Китайский волчок. Забавная и необычная безделушка

«Китайский волчок, волчок Томсона, Тип-топ — волчок, обладающий свойством переворачиваться в процессе вращения.» ©Wiki.

Уж я не помню где я его увидел впервые, но увиденное меня поразило до глубины души, примерно как эффект Джанибекова. Первым делом я полез на thingiverse и напечатал такой волчок. Но он не захотел переворачиваться. Точнее, в процессе экспериментов он один или два раза перевернулся, но такая забава больше бесила чем развлекала, и я решил таки расстаться с парой баксов и заказать в Китае «оригинал» ;)

И надо сказать, я не разочаровался совершенно. Потому что работает этот волчок так как положено, и без всяких особых усилий. Ну разве что левой рукой плохо получается его запускать, а правой — результат практически без осечек.

Упаковка — пакетик, в нем мешочек, в нем волчок

Размеры и вес:

Качество изготовление просто шикардос, всё гладенько-ровненько-зеркальненько, выглядит дороже своей стоимости, не магнитится, может быть даже из нержавейки сделан.

Ну и собственно видео работы:

Резюмируя. Весьма необычная и качественно сделанная игрушка, которая выглядит дороже чем стоит (ИМХО) и способна удивить. Как сувенир / мелкий символический подарок — идеально. Стоит каждого потраченного цента
Покупал такой, эффект работает. Поверхность должна быть максимально ровная, твёрдая, горизонтальная.
И площадь нужна приличная.
запускал на старом полу выложенном плиткой. плитка мелкая и шершавая — иногда в пределах одной плитки удается запустить. так что я б сказал что горизонтальности хватит. ну и понятное дело что не на асфальте запускать. а любой стол/пол/подоконник вполне подойдёт
  • Piijjen
  • 03 сентября 2022, 09:28
В первой половине 80-х годов ХХ века по почте в СССР такие волчки продавались населению открыто. Были они пластмассовые и состояли из двух частей — белой и цветной (синей, красной, зеленой). К кому не придешь, все эти волчки крутили. Даже в школе на подоконниках.
Странно, впервые о таких слышу.
старый будильник и шестерни из него — вот волчек 80-х!!!
И не только 80-х, 70-е тоже. Лучше были шестерни от заводных игрушек, массивнее.
Подтверждаю — были! Мои дети кайфовали от них.
ну фиг знает. я 74 года рождения и таких волчков не помню.
  • 04 сентября 2022, 19:24
я 73 — тоже не помню. Вернее — встречал их уже на закате ссср, когда в приоритете были уже другие игрушки :)
  • Atov
  • 13 сентября 2022, 00:40
Был такой в детстве, красно-белый.
Хорошо переворачивался и долго крутился.
  • vpbrod
  • 21 октября 2022, 10:13
Были такие наборы из трёх разных размеров. Я в начале 80 в Иркутской летней ФМШ сильно ими веселил. Сейчас из набора остался только один. Недавно им сына забавлял.
Шестерни из будильника, не вели и не могли себя вести, как волчёк Томсона (не переворачивались при достаточной раскрутке)
  • 03 сентября 2022, 09:31
Уже писал камент на обзор этой штуки:
в детстве с братишкой случайно «запустили» шахматную пешку — так она тоже вполне себе забавно переворачивается…

обычная советская пешка из карболита. Плотный пластик, в основании «воронка», основание без фетровой подушки… в общем — самые дешевые шахматы

Поскольку у шахматных фигур основание не полукруглое (как у обозреваемого волчка) — запустить ее как в видео не получится. В этом и заключается наш с братом «лайвхак». Кладете пешку на пол (площадь нужна побольше — хотя бы метра два на метр). Ставите указательный палец на ободок основания и надавливаете вниз. Пешка вылетает из под пальца как вишневая косточка. При этом приобретает существенный вращательный момент (причем направленный «к запускающему») и через мгновение «полета» и вращения становится «на голову»…
  • odys
  • 03 сентября 2022, 10:25
Можно фото? Спасибо
  • 03 сентября 2022, 11:03
Ну вот такие (кстати, наверное не карболит а абс пластик был.

В СССР делали такие волчки из пластмассы.
Есть и в Китае пластмассовые:
ИМХО пластмассовый и работать будет хуже, и не так хорошо выглядит
ИМХО пластмассовый и работать будет хуже
Китайский возможно.
У меня был в детстве советский, как на фото выше — с ним проблем не было.
Но он и весил…
Наверное обозреваемый железный столько не весит :-)
  • FenixSU
  • 13 сентября 2022, 13:14
У него на штифте(рукоятке) верхнем и скругления-то нет, как он вращаться будет..?
С пластиковым мы бы автора не увидели :)
Однако, судя по отзывам, эти пластиковые не переворачиваются. А вот советские — переворачиваются.
Лет 10 назад у товарища на даче среди кучи старых игрушек нашли эти волчки — восторгу было у взрослых!.. А дети не прониклись, однако.
Помню, советские продавались комплектом по три штуки на треугольной рамке, в которую ножками устанавливались. И почему-то действительно первоначально встречались с белой половинкой. А из двух цветных половинок мне позже встречались — где-то в конце 80-х, если не в 90-е.
  • kaban-7
  • 03 сентября 2022, 14:40
Был у меня такой — прекрасно вращался и переворачивался.
китайцы наконец прослушали Альфу -Круиз… www.youtube.com/watch?v=lIh_rGguWq0
  • 2000vif
  • 03 сентября 2022, 18:49
Спасибо, ностальгнул!
китайцы наконец прослушали Альфу -Круиз
Я, походу, тоже
Такое чувство что этот волчок был изготовлен из б/у шарикоподшипника, выбран фрезой внутренний объём + впрессован наконечник «ручка» )
ты представляешь себе сложность выборки внутренностей в шарике от подшипника, да еще и с сохранением внешнего вида и/или перешлифовкой/полировкой? по-моему его проще с нуля сделать… впрочем, китайцы — они такие… могут и из шариков пилить
  • kvv12
  • 03 сентября 2022, 19:52
Шарик от подшипника внутри легко точится, сверлиться обычным инструментом, надо только снять к примеру болгарской немного верхнего слоя. Я сверлил их таким образом. Но этот волчок… Если же зажать его в патрон для обработки, то повредится поверхность наверняка, чтоб точить его надо достаточно сильно зажимать.
  • Rezvan
  • 03 сентября 2022, 13:10
Не совсем в тему. Где бы купить диск Эйлера для личного пользования? Диск и поверхность. Может кто-то видел?
  • BrB
  • 03 сентября 2022, 13:12
Для олдоыв:
Кружиться волчОк: %)

www.youtube.com/watch?v=3QRZYIPjml4
Ну это круче всего обзора, спасибо!
Спасибо, что видео, а не издевательство с gif картинками.
иногда гиф удобнее. захламлять ютуб-канал видосами по 10-15 секунд не всегда разумно, а длинные видео тут никто не смотрит. поэтому гиф…
  • Ganzales
  • 03 сентября 2022, 21:59
наигрался на 7 секунде видео
Люблю волчок-забаву детства
в журнале Юный Техник или приложение — уже не помню. была тема про этот волчок. отец на заводе делал из дерева. крутился классно))
  • Crio
  • 11 сентября 2022, 15:37
А мы в детстве старые будильники на шестерни разбирали. И эти шестерёнки запускали как волчки. Особенно впечатляла стабильность вращающейся шестерёнки. Сидишь на задней парте, запускаешь шестерёнку на учебнике математики и аккуратно подбрасываешь учебником вверх. А товарищ подставляет учебник физики — ловит. И так несколько раз. Наглядный пример как учебники математики и физики помогают понять принцип работы гироскопа.)
Но шестерёнки не переворачивались. Хотя удовольствия доставляли не меньше. Впрочем, альтернативы-то им, считай, не было в таком размере, чтобы в карман или портфель засунуть.
  • Manuel
  • 12 сентября 2022, 16:24
По той же причине и вареное яйцо становится на острый конец. Но это не эффект Джанибекова. Там волчок в невесомости периодически переворачивался.