Самые компактные переходники USB-A - micro-B и USB-A - Type-C

Небольшой обзор, возможно, самых компактных переходников USB, которые точно не займут много места в кошельке

Наткнулся на этот лот случайно и купил их чисто из любопытства. Цена сильно зависит от количества: от $0.58 за один и до $0.198, если брать сразу 10 штук. Я купил по 5 штук обоих видов.
Пруф покупки

Приезжают насыпанными в белые безымянные пакетики с зип-локом:

Групповое фото:

Видимо, это максимально возможно простая конструкция переходника, так что с первого взгляда даже и не поймёшь, что это такое. И если разъёмы micro-B и Type-C тут стандартные, то USB-A-мама лишена корпуса. Чтобы было понятнее, то вот как они выглядят рядом с парой более привычных переходников, функционально аналогичных обозреваемым:

Переходники поддерживают максимум USB 2.0, т.к. контактов всего 4 штуки, а у USB 3.0 их 9, уже не говоря про Type-C с 24. Как раз расковырял флешку USB 3.0 с АлиЭкспресс, на которой хорошо виден дополнительный ряд из 5 контактов, отвечающих за работу USB 3.0:
фото
Размеры переходников 16мм micro-B и 20мм type-C. Передача данных работает.

А теперь посмотрим их в деле. Нашёл в закромах различные компактные USB-устройства: несколько флешек, приёмник мышки Logitech и Wi-Fi адаптер:

Переходники вставляются внутрь разъёма USB-A-папа, так что папа и мама поменялись ролями ;), при этом micro-B полностью утапливается внутри, а у Type-C остаётся торчать пара миллиметров:

Вставляются они с небольшим усилием, оптимальным, чтобы случайно не сломать, и в то же время чтобы они не вывалились при тряске.
Ещё немного фотографий. Вот приёмник от мышки с разъёмом USB-A:

а вот он уже с разъёмом USB-C:

Флешка была USB-A, и использовалась в компьютере, а стала новомодная Type-C, которую можно подключить к смартфону:

Теперь можно кидать туда-сюда файлы.
А эта флешка Kingston DataTraveler microDuo от рождения была с двумя интерфейсами USB-A и micro-B, а теперь стала Type-C и micro-B

Продолжать можно долго, насколько хватит фантазии, например сделать кабель USB Type-C — Type-C:

Или, например, на странице лота предлагают подключать клавиатуру к смартфону:

но я до такого не дошёл.

Расковырял один из переходников, который Type-C:
Разборка

Контакты внутри переходника только с одной стороны, так что забиться о том, чтобы устройство работало при обоих вариантах подключения, должно оно само, так что иногда может потребоваться вынуть, перевернуть и подключить второй раз. Как сказали Ильф и Петров устами великого комбинатора: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

По моему мнению, для постоянного использования они выглядят несколько хлипкими и для постоянного подключения стоит найти что-то посерьёзнее. Зато их можно всегда таскать с собой в кошельке, чтобы при необходимости не ломать голову, как подключить какое-нибудь оборудование с USB-A к смартфону или новому модному ультрабуку. Я бросил пару в отделение в компанию ножу-визитке на всякий пожарный случай: есть не просят, карман не оттянут, и можно произвести «Вау!» эффект на знакомых.

А теперь в качестве бонуса упомяну об ещё одном полезном переходнике USB, который я покупал давным-давно, но на который мне было совсем уж неудобно писать отдельный обзор. В отличие от предыдущих, этот переходник USB Type-C «мама» — Micro-B «папа» я искал целенаправленно. Вот этот лот, жив до сих пор:

Пруф покупки
Купил сразу пару штук, благо стоили меньше доллара.

Сейчас немного подорожали, зато пока писал обзор и ходил по старым ссылкам, Али любезно предложил аналогичный товар, почти в 2 раза дешевле.
Почему мне захотелось именно такой? Одно время я искал универсальный кабель, который можно было бы применить для всех, ну или почти всех целей в поездке — чтобы и данные перекинуть с максимальной скоростью, и устройства заряжать с максимальной мощностью и не не тащить с собой бухту различных кабелей под какие-то специальные цели. Очевидно, что это может быть только Type-C — Type-C, поскольку USB-A ограничен скоростью в 10 Гбит/с, не говоря уж о micro-B с ещё меньшей мощностью и скоростью 480 Мбит/с в его распространённом варианте USB 2.0. А подключать устройства без Type-C планировал с помощью переходников. И такой кабель я почти нашёл и даже написал обзор. Но оказалось, что даже известные компании нагло врут в характеристиках, и кабель оказался не USB 3.1, а банальным 2.0. Кстати, даже сейчас, по прошествии полутора лет, описание на официальном сайте так и не исправлено. В общем, я решил сам составить нужный мне набор, а переходники искать именно с цепочкой, шнурком или хотя бы дырочкой в корпусе, чтобы прикрепить к кабелю — и не потеряются и всегда будут под рукой.

В отпуск теперь куда-то езжу не часто, но применение им всё равно нашлось очень быстро — жена написала, что на работе в её кабинете все ищут зарядку для смартфона, а ни у кого нет. А недавно им выдали новые ноутбуки Lenovo с питанием через USB Type-C, ну я и посоветовал зарядить смартфон от ноутбучной зарядки. Как я понял, народ был сильно удивлён тем, что, оказывается, теперь так можно. А чтобы жена свой уже не новый SGS7 тоже могла заряжать таким же образом, выделил ей из своих запасов героя обзора. Он теперь всё время висит на кабеле от ноутбука:

Удивительно, как идеально подошёл, как будто изначально так и задумывался.
В общем, мне кажется, что это мелкая, но полезная вещь, вполне может заменить один из кабелей в поездке.
  • 30 мая 2022, 11:23
Type-C работает в любом положении?

Ну и помним о всех возможных проблемах переходников Type-A — Type-C без чипов.
Да
  • 30 мая 2022, 11:28
На передачу данных я имел в виду. На зарядку то конечно работают.
И на передачу данных тоже любой стороной работает!
  • 30 мая 2022, 11:35
Благодарю
Спасибо за вопрос, что-то я сам не догадался проверить. Подключить его прям сейчас мне не к чему, поэтому я его просто расковырял:

Вижу, что контакты только с одной стороны. Пока ничего точнее сказать не могу.
  • 30 мая 2022, 19:41
расковыряйте дальше раз уж сломали, как там резисторы распаяны?
не попросил бы если бы сами ломать не начали.
ниже писал что уже несколько перебрал, телефон думает что зарядку подрубили (там резисторы распаяны были внутри под это дело)
если тут увидеть их то можно понять стоит заказывать или нет.
Думаете, они там есть? Что-то сомневаюсь, что за эту цену ещё и резисторы. Но «раз уж сломал», то расковыряю. Правда завтра мне будет не до этого, может послезавтра.
  • 30 мая 2022, 20:11
китайцы они еще те экономисты, на вашем разломе видно контакт по которому разъем и определяется, просто так китайцы его в пустоту вешать не стали бы виде как они на всем другом сэкономили.
или можно прозвонить если мультиметр под рукой.
сейчас фотку подправлю и выложу.

синий на какой звонится на черный или на красный. и какое сопротивление.
Прозвонил. На чёрный, 5kΩ
Все остальные контакты между собой никак не связаны.
  • 02 июня 2022, 14:00
Отлично
Да. Брал себе такой по работе. Пока работает без проблем.
  • 30 мая 2022, 11:58
Обидно что поддерживают только USB 2.0, запаришся фотки с телефона на флешку перекидывать (если флешка USB 3.0).
А так вполне удобный девайс.
В большинстве телефонов с type-c тоже USB 2.0 (сюрприз)
USB 3.0 только в дорогих, топовых моделях.
  • 30 мая 2022, 13:38
У меня не топовая модель Самсунг двух летней давности, всё в наличие…
Поэтому я и написал «в большинстве», всё зависит от установленного в телефоне процессора.
  • 30 мая 2022, 14:43
USB 3.0 только в дорогих, топовых моделях
Я ответил на это утверждение
а как посмотреть? чет гугл не понимает, что я от него хочу — флешки толкает, аиду мобильную покопал, но там технарско-эльфийского текста вагон, ткните, куда копать поконкретнее
  • 31 мая 2022, 00:21
Забейте модель телефона на www.gsmarena.com/
Сериалы в 6-8 Гигов закачиваются примерно за 20-ть минут с флэшки USB 2.0 в планшет, так же и обратно. Одиночные фото практически мгновенно
  • Zardek
  • 30 мая 2022, 13:21
А теперь в качестве бонуса упомяну об ещё одном полезном переходнике USB
Тоже использую такие, хорошие переходники. Единственно, что лучше брать с верёвками, а не с цепочкой, те гораздо лучше на кабеле держатся.
  • Syrax
  • 30 мая 2022, 15:16
Мой любимый переходник type-c. Сделан очень качественно, плотно входит с обоих сторон, не болтается. Есть более дешёвые, так те чуть ли не сами вываливаются из разъёмов. Постоянно его использую для подключения к телефону флэшек или usb сетевой карты. Специально скорость не замерял, но все необходимые контакты для USB 3 есть.
Указал именно тот лот, где брал сам, 2,5 года назад, за 64 руб.
  • rotten
  • 30 мая 2022, 18:42
помню-на сайте zapals когда то брал такие по 10 центов)
на гербесте по 1 центу… )))
так и не пользовался, а за отзыв и подтверждение сделки 80 центов давали))) 5 покупок — 4$
кто ещё так «покупал»?
Как то купил одноцентовый товар на Али и получил кешбек 2 цента и думал, что я такой хитрый. А оказывается, что я просто ребёнок по сравнению с некоторыми…
  • 30 мая 2022, 19:35
попробовал к телефону эндоскоп подключить, попробовал пяток переходников в офлайн магазинах. по бороде только питание и зарядка.
попробую такой закажу. вдруг прокатит.
хорошие переходники, кроме случаев флешек с такими вот разъемами, которые тоже без корпуса

Синяя изолента должна решить проблему ;-)
  • zaooza
  • 31 мая 2022, 02:54
А бывают такие, чтобы туда сразу провод сунуть и обжать?
Под «обжать» не встречал, а под пайку навалом на любой вкус и кошелёк https://aliexpress.ru/item/item/4001342039814.html
Все ли ЗУ от ноутбуков с Туре С понимают что подключен не ноутбук а смартфон? Может ли быть «Пых»?
К сожалению, не все. Вот от этого mysku.club/blog/aliexpress/91291.html будет «Пых».
К счастью, таких мутантов против стандарта делают только подвальные китайцы. Любой фирменный с Type-C будет как минимум давать 5В, если подключенное устройство без поддержки Power Delivery, или до 20В, если с поддержкой.
В данном конкретном случае, этот Lenovo я держал в руках, т.к. жена приносила его домой, на его БП поддерживаемые напряжения прописаны в явном виде.
  • Serg32
  • 31 мая 2022, 20:13
Интересно, а бывают переходники USB-3.0-папа <> Type-C-мама, чтобы вокнуть в старый системник Type-C/ Type-C кабель.
Навалом. Вот реально их так много, что даже конкретные ссылки на Али приводить странно.
Хотя вот обзор mysku.club/blog/aliexpress/75121.html, нужная под номером 1.
  • 31 мая 2022, 22:27