Лента "Бегущий огонь" для поворотников и не только...

Наверняка многие уже видели подобное решением автопроизводителей, когда сигнал поворота выполнен в виде бегущего огня. Я думаю кроме некоторой эстетики это добавляет и заметности к сигналу поворота. Посмотрим как установить подобную приблуду к себе на автомобиль, и где можно ее еще использовать, кроме сигнала поворота

Начать хотел с двух нюансов, с которыми столкнулся в процессе покупки:
1. Иногда, некоторые лоты, продают не пару, а ОДНУ ленту. Т.е. внимательно читаем и заказываем в таком случае пару.
2. Ленты имеют разную длину, из распространенных это варианты 15, 18, 20 и 28см. Понятно, что более длинные имеют более высокую цену, но их можно укоротить (конструкция это явно предусматривает) -сначала надо прикинуть какая длина Вам необходима
Количество светодиодов: 15 см (28 шт) 18 см (32 шт) 28 см (44 шт)
Я по факту покупал в трех магазинах-ссылка в шапке, это где купил 15см вариант, на момент покупки там вроде других и не было. Потом, заказал более длинные в другом магазине, где была хорошая цена, заявлена цена за пару… но по факту пришел один. Как позже выяснилось (из отзывов) многим приходил подобный «недокомплект», благо решилось все через спор легко. Поэтому поглядывайте не только на лот, но и отзывы.

Приезжает заказ одинаково упакованным, в простой зип пакет
Внешний вид, различной длины и магазинов отличается не слишком сильноДругой вариант
черными полосками. на лицевой части ленты отмечены места, по которым можно отрезать ленту, для уменьшения ее длины
Лента работает, если не ошибаюсь (мог подзабыть, уже сложно проверить) вольт от 5-7. Величина напряжения влияет лишь на яркость свечения светодиодов.

Разборку зеркала я думаю нет смысла описывать, так как в каждом конкретном случае конструкция может быть разной. Покажу лишь свой «колхоз»- саму установку.
После вскрытия зеркала я получил доступ к такому модулю поворота. Он не разборный… хотя кого это останавливало!? :)

После некоторых раздумий, я пошел простым путем, и не стал вскрывать весь модуль-просто дремелем отрезал кусочек для необходимого мне доступа.один из контактов (пластину) пропилил тем же дремелем, отключив заводской светодиод.

«Генеральная примерка» -лента довольно легко вставляется в отверстие, для увеличения жесткости, чтобы она лежала в нужном мне положении, я к нижней части ленты приклеил (банально скотчем) полоску из тонкого оргстекла.Ленту подключил через «родные» болтики в модуле и закрыл отверстие вырезанным ранее куском корпуса. В моем случае это место находится под корпусом зеркала и его не видно, поэтому не сильно «страдал» получившимся экстерьером. Посадил все на термоклей- для простоты последующих разборок. На самом деле пришлось разбирать несколько раз, в процессе подгонки и фиксации ленты в необходимом мне положении.
Результат:
Днем. По яркости (на глаз) заметно не отличается от оригинального светодиода,
В сумерках, почти ночью. На видео идет некоторая засветка, но яркость не чрезмерна (не слепит), это так камера передает в темноте.

Ну а теперь «вторая часть»- куда я еще решил вкорячить подобную ленту, причем (на мой взгляд) даже более удачно :)

Вид сзади моего авто.
С самого начала напрягала «недоработанность» повторителя стоп сигнала — при физических размерах планки по всей ширине автомобиля, активная зона маленькая, как обрезанная. На мой взгляд несколько убого выглядит :( Вот ее решил и доработать. Подумалось, что неплохо будет выглядеть (и привлекать внимание) динамический повторитель стопа — расширяющийся в размерах при нажатии тормоза.

Для установки искал более длинную ленту, вернее пару лент. 28см на тот момент или не попадалось, или были неоправданно дорогие (уже не помню точно), ну а 15 см, как я предполагал, не дадут нужного эффекта. Поэтому покупал единственный найденный вариант на 18см. Как упоминал в начале обзора, прислали одну, и хоть она была все таки коротковата, все равно пришлось заказывать ей пару, тоже на 18см.

Делал по аналогии с поворотниками в зеркалах. Снимать правда пришлось весь спойлер-такая вот конструкция.
Далее пропиливал отверстиевставлял лентуи герметизировал отверстие

Для того, чтобы стоп не слепил водителей сзади, опытным путем подобрал гасящий резистор (токи небольшие, поэтому резистор хоть smd можно ставить-не греется). У меня получилось порядка 20 Ом сопротивление общее на две ленты, при котором яркость заводской части и добавленных получилась одинаковой.

Результат:
Ленту все таки надо было искать длиннее -получилось лучше чем было, но хуже чем хотелось :)

Уточняю! Лента (повторитель стопа) загорается ОДИН раз при одном нажатии на педаль — она не мигает постоянно

Ну что написать в заключение? В принципе все работает (по крайней мере после установки поворотников прошло с полгода уже). Повторитель стопа, так тот вообще в щадящем режиме :). Установка несложная, сложнее и дольше разбирать зеркало и спойлер.

Мое ИМХО —
Такой вариант добавляет «ламповости» стопу. Происходит плавное изменение размеров свечения (хорошо видно в сравнении с нижними ламповыми огнями), что время реакции на нажатие и яркость по факту ярче не стали, но увеличилось время «активной фазы» загорания стоп сигнала, что на мой взгляд делает его более заметным, если вдруг сзади кратковременно отвлеклись от дорожной обстановки и не заметили сигнал торможения.
Тоже самое и с сигналом поворота, при той же яркости мигание получается более плавное, менее раздражающее глаз. Не думаю, что производители с подобными сигналами не просчитали эти нюансы, скорее всего как раз к плавному свечению и шли, что бы не так слепить в темноте

На этом все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • dimats
  • 29 июня 2022, 09:12
А как насчет нагрева и перегрева?

1) термоклей стечет в первый же день, когда машина постоит часик под солнцем.

Или заклеивать пластиком (причем клеями у которых пластик растворяется, а не клеится), или лучше использовать герметики автомобильные, остающиеся эластичными и после застывания. Про заваривать тут не будем — уметь надо, да и то щели остаются зачастую.

2) как сама лента не греется при длительной работе?
особенно сзади где вокруг везде пластик, нет металла чтоб мог хотя бы поработать термо-демпфером (не радиатором, там некуда сбрасывать тепло)
А то бывает проплавленные места на стекле таких фонарей появляются…
как сама лента не греется при длительной работе?
Греется. И даже не лента. Посмотрите на круглые светодиодные «стопы» многих VW старше 4 лет — у 2/3 из них уже часть светодиодов «сдохла», и это на плате с лучшим теплоотводом…
как сама лента не греется при длительной работе?
особенно сзади
она в полнакала там светится, от того как шла по умолчанию.
Термоклей не расплавиться, рядом нет нагревающихся частей, от прямого солнца тоже закрыт. И он скорее декоративные функции выполняет, вода туда попасть не может (судя по конструкции)… ну только если разве конденсат или пыль.
На белой машине наверное не расплавится. А вот у меня на тёмно синей вверху около подсветки есть открывающийся бардачок для очков. На днях достал очки, надел и чуть морду лица не обжёг. Это через крышу так их нагрело.
оно же в зеркале еще и проветривается, оно в кожухе сидит с кучей отверстий, то место где клей. Садил специально на термо, так как несколько раз вскрывал в процессе и его легко убирать. Так то можно и на термо, но более высокотемпературный посадить было, на тот же полиморф
Да в вашем случае не расплавится. А вот была бы тёмная машина фиг знает. Когда на стоянке на солнцепёке не так то уж и проветривается. У меня раз на жаре зажигалка на задней полке взорвалась и вынесла на фиг заднее стекло. Солнце оно такое))
  • 29 июня 2022, 09:13
Всегда хочется закрасить балончиком стоп сигналы умникам, вставившим мигающие китайские лампочки, когда едешь за ними в пробке. Верхний стоп ведь постоянно мигать будет?
С чего вдруг!? Он один раз при нажатии срабатывает. Вы же не будете его нажимать/отпускать непрерывно. У ленты, при подаче напряжения сработка одноразовая. + не ярко. Просто «повторитель стопов» Вас же не напрягает!? Тут практически НЕТ разницы, кроме изменения размеров самого повторителя — на видео видно же
  • 29 июня 2022, 10:34
Прокатитесь за собой в темноте по пробкам, вопросы отпадут. С завода делают мигание стопов только при экстренном торможениии. И это неспроста…
где вы видите мигание!? Вы Гифку посмотрели? Там ОДНОКРАТНОЕ плавное повышение яркости повторителя (увеличение его размеров)! И да, я сзади и в сумерках и темноте все это сзади «обыгрывал» и подбирал некоторое время по яркости свечение, что бы оно было немного слабее заводской ленты в центральной части.
Центральная часть загорается ярче и более раздражает — но это как раз с завода так продуманно
  • 29 июня 2022, 10:47
Вы в ползущей пробке с постоянно нажатым тормозом едете? Или газ-тормоз? Отсюда и мигание. Желаю Вам ездить за таким самоделкиным постоянно. А еще лучше наклейте такую себе на солнцезащитный козырек — расскажете как приятно
  • 29 июня 2022, 10:52
Так чем этот вид разгорания светового потока вас бесит? Тем что он плавно разгорается и распространяется на края! Эко вы придира. Т.е. обычные стопы постоянно вкл/выкл в пробке не раздражают, а эти прям бесить будут!!!
Я думаю вы говорите о Ереме, а автор о Егоре…
@Так чем этот вид разгорания светового потока вас бесит?#
Тем что у него такого нет! :)
Вы хотите сказать, что остальные три стоп сигнала (заводские) постоянно резко мигающие в пробке раздражают меньше, чем плавно увеличивающийся в размерах?
Как я понимаю, тут не столько раздражение на конкретное решение, сколько на вообще — «а нафиг оно нужно».
Существует две крайности, «яхачукитайскийксенон» и «пофигчтосзаводаплохозатопозаводу» Угадайте кто тут в коментах ))
Так это. Если постоянно теребонькать педаль то и обычная лампочка будет мигать? В чём принципиальное отличие?
Ходите пешком, для здоровья полезно) только со светофором не подеритесь, а то ж мигает сволочь
  • 29 июня 2022, 11:56
Все таки лепить такое в стопы идея так себе (да и в принципе, имея нормальную машину калечить ее и совать какую-то фигню, которая может привлечь только школьников, затея так себе. Но машина ваша). Ну не должно в них быть никакой динамической индикации. Они должны просто загораться, но никак не бегать. Даже если это происходит один раз за нажатие стопа. Ибо оно как стоп не воспринимается совсем. Если хочется чтобы вся полоска светилась — поставьте туда обычные диоды и все.
сначала и была идея поставить просто ленту и подогнать по яркости. Потом решил, что плавно увеличивающаяся в размерах будет симпатичнее выглядеть. Тут не совсем динамическая индикация — просто увеличение в размерах. Там же ничего не бегает, увеличивается размер стопа (аналогично загоранию стопа при горящем габарите)
  • 29 июня 2022, 12:06
Никакие симпатии к стопам неприменимы… Стоп должен загораться резко и сразу.
и таких стопов на машине аж три штуки — и все работают штатно.
  • 29 июня 2022, 12:40
Так и на кой там тогда этот колхоз? Внимание лишний раз отвлекать? Вы вообще в курсе, что установка нештатного освещения на машину запрещена? Максимум, что вы можете добавить — ПТФ на их штатные места. Все световые приборы расположены именно там, где они дают максимальную безопасность ТС на дороге. Неужели вы думаете, что умнее инженеров, сделавших эту машину?
  • 29 июня 2022, 14:39
Неужели вы думаете, что умнее инженеров, сделавших эту машину?
Кроме инженеров у завода есть бенефициары и прочие экономисты.
  • 29 июня 2022, 14:46
Нормы безопасности это не отменяет.
  • 29 июня 2022, 16:01
Нормы безопасности это не отменяет.
«Сколько вешать в граммах?» Какие нормы какой безопасности на сколько каких единиц повышает или понижает «анимация» поворотника или стоп-сигнала? И перестаёт ли при этом выполняться «норма безопасности»?
  • 29 июня 2022, 16:10
Включи мозги и сам подумай. Открою страшную тайну, Размещение любых световых приборов на машине строго регламентировано, точно так же, как их тип. И прежде чем отступить хоть на шаг от принятых норм проводится куча исследований, иначе корпорацию потом тупо по судам затаскают когда окажется, что из-за какой-нибудь новой свистоперделки произошло ДТП. А теперь покажи мне хоть одну машину со штатной анимацией на стопах.
  • 29 июня 2022, 16:29
Включи мозги и сам подумай.
«Начни с себя».
Размещение любых световых приборов на машине строго регламентировано — подумайте почему.
Адекватные водители делают желтый свет.
Мне кажется, или вы сами себе противоречите?
  • 30 июня 2022, 07:58
Регламенты в разных странах разные. Замена на желтые — приведение к европейским регламентам.
Ну если мы будем говорить про регламенты и букву закона, то на самом деле это не приведение к регламентам, а нарушение тех самых регламентов.
Я эту ситуацию помню, я тогда в Москве жил, и у моих многих знакомых были американские авто. Это год 9й или 10й был. И поднялся кипишь нефиговый. Собирались запретить авто с красными поворотниками, заводскую тонировку и праворульные. Всё это вылилось в противоречия с самим регламентом, который запрещал менять светооптику одну на другую. К тому же американки оказались не только у простых смертных, но и у власть имущих и у самих гаишников. А есть же ещё и эксклюзивные авто, для которых нет европейских аналогов света и указателей. Всё это шумело и бурлело, и по итогу эти требования отменили. Так что сейчас нет никакого регламента который бы запрещал красные поворотники.
Это легко нагуглить, вот например статья описывающая события тех времён, в которой и написано об отмене этих требований.
Так что с точки зрения регламента, ездить с красными поворотниками не запрещено, а вот менять их на оранжевые это нарушение регламента.
замена на желтые — 100% внесение изменений в конструкцию. цвет, тип, режим работы и всё это вот.
забавно, что два нижеприведенных утверждения вполне уживаются в одной голове.

Неужели вы думаете, что умнее инженеров, сделавших эту машину?
Адекватные водители делают желтый свет
  • 30 июня 2022, 07:57
Может для тебя это будет новостью, но в разных странах разные стандарты, так что ничего не противоречит.
стандарты-стандартами, но у нас или всё по заводу как придумали инженеры, или «адекватные водители» делают желтый свет вместо штатного. потому что это вот как раз внесение изменений прямо во всю ширь, хоть и по итогу вроде как всё правильно работать будет.
мигание у светофоров тоже неспроста. и у поворотников тоже неспроста. как ты живёшь-то в этом мире, бедолага?!
  • 30 июня 2022, 08:07
Я уже понял что ты из тех, кто обвешивает машину различным нештатным г… м и гордится этим, можешь не продолжать. Вангую, что ты еще и диодные лампы в фары пихнул вместо обычных. Ибо, «А че такова, мне же норм светит, а на остальных п… ть, потерпят».
представь — поставил. в мопедку. потому что штатные лампочки в линзах стоят на 20Вт, и света вообще не дают. а с учётом шторок и светодиодные лампочки в линзах не светят — я проверял.
  • 30 июня 2022, 16:44
Лично я пока не видел ни одной машины с нештатными диодками которые не слепят. Да и тут обзоры не раз выкладывались, не дают фары с китайскими диодками правильной светотеневой границы.
линзованная фара со шторкой физически не может дать неправильную СТГ. всё что выше положенного отсекается шторкой.
  • 04 июля 2022, 08:05
Вот только линзованных машин единицы. А лампочки суют себе все.
  • islera
  • 29 июня 2022, 10:51
Поддержу! Не нужно делать их машины новогоднюю гирлянду — и аварийность не уменьшает, так ещё и просто бесит, как вот такое:
«Можно вывезти дев человека из деревни, но деревню из человека — никогда.»©
  • dens17
  • 29 июня 2022, 11:08
так ещё и просто бесит, как вот такое:
«Можно вывезти дев человека из деревни, но деревню из человека — никогда.
Сдался Вам этот дембельский прикид. Это совсем молодые пацаны и служившие в спокойное время и всего 1 год.
Есть вполне серьезные (уже) мужчины, которые в 19 лет были абсолютно такие же (на срочной службе).
В армии, срочника, очень сильно ломает и меняет две вещи — это дисбат и военные действия. Там происходят очень резкие и быстрые изменения в поведении молодого человека.
А при чем тут швейные войска?
Дяденька, по-видимому, только увидел это. Но не хватило знания и опыта понять, что это корявый фотошоп. :-)
Человек, что отслужил, прекрасно понимает тех, кто это лепит. И совсем не понимает тех, кто эти ляпы тиражирует. :-)
Только дебил поверит, что эти дембеля нахреначили шевроны на коленках! Но «парни» с диванных сил знают толк!
Если претензия в мою сторону, то увы, военник на полочке лежит уже давно. И также увы, видел таких кадров на вокзале в живую…
Не… Не к вам. А выше! К тому, кто разместил. :-)
Фотошоп не виден только тому, кто не хочет увидеть. :-)
Если вы видели, то точно не таких! Ну не может нормальный чел на коленях лепить шеврон. :-)))

Есть клоуны, но не до такой же степени! :-) Или совсем всё плохо в мире?
  • islera
  • 03 июля 2022, 13:37
Я разместил! Просто как пример дебилизма некоторых индивидумов. В армии служил, таких же попугаев сам видел, пределов их показушности просто нет — не уважаю таких!
увы, дебилы раньше прятались! А сейчас это хайп!
Просто спросите у поисковика «швейные войска».
Да на той картинке немного утрированно, но только немного…
Тут дело даже в другом. Примерно в середине 90х Мерседес организовал конкурс на лучшую идею повышающую безопасность. Выиграл какой-то немецкий пацан, он предложил включать стоп сигнал не когда нажимается педаль тормоза, а когда водитель резко бросает педаль газ. Исследования показало. что это экономит несколько метров тормозного пути сзади идущей машины. Просто потому-что как правило если водитель резко бросает газ, то он сразу будет жать тормоз и зачастую в пол и лишняя доля (а то и целая) секунды, что тратится на перенос ноги с педали на педаль — это предотвращение ДТП.
А что делает автор? Правильно берёт и увеличивает время от нажатия на педаль тормоз и загоранием стоп сигналов на полную мощность. В результате в один неудачный день впереди идущая машина резко затормозит пред ямой или человеком или собачкой или дорожными работами или… И пока идущая за автором машина увидит полностью разгоревшийся стоп сигнал у автора ну или какой-то этап разгорания, вполне может догнать автора. А дальше нужно читать законы, и может оказаться, что так как автор внёс изменения в работу световых приборов, то виноват он, а не тот. кто его догнал, что будет вдвойне неприятно.
PS
Хотя я тут пару месяцев назад вообще видел ситуацию. Сухая трасса, светло, но идёт ремонт дороги, так что машины с 2х полос переходят на одну ещё и раньше встречную. Впереди идущий жигулёнок что-то провтыкал и сужение заметил поздно, перетрусил и резко нажал на тормоз до юза. Задние фонари, естествено, тонированные, шоб красиво було. Ну и идущая за ним солярис поздно заметил резкое тормажение юзом, догнал жигулёнка с торможением с 70 км/ч и чуть его подтолкнул. Тот вылетел на встречку через конусы, ну и поймал встречку. Так как подушек не было только в жигулёнке, погибли только его обитатели, в остальных вроде как не пострадали вообще.
==
Так что усложнять сзади идущей машине определение твоего резкого торможение — это очень смелый поступок.
На авто одной из причин первоначальной установки на заводах светодиодов, а не лампочек в стоп сигналах было именно то, что светодиод срабатывает быстрее, а лампочка пока нагреется… А автор берёт светодиоды и вводит задержку для их выхода на максимальную яркость. Умно…
  • 29 июня 2022, 12:10
Задние фонари, естествено, тонированные, шоб красиво було.
То еще фигня. Я у себя в городе видел тачку с задними фонарями окрашенными в цвет кузова, в которых даже стопы было едва видно…
  • 29 июня 2022, 15:12
этого г.на в любом городе навалом. Жаль что прав не лишают
На одном из известных автосайтов видел инструкции по натягиванию женских колготок (черных либо белых) на задние фонари…
В результате в один неудачный день
Обычно у них (даже тут в комментариях) аргументы вроде «водитель должен разуть глаза или не садиться за руль».
Но я Вас дополню: потом суд назначает судебную экспертизу, и эксперт указывает, что в тормозную систему (а «стопы» — часть её) «водителя ТС xxx РГЗ такой-то» внесены не одобренные заводом изменения.
А «водитель Б» скажет, что стопы включились слишком поздно.
И всё: «колхозних» платит за ОСАГО в 4 раза больше (и на прежний уровень выйдет только через 7 лет), чинит машину за свой счёт, да ещё отвечает по гражданскому иску на ту сумму, что не доплатила страховая.

Но зато «симпатичненько».
А зачем рассматривать как он «разгорается»?????
Я задам и другой вопрос:
А зачем там стоп-сигнал???? От чего его туда поставили???? Ведь достаточно было стопов в фарах!

Cчитается, что первые стоп-сигналы были замечены на европейских самодвижущихся экипажах в 1912 году.
Окончательная стандартизация тормозных фонарей была закреплена в 1949 году Венской конвенцией о дорожных знаках и сигналах.
лишь в восьмидесятых — девяностых (в США и Канаде, в Европе— позже) обязательным стал третий фонарь – вспомогательный, расположенный по центру заднего стекла или спойлера.

В конце 90-х годов практически все автопроизводители начали внедрять в свои машины системы, которые принято называть «сигнализацией экстренного торможения» — Emergency Stop Signal или ESS (многие автобренды выдумывали для этого и собственные аббревиатуры). При торможении с относительно плавным замедлением автомобиля лампы стоп-сигналов зажигаются обычным образом, но при экстренном торможении огни автоматически переходят в режим интенсивного мигания – с частотой в несколько раз выше, чем при включении «аварийки».
Этот режим доступен только на скоростях выше 50-60 км/ч, так что если вам взбредет в голову внезапно резко ударить по тормозам в вяло ползущей пробке, он не включится.

Вы упомянули Mersedes. Вот вам ещё одна новость от него!
Согласно заводским тестам Mercedes и других автоконцернов, мигающие стоп-сигналы привлекают внимание следующего сзади водителя в среднем на 0,2 секунды раньше постоянно горящих. На скорости 100 км/ч, к примеру, это дает выигрыш тормозного пути в 5,5 метра. Мелочь – а полезно!

Так насколько данная «доработка» мешает или противоречит безопасности движения???? Если за рулём дятел, что залипает на лампочки — то ему фиолетово, как они будут гореть/мигать/разгораться…
  • 02 июля 2022, 00:52
Не до конца понял, что поменялось для стороннего наблюдателя.
Вот, допустим, машина автора до переделок. Он тормозит, загорается штатный комплект, прям с завода.
Ура, всё зашибись, всё безопасно.

Добавлена переделка. Он тормозит, точно так же загорается штатный комплект, а потом постепенно загораются доделки.
Несмотря на то, что в момент нажатия педали, загорается всё заводское, теперь это становится небезопасно?

з.ы. Сам я эту переделку считаю… Ну не вредной, а бестолковой, ничего не дающей. Но и вреда абсолютно не вижу.
Я думаю кроме некоторой эстетики это добавляет и заметности к сигналу поворота.
Нет, это ухудшает восприятие и раздражает. Но прибавляет эпитетов (и -100 в карму) в адрес как автопроизводителей, так и «колхозников», которые пытаются сделать подобие. Особенно в этом случае.

Посмотрим как установить подобную приблуду к себе на автомобиль
Лучше посмотреть, почему так не надо делать.
  • 29 июня 2022, 09:37
Ничто так не прибавляет заметности сигналам, как открытые глаза тех, кому они адресованы, т.е. других участников движения. Если же они этим органом чувств пользутся наотвали даже будучи за рулем, то тут хоть флажком маши, хоть прожектором свети, хоть кидайся тем, что под руку попадется…
Ничто так не прибавляет заметности сигналам, как открытые глаза тех
Так откройте глаза. Написано «восприятие», а не «заметность». Увидели? Разницу понимаете?
«Колхозные» светодиоды в передних фарах за мутным стеклом тоже очень заметны, но весьма плохо воспринимаются окружающими, особенно едущими навстречу в темноте.
  • 29 июня 2022, 10:07
ну я бы поспорил — Хорошо видно на повторителе стопов. При использовании подобной ленты происходит плавное повышение яркости, так же как нижние стопы. Эдакая «ламповость», в отличие от средней части, которая загорается резко на всю яркость, и в некоторой степени может раздражать и слепить. То же самое относится и к поворотам — они при бегущем огне, во всей массе мигают с ПЛАВНЫМ повышением яркости, что привлекает внимание, но меньше раздражает глаз. Поэтому я не совсем понимаю тех, кому (пусть не данный вариант) не нравится поворотник с плавным миганием
  • 29 июня 2022, 10:38
что привлекает внимание
Только совсем не того свойства. Вместо должной реакции (в идеале, конечно, наряду с ней) на чей-то планируемый/осуществляемый маневр, в вашей голове мгновенно поселяется и какое-то время там существует мысль «б**, еще один гений инженерной мысли». Поймите правильно, всё это дело может быть реализовано сколь угодно хорошо или из рук вон плохо — разницы никакой. В приборе, чья важнейшая функция носит сугубо утилитарный характер, это прежде всего отвлекающий фактор, всё остальное не стоит обсуждения.
Сочувствую конструкторам больших автомобильных компаний :) Я с подобными заводскими поворотниками встречаю кучу авто каждый день.
секундочку! давайте не будем подменять понятия! если автопроизводители ставят такую светотехнику — то она как минимум не хуже обычной. а значит установка неоригинальной светотехники работающей по такому же принципу — ну никак не может быть опасным решением только лишь из-за принципа работы.
  • 29 июня 2022, 12:45
Какую, такую? Никаких бегущих огней в стопах нет ни у одной машины. В поворотники ставят, надо же чем-то выделяться из общей массы, но в стопы никогда. Максимум, что могут сделать — несколько промигиваний стопа при экстренном торможении.
  • 29 июня 2022, 11:00
Именно для привлечения внимания были созданы все эти сигналы и цвета… А не от нефиг делать автопроизводителям. И чем быстрее вы увидите этот сигнал (быстрее загорится, необычно загорится, но в пределах разумного ит.п.) тем быстрее вы среагируете на ситуацию.
Это мерседес внедрил мерцающий доп стоп, от которого они отказались в будущем (поняли, что сморозили). Думали будет привлекать внимание, что повысит реакцию заднего водителя, но получилось отвращение.
  • 29 июня 2022, 11:58
Смысл стопов как раз в том, чтобы загораться резко и на всю яркость. Они должны привлекать внимание, а не красиво выглядеть.
он же не ярче основного модуля- чего он слепить будет? Я даже чуть слабее сделал… тут скорее увеличение размера повторителя, а не яркость или «моргалка»
Конечно слепить и раздражать будет еще и рассеиватель плохой.
Какая красота, какой вы молодец, у вас получился минимум Lexus RX300.
Да и в целом хорошо, что вы взрослый мужик с адекватным чсв.
… ну я Вас понял, если у меня не лексус, то можно и лампочки не менять, и салон не пылесосить — и так сойдет.
Я делал как мне нравится (пробую сделать, экспериментирую), на понты мне пофиг абсолютно, как минимум из-за моего возраста :)
Я делал как мне нравится
А Вы в курсе, что не всё, что нравится, можно делать, в том числе и с авто?
Я не менял цвет, яркость и режим работы — так что в курсе!
Во-первых, там нет слова «яркость», перечитайте.
Во-вторых, Вы изменили режим.

Но Вы можете рассказать это инспектору где-нибудь на М4 у Краснодара, пока будете собирать деньги ждать эвакуатор. :)
А про режим можно поподробней? А то как то сомнения берут.
Поподробней будет в заключении эксперта и «резолютивке» суда. :)
Т.е. как обычно никакой конкретики?
И только обычное «ну мне рассказали» «ну сам почитай»
Ясненько… Только учтите, что с подобной аргументной базой ваши слова выглядят откровенно… недостоверно.
Я делал как мне нравится
Спешу вас уверить, что вы с водительского места НИКОГДА не увидите, как работают ваши повторители.
Зато эпитетов в ваш адрес вы получите по самое не балУйся.
Благодарен вам, что думаете обо мне, как участнике движения. вдвойне приятно, что это не понты.
Также, благодарю вас за то, что взяли праворульное авто, чтобы улучшить обзор встречки.
Вы этим тоже помогаете и не подвергаете меня большему риску. Спасибо вам.
Безопасность — это очень важно и вы в этом, безусловно, ас.
Сначала прочитал, как — «Бегущий олень», заинтриговало. Начал читать текст, прочитал первое предложение, еще раз перечитал заголовок :)))
Сначала прочитал, как — «Бегущий олень»
Ну, в принципе, так оно и… :)
  • Rain
  • 29 июня 2022, 10:39
Спасибо за обзор. Лишнее напоминание с какими ребятами мы ездим по одним дорогам.
  • 29 июня 2022, 10:42
На поворотнике бегущий огонь хорош тем, что понятно куда авто собирается поворачивать даже если видно только один этот сигнал и непонятно на правом или левом борту авто он мигает.
И колхозов-то уж давно нет, а вот поди ж ты…
Эти поворотники как китайский ролекс. Сразу видно, что дешевая самоделка под лексус))
  • Zardek
  • 29 июня 2022, 11:18
Не должно быть никаких анимаций на сигнальных огнях у авто. Сигналы должны загораться по всей площади. Причина банальна — обычные огни спокойно воспринимаются периферийным зрением, в то время как анимации — нет. То, что многие автопроизводители сейчас погнались за откровенной цыганщиной в виде анимаций в фонарях у авто, говорит лишь о том, как прочно там засели маркетологи и как далеко они подвинули инженеров.
  • 29 июня 2022, 11:24
Ни убавить, ни прибавить.
  • 02 июля 2022, 00:58
А где можно про это авторитетное заключение прочитать? Ну, чтобы посрамили производителей нынешней «цыганщины», вывели на чистую воду маркетологов, а труд кучи конструкторов признали бы бесполезным.

С тем же успехом можно сказать, что «обычные огни — простая вспышка, на которую наш глаз эволюционно не привык реагировать, а бегущие — динамика, которую мы воспринимаем лучше, потому что наши предки охотились в засаде на движущуюся дичь».
вообще, если честно, когда машина с ДХО едет по идеально ровной дороге — она воспринимается гораздо хуже чем когда по кочкам скачет. так что мой лично глаз действительно воспринимает лучше динамическую индикацию. да и экстренное торможение миганием обозначать не зря ведь придумали наверно?
Не зря. На то оно и экстренное.

Но постоянно мигающее, мозг будет игнорировать как экстренное. (А в потоке городском оно и будет мигать постоянно)

Поэтому не зря придумали как есть.
  • 15 июля 2022, 17:35
Да само собой, глаз лучше реагирует на движение и изменение. Собственно, поворотники потому и мигают, а не просто светят, что их бы никто не видел.
Колхознейший колхоз.
Мало того, что никакого дополнительного полезного эффекта не получено, так еще и пластик изуродован дремелем, нарушена герметичность, термоклей стечет, лента летом будет перегреваться…
Энергию да в «мирных» бы целях…
Ну полезный эффект реально не получен. А вот отрицательный вполне.
Увеличилось время между нажатием тормоза и разорением стоп сигнала на полную яркость, что чревато созданием аварийных ситуаций.
Я выше подробнее написал.
Если отбросить претензии по «колхозингу», то каким образом тут увеличилось время? Штатные стопари то как работали так и работают. И в задних фонарях и дублёр на стекле. Просто добавились две полоски, вот они уже медленнее разгораются.
если что, та яркость которая была с завода, загорается с той же скоростью. Просто более длительное время происходит увеличение яркости. Чтобы понятнее было… Едете у меня горит габарит, моргнули/перевели взгляд вбок и уже горит стоп — Вы разницу (днем по крайней мере) могли и не ощутить… слегка ярче стало, так как самого изменения Вы не заметили. В моем случае яркость и скорость остается прежней, но Вы более длительное время наблюдаете реакцию нажатия на тормоз. Тут можно спорить, но спор не о чем на само деле.
Для чего поворотники делают мигающими, ане постоянно включенными!? Для привлечения дополнительного внимания! Иначе, если Вы проспали момент включения, их просто не заметите.
На современных авто уже яркость поворотников не меняется совсем, меняют цвет желтый на белый, неоднократно такое встречал — потому что нужно привлечь внимание, а не ослепить
  • hhrhhr
  • 29 июня 2022, 12:42
А в каких странах нынче белые поворотники официально разрешены?
поворотники желтые, но когда они тухнут, в паузе светит габарит — так понятнее?
  • 29 июня 2022, 13:06
В паузе габарит не светит. Габарит загорается только после отключения поворотника. А поворотник либо горит желтым, либо погашен.
я про конкретные авто новые говорю! Там в одном модуле обычно горит белым. При включении поворота он то загорается желтым, то тухнет -т.е. горит белым. Блин, лениво искать какие именно модели авто имеют подобные, но я встречал не один раз уже… что то из свежего
  • 29 июня 2022, 13:59
Еще раз повторяю, у меня именно такая система подворотников и в паузе белым НЕ горит. Как и на других машинах. Именно моей машине чуть больше 3 лет. Но и на более новых ровно такая же система. Белый погашен все время, пока работает поворотник. Другие дело, что можно этот алгоритм изменить, поменяв значения в мозгах машины. Там ее хоть всю мигать как елка можно заставить.
Вы уверены, что Ваша модель единственная с такой функцией? И что других вариантов не бывает? Я рассказываю про то, что видел неоднократно на совсем свежих авто, именно поэтому сомневаюсь, что кто-то там что-то «колхозил». Понятно что утверждать не могу… но видел не один раз РАЗНЫЕ. Последний раз даже запомнилось, дней несколько назад обратил внимание, авто возле аэропорта поворачивало мне навстречу, поэтому обратил внимание. Так то я и не придавал этому значения, ну мигает и мигает… именно меня это не напрягает никак
  • 29 июня 2022, 14:08
Вы уверены, что Ваша модель единственная с такой функцией?
А вы читать умеете? На том же Ауди эта функция появилась гораздо раньше. Опять же, это никак не отменяет того, что сделанный вами стоп лютый колхоз, достойный максимум студента на «Жиге», не более.
На том же Ауди эта функция появилась гораздо раньше.
И что? Это говорит в пользу того, что не бывает с меняющими цвет? Когда-то и динамических не было… все не стоит на месте, возможно и Вам попадется/обратите внимание
  • 29 июня 2022, 12:48
Нет, это связано с недостатком умственного развития, а не с безопасностью. Поворотник должен быть только желтый и никак иначе.

Чтобы понятнее было
Что за рулем неадекват? Если бы от такого стопа была хоть какая-то польза, их бы уже давно ставили на машины. Но этого не делают. Не наводит на мысли?
он и есть желтый, внимательнее читайте. Неоднократно именно новые автомобили встречал, где ДХО или габарит (не вникал что именно подразумевается) при включении поворотника начинает менять цвет. Т.е. то желтый поворот, то тухнет желтый и остается белый (по факту цвет меняется). Что именно за авто не обращал внимание, но что-то уровня ВАГа или выше. ОЧЕНЬ сильно совмеваюсь, что эта опция устанавливалась на новую машину самостоятельно… По Вашему их конструктора дураки? Это не Китай авто…
А интерпретировать можно и как смену цвета, и как мигание желтого, а в его отстутствие габарит. В ПДД такой нюанс не оговорен. По факту мигание можно как желтым назвать, а спереди посторонних цветов нет (белый и желтый разрешены)
  • 29 июня 2022, 13:06
Ээээ, ну у меня на Октавии гаснет белая полоска и начинает мигать желтым. При чем тут смена цвета поворотника на белый? Белым он не станет до тех пора, пока мигает поворотник. И да, этот штатное освещение. И сделано это только в фарах, все остальное желтое.
а я говорю про автомобиль, у которого меняется именно белый на желтый… не тухнет! Вы что думаете только на октавии так реализовано?
  • 29 июня 2022, 13:59
Не только, но штатно он тухнет везде.
Хорошо когда в курсе функций абсолютно всех выпускающихся авто, я завидую вашему уровню.… ну что я еще могу сказать, раз то что я видел Вас никак не убеждает… вопрос, а оно мне надо Вас убеждать! :)
Можно хоть пример одного автомобиля?
Где ДХО отключается (или может отключаться) при включении поворотника?
В тех, где ЭБУ Renault (сами Renault, LADA Xray/Vesta) это настраивается EMM_Lighting → EMM_Lighting-Configuration → Nbx_DRLclosedto_ID_CF.
Это прямо с завода такие настройки? Мигание белого с желтым?
Škoda, Haval, VW, BMV…
Настройки «с завода» зависят от модели, региона и дилера.
Полно их на дорогах таких. Я не включал, мне не нравится.
Поворотник должен быть только желтый и никак иначе.
Почему тогда на американских машинах он красный?
  • 29 июня 2022, 13:09
А в Америке машины делают по европейским нормам?
Они ездят у нас по дорогам в больших количествах. И проходят тех.осмотр.
  • 29 июня 2022, 13:18
Адекватные водители делают желтый свет.
Но это изменение паспортной светооптики автомобиля. И это запрещено. Когда-то это даже требовали, непродолжительное время, и потом отменили. Потому что это требование само по себе нарушало предыдущее, о запрете подобных изменений.
изменение цвета и режима работы световых приборов? опасненько. можно прям прав лишиться, ага
  • 02 июля 2022, 01:01
Кстати, видел такую штуку, когда у машин из америки красят лампочку зелёным, что в итоге даёт жёлто-оранжевый цвет, вполне привычный.

Так, ради интереса, квалифицируется ли это как ататата, или приемлемо?
а в чём логика, если после такого тюнинга будет стоп желто-оранжевый?
  • 15 июля 2022, 17:34
Так стоп на другой лампе вроде.

Ну по крайней мере я видел в группе по своему Fiat 500L такое, там точно раздельно, стоп остаётся красным.
обычно у них стопы и повороты объединены, и например при включении поворотов и нажатии на стоп одна лампочка мигает, а вторая горит, а с выключенными поворотами горят обе. ну или еще как-нибудь
а мы про нормы или про безапелляционные утверждения? очевидно, что американские нормы не особо сказываются на безопасности, если их до сих пор не пересмотрели
  • 30 июня 2022, 08:00
У них изначально все знают, что поворотник будет красным. В Европе, РФ и т.д. никто не ожидает красного поворотника. Так что на безопасность оно не влияет только там, где регламентирован красный поворотник. Не строй из себя идиота.
  • 30 июня 2022, 08:16
Но спереди у них остался оранжевый, а не белый поворотник, как габарит! И моргает именно оранжевый габарит/поворотник. Вы тоже не ожидаете оранжевый габарит ))). Так что не стройте из себя сами идиота, да и не прилично обзывать людей. В США главный приоритет не перегружать мозг лишними вариациями. Моргает, значит поворот, загорелся ярче, значит стоп…
И там выше вы писали про стандарты. Так вот в европе и СНГ действуют единые правила ЕЭК ООН. а уже отдельная страна может требовать дополнительную систему (не основную, на которой базируется принципы) типо кнопка SOS в россии…

• 30 июня 2022, 22:52
Да нет туже давно такого понятия, как передний габарит…
а как же остановка в ночное время?
ДХО это вообще отдельный световой прибор, который при включении габаритов отключаться должен.
  • 30 июня 2022, 16:52
Да нет уже впереди у машин габаритов. Остались только ДХО, которые, кстати, работают одновременно с задними габаритами.
которые, кстати, работают одновременно с задними габаритами.
Да вот как раз у большинства — нет. И это не смогли протащить законодательно в Европе.
Так что днём у большинства машин сзади во время движения ничего не светится.
В некоторых машинах можно включить в «мозгах», что я и сделал, ибо считаю, что на движущейся машине и спереди, и сзади должны быть включены световые приборы…
да не может остаться у машин только ДХО, потому что они ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ огни. а если мне нужно остановиться ночью — то это и не день и не движение, то есть ДХО тут неприменимы. не говоря о том что ДХО по сути своей должны быть видными днём, и именно поэтому их нельзя применять ночью — они будут слепить, как дальний.
ДХО слепят ночью?

Вы точно понимаете про что пишете?
  • 03 июля 2022, 04:22
ДХО слепят ночью?

Вы точно понимаете про что пишете?
да, слепят. Поэтому ДХО по правилам (РФ), должны отключаться при включении ближнего света.
А можно пример? Ну где дхо и где слепят?
  • 03 июля 2022, 14:55
Я говорю про себя. Слепят, не намного меньше чем дальний.
  • 04 июля 2022, 08:13
Да ну, это прям штатные с завода? Быть такого не может.
может и должно. в частности на старых американцах вместо ДХО использовался ДАЛЬНИЙ в пол-накала. именно потому что ближний не слепит, а дальний — в морду.
  • 04 июля 2022, 16:03
При езде никакие фары слепить не должны. Да и дальний в пол накала, да еще и на лампочках вы и не увидите почти…
При езде никакие фары слепить не должны.
даже дальний? какие интересные новости

дальний в пол накала, да еще и на лампочках вы и не увидите почти…
то есть ты НАСТОЛЬКО теоретик?
  • 04 июля 2022, 16:25
даже дальний?
А ты его включаешь на постоянку при езде?

НАСТОЛЬКО теоретик?
Ээээм, а ты вот видел насколько тускло светит автомобильная лампа, горящая в пол накала? Я вот предостаточно покатался с ламповой оптикой и прекрасно себе это представляю.
А ты его включаешь на постоянку при езде?
начинается. я включаю световые приборы так и там как этого требует дорожная обстановка. за городом без встречки — да, «на постоянку». в любом случае утверждение

При езде никакие фары слепить не должны.
противоречит здравому смыслу. потому что дальний не может не слепить. именно поэтому положено переключаться на ближний при приближении встречки
  • 04 июля 2022, 16:56
да, «на постоянку».
Это не на постоянку, а при свободной дороге, а значит они никого не слепят

положено переключаться на ближний
А значит никакие фары при езде не слепят, т.к. те, что слепят не включаются при наличии других ТС. Все логично.
выключенные фары не светят, всё логично, да.
  • 05 июля 2022, 07:58
Ну так раз никакой здравомыслящий человек не будет ездить с включенным дальним при наличии других ТС в пределах видимости, то и нельзя утверждать, что они слепят, т.к. слепят они только при неправильном использовании.
  • 15 июля 2022, 17:39
Сейчас в Германии к сдаче прав готовлюсь, изрядная часть билетов именно об ослеплении как дальним светом, так и, к примеру, отражённым при мокром дорожном полотне.
  • 05 июля 2022, 17:54
А что у них есть СТГ? Вы не ездили сзади какого нибудь нехорошего человека, когда у него ночью включены задние протвотуманки? Минус не мой.
  • 06 июля 2022, 08:00
У чего именно? У дальнего?
да, слепят ночью. именно поэтому они должны выключаться при включении фар согласно техрегламента
  • 04 июля 2022, 16:04
Кого они слепят? Сейчас у машин вся морда в диодах, которые являются ДХО и работают ВСЕ время, в не зависимости от активности фар. Вы в каком году живете?
  • 04 июля 2022, 08:13
Во-первых, покажите мне хоть у одной новой машины ПЕРЕДНИЕ габаритные огни. Во-вторых, я смотрю, вы в принципе не очень знаете как и какими огнями пользоваться. Так вот, при остановке на трассе используются ЗАДНИЕ габаритные огни. Передние огни машины никак не могут увидеть, т.к. вы никак не можете стоять передом к движению. И не знаю, как на остальных машинах, но на шкоде с выключенным зажиганием в принципе габариты так просто не включишь. Можно заставить их гореть только по одной стороне машины, т.е. с той стороны, которая ближе к проезжей части.

Вы снова бредите. Ближний свет тоже виден днем, и что, ночью он слепит? Более того, ДХО на новых машинах работают вместе с ближним светом фар. Может вы не знаете, что такое ДХО? Так вот, все вот эти диодные полоски в фарах и на морде не что иное, как ДХО.
согласно техрегламента:
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, в том числе передних противотуманных фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов.
более того, в том же техрегламенте есть вот такая табличка:

из которой следует что для категории М передние габаритные огни ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. а категория М — это Транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров
  • 04 июля 2022, 16:13
Ну тогда пойдите и покажите мне передние габаритные огни хоть на одной иномарке. У меня вот полоски в фарах светятся, да, можно за уши притянуть их к понятиям габаритов ибо фары начинаются от края крыла. Вот только это именно ДХО и работа их вообще никак не связана с задними габаритами, которые включаются по датчику освещенности. Полоски в фарах же горят ВСЕГДА. А у многих машин сейчас вообще пол морды светится.

И кому вы вообще собрались передними габаритами светить? Как это вы так интересно хотите припарковаться чтобы их было видно?
нефиг мне больше делать. в техрегламенте прописано — должно быть, иначе техосмотр в принципе не пройдёт.

кому и зачем светить передними габаритными огнями — никого волновать вообще не должно. впрочем, это 100% те же участники дорожного движения, для которых горят дневные хоровые они днём. машина в темное время суток должна быть обозначена как минимум габаритными огнями.
  • 04 июля 2022, 16:33
должно быть, иначе техосмотр в принципе не пройдёт
Да ну, и как же иномарки его проходят? Примерно так сейчас выглядят ДХО

И кстати, по паспорту на машину это именно ДХО. И они никого не слепят и никогда не выключаются при езде.

Серьезно? Это где, при езде? Ну тогда фарами. А при стоянке достаточно задних габаритов.

Ошибаетесь. Днем они горят для попутных машин, дабы они твое корыто видели в зеркале издалека. Ночью же, твои передние габариты никому не уперлись вообще, на обочине видны только задние габариты, а при езде горят фары.
ну я вижу что тут спорить бесполезно. ни здравый смысл, ни техническая документация не прокатывают.

еще трава у нас красная, а солнце — синее.
  • 04 июля 2022, 16:59
ни техническая документация
Ну так открой паспорт на ТС и прочти, чем являются светящиеся диодные полоски на морде ТС. Почему-то производитель обзывает их ДХО, но ты то, конечно, умнее.
  • 05 июля 2022, 07:56
Ну и чтобы не быть голословным

Это управление теми самыми диодными полосками в фарах на фото выше. Как видите, это именно ДХО, а не габариты. Уж производителю машины виднее, что он в нее конструктивно заложил.
а можно выключатель света еще сфоткать?
  • 05 июля 2022, 11:03
Это который механический? А чего там фоткать, их в инете полно. Конкретно у меня вот такой

Все время стоит в режиме Авто.
и к вашему удивлению сразу за положением auto мы видим те самые габариты. что и требовалось доказать. и если в вашем случае габариты конструктивно реализованы вместе с ДХО но например работают на пониженной яркости — это ничего не меняет. еще можно включить переключатель в режим габаритов и посмотреть что ж там в фарах горит в этом режиме, но никто ж этого делать не станет, правда?
  • 05 июля 2022, 13:07
Яркость ДХО неизменна в любом режиме. Ну кроме поворотников, но там смена цвета. И вот то положение принудительно включает ЗАДНИЕ габариты, а не передние. И в авторежиме этот значок загорается ровно тогда, когда по датчику включаются ЗАДНИЕ габариты. Если не забуду гляну вечером, включаются ли при этом ДХО. Но факт в том, что на новых машинах ДХО работают постоянно и никого при этом не слепят.
при включении габаритов — габаритные огни ОБЯЗАНЫ включаться и спереди и сзади. по стандарту. и независимо от мнения отдельно взятого BARS_
  • 14 июля 2022, 08:30
И даже если впереди НЕТ габаритов, а есть только ДХО? Ну-ну.
  • 30 июня 2022, 22:50
ДХО должны отключаться при включении ближнего, а про габариты и ДХО вроде ни чего нет.
возможно я и ошибся, но мне казалось что именно с габаритами. ну да суть-то в другом — ДХО и габариты это РАЗНЫЕ световые приборы. не заменяющие друг друга
  • 03 июля 2022, 04:24
ДХО и габариты это РАЗНЫЕ световые приборы. не заменяющие друг друга
согласен на все сто. Сейчас разрешено вместо ДХО или ближнего света включать противотуманки.
но у нас вполне себе эксплуатируются такие машины и проходят техосмотр. поэтому кто строит из себя идиота — большой вопрос.
Раз Вы поняли. Подскажите пример ДХО которые слепят?
любые старые американцы где в качестве ДХО дальний в пол-накала. днём его отлично видно, ночью даже в полнакала может слепить — это ж дальний.
  • 04 июля 2022, 16:13
Не может, яркости тупо не хватит.
  • 13 июля 2022, 12:16
У старых американцах для ДХО есть специальное реле на 2 контакные группы, которое включает лампы дальнего света последовательно. Тоест — вполнакала. То же реле нальзя включить, когда переключателем света включены габариты и/или фары. Так — ДХО у старых американцев нельзя включить ночью, т.е. — не слепят. Днем вполнакала — не слепят, но лучше видны, чем ближный в полном накале. Тестировано на нескольких машинах с внешним модулем ДХО, который зажигает именно дальный в полнакала. Ну, для меня лично выбрал 35% (там настройка 25-60%), но по другим причинам, не потому, что слепят.
я всё это прекрасно знаю. это товарищ барс пытается спорить с очевидными вещами
  • 14 июля 2022, 08:31
Ээээ, я тебе ровно про то же говорил, что и qzsev.
ты перепутал. это я тебе про дальний в полнакала говорил, а ты мне втирал что американцы нам не указ и всё такое прочее.
  • 14 июля 2022, 09:08
Ты нес бред про то, что он слепит, работая в пол накала.
так он и слепит. просто потому что дальний всегда слепит. он устроен так. направлен так. в морду. именно поэтому именно дальний использовали в качестве ДХО. и именно поэтому ДХО положено выключать ночью. чтобы не слепить встречных.
  • 14 июля 2022, 09:40
Ты издеваешься? Ты только что согласился с ответом qzsev, где сказано, что
Днем вполнакала — не слепят, но лучше видны, чем ближный в полном накале.
и именно поэтому ДХО положено выключать ночью.
Такое ощущение, что ты никогда не видел современных машин, у которых вся морда в ДХО и которые горят ПОСТОЯННО. Я же выше уже давал фото! Что еще надо?! И нет, не только на Октавии ДХО горят всегда. Это сделано на ВСЕХ машинах с диодными, штатными ДХО.
днём ДХО не слепят, даже если это дальний в полнакала. ночью — будут слепить. именно поэтому ДХО ночью либо отключаются при включении фар, либо снижают яркость, если эти же ДХО используются в качестве габаритов.
  • 14 июля 2022, 10:40
Да ну, а что ж тогда на иномарках их яркость не меняется ни днем, ни ночью? Может по тому, что их яркость ниже яркости фар и за фарами их в принципе не видно? А может по тому, что это уже не точеные источники света? Они ведь даже оптики не имеют, просто полоска СИДов. Но ты упорно продолжаешь жить в мире машин 10-20 летней давности.
Как пример.Речь, естественно, о тех авто, у которых ДХО при «выходе» с завода отродясь не было
ссылка
  • 07 июля 2022, 08:15
Ну так этот китайский шлак вообще фиг пойми как светит. А штатные ДХО в виде диодных полос вообще никого не слепят.
И вот вопрос. Машина автора пройдет техосмотр?
в России, кстати, и не только, до 70х годов повороты были белыми :)
Белые не знаю, но в начале 60х красные были точно
  • 29 июня 2022, 14:03
Ой, а когда-то никаких не было, а еще люди в пещерах жили. И что? Какое отношение 70-е имеют к современным нормам?

Вот автобусы, например.
  • hhrhhr
  • 30 июня 2022, 00:14
Там ещё и площадь совмещённого стоп-сигнала и поворотника должна быть не меньше 50 кв. см. каждая.
А корни задних красных поворотников растут из экономии на спичках, единая красная панель дешевле, чем наборная разноцветная. Ну и так как «хозяева мира» не утруждают себя выполнением международных обязательств, то штаты в конце 60 просто забили на решение ООН о единой цветовой системе автосигналов. Теоретически, задние поворотники на усмотрение производителя могут быть или красные или оранжевые, поэтому у европейских машин нет проблем на американских дорогах. А вот наоборот — есть и ещё какие.
  • 29 июня 2022, 13:10
Не пишите ерунду. Поворотник д.б. оранжевый (или правильно amber (янтарный желтый)). Подтяните свое умственное развитие.
  • 29 июня 2022, 13:12
янтарный желтый не желтый? А какой? Может синий? Сами читаете, что пишите?
  • 29 июня 2022, 13:17
Ну если вы не видите разницы между yellow и amber yellow, то ничего поделать не могу…
  • 29 июня 2022, 13:19
Как ни странно, этот оттенок ЖЕЛТОГО. От это цвет перестал быть желтым?
  • 29 июня 2022, 21:45
А голубой у вас это синий? Или розовый это красный?
  • 30 июня 2022, 12:51
Голубой и синий два РАЗНЫХ цвета, а вот розовый лишь оттенок красного. Вы не в курсе, как устроена палитра цветов?
  • 30 июня 2022, 13:09
Ржу в голосину…
Ну ка подскажите три ОСНОВНЫХ цвета из которых формируются оттенки (другие цвета).
  • 30 июня 2022, 16:47
Вы, видимо, физику в школе прогуляли. Расскажите, на сколько и каких цветов раскладывается спектр видимого света? Там еще призма была в эксперименте…
  • 01 июля 2022, 10:54
При чем тут физика и разложение БЕЛОГО света на цвета!? Эта ваша призма просто показывает, что белый свет состоит из примеси этих 7 цветов. Т.е. эти 7 цветов смешали и получился белый цвет.
  • 04 июля 2022, 08:15
Оранжевый тут при чем? Речь про янтарно желтый. Как это он уже внезапно стал оранжевым?
  • 01 июля 2022, 10:55
А оранжевый цвет получается от пропорционального смешения двух цветов красного и зеленого. Даже в радуге из призмы оранжевый стоит между красным и зеленым, а?
  • Div123
  • 30 июня 2022, 22:53
Голубой это ориентация…
Синий состояние измеряемое в промилле…
Розовый это летающее дитя заката…

Жёлтый… Жёлтого в угол, дуплет в середину.© с классиком не поспоришь
  • Div123
  • 30 июня 2022, 22:49
Вот amber yellow. Несмотря на то, что это оттенок жёлтого, жёлтым он не светит.
Поворотник должен быть только желтый и никак иначе.
в америке до сих пор стопами красными мигают — и ничего, нормально.
  • 30 июня 2022, 08:02
Причем тут Америка? Мы там живем? НЕТ. Выше уже писали, что в 60-х были белые поворотники, твои перлы из этой же оперы.
были. а в штатах и сейчас спереди желтые габариты, сзади красные стопы совмещенные с поворотниками. если бы это так сильно раздражало и влияло на безопасность — думаешь не перешли бы на европейскую систему?
  • 30 июня 2022, 16:53
Уже поздно переходить, слишком много нужно изменить и слишком долго на дорогах будет неразбериха, а значит масса ДТП. Еще раз повторю, когда подавляющее большинство уже знает, что
сзади красные стопы совмещенные с поворотниками
то все спокойно ездят. Но когда такую машину привозят туда, где стандарты иные, то там появление такого совмещения никто не ждет.
Американцев раздражает неметрическая система. И что, перешли они на метрическую систему за более чем сотню лет? Нет.
ну, учитывая что ВСЯ имперская система жестко определена через метрическую, то можно сказать что перешли, просто приставки странные.
Глянул обзор.Вполне адекватно сделаны поворотники, лишними не будут.По части ленты в стопе хз может и будет раздражать.Меня например больше раздражает колхозный слепящий ксенон/светодиоды в фарах(типа мне главное видно а на остальных нас.ать) Яркие неотключаемые дневные ходовые.И еще водятлы которым хронически лениво поворотники включать.
  • 29 июня 2022, 13:17
Причем водятлов с китайскими диодками в фарах все больше и больше. Гранты и Приоры почти поголовно. И в иномарки начали лепить.

одятлы которым хронически лениво поворотники включать.
Среди них есть еще особая категория, которые едут между полосами, типа где быстрее поедут, туда и вклинюсь. Ну и не забывайте про обочечников…
Ага но с.ка при виде инспекторов ну кардинально прям поведение меняется прям на глазах:) регистратор не даст соврать:)Сразу и поворотники и перед пешеходником притормаживают.
водятлов с китайскими диодками в фарах все больше и больше
Да сейчас бОльшая часть с китайскими… и что!?
Ну и какое отношение это имеет к контексту?
  • 29 июня 2022, 14:02
и что!?
А то, что нештатные диодки слепят еще хуже нештатного ксенона!!! А вы, я смотрю, как раз из таких, раз у вас не вызывает возражения установка подобных ламп.

какое отношение
А вы тут единственный пользователь? Или вы тоже так ездите?
Я Вам написал про то, что сейчас они все китайские, но по ходу Вы не догнали :)
А во второй части — при чем тут обзор, установка повортников, повторителя стопов и… долбодятлы ездящие по обочинам и между авто? Как то тема плавно переросла в срач, типа «сам дурак».
  • 29 июня 2022, 14:17
Для особо одаренных, речь именно про ДИОДНЫЕ лампы. И разговор про это вообще не с вами был.
ну т.е. я правильно в предыдущем сообщении концовку написал, Все понятно! :)
  • 29 июня 2022, 14:25
Ну т.е. для вас использование китайских диодных ламп в фарах это нормально?
смотря что Вы подразумеваете под фарой — у меня тоже КИТАЙСКИЕ светодиоды в фарах, у меня габарит совмещен с фарой и в нем светодиод стоит. Задние фары — тоже фары, там тоже стоят светодиоды, и что-то мне подсказывает, что они не Российского производства. Вы уточняйте, что имели ввиду головной свет, если я сейчас правильно Вас понял… Выше уже писал, что про «китайские» именно в таком контексте имел ввиду, что они ВСЕ китайские, но Вы шуток похоже не понимаете… вообще, общение слепого с глухим :)
  • 29 июня 2022, 14:45
Речь про НЕШТАТНЫЕ диодки в фарах. У меня оптика тоже диодная, лампочки только в ПТФ и задних поворотах. Но это все там стоит с ЗАВОДА. Ну и я сильно сомневаюсь, что в головном свете они китайские…
  • 30 июня 2022, 08:13
99,9% в фарах китай, но не с али. Заводской, оптика заранее сделана под лед.
Задние фары — тоже фары
Задние световые приборы называются фонарями.
«В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.» (ПДД РФ, основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения)
«Фары дают мощный направленный поток света, устанавливаются в передней части автомобиля и служат для освещения проезжей части. Фонари дают рассеянный поток света, обладают меньшей мощностью светового потока и, как правило, устанавливаются сзади автомобиля и служат для подачи световых сигналов.»
«Слово «фонарь» применимо к задним противотуманным, но также используется в разговорной речи и по отношению к остальным световым приборам (пример: задние фонари). Основными назначениями автомобильного освещения заключается: » © Wikipedia
  • sybman
  • 29 июня 2022, 13:26
Это ж как надо не любить свой автомобиль, что так над ним издеваться?
Ну «симпатичнее» же! :)
В свое время делал так
  • 30 июня 2022, 08:54
Смотрится как-то так себе, плюс надежность еще меньше, чем у автора. Плюс лента на WS довольно неплохо греется во время работы, особенно на полной яркости…
  • qwe11
  • 29 июня 2022, 21:44
Минусы:
1. Аварийка теперь мигает нестандартно. Не сразу понятно другим участникам.
2. Снижена надёжность светотехники применением безродных лент
3. Испорчены родные элементы.
4. «Круче» не стало совсем.

родная светодиодная светотехника тоже особой надежностью не блещет…
  • 30 июня 2022, 08:20
мощные светодиоды нигде долго не живут, нагрев и т.п., а в авто еще и высоковольтные пульсации, условия не тепличные.

зы: повадился брать в леруа лампочки на 220 диодные с 5ти летней гарантией осрам/филипс — вечная лампочка, лайфхак, более 3х лет еще ни одна не проработала, меняют без вопросов.
Более 10вт больше не покупаю — их срок 1-1,5года по факту, надоело менять.
  • 30 июня 2022, 08:33
У меня полностью диодная оптика, штатная. Пашет уже 3-й год, проблем нет. Более того, фары даже не греются. По поводу пульсаций чушь, СИД питаются через драйверы и до самих СИД никакие пульсации не доходят.

А лампочки из Леруа и Икеа пашут уже 6 лет, я их вкрутил как сделал ремонт и с тех пор поменял всего одну. Причем Леруашные одни из самых бюджетных, их брэнд Lexman.
Посмотрел последнюю анимацию.

У меня, например, ощущение когда стоп загорается и увеличивается в размерах, кажется что автомобиль прям приближается к тебе, хочется нажать на тормоз порезче.

Это субъективное мнение, о правомерности, законности и технологичности я не пишу.
А то тут такие баталии разыгрались, с разных точек зрения есть разумные мысли.

Не понравилось только одно — попытки оскорбить:
А вы, я смотрю, как раз из таких, раз у вас не вызывает возражения установка подобных ламп… Подтяните свое умственное развитие.… это связано с недостатком умственного развития,… Ну так женщин с заводскими первичными половыми признаками вообще миллиарды. Но вот когда мужики себе такое же устраивают, то как-то не очень радует… и т.д.

Давайте уважать чужое мнение, ведь совсем не значит, что если мнение другого человека отличается от нашего — он плохой.
Я уверен все читатели муськи — хорошие люди. И изначально у них — благие намерения. :-) (типа я один знаю правду, хочу вас научить)
Контр аргументы и факты можно просто привести, без обсуждения личности.

Всем мира и добра!
… плюс кто согласен… :-D
А вот Техосмотр машина автора пройдет?
«Пункт 3.3 приложения №8 к Техрегламенту указывает, что «никакой огонь не должен быть мигающим, за исключением огней указателей поворота, огней аварийной сигнализации, огней аварийного сигнала торможения и боковых габаритных огней автожелтого цвета, применяемых совместно с указателями поворо»
так у автора огни-то и не мигают
  • 04 июля 2022, 16:14
Разбегаются = мигают.
для особо упертых — мигает, это когда тухнет-загорается-тухнет, т.е. когда импульсы и есть период! А когда плавно загорается, пусть и путем увеличения количества или размера поверхности, это не мигание а именно плавное «загорание» фары.
Аналогично можно было просто разжигать лампу плавным поднятием напряжения (что собственно и происходит у ламповых версий) — по Вашему это МИГАНИЕ или все таки плавное разжигание!?
Зыж, у Вас интересная привычка повсюду подменять понятия под удобный «для себя» вариант.
  • 07 июля 2022, 08:15
Отлично, вот только бегущий огонь на машине сразу трактуется мозгом как сигнал поворота или аварийки. Тебе нравится когда машина выглядит как елка — можешь хоть гирляндами обмотать. Только потом не удивляйся, когда в тебя кто-нибудь приедет. Я считаю, что освещение на машине должно быть ровно таким, как было сделано на заводе и трогать его нельзя. А особенно вешать на него китайские свистоперделки.

Шта? Это где такое реализовано в поворотниках?
А причем поворотники? Это пост в ответ на

Разбегаются = мигают.
про стопари говорили, там именно плавное разжигание по факту, методом увеличения площади свечения. Там нет мигания! Никакого «как такового» бегущего огня нет там тоже (он не бегает туда-сюда, а просто постепенно увеличивается количество светящихся светодиодов).

Про поворотники разговор вообще не о чем, он именно в таком виде реализован на некоторых авто с завода, а поэтому Ваше личное мнение и отношение к такой реализации не вижу смысла обсуждать. Вы можете, если Вам так нравится, хоть высунутой рукой сигнализировать, мне это не особо интересно. Тем боле, что ВАШИ ЖЕ слова
бегущий огонь на машине сразу трактуется мозгом как сигнал поворота
, следовательно свою функцию выполняет
  • 08 июля 2022, 07:54
А причем поворотники?
А при том, что бегущий огонь мозгом сразу трактуется как сигнал поворота.

там именно плавное разжигание по факту,
Которое там нафиг не уперлось и только лишний раз отвлекает внимание.

А я про них что-то говорил?
Вы правда ТАКОЙ!? :) Аж любопытно стало…
Я говорю
А причем поворотники?
Т.е. по факту на Ваше -
Шта? Это где такое реализовано в поворотниках?
Так как разговор о стопах идет, А Вы мне лабуду про
А при том, что бегущий огонь мозгом сразу трактуется как сигнал поворота.

Короче не вижу далее смысла в подобном разговоре, Вы о чем то своем, сами с собой разговариваете, убеждаете… не слушая оппонента или не вникая вообще в суть беседы! Удачи! :)
  • 08 июля 2022, 09:55
Я говорю
Больше читайте и меньше п..., говорите. Я русским языком написал, что бегущий стоп будет на автомате расцениваться, как поворот/аварийка. Что тут непонятного? Во что я не вник?

Вот тут
Это где такое реализовано в поворотниках?
признаю, опечатался, вместо стопов влепил поворотники. Но в любом случае в машине НЕТ функции плавного наращивания напряжения на лампах задних фонарей.
в машине НЕТ функции плавного наращивания напряжения на лампах задних фонарей.
это физика, братан. лампа накаливания всегда плавно зажигается.
  • 14 июля 2022, 08:29
Не надо передергивать. Какое это имеет отношение к
?
не нужно вырывать фразу из контекста. там подразумевалось что лампа накаливания разгорается плавно, и аналогичный эффект можно достичь у светодлиодов плавным поднятием напряжения
  • 14 июля 2022, 09:04
Еще раз, для особенно тупых. Речь шла о НАПРЯЖЕНИИ, и именно про НАПРЯЖЕНИЕ я ответил. Что еще непонятно?
Крайний раз вам пишу, имхо бесполезно это :( т.к. уже упоминал про это… Если на примере с гифкой посмотреть, видна разница во времени разгорания ламп стопа и повторителя (серединки). Видна невооруженным взглядом. Про это и я, и uncle_sem Вам говорит, но Вы не хотите этого никак понять. ДА, время разгорания невелико, по сути я сделал его более длительным светодиодной линейкой дополнительной, но по ФАКТУ оно уже было. И это, как 10 раз уже повторил, не мигание, а плавное разжигание...Хотя кому зачем я это опять повторяю… смысла вероятно в этом нету
Речь шла о НАПРЯЖЕНИИ, и именно про НАПРЯЖЕНИЕ я ответил
Если идти ВАШИМ же методом, то и НАПРЯЖЕНИЕ, вследствии изменения сопротивления лампы при нагреве спирали, «плавно меняется» ну вернее там ток получается в ламповом варианте :)
  • 14 июля 2022, 10:14
Для вот полностью одаренных повторю, ваш бегущий огонь будет воспринят, в первую очередь, как мигание аварийки. Т.к. бегущие они давно ставят в поворотники. А уже потом мозг поймет, что это был стоп. особенно в стрессовой ситуации. Неужели это не очевидно для вас? Это просто особенность работы мозга, не более.

А я смотрю, физика прошла мимо вас, даже не прошла, а промчалась. Ну так вот, напряжение на лампе будет НЕИЗМЕННО все время разгорания спирали. Меняться будет ток, т.к. меняется сопротивление спирали. НО, это НЕ является причиной плавного изменения яркости. А причина тут только одна — НАГРЕВ НИТИ. Пока она не нагреется, она тупо не светит, во и все. А изменение тока — это лишь следствие изменения температуры спирали, не более.
Для вот полностью одаренных повторю
там нет бегущего огня, потому что горит красный и ОДНОКРАТНО увеличивается в РАЗМЕРАХ, а не бежит! не мигает и т.п-нет там цикла!.
Меняться будет ток, т.к. меняется сопротивление спирали
читайте ВНИМАТЕЛЬНО — я это и написал :) а про напряжение,«плавно меняется» в кавычках было :)
НО, это НЕ является причиной плавного изменения яркости
НУ НАКОНЕЦ ТО! Вы согласились, что в лампе яркость меняется плавно! УРА!
  • 14 июля 2022, 10:37
ОДНОКРАТНО увеличивается в РАЗМЕРАХ
Не тупите. Этого будет достаточно для путаницы в восприятии. А еще может быть ситуация, когда вы несколько раз подряд воспользуетесь тормозом на короткие промежутки. Вот вам и бегущие огни. Хотя мне то что? Это ж не в меня въедут сзади, а потом еще и штраф впаяют за такие стопы. И вы не волнуйтесь, тот, кто въедет, легко докажет, что виновато в этом ваше рукоблудство.

читайте ВНИМАТЕЛЬНО — я это и написал
Физика не терпит кавычек.

Вы согласились, что в лампе яркость меняется плавно!
А теперь покажите, ГДЕ я это оспаривал.
Не тупите
Ну да, а стоп при этом загораться не будет? Еще раз
Я не знаю что у Вас
Этого будет достаточно для путаницы в восприятии
, нормальный человек увидит загорающийся стоп. Который, кстати, если посмотреть опять таки на гифку, разгорается на всю ширину примерно ОДИНАКОВО с разгоранием на полную яркость ламп стопа. То есть ЛАМПЫ и ПОЛНОЕ свечение полоски примерно по времени одновременно, и не понять этого может только весьма одаренный человек! Нравится, не нравится- это второй вопрос. Я не представляю среди своих знакомых, кто бы еще мог ТАК затупить и интерпретировать загорание этого стопа!

Физика не терпит кавычек.
слив засчитан, как Выше писали.
  • 14 июля 2022, 11:14
Ну да, а стоп при этом загораться не будет?
Ну так стоп и ваша бегущая хрень будут восприниматься, как два НЕЗАВИСИМЫХ световых прибора, и никак иначе

нормальный человек увидит загорающийся стоп.
Любой человек увидит стоп и аварийку. Но еще раз повторю, это ваша машина. Уродуйте ее, как хотите, раз в одном месте свербит. К счастью, вы находитесь далеко от моего города, а значит е вероятность встретиться с вами на дороге крайне мала. Следующим шагом будут стробоскопы в стопы. Будет отлично сочетаться с остальной елкой. Можно еще в фары диодные лампы воткнуть, да поярче! Ну и подсветку днища не забудьте, все школьники обзавидуются.

слив засчитан, как Выше писали.
Слив чего? Написали бред, а теперь отползти пытаетесь? Не получится. Вами было написано:
И кавычки тут ничего не меняют, а лишь показывают, что вы понятия не имеете из-за чего яркость нарастает не мгновенно. Что и подтверждается вашим же бредовым высказываением выше:
И я нигде по тексту не оспаривал того, что лампа загорается плавно. Я лишь написал, что напряжение при этом НЕИЗМЕННО. Вы же теперь пытаетесь в этом увидеть то, что удобно видеть вам.
Любой человек увидит стоп и аварийку.
А никогда не видели, что при аварийном торможении специально включают дополнительно ее?
Для вот полностью одаренных повторю
ТАМ НЕТ БЕГУЩЕГО ОГНЯ — или у Вас со зрением проблема, или не знаю еще с чем. Вам надо показать картинкой «что есть бегущий огонь» !? Вы же раз соглашались, что это плавное разжигание, нет опять за свое :) Не надо подменять понятия, как Вам удобно!
На поворотниках, там и то не совсем бегущий огонь, но там хоть по типу похож.
И кавычки тут ничего не меняют,
Ну да, если фрагмент скопировать, то можно подумать что ничего и не меняется, а если целиком — то становится понятно, что «кто-то» просто невнимательно читал :) Опять слив? Ладно хоть один раз уже признавались, что ошибочно писали (или тогда переобулись на ходу?).
-мне планы Вашего переоборудования автомобиля совсем не интересны, фантазируйте в другом месте… вот прямо как ребенок, ей богу! :)
  • 14 июля 2022, 12:02
В тех редких случаях, когда успевают.

ТАМ НЕТ БЕГУЩЕГО ОГНЯ
Ээээ, а как по вашему называется, когда набирается светящаяся линейка? Пляшущий огонь? Прыгающий? Не вы ли назвали статью «Лента бегущий огонь?» От того, что он пробежал один раз и остановился бегущим он быть не перестал.

а если целиком — то становится понятно, что «кто-то» просто невнимательно читал
И что это даст? Зачеркнутое высказывание про ток? Ну хорошо, только ток тоже не имеет отношения к нарастанию яркости. И что поменялось от полной фразы?

Опять слив?
Ну обоснуйте. Пока что очень активно пытаетесь слиться вы после бреда про токи и напряжения.

Ладно хоть один раз уже признавались, что ошибочно писали
Вас удивляет, когда люди признают ошибки? Странно.

мне планы Вашего переоборудования автомобиля совсем не интересны
К своему автомобилю я и пальцем не притронусь. У меня шикарная, штатная диодная оптика. А вот у вас явно прослеживается тенденция калечить свою машину.
  • 14 июля 2022, 13:36
В тех редких случаях, когда успевают.
Обычно успевают, так как ето делает комп машины, а не водитель. У моего соседа авто новенькое, года два. Там стоп-сигнал работает по-разному, в зависимости от инензивности торможения. Если легонько прикоснулся, чтобы слегка скорость сбавить — стопы горят. Если более резко — стопы моргают 2-3 раза, потом светятся постоянно. Чтобы привлечь внимание заднего. Если совсем резко затормажывать — стопы моргают, потом светятся постоянно и включаются аварийки. Которые моргают до тех пор, пока машина не тронется снова вперед. И все ето делает машина, не водитель. По сигналу датчика ускорения.
  • 14 июля 2022, 13:49
Ну может прям в совсем премиум тачках это и есть, в тачках же среднего класса я такого не наблюдал. По крайней мере ни немцы/чехи, ни корейцы так не умеют.

По сигналу датчика ускорения.
Скорее по давлению с тормозной системе. Хотя может и датчик задействован. А может все сразу.
  • 14 июля 2022, 14:06
может прям в совсем премиум тачках это и есть
По умолчанию — не было. Оказалось — все ети опции есть в борткомпютере, только неактивны. Немного шаманства — и все уже работает.

Скорее по давлению с тормозной системе
Нет. По датчику ускорения. Если авто на месте — как не нажимай, огны горят постоянно.
  • 14 июля 2022, 14:56
Ну я против любого вмешательства в мозги машины, так что у меня такой фишки не будет) Да и в принципе не видел чтобы она как-то включалась на Октавиях.

Нет. По датчику ускорения.
А может по датчику скорости. А может по целой группе датчиков, это только производитель знает. Сути, правда, это не меняет)
  • 14 июля 2022, 15:08
я против любого вмешательства в мозги машины
Ето НЕ вмешательство. Все ети опции — включены в программу борткомпа. Только перед выпуском машины включаются (или нет) разные группы. В зависимости от класса комплектации машины. Разные классы — разные люксы, и разная цена. И если завдом не задействованы — никто не мешает включить их, через штатное прграммирование оборудования. Ето — не вмешательство в конструкции, только настройка уже существующих опций.

Ето как в винде. Я всегда сразу после инсталяции — выключаю все обновления. Ето не вмешивание в софте (не меняю ничего), только настройка штатным интерфейсом винды. Разрабочик сам дал мне возможность делать етого, предоставив мне «Панель управления».

может по датчику скорости
Может. Но для етого надо вычислять «скорость изменения скорости». То бишь — ускорение. Зачем вычислять, когда есть налицо датчик того самого ускорения?
  • 14 июля 2022, 15:16
Это понятно. Но как-то доверия к «мастерам тюнерам» особого нет, а покупать того же Васю ради единоразовой настройки как-то не кайф)

Согласен, но скорее всего там еще с нескольких датчиков идет инфа для исключения ложных срабатываний.
там именно плавное разжигание по факту,
Которое там нафиг не уперлось и только лишний раз отвлекает внимание.
точно отвлекает? или привлекает?
  • 14 июля 2022, 08:29
А ты явно совсем не в курсе, как работает зрительное восприятие.
а ты не в курсе как на твоей машине габариты работают.
  • 14 июля 2022, 09:07
Я хотя бы в курсе, что передних габаритов давно не существует. А ты до сих пор этого не понял. Я не отрицаю, может в положении «стояночные огни» (да, именно так они зовутся) включаются и ДХО. Мне, честно говоря, на это плевать. У меня переключатель всегда стоит в положении авто., и я точно знаю, что пока светло, горят только ДХО, а задние габариты загораются только в сумерках. Тогда же и фары включаются. А ДХО при этом продолжают гореть.
ну слив засчитан короче
  • 14 июля 2022, 09:43
Ну да, ты уже которое сообщение сливаешься. Да что-то никак не сольешься, видать из тех вещей, что не тонут.
я-то как раз не хамлю и не переобуваюсь. а ты вот ляпнул не подумавши и начинаешь хамить и вертеться как уж на сковородке вместо того чтобы признать свою ошибку. и от того что ты габариты назовёшь стояночными огнями — ну нифига не изменится.
  • 14 июля 2022, 10:41
Ну покажи, где и что я ляпнул такого? А особенно, где я ошибся.
  • 14 июля 2022, 13:45
koalexx, uncle_sem — прекратите, пожалуйста! Ради Бога, вспомните Пушкина!