10.4" планшет Teclast T40 Pro

Данная ревизия является третьей для модели T40, в этот раз перенесли кнопку громкости на левую грань, динамики сдвинули ближе к краю, слот для сим-карт и карты памяти расположили между ними на верхней грани. В основной камере используется 13МП сенсор от Sony, разрешение фронтальной увеличено до 8МП, рядом с ней разместили датчики приближения и освещенности. Корпус из анодированного алюминия сделали цельным(раньше был кусками), емкость аккумулятора поднялась до 7000мАч и добавлена поддержка быстрой зарядки 18Вт. Основная начинка осталась той же: Unisoc T618, RAM 8ГБ, ROM 128ГБ.

Характеристики

Дата выхода: 2021, декабрь
Сети: B1(2100), B3(1800), B5(850), B7(2600), B8(900), B20(800), B38(TDD 2600), B39(TDD 1900), B40(TDD 2300), B41(TDD 2500)
Экран: 10.4", 2000x1200, 224 ppi, T-Color 2.0 TDDI In-cell дисплей полного ламинирования S-IPS
Wi-Fi: 5 (ac), 2.4 + 5 ГГц
ОС: Android 11 (чистый)
Процессор: Unisoc Tiger T618, 2 ГГц, 2 x Cortex-A75, 6 x Cortex-A55, Mali G52 MP2
Память: RAM 8 ГБ, ROM 128 ГБ, Micro-SD
Аккумулятор: Li-Ion, 7000 мАч, зарядка 18Вт
Масса: 458г
Размеры: 248x157x9.2мм
Фото: тыловая камера: 13 МП, вспышки нет, автофокус / фронтальная камера: 8 МП, автофокуса нет
Bluetooth: v5.0, A2DP
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
USB: Type-C

Распаковка и внешний вид

Выбрал модель с чехлом, так что в одной посылке было два пакета

В первом находился планшет

Уложено всё аккуратно

В комплекте сам планшет, инструкция, зарядное устройство и Type-C кабель

ЗУ как и заявлено поддерживает протоколы быстрой зарядки до 12В 1.5А

В нижней части планшета расположены стереодинамики

На левой грани разместили кнопку выключения, качельку громкости и разъем Type-C

Слот для сим и SD карты находится на верхней грани, там же продублированы и динамики

Основная камера находится в верхнем углу

Внешние отличия от Teclast T40 Plus можно показать в трех фото.
Наиболее заметны обмен местами кнопок громкости и корзины сим-карт и сдвинутые к краям динамики

Далее если присмотреться, можно заметить дополнительные сенсоры рядом с селфи камерой

Корпус действительно стал монолитным, а особо внимательные отметят увеличенную линзу основной камеры

Комплектный чехол пришел в хорошем состоянии

Планшет в него влез отлично, не болтается, все перфорации на своих местах

Можно использовать крышку в качестве подставки, так же в нее встроена магнитная полоса, благодаря чему экран автоматически выключается и включается при закрытии/открытии

Тестирование

Матрица тут такая же, как и у Plus модели, цвета сочные

Вертикальные углы обзора хорошие

А вот при большом отклонении по горизонтали картинка начинает темнеть

Рамки тут такие же, как у предыдущих моделях

В комментариях написали, что планшет их скрывает, как по мне без него они кажутся меньше

На улице под прямыми солнечными лучами

Установлен Android 11, раз в месяц прилетают обновления, посмотрим, вот жду конца апреля

Система чистая, никаких лишних приложений нет, но отличия от Plus версии имеются. Так, в настройках экрана появилась адаптивная яркость с использованием датчика освещенности

В настройках блокировки экрана добавили «фейсконтроль». Позабавил пункт «определение живого существа», вероятно это аналог «требования открытых глаз», но может еще какие условия додумали, чтобы картинками не анлокилось

«Инвентаризация» антуту

Сразу же прогнал стандартный тест производительности, накопителей и стресс тест системы

Куда же без троттлинг теста. Он прошел без проблем, только на 5 минуте произошел временный провал

Процессор тут не топовый, но те же танки на высоких настройках тянет без проблем

На открытом пространстве частота кадров находится на уровне 50

Если появляются эффекты дыма и огня, не проседает ниже 30

Для тестирования аккумулятора оставил включенной игру, яркость экрана выставил на комфортные 60-70%, в итоге разряд со 100% до 10% занял 8 часов 20 минут

Судя по данным мониторинга, в час расходовалось около 10.6% заряда

Была глубокая ночь, так что планшет на зарядку не поставил, думал к утру обнаружу его отключенным, но ушел только 1%, что показалось мне очень странным, даже подумал, что контроллер может считать не напряжение, а остаточную «заявленную» ёмкость. За 14 часов аккумулятор разрядился до 7%, судя по мониторингу потребление в режиме ожидания находится на уровне 50мА

В итоге добивать остатки пришлось два дня. Готов поспорить, что в режиме ожидания он проживет месяц

Камеры

Наконец сделали стандартный интерфейс, даже «слоумо» завезли. Слева Plus, правее Pro

Фотографии стали «теплее» чуть более детализированными, а цвета теплее, особенно если в кадре много зелени. Разрешение поднялось до 4160х2340

Цветопередача задней камеры в Plus версии мне не нравилась, разрешение 3264х2448

Вот вместе для сравнения

В то время как у селфи камер отличий минимум, разница только в разрешении(3264х1836 против 2592х1944)

Так же заметил, что фокусное расстояние у Teclast T40Pro выше, вот кадры сделанные на одном расстоянии, Plus версия захватывает больше объектов(справа), а еще при ярком освещении у него проявляется виньетирование, раньше не замечал

Кроп этого кадра

В условиях недостаточного освещения детализация немного падает

Селфи камера(не отключал зеркальность чтобы не путаться в снимках)

Если прикрыть жалюзи, задняя камера вытягивает картинку, а селфи уже темнит и появляются шумы

Думаю нет смысла отдельно выкладывать оригиналы, камеры тут по сути для галочки. Замедленное видео пишет с частотой 120 кадров в секунду и разрешении 720Р

Связь

Проверил работу СИМ-карт, обе нормально определились, каждая может работать с LTE сетями

Вот только LTE сети в нашей местности работать не хотят, так что тест максимальной скорости провести проблематично

Спутники находит быстро, позиционирование точное, вот только из 24 штук ни одного Глонасса не заметил

Купон

Отдельный купон продавец не выделил, но на странице товара можно взять $7 от $150

Итоги

Подведу итоги изменений на протяжении трех ревизий:

+ Объем оперативной памяти подняли с 6 до 8Гб, что наверное даже перебор, но хуже не будет
+ Начали использовать нормальный сенсор в задней камере, из-за чего подтянулось качество снимков и светосила. В последней ревизии используется нормальный интерфейс, так что при желании можно еще вытянуть качество в ручном режиме или используя пресеты, в том числе и для селфи камеры
+ У последних двух ревизий качественные матрицы с хорошими углами обзора и цветопередачей
+ Улучшилась автономность, особенно это заметно в Pro версии, у которой самый ёмкий аккумулятор, так же поработали с энергосбережением в режиме ожидания, результат впечатляет
+ Добавили поддержку быстрого заряда до 18Вт, только 12В не застал при практически заряженном аккумуляторе

Судя по всему, это последняя ревизия данной модели, т.к. классические приписки уже закончились и в следующий раз мы увидим более масштабные изменения. Я бы не назвал Unisoc T618 плохим процессором, он справляется с большинством задач, при этом он практически не греется(возможно на это больше влияет массивность корпуса, чем оптимизация), при желании можно запускать любые игры, но в том же Genshin придется довольствоваться средним уровнем графики. Вообще я не понимаю как можно играть на таких огромных планшетах, как по мне, 8" идеально подходит. А вот для просмотра видео или серфинга в интернете подходит отлично, чехол подогнул, поставил на стол и смотришь, случайно перекрыть все 4 динамика не так уж просто, яркости экрана в помещении хватает с запасом, а при выключении света она автоматически снизится, чтобы не нагружать глаза, а 128Гб памяти позволяют хранить много контента.

Единственный недостаток который я заметил, Pro версия стала тише предыдущей. Сложно сказать, для сохранности динамиков это сделали или промахнулись с настройкой, но раньше смотрел ролики на 70-80% громкости, сейчас на 100%

Цена в рублях конечно сейчас не такая интересная как раньше, но пишут, что к лету еще и в долларах массово подорожают смартфоны с планшетами, т.к. возникает дефицит комплектующих.
  • userman
  • 22 апреля 2022, 10:43
Решил обмануть c рамками экрана. Такой «обзор» можно и на странице товара увидеть зачем старятся.
  • 22 апреля 2022, 11:01
Решил обмануть c рамками экрана
Рамки отлично видны на первых фотографиях обзора, они такие же как у предыдущих ревизий. Углы обзора на моей памяти все фотографировали в темноте, чтобы не было лишних бликов на поверхности.
Такой «обзор» можно и на странице товара увидеть зачем старятся
Мне кажется в обзоре больше информации, чем в описании магазина, хотя если Вам только на рамки хотелось посмотреть, можно было ограничиться четвертым снимком )
  • userman
  • 22 апреля 2022, 11:43
Да на первой картинки они вообще без рамок :) Можно еще дописать там 16G или еще что-нибудь. В целом не пишу токсичные комментарии, каждый труд должен быть оплачен не обязательно финансово а даже морально, но когда хотят формально ввести в заблуждение я называю это обманом.
  • 22 апреля 2022, 11:55
Да на первой картинки они вообще без рамок
В предыдущих обзорах неоднократно поднимали вопрос рамок, на рендерах они действительно гораздо меньше. Но в заблуждение никого вводить не хотел, думал на фотографиях распаковки их очертания видны достаточно хорошо. Добавил фото с включенным экраном
  • 22 апреля 2022, 14:52
Рамки отлично видны на первых фотографиях обзора
Там распаковка.

А внутри обзора рамки видны только на фотографиях в чехле.
  • 22 апреля 2022, 14:56
А мне кажется на четвертом фото распаковки лучше просматривается
  • 22 апреля 2022, 15:29
Просматривается один уголок по которому надо достроить картину чтобы понять где же всё-таки обманули? Нет, это реально не дело. Фронтальное фото с включённым экраном и без чехла это в принципе одна из немногих неопциональных фотографий, в отличие от фотографий коробок или камеры крупным планом.
  • 22 апреля 2022, 17:39
Странно, я отчётливо вижу правый край и углы(блеска нет), хотя конечно можно подумать, что это просто отражение
  • 23 апреля 2022, 10:28
Тут надо не «отчётливо видеть» невидимое, а делать нормальное видное фото, если ваша задача конечно сделать нормальный обзор, а не отработать взаимодействие с китайцем.
а они разве прям огромные?
По фотографиям в действительности трудно оценить размер рамок — нужно присмотреться и то не со всех сторон видно. Можно же выложить фото с включенным экраном, не такие уж они и большие (рамки я имею в виду). А фотография с включенным экраном помогла бы оценить поведение на солнце, к примеру. Это конечно не смартфон чтобы с ним по улице ходить и чего-то там высматривать, но в квартиру ведь иногда солнце заглядывает.
  • 22 апреля 2022, 11:59
Да я как-то не подумал, что это так критично, неоднократно же в обзорах и акциях обсуждали рендеры, на которых их практически нет, а по факту они заметно больше. Сделал снимок на рядом с окном(на самом деле в комнате довольно светло, но телефон экспозицию поджал, а фотоаппарата под рукой сейчас нет) и дополнил обзор )
UPD Добавил фото на улице, погода солнечная
идеальные рамки, как для планшета, имхо
  • 22 апреля 2022, 12:30
Ну так то я тоже не понимаю чего все возмущаются из-за рамок. Если держишь в руках, запястьем или пальцами все равно ведь цепляешь край и если рамки будут слишком тонкими, начинают возникать случайные «щипки» вместо свайпа. При чем на уличном фото можно заметить отпечатки пальцев с левой стороны в местах частого прилегания. Вот монитор ноутбука, компьютера или телевизор без рамок смотрятся конечно хорошо, но для сенсора это не особо практично.
Единственная претензия к описанию, неправильно на рендерах рисовать одно, а продавать другое, с этим я абсолютно согласен.
как же минусят. поправил, где смог.
  • 22 апреля 2022, 17:41
Да не страшно, за рамки и раньше прилетали минусы, хотя рендеры точно не обзорщики рисуют )
  • 23 апреля 2022, 10:49
Поучаствовал в обмане, молодцом.
  • 23 апреля 2022, 10:59
Я добавил фото через 5 минут после публикации, обманывать кого-то привычки нет, просто не обратил внимания, что не было фото, где рамки явно видны
  • 23 апреля 2022, 11:01
Неправда, до сих пор не добавили. Если вы имеете в виду фото в чехле, то чехол частично скрывает рамки.
  • 23 апреля 2022, 11:21
Если вы имеете в виду фото в чехле, то чехол частично скрывает рамки.
Каким образом чехол может скрыть рамки? Он наоборот «раздувает» корпус по периметру на толщину собственных стенок, визуально увеличивая рамки. Чехол цепляется за самый край, не дотягиваясь до стекла и прибавляет миллиметра три по периметру
  • 23 апреля 2022, 13:28
Ну вот, другое дело.

Чехол частично прикрывает рамки, и кажется, что это всё-всё чехол, снимешь его и рамки будут как на рендере, но нет. А так всё видно без прикрас, кому нужны именно такие рамки будет доволен, кому нужны другие будет недоволен, главное что ему предоставлена правдивая информация.
  • 23 апреля 2022, 17:10
Ну не знаю, я когда беру в руки телефон с чехлом, понимаю, что без него размер будет меньше, а покрытие экрана больше. Но когда вынимаю из чехла, частенько начинаю цеплять кожей под большим пальцем за край и свайпы превращаются в щипки, лишние буквы печатаю. Когда самсунги начали хвастаться изогнутым аж на края экраном, я ужаснулся. Возможно это и красиво смотрится, но менее практично, а может просто с руками у меня беда какая-то.
Прспектива снимков разная, но постарался отмасштабировать. Как по мне, чехол никаким образом рамки не скрывают. Посмотрите, например, над камерой сколько места с ним и без него или в нижней части, где он не обхватывает корпус. Там грани очень мелкие и чехол по сути на торцах держится, как комплектные силиконовые чехлы для телефонов
Когда в описании показано одно, а на самом деле, обстоит иначе — это есть обыкновенный обман, с целью «втюхать» товар. Ведь Али не магазин, где можно увидеть товар «вживую». Все фото в обзоре, вуалируют реальные размеры рамок, а следовательно автор является соучастником «втюхинга». Отсюда — отрицательное восприятие. Если делать честный обзор, то я считаю, на несоответствие рамок в описании и в реале, надо было сделать акцент.
  • 23 апреля 2022, 11:03
Я это делал в предыдущих обзорах и поднимали вопрос в акциях к данным моделям неоднократно, так что для меня это уже стало обыденным и забыл явно упомянуть. Сейчас пересмотрел, до этого экспозиция с пересветом небольшим была, пэтому их лучше было видно.

Попросили сделать дополнительные фото, сделал через пару минут, вы тут со вчерашнего дня ветку комментов недовольства развиваете )
А так специально и сделано, чтобы трудно было оценить реальный размер рамок.
Реально...!!!
Планшет в среднею зарплату россиянина…
  • 22 апреля 2022, 12:05
Дополнил обзор, добавил фото с включенным экраном, а так же на солнце
  • 22 апреля 2022, 15:00
После редактирования комментария мой прошлый ответ смотрится совсем не в тему ))
Планшет в среднею зарплату россиянина…
Посоветуйте более бюджетный аналог
Купил планшет. Экран отличный.
Отваливается постоянно вайфай… Это пипец дорогая редакция )
  • 17 мая 2022, 13:14
Отваливается постоянно вайфай… Это пипец дорогая редакция )
У меня сутками работает, то мелкий ютуб смотрит, то я в интернете ковыряюсь, не замечал отвалов. Прямо во время работы отключается или после сна?
Да, прямо во время работы, причем если не гнать трафик, то подключение есть.
Жмешь кнопку в спидтесте и бац, отвал, листанул страницу в тик-токе — отвал.
Сеть 5ГГц, рядом два других девайса и на них спидтест проходит без отвалов.
Точка Ubiquiti UniFi UAP AC PRO
cloud.mail.ru/public/1BFx/Yf1efJpkG
  • 17 мая 2022, 22:16
на 2.4Ггц аналогично себя ведет? У меня были отвалы по перегреву модуля у Chuwi, но его и в руках при этом не очень комфортно держать было. Не пробовали с телефона интернет раздать? Может прошивке каналы не нравятся местные. Кстати, плюсу уже нарыли прошивок на чистом 12 андроиде, для про еще не видел
На 2,4 не пробовал, так как один SSID и все устройства падают в 2,4 если недостаточно покрытия 5-кой, но 5-ка у меня покрывает всю деревянную квартиру. Сейчас сбегаю подальше от квартиры, да проверю.
Включил дебаг wifi и вижу -69 уровень сигнала на пятерке, т.е. планшет не имеет проблем с сигналом. Но видимо, когда передает — забивает себе прием и отваливается. Короче если учесть, что вифи это значительная часть планшета, то каким бы классным не был дисплей владеть им никак не хочется :(.
Каналы у нас такие же как и у вас, кроме нескольких последних на 5-ке — они выключены, так как местные вояки на них работают. Точка в курсе где она и на них не вещает. Попробовал включить ширину в 20МГц для 5-ки на точке — не помогло.
  • 18 мая 2022, 10:58
Ну я у себя 5ГГц из интереса включил, всё нормально работает, так что видимо проблема в железке или софте. Напишите продавцу, если есть возможность отправить в местный склад, можно обойтись малой кровью. Я недавно отправлял посылку полкило весом, вышло недорого, быстро и расходы компенсировали. Если в Китай, придется ждать около месяца получения.
Досадная проблема, в 4pda полазил, не нашел подобных отзывов у T40/Plus и про в той же теме.
Думаю общий сброс уже пробовали делать? Хотя если изначально глюк в прошивке, откат на умолчание вряд ли что-то исправит, только начисто ставить.
  • SIBIR
  • 29 июля 2022, 13:14
После Вашего обзора купил. Поучилось 10 475 руб. Неделю использую всяко разно. Ни разу не разочаровался, всё нравится. Спасибо Вам!
  • 08 августа 2022, 16:24
Это хорошо, что всё нравится, у меня он тоже чувствует себя нормально несмотря на ежедневное насилие от жены )