Домашний кинотеатр 2.1 с мощным басом Oklick GMNG OK-901

1. Цена: 6945 руб

Я уже давно пользуюсь такой связкой для комфортного просмотра фильмов: ТВ стик от Сяоми по Bluetooth передает звук на аудиосистему 2.1 и все отлично. Нет проводов, видимых с дивана и мой внутренний перфекционист доволен. Но в предыдущей моей системе от свен не хватало чистоты голоса, и все забивалось басом сабвуфера, а речь была слышна постольку поскольку. Решил выбрать модель с большой мощностью основных колонок, чтобы голос был более четким. Понятно что 5.1 было бы лучше. Но провода тянуть на тыловую стену не хочется. Поэтому рассмотрим бюджетную аудиосистему с заявленной суммарной мощностью 90 ВТ, из которых две колонки имеют по 20 Вт мощности и сабвуфер на 50ВТ (RMS).

Технические характеристики

• Диаметр НЧ-динамика 165 мм
  • Диаметр ВЧ-динамика 25.4 мм
  • Диаметр широкополосного динамика 76.2 мм

Упаковка и комплектация

Коробка у аудиосистемы объёмная, красиво украшенная изображением внешнего вида

С боковой стороны нанесены данные о производителе и дате производства товара.

Еще на одной стороне нанесли изображениями основные преимущества аудиосистемы, а именно:
  • Суммарная мощность: 90Вт;
  • Указаны размеры динамиков;
  • Версия Bluetooth 5.0;
  • Есть возможность проводного подключения AUX;
  • Есть возможность воспроизведения С USB и SD карт;
  • FM-тюнер;
  • LED подсветка.

Открываем коробку и видим, что за целостность акустики отвечает толстый слой пенопласта.

В стандартную комплектацию входит:
  • Сабвуфер и 2 колонки;
  • Руководство по эксплуатации и гарантийный талон;
  • Кабель AUX-2RCA;
  • Пульт ДУ.

Пульт достаточно стандартный для подобной техники. Питается от двух батареек ААА (не входят в комплект) и имеет возможность настройки акустики и переключения режимов и источников воспроизведения.

Внешний вид

Начнем описание в сабвуфера. Он прям большой. Весь в деревянном корпусе, только лицевая сторона украшена пластиковой крышкой.

На переднюю сторону вынесен фазоинвертор. Изнутри отверстие фазоинвертора прикрыто сеткой.

Чуть выше разместили логотип производителя

Еще немного выше на лицевой стороне находится регулятор громкости и кнопки управления. При этом шайба регулятора обнесена светорассеивателем, для подсветки

А сверху просто глянцевая пластиковая часть, которая скрывает в себе дисплей.

С одной стороны корпуса разместили блок подключения микрофонов с регулировкой входящего звука.

Настроить можно громкость и отрегулировать эффект Эха.

С торца пластиковой крышки с этой же стороны можно увидеть входы для подключения USB флешки и SD карты.

Со второй боковой стороны расположен низкочастотный динамик, прикрытый тканью.

Снизу просто наклейки-ножки

К корпусу претензий нет, деревянный корпус с красивым покрытием под дерево.

С задней стороны сабвуфера расположились вход сетевого кабеля, разъемы для подключения сателлитов, и телескопическая FM антенна

Тут же есть наклейка с данными по модели
Переходим к колонкам. Они также имеют деревянные корпуса с такой же расцветкой. Только спереди пластиковая крышка с металлической сеткой, закрывающей динамики.

Динамики проглядывают сквозь сетку

Вид сбоку банален, просто плоскость деревянного корпуса.

Снизу также наклейки-ножки.

Сзади на стенке — компенсационное отверстие, в которое вложили кабель.

Кабель не съемный, с RCA разъемом с одной стороны.

Небольшая разборка

Сабвуфер разбирать я постеснялся, а вот колонки вполне можно и разобрать, чтоб убедится в соответствии заявленной мощности реальной.
Крышки просто вставлены в корпус колонки посредством соединения шип-паз, с небольшим усилием снимаем крышку. Видим два динамика

Верхний динамик — это просто — заглушка с видом динамика, насколько он вмешивается в процесс создания звука судить сложно.

А вот основной динамик, судя по маркировке соответствует заявленной мощности 4 Ом 20 Вт.

Также снимем крышку с сабвуфера

Взглянем на ткань фазоинвертора

Вид на плату картридера

И основную плату акустики, на которой размещен чип управления дисплеем TM1629C

Эксплуатация

Включаем систему в розетку, соединив провода сателлитов с сабвуфером. Основная шайба управления на лицевой стороне сабвуфера имеет приятную, не напрягающую подсветку

И после подачи питания еще не запущенная система уже радует дисплеем, который проявляется на лицевой панели. Изначально там нет индикации выбранного режима, просто переливаются частоты эквалайзера

После включения система по-русски озвучит выбранный режим. При этом запускается система не на том уровне громкости, который вы до этого оставляли, а всегда на 16 (половина шкалы), что ночью особенно громко и можно разбудить сожителей.
Переключая режимы с пульта или кнопок на передней стороне системы можно выбрать один из нескольких режимов звука:
  • Соединение по Bluetooth;
  • Проводной режим AUX;
  • Радио со встроенного FM тюнера;
  • Воспроизведение с флешки или SD карты.
Все режимы система обозначит голосом и продублирует на дисплее

Мой вариант — подключить по BT.
Определяется система как OK-901

После чего переходим к прослушиванию. Стоит уточнить, система неплохо вписалась в вид в гостиной. Сабвуфер встал справа от тумбы, колонки, насколько это хватило провода, разнесены по тумбе

Самое первое, что замечешь, используя данную систему — это мощь сабвуфера. Низких частот настолько много, что кажется, что вибрирует пол.
Настройке поддаются нижние частоты и высокие частоты. НЧ и ВЧ можно настроить как с пульта, так и с сабвуфера.
По началу я решил запустить музыку, пришлось убавлять низы прям в минус, потому что для меня настолько басовая поддержка чересчур. Не в смысле, что она плохо звучит, просто мне лично и соседям снизу для прослушивания в квартире этого явно много. Но при этом, когда смотришь фильм, можно добавить, чтобы ощутить, что даже тишина в триллерах давит басом.
Очень понравилось, что сателлиты при своей мощности дают уже достаточный для комфортного просмотра фильмов звук. Благодаря низам мы уже вовлечены в происходящее, но при этом речь слышна чисто, даже без центрального канала как у 5.1.
Музыка без комментариев. БУхает сильно. Шкала регулировки НЧ от -7 до +7, у меня на отметке -5, почти всегда. Иначе боюсь за потолки соседей снизу.
Система порадовала беспроводным подключением, и никаких проводов от приставки к системе не идет. Догадался бы кто, как прокинуть по воздуху сигнал от PS5 до телика, можно было бы ставить ему памятник. Штробить мне лень, поэтому пока один HDMI провод портит всю концепцию.
Система порадовала мощным звуком, думаю такого запаса по громкости и басам хватит точно каждому, для квартирного прослушивания так точно, 70 процентов времени, скорее всего, вы не будете выжимать и половины запаса.
Подключение по BT работает стабильно в связке c сяоми ТВ стиком. Плюс можно подключить вообще любое устройство, работающее с Bluetooth. Но если вам роднее провода — то есть и такой вариант. Родной тюнер с встроенной телескопической антенной нашел 3 радиостанции. Стоит отметить, что их в моем регионе всего 3. К качеству претензий нет, вполне нормально для радио.
С флешки или карты mp3 треки воспроизводятся, переключаются между треками. FLAC не пробовал, отпишитесь в комментариях, нужно ли это кому. Поиск происходит пофайлово, между папками и воспроизведение отдельного каталога система не предусматривает.
Кинотеатр умеет подключать собственный режим 3D, для добавления объемного звучания все тем же трекам или фильму.
При своей бюджетной стоимости GMNG OK-901 вобрал в себя качественный глубокий звук с мощной басовой поддержкой и широкую возможность по вариантам подключения. Система не претендует на аудиофильское профессиональное устройство, но как домашний кинотеатр или система для игр она прекрасна.
Плюсы:
  • Мощный басовый звук сабвуфера;
  • Хорошо слышно речь в фильмах с Dolby звуком;
  • Воспроизведение с флешек и карт;
  • Bluetooth;
  • Ненавязчивая подсветка
Минусы:
  • Нет сохранения ранее прослушиваемого уровня громкости, каждый раз с уровня 16
  • Провода до сателлитов 2 метра, хотелось бы 3.
Еще не могу отнести к плюсам и минусам, хотя лично мне не нравится, что система каждый раз проговаривает голосом выбранный режим и при повторном подключении к источнику по беспроводу сообщает, что соединение установлено. Опять же плюс, что по-русски и голос приятный)
Я решил записать видео, чтобы примерно понять, каково устройство. Понятно, что это «Рабинович напел», но хоть что-то.
Короткое видео тут, в нем музыка, радио и фильм.

• u3712
  • 19 августа 2022, 17:56
ПАС в фазоинверторе?..

offtop/
Минимальная воспроизводимая частота 40 Гц
гм,… а 10 Гц будет по уровню -120 db.
  • VladM
  • 19 августа 2022, 20:19
вы точно знаете, что такое ПАС ???
  • u3712
  • 19 августа 2022, 20:26
Какую формулировку ответа вы желаете услышать?
Нет проводов, видимых с дивана и мой внутренний перфекционист доволен.
Как то не вяжется с этой фоткой…

Извините, но мой «внутренний перфекционист» выглядел бы примерно так:
  • 19 августа 2022, 18:23
Для неотдирающих наклейки отдельный котёл приготовлен :)
Как и для тех, кто их клеит. Потом мучаешься отдирать это липкое…
Так HDMI не научились пока по воздуху посылать
Разве? Всякие беспроводные удлинители давно доступны, кроме того всякие Miracast, Chromecast, Apple что-то там, DLNA поверх WiFi и т.д.
  • 19 августа 2022, 19:35
Apple что-то там
Apple TV
Мне 4 к игры на пс5 играть. Есть что?
И я не шучу. Надо
Беспроводной удлинитель HDMI. Должен работать с любым передатчиком и приёмником HDMI. Лично не сталкивался.
Вот, например: https://aliexpress.ru/item/item/1005004232828137.html
Человеку 'играть', а не тормозить и лагать. Цену увеличьте раз в 10
Я не претендую на абсолютную истину, ссылка только для примера, как класс устройств для дальнейшего поиска.
проверено — дерьво
для 4К видел когда-то, цена примерно боинга на разборке была ))
Идеальным случаем было бы заранее hdmi как и 220 в стену замуровать… Но я сам, например, тоже не смог этого предугадать при ремонте.
Не согласен с предложениями ниже — насчет кабель-канала — считаю это не менее унылым решением.
Для себя наименее печальным вариантом решил «натяжку» белого кабеля — от телека вниз. Именно натяжку между кронштейнами телевизора и плинтусом, чтоб как струна был (ну цвет кабеля естественно индивидуально подбирать стоит, благо их много). Такой натянутый с подходящим оттенком кабель смотрится гораздо лучше того что представлено на фото и приятнее чем кабель-канал, но, конечно, всеравно не идеально…
я решил сделать натяжку белого провода и LEd ленту попробую мож и отпишусь как будет
  • Rzzz
  • 20 августа 2022, 13:53
Просто провод покрасить краской в цвет стены. Есть провода плоские, меньше выделяться будут.
Это если один провод. Если три, красиво не натянуть
  • striker
  • 25 августа 2022, 05:57
а потом окажется, что hdmi 1.2 или 1.4 уже устарело и не тянет, и надо кабель минимум с 2.0 :)))
  • falkon27
  • 19 августа 2022, 20:18
Так HDMI не научились пока по воздуху посылать
КАК ЭТО НЕ НАУЧИЛИСЬ??????????
На работе подобная штука, еще и на телефон транслирует. Греется адово, есть заметная задержка
в играх не помогает
Речь про 4к шла
Работал с передатчиком, передающим 1080i со входом SDI метров на 300. Частота там, правда, порядка 7Ггц, полоса 15 МГц. Передатчик можно повесить только на профессиональную камеру, тяжёлый, про 4 приёмные антенны лучше промолчу:)
  • Harli
  • 19 августа 2022, 22:58
Да ладно? Давно уже умеют. Отстаёте от технологий. Хотя по п.18 вряд ли кто-нибудь такое пришлет.
  • Dispater
  • 19 августа 2022, 23:06
Даже простой белый кабель-канал будет выглядеть эстетичней свисающих кривых проводов. Они разные бывают, можно подобрать под интерьер.
ну хз. Тут надо думать
  • unnamed
  • 21 августа 2022, 20:35
Кабель-канал не надо) Рейки за телевизором сделайте, от пола до потолка. За них провода спрятать.
  • qwe11
  • 19 августа 2022, 18:18
Извините, но данное уныние делают на самом дне производственной цепи. И более глубокого дна не существует.
  • 19 августа 2022, 18:24
Чтобы голос был нормально слышен, нужен центральный канал… 3.1 без тылов вполне хватает для нормального просмотра фильмов/сериалов.
  • diz
  • 19 августа 2022, 18:53
да даже 3.0 хватит, если фронты в бас могут. Сам долгое время так фильмы смотрел. Недавно только тылы купил, хотя ресивер дома с 13 года есть
  • 19 августа 2022, 19:21
На самом деле, я тоже так думал, имея напольные ямахи 777, что саб к ним не нужен, но это было ровно до тех пор, пока не купил к ним в комплект 315й саб… Больше так не думаю — саб однозначно нужен :)
А существует ли в природе система из саундбара, сабвуфера и тылов по типу Bluetooth — колонок с аккумулятором?
  • 20 августа 2022, 13:48
Ага, цена только не порадует :)
Например JBL Bar 9.1
  • mrVVS
  • 21 августа 2022, 08:54
Вы украли мою фразу — «цена только не порадует» %)
JBL Bar 5.1 в принципе нормально — почти месяц в эксплуатации, проблема с Dolby Digital 5.1 кинцами: всё хорошо с англ озвучкой, а с дубляя… жом — сразу ясно, когда апскейлят.
  • mrVVS
  • 21 августа 2022, 08:45
JBL ok.
Сони… калибруются лучше.
www.sony.ru/electronics/saundbary/ht-a9/buy
Великолепно звучит. И относительно дженелек очень _недорого_
Для кинца норм.
Вижу с дивана только колонки приставку и очиститель (думал сначала что приставка какая-то, с дивана не разглядел). Где кинотеатр то?
  • 19 августа 2022, 18:32
Да, нижняя граница частоты в 40 Гц c отдельным сабвуфером это как-то совсем высоковато. Даже Советская средненькая акустика могла выдавать от 25 до 20000 Гц.
  • Lexeich
  • 19 августа 2022, 20:18
Я как раз так слушаю. ТВ-стик > Airplay > Комплекс Орбита-002 > S90B.
В MX-Playеr-e подкрутить синхронизацию аудио с видео, пара секунд.
Для музыки не обязательно.
  • 19 августа 2022, 20:33
В том и дело, что связка Орбита + S90B дают намного лучшее качество. Да, на момент выпуска они стоили приличные деньги, но и обозреваемая техника не дешёвая ( в нашем регионе средняя зарплата 10000 руб).
  • 19 августа 2022, 20:59
Ага, особенно с абсолютно глухими 20ГДС, такое качество, особенно на голосе, ууу.
По поводу 25 Гц в низу — только если по уровню -14-15дб, то есть раз в 5-6. А если ещё принять во внимание гуляющие параметры динамиков и фильтров… Выкидывать надо до того, как сгнили полиуретановые подвесы нч. Если не хочется копать корпус, менять вч и сч, пересчитывать фильтры. Что с колонок останется?
  • 19 августа 2022, 21:08
И сссцыкающими 10 ГД-35.
  • 20 августа 2022, 09:59
Они не то что сцыкают, они напрямую мозг сверлят.
  • 19 августа 2022, 21:40
Даже не знаю, что сказать. О доработке S90 много статей было, от журнала «Радио» до статей в интернете. Давайте теперь рекомендации о доработке продукции Китайских инженеров.
  • 19 августа 2022, 22:11
Дорабатывать китайский ширпотреб нецелесообразно. Надо уметь выбрать что-то приличное из множества посредственности. 10-20 лет назад это были 2.0 колонки Solo 1, 2 и 3 с шёлковыми пищалками, сейчас это некоторые Edifier, за другие не знаю. Кстати, свои Solo 2 (использовал как пассивные с внешним УНЧ) только в прошлом году сменил на некитайские прикомпьютерные б/у Magnat 202.
  • 20 августа 2022, 10:11
По доработке с90 много статей, потому что без доработки они остаются с90.
Да, если отталкиваться от ящика большого объёма (который ещё надо проклеивать и глушить), и неплохой нч-головки, колонки имеют потенциал. Но все остальное-то надо менять. И фазик переделывать.
Из советских ас были удачные экземпляры, но с90 к ним объективно не относится.
  • 20 августа 2022, 17:09
Из серии 35АС были одни единственные колонки без бубнящего эффекта. Вместо фазоинвертора там установлены пассивные излучатели. Но и в них пришлось переделать СЧ головки, а ВЧ шунтировать режекторным фильтром на 3 кГц по рекомендациям журнала Радио 1995, № 5, с. 19,20.

Твиттер сюда свой добавить на место бутафорного
s90 качественные, да. Качественный ящик для рассады
  • falkon27
  • 19 августа 2022, 19:11
А вы осознанно диффузор сабвуфера уперли в стенку тумбочки? Понятно теперь почему он у вас «Бухает» там минимум полметра должно быть. либо он должен стоять слева. А так у вас резонирует ящик тумбы
Оклик, ммм, кака, попадал пару раз на продукцию сего бренда больше не хотеть с ними связываться.
ЗЫ А что там в какчесте усилителя используется? Откуда 90 Ватт выходной мощности при потребляемой 15? У меня конечно тяжело с математикой, но подозрзительно всё это.☺
  • MshomeUA
  • 19 августа 2022, 22:19
90вт pmpo=дели на 10, итого 5Вт Саб и 2на2Вт сателиты. Особенно имитация вч динамика наравицца… Ну и корпус из бумажного дерева(МДФ). Все прекрасно, а индикатор зачотный но нет.
МММ, PMPO, года этак 1998-2000 во множестве дворов средь хрипа узнаются хиты из прошлого и текущего времени, ну а чо написано же «стописот ватт» так пущай орет☺
  • 20 августа 2022, 23:06
саб не разобран, усилитель нам не показали.
например, если класс Д на tda2030, то 2x10ВТ + 20ВТ максимума RMS
  • art808
  • 21 августа 2022, 06:06
TDA2030 является монолитной интегральной схемой, выпускается в Pentawatt корпусе. Предназначена для использования в качестве усилителя низкой частоты класса AB.
  • 19 августа 2022, 20:53
Домашний кинотеатр 2.1
Я уже давно пользуюсь такой связкой для комфортного просмотра фильмов
Без центрального канала домашний кинотеатр звучит ущербно.
Верхний динамик — это просто — заглушка с видом динамика
Без центрального канала домашний кинотеатр звучит ущербно
Не совсем. Хорошие 2.0 порвут плохой 5.1 как бобик тряпку. И не поможет им не саб, ни центральный канал
  • 20 августа 2022, 07:52
как бобик тряпку.
… как Тузик грелку…
это наш местный вариант)
  • comp471
  • 19 августа 2022, 20:55
Синяя подсветка, обман с вч динамиками, потребляемая мощность меньше отдаваемой… Спасибо за обзор, вещь на любителя.
  • 20 августа 2022, 23:07
и это в хвалебном обзоре.
А что от вас скрыли)))
  • 20 августа 2022, 00:07
Лет 15 юзаю Solo 7C. Сначала — только для музыки с компа, потом и в связке комп-медиаплеер-телевизор. С самого телевизора нет возможности звук без колхоза передать, но не очень-то и хотелось…
В общем, для фильмов и музыки вполне устраивает. Думал, может — обновить систему? Есть недостатки: чтобы включить колонки — надо идти к ним, лезть на заднюю стенку, — вкл. Дальше — на пульте включить громкость и выставить каждый раз параметры громкости и тембров.
Со всем можно мирится, но иногда лень включать комп, а хотелось бы трек послушать с телефона через бт — а никак.
Но проговаривание голосом режимов — это перебор. Подсветка, эквалайзер — тоже ни к чему, только отвлекать будут от просмотра. Имхо, конечно.
Зы. Не пойму — прикрепляю фото — не крепится. Руки на месте.
  • shpokel
  • 20 августа 2022, 00:23
а зачем их выключать? пусть бы себе были вкл, а в сон отправлять с пульта
  • 20 августа 2022, 00:28
Нет на них сна. Пока на "+" громкости не нажмёшь — звука не будет. Выкл — только тумблером. Вроде на рестайлинге исправили: тумблер вынесли на боковую панель и ещё что-то там. Но у меня первый вариант.
  • shpokel
  • 20 августа 2022, 09:41
погуглил. у Вас наверное мембранный пульт. у меня были похоже рестайлинговые, там и крутилки сбоку и на пульте есть кнопка выкл
  • 20 августа 2022, 09:56
Да, именно так. Самый большой их недостаток — отсутствие включения с пульта и запоминание предыдущих установок. А так — даже менять не хочется, всем устраивают.
До сих пор использую более древние Solo 3.
Для включения подключил к USB разъему телека реле G3MB-202P которое подает 220 на колонки с подключенным через блок питания bluetooth модулем VHM-314 (реле не греется, по крайней мере в качестве этих колонок нагрузку тянет без проблем).
Тут конечно важно чтобы usb разъем телека не выдавал 5В в выключенном состоянии. Но можно и другие способы активации реле придумать — там же всего 5в нужно — всякие ардуины и esp их включают без проблем!
  • 20 августа 2022, 00:50
К сожалению, я не настолько продвинутый )))
Надо музыку или фильм — включил. Перед сном — выключил.
Хотя от включается с пульта и бт — не отказался бы, конечно.
  • FiL_In
  • 20 августа 2022, 08:31
Что мешает включить их в управляемую розетку? Хоть вайфай, хоть просто ик?
  • 20 августа 2022, 09:47
Нечего не мешает. Но и так слишком много пультов, не хочу ещё один. Был программируемый пульт — не очень понравился в эксплуатации.
Все равно, даже если сделать, чтобы мплеер и колонки включались одновременно, надо брать пульт от колонок и включать в них звук и параметры выводить для текущего сценария.
  • FiL_In
  • 20 августа 2022, 10:02
Так берется ик розетка и настраивается на любой пульт. У меня так подсветка настроена.
Типа такой sl.aliexpress.ru/p?key=E22ihM
  • 20 августа 2022, 10:12
Типа — на одно движение меньше, к колонкам идти не надо будет?
Возможно, неплохой вариант. Я сейчас отношусь к подходу для внимания колонок, как «движение — жизнь» )))
  • 20 августа 2022, 14:28
Имхо S90, Solo 7,3 это все рулит и по сей день. Но Apple Home Pod по звуку лучше. Все что есть у меня начиная от обычного винилового проигрывателя до потокового адио слушаю на эту умную колонку.
  • wxp
  • 20 августа 2022, 21:19
Вопрос автору — QCY AllyPods поддерживают одновременно два подключения?
  • CHE
  • 20 августа 2022, 22:52
«Домашний кинотеатр»- очень смешно
  • 20 августа 2022, 22:56
Хочу сказать про сам бренд нынче. Делают максимально дешёвые продукты. экономия даже на корпусах, не то что деталях.
Ножки на клавиатурах перестали ставить! ножки, мать их!!! Это если забыть, что надписи стираются в момент.
  • sunpp
  • 21 августа 2022, 17:04
я думал, что такое дно покупают только люди в совсем печальной финансовой ситуации уже никто не покупает, ан нет — спрос рождает предложение. Кому-то даже пох на бутафорию вместо динамиков