Циркули Deli и Maped с Алиэкспресс. На арене - братья-акробаты

1. Цена: $3.66 (с доставкой)

Однажды, перебирая свои наборы со сверлами и приспособлениями, с удивлением обнаружил — «А циркуля то у меня нет!». Как вырезать отверстие, не вычертив его ровно и по размеру?

На бумаге можно приблизительно так: берем карандаш между большим и указательным пальцами, упираем указательный палец в лист и аккуратно вращаем его вокруг оси. Получается «не очень», но иногда в школе за неимением циркуля «срабатывало». Однако, такая ловкость рук не поможет когда нужно высверлить отверстие в «суръезной» заготовке. Решено, заказываю себе циркуль! И не один, а два. Причем, от разных производителей. После чего сравним — какой из них лучше.

Циркулей в Китае много, глаза разбегаются. Есть даже комплекты — циркули с точилкой или с различными линейками. Но меня интересовал только один тип циркуля: со вставляемым карандашом. Почему-то в детстве мне родители покупали готовальни как для серьезного чертежника. И наборы канцелярских приспособлений там были серьезные. Наверное, втайне готовили меня на конструктора.

И как же я мучился, когда тонкий грифель ломался! Нужно было снимать «ногу», откручивать головку, иголкой выковыривать обломок и вставлять запасной грифель. А если его нет? Тогда расщепляем карандаш и достаем кусочек грифеля. Не забыть еще и подточить графитовый стержень и собрать циркуль в обратном порядке. Морока несусветная! Поэтому мой циркуль должен быть минимально прост — под карандаш, который легко заменить и быстро заточить. Надежный как танк Т-34, простой как АКМ!

В СССР циркули делали на совесть. К китайскому я тоже подходил с таким же требованием — чтобы из металла и удобен в работе. И ничего лишнего, никаких наборов, только циркуль. В итоге заказал две почти одинаковые модели. Образно говоря, два брата-акробата.
Скрин покупки

Циркуль – это странный предмет,
Когда он очень нужен,
Его рядом нет!
Оба циркуля прибыли на мою почту одновременно. «Акробат в сером» – фирмы Maped. Пришел с небольшой трещиной на крышке корпуса: прозрачный пластик не выдержал транспортировки. Почему я назвал его «серым»? Потому как головка-держатель и винт фиксации у него из серого пластика.

Чтобы получить доступ к инструменту, нужно сдвинуть верхнюю прозрачную крышку. Для этого на корпусе имеются специальные выступы под пальцы. Кроме этого сзади есть поворотное «ушко».

К сведению эстетов, Maped предлагает циркуль с тонкими грифельными стержнями (цена $4.6). Эта модель отличается конструкцией пишущего узла, у нее головка-держатель салатового цвета.

«Акробат в черном» – фирмы Deli. Корпус чуть удобнее, он «не распадается на части». Достаточно просто открыть верхнюю крышку. Головка-держатель и винт фиксации карандаша у циркуля выполнен из черной пластмассы. Ноги тоже из металла, одна нога у него черная.

Сравнение двух моделей
На первый взгляд циркули Deli и Maped очень похожи. Но если хорошенько приглядеться, то можно найти отличия. И тут скрывается «дьявол в мелочах». Нельзя сказать, что эти мелочи серьезные, но они повлияли на мой выбор победителя среди двух «братьев».

На этом фото Deli сверху, Maped снизу. Названия фирм отмаркированы на одной из ног. Ноги выполнены из металла (игла тоже), остальное — приятный, качественный пластик. Центральный винт, соединяющий ноги, можно подтянуть или ослабить.

В полном раскрыве «серый» циркуль чуть-чуть длиннее «черного». Хотя рабочая нога (где находится карандаш) черной модели Deli длинее серого Maped. Секрет тут прост — у «серого» угол раскрыва немного больше. В итоге «на шпагате» оба циркуля одинаковы. Карандаши обоих циркулей равной длины. Но сами карандаши покрашены в разный цвет, и он соответствует цвету циркулей: серый карандаш — у серого, черный — у черного.

Перед «ареной» проведем взвешивание участников соревнований. И тут выясняется, что черный тяжелее.

«Черный акробат» и по росту выше на 1 см. И обратите внимание на головку-держатель черного циркуля. Его форма, на мой взгляд, гораздо эргономичнее. Такой циркуль удобнее держать пальцами. Сравним размер колец обоих циркулей — место, где крепится карандаш. И видим, что у Deli диаметр больше. Следовательно, можно использовать более толстые карандаши и ручки.

Кроме того, зажимной винт (для фиксации карандаша) у «серого» практически гладкий и пальцы могут проскальзывать. У «черного» на винте имеются тактильно приятные рифлености.

Выходят на арену циркачи
По замерам максимальный радиус отчерченной окружности у этих моделей практически одинаков и составляет около 20 см. Это с коротким карандашом, который шел в комплекте. Но нам никто не запрещает заменить штатный карандаш другим по размеру, по длине и по цвету.

Включаем фантазию и набираем разные фломастеры, авторучки, цветные карандаши. И начинаем безумствовать чертить окружности. С карандашами стандартной длины простор черчения увеличивается в разы. Более того, можно использовать авторучки. Однако толстая авторучка проходит только у «черного» циркуля.

У «серого» циркуля Maped такой возможности нет ибо его рабочее кольцо меньше. С обычными карандашами и тонкими авторучками оба циркуля «сражаются» на равных.

Преимущества этих моделей:
— металлические «ноги»
— доступность пишущего элемента (карандаш)
— простая и быстрая замена
— вместо карандаша можно использовать шариковую ручку
— диаметр ручки/карандаша – от 5 до 11 мм
— карандаш может быть большей длины и любого цвета

Выбор победителя
Однозначно победил «черный акробат» Deli. Достоинство циркуля Deli – можно использовать более крупные карандаши (авторучки), удобная головка-держатель, зажимной винт карандаша с четко выраженными гранями. При этом циркуль Deli дешевле.

Напоследок хочу предложить вам простую геометрическую задачу. Можете выбрать любой из вариантов.
Вариант №1
С помощью циркуля разделите окружность на четыре равные части.
Вариант №2
С помощью циркуля разделите окружность на шесть равных частей.
На этом все.
Всем удачи и бобра! ©
  • INN36
  • 05 сентября 2022, 16:19
Вариант №1
С помощью циркуля разделите окружность на четыре равные части.
Вариант №2
С помощью циркуля разделите окружность на шесть равных частей.
При наличии интернета решается за пару секунд...)

А раньше в школах этому учили. На три и шесть — точно.
На 4 — уже не помню…
  • 05 сентября 2022, 16:25
С Интернетом и дурак умный )
  • INN36
  • 05 сентября 2022, 17:07
С Интернетом и дурак умный )
Ой, да ладно… Британские ученые недавно установили, что благодаря развитию интернета (в особенности — Википедии) уровень проф. подготовки человечества повысился на 100500%. К примеру, теперь моя теща (всю жизнь занималась теплотехникой) может проконсультировать любого специалиста в любом лечебном учреждении: что и как ему следует делать…
  • 05 сентября 2022, 17:32
Википедия, да… Без нее никак. Хороший помощник для Британских ученых.

• 50AC
  • 05 сентября 2022, 16:26
«Геометрические построения одним циркулем» книжка была. Костовский по моему. С синей обложкой.
  • 05 сентября 2022, 16:28
Да, такая была.
  • alsa12
  • 06 сентября 2022, 11:07
Игра Евклидия. Построения с линейкой и циркулем. Отличная головоломка.
А также берем 2 карандаша или карандаш и ручку и…
  • 05 сентября 2022, 16:38
  • ded1971
  • 05 сентября 2022, 17:24
Если вместо карандаша установить острый нож, то получим циркулярный нож
Фундаментальный труд!
  • 05 сентября 2022, 17:40
Это не все фото. Замеры игл, диаметров колец и проч. были изъяты, дабы не утомлять пытливого читателя )

• n1k0la1
  • 05 сентября 2022, 17:34
Как вырезать отверстие, не вычертив его ровно и по размеру?
чтобы вырезать отверстия на Али полно ножей специально на вырезания кругов и отверстий.
  • 05 сентября 2022, 17:35
Можно напечатать на принтере круг, квадрат, эллипс, вообще загогулину любой формы. Приклеить на фанерку и выпилить.
Я так пилил «волну» для конструкции подвесного потолка. Притом что конструкция длиной около 8 метров, а принтер А4. Получилось идеально. Отклонения если и были — то миллиметровые.
  • 05 сентября 2022, 17:50
Увы, у меня на гараже принтера нет. Особенно, когда нужно вырезать круг «здесь и сейчас».
  • 05 сентября 2022, 18:08
Когда мне надо было на даче выпилить закругленные края у столика — тоже не было принтера. Обошёлся сковородкой подходящего размера.
А вообще разметка «через принтер» меня как раз радует именно тем, что можно точно размечать сложные формы. Софт — CorelDraw. Позволяет… да все, в принципе позволяет.
  • 05 сентября 2022, 18:31
Охотно верю. До покупки циркуля я использовал люк от стиральной машины.

• 05 сентября 2022, 18:46
У меня стекло от такого люка как миска для салатов была в лихие времена :)
  • 05 сентября 2022, 18:48
Да, коллега, в этой жизни мы не пропадем! )
  • sav1812
  • 06 сентября 2022, 05:34
Да вам и в той ничего не сделается! ::)))
  • 06 сентября 2022, 08:12
Откуда месье знает о той жизни? Реинкарнация?
  • sav1812
  • 06 сентября 2022, 09:14
Это закрытая информация. ;)
Возможно даже, что ваше стекло, от его люка!
  • 06 сентября 2022, 23:33
Не. Тут люк целый сфотографирован на современную камеру, значит сравнительно недавно.
А юность на даче, когда там было то стекло, проходила четверть века назад уже, даже чуть больше.
Да это я так… в жизни сейчас всякое может быть и люки будем передавать друг другу в подарок)
  • 07 сентября 2022, 09:20
Главное, не передавать их в наследство )
мы к этому идем
  • 07 сентября 2022, 10:43
Причем, все и дружно!
надежный как танк Т-34, простой как АКМ
то, что куплено, никак к этому не относится. Пластиковый зажим со временем лопнет, фиксации раздвинутых ножек (гусары, молчать:)) нет. Со временем протрется и не будет нормально фиксировать. Надежно — это ваш набор из СССР на фото. Да даже в циркуле из СССР для карандаша фиксация была металлическим барашком
  • AlexxM
  • 05 сентября 2022, 17:41
соглашусь. пластик там не особо крепкий. в наборе у дочери есть еще циркуль со съемной ногой одной для грифилей и т.д. отвалился)
  • 05 сентября 2022, 17:42
Автор думал над этим и предлагает апгрейд — пластиковый винт заменить на металлический болт (винт) нужного размера.
Вариант. А как фиксировать половины? Вот смотрите, на олх за 13 баксов немецкий набор, полностью из металла

и не надо никаких али
  • 05 сентября 2022, 20:04
Вопрос цены тоже имеет значение. Зачем мне циркуль за 13 баксов, если у меня есть дешевле и я им пользуюсь 2 раза в год.
  • non7top
  • 06 сентября 2022, 04:51
Это философский вопрос. Хорошим инструментом даже раз в 5 лет приятно поработать.
Хотя все безусловно имеет свою цену и целесообразность. Ваши китайские циркули, к примеру, стоят 8 долларов. Качественный немецкий — 13.
  • AlexxM
  • 05 сентября 2022, 17:39
есть у старшей дочки набор большой от maped и мой еще институтский почти как в СССР) ей maped нравится больше, а я вот не проникся. обычный как-то удобнее.
  • mrAlexA
  • 05 сентября 2022, 18:43
А почему циркуль надо покупать в Китае? Там лучше?
  • 05 сентября 2022, 18:46
Выбор ширше.
  • mrAlexA
  • 05 сентября 2022, 19:42
куда уж ширее
  • vovka036
  • 08 сентября 2022, 12:22
Я хотел купить циркуль в Китае большой для гаража, чтобы не вокруг тазика чертить круг, а как человек работающий с инструментами. Основу лежака делал для кошкиного уголка из ДСП. Так вот циркули там большие стоят — писец. Решил теперь если что-то понадобится чертить, сделаю сам из двух палок или профилей алюминиевых (валяются обрезки).
  • 08 сентября 2022, 14:41
Ну, 10 долларов не такие уж и большие деньги. Но, если у вас получилось сделать аналог за меньшую сумму и своими руками, то это достойная экономия.
  • Esculap
  • 05 сентября 2022, 19:09
И как же я мучился, когда тонкий грифель ломался
Я свои дипломные чертежи обводил рейсфедером с тушью. Вот где морока.

А для черчения окружностей на деталях (в домашних условиях) затачивали штангенциркуль.
  • 05 сентября 2022, 19:16
Я чертежи рисовал карандашом. А стенды — плакатным пером, когда тушью.
  • inko1973
  • 05 сентября 2022, 21:39
У Deli довольно много разного инструмента в ассортименте. Рулетки, узкогубцы, плоскогубцы, бокорецы и т.д. По виду рукоятки очень удобные и цены вроде как вполне демократичные. Никто о качестве ничего сказать не может?
В староглинянные времена эта конструкция носила гордое имя «Козья ножка». Если вбить в поиск на маркетплеях, она и сейчас находится.
  • mmasco
  • 06 сентября 2022, 16:01