ЦАП Arylic Up2Stream HD DAC: центр домашней DIY-аудиосистемы с прицелом на Hi-Res-стриминг

1. Цена: US $249.00

Сегодня рассмотрим новую мощную DIY-плату от Arylic для интеграции беспроводных и стриминговых сервисов в домашнее аудио. Это качественный ЦАП, сетевой, WiFi и Bluetooth ресивер с поддержкой контента 192khz/24bits и множества сервисов, в том числе Apple Airplay 2. Управление всеми функциями, включая мультирум, осуществляется через мобильное приложение 4STREAM. Давайте познакомимся с новинкой.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: ЦАП/предварительный усилитель с поддержкой беспроводного стриминга
Питание: 5 В 2 А порт тип С
Микросхема ЦАП: ESS 9038Q2M
Цифровой выход: SPDIF Optical, Coaxial 24bit / 192kHz
WiFi: IEEE 802.11 b/g/n 2.4G & 5G
Bluetooth: 5.0
Расстояние работы Bluetooth: 15 м
Кодек Bluetooth: Aptx HD
Сеть: Ethernet RJ45
Стриминговые сервисы: AirPlay2, DLNA, UPnP, Spotify Connect & Qplay, Qobuz HD, Tidal HiFi и пр.
Пульт ДУ: опционально
Совместимость: Мобильное ПО iOS & Android, ПК: MAC & Windows
Размеры: 110х74 мм.

Упаковка и комплектация
В лоте на Aliexpress продается только плата HD DAC, но на официальном сайте можно докупить различные аксессуары для удобства эксплуатации:
  • Пульт ДУ
  • Акриловый корпус
  • Внешняя плата кнопок
  • Фирменное ПО на ПК
Плата попадает к пользователю в прозрачном пластиковом кейсе, как и все DIY-платы от Arylic. Сама плата в запаянном пакете с защитой от статики.

В комплекте с платой Arylic Up2Stream HD DAC поставляется:

Руководство на английском языке с цветной полиграфией и короткий кабель 3jst для внешних подключений.
Скромненько. Производитель считает, что интеграцией платы в проект должен заниматься пользователь и всякие кабели уже на нем.
Внешний вид и интерфейсы
Up2Stream HD DAC — плата с черной паяльной маской, как обычно, у Arylic, есть 4 отверстия под винты М3 для монтажа на горизонталь и пара вертикальных креплений. Множество разъемов по всем сторонам платы. Сетевой модуль с металлическим экраном. Сразу установлены WiFi и Bluetooth антенны по 20 см длиной, с площадкой для наклейки.

Есть мультифункциональная кнопка выключения (так же переключает входы и сбрасывает сетевые и общие настройки).
Установлены три крупных (не smd) светодиода, которые показывают текущий режим работы.
Разъемы полностью подписаны на обратной стороне платы.

Пройдемся сначала по всем интерфейсам устройства:

1. Кнопка переключения режимов
2. USB Type-C для питания 5 В
3. LAN проводное подключение
4. Оптический выход (SPDIF)
5. Коаксиальный выход (SPDIF)
6. Линейный выход RCA
7. Линейный выход 3jst
8. Цифровой выход IIS
9. ИК приемник для ДУ
10. MCU GPIO (внешние диоды, приемник ИК, кнопки)
11. MCU GPIO (внешние кнопки, энкодер)
12. Подключение внешнего дисплея
13. Вход AUX для предварительного усилителя
14. Цифровой вход (оптический и коаксиальный)
15. Светодиоды-индикаторы
16. Выход 5 В для питания периферии
17. Вход 5 В для дополнительного питания
18.+-12 В 50 мА для питания периферии.

Как видим, возможностей коммутации масса, и плату можно использовать как сердце современной аудиосистемы с поддержкой Hi-Res и беспроводными коммуникациями.
У этой платы, как у всех устройств от Arylic, есть интересная особенность — режим мультирум (8 зон). Для реализации еще нужны дополнительные платы/устройства Arylic, но управляться все они будут синхронно с мобильного приложения.
Отмечу, что цифровой выход сигнала на внешний ЦАП удобно сделан на разъемах, а цифровой вход только на колодках, и надо дополнительно покупать (или делать) плату (Up2Stream S/PDIF In Board) входных цифровых подключений.

А теперь пройдемся по чипам на плате:
Крупные фото микросхем

Основные чипы:
Bluetooth SoC QCC3034 с поддержкой aptX HD и 32 битный ЦАП (мобильная версия) ES9038Q2M с динамическим диапазоном 128 дБ. А тк же 32-bit DSP от mvsilicon BP1064a2. За сеть отвечает SWAPNET NS681684 и SoC MediaTek MT7688AN.

Использование

Включается плата при подаче напряжения 5 В, кнопку нажимать необязательно, это удобно если запрятать плату внутрь корпуса. Потребление тока не превышает 0,4 А, можно использовать почти любой сетевой блок питания 5 В либо внешний аккумулятор (по-аудиофильски без пульсаций). При длительной работе есть небольшой нагрев экрана сетевых чипов.

Плата Up2Stream HD DAC до начала воспроизведения музыки, интегрируется в домашнюю сеть WiFi и управляется через мобильное приложение 4STREAM (iOS и Android). Русского языка в ПО пока нет. Для Apple Airplay 2 можно подключатся к плате напрямую.
Есть звуковые оповещения при работе на англ. языке (язык можно выбрать в ПО, но русского тоже нет).

Из мобильного приложения удобно выбирать источник сигнала, создавать плейлисты/избранное и управлять источниками в разных местах (мультирум). Имеется возможность обновлять прошивку устройства «по воздуху». Настроек немного, но они по делу. Эквалайзер только двухполосной, видимо, производитель и дальше желает продвигать свое платное ПО DSP Audio Effects Tool.

Стрим через Bluetooth 5.0. Дальность связи с платой по комнате стабильная. Послушал внимательно, качество звука отличное, близко к проводному подключению.

И главная изюминка платы — стриминговые сервисы. Их очень много: Spotify, Amazon music, Deezer, интернет-радио, iHeartRadio, Napster. В этой плате с поддержкой треков высокого разрешения (например Qobuz HD, Tidal HiFi). А так же треки из NAS, DLNA.

А выбор интернет радио — просто огромный, найдется контент на любой музыкальный вкус. Причем станции хорошо структурированы.

Возможна работа с ПК (UPnP) с популярным плеером Foobar2000. Настройки описаны в руководстве пользователя.
Как ЦАП устройство то же работает (подключал транспорт), но как я отмечал, нужно повозиться с разъемами:

Заключение

Плата Arylic Up2Stream HD DAC мощное решение для любителей DIY-аудио. С ее помощью можно собрать домашнюю систему со стриминговыми сервисами и беспроводными технологиями. Возможностей очень много. Останется добавить усилитель, акустику и по желанию внешний ЦАП.
В конце обзора традиционно перечислим плюсы и минусы рассмотренного устройства.
Плюсы:
  • Обилие интерфейсов
  • Цифровой выход до 192kHz/24bit
  • Поддержка множества потоковых стрим сервисов
  • Качественный звук на линейном выходе и по Bluetooth
Минусы:
  • Слабый комплект (пульт и энкодер можно было добавить за такой ценник)
  • Дорогие аксессуары
  • Цифровой вход неудобно реализован
  • Нет русского языка и нормального эквалайзера в ПО
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 12 августа 2022, 11:21
Тоже думал купить такую… но потом решил что лучше все готовое от них же!

И дешевле и по функциям так же…
Кстати — доволен…
  • 12 августа 2022, 11:24
У меня Wiim Mini тоже есть))

Но это готовое устройство, а не плата для проекта. Разное предназначение.
  • 12 августа 2022, 11:36
Верно… только я для себя так и не придумал, чем плата лучше Wiim. (просто плата для DIY получается очень дорого
и еще докупать надо… нет смысла)
Ну может сразу в усилок поставить, но ее размер…
Месяц искал хоть одну причину купить сабж. В итоге взял Wiim и доволен. (больше функции, ниже цена, готове решение, тет нет смысла тратить время и силы).
В ней уже все есть и оптика!!! пульт точно никому не нужен.

Просто кому нужно универсальное устройство — то советую Wiim.
  • Vairon
  • 12 августа 2022, 17:07
На однокомфорочную плитку похоже ).
  • 13 августа 2022, 08:36
Это многократно уже обсуждали в посте про этот корпус усилителя
  • 28 октября 2022, 11:04
Подскажите, дружат ли разные вендоры? Можно ли создать мультирум из Arylic и Wiim? Насколько я понимаю, это всё на базе linkplay реализовано.

И ещё вопрос по такому варианту использования: звук c пк/тв подается на устройство через line-in, модули работают в режиме мультирум. Ощущается ли рассинхрон аудиопотока на головном модуле при просмотре видео? А на дополнительных?
  • 28 октября 2022, 14:38
Можно ли создать мультирум из Arylic и Wiim?
Да
нет
  • 10 ноября 2022, 20:28
нет
Видимо не в полной мере меня поняли. Либо на wiim и новом Up2streamDAC это исправили, так как используется другая аппаратная база.
Сейчас сам тестирую Up2streem линейку на a31 модулях. Включение мультирум режима добавляет лаг аудио в одну секунду для любого из входов (bt, line in, dac usb). При использование автоматизации Home Assistant, процесс включения режима, во время которого звук не проигрывается, занимает около 4 секунд. До светлого аудиолюбительского будущего ещё далеко).

Теперь бы найти точную информацию, как на Wiim c этим дела обстоят. Если стандарты подтянули и задержку достаточно сильно уменьшили, то можно будет планировать переход на обновленную платформу.
А есть аналогичное решение, но дешевле — для тех кому Hi-Res не нужен..?
  • 12 августа 2022, 13:51
Да, например, Arylic Up2Stream Pro V3 или Mini V3:
  • Lexeich
  • 12 августа 2022, 17:29
Много лет у меня трудится вот это:

Брал за 19 долларов.
  • 13 августа 2022, 08:50
Разбирали? Что там за ЦАП?
  • Lexeich
  • 13 августа 2022, 14:01
Как то так:
  • kukudu
  • 12 августа 2022, 12:23
А для работы Spotify на плате надо премиум аккаунт или подойдёт и обычный?
  • 12 августа 2022, 12:34
Платный, чтобы был выбор на что пустить звук.
  • 12 августа 2022, 12:37
Нет поддержки MQA и за такие деньги? Взял себе ONKYO R-N855, немного дороже но всё есть и не морочу себе голову!
  • CyJLTaH
  • 12 августа 2022, 20:41
MQA передаёт звук качественнее FLAC?
Просто у меня всё, что мне интересно именно в FLAC
  • 12 августа 2022, 21:09
  • CyJLTaH
  • 12 августа 2022, 21:55
MQA — сжатие с потерями.
FLAC — сжатие без потерь.
MQA хуже FLAC, но лучше MP3.
Спасибо за разъяснение.
  • 13 августа 2022, 12:30
Как то странно вы понимаете то что читаете. Попробуйте почитать тут
MQA хуже FLAC, но лучше MP3.
Он не хуже, он просто другой и многим(и мне то же) заходит лучше чем просто FLAC.
т.е. пропавшая котлета вам заходит больше, чем свежая?
Не придумывайте. Даже в теории
Нет поддержки MQA
он мало кому нужен
  • 12 августа 2022, 13:01
Блин!!! Ну почему опять только стерео! Почему полный игнор качественного многоканала. Что усилки, что цапы. Ведь столько качественной многоканальной музыки…
  • 12 августа 2022, 17:18
Можно ссылки на музыку? Сам ищу.
  • 13 августа 2022, 10:52
Если ищите, то начните хотя-бы с рутрекера… А так — DVD-Audio, BD-Audio, SACD
  • 13 августа 2022, 09:03
Качественной музыки изначально задуманной и записанной как многоканал как раз очень мало, все остальное стерео перемастированное в 5.1. Исключение разве что аудио дорожки живых концертов.
  • 13 августа 2022, 10:51
Да, ее меньше. Но то что есть, очень достойно, особенно то что записано в начале 70-х. Ну хотя бы Queen, Pink Floyd, и много кто еще… И да, живые концерты. Достаточно многоо, чтобы это игнорировать. И отказывать себе в удовольствии…
Про ремастеринг — это то не пллохо, если так. А то есть еще симуляция многоканала — вот это уже жесть.
что записано в начале 70-х
Кто в начале 70x писал в многоканале?
  • 15 августа 2022, 09:33
Странный вопрос… Это только из моей кучи — Pink Floyd, Queen, Yes, Nektar,Zappa, ELP, Who, Rod Steward.
Ну и много чего, что не в моем вкусе… Правда, это все 4-х канальное.
управляется через мобильное приложение 4STREAM
жесть. за такую цену имхо на самой плате должен быть вебсрвер админкой для управления
  • HD239001
  • 13 августа 2022, 10:23

жесть. за такую цену

бузова с киркоровым к вам домой приедут )
  • vasilych
  • 12 августа 2022, 14:05
Как всегда подробно и интересно. Но. Дорого. Неоправданно дорого. Свой ЦАП я построил на Raspberry Pi 3+ со шляпой от чип-и-дипа. В качестве платформы использовал MoOde, для которой в сети есть ряд твиков. Но есть и другие, не менее интересные платформы. Звук нравится. С покупкой мощного линейного БП стал без проблем перемалывать DSD.
  • 12 августа 2022, 14:12
Raspberry Pi 3+
220$ в DNS или 190$ в китае, не считая шляп от чип дипа =) Малины стали супер дорогими.
  • str1k3r
  • 12 августа 2022, 23:50
Купите Репку
Импортозамещение электроники вновь обернулось переклеиванием этикеток.
  • str1k3r
  • 13 августа 2022, 07:20
Это был сарказм…
  • 13 августа 2022, 09:07
Ой ладно купите бигльбон, кубик, оранж плат с поддержкой Volumuo и подобных и даже лучше аудио дитрибутивов много. На Малину цены еще до санкций взлетели, когда биткоин сильно в гору пошел, на ней управление для майнеров делают.
  • 13 августа 2022, 12:26
Другие платы тоже подтянулись по цене, на столько что есть смысл брать up2stream mini а не возится с самосбором.
  • 13 августа 2022, 12:35
Я взял бигль за 1500 руб, они и сейчас на Авито иногда в районе 2000 бывают. В 5 тысяч обошлась плата+детали на линейный блок питания Sigma11, 500 трансформатор, 4000 корпус. Прошивка Pure, Павла Погодина, на бигле только приемная часть, так называемый end point, поддерживает Roon, Tidal, Spotify, LMS, MPD. Бигль загружается за несколько секунд, 5-10 буквально. Соушаю в основном Tidal, иногда Roon. У меня не было дорогих стримеров, после ПК это шаг вперёд и по удобству и по звуку. Народ сравнивал с Linn за много денег, выбор в пользу бигля с Pure.
смысл брать up2stream mini
Для меня смысл не очевиден. Если для той же шляпы pi2aes сделаны все возможные замеры, то тут я пока подобного не видел
Ой ладно купите бигльбон, кубик, оранж плат с поддержкой Volumuo и подобных
И где на них хорошие шляпы брать для вывода по цифре?
  • 14 августа 2022, 22:03
Моя работает по юсб. А шляпы есть и на бигль несколько и на кубик вроде тоже. Если интересно для этого есть вегалаб, дастерео, аудиохобби и прочие форумы. Для бигля ppy recloker, purebone.
По юсб такие платы не нужны совсем. Как и rpi. Берется кубик мини PC, ставится винда и получаете миллион вариантов вывода звука. Причем все затраты в р-не $150. Я не знаю, как на вашей плате, но на rpi, подключение по усб всегда ругали. Писать много не буду, все на дастерео обсуждали. Лично мне интересен вывод по оптике/коксу, плюс экран. И когда я вник в вопрос, то увидел, что нормальные платы для вывода по цифре стоят дорого. Я о чем — если тут нормальный вывод по цифре сделали, то это не дорого, на самом деле
  • vovans
  • 23 августа 2022, 16:13
А винда-то там на кой леший? Linux же есть, который сильно больше подходит и всё что нужно умеет. Но нет, всё-равно винду вкорячим.
Линукс работает нормально, пока вам что-то не потребовалось больше, чем то, что предустановлено/настроено. Шаг в сторону и начинается геммор с мануалами и тантрический секс. С виндой проще на порядок
Но нет, всё-равно винду вкорячим
А почему нет? Чем оно вам не нравится?
  • vasilych
  • 12 августа 2022, 15:37
Есть такое. Но я успел купить пару лет назад по хорошей цене.
Но. Дорого. Неоправданно дорого
RPI с хорошей шляпой дороже. Типа pi2aes. Другое дело, не понятно, на сколько тут хороший вывод по цифре (я ожидаю битперфект, два клока, низкий уровень джиттера)
  • 15 августа 2022, 16:54
Как всегда подробно и интересно.
Спасибо!
  • 12 августа 2022, 14:11
DEL
  • zyberex
  • 12 августа 2022, 14:47
Похожая без усилка штука валяется в ящике стола, бесполезная хрень, спотифай с костылями -нафиг, родная приложуха теряет девайс, реконнект такое себе развлечение, прислали кстати бесплатно. Был бы там яндекс музик, пользовался бы.
  • ABATAPA
  • 12 августа 2022, 17:15
Был бы там яндекс музик
К слову, поставил на ГУ в машину «Яндекс Музыку» — и вот уже месяца три пользуюсь (правда, пришлось ГУ поменять на модель быстрее и с бо́льшей памятью). И можно сказать, что удовлетворён: даже «Моя волна» довольно верно «попала» в мои предпочтения. А когда хочется чего-то другого — я просто ищу конкретные альбомы или меняю поток. И то, что есть нормальные названия, обложки, теги — это просто отлично, это и подтолкнуло к такому переходу: в скаченных из VK или других источников «сборниках» в тегах реклама, обложек нет… Надоело искать, «править», качать, носить…
Им бы ещё интерфейс адаптировать для больших устройств, но, по их словам, они не ориентируются на таких пользователей. А зря.
  • Shummy
  • 12 августа 2022, 21:38
Google Chromecast Audio делает все тоже самое за вменяемые деньги. Причем поддержка стримминга самая что ни есть от первоисточника.
делает все тоже самое за вменяемые деньги
Откуда в хромкаст цифровой вывод? Вы ничего не перепутали?
  • Shummy
  • 14 августа 2022, 22:20
Оптический Mini Toslink на борту
Ну сорри, первый раз об этом слышу
  • Rzzz
  • 14 августа 2022, 00:40
От внешнего аккумулятора (я так понимаю, имеется ввиду повербанк, т.к. подключение 5V) «аудиофильского звука без пульсаций» не получить. Потому что повербанк при работе «пылит» довольно существенно.
Для того, чтобы получить то, что вы имеете ввиду, надо чтобы питание было от литиевой банки в диапазоне 3,7÷4,2V, а ещё лучше от 12V для свинцовой батареи.
  • ringo
  • 14 августа 2022, 15:30
как можно вещать звук и слушать через wi-fi? В лосслесс, flac.
Эти платы могут? Хорошо бы вещать со мартфона.
  • 14 августа 2022, 21:05
Эти платы могут?
Да. Если я правильно понял вопрос.
  • Rimas1
  • 14 августа 2022, 22:18
Народ, объясните нубу, а накой оно вообще надо? Есть рес и смарт бокс, который закрывает все потребности
Оно не надо, коллега. Серьезно, оно не надо. У вас есть акустика и есть ресивер хотя бы 6 летней давности который сам ходит в инет за стримингом, умеет DLNA и bluetooth для мобилок и прочего хлама, умеет HDMI для HiRes, DSD и многоканалки. Поэтому то что в теме, все эти малинки, шляпки и прочее с кривым USB, и двухканальным toslink оно не надо.
  • vovans
  • 23 августа 2022, 16:18
Есть одна проблема — на ресивере музыку слушать… ну такое… Когда свой продал, очень рад был. Как правило, даже китайский Д-класс играет интереснее, чем любой рес. Ресивер — оно только для кино, для приставочек, но не для звука.
  • 28 октября 2022, 21:01
Создавать многокомнатные звуковые инсталляции с возможностью их автоматизации. Зашел в комнату — включился поток, который слушал в другой комнате. Или одной кнопкой в дашборде/голосовой командой устроить дискотеку на весь дом.

В общем, под свои задачи устройство. Чуть дороже, чем покупать железо и собирать аналоги на опенсорсе, но избавляет от необходимости изучать гайды.
Я на днях купил этот модуль Up2stream HD DAC.
Прчти пожалел. 9000₽ без мелочи. Эквалайзер там есть на 10 полос и работает отлично не снижая громкость как в смартфоне.

Сейчас в 2023 году в середине апреля не одна радиостанция в России на этом модуле не работает. Печаль огорчение. Отрубили ВСЁ. Работают только некоторые заграничные станции и болтают то же на своих языках. Остаётся пользовать как обычный блютуз модуль. Только не за 50₽ а за 9000₽. Звук отличный по COAXIAL кабелю, громче заметно. По вайфаю отлично всё. Хотел встроить в DVD проигрыватель. Шел к этому года 4 или более. А тут такая подстава с санкциями.
Единственное приложение 4Stream не изменяется никак. Встроеные приложения. Нет возможности что то добавить. Было бы круто и логично. Полное западло с отсутствием USB входа для флешки и жёсткого диска. Был бы безценен и лигичен за такую цену.