумя фоксами катит за нормальный двухподвес.
  • alex4232
  • 14 октября 2022, 11:02
Поделитесь пожалуйста ссылочкой на мягкие силиконовые грипсы с aliexpress.
На али не знаю, у меня на нескольких байках стоят Ritchey WCS Ergo Grips — на удивление долговечные оказались.

В распродажу брал bbb в «Канте», но так и не поставил.
  • alex4232
  • 16 февраля 2023, 21:51
А шлем ребёнку то же на али покупали? Моему два года, планирую такое велоседло купить, спасибо. И задумался о шлеме.
Да, красный с алика. Зеленый покупал по месту. Красный был великоват на 2 года, на шапку на 3 года норм.