Бандажный резиновый шнур. Делаю крепление (растяжки) для тента.

Купил я себе тент для отдыха на природе. Назначение тента защита от солнца в солнечную погоду и от дождя в дождливую. И если от солнца можно и под дерево спрятаться, то вот от дождя только в машину или палатку. И плюс ко всему нужно тащить за собой и разные вещи, что бы не промокли. А это, как часто бывает, может быть и стол накрытый и мангал с горячими углями. И всё это добро тащить в палатку такое себе занятие.

Изначально крепить тент планировалось паракордом. Но на мой взгляд в таком креплении есть свои недостатки. Во первых не очень удобно регулировать паракорд по длине и при этом выравнивать натяжение, что бы тент не перекосило. Во вторых длинные куски паракорда явно будут постоянно запутываться. И в третьих паракорд не эластичен и тент может порвать на ветру в местах крепления (на кольцах).
Так и родилась идея использовать резиновый шнур. Поиски на месте результата не дали. В одном магазине можно было купить на заказ и только бухтой 100 метров. В сумме это около 60$. Это дешевле за метр погонный, чем на Али, но покупать 100 метров ради необходимых 20 мне не особо хотелось.
И вот собственно шнур

Диаметр шнура 7 мм. Состоит из множества тоненьких резинок и покрыт оплёткой. Растягивается примерно в 1.5 раза.

Можно было бы просто нарезать шнур на куски да и привязать к тенту и дело с концом. Но внутренний перфекционист требовал применения каких-нибудь мудрёных штук и дополнительных затрат. Поэтому в строительном были приобретены коуши и карабины

Коуши 6-й размер, карабины 7-й. Если взять всё одного размера, карабины не будут проворачиваться на коушах. Проверено на месте в магазине.
Из всего этого добра планируется сделать шесть тросов по три метра длиной. Натягиваем жгут на коуш и фиксируем иглой

Затем прошиваем ниткой

Наносим клей и плотно обматываем соединение ниткой

В принципе готово. Нужно только дать клею высохнуть. Но хочется немного добавить красоты. Поэтому каждое соединение было решено обжать термоусадочной трубкой

Усадку производим опустив на несколько секунд концы жгутов в кипяток

Теперь всё готово и можно ехать отдыхать на природу (в конце огорода). Последние солнечные деньки всё-таки.
Конечно нужно ещё что бы повезло с местом отдыха и там были подходящие деревья или кусты. Тент можно натянуть разными способами. Правильным будет натянуть его с изгибом по диагонали или по длине/ширине, что бы стекала вода. Я конечно же решил вешать не совсем как надо, просто натянув его ровно, но с уклоном на одну сторону. Но если пройдёт дождь, воду явно нужно будет периодически сливать. Поехали. Берём тент

Паракорд я на всякий случай прихватил с собой. Мало ли из резинок ничего не получится. Тент разворачиваем и прикидываем на земле место его размещения

Конкретно этот тент имеет размер 3х5 метра. Крепёжные кольца размещены через каждый метр.
На резинки надеваем карабины

Пристёгиваем их по углам к тенту

Затем нужно полазать по деревьям и закрепить резинки натянув тент. Где-то я это сделал вернув резинку и закрепив вторым карабином в другом кольцо на тенте, где-то обмотал вокруг ствола и застегнул её саму на себя

После всех этих манипуляций тент натянулся и скажем так самоотрегулировался по натяжке. Для крепления тента мне хватило четырёх резинок

Провисел так он два дня. Под дождь мы не попали, но вот приличные порывы ветра были. Но резинки выдержали и показали себя вполне надёжно

Получившееся решение вполне себе рабочее. В принципе я получил именно то, на что и рассчитывал.
Всем спасибо за внимание
  • 28 сентября 2020, 18:30
Хорошая реализация. Надо тоже такое сделать.
Я свой тент обычно вяжу к рейлингу автомобиля с одной стороны и к колышкам в земле с другой. Получается тент с уклоном. Он у меня 8*6 метров, поэтому под тентом места много.
  • 28 сентября 2020, 19:59
Серьёзный размерчик.
  • 29 сентября 2020, 05:55
Дорого и бестолково.
Все делается гораздо проще. В фикспрайсе или строймаге покупается комплект крепежных резинок-амортизаторов с крючками. Они бывают разной жесткости и длины. Подойдут не самые короткие, примерно 40см. А дальше на растяжке на расстоянии 1.5-2 длины амортизатора вяжутся 2 боковые петли, как для поводка с основной лески и в них ставится резиновый амортизатор. Т.е. растяжка сначала выбирает упругость амортизатора, а потом становится обычной жесткой веревкой, не разрывая амортизатор. Растягиваем тент, давая необходимую натяжку — получаем подвижный ветроустойчивый тент. Еще один плюс в том, что можно, как и совсем не ставить амортизатор в оттяжку, так и установить их пару, увеличивая длину растяжения или его усилие. И, главное, все это делается на штатных оттяжках и амортизаторами, которые могут использоваться и для закрепления поклажи в пути — ничего лишнего.
  • 29 сентября 2020, 14:34
Ничего не понял без рисунков, но спасибо за коммент
  • 29 сентября 2020, 14:44
У тебя резиновый жгут 40см. Вяжешь на оттяжке петлю, отступаешь 80см и вяжешь вторую петлю. Вставляешь в петли крючки резинового жгута и устанавливаешь оттяжку. Теперь эта оттяжка может удлинняться на 40см (разница между длиной резинки и расстоянием между петлями) а при полном растяжении не оборвется, т.к. натянется и огранияит растяжение резины.
Так понятно?
  • 29 сентября 2020, 15:07
У меня жгут, но петлю надо не на нём, а на оттяжке (кто это ваще?) вязать. Её (оттяжку) потом устанавливать надо к тому же. И у жгута крючки по ходу дела появляются. На этом моменте я теряю нить.
Забейте. Мне это не надо, я не настоящий сварщик, не надо пытаться объяснить, проехали
  • Alik313
  • 29 сентября 2020, 23:35
я тоже с трудом понял, про что речь))
В общем, берёте веревку, которой привязываете тент к дереву, и вяжете на ней по середине 2 петли. Расстояние между петлями 80 см. К этим петлям цепляете жгут (40см). привязываете верёвку к дереву и тенту. Будет такая цепочка: дерево, верёвка, петля, жгут, петля, веревка и тент. Жгут больше 80 не растянется и не оборвётся, провисающая верёвка не даст (висящий кусок между петлями).
  • 30 сентября 2020, 08:50
WOW. Я ПОНЯЛ, спасибо.
Прям с первого раза понял, у вас отлично получается описывать.
Не знаю зачем мне это, но ощущение, что полезный лайфхак. Ещё раз спасибо
  • Myp
  • 03 октября 2020, 19:36
Я теперь тоже понял
  • 29 сентября 2020, 00:48
Не всегда выходит подкатить авто к лагерю. То на фестивалях ограничения, то слишком уж грязно.

Да и зачастую машина просто мешалась бы. Другое дело — поставить её метрах в 5-10 от лагеря. И завести можно, если уж приспичило инвертор погонять или кондей\печку.
  • 29 сентября 2020, 07:25

Ну у меня другое. Я на фестивали не езжу, а там где езжу обычно лагерь всегда возле машины. поэтому оправдано привязывать тент к машине. Да и в 90% там где мы отдыхаем, тент просто не к чему больше привязать, так как у нас нет деревьев.
  • Vlad31
  • 28 сентября 2020, 18:31
Хорошее решение, также годится для дачи.А ссылочку на сам тент?
  • 28 сентября 2020, 18:34
Хорошее решение, также годится для дачи.А ссылочку на сам тент?
А сам тент такого вида в многих хозмагах оффлайна можно купить. Я например свой 8*6 метров покупал в начале лета за примерно 15$ в оффлайне.
  • 28 сентября 2020, 20:00
Тент покупался в оффлайне. Строительный гипермаркет Ома. Это дешёвый тент. Стоит менее 10$ и думаю долго не проживёт. Так что я ге стал бы его рекомендовать.
  • ZeRNoVoz
  • 28 сентября 2020, 20:17
сколько ни покупали недорогие тенты — у всех кольца вырываются, спасает только если свой паракорд протянуть и зафиксировать по углам
Эти кольца называются люверсы. Погуглите тему. Можно купить новых люверсов, помощнее и вставить.
Но вообще лучше использовать виниловый баннер. Его продают для рекламы. Он потолще и устойчив к ветровым нагрузкам.
Некоторые сразу гуглят на авито/юла/OLX рекламный баннер б/у. Он уже с люверсами.
Стоит около $5-20
  • 29 сентября 2020, 05:38
У меня к подобному одноразовуму тенту были еще и стойки из раскладных телескопических рукояток для всяких валиков и прочих скребков. В отличие от ручек швабр, те, что для ремонтного инструмента на порядок прочнее, да и длины в разложенном состоянии приличные, до 2.5метров.
А в сложенном состоянии пара таких стоек убирается в чехол для удилищ и заобно предохраняет их от поломке, работая жестким каркасом.
  • Alt2005
  • 28 сентября 2020, 18:33
Пойдет дождь и будет вот так:

Нужно натянуть м\д деревьями веревку, сверху положить тент концы натянуть (что то типа двухскатной крыши сделать). Примерно вот так
  • 28 сентября 2020, 20:01
Ну так я это в обзоре и написал, что правильно делать с изгибом.
  • 29 сентября 2020, 00:51
В этом случае всё равно у краёв скапливаться будет. Нужен дежурный с палкой-сливалкой, либо оттягивать центр кажого «крыла» вниз, чтобы было что-то вроде водосточной трубы. Ну а на земле уже обкапывать тент канавкой для отвода воды.

Но это инженерия для недельных кемпингов, на пару дней и так сойдёт.

Как же хочется в лес!
  • ser
  • 29 сентября 2020, 10:25
Нужен дежурный с палкой-сливалкой...
… и негр с опахалом, тент сушить после дождя :)
Нужно по середине подпорку или вдоль по центру поднять, чтобы тент стал двускатным.

Без этого в дождь задолбаетесь воду сливать :)
  • Alt2005
  • 28 сентября 2020, 19:13
Если будет ветер подпорка\палка посередине рано или поздно упадет -100%.
Если не продумать конструкцию, то да. Я сделал люверс по центру и в него центральная телескопическая стойка вкручивается.
  • wolfus
  • 06 октября 2020, 21:36
И в столе или машине дырку сделали? )
У нас не падала, всё нормально. С точки зрения веса выгоднее конечно веревку натянуть повыше, чтобы получить двускатную крышу.
  • AndreiKo
  • 29 сентября 2020, 22:57
вот конструкция без подпорок.
отлично всё сбегает.
ссылка для образца. и самому сделать несложно.

• 29 сентября 2020, 23:05
Да любой тент можно подобным образом натянуть. И квадратный и прямоугольный. Особенно актуально, когда только два дерева в наличии.
  • uric2
  • 28 сентября 2020, 19:31

Вместо тысячи слов ;) уже лет 8 как в эксплуатации
  • dimkin
  • 28 сентября 2020, 22:33
чокак мангал внутри?
  • yahoo
  • 28 сентября 2020, 19:42
Советую для долгой службы тента пропустить в расправленном состоянии волной по колечкам паракорд по периметру, ибо угловые колечки вылетят очень быстро…

Еще можно купить правильный тент, но, думаю, это не наш метод…
  • 28 сентября 2020, 20:02
Хороший совет. Пожалуй воспользуюсь. Спасибо.
  • ameoba32
  • 28 сентября 2020, 19:47
также для натяжки тента можно использовать bungee cords (такие резинки с крючками). результат тот-же и можно использовать для чего-то еще.
  • 28 сентября 2020, 20:03
Я их изначально и думал. Но они короткие. По метру как правило. И крючки на концах. Если вдруг порывом ветра сорвёт, то есть риск поймать этот крючок головой или лобовиком авто.
  • DemonMSK
  • 29 сентября 2020, 11:17
зато теперь есть возможность поймать карабин :)
  • 29 сентября 2020, 11:52
Карабин вряд-ли растегнётся
  • Morokon
  • 28 сентября 2020, 20:08
приобрел себе вот такие штуки https://aliexpress.ru/item/item/32959202524.html
отличная вещь быстро натянуть и закрепить паракорд между деревьями. Очень рекомендую.

• ZeRNoVoz
  • 28 сентября 2020, 20:21
восьмёрка модифицированная) молдоцы китайцы, идея понятно не их, но зато занедорого можно купить
кинул в избранное
  • mr_GUN
  • 28 сентября 2020, 20:59
Решил не мелочиться и купил такие ссылка
  • 28 сентября 2020, 21:30
Да, пожалуй тоже стоит прикупить на всякий случай.
  • 29 сентября 2020, 05:29
Турист нынче пошел балованый, понтовый и безрукий.
Чем вот такая классика не устраивает? Я такими самодельными из дюралевых полосок с 3 отверстиями оснастил оттяжки и палатки и тента, Никаких нареканий.
  • 29 сентября 2020, 06:50
У меня такие штуку на палатке на растяжках, которые для защиты от ветра. Вещь крайне неудобная. Её хочется зафиксировать один раз и больше не трогать. Перемещать быстро по паракорду её не получится, в отличии от представленной восьмёрки.
  • 29 сентября 2020, 07:01
Ты, наверное, неправильно ей пользовался. Чтобы ее свободно перемещать нужно рукой подтянуть ту сторону, что к палатке или к тенту и после ослабления натяжения петли в сторону колышка она свободно идет по веревке. Паракорд сам по себе жесткий и плотный, для него достаточно такого фиксатора с одним отверстием, с двумя я применяю на обычной плетеной веревке — тонкой, прочной, мягкой и легкой. А для паракорда вот это:
  • Mihmich
  • 29 сентября 2020, 11:53
А ещё можно использовать любой скользящий узел, тот же Прусик. И покупать ничего не надо.
например
  • 28 сентября 2020, 21:24
Недурное решение, весьма.

Я к своему автобусу думаю вот такую штуку прикупить для вылазок на природу:

• 28 сентября 2020, 21:29
Интересная штука. А цена?
  • 28 сентября 2020, 21:36
Это немецкая, по первой попавшейся ссылке 185 евров: www.c-lover.shop/tende-per-van-posteriori/68-tenda-posteriore-trapez-trafic.html

Но если у китайцев смотреть я думаю дешевле можно найти, наверняка склонировали уже.
  • 28 сентября 2020, 21:52
Как знать. Я себе палатку не так давно подбирал. Начал естественно Алик шустрить. Так вот цены там были совсем не демократичные. Я думаю из за веса и габаритов. Пересылка дорогая. По итогу купил у нас.
  • 28 сентября 2020, 22:26
Ну я наверное как раз именно этот и возьму — я на него глаз ещё в начале весны положил, хотели много путешествовать, ага. Но после известных событий, и особенно после пост-карантинного марш-броска на нашем автобусе на 1800км желание этим летом куда-нибудь на нём выбираться временно совершенно отпало.
На следующий сезон возьму скорее всего.

• bbeliy
  • 28 сентября 2020, 22:14

Купил таких 10 штук для подобного применения. И мудрить ничего не надо.
  • 28 сентября 2020, 22:22
А если соскочит?
  • bbeliy
  • 28 сентября 2020, 22:35
Пол лета держали тент 4х5 который закрывал авто от солнца на даче, ни одна не соскочила
  • ARMOR
  • 28 сентября 2020, 23:15
У меня несколько таких порвались прямо по месту где перевязан сгиб, и не особо сильно тянул вроде, по крайней мере мне не хватило всех сил чтобы порвать в другом месте.
Решение с резинками годно имхо годно на вечерок, мы ставим такой тент на 4-5 дней в мае, дожди бывают сильные, и чтобы тент не провисал у на через все люверсы двух противополжных сторону протянута веревка и с узлами возле на углах тенте. да места чуть больше, но надежней.
P.S у нас тест 8*6 метров
  • 29 сентября 2020, 00:44
В середине тента следует устанавливать ГЦБ (Главное Центральное Бревно).

Я обычно срезаю сухостоину, вроде ёлки, и на верхушку надеваю половинку обрезанной пластиковой бутылки. А вот за шнур резиновый огромное спасибо. Я покупал простой трос капроновый и через это вырвало один люверс с мясом во время порыва ветра.
И вязать ничего не надо. Пожалуй, к следующему сезону соберу конструкцию подобную.

• Herz
  • 04 октября 2020, 16:26
А каска тоже идёт в комплекте? :)
А каска тоже идёт в комплекте? :)
Судя по «дровам», ребята с собой и пилораму прихватили…
Так что, каска-это мелочи… ;-)
  • 29 сентября 2020, 05:19
Следующий шаг- нормальный тент. Тот, что у вас, сделан из тарпаулина- грохочет, не тянется (для самовыравнивания), ненадолго. Бывает тарпаулин дорогой- тогда тяжелый, тоже грохочет и тоже не тянется. Бывают туристские тенты- очень дорого. Я пошел по компромиссу: покупается строительный тент из оксфорда (например, вот тут mirtentov.ru/category_6.html), который отличается от фирменного туристического швами- они не проклеены. Затем простая процедура: силиконовый герметик развести бензином и нанести кисточной на швы в 3-4 слоя. И вот оно счастье: невесомый, непромокаемый, люверсы через полметра, слегка тянется- не морщинится, не громыхает, очень крепкий. Ценник выходит 95руб х 3 х 5~ около 1500 руб.
  • 29 сентября 2020, 06:52
Разве оксфорд не промокает?
  • 29 сентября 2020, 08:44
Она с пропиткой ПУ или ПВХ. Не промокает, там в характеристиках даже высота водного столба нормирована. И по факту- два сезона отработала тентом на катамаране, вода ее не мочит, скатывается шариками.
  • Aostspb
  • 30 сентября 2020, 13:30
И вот оно счастье: невесомый, непромокаемый,
250 г/м — это совсем не похоже на «невесомый». :)

По опыту сезонного использования — тенты такого типа либо разрушаются от солнца, либо дырявятся от искр костра, либо перетираются на поддерживающем каркасе — независимо от толщины и стоимости.

Бывает, что из-за жесткого крепления, ветром вырвет угол или люверс в середине, и резинка призвана решать именно эту проблему, а не какое-то там мифическое удобство при растягивании, которое решается просто нормальным натяжением паракорда.
  • Volh
  • 29 сентября 2020, 06:08
Прошивать резинки — это пять!
Поверьте, хорошая веревка вам прослужит до конца жизни. Можно даже б/у от промальпа. Купите — не пожалеете.

Вязать конец лучше беседочным узлом — в сети куча примеров, посмотрите.
Петля получающаяся на конце может использоваться как коуш. А можно этим узлом завязать саму веревку заведя и обмотав ее вокруг дерева.
Вяжется за 5 секунд, развязывается также легко, даже после серьезной нагрузки.
Используется в парусном деле, а там нагрузки более нескольких тонн, да еще и в динамике. Поэтому вам уж тем более хватит.
А резинки это баловство.
Хотя для вашей ситуации пойдет.
  • 29 сентября 2020, 06:54
Я подобные резинки прошивал и раньше и проблем не было. Это же многожильная резинка. Даже если парочку прорвётся иглой — не критично.
  • Herz
  • 04 октября 2020, 16:27
Очень даже критично. Ибо это стопроцентное место будущего разрыва.
  • 10 октября 2020, 15:14
С чего вдруг? Там всё склеено и ниткой ужато. Это единственное место на резинке, где разрыва уж точно не будет. Тем более подобный опыт соединения резинок у меня уже есть, и никаких проблем никогда не возникало.
  • 29 сентября 2020, 08:48
«хорошая веревка вам прослужит до конца жизни»- плохая такой же срок, если вы скалолаз )))
  • 29 сентября 2020, 08:53
А вообще-то, от промальпа троса минимум 12 мм, вязать тент так себе идея. Паракордом да, но ТС совершенно точно указал преимущества резины.

Кстати, вязаться к дереву ловчее калмыцкий узел, к достоинствам беседки добавляется скорость вязки- несколько секунд, если замешкался ))
  • Volh
  • 29 сентября 2020, 08:59
Согласен. Но у калмыцкого узла есть минус — свободный конец, за который так весело дернуть по пьяни и обрушить конструкцию )))
  • 29 сентября 2020, 09:03
Это вы сейчас минусом считаете, пока трезвый ))
На картинках выглядит красиво. А в дождь будет порнография, как на картинке с натяжным потолком выше.
И с таким удлинением, при ветре 10-15 м/с будет чудесный хлопающий парус. Кольца вырвет на раз. У меня через всю сторону был пропущен паракорд, только это и спасло от полного разрыва в такой ситуации.

PS Откройте для себя «мартышкину цепочку», в 4 раза уменьшается длина бухты и никогда не спутается.
  • DSergio
  • 29 сентября 2020, 12:44
Это конечно пять баллов!
В свое время, при сплаве на байдарках, мы ставили тенты над кострами на весла. У вас же целый автобус, и в нем спокойно можно возить разборные стойки из алюминиевых труб…
  • 29 сентября 2020, 13:09
Можно. Но их же ещё купить нужно. Желательно специальные, как на палатке стоят. Обычная трубка из строймаркета вряд-ли долго прослужит.
А тут на дуб забраться, детство вспомнить. Романтика))
  • Stan
  • 03 октября 2020, 18:19
Я приобрёл такой тент в Спортмастере:

Размер 4*5,8, с бонусами обходится в 2200руб. Плюс ручки для валиков из Леруа по 192р за штуку. Первая проба пера на фото, в следующем году буду искать варианты хороших узлов для конструкции