Беспроводные наушники X18Pro с костной проводимостью и собственной памятью в 8 ГБ

Активно занимаясь подвижными видами спорта частенько терял наушники. А в некоторых случаях они даже ломались после падения. Кроме того, «затычки» в большинстве случаев полностью перекрывают поступление внешних звуков и представляю некую опасность во время движения. Поэтому решил попробовать для себя новый метод передачи звука. Костная проводимость позволяет передавать звук во внутреннее ухо не через ушной проход на барабанную перепонку, а напрямую во внутреннее ухо через твердые кости черепа. Кроме того, данный тип передачи сигнала будет удобен людям с ослабленным слухом.

Технические характеристики
версия Bluetooth — 5.0;
время работы в режиме ожидания — 240 ч;
время работы в режиме прослушивания музыки — 6-8 ч;
время заряда встроенного аккумулятора — около 2 ч;
емкость встроенного аккумулятора — 230 mAh;
уровень пыле-влагозащиты — IPX8;
дальность работы беспроводного подключения Bluetooth — до 10 метров;
объем встроенной памяти — 8 Гб.

Упаковка и комплектация
Картонная упаковка в белых тонах. Примечательно, что на коробке отсутствует наименование производителя и скорее всего, данные наушники можно встретить под разными брендами. На боковых гранях размещены виды спорта, с которыми предпочтительно использовать эти наушники и основные отличительные возможности перед обычными внутриканальными гаджетами.

Внутри наушники надежно удерживаются вспененным материалом и не норовят выскочить. Дополнительное оснащение разместилось в картонной коробке. В комплект поставки входит: наушники X18pro, провод питания и передачи данных, силиконовый поводок и инструкция.

Краткая инструкция на английском и китайском содержит информацию о несложном управлении и кратких технических характеристиках. Силиконовый поводок предназначен для ограничения размещения оголовья. Так как механической регулировки не предназначено, в редких случаях стоит устанавливать этот поводок, таким образом, можно сократить расстояние на тонкой шее.

Провод питания и передачи данных. Одновременно выполняет оба этих действия при подключении к компьютеру. Удобен тем, что имеет магнитную площадку, позволяющую подключаться только в одном положении. На конце 4 подпружиненных контакта позволяющие передавать данные и заряжать внутренний аккумулятор. Длина провода в пределах 60 см, но изоляция мягкая.

Внешний вид
Беспроводные наушники x18pro имеют схожий дизайн соответствующий аналогичным гаджетам. Большой поводок соединяющий блоки довольно упругий и сохраняет форму при скручивании. Весь корпус покрыт обрезиненным материалом и приятный на ощупь.

Гибкий поводок соединяет два массивных блока, в которых расположился аккумулятор и электронная начинка с управлением. Несмотря на видимые стыки в сборке, они имеют полную герметичность, что подтверждена во время плавания в них или принятия душа.

На левом блоке можно увидеть информацию о модели и емкость аккумулятора, а на правом расположились кнопки управления и контактная площадка. Такое расположение наиболее удобно для правши. Кнопки механические и довольно тугие. Во время нажатия слышен щелчок. Каждая клавиша имеет пиктограмму, появившуюся во время литья.

Клавиши всего 3, поэтому они имеют несколько действий:
вкл / выкл — включение и выключение, при двойном быстром нажатии происходит переключение между режимами работы: беспроводное подключение к смартфону или воспроизведение со встроенной памяти;
"-" — кратковременное нажатие уменьшает громкость, длительное удержание позволяет включить предыдущую мелодию;
"+" — кратковременное нажатие уменьшает громкость, длительное удержание позволяет включить предыдущую мелодию.
Рядом с контактной площадкой можно обнаружить светодиод подсвечивающийся красным или синим цветом.

Динамики расположились в выделенных отсеках и прикрыты более мягкой заглушкой. Именно она соприкасается с кожей человека на уровне висков. На правой можно увидеть отверстие микрофона.

Подключение
Подключение к смартфону проходит в штатном режиме и для этого, всего лишь нужно активировать режим беспроводного подключения хотя он включается по умолчанию. Подключение происходит почти моментально. На смартфоне гарнитура определяется как «x18pro» и имеет ряд настроек. К примеру, возможность переключения на высококачественный кодек AAC со стандартного SBC. После переключения особой разницы я думаю не заметить, но эмоционально включение AAC добавляет высоких частот.

Подключение к компьютеру производится комплектным проводом и во время передачи данных происходит заряд встроенного аккумулятора. Внутри действительно установлена память в 8 Гб (проведенный тест это подтверждает), но скорость передачи данных желает лучшего. Так, к примеру, файл размером в 100 Мб будет передаваться в пределах 1 минуты. Я проверил. как работают заявленные форматы музыкальных файлов. Изначально, на наушниках можно обнаружить две песни в формате MP3. Кроме того наушники поддерживают flac, wma, ape и wav. Но особой разницы в звучании между mp3 и flac я думаю вы, не заметите. Хотя различия по воспроизводимым частотам они имеются. Встроенный плеер не поддерживает запоминание последней воспроизводимой мелодии, поэтому при следующем включении придется заново искать ее в плейлисте.

Звучание
На странице с товаром не указано, какой именно чип установлен внутри, потому довольно сложно заранее судить о звучании. Но по наличию аудио кодека AAC стоит задумываться обо что-то более качественном.
На самом деле, прослушивание музыки в этих наушниках преподносит немного другие ощущения. Ведь в них услышать сильные басы не получится, а вот ощутить, так это запросто. Во время музыкальной партии с сильными басами наушники начнут слегка щекотать ваши виски.
 В большей части низкие частоты воспринимаются как вибрации и лишь усиливаются с увеличением громкости. Хотя какую-то их часть все же услышать в ухе можно.
А вот средние частоты мне понравились, ведь они прекрасно слышны, хорошо передаются и само подтверждаются приятным щекотанием. По моему мнению, эта модель больше ориентирована на средние частоты, так как они более ярко выражены, даже по сравнению с высокими.
В целом, наушники с костной проводимостью и не рассчитаны на отличное качество передачи и воспроизведения, да и их преимущества все же раскрываются в более широком спектре эксплуатации.
Микрофон есть, но он довольно глухой, так как скорее всего расположен за защитной пленкой. Поэтому во время телефонного разговора приходится слегка усиливать свой голос, чтобы собеседник лучше слышал. А так, передача звука происходит без лишних шумов и помех.
Если снять наушники, они продолжат воспроизводить музыку, но уже на расстоянии 30-40 сантиметров уже довольно сложно различить мотив песни.

Влагозащита
Пожалуй, многих интересует вопрос влагозащиты, ведь она тут заявлена аж IPX8. Так вот, в этих наушниках я пару раз посещал бассейн и принимал душ и они себя прекрасно после этого чувствуют. Они полностью перенесли погружение в воду и при этом воспроизводили музыку. А если наушники с достоинством выдерживают погружение в воду, то и справятся с потом во время тренировок. Хотя при нырянии не помешало бы в комплекте иметь беруши.

Выводы
Беспроводные наушники x18pro с костной проводимостью и встроенной памятью в 8 Гб позволят заниматься различными видами спорта, в которых обычные внутриканальные наушники уже бы сдались. Они не выпадают из ушей и всегда надежно закреплены на шее. Поддержка полной влаго и пыле защиты по стандарту IPX8 позволят наслаждаться музыкой во время плавания в бассейне и не зависеть от беспроводного подключения, которое обычно теряется в воде. Воспроизведение довольно качественное, хотя не дотягивает до гаджетов с разделением по звуковым частотам.
Не обошлось и без недостатков. Так к ним можно выделить несохранение позиции последней воспроизводимой мелодии и довольно тихий микрофон.
В данный момент на странице с товаром размещен купон на 6$ скидки.
Есть подобные от Блицвольф.
В шумных местах, типа транспорта, улицы, шоссе — не слышно ничего.
При разговоре собеседника тоже тихо слышно. Если находиться в тихом офисе, то идеальный вариант. Если спорт в тихом лесу — то тоже хорошо. А если чуть шумно, то использовать бесполезно от слова совсем.
Получается, что обычные tws с режимом прозрачности и шумоподавлением лучше?
  • Zardek
  • 24 мая 2022, 12:17
Само собой. Только в обычных TWS поплавать можно только раз, он же и последний для них.
Если видите про костную проводимость и иже, то сразу должно быть понятно, что звук тут не главное. Главное тут, чтобы он был всегда. Точно также и с ларингофоном. Вас по связи всегда услышат, хоть в самом шумном месте или если под водой будете плавать. Но вот голос будет специфическим и жутко оскорбит любителей качественного и насыщенного звука.
О, давно хочу ларингофоны. Где можно сравнить звучание? )
  • SV13
  • 24 мая 2022, 14:41
В танке ))
в обычных TWS поплавать можно только раз
… сложно определить обычность. На картинке какие?
  • Zardek
  • 25 мая 2022, 17:37
И как они звучат, когда в ухе вода? Это даже без вопроса, как g60 будут держаться в ушах при занятии плаваньем.
P.S. Почитал отзывы на соньки на официальном сайте соньки. Да, прям замечательные наушники для плаванья. Или утонут или будет буль-буль музыка.))
К 60-м больше вопросов по сопряжению. Телефон ведь с собой взять нужно. А то что пользоваться «отзывники» не умеют — догадываюсь.
были подобные, 2 месяца с ними плавал в бассейне и вздулся аккумулятор
в принципе, кроме как для бассейна, и не знаю, где есть смысл их применять, ибо звук у них не шибко хороший
да и в бассейне иногда голова начинала болеть от них
но в целом, ещё раз бы купил, без них скучно плавать))
Есть еще вариант — очень полезно для людей с плохим слухом. Но не для всех видов заболевания.
Очень хорошо в наушниках с костной проводимостью катать на веле. У меня lenovo x4, и в принципе доволен. У леново есть свои минусы, но не про это пост.
Еще немного и начнут продавать спасательные блютуз-колонки для отдыха на воде.
  • 24 мая 2022, 13:57
С афтершокз не сравнивали?
Думаю, такое сравнение будет не в пользу вот этого, которое в обзоре.

Ещё и собственный зарядный разъём, ну не бред? Что мешало поставить нормальный Type С или хотя бы micro?
  • 24 мая 2022, 14:35
На счёт «не в пользу» — может быть, но интересно, насколько оно не в пользу. Всё же разница в цене — 3000 против 17000.

У aftershokz, кстати, разъём тоже свой. Зато два кабеля в комплекте.
На счёт «почему нельзя стандартный» — он ощутимо больше места занимает, чем просто пара контактов на корпусе.
В таких миниатюрных устройствах это важно.
У aftershokz, кстати, разъём тоже свой.
У меня есть Aftershokz, хотя и далеко не последней модели. Так вот там обычный microUSB, но под очень надёжной заглушкой.
Сначала эти заглушки хрен выковыряешь, потом они дубеют и отваливаются. Или просто случайно отрываются. Тоже личный опыт. А точки… если покрытие нормальное то что им в принципе может быть? Решение для мокрых сред — гениальное. И крайне дешёвое.
как раз бред ставить type C в устройства, которые контактируют с водой. 4 пятачка, которые легко протираются хоть пальцем, хоть носком и которые физически не могут забиться — или разъём который обязан быть герметичным + какая-то крышка от грязи (не от воды! Не надо думать что резиновой заглушки хватит уже на глубине 5м, которая тут допустима).
Не надо смешивать сферы применения и думать что кругом дураки. Это не от хорошей жизни сделано и не для привязки к бренду.
Что же в водозащищённых телефонах не делают «4 пятачка»? Или там дураки проектируют?
  • Horus
  • 24 мая 2022, 19:13
В телефонах обязателен стандартный разъём, по крайней мере в Европе.
1) они ОБЯЗАНЫ. Стандарт. Или так, или беспроводная зарядка. Пока «каждая фирма — свой стандарт». Говорят, даже эпл продавили и они тоже переходят (что-то уже, что-то в планах).
2) Телефон нельзя полноценно использовать под водой. У меня было несколько видов, сенсорные — просто не работают адекватно. Не ломаются, но поиграть — не выйдет. Уши же нормально и под водой работают. К слову, у меня браслет хонор, тоже с точками, я спокойно хожу с ним и в душ, и в озеро, и ныряю. И там прямо штатный режим «заплыв» есть. Кто и зачем в воду с собой берёт телефон? А тут — вылез, пальцем протёр, на зарядку поставил.

Так что — там не дураки, просто «есть нюансы». И стоит о них знать.
Ну браслет ещё ладно, но лазить в наушниках в воду (и тем более под воду) — странный, на мой взгляд, сценарий. Впрочем, каждому своё. :)
Ну да. Странные люди. Прутся в бассейн или в душ в наушниках ориентированых на такое использование. Удивительно.
странно не это, а само желание стоять под душем и тем более плавать в наушниках. Меломаны 81-го уровня?
  • Xruss
  • 25 мая 2022, 17:01
Когда плывешь от борта к борту итак минут 40, то становится скучно. Начинаешь рассматривать дно бассейна и все, а так хочется или музыки послушать или книгу. Так-что меломанов 81 уровня в наушниках бегающих или плавающих замечено не было (ради прослушивания музыки).
Аудиокниги — это вообще особый вид извращений. Воспринимать информацию со скоростью устной речи — это, наверное, как если бы вы сейчас ходили в инет через диалап-модем на 9600. :)
Предлагаете почитать обычную книгу в бассейне? или за рулем? )
Предлагаю читать книги там, где это комфортно и уместно.
А кто определяет для меня где мне комфортно и уместно читать книги?
Вы?
Сравнивал Aftershokz Trekz Titanium и китайские Lenovo X4. Звучат одинаково всрато, что те, что другие)
Артишоки переоценены, особенно сейчас, когда полно китайских аналогов в 5 (и более) раз дешевле.
  • 24 мая 2022, 14:59
У меня Aeropex. Точнее у отца — он просил на день рождения. Вроде доволен.
Я недельку с ними походил — не могу сказать, что всё плохо с ними. Впрочем, я человек непритязательный.
Ну если особо не загоняться — слушать можно, но аудиофилам и любителям качественного звука однозначно стоит пройти мимо :)
спасибо за отзыв, как раз едут такие, для велосипедных покатушек

• limping
  • 21 октября 2022, 11:03
И как впечатления за лето?
Для велопокатушек — норм?
годно, уши не потеют, ответить на звонок можно

по громкости — вдоль шоссе когда едешь на грани, а в остальных случаях достаточно

по качеству звука — слышу от 120Гц до 15кГц, для фоновой музыки годится

интересно что через воздух в обычных наушниках я слышу только до 14кГц)

собеседники не жаловались на микрофон, но не спрашивал специально
Я сравнивал. Купил обозреваемые для бассейна. Прослужили 5 походов и перестали включаться. Разобрал. плата и динамики недостаточно хорошо защищены от проникновения воды — поэтому как повезет.
Купил афтершокз.
Звук ощутимо лучше и громче, несмотря на более компактный размер. Качество изготовления на уровне премиальных брендов.

PS: Также имеются водонепраницаемые наушники от сони — они хуже костных.
  • Eeyore
  • 24 мая 2022, 19:20
Пробовал подобные. Звук откровенно скверный, даже книги слушать неохота.
зачастую задумываюсь, если данный сегмент наушников не особо популярен, т.е вероятно у него нет каких либо достоинств по сравнению с традиционными наушниками, либо достоинства сильно перекрываются недостатками.
Нишевая тема на самом деле, я в аналогичных наушниках катаюсь на самокате или велосипеде. С одной стороны — нужно осознавать обстановку вокруг (люди, машины), а с другой стороны — музыку тоже хочется слушать.
Самое главное не показано — как они сидят (крепятся) на голове? Или продавец такие фото не прислал ;)?
Афтершокзы крепятся так, как вот на этом фото. Полагаю, обозреваемые — примерно так же.

Покупал такие плавать в бассейне.
Не зашли.
Оказалось, что при плавании брассом звук сильно меняется под водой.
Купил кейс H2O для мелкого ipod shaffle это решило все проблемы.
del