10.4" планшет Teclast T40 Plus

T40 Plus это по сути старший брат Teclast M40 Pro, у новинки на 2ГБ оперативной памяти больше, разрешение экрана подняли до 2000х1200 и стали использовать технологию TDDI. Качельку громкости перенесли вверх, поменяв ее местами со слотом СИМ-карт и флешки, а разъем 3.5мм расположили в одиночестве на правой грани. Под катом рассмотрим данную модель подробнее, а так же сравним с предыдущей и сделаем вывод, стоит ли переплачивать $20

Характеристики

Дата выхода: 2021, июль
Сети: B1(2100), B3(1800), B5(850), B7(2600), B8(900), B20(800), B38(TDD 2600), B39(TDD 1900), B40(TDD 2300), B41(TDD 2500)
Экран: 10", 2000x1200, 224 ppi, T-Color 2.0 TDDI In-cell дисплей полного ламинирования S-IPS
Wi-Fi: 5 (ac), 2.4 + 5 ГГц
ОС: Android 11
Процессор: Unisoc Tiger T618, 2 ГГц, 2 x Cortex-A75, 6 x Cortex-A55, Mali G52 MP2
Память: RAM 8 ГБ, ROM 128 ГБ, Micro-SD
Аккумулятор: Li-Ion, 6600 мАч
Масса: 455г
Размеры: 248x157x7.8мм
Фото: тыловая камера: 8 МП, вспышки нет, автофокус / фронтальная камера: 5 МП, автофокуса нет
Bluetooth: v5.0, A2DP
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
USB: Type-C

Распаковка и внешний вид

Объявленная стоимость($40) для указанного типа товара выглядит подозрительной, но склад российский, так что вопросов ни у кого не возникло, а вот при доставке из CN склада таможенники могут и заподозрить чего

Я выбирал комплект с чехлом, его закинули в отдельный пупырчатый пакет

В картонной коробке находится основная с нормальным принтом и краткой информацией о модели

Уложено всё аккуратно на своих местах

В комплекте планшет, инструкция, блок питания и Type-C кабель для зарядки и подключения к ПК

ЗУ на 12.5Вт, кабель с традиционными фиолетовыми вставками

На нижней грани расположены стереодинамики и отверстие первого микрофона

На верхней второй микрофон, качелька громкости и еще два динамика. Жаль, что модель не научили выдавать объемный звук, он просто дублируется сверху на случай если нижняя грань будет чем-то перекрыта

Слева разместили кнопку включения, корзину для СИМ/SD карточек и Type-C разъем

На правой грани ближе к углу находится одинокое 3.5мм гнездо для подключения наушников

Модуль тыловой камеры расположили в углу, корпус металлический, не кривой — это защитная пленка так отливает

Кстати, на экране тоже наклеена нормальная пленка, нужно только снять внешний слой

Чехол из мягкого полупрозрачного пластика с мягкой обложкой под замшу, которая не будет царапать экран. Так же есть магнит, позволяющий включать и выключать дисплей опри открытии/закрытии «крышки»

Планшет сидит хорошо, не выпадает, не ерзает. Все перфорации на своих местах

Модуль камеры утапливается с небольшим запасом, так что будет меньше царапаться

Обложка складывается, превращаясь в подставку, что удобно при просмотре роликов за столом

Закрывается плотно, но дополнительной фиксации нет, так что при наклоне будет открываться

Как и в прошлый раз, установлен чистый Android, никаких сторонних лаунчеров или приложений, через некоторое время даже получил обновление

Тестирование

Для начала Aida

В Antutu насчиталось около 235к попугаев, что на пару тысяч больше, чем у M40 Pro, заодно тест аккумулятора сделал

Несмотря на меньшую заявленную емкость, при запущенной игре на средней яркости экрана модель проработала 9 часов 40 минут, что на час больше предыдущей, при этом яркость у нее на среднем уровне даже немного выше

Троттлинг тест прошел без сюрпризов, шесть ядер работали на полную, два энергоэффективных «отдыхали»

Корпус практически не нагревается, за 15 минут температура поднялась только до 35 градусов

Железяки используются аналогичные, только оперативной памяти на 2Гб больше, так что по мощности планшеты оказались одинаковые, WoT держит 50 ФПС на максимальных настройках, Pubg не дает выставить дальше «Высоких», Genshin Impact на средних окрашивает полосу нагрузки в оранжевый цвет

Но картинка остается плавной, играть вполне можно

Я сразу обратил внимание на экран, смотрите сами, слева M40, справа T40

В новой модели максимальная яркость оказалась выше, экспозицию выравнивал по M40

Фотографии делал на полной яркости, экспозицию чуть зажал, так что картинки на М40 будут казаться темнее, чем они были на самом деле, а Р40 получился малость пересвеченным, но нам главное посмотреть на разницу в яркости

Ну и углы обзора при вертикальном наклоне у T40 довольно неплохие

А вот у М40 под определенным углом по вертикали картинка темнеет

Модули камеры заявлены аналогичные, но похоже программно их чуть подтянули по качеству(T40 слева)

Лоток на 2 СИМ карты или 1 + MicroSD карта памяти

В прошлый раз меня упрекали в том, что не показал максимальную скорость LTE, но есть одна проблемка. Я живу за городом, вышек вокруг немного и нужно ловить моменты когда они разгружаются, иначе картина совсем печальная. Например, сегодня(суббота) 3G дает больше скорость скачивания(11.6 Мбит/с), но мизерную отдачу(1.2 Мбит/с), в то время как в 4G загрузка наоборот медленная(3.6 Мбит/c), а выгрузка в районе 20 Мбит/с. По будням до вечера LTE разгоняется до 30Мбит/с в обе стороны.

На улице модуль GPS нашел 21 спутник и зафиксировал 14, в помещении потерял 5 штук из виду, но 12 еще удерживал, хотя сигнал от них был конечно заметно слабее

Купон на эту модель текласт не дал и вообще написали, что в ближайшее время цены скорее всего будут расти, но на странице лота можно получить скидку $2. Так же обратите внимание, комплектация с чехлом стоит столько же, сколько и базовая, так что выбор очевиден.

Итоги

Довольно неплохой вариант за свои деньги, T618 Unisoc показал себя хорошо, каких-то лагов во время тестирования и последующего использования я не замечал, контент воспроизводит адекватно, во время игр нагрев корпуса практически не ощущается, но думаю как и в прошлый раз тут немаловажную роль играет массивный металлический корпус. Экран стал лучше, чем у предшественника: максимальная яркость увеличилась, цвета стали сочнее, тон чуть теплее, а углы обзора больше. Автономность хорошая, на средней яркости можно до 9 часов листать браузер, смотреть ролики в ютубе или играть. Несмотря на использование четырех динамиков, звук не назвать каким-то необычным, разве что на максимальном уровне громкость довольно высокая, ну и если чем-то перекрыть верхнюю или нижнюю грань, можно будет просмотр или прослушивание медиа. Что касается дизайна, тут вопрос вкуса. По сравнению с М30 формы стали более строгими, но в чехлах оба планшета в руках лежат одинаково. Качельку громкости еще убрали от кнопки включения на другую грань и разъем 3.5мм вбок сместили, но мне и по-старому комфортно пользоваться было.
Так же плюсом является отсутствие какого-либо мусора в системе, стоит чистый Android 11, никаких лаунчеров или не удаляемых программ с иероглифами вместо названия.
  • rrrrex
  • 13 декабря 2021, 10:15
Откуда P40 взялся?
  • pashcka
  • 13 декабря 2021, 10:38
То же на пол статьи потерялся в догадках
  • 13 декабря 2021, 10:57
То же на пол статьи потерялся в догадках
Это потому что нечего по ночам обзоры писать.
Но днем работаю, дома мелкий, так что сложно выбрать другое время, а потом такие вот опечатки вылазят )
  • 13 декабря 2021, 10:56
Откуда P40 взялся?
Затупил и весь абзац неправильно писал ))
Спасибо, поправил
Офигеть, 220$ за подвальный Китай. Сколько не читал отзывов про ноутбуки Teclast — у многих выходит из строя (вздувается) аккумулятор в течении года — полтора. За 299$ с купоном — уже можно купить Xiaomi Mi Pad 5. У которого сюрпризов будет на порядок меньше.
  • 13 декабря 2021, 11:01
Да текласты как с медиатека слезли, начали делать нормальные планшеты. Аккумуляторы не вздуваются, система не тупит, даже игры современные работают нормально.
За 299$ с купоном — уже можно купить Xiaomi Mi Pad 5
299 это почти 30% стоимости(да и минимум что я нашел это $325), а учитывая, что T40 на распродажах проскакивал по $180, еще больше.
  • ABATAPA
  • 13 декабря 2021, 11:07
Сколько не читал отзывов про ноутбуки Teclast — у многих выходит из строя
Сколько ни читал новостей про iPhone — у всех взрывается аккумулятор.
Это к вопросу о репрезентативности выборки…
Владел двумя планшетами Teclast, проблем с аккумулятором не было. Один из них — Teclast Tbook 16 Power с 8 GB памяти — использую (не часто, в основном — просмотр кино и в поездках) уже лет… 5, наверное. В то время доступных альтернатив с таким объёмом памяти и уж тем более Dual Boot не было. Работает, Win10 обновляется. Android староват, но для фильмов хватает.

Сюрпризом будет то, что это, скорее всего, будет CN-версия с разлоченным неизвестно на каком аккаунте загрузчиком и прошитым Global. И все «прелести», вытекающие из этого.
  • 13 декабря 2021, 11:17
Ну, в защиту mipad могу сказать, что при желании и наличии прямых рук его можно прошить, у меня 4 модель уже несколько лет живет. Но можно и кирпичик получить если что-то пойдет не так )
У пятого разрешение чуть больше, начинка мощнее, но играть при 11 дюймах и полкило веса то еще удовольствие, мне кажется для этого идеально подходят 8", как у четвертого. Модели с большим экраном обычно берут чтобы контент читать/смотреть, с подключенной клавиатурой и печатать можно, но для этого мощная начинка не нужна с переплатой в 40%
  • aeva
  • 13 декабря 2021, 12:51
За 299$ с купоном — уже можно купить Xiaomi Mi Pad
а еще чуть добавить и macbook pro будет, а еще несколько тысяч и Mercedes E
Если есть чего предложить хоть что-то подобное за $220, то напишите, будем ждать.
А если сказать по этому поводу нечего, то ладно, бывает.
  • and361
  • 13 декабря 2021, 13:26
у камеры сиоме у1 за 2 года вздулись все запасные 3 аккума, пропилил в крышке под вздутие и пользую дальше, смысла покупать новые при такой статистике — ноль. покупал на офф.страничке дилера.
  • cofein
  • 13 декабря 2021, 15:30
Я в телефоной батарее сделать дырочку иголкой, Акум сдулся и всё. Скоро 3 года будет
  • 13 декабря 2021, 15:39
Так же делал в квадрокоптере, но это помогает если переразрчд был недавно и процесс только пошел. Прокалывал аккуратно внешний слой, прогонял несколько циклов заряда/разряда и если емкость не сильно падала, заклеивал место прокола и прижимал термоусадкой. Но не всегда такой метод работает, если внутренние слои деградировать начали, продолжит вздуваться и терять емкость
  • 13 декабря 2021, 20:19
Упаси боже меня купить еще хотя бы один товар от Сяоми!!!

(самым «безвредным» оказался MiBand второй: шагомер и пульсомер можно с телефона посмотреть… жалко только что в нагрузку к нему еще часы носить приходится, ибо цифры только в темноте видны)
Спасибоьза обзор! Такие обзоры куда лучше, чем посты про Текласт.
Скажите, вы троттлинг на 100 потоках проводили?
  • 13 декабря 2021, 11:06
Спасибоьза обзор! Такие обзоры куда лучше, чем посты про Текласт.
Ну так для того чтобы была возможность написать обзор, нужно «подмазаться» акциями )
Скажите, вы троттлинг на 100 потоках проводили?
Нет, по стоку оставлял, но нагрузка и так максимальная была, судя по графикам. Сейчас выставил 100, долго наблюдать возможности нет, но за несколько минут картина та же
Спасибо, в общем, за обзор. Интересно было почитать.
  • 13 декабря 2021, 11:38
Спасибо )
  • 13 декабря 2021, 12:06
я получил аналогичный но другой производитель.
Автор — проверь пожалуйста на своем миракаст. Попробовал — на тв вывести экран с планшета — это кабздец. Задержка 5-10 секунд, изображение ни в дугу. Звук с изображением не дружит очень намного.
Просто интересно — в этом так же?
С телефонов выводится на тв отлично. А с планшета — можно забыть((
  • 13 декабря 2021, 22:10
Эмм, аналогичный, но другой производитель это как? Такая же диагональ? )
Трансляция работает адекватно, сильных лагов и рассинхрона со звуком нет, Нона 4к телевизоре от разрешения картинки слезы наворачиваются, при чем сам планшет не при чем, с любых устройств качество оставляет желать лучшего. Хотя мелкому на проектор мультики с Ютуба пару раз транслировал во дворе, там не так сильно пиксели в глаза бросаются, да и выбора не было. Ну и я не пробовал на 5ГГц вайфай переключиться возможно ситуация стала бы лучше, но тогда покрытие сети падает, а это важнее.
  • 14 декабря 2021, 11:00
ALLDOCUBE iPlay 40 Pro 10,1-дюймовый планшет Android 11 2K 10,4x2000 FHD 8 ГБ ОЗУ 256 Гб ПЗУ UNISOC T618 OctaCore 4G LTE Dual Wifi
Такой планшет.
Со смартфона миракаст на ксяоми 43" 4S картинка офигенная. Телек тоже 4К.
А с планшета — полный писец, а не миракаст
  • 14 декабря 2021, 11:26
Я проверял на 8 ноте и realme xt, картинка что там что там не дотягивала до оригинальной. У Вас частота сети какая?
  • 14 декабря 2021, 11:42
2,4
Проблема только с планшета этого
  • Aahz
  • 13 декабря 2021, 13:42
В заголовке цена завышена. В магазине по ссылке сейчас цена $193.88.
Я взял такой же 11.11 со скидками за $167.
  • 13 декабря 2021, 14:22
Да, 11 ценник был самый гуманный, но на то оно и 11, много чего дешевле было. Ценник поправил, видимо после публикации снизили
Я все понимаю, но доплатить и взять тот же самый Lenovo xiaoxin Plus с драконом 750? Ну нет LTE, но щас он не всем нужен… Но блин, качество и проц… Сам шас пользуюсь Lenovo, просто бомба.
  • 13 декабря 2021, 14:52
Ну нет LTE, но щас он не всем нужен
У родителей интернет только на LTE есть, при 3G только разговаривать можно, скорость меньше мегабита. Видимо Билайн потихоньку начал перекидывать основной канал в сторону 4G.
Да и 750 дракон разве намного лучше T618? К Леново Доверия тоже не особо много, да и текласты когда с МТК слезли тоже беспроблемные стали.
У них проюлема не в проце была, а в качестве всех комплектующих, да и работа устройства в целом вызывала много вопросов. А об обновлении прошивки… Вообще мрак… И да, снап 750 по сравнению с Т618 это небо и земля… Даже в папугаях антуту 388к набирает…
  • 13 декабря 2021, 15:10
Так все комплектующие были самыми дешёвыми на рынке, благодаря этому удавалось снизить цены относительно конкурентов. Потом или бренд чуть подрос или просто за ум взялись и перестали пихать что попало в корпус. Но теперь все жалуются, что цена уже не такая интересная и проще купить то же самое пусть и с небольшой доплатой, но уже с более интересным шильдиком.
Обновления это хорошо, вот только мипад 4 с кастомной глобалкой без единого обновления до сих пор жив, а ми нот 3 купленный примерно в то же время и похожей начинкой уже с полгода как тупит. Не факт конечно, что из-за прошивок, но на кой они нужны если устройство и так нормально работает, тем более на чистой системе.
Вы поймите, какое бы не было железо, эти производители не занимаются работой с ПО. Накатили обшую прошивку от гугла, без каких либо доработак и все. Все глюки и проблемы как были так и остались. Та же самая Lenovo всегда делала обработку ПО и у них получается это хорошо. Вот и выскакивают проблемы у этих китайцев с работай устройства.
  • Aahz
  • 13 декабря 2021, 15:34
Лично у меня сложилось мнение, что чем меньше производитель железа «улучшает» прошивку тем лучше. Продукцию от Xiaomi из-за этого не хочется покупать: железо вроде более-менее, а с прошивками приколы.
У этого производителя всегда с ПО не алЁ, какой телефон не возми, хотя начинали с ПО. Не гребите всех под одну гребенку. Тока не надо минусовать, это не только мое ИМХО.
  • weiss
  • 14 декабря 2021, 16:17
у какого «этого»? у сяоми?
у меня несколько устройств сяоми — со всеми все в порядке.
  • 13 декабря 2021, 15:43
Ну или можно подгонять железо под операционную систему. Если Гугл умеет адекватно работать с текущей сборкой, то и дорабатывать ничего не придется. Раньше проблемы были из-за того, что закупали самые дешёвые модули не глядя, а потом пытались всё это «подружить» между собой и ОС )
Подогнать железо под ПО? Смешная шутка… Можно только оптимизировать это самое ПО под железо, по другому никак.
Гугл смарты умеют хорошо работать, по простой причине… Сами сделали прошивку, сами ее оптимизировали под железо. А когда ставится бесплатно распростроняемая ОС вылезает куча проблем.
  • 13 декабря 2021, 16:08
Подогнать железо под ПО? Смешная шутка…
Неправильно выразился. Имел ввиду, что достаточно использовать нормально совместимые между собой и операционной системой железяки. Взять материнские платы, нормальный производитель использует модули, которые автоматически подтягиваются системой, а есть такие, которые работают только с подгрузкой драйверов с официального сайта, да ещё и определенной версии. Конечно грубый пример, но в Андроиде ситуация похожа, какие-то железки запускаются без проблем, а под какие-то приходится оптимизировать ПО
  • 13 декабря 2021, 20:23
Я правильно понял, что сей аппарат от М40 отличается только чуть большим (и чуть лучшим) экраном в том же корпусе?
Аааа, главное проглядел — он же еще и легче М40! Ну и нафига я вам про М40 поверил, заказав его — если был вариант легче и не хуже? Да еще и оказался подставлен китайцами :((( эх…
Радует, что хоть свежее поколение не наколется как я (неужто китайцы все М40 распродали?)
  • 13 декабря 2021, 21:05
Ну начинается, M40 я тестировал в сентябре, обзор написал 1 октября. Этот планшет пришел в ноябре, через месяц после публикации обзора, я же не Ванга знать все нюансы, тем более на рендерах они абсолютно одинаково выглядели, разве что диагональ на 0.3 дюйма больше.
T40 в чехле весит 620г, М40 710г, если взять оба в разные руки, я не чувствую разницы, но есть и плюс, М40 под нагрузкой меньше греется, видимо металла в нем больше. По яркости, М40 делаю обычно на всю, у Т40 это около 70-80% шкалы, меньшие углы обзора не ощущаю, т.к. чаще всего смотрю на дисплей практически под прямым углом по вертикали.
Так что не расстаривайтесь, M40 за его 150 акционных долларов все же остается хорошим вариантом и я бы наверное $45 не стал переплачивать за T40, не настолько кардинальны отличия )
  • 14 декабря 2021, 02:26
Тихо, тихо.
Не написал я «сарказм включен», ток щас доперло как мой коммент без этого примечания выглядит… Сорри.
По факту М40 вполне устраивает (хотя 100 грамм при нынешних лимитах на ручную кладь — это целая клавиатура :)))). Игрушки на нем бодрячком идут, ютуб комфортен, пдфы читать почле смартфона просто кайф — т.е. невиндовые задачи он успешно решает.
  • 14 декабря 2021, 17:03
Я понял, что этот скорее всего сарказм, но на всякий случай уточнил, что и М40 своих денег стоит, а то могли понабежать «доброжелатели» )
  • 14 декабря 2021, 08:33
Выписал Teclast M40 PRO. Пришел, не включается. Подключил зарядку, через тестер проверил — заряд 70мА, подключаю смартфон — около 1,5 Ампер. Открыл спор о полном возмещении ущерба.
  • 14 декабря 2021, 20:30
Как думаете, вернут мне деньг? Записал ролик о заряде в 70мА.
  • 14 декабря 2021, 21:20
Тут сложно сказать, у меня когда похожая ситуация в другом магазине была, предложили либо в местной мастерской починить с возмещением затрат на ремонт, либо обратно отослать для замены/возврата.
  • 14 декабря 2021, 21:22
Пришел, не включается. Подключил зарядку, через тестер проверил — заряд 70мА
Оставьте его на сутки, есть шанс, что опомнится. У меня так с айфоном было после того как разряженный долго полежал, уже думал выкидывать, но забыл за него, вспомнил дня через три, взял в руки — он включился, заряд 100%.
При низком уровне заряда контроллер в защиту уходит и не дает нормальный ток, но капельным в те же 70А может чуть раскачать литий и дальше нормально пойдет.
  • 15 декабря 2021, 18:42
Спасибо, пойду опять включу.
  • vlad2805
  • 15 декабря 2021, 11:46
Всех приветствую!
Автору благодарность за качественный обзор. Как результат оплатил покупку данного девайса.
Один человек постарался и сделал более глубокое изучение Teclast-T40-Plus.
Вот ссылка; www.notebookcheck.net/Teclast-T40-Plus-Affordable-LTE-tablet-in-review.576470.0.html
Удачи!
  • 15 декабря 2021, 15:26
Спасибо. Вот это я понимаю материал, но нужно профессионально заниматься данной тематикой, чтобы был смысл содержать всё используемое для тестов оборудование.
А ещё была надежда, что он внутрь заглянет )
Кстати, разбираться должен не сложно, я как-то неудачно чехол подцепил и отщелкнул уголок. Не стал полностью крышку снимать, чтобы потом не возиться с терморезинками и или не оторвать чего нужного.
  • AVEGA
  • 15 декабря 2021, 19:15
Жду анонсированный Teclast T50. была реклама и назначен старт продаж на ali за $179,99! Но в продаже так и не появился…
  • 15 декабря 2021, 20:28
Может из-за дефицита компонентов?
  • AVEGA
  • 16 декабря 2021, 07:54