Смола для 3D печати ERYONE Standart

1. Цена: 1644 рублей

Месяц назад довольно спонтанно, но я решил купить себе фотополимерник и попечатать миниатюры. И так как последнее время я закупаю продукцию ERYONE, то решил взять серию смолы стандарт этого производителя, к тому же в группе ВК пользователи утверждали, что смола явно не хуже тех же ANYCUBIC, но при этом более доступная по цене.
Все цвета взять не получилось, но те, что были в наличии магазина, взял по 500 грамм, для понимания продукта и тестов этого вполне достаточно. А также взял парочку литровок от производителя принтера, для сравнения, так как данная печать у меня первый опыт.

Принтер и смола приехали не одновременно, пришлось подождать пару дней. Но всё было доставлено, запущено и настроено. Не буду вдаваться в подробности освоения технологии печати, бесконечных тестов и прочего, просто опишу впечатления от использования и покажу несколько моделек что у меня получились.

Сначала я воспользовался смолой ERYONE Standard Resin Clear Green.
Как и полагается сначала надо подобрать параметры, а если быть точнее – время засветки. Для этого не стал мучать стандартный R_E_R_F тест с комплектной флешки, а закинул на флешку тест с конусами, он достаточно точен и понятен для новичка.
По результатам замеров я решил остановится на следующих характеристиках:
• Уровень засветки 60%
• Время засветки нижнего слоя 27 секунд
• Количество нижних слоёв 6
• Время засветки последующих слоёв 4.5 секунды

После подбора засветки я решил распечатать Эйфелеву башню, так как её легко можно было распечатать без поддержек, и она несёт в модели много мелких деталей, которые на fdm мне с соплом 0,4мм воспроизвести не удалось.
Башня с первой же попытки получилась красивая, качество детализации удивило. Цвет равномерный. Каждая балочка в модели пропечаталась и радует глаз. Запаха от смолы во время печати нет. Он немного чувствуется, когда снимаешь колпак. Если сравнить запах со смолой от ANYCUBIC серии ECO, то ERYONEовская смола пахнет чуть сильнее, но зато имеет более насыщенный пигмент в прозрачных смолах. Ещё говорят, что от смол может быть аллергия, но, к счастью, это не про меня и данный аспект я протестировать не смог.

Дальше я решил распечатать кораблик бенча размером меньше ногтя и посмотреть в микроскоп как выглядит детализация в размерах слоя 40 микрон.

А также колечки с слоем 15 микрон уже из другой смолы. Из отличий с эникубиковской смолой я заметил тот факт, что поддержки у смолы эриона более эластичные и что эрионовская смола требует более долгой финишной засветки, примерно 10 минут и более. В противном случае зелёная и прозрачная смолы немного желтят.

Дальше я решил поиграться с смесью смол и в прозрачную красную добавил белой смолы, а в прозрачную синюю добавил чёрной краски. Пигмент в смолах яркий, в ванночке через 5 дней он начал расползаться и смолу пришлось перемешать. Хотя я слышал, что хранить смолу длительное время в ванночке нельзя, так как может помутнеть FEP плёнка, но на пару дней оставлять безопасно и как видим требуется перед печатью шпателем немножко перемешать.
Модельки получились забавных оттенков, время засветки сдвинулось на 1 секунду, в остальном же печать вполне предсказуема.

Подводя итог что хочется отметить… смола мне понравилась. Не вонючая, с красивыми цветами и возможностью их смешивания. По цене не скажу, что сильно отличается от простых смол других производителей, но доставка со склада в России и частые акции и распродажи как в магазине, так и в группе ВК, часто помогают приобретать смолу за хороший прайс. На момент написания обзора я уже сделал 3 заказа смолы и 2 раза именно по акции.

А на чём печатали? Непонятно по картинкам пластик получается лёгким и хрупким, да?
  • 16 июля 2022, 10:07
anycubic photon M3
  • 16 июля 2022, 12:08
по хрупкости… ну если запустить модель о планету то она расколется как леденец. Если моделька не большая и лёгкая то скорее всего выдержит. Но вот если как дракон с крыльями, где есть очень много тонких элементов чуть ли не с волосок, то тут конечно модель будет частично испорчена при падении. Ну а вес зависит от того как наслайсишь. Тут все модели пустотелые с стенкой в 2.2мм. На непрозрачной смоле это отличный способ секономить, а вот на прозрачной смоле вид портит так как «пустота видна».
Вопрос знатокам, это правда если печатать на смоляном принтере размеры уезжают?
У нас стоит AnyCubic, печатаю не я, человек обслуживающий его говорит что принтер не предназначен для печати точных моделей,
Порекомендуйте нормальный смоляной принтер.
  • 16 июля 2022, 12:37
я бы посоветовал нормального обслуживающего человека.
если сравнить FDM и SLA печать, то у второго значительно меньше усадка.
Конечно все зависит от материала, от того как наслайсили, от того как настроили принтер.
Например в читубоксе есть такая настройка как «компенсация толерантности» которая убирает паразитную засветку, которая по идее и приводит к несовпадению размеров изделия и модели.
но прошу заметить, что это тебе говорит чувак у которого принтер второй месяц и на слово верить не стоит, могу ошибатся.
Наоборот, фотополимерник выдает весьма точные размеры, т.к. размер пикселя матрицы постоянный и строго фиксированный. Усадка у большинства полимеров небольшая (иначе модель просто будет разрывать в процессе печати, печатается-то строго послойно).

Тут или полимер такой, или слайсер настроен неверно. В последнем случае следует или воспользоваться файлом настроек от принтера для слайсера, или посмотреть точные характеристики и настроить вручную.
  • Q2W
  • 17 июля 2022, 21:59
У меня такая же проблема.
И дело не в усадке — её хоть можно заранее измерить и скомпенсировать масштабированием.

У меня принтер печатает нормально нависающие детали только с засветкой 15с (а с подкладыванием плёнки от цветов между ванночкой и экраном для защиты экрана от неизбежных протечек смолы все 20с).

Я приспособился печатать долгие часы, т.к. нет времени долго настраивать печать. Я фотополимерник брал как раз для того, чтоб побыстрее получить готовые детальки. Не представляю, сколько бы я с обычным принтером намучался бы =)

P.S.: у меня Longer Orange 30.