Газовая плита для кемпинга Sportour (Восток Стиль), которую кто только не выпускал)

1. Цена: 1573 руб (можно купить от 700 руб)

Всем привет! Решил рассказать о туристической кемпинговой плите, которая выпускается под тысячей разных наименований. Я лично купил под наименованием Sportour. А вообще их полно на любой онлайн площадке, только надпись меняется. Я выбрал ссылку на лот с известным названием Восток стиль. Плитка отличная!

Плита покупалась сразу с мыслью, что она будет путешествовать в багажнике машины, а значит ей нужен комплектный кейс и не так важен размер и вес.
Плитка поставляется в кейсе, обвернутым картонкой.
Картонку я выкинул, начнем с кейса. Кейс из самого дешевого пластика, никаких особых преимуществ, только плюс, что он вообще есть.

Данные о производителе есть на наклейке. Я покупал просто в магните, вообще вариантов покупки много.

Вид внутри

Закрывается на пластиковые защелки.

Сразу взглянем на верхнюю сторону плитки. Изначально комфорка прикрыта крышкой, которая повернута внутрь лепестками.

С лицевого торца видна покрашенная в красный цвет металлическая крышка. В различных реинкарнациях плитка крышка может быть красной, черной, синей, зеленой.
Справа на лицевой стороне есть рычаг фиксации баллона и регулятора силы подачи газа.
Сверху по-русски напечатана инструкция по эксплуатации

Вся инструкция нанесена на крышке отсека установки газового баллона

Сопло установки газового баллона выполнено из металла, весь узел надежный, без претензий.

Есть фиксатор, для правильной установки баллона

Берем изначальную крышку у комфорки

И переворачиваем лепестками вверх

К качеству металла претензий нет, оно конечно не лучшее качество и не монументально, но свое дело делает.

Снимаем крышку и открывается вид на комфорку и газоход.

Рядом с комфоркой организован пьезоэлектрический электроподжиг

Газ идет по медным (наверное) трубкам

И выходит уже из отверстий в комфорке

Сборка корпуса на винтах прямо в металлическое тело плитки

Снизу также есть пластины прочности

И даже ножки

Вид со всех сторон

Я ее эксплуатирую уже с мая.
Эксплуатация проста.
Открываем крышку отсека установки баллона, кладем баллон соплом в специальный паз

Нажимаем рычаг установки баллона и баллон притягивается металлической пластиной и прочно становится в механизме подачи газа. При этом сам по себе газ не идет.

В моем случае латунного шарнира сбоку не было, в лоте по ссылке он есть, у меня есть только отверстие под него. Конкретно мой вариант без возможности подключения. Но по ссылке возможность есть

Остается просто повернуть ручку регулятора подачи газа против часовой стрелки до конца и происходит автоматический поджиг газа. Затем следует отрегулировать количество подачи газа при помощи поворота регулятора по часовой стрелке. Самое крайнее положение регулятора слева — это авто поджиг, а справа — это прекращение подачи газа и выплевывание баллона.

К пламени претензий нет. Отлично поступает и ровно горит
Я уже использовал плитку раз 30, из них 4 раза приготовить еду, остальное — варка кофе, по ощущениям баллона хватит еще раз на 10.
Отлично получается пожарить сосисок в походе
Брал с собой в путешествие, выбрали остановку на ночлег с видом на пруд Франц по трассе на Москва — Ростов. Кому интересны координаты — велком в комментарии.
Отлично приготовила завтрак

и сварила кофе

Вообще еще часто использовал в загородном доме, когда происходили отключения электроэнергии. Варил кофе несколько раз на дню. Турка помещается на 800 мл

В общем. Плитка шикарная, газ расходует экономично. Выполнена продуманно, может использоваться как в кемпингах, так и на даче.
  • dimats
  • 22 июля 2022, 13:11
Этих плит очень много продается, под разными наклейками и именами, ибо все клоны и аналоги.
Продаются на всех рынках и магазинах офлайна уже лет 10 наверное.
Все вариации очень похожи, главное чтоб изделие было исправно, ибо «китай» еще тот.

Насчет кемпинга… она достаточно габаритна, даже для багажника авто. Есть же модели сильно меньше-легче.
А вот как резервная для случая аварий или отключений при наличии электроплиты — очень даже.
  • Rokko
  • 23 июля 2022, 11:04
Самое то для багажника авто. Ехать на машине и мучаться с микро плитой просто бред. Отдыхать надо с удовольствием.
У меня похожая модель. Но учитывая цены на баллоны с газом хочу купить с пятилитровым баллонном.
Такого плана.
согласен на все сто. для багажника она вообще миниатюрная
  • 23 июля 2022, 13:32
такую плитку лучше смотреть с опорами на баллон. часто видел их гнутыми.
Не очень удобно. Есть модели, к которым такие баллоны подключаются шлангом.
  • 27 июля 2022, 00:23
Модно взять приспособу для заправки дихлофосных с пятилитрового — дихлофосные компактнее.
  • Smok
  • 25 июля 2022, 03:10
Судя по фото плитка по настоящему не протестирована. Мое мнение: во первых большие габариты, Ей тесно даже в багажнике машины, я не говорю про место в походном рюкзаке, а самое плохое это то что на ней почти не возможно готовить, баллон охлаждается в нем понижается давление и плитка еле-еле горит. если поменять баллон, плитка начинает хорошо работать но не долго. Годится не больше чем сосиски разогреть или яичницу приготовить на даче.
  • leexxz
  • 25 июля 2022, 08:14
Видимо, это какой то частный случай, или я не знаю. Регулярно прошлым и этим летом не менее 2 раз в неделю пользуемся такой плиткой, и без проблем. В прошедшие выходные отдыхали несколькими семьями на море, дак плитка утром пару часов точно беспрерывно работала. В основном чайник кипятили, ну и кашу варили еще. Д и ранее не замечал проблем. Баллон действительно охлаждается, но горит при этом она отлично! Может быть в холодное время года такая проблема.
Это очень зависит от температуры окружающей среды. Сюрпризы начинаются примерно ниже +15С.
Для машинопоходов более-менее, для всего остального — ужасно по всем параметрам.
  • Vairon
  • 23 июля 2022, 01:06
И согласен, и не согласен ). Для всего остального — здоровенная, да. А для машинопоходов категорически не хватает на редукторе бокового соска для подключения кишки под внешний баллон, под него там в откидной крышке даже дырка отверстие есть. У меня такая же, но с ним. В рюкзак её сунуть мне даже в голову не приходило, это да, а на цанговых баллонах поставил жирный крест после первого же машиновыезда с ней. Теперь она работает от 5-л баллона. И еще косяк: отломался шпенёк на ручке, что пьезоэлементом клацает, на поджиг. Сейчас держится на суперклее с содой, но мне видится, что лучше отвинтить ручку и залить это клеем и засыпать содой сразу, не дожидаясь проблем. Ну или просто проверить толщину пластика там.
Автор, не поленитесь, гляньте.
ЗЫ: Плитке 10 лет, отломилось на 8-м году, имхо — простительно, учитывая тогдашнюю цену в 500 целковых.
  • katran
  • 22 июля 2022, 13:21
судя по фоткам на этой модели на фотошопели внешнее подключение балона

хотя в коментарих к товару на страничке есть правильна редуктор на фотках
как я и сказал
в лоте по ссылке он есть, у меня есть только отверстие под него.
  • katran
  • 22 июля 2022, 13:27
вот и меня это удивило…
в коментариях магазина есть… то есть тут продавец кинул и можно хотя бы 30% отжать от цены
ну реинкарнаций этой плитки просто миллион. я ссылку поставил на полный вариант с возможностью подключения
  • iksser
  • 22 июля 2022, 13:24
Турка понравилась,… и скидка понравилась..-50%, через М-Видео или /эльдорадо../Все…
А где купить за 700?
я поиском по aliexpress находил варианты. Такие же плитки только с иероглифами вместо русского
  • AndrVU
  • 22 июля 2022, 13:32
Можно и за 400 найти, только доставка св. 1500
Да согласен. Тогда уточнение. Я покупал за 1000, а в отзывах люди отписались, что брали за 600
  • 22 июля 2022, 17:09
не далее чем пару недель назад видел в «светофоре» за 600 с чем-то.
и в «фикспрайсе» чуть дороже 700р — буквально в среду.

их кругом полно, главное понимать, что часто их любят пытаться продавать то 1,5-2-3 тысячи.
  • leexxz
  • 25 июля 2022, 08:16
Если у вас в городе есть магазин Светофор, то посмотрите там. Второй год продаются в районе 700-800 рублей.
Хорошая плитка.Тоже иногда подобной пользуюсь.Плюс.
Без подключения к нормальному баллону это летний вариант, баллон уже при 0 быстро обмерзает и приходится его греть чтобы вменяемо работало. Можно конечно набрать много баллончиков или заправлять их зимним газом, но надо купить переходники для заправки у китайцев. Но тут главное контроль по весу, иначе может хлопнуть при нагреве, лучше недолить.
  • Smok
  • 25 июля 2022, 03:00
100% согласен, мучение с этой плиткой, при работе в баллоне понижается давление и баллон остывает и плитка слабо греет.Вот и получается что на этой плитке можно разве что сосиски разогреть… не более.Отказался от этой игрушки перешел на 5 литровый…
Всему своё место. Такая плитка летом на даче на пять баллов отрабатывает.
  • u3712
  • 22 июля 2022, 13:48
Налоги заплачены. Даже на сосиськи хватило
Яичница из моего любимого количества яиц.
Я в светофоре такую купил за 800
Комфорка не керамическая, нет штуцера под шланг. Поджиг сдох за два года.
Ну такое…
Да если она проживет 2 года я буду счастлив
  • Vairon
  • 23 июля 2022, 01:12
10 лет, но в эксплуатации не каждый день, разумеется. Проблемы были. В редукторе тяга от мембраны сломалась: починил прям имеющимся в машине барахлом, да шпенек пьезоподжига от ручки отлетел. Пока в строю. Изделие настолько примитивно, что его невозможно упороть наглухо )).
  • 23 июля 2022, 13:37
не знаю ни одной, сдохшей хотя бы через лет 5.
у всех знакомых им уже ого-го, лет по 8-12. самый максимум — ржавые. пьезы тоже вроде у всех живые

у меня, пока шла стройка, такая плитка два года трудилась 5-8 раз в день. правда, есть баллон-болванка — шлангом к большому подключается. а до того и после по полям-лесам-болотам несколько лет.
  • 27 июля 2022, 00:31
Взята в деревню на случай отключения электричества (после трёх суток отсутствия оного).
Работала 2 раза по 15-20 минут за 2 года. Пока живая )))
На постоянку лучше доплатить за подключение к большому баллону.
  • GeodeZ
  • 22 июля 2022, 15:13
коНфорка ;)
Спасибо, а то я подумал, что только мне глаз режет
пользуюсь такой в автопоходах уже лет 10. Только поржавела, а работает до сих пор как часы и в дождливые дни в лесу очень выручает.
  • cofein
  • 22 июля 2022, 18:15
ну… ну у меня тоже типа такая )))
Благодаря посту знаю что за отверстия вокруг балона ))

Из минуса — в холода не отказался бы от подогрева балона, так как он даже летом (северное лето, +20 это очень жарко и все голые) подмерзает если на всю катушку горит.
Ну и пачкается как обычная домашняя плита.

на рыбалку брали (после у машины посидеть) и пару раз на острове на лодке катали плитку.
Пожарить колбаски/купаты и яйца, хватает примерно на 2.5 раза баллона. Можете быть и на три хватало бы, но не стали рисковать.
Но у нас как бы это было не всё сразу и на троих голодных, а значит формально «2-3» сковороды.
  • Jonn
  • 26 июля 2022, 21:20
На Авито примус «Шмель» и никакие температуоы не страшны что-бы не воняло используйте «Кадоша»

Шарнир это кинематическое соединение.
  • HZnaet
  • 23 июля 2022, 08:07
Штуцер?
Фитинг или как вариант адаптер. Штуцер это с внутренней резьбой кажется.
В доме электроплиты и поэтому держу такую в запасе много лет.
Пару раз пригодилась…
  • 23 июля 2022, 09:26
А что будет, если жидкая фракция газа попадет в горелку? качнется плитка, или случайно упадет, стабилизации газа, наверное, тоже нет?
  • 23 июля 2022, 13:39
плюнет пламенем на секунду-две и погаснет. или просто стабилизируется снова.
  • 27 июля 2022, 00:34
Ну, в море лучше использовать какие-нибудь предназначенные для этого.
А на столе как она качнётся или упаде́т?
  • 27 июля 2022, 08:37
Плиткой пользуются в основном в походных условиях, а там и стол похлипче, и пол — не ровная поверхность. К тому же плитка весит около 1 кг, ее смахнуть — как два пальца. Конечно есть плитки со всякими защитами, но это уже другие деньги…
  • 23 июля 2022, 19:08
Лет 10 назад брали в СМ на подарок такую, только с плоскопламенной горелкой («керамической»). Огонь штука! Работает как зверь — никакой ветер не страшен. До сих пор жалею, что себе сразу не взял — буквально через неделю они стоили в полтора раза дороже чем с обычной горелкой. А потом и вовсе исчезли. Периодически пытаюсь их посмотреть, но либо нет с плоскопламенной, либо ценник намного превышает обычную.
Да, вот самая дешёвая, в прошлом году по полтора рубля были.
  • 24 июля 2022, 17:14
Спасибо!
только вот «нет в наличии» А «похожие товары» предлагают в наличии за 3+тыр и выше… вот об этом и говорил %(
я тут на лего подсел, так как детство было в голодные 90е. коллекцию собрал уже тысяч на 200 рублей.
мечты должны сбываться!
  • 26 июля 2022, 17:19
Вот, уже гораздо лучше! Спасибо!
А вот почему такая плитка коптить стала? На горелке 4 круглых отверстия (здесь на фото их 8), из них пламя желтое, в итоге на кастрюльке 4 закопченых пятна образуется, замучаешься оттирать. Газ разный пробовали.
  • 24 июля 2022, 06:32
Не полное сгорание газа из-за недостатка воздуха, который «подмешивается» в газ. Почистить горелку, все отверстия тяги воздуха, может забились пылью.
  • iswan
  • 25 июля 2022, 09:23
А никто не встречал, где можно приобрести для такой плиты кейс и иглу пьезоподжига в этом керамическом корпусе?
О, у меня тоже кейс от такой плитки разваливается. Достал с полки, а он в руках в труху рассыпается.
  • 26 июля 2022, 14:59
иглы есть «на развалах» — рынках всяких околоколхозных, и в магазинах\мастерских по ремонту бытовой техники.
она околостандартная.

с кейсом сложнее. видел, что народ выпиливает потроха из старых ящиков от электроинструмента(дрели\лобзики\шурики)
Но вообще на природе при наличии дров готовить на газе то такое… А как же рромантика?
Дождь, комары, слепни, клещи?
  • 27 июля 2022, 00:43
Если ехать целенаправленно «на природу с костром», то да, смысла нет.
Если нужно быстро и без поиска дров (автопутешествие, по-быстрому перекусить на грибах/ягодах и т.д) — гораздо удобнее и, главное, быстрее.
Запрет на разведение костров? Банально бережное отношение к природе и отсутствие кострищ? Езжу с плиткой и мангалом. Завтрак-обед удобнее на плитке, вечером можно и на мангале вкуснях пожарить. Что осталось в мангале закопать, кострищ не оставляем.
  • demonk
  • 03 августа 2022, 12:59
И не всегда даже мангал уместен.
Был недавно на велогонке. Лагерь организовали на территории дома отдыха, поэтому места немного, палатка-к-палатке набились. Организаторы кормят всех гречкой с тушенкой, супом и чаем. Но практически каждому надо всенепременно жарить шашлыки, ну а как еще, на природе да без шашлыков то. Костры то нельзя, а вот мангалы — можно. Сотни их, с шагом в 2 метра. И чуть ли не все в качестве дров пошли за калитку ломать кусты с зелеными листьями. Дым просто стеной, дышать вообще нечем. А мы были с детьми, их укладывали спать, но со слезящимися глазами вылезли и вынуждены были уехать.
Блин, ну хоть бы кто подумал об окружающих, что их мангал может мешать соседям и лучше готовить на газу. Что раз везешь мангал — захвати к нему уголь или дрова. Нет, надо мусором топить, а окружающие потерпят, мы же отдыхать приехали и как же без костра и «романтики»…
Как можно штуцер обозвать шарниром?))
  • sonicjet
  • 08 августа 2022, 02:10
коНфорка. Да, ещё раз напоминаю.
  • sonicjet
  • 08 августа 2022, 02:20
Друзья, как можно заминусовать обзор? У меня только «Планирую купить» и «Обзор понравился». А если обзор не понравился?
  • shura0
  • 08 августа 2022, 14:18