Самодельные палаточные оттяжки из дайнимы

В этой статье я расскажу про самодельные оттяжки для палаток. Будем мы их делать из шнура, который изготовлен из материала Dyneema.

Вообще почти в каждой палатке есть куча шнуров. От производителя к производителю варьируется качество материалов и их толщина.

Некоторые производители чуть ли не бельевые веревки прикладывают.

Но в основном я сейчас пользуюсь легкоходными китайскими палатками на трек палках. В них применены вполне качественные нейлоновые оттяжки. Они даже достаточно тонкие (2 и 2.5 мм) и легкие. Но у них тоже есть недостаток (исключительно по-моему мнению), а именно — вплетенные светоотражающие нити.

И даже в палатке цвета хаки используются светоотражайки. Я зачастую хожу один. Стараюсь ставить лагерь в укромных местах и мне совсем не улыбается светиться, как новогодняя елка.

Я еще могу понять палатки ярких расцветок. Но когда используется незаметная окраска, то демаскирующих элементов должно быть по минимуму.

И раз уж оттяжки надо менять, то я стал искать максимально легкие решения. При этом, желательно, без потери прочности. И естественно мой выбор пал на Дайниму. Вообще, это название торговой марки, но оно уже давно стало нарицательным. На самом деле, это СВМПЭ (сверхвысокомолекуля́рный полиэтилéн) — крайне интересный материал. Его используют в бронежилетах, альпинистских петлях и оттяжках, в парусах. Короче, много где.

Он характеризуется высокой прочностью (при этом практически не растягивается), стойкостью к УФ, воде и агрессивным средам. Короче то, что надо.

Естественно из СВМПЭ делают и шнуры. В зависимости от толщины их используют для подводной охоты, для всевозможных воздушных змеев, кайтов и т.д.

Поэтому надо было определиться с диаметром. Тут все было несколько сложнее т.к. достаточную прочность обеспечивают шнуры диаметром меньше одного мм. Но в итоге я остановился на 1.5 мм. На то есть две основные причины. На этом диаметре еще достаточно удобно завязывать (и что не менее важно — развязывать) узлы.

И второе: пластиковая фурнитура. Всякие лайнлоки и натяжители рассчитаны, как раз, на работу с диаметрами от полутора мм. В итоге на али заказал 50м. Также в этом магазине есть различные диаметры и длины. Не обошлось без небольшой ложки дегтя. Производитель в описании пишет, что выбранный цвет надо прислать в коментах к заказу. Я попросил у него выслать серый или черный цвет. В итоге прислал красный. Цвет конечно довольно заметный, но гораздо меньше, чем светоотражайки. К тому же от эксплуатации запачкается. Поэтому красный цвет был признан приемлемым.

Сама нить сплетена из восьми прядей.

Сердцевины нет, поэтому он слегка сплющивается и диаметр фиг померяешь нормально. Но в целом показатели соответствуют заявленным.

Масса одного метра — 1.8г. Это примерно в два раза легче стандартных 2-2.5мм шнуров. Заявлена прочность — 200 кг на разрыв. Хотя в кг измерять не совсем корректно т.к. далеко не всегда нагрузка статическая. Практичнее мерить в ньютонах. Но это лирика. Для однослойной трехсезонной палатки такой прочности за глаза.

Понятно, что разница по массе, в абсолютных величинах, будет копеечная. Но когда макро-облегчение снаряги в целом закончено, можно перейти и к ловли блох. К тому же эта экономия идет бонусом к основному запросу.

Попробуем узлы. Первым дело заменил треугольные пластиковые натяжители на прусики. Несмотря на то, что шнур довольно скользкий, схватывающий узел держит хорошо, при этом не затягивается вусмерть.

Теперь поэкспериментируем с трехщелевками.

С ними тоже все ок. Шнур не под нагрузкой не проскальзывает. В результате заменил еще и утяжки на рюкзаке.

Резюмирую. Годный шнур, вполне можно заморочиться такой заменой. Особенно будет актуально тем, кто ходит с одним тентом. Там выигрыш по массе будет более значительным на фоне веса всего укрытия. А пока на этом все. Спасибо за внимание!
  • 21 июня 2022, 15:58
Жуткий оверкил для оттяжек. С другой стороны, ну а почему бы и нет. Возражение по сути будет одно — когда материал оттяжек прочнее мастериала петель, то они эти петли будут медленно перетирать.
Я бы взял тоньше, но там уже геморрой с узлами и фурнитурой.
На жизнь этой палатке хватит. Да даже если перетрет стропу перешить дело недолгое
  • 21 июня 2022, 16:32
Тоньше точно не стоит, это уже способ пойти ночью до ветру и отпилить себе ногу получить порез запнувшись об оттяжку.
я кстати для этих целей бутылку использую. С широким горлом. Чтобы не ходить никуда ночью))
  • 21 июня 2022, 16:47
Дело правильное, а то ночью вылезать на холод из относительно тёплой палатки вообще не охота.
главное не перепутать с той, в которой водичка)))
уринотерапия наукой не доказана, но пользуется популярностью
  • 21 июня 2022, 16:16
Материал может и прочный, но я бы не доверял заявляемой прочности на разрыв в 200кг.
Был опыт с разными лесками, нитками и шнурами.
Со всякой экзотикой типа флуюорокарбона, кевлара или арамида.
Даже заморачивался, проводил тесты на разрыв.
Обычно прочность на разрыв завышена в 2 раза.
Хотя и встречаются честные показатели, но только не у китайских производителей.
Рвал статической нагрузкой или рывком?

А по теме сабжа, даже если характеристики в разы завышены все равно будет достаточно.
  • 21 июня 2022, 16:34
Рвал статической нагрузкой или рывком?
Медленно повышал до разрыва.
Но, как оказалось, для теста гораздо важнее не скорость нарастания, хоть рывком, хоть статически.
Для теста самое важное — это крепление нити для теста.
Нить накрученная на что-то или нить ровная зажатая — отличия могут быть в 2 или больше раз.
рывок дайнима и кевлар хуже держат т.к. они практически нерастяжимые.

То, что накрученная держит меньше — не удивительно. Любой узел ослабляет веревку минимум на 30%
  • 21 июня 2022, 16:44
Так растяжимость не важна. Важен момент разрыва, какое при это было усилие.
И накрученность ослабляет не на 30%, а в разы, если мы говорим про нагрузки близкие к точке разрыва.
в данном случае не важна. Это скорее из альп. темы. Те же петли из дайнимы примерно равны по прочности нейлоновым при статической нагрузке, а при рывке уступают
  • 21 июня 2022, 16:50
Из прочных нитей мне больше всего понравились капроновые (подиамидная) нити.
Они реально соответствуют силе разрыва.
Но, распускаются, только тронь её.
И узлы плохо держат. Нужно более прочные и сложные узлы использовать.
Нить очень скользкая.
  • Zolg
  • 21 июня 2022, 16:15
а не знаешь, где [с доставкой] в РФ можно купить dyneema gridstop?
  • 21 июня 2022, 16:19
Так ли нужна dyneema? Обычным кевларового шнура на али навалом. Цифры на разрыв где-то в два раза завышены, но для шнура даже и половинной прочности не мало.
кевлар насколько мне известно от влаги теряет свои свойства. Для палатки это актуально.

А так Золг спрашивает про ткань гридстоп. Как на фото рюкзака
  • 21 июня 2022, 16:42
кевлар насколько мне известно от влаги теряет свои свойства.
Есть очень большие сомнения, что то, что продают под маркой кевлар или арамид, им является.
Как минимум смущают то что кевлар цветной, а не лимонного цвета, плюс он загорается и горит очень бодро.

А всякие википедии говорят, что настоящий кевлар при 600 градусах должен сохранять свойства в течении нескольких минут. А в условиях действия открытого огня — всего 1-2 минуты. Но если китайская кевларовая нить загорается и сгорает за секунду, это наводит на размышления.

Возможно, в том что у китайцев продаётся под маркой кевлар или арамид, есть кевлар. Но туда ещё напихали скорее всего лавсана или капрона. А лавсан и капрон воды не боятся. Кроме того, продаётся куча всяких шнурков рыболовных, якобы кевлар для рыбалки. Там они точно должны работать в воде и не бояться её.
У меня есть шнурок из некрашенного кевлара. Он не горит.

Для рыболовной темы наверное действительно добавляют что-то. Плюс красят и пропитывают гидрофобным наверное
  • 21 июня 2022, 16:57
У меня есть шнурок из некрашенного кевлара. Он не горит.
Тестировал? Ну шнурок нужно в огне чуть дольше подержать, чем нить
Настоящий кевлар невозможно красить. Он потому и лимонного цвета, что на него ни один краситель не ложится.
Пробовал поджигать.
  • 21 июня 2022, 17:03
А шнурок кевларовый не с али?
Он у меня уже давно. Чуть ли не с диал экстрима. Не помню точно
вот кстати толи кевлар, толи тварон. Но чем-но гидрофобным обработан

• maxik
  • 21 июня 2022, 22:46
Однажды купил кевларовый шнур (не в китае) и не смог его оплатить, оплавлялась только оплётка, а кевлар вел себя как между стекловолокном и хб нитью -очень медленно обугливался, но не плавился
не, по тканям не в курсе. Надо спрашивать у тех, кто мелким пошивом занимается. В Nerpa gear попробуй написать например
  • fv86
  • 21 июня 2022, 17:09
Я попросил у него выслать серый или черный цвет. В итоге прислал красный.
Ссылка в помощь, для конструктивного диалога — Китайские маты ^_^
Спасибо. В след раз обязательно воспользуюсь))

буду обзывать корейцами))
北棒 [běibàng / bei3bang4]
сущ.
Кореец из Северной Кореи.
  • Eeyore
  • 23 июня 2022, 16:50
О, хорошее словечко. Ко мне часто подваливают мошенники, представляющиеся китайцами. Это шибболет Гугл не переведёт.
  • VladM
  • 21 июня 2022, 17:14
Вполне допускаю что мой коммент непрофессиональный и дурацкий, НО

очень похоже на изделие из полипропиленовой нити.
Кстати такая кручёная «верёвочка» принципиально должна растягиваться\пружинить…
Это точно часто полипропилен, ПЭ, нейлон и пр часто встречающаяся синтетика. Например концы нельзя заплавить…
*точно не полипропилен и пр.
  • jeepeg
  • 21 июня 2022, 17:24
Я так взял зелёный рюкзак дойтер. Думал маскировочный, все дела, а когда ночью друг включил фонарь, я слегка офигел. Сидел потом из плечевых лямок выколупывал светоотражающие нитки.
я на одном из своих рюкзаков просто закрасил светоотражайки маркером
  • Lvenok
  • 21 июня 2022, 18:14
Бродят потом ночью вдоль дорог привидения… ;)
Каждой вещи свое предназначение. Там, где могут раскатать я фонарем подсвечиваюсь. А в городе для бега у меня вообще жилетка есть, которая целиком светоотражающая
  • jeepeg
  • 21 июня 2022, 18:26
100%
Не совсем понятно, от кого автор обзора собрался прятаться ночью в лесу — от медведя с фонариком? Ибо в светлое время оттяжка не будет видна, только ночью в свете фонаря. Я тоже стараюсь укромно ставить палатку, но заморочек со светоотражайкой я не понял. Ладно, это личное дело каждого.
Что касается дайнимы — она же весьма слаба в плане устойчивости к истиранию. Так что есть подозрение, что фурнитура такую верёвку таки переживёт, а не наоборот. Хотя, может я и ошибаюсь.
От людей естественно. В том числе с фонариками
Отложите ваши легкоходные штучки и попробуйте гамак с москиткой. Единственное место где его не повесить — тундра или пустыня. Упакованный — размером с литруху кока-колы. Единственная проблема психологического характера — комары не зудят — ревут, но прокусить не могут.

фото велисипеда с автономным запасом на 7 ходовых дней. Кроме воды (((
Мне гамак не зашел. Спина на утро болит

у меня как раз наоборот — только в гамаке смог разгрузить спину после прогонов 120+. Главное не забыть дома подрезанный под гамак коврик ))

и обустраиваться 7-10 минут. Цепанул гамак, силиконку сверху если ожидается дождь, паракордом подтянул велик на пару метров на дерево
У каждого свои предпочтения, свои организмы и свой набор снаряжки. Это нормально))
Позвольте полюбопытствовать, а зачем велик подтягивать на пару метров на дерево?
а чтобы не стащили.
в палатку к себе не затянешь, положишь на землю — не выспишься, будешь вслушиваться не крадется ли кто
  • kvl
  • 22 июня 2022, 09:37
Я бы на велик поставил сигналку, а еще лучше сигналку на территорию возле лагеря.
я иногда самодельной обрывной пользуюсь

А можно поподробнее про обрывной?
  • 22 июня 2022, 14:46
Сначала клеймор почудился.
при желании одно можно подключить к другому)))
В деле пригодилась когда-нибудь?
ставил несколько раз когда надо было близко к населенке ночевать. Один раз ложная сработка была и пару раз ебунцы проезжали мимо. В остальном тишина
отвечу от себя
от трех палаток — никто не подходит вообще — никто не знает кто из них выскочит.
к гамаку подходили, но что с него взять? сумки с хабаром под головой и в ногах, вел на дереве. Мозгов посветить вверх и увидеть светоотражайки на колесах не хватает. И опять же — зачем человеку велосипед с контактами? а утром хозяин проснется, обнаружит пропажу, посмотрит на карту и заявит в полицию. там хоть и односельчане служат, но ответ дать должны. если в течении 72 часов ответа нет — жалоба прокурорским. а у них аж звенит от рвения!

мне так в 2016 велосипед под Могилев-Подольским и вернули. Да еще два дня выпивали с родителями сорванцов. Мол «дети малые, дуркуют, не в тюрьму ж отправлять»

с тех пор и подвешиваю
можно ссыль на гамак?
  • Zolg
  • 22 июня 2022, 16:22
Я хоть и не автор фото, но могу сильно порекомендовать гамаки «две сосны»
Сделаны качественно, минималистично, но очень продумано.
Я брал обычный, не ультралегкий (брал под кемпинговое применение) — удивительной прочности вещь — за несколько лет выдерживал применения и нагрузки далеко за заявленными характеристиками ) и хоть бы что ему.
А вот москитка у них не очень удобная: требует сноровки и экстренно выбраться сложновато
у меня был Rebel Gears
vk.com/rebel_gears
не могу (((
он погиб на Донбассе в 2016 году
зачастую хожу один.… и мне совсем не улыбается светиться
… придерживаюсь противоположной точки зрения. Только яркие палатки, рюкзаки, одежда — глядишь найдут и хоть похоронят.
Я не настаиваю.

Если хотите уверенности, что найдут и похоронят заведите что-нибудь типа garmin inreach mini
… похоже платформа «Мышки.ру» даёт больше чем «родной» блог. Там этот пост с нулём комментариев. А здесь не нашёл слов о почти годовом использовании.
заведите что-нибудь типа
… думаю лишнее. Обычно распечатываю маршрут и оставляю близким. Задумался над этим после двух случаев когда одного человека нашли лишь весной, а второго через два месяца. Оба на тропе лежали… Сердечные приступы.
А здесь не нашёл слов о почти годовом использовании.
Это оттяжки, какие им нужны дополнительные слова? Держат, не протерлись
Понятно.
… интересно, что в оригинале статьи фото не открываются, а здесь — пожалуйста. При моих настройках «Оперы».
До переезда на полностью личный сайт была платформа на блоггер, а он гугловский и сервера там шалят в наше непростое время. В смысле ограничивается к ним доступ или что-то типа того. Поэтому я фото периодически вытаскиваю. А здесь их загрузил непосредственно на муську, поэтому пропасть не должны
… вот ведь. Почитать получается. а поглядеть — нет.
Удачи!
спасибо